я в шоке от последней страницы)
один советует 50 кампаний сыграть, другой прошел 30 раз на одной только Катарине!
эти цифры немножко взорвали мне мозг)
мне б хоть по разу пройти за каждую фракцию
По моему опыту на 70% это не работает.
Бот-союзник очень плох. Даже сильный и отъетый.
Ну да,
можно взять в союзники нынешнюю забаффаную Норску, например, и может показаться, что всё супер: она отъедается и вроде как прикрывает с какого-то фланга.
А стоит взять союзника послабее, то сразу видны все минусы: это агрессивный и полубеспомощный аутист, который будет тянуть игрока в свои войны, а помочь никак не сможет. Или ещё и займёт и не отдаст добром поселения в нужных климатах.
Дык решаемо) честно, у меня до отыгрыша через союз сил порядка (да, решил поролить чутка и собрать прям классический альянс всего хорошего против всего плохого) вообще проблем не было с союзниками, сомневаюсь, что тут тупо везение было. В союзники себе брал бота только когда у него все соседи это или я, или товарищи, или на худой конец враги, но которых мне тоже нужно замочить. По моему опыту когда так себе точечно набираешь союзников, которым некуда воевать, они охотнее учавствуют уже в твоих войнах, главное не прекращать поток войн, этот урок я ещё со времён второго Рима усвоил.
Тот же самый малакай, которого задавили с двух сторон до последнего городка, очень неистово воююет и колонизирует пустоши, главное было на себя просто перетянуть ГХ, и всё, он уже там в соло всё перемалывал.
В общем, мне кажется, что кроме кубов в третьей Вахи уже есть ряд записанных под шконку и ряд жёстких стратегов, иначе буквально постоянные беды ВЭ и вечно сильную моратку мне трудно объяснить…
Глянуть бы этот список
inspectorcat
я в шоке от последней страницы)
один советует 50 кампаний сыграть, другой прошел 30 раз на одной только
Катарине!
эти цифры немножко взорвали мне мозг)
мне б хоть по разу пройти за каждую фракцию
Понимаю. Каждый раз тяжко выбирать фракцию. Хотя игра нравится очень сильно, но постоянно только сижу и выбираю между порядком кроме катая, ибо он нудный, как я понял. За условных хаоситов кучу раз хотел отыграть, но каждый раз дропаю дай бог между 10-20 ходами
Ну насчёт империи тут обоюдоостро. Конечно хорошо, когда Карлуша/Эльспет отжираются и красят карту,
хотя у меня такое было 50/50. Нет да нет карлушу загонят в угол, а эльспетку просто задавят, и тогда у тебя это уже скорее обуза, чем годный союзник
Так я не беру в союзника потенциальную обузу.Я даже порой пакты не заключаю,потому что чревато ранней войной.
Если в моей партии Империю сжирают,то я обычно до конца игры без союзников и остаюсь.Бывает конечно разжирается какой нибудь Унгримм,но это бывало настолько редко в моих партиях,что можно добавить в разряд в исключение.
Фишка в том,что союзы работают на тебя,как бы там кто не писал,что они мертвы.
@inspectorcat
я в шоке от последней страницы)
один советует 50 кампаний сыграть, другой прошел 30 раз на одной только
Катарине!
эти цифры немножко взорвали мне мозг)
мне б хоть по разу пройти за каждую фракцию
Ну прошел 30 раз это удачные попытки.На самом деле я ей сыграл на много больше.Где то просто проигрывал из за навала стаков врагов и
из за бесконечной петли просто дропал кампанию,или наоборот когда было скучно.Обычно для меня пройденная компания считается когда выполняется условия победы мода Victory Conditions Overhaul.Простой покрас карты в цвета Катарины был всего 1 раз,и я чуть не удалил игру.
Вообще, кстати годная идея для ветеранов форума и конкретно третьей Вахи — почему бы не составить действительно список фракций, где было бы расписано, у каких высокий потенциал, у каких он ниже дна. Всё же гайды есть почти на любую тему, а вот кого себе лучше брать в союзники, а кого оставить за бортом — такого ещё нет, хотя было бы в крайней степени и полезно и интересно
P.s. изучил другие форумы и сайты с гайдами, да, пока единого списка нет, так что это поле Ваха ру могла бы первой вспахать
Вообще, кстати годная идея для ветеранов форума и конкретно третьей Вахи — почему бы не составить действительно список фракций, где было бы расписано, у каких высокий потенциал, у каких он ниже дна. Всё же гайды есть почти на любую тему, а вот кого себе лучше брать в союзники, а кого оставить за бортом — такого ещё нет, хотя было бы в крайней степени и полезно и интересно
Бессмысленно.
1. Игра всё ещё допиливается патчами и DLC, из-за чего постоянно что-то ломается, чинится и добавляется. Что может очень сильно повлиять на общую игровую ситуацию.
2. Люди разные, у каждого человека список будет отличаться. Даже из-за банальных тирлистов срачи начинаются, а про составление более конкретных списков и речи быть не может. Потому что опять же, они будут у всех разные.
3. Кого брать в союзники а кого не брать это в принципе нет смысла описывать. Потому что великий и ужасный рандом присутствует тут во всей красе. Сегодня Карл за тебя мир захватит, а завтра его обоссыт залётный Белакор на десятом ходу.
arachnophobia
inspectorcat, не слушай этих новичков, игру начинаешь по настоящему понимать только после минимум
четвертой тысячи часов
Рахна дело говорит. На 4к часов ты понимаешь игру. На 5к часов сможешь залетать в любые чужие катки без сетевого соединения. На 6к часов сможешь влиять на время и пространство, чтобы создавать свою особую ваху
Бессмысленно.
1. Игра всё ещё допиливается патчами и DLC, из-за чего постоянно что-то ломается,
чинится и добавляется. Что может очень сильно повлиять на общую игровую ситуацию.
2. Люди разные, у каждого человека список будет отличаться. Даже из-за банальных тирлистов срачи начинаются, а про составление более конкретных списков и речи быть не может. Потому что опять же, они будут у всех разные.
3. Кого брать в союзники а кого не брать это в принципе нет смысла описывать. Потому что великий и ужасный рандом присутствует тут во всей
Насчёт пунктов 2 и 3. В моём понимании игры ИИ в партии стоит на трёх слонах — базовый потенциал, трейты фракции и кубик о которым писалось вышел. Всё равно, возьми 10 своих прошлых партий, и я с уверенностью скажу, что скорее всего у тебя примерно так же, как и у меня условные ТЭ особенно Моратка, отжираются, тогда как ултуан сгорает.
То же самое и с остальными континентами — нет базового 50 на 50, иначе тут был бы свидетель того, как штирланд контролирует весь старый Свет, а в Аравии господствует какая нибудь династия ракфа. Но нет, всё равно есть сценарий — в люстрии у меня всегда господствует или ракарт, или гор рок или собиратель черепов. Всё, не встречалось мне такого, что бы скавены там всех передавили. В Аравии тоже 50/50 между арханом и вурзаагом.
Резюмирую — я представляю себе список так:
Фракция 1 — БАЗОВЫЙ потенциал 1-10, Агрессивность/пассивность. Так уже будут известны две переменные из трёх в уравнении. Да, может быть такое, что условные ВЭ сожрут ТЭ, но это скорее исключение из правил, чем обыденность
Apollodes
Вообще, кстати годная идея для ветеранов форума и конкретно третьей Вахи — почему бы не составить
действительно список фракций, где было бы расписано, у каких высокий потенциал, у каких он ниже дна. Всё же гайды есть почти на любую тему, а вот кого себе лучше брать в союзники, а кого оставить за бортом — такого ещё нет, хотя было бы в крайней степени и полезно и интересно
P.s. изучил другие форумы и сайты с гайдами, да, пока единого списка нет, так что это поле Ваха ру могла бы первой вспахать
Самый лучший союзник это катайкий караван и подкормит и подкачает,катаец позлиться, но потому мирняк с денюжкой еще подкинет.
Да, может это не будет гарантией того, что всё будет именно так. Но это даст хорошее понимание игры, структурирует великий рандом и даст опять же, базовые знания о том, кого стоит давить сразу, а на кого можно забить и не обращать внимания
Насчёт пунктов 2 и 3. В моём понимании игры ИИ в партии стоит на трёх слонах — базовый потенциал, трейты
фракции и кубик о которым писалось вышел. Всё равно, возьми 10 своих прошлых партий, и я с уверенностью скажу, что скорее всего у тебя примерно так же, как и у меня условные ТЭ особенно Моратка, отжираются, тогда как ултуан сгорает.
То же самое и с остальными континентами — нет базового 50 на 50, иначе тут был бы свидетель того, как штирланд контролирует весь старый Свет, а в Аравии господствует какая нибудь династия ракфа. Но нет, всё равно
Это не поможет, Саргон прав. Это и поддерживать будет невозможно, и все слишком сильно рандомится от патча к патчу. Например, до ТоТ та же Мяо вполне нормально держала верх Катая, но ее временами сносил Вилич. Сейчас она просто не живет, если ты за нее не играешь. И вот казалось бы, Мяо мертвый груз. А в другой сессии Вилич и Жотан успешно передерутся, и Мяо вполне норм будет существовать. Просто это происходит в разы реже, чем обратная ситуация. Это нужно такую статистику проводить, что задолбаешься. Тут бы хотя бы базовые вещи описать, куда уж логику ботов.
Насчёт пунктов 2 и 3. В моём понимании игры ИИ в партии стоит на трёх слонах — базовый потенциал, трейты
фракции и кубик о которым писалось вышел. Всё равно, возьми 10 своих прошлых партий, и я с уверенностью скажу, что скорее всего у тебя примерно так же, как и у меня условные ТЭ особенно Моратка, отжираются, тогда как ултуан сгорает.
То же самое и с остальными континентами — нет базового 50 на 50, иначе тут был бы свидетель того, как штирланд контролирует весь старый Свет, а в Аравии господствует какая нибудь династия ракфа. Но нет, всё равно
Вульфрик странник — моя прошлая катка, высшие эльфы вынесли Морати на двадцатый ход и начали чистить всё вплоть до пустошей хаоса.
Всё. Слом системы.
На самом деле у меня в 9 из 10 случаев доминируют высшие эльфы. А Морати или умирает, или бесконечно воюет впустую не в силах победить.
В Люстрии последние три кампании домирует Гор-рок опять же.
Структурировать рандом? Это как? Династия Ракафа или Штирланд это миноры, они не могут доминировать, так как у них намеренно занижен потенциал. В отличии от фракций с легендарными лордами.
Плюс тут влияет сторона света в которой игрок стартует, плюс выбор злой, доброй или нейтральной расы, плюс тот же рандом никуда не исчезает.
Ну и действия самого игрока сильно повлиять на песочницу могут.
И опять же — игра не закончена, всё ещё может десять раз поменяться.
Это не поможет, Саргон прав. Это и поддерживать будет невозможно, и все слишком сильно рандомится от
патча к патчу. Например, до ТоТ та же Мяо вполне нормально держала верх Катая, но ее временами сносил Вилич. Сейчас она просто не живет, если ты за нее не играешь. И вот казалось бы, Мяо мертвый груз. А в другой сессии Вилич и Жотан успешно передерутся, и Мяо вполне норм будет существовать. Просто это происходит в разы реже, чем обратная ситуация. Это нужно такую статистику проводить, что задолбаешься. Тут бы хотя бы базовые вещи описать, куда
Я именно про базис и говорю. Просто базовый потенциал, который 100% есть, и базовый паттерн поведения. Всё, это уже даст относительное понимание особенно новичку кого-чего +- ждать
Apollodes
Да, может это не будет гарантией того, что всё будет именно так. Но это даст хорошее понимание игры,
структурирует великий рандом и даст опять же, базовые знания о том, кого стоит давить сразу, а на кого можно забить и не обращать внимания
Проблема в том,что ИИ тут очень плох и из патча в патч ломается.Он может запросто сломаться на 50 ходу и встать армиями в поселении и курить бамбук.Когда добавили обмен поселениями,дипломатия превратилась в цирк,из за одного поселения с бараком ИИ готов тебе чуть ли не все простить,дать тебе и союз и вассала и денег полказны отсыпет,делай с ним что хочешь.
Есть такой еще абуз,я незнаю как сейчас он работает или нет,но если ты оставляешь в живых минорного врага из начала,то тебе никто войну первым не кинет.Обычно на Катарине,бедный Игеров фармил,когда видел,что Трот начинал бегать по 3 стака.
По поводу союзников. Делюсь личными наблюдениями. Союзник действительно может быть сверхполезен, но для того должны быть выполнены некоторые условия.
1. Союзник должен быть сильным сам по себе, без вашей помощи. Ну то есть это уже должна быть доминирующая функция, шанс превратить слабака в хорошего союзника стремится к нулю.
2. Это должна быть фракция играющая не от механик (типа чума нургла и так далее), а просто от сильных войск, без всяких допчиков.
3. Это должна либо быть фракция либо с ограничениями по застройке, либо надо не слишком переусердствовать с выдачей им городов. Потому что вроде как у бота в приоритете застройка и охрана собственных территорий. Особенно хорошо это видно на каких-нибудь ТЭ, вы дарите им города и фракция начинает Дико тупить, сливая весь бюджет на застройку.
По всему вышесказанному опыту могу сказать что нет союзника круче Норски. Трогг/вульфрик (чаще трогг в зависимости от того кто из них кому морду начистит) в 100% случаев доминируют в своей части карты. Сейл доминирует в своей так же почти всегда. Захваченные города они особо не застраивают, доминируют бесконечными мамонтами (раньше, сейчас они безумно любят химер и эттинов). Когда я играю за ВХ или Моногодов (особенно это Архаона касается у него в целом безумные бафы на отношения с фракциями зла, можно сожрать книги кхорна, взять зубочистку, надеть корону и делать вообще все все все, но они все равно будут его любить), я иногда ради забавы играю через такой союз с норскийцами и кроме шуток эти легионы мамонтов идут со мной прямо к черной пирамиде, плывут в люстрию и высаживаются на тзинчитские берега.
Вульфрик странник — моя прошлая катка, высшие эльфы вынесли Морати на двадцатый ход и начали чистить
всё вплоть до пустошей хаоса.
Всё. Слом системы.
На самом деле у меня в 9 из 10 случаев доминируют высшие эльфы. А Морати или умирает, или бесконечно воюет впустую не в силах победить.
В Люстрии последние три кампании домирует Гор-рок опять же.
Структурировать рандом? Это как? Династия Ракафа или Штирланд это миноры, они не могут доминировать, так как у них намеренно занижен потенциал. В отличии от фракций с легендарными лордами.
Как однажды сказал Эйнштейн — когда мы узнаем последний закон мироздания, случайности перестанут быть таковыми.
Можно совершить крайнего рода извращение и завести эксель табличку.
Партия один — топ 3 на каждом континенте.
И так партий по 10 за условный порядок, хаос и т.д. Знаю, крайне заморочено, но и целенаправленно это можно и не делать. Прошёл партию — отписал на форуме, в таблицу занесено. Снизу таблицы статистика, кто чаще остального становится сильным, один бог даже если был бы полный рандом без двух известных переменных — закономерность будет.
Да, заморочка, да, полученная информация не будет гарантом того, что всё будет именно так. Но лично я когда погружаюсь в игру, я прям хочу узнать ВСЁ, что можно, все механики, тонкости и т.д. А вышеуказанного как я сказал, никто даже и не пытался сделать
В целом, я и сам могу этим заняться, всё что мне нужно — добровольцы, которые играют на ваниле. Всё. Просто отыграли, сказали что как вышло. Трудностей для остальных почти никаких. Я же просто соберу как можно больше данных и создам базу/статью/гайд для таких же извращенцев как и я
Как однажды сказал Эйнштейн — когда мы узнаем последний закон мироздания, случайности перестанут
быть таковыми.
Можно совершить крайнего рода извращение и завести эксель табличку.
Партия один — топ 3 на каждом континенте.
И так партий по 10 за условный порядок, хаос и т.д. Знаю, крайне заморочено, но и целенаправленно это можно и не делать. Прошёл партию — отписал на форуме, в таблицу занесено. Снизу таблицы статистика, кто чаще остального становится сильным, один бог даже если был бы полный рандом без двух известных переменных —
Не вижу в этом смысла откровенно говоря. Высчитывать с какой процентной вероятность конкретный лорд тебе кинет войну, какой не кинет, какой союзник выживет, какой не выживет… очень заморочено и польза от этого сомнительная какая-то.
Ведь в рандоме главный интерес, в этих нестандартных ситуациях, вроде захвата норски царями гробниц.
Это нужно не то что десятки, это сотни кампаний нужно отыгрывать. И один единственный патч сможет превратить всю эту долгую работу в фантик.
Имхо, но знать всё нереально и невозможно. Учитывая, что ИИ дурной как боров и может сам себе яйца отстрелить сломав любое подобие логики.
Нет… я конечно запрещать ничего не могу, да и не хочу, но по моему проще просто в игру играть, нежели трать тысячи человеко-часов для выяснения десятков тысяч вероятностей внутриигровых ситуаций.
Не вижу в этом смысла откровенно говоря. Высчитывать с какой процентной вероятность конкретный лорд
тебе кинет войну, какой не кинет, какой союзник выживет, какой не выживет… очень заморочено и польза от этого сомнительная какая-то.
Ведь в рандоме главный интерес, в этих нестандартных ситуациях, вроде захвата норски царями гробниц.
Это нужно не то что десятки, это сотни кампаний нужно отыгрывать. И один единственный патч сможет превратить всю эту долгую работу в фантик.
Имхо, но знать всё нереально и невозможно. Учитывая, что ИИ
Ну, в теоооооории это можно сделать, только это нужно делать под каждого лорда. И выглядеть это будет чем-то вроде «Вы Карл Франц. Наверное, на вас нападет Дрича. А может быть и нет. А Элспет станет союзной. А может быть и нет. И она победит Влада. А может быть и нет.»
Вообще, знание того, кто с кем будет вести войну, думаю, может быть полезно, хотя бы тем, чтобы не заключать торговые договора с тем, кто все равно окажется слабее и не триггерить на себя большее зло. Типа за условного Малакая не заключать договор торговый с Борей, чтобы не триггерить на себя Архаона раньше времени. А с другой стороны, какая разница, через сколько разозлиться Архаон, если он все равно нападет. А может быть и нет.
я в шоке от последней страницы)
один советует 50 кампаний сыграть, другой прошел 30 раз на одной только Катарине!
эти цифры немножко взорвали мне мозг)
мне б хоть по разу пройти за каждую фракцию
Дык решаемо) честно, у меня до отыгрыша через союз сил порядка (да, решил поролить чутка и собрать прям классический альянс всего хорошего против всего плохого) вообще проблем не было с союзниками, сомневаюсь, что тут тупо везение было. В союзники себе брал бота только когда у него все соседи это или я, или товарищи, или на худой конец враги, но которых мне тоже нужно замочить. По моему опыту когда так себе точечно набираешь союзников, которым некуда воевать, они охотнее учавствуют уже в твоих войнах, главное не прекращать поток войн, этот урок я ещё со времён второго Рима усвоил.
Тот же самый малакай, которого задавили с двух сторон до последнего городка, очень неистово воююет и колонизирует пустоши, главное было на себя просто перетянуть ГХ, и всё, он уже там в соло всё перемалывал.
В общем, мне кажется, что кроме кубов в третьей Вахи уже есть ряд записанных под шконку и ряд жёстких стратегов, иначе буквально постоянные беды ВЭ и вечно сильную моратку мне трудно объяснить…
Глянуть бы этот список
inspectorcat, не слушай этих новичков, игру начинаешь по настоящему понимать только после минимум четвертой тысячи часов
Понимаю. Каждый раз тяжко выбирать фракцию. Хотя игра нравится очень сильно, но постоянно только сижу и выбираю между порядком кроме катая, ибо он нудный, как я понял. За условных хаоситов кучу раз хотел отыграть, но каждый раз дропаю дай бог между 10-20 ходами
Так я не беру в союзника потенциальную обузу.Я даже порой пакты не заключаю,потому что чревато ранней войной.
Если в моей партии Империю сжирают,то я обычно до конца игры без союзников и остаюсь.Бывает конечно разжирается какой нибудь Унгримм,но это бывало настолько редко в моих партиях,что можно добавить в разряд в исключение.
Фишка в том,что союзы работают на тебя,как бы там кто не писал,что они мертвы.
Ну прошел 30 раз это удачные попытки.На самом деле я ей сыграл на много больше.Где то просто проигрывал из за навала стаков врагов и
из за бесконечной петли просто дропал кампанию,или наоборот когда было скучно.Обычно для меня пройденная компания считается когда выполняется условия победы мода Victory Conditions Overhaul.Простой покрас карты в цвета Катарины был всего 1 раз,и я чуть не удалил игру.
Вообще, кстати годная идея для ветеранов форума и конкретно третьей Вахи — почему бы не составить действительно список фракций, где было бы расписано, у каких высокий потенциал, у каких он ниже дна. Всё же гайды есть почти на любую тему, а вот кого себе лучше брать в союзники, а кого оставить за бортом — такого ещё нет, хотя было бы в крайней степени и полезно и интересно
P.s. изучил другие форумы и сайты с гайдами, да, пока единого списка нет, так что это поле Ваха ру могла бы первой вспахать
Apollodes,
Бессмысленно.
1. Игра всё ещё допиливается патчами и DLC, из-за чего постоянно что-то ломается, чинится и добавляется. Что может очень сильно повлиять на общую игровую ситуацию.
2. Люди разные, у каждого человека список будет отличаться. Даже из-за банальных тирлистов срачи начинаются, а про составление более конкретных списков и речи быть не может. Потому что опять же, они будут у всех разные.
3. Кого брать в союзники а кого не брать это в принципе нет смысла описывать. Потому что великий и ужасный рандом присутствует тут во всей красе. Сегодня Карл за тебя мир захватит, а завтра его обоссыт залётный Белакор на десятом ходу.
Рахна дело говорит. На 4к часов ты понимаешь игру. На 5к часов сможешь залетать в любые чужие катки без сетевого соединения. На 6к часов сможешь влиять на время и пространство, чтобы создавать свою особую ваху
Насчёт пунктов 2 и 3. В моём понимании игры ИИ в партии стоит на трёх слонах — базовый потенциал, трейты фракции и кубик о которым писалось вышел. Всё равно, возьми 10 своих прошлых партий, и я с уверенностью скажу, что скорее всего у тебя примерно так же, как и у меня условные ТЭ особенно Моратка, отжираются, тогда как ултуан сгорает.
То же самое и с остальными континентами — нет базового 50 на 50, иначе тут был бы свидетель того, как штирланд контролирует весь старый Свет, а в Аравии господствует какая нибудь династия ракфа. Но нет, всё равно есть сценарий — в люстрии у меня всегда господствует или ракарт, или гор рок или собиратель черепов. Всё, не встречалось мне такого, что бы скавены там всех передавили. В Аравии тоже 50/50 между арханом и вурзаагом.
Резюмирую — я представляю себе список так:
Фракция 1 — БАЗОВЫЙ потенциал 1-10, Агрессивность/пассивность. Так уже будут известны две переменные из трёх в уравнении. Да, может быть такое, что условные ВЭ сожрут ТЭ, но это скорее исключение из правил, чем обыденность
Самый лучший союзник это катайкий караван и подкормит и подкачает,катаец позлиться, но потому мирняк с денюжкой еще подкинет.

Да, может это не будет гарантией того, что всё будет именно так. Но это даст хорошее понимание игры, структурирует великий рандом и даст опять же, базовые знания о том, кого стоит давить сразу, а на кого можно забить и не обращать внимания
Это не поможет, Саргон прав. Это и поддерживать будет невозможно, и все слишком сильно рандомится от патча к патчу. Например, до ТоТ та же Мяо вполне нормально держала верх Катая, но ее временами сносил Вилич. Сейчас она просто не живет, если ты за нее не играешь. И вот казалось бы, Мяо мертвый груз. А в другой сессии Вилич и Жотан успешно передерутся, и Мяо вполне норм будет существовать. Просто это происходит в разы реже, чем обратная ситуация. Это нужно такую статистику проводить, что задолбаешься. Тут бы хотя бы базовые вещи описать, куда уж логику ботов.
Вульфрик странник — моя прошлая катка, высшие эльфы вынесли Морати на двадцатый ход и начали чистить всё вплоть до пустошей хаоса.
Всё. Слом системы.
На самом деле у меня в 9 из 10 случаев доминируют высшие эльфы. А Морати или умирает, или бесконечно воюет впустую не в силах победить.
В Люстрии последние три кампании домирует Гор-рок опять же.
Структурировать рандом? Это как? Династия Ракафа или Штирланд это миноры, они не могут доминировать, так как у них намеренно занижен потенциал. В отличии от фракций с легендарными лордами.
Плюс тут влияет сторона света в которой игрок стартует, плюс выбор злой, доброй или нейтральной расы, плюс тот же рандом никуда не исчезает.
Ну и действия самого игрока сильно повлиять на песочницу могут.
И опять же — игра не закончена, всё ещё может десять раз поменяться.
Я именно про базис и говорю. Просто базовый потенциал, который 100% есть, и базовый паттерн поведения. Всё, это уже даст относительное понимание особенно новичку кого-чего +- ждать
Проблема в том,что ИИ тут очень плох и из патча в патч ломается.Он может запросто сломаться на 50 ходу и встать армиями в поселении и курить бамбук.Когда добавили обмен поселениями,дипломатия превратилась в цирк,из за одного поселения с бараком ИИ готов тебе чуть ли не все простить,дать тебе и союз и вассала и денег полказны отсыпет,делай с ним что хочешь.
Есть такой еще абуз,я незнаю как сейчас он работает или нет,но если ты оставляешь в живых минорного врага из начала,то тебе никто войну первым не кинет.Обычно на Катарине,бедный Игеров фармил,когда видел,что Трот начинал бегать по 3 стака.
По поводу союзников. Делюсь личными наблюдениями. Союзник действительно может быть сверхполезен, но для того должны быть выполнены некоторые условия.
1. Союзник должен быть сильным сам по себе, без вашей помощи. Ну то есть это уже должна быть доминирующая функция, шанс превратить слабака в хорошего союзника стремится к нулю.
2. Это должна быть фракция играющая не от механик (типа чума нургла и так далее), а просто от сильных войск, без всяких допчиков.
3. Это должна либо быть фракция либо с ограничениями по застройке, либо надо не слишком переусердствовать с выдачей им городов. Потому что вроде как у бота в приоритете застройка и охрана собственных территорий. Особенно хорошо это видно на каких-нибудь ТЭ, вы дарите им города и фракция начинает Дико тупить, сливая весь бюджет на застройку.
По всему вышесказанному опыту могу сказать что нет союзника круче Норски. Трогг/вульфрик (чаще трогг в зависимости от того кто из них кому морду начистит) в 100% случаев доминируют в своей части карты. Сейл доминирует в своей так же почти всегда. Захваченные города они особо не застраивают, доминируют бесконечными мамонтами (раньше, сейчас они безумно любят химер и эттинов). Когда я играю за ВХ или Моногодов (особенно это Архаона касается у него в целом безумные бафы на отношения с фракциями зла, можно сожрать книги кхорна, взять зубочистку, надеть корону и делать вообще все все все, но они все равно будут его любить), я иногда ради забавы играю через такой союз с норскийцами и кроме шуток эти легионы мамонтов идут со мной прямо к черной пирамиде, плывут в люстрию и высаживаются на тзинчитские берега.
Как однажды сказал Эйнштейн — когда мы узнаем последний закон мироздания, случайности перестанут быть таковыми.
Можно совершить крайнего рода извращение и завести эксель табличку.
Партия один — топ 3 на каждом континенте.
И так партий по 10 за условный порядок, хаос и т.д. Знаю, крайне заморочено, но и целенаправленно это можно и не делать. Прошёл партию — отписал на форуме, в таблицу занесено. Снизу таблицы статистика, кто чаще остального становится сильным, один бог даже если был бы полный рандом без двух известных переменных — закономерность будет.
Да, заморочка, да, полученная информация не будет гарантом того, что всё будет именно так. Но лично я когда погружаюсь в игру, я прям хочу узнать ВСЁ, что можно, все механики, тонкости и т.д. А вышеуказанного как я сказал, никто даже и не пытался сделать
В целом, я и сам могу этим заняться, всё что мне нужно — добровольцы, которые играют на ваниле. Всё. Просто отыграли, сказали что как вышло. Трудностей для остальных почти никаких. Я же просто соберу как можно больше данных и создам базу/статью/гайд для таких же извращенцев как и я
Кунг-фу Физикс

Не вижу в этом смысла откровенно говоря. Высчитывать с какой процентной вероятность конкретный лорд тебе кинет войну, какой не кинет, какой союзник выживет, какой не выживет… очень заморочено и польза от этого сомнительная какая-то.
Ведь в рандоме главный интерес, в этих нестандартных ситуациях, вроде захвата норски царями гробниц.
Это нужно не то что десятки, это сотни кампаний нужно отыгрывать. И один единственный патч сможет превратить всю эту долгую работу в фантик.

Имхо, но знать всё нереально и невозможно. Учитывая, что ИИ дурной как боров и может сам себе яйца отстрелить сломав любое подобие логики.
Нет… я конечно запрещать ничего не могу, да и не хочу, но по моему проще просто в игру играть, нежели трать тысячи человеко-часов для выяснения десятков тысяч вероятностей внутриигровых ситуаций.
Ну, в теоооооории это можно сделать, только это нужно делать под каждого лорда. И выглядеть это будет чем-то вроде «Вы Карл Франц. Наверное, на вас нападет Дрича. А может быть и нет. А Элспет станет союзной. А может быть и нет. И она победит Влада. А может быть и нет.»
Вообще, знание того, кто с кем будет вести войну, думаю, может быть полезно, хотя бы тем, чтобы не заключать торговые договора с тем, кто все равно окажется слабее и не триггерить на себя большее зло. Типа за условного Малакая не заключать договор торговый с Борей, чтобы не триггерить на себя Архаона раньше времени. А с другой стороны, какая разница, через сколько разозлиться Архаон, если он все равно нападет. А может быть и нет.
- Читать сайт без рекламы (реклама включена только для гостей).
- Читать сайт без принудительного кэширования страниц (режим задержки включён только для гостей).
- Оставлять комментарии, открывать темы на форуме и создавать собственные посты.
- Оценивать комментарии и контент других участников.
- Понимать, какие темы и комментарии вы уже прочитали, а какие нет.
Вы можете зарегистрироваться или войти.