Могу заметить, что ремейк сложнее оригинала. Возможно это из-за того что я выбрал высокую сложность вместо готической, и на готической происходит трушный экспириенс оригинала.
Нет, по ощущениям на готической сложнее, чем оригинал. Хотя воспоминания 15-летней давности, конечно, скудны.
Усталый шеф
MAKCUMAJlbHblU, согласен практически со всем. Более того, на мой взгляд, это вообще лучший ремейк игры за всё
время, вот реально не припомню ни разу такой хороший ремейк (может ремейк Ведьмака 1 переплюнет готику?)
По поводу навыков и всего остального, мне очень интересно, если выйдет ремейк второй Готики, будет ли перенос сохранений и в таком случае сохранятся ли изученные навыки? Но наверное я слишком далеко заглядываю, ещё неизвестно, будет ли ремейк второй части. Хотя уже можно констатировать, что ремейк первой безусловно удался.
Да, я вот думал про ремейки. Что почти все ремейки что выходят это кал. Вроде только фанаты резиков рады своим ремейкам, но я в резики не играл, не знаю. А так да, ремейк очень хорош, хотя я ожидал от него полного провала.
Насчёт второй части, если её будут делать (надеюсь на это), то там скорее всего сделают как и было в оригинале. ГГ забывает все свои навыки и становится лошком нулевого уровня из-за того что «целую неделю пролежал под кучей камней». Но это в целом нормальная практика для игр такого типа, что ГГ надо качать с нуля и он забывает все свои навыки из прошлой игры, это всё таки рпг. Но в отличие от многих других игр с подобной ситуацией у готики хотя бы есть какое-то объяснение этому.
Ну и тем более готика 2 очень отличается по прокачке. Интересно, если они будут делать Г2, то будут ли они её сразу делать с ночью ворона и со всем вытекающим из неё. Склоняюсь к тому, что да.
Про ремейки, да, радует, что разработчики пошли не по пути «сюжет сохраним, а геймплей подгоним под современные реалии», как было сделано в той же Мафии, а прямо всё по хардкору, как в оригинале. Не купил карту — ходи в слепую, бегай от каждой мухи незнамо куда, умирай по 20 раз. Не знаешь, где хорошее оружие — делай с этим что хочешь, копи руду и покупай, что можешь. В этом плане от ремейка ожидал меньшего.
На метакритике отзывы критиков сдержанные, на 74 балла, а от игроков высокие — 8.4. Старая гвардия в основном оценивает положительно. Но есть и забавные обзоры в интернете. О том, что дизайн игры отстой, потому что игрока все убивают с удара, а инструментов, чтобы с этим бороться, не дают. Но это часть оригинальной задумки: ты приходишь в колонию грушей для битья, а становишься полубогом. Но ты сам должен понять как это сделать через горький опыт. И ремейк развивает эту идею.
В части боевой системы у разработчиков вообще задача была такая:
1. Чтобы было похоже на оригинал (никаких ведьмачьих пируэтов или, не дай бог, бросков).
2. Чтобы продолжало идею развития от бомжа до полубога.
3. Чтобы было интереснее, чем просто взмахи оружием налево и направо.
Пока игру даже до середины не прошел, но уже кажется, что с этим они тоже справились.
MAKCUMAJlbHblU
Так, ну пришло время обзора после прохождения игры.
Я играл на максимальной сложности за болотный
лагерь. На прохождение ушло около 55 часов. Я играл без сна чтобы получить ачивку, поэтому мне приходилось как-то коротать время пока пока нпс проснуться/заснут. А также я слишком поздно вкачал езду на падальщике. Так что игру можно пройти гораздо быстрее.
Сюжет.
В целом в сюжетной линии не так много изменений относительно оригинала, а те что есть, я оцениваю исключительно как положительные.
Первое позитивное изменение это
Ремейк однозначно сильно сложнее оригинала. Даже на средней. Я в начале прям попотел… Хотя Готику знаю вдоль и поперек, включая всякие сложные модификации. Но тут важно отметить, что тяжко ТОЛЬКО в начале. Виной тому система улучшения доспехов. Она никак не ограничивает богатеньких буратин. Однозначно надо нерфить… Нельзя давать вкачивать сразу. Слишком сильно бустит героя, я буквально выживальщик был, до вступления, после — СРАЗУ нагибатор. Кор-Галом теперь да, очень фактурный тип, как он чморит ГГ время от времени любо дорого смотреть, также забавно видеть как Косипоша подначивает его в ответ. У них прям химия)) Про Ли… Жестко ты про него написал)) Но тут еще стоит добавить, что за стражника единственное взаимодействие с ним было, когда он вышел на плотину пива бухнуть… И спрашивал знаю ли я, что он генерал? Потом рассказывал свою слезную историю и в духе попугая Кеши сказал: «Обо мне все услышат! Обо мне заговорят!» Мне аж жалко его стало)) Такой потерянный и живущий в своих каких-то выдуманных мирах. Вот не похож он на надежного лидера. Вообще. Но за пиво ему спасибо, конечно. На вступление в стражники давали квест, потом Торус даввл квест разобраться с бандитами в горал , которые там типа четвертый лагерь хотят сделать… Можно перебить, а можно просто договориться не мешать друг другу. Я только перешел в 4 главу. Играю медленно лезу под каждый угол, качаю каждый навык… Интересно хватит ли очков навыков в конце? Но вроде как должно. Алхимия на мой взгляд , вообще бесполезная. Если нельзя крафтить зелья силы и ловкости, то и нафига она? Я супов столько всяких наготовил , а там есть такие , которые хилят по 75 и 100. Нафиг мне ваши БАДы?
Ремейк однозначно сильно сложнее оригинала. Даже на средней. Я в начале прям попотел… Хотя Готику
знаю вдоль и поперек, включая всякие сложные модификации. Но тут важно отметить, что тяжко ТОЛЬКО в начале. Виной тому система улучшения доспехов. Она никак не ограничивает богатеньких буратин. Однозначно надо нерфить… Нельзя давать вкачивать сразу. Слишком сильно бустит героя, я буквально выживальщик был, до вступления, после — СРАЗУ нагибатор. Кор-Галом теперь да, очень фактурный тип, как он чморит ГГ время от времени любо дорого
Ну броню призрака уже нерфанули. Но вообще да, неплохо бы ограничить грейд брони. Кроме наверное послушников болотников, потому что у них броня очень слабая, и почему-то она единственная, у которой открываются новые грейды после прохождения определённого этапа игры. Наплечник, который ещё больше брони даёт, послушнику не доступен со старта, а вроде только после старой шахты.
MAKCUMAJlbHblU,
Нет, по ощущениям на готической сложнее, чем оригинал. Хотя воспоминания 15-летней давности, конечно, скудны.
Да, я вот думал про ремейки. Что почти все ремейки что выходят это кал. Вроде только фанаты резиков рады своим ремейкам, но я в резики не играл, не знаю. А так да, ремейк очень хорош, хотя я ожидал от него полного провала.
Насчёт второй части, если её будут делать (надеюсь на это), то там скорее всего сделают как и было в оригинале. ГГ забывает все свои навыки и становится лошком нулевого уровня из-за того что «целую неделю пролежал под кучей камней». Но это в целом нормальная практика для игр такого типа, что ГГ надо качать с нуля и он забывает все свои навыки из прошлой игры, это всё таки рпг. Но в отличие от многих других игр с подобной ситуацией у готики хотя бы есть какое-то объяснение этому.
Ну и тем более готика 2 очень отличается по прокачке. Интересно, если они будут делать Г2, то будут ли они её сразу делать с ночью ворона и со всем вытекающим из неё. Склоняюсь к тому, что да.
Про ремейки, да, радует, что разработчики пошли не по пути «сюжет сохраним, а геймплей подгоним под современные реалии», как было сделано в той же Мафии, а прямо всё по хардкору, как в оригинале. Не купил карту — ходи в слепую, бегай от каждой мухи незнамо куда, умирай по 20 раз. Не знаешь, где хорошее оружие — делай с этим что хочешь, копи руду и покупай, что можешь. В этом плане от ремейка ожидал меньшего.
На метакритике отзывы критиков сдержанные, на 74 балла, а от игроков высокие — 8.4. Старая гвардия в основном оценивает положительно. Но есть и забавные обзоры в интернете. О том, что дизайн игры отстой, потому что игрока все убивают с удара, а инструментов, чтобы с этим бороться, не дают. Но это часть оригинальной задумки: ты приходишь в колонию грушей для битья, а становишься полубогом. Но ты сам должен понять как это сделать через горький опыт. И ремейк развивает эту идею.
В части боевой системы у разработчиков вообще задача была такая:
1. Чтобы было похоже на оригинал (никаких ведьмачьих пируэтов или, не дай бог, бросков).
2. Чтобы продолжало идею развития от бомжа до полубога.
3. Чтобы было интереснее, чем просто взмахи оружием налево и направо.
Пока игру даже до середины не прошел, но уже кажется, что с этим они тоже справились.
Ремейк однозначно сильно сложнее оригинала. Даже на средней. Я в начале прям попотел… Хотя Готику знаю вдоль и поперек, включая всякие сложные модификации. Но тут важно отметить, что тяжко ТОЛЬКО в начале. Виной тому система улучшения доспехов. Она никак не ограничивает богатеньких буратин. Однозначно надо нерфить… Нельзя давать вкачивать сразу. Слишком сильно бустит героя, я буквально выживальщик был, до вступления, после — СРАЗУ нагибатор. Кор-Галом теперь да, очень фактурный тип, как он чморит ГГ время от времени любо дорого смотреть, также забавно видеть как Косипоша подначивает его в ответ. У них прям химия)) Про Ли… Жестко ты про него написал)) Но тут еще стоит добавить, что за стражника единственное взаимодействие с ним было, когда он вышел на плотину пива бухнуть… И спрашивал знаю ли я, что он генерал? Потом рассказывал свою слезную историю и в духе попугая Кеши сказал: «Обо мне все услышат! Обо мне заговорят!» Мне аж жалко его стало)) Такой потерянный и живущий в своих каких-то выдуманных мирах. Вот не похож он на надежного лидера. Вообще. Но за пиво ему спасибо, конечно. На вступление в стражники давали квест, потом Торус даввл квест разобраться с бандитами в горал , которые там типа четвертый лагерь хотят сделать… Можно перебить, а можно просто договориться не мешать друг другу. Я только перешел в 4 главу. Играю медленно лезу под каждый угол, качаю каждый навык… Интересно хватит ли очков навыков в конце? Но вроде как должно. Алхимия на мой взгляд , вообще бесполезная. Если нельзя крафтить зелья силы и ловкости, то и нафига она? Я супов столько всяких наготовил , а там есть такие , которые хилят по 75 и 100. Нафиг мне ваши БАДы?
Ну броню призрака уже нерфанули. Но вообще да, неплохо бы ограничить грейд брони. Кроме наверное послушников болотников, потому что у них броня очень слабая, и почему-то она единственная, у которой открываются новые грейды после прохождения определённого этапа игры. Наплечник, который ещё больше брони даёт, послушнику не доступен со старта, а вроде только после старой шахты.
- Читать сайт без рекламы (реклама включена только для гостей).
- Читать сайт без принудительного кэширования страниц (режим задержки включён только для гостей).
- Оставлять комментарии, открывать темы на форуме и создавать собственные посты.
- Оценивать комментарии и контент других участников.
- Понимать, какие темы и комментарии вы уже прочитали, а какие нет.
Вы можете зарегистрироваться или войти.