Форум

Очень кратко про стрим эндгейм событий

    Творец
    4219
    11688

    Привет! В этот раз стрим был не столь информативный, но тоже достаточно большой. Полный перевод с картинками я сделаю и выложу, надеюсь, уже завтра, а пока краткий пересказ с реддита:

    Вопросы и ответы разработчиков

    — Никаких новостей об обновлении заклинаний Некрархов. В чате спрашивали, ответа нет.
    — Разработчики связались с GW по поводу Ульрики и получили разрешение добавить её Неферате.
    — СА видели предложение сделать Короля гулей героем и хотят это реализовать, но возникла проблема: при продаже DLC они уже рекламировали его как полноценного лорда. Пока обсуждается.
    — Они также видели комментарий о том, чтобы вампиры выходили из логова со случайными чертами. В качестве обходного решения можно использовать некую «книгу забвения», которая позволяет перебросить черту или, возможно, выбрать её. Тут было не совсем понятно, как именно это работает.

    Конец времён

    — Новый кризис Конца времён по умолчанию начинается на 120-м ходу, но можно настроить его на более раннее начало.
    — Перед началом появляется кинематографическая сцена и уведомления, предупреждающие о кризисе.
    — Старые кризисы Конца времён, судя по всему, по умолчанию запускаются между 60-м и 100-м ходом, с предупреждением за 10 ходов.

    Хаос / Архаон

    — Архаон исчезает с карты, игрок получает уведомление, а спустя некоторое время он возвращается.
    — 100 Спасброском обладает только его армия, а не вся его фракция.
    — Играя за Архаона, можно запустить кризис Конца времён после достижения малой победы. После этого захватывать новые поселения уже нельзя — можно только разорять их.
    — За полное разорение провинции Архаон получает −2% к содержанию войск и +2% к вардсейву.
    — Разработчики изменили механику для хаоситских фракций: теперь кризис Хаоса может произойти и с вами. Вы получите уведомление и сможете либо присоединиться к Архаону, либо послать его куда подальше и выступить против него. Судя по всему, за противостояние Архаону предусмотрена какая-то награда.
    — Армии во время кризиса появляются случайным образом.
    — Если фракция Хаоса будет уничтожена, Архаон получит дилемму с вопросом, хочет ли он сразиться с ними. Если победить фракцию, ее ЛЛ добавляется в ваш пул доступных лордов.

    Vermintide

    — Новый кризис Vermintide не может произойти, если вы играете за скавенов. Это немного странно, т.к. его нельзя возглавить за Танкуоля.
    — Все города скавенов видны на карте, а под ними находятся огромные подземные города. Уничтожить их напрямую нельзя, но можно построить здание, которое взорвет ваш собственный город. (я не понял ,че тут имеет в виду автор, скорее всего наоборот, предотвратить взрыв города)
    — Вам нужно уничтожать крысиные армии и получать «сведения о планах». Постепенно они раскрывают конкретные города и армии, с которыми нужно сразиться, чтобы завершить кризис.
    — В поселениях скавенов есть вероятность того, что будут просто появляться новые армии.
    — Если затянуть с кризисом, может быть большой бум.

    Нагаш

    — В течение 20 ходов Нагаш перемещает Чёрную пирамиду в Нагашиззар.
    — После этого он начинает случайным образом уничтожать провинции по всему миру, превращая их в некрополи.
    — В течение этих 20 ходов его можно ослабить, уничтожая находящиеся на карте фракции нежити и захватывая его территории.
    — По истечении 20 ходов начинается квестовая битва против Нагаша.
    — Его сила зависит от количества оставшихся фракций нежити и опустошённых провинций. Поэтому чем дольше он остаётся в мире, тем сильнее становится.
    — Кто-то спросил, что произойдёт, если Чейнджлинг использует свою схему для телепортации Чёрной пирамиды. Разработчик явно не знал, что такая возможность вообще существует.
    — Не совсем понятно, можно ли самому играть за Нагаша в этом сценарии.

    Если есть еще какая-то важная инфа, упущенная в этом посте, пинганите пожалуйста, чтобы я добавил в тред. До завтра!

    whf_frog_love2.png5
    Nikolaus
    Konkor
    Bandarbon
    heymn
    W1ND
    whf_teklis_light.webp1
    Dinovart
    25 Авг 2026 в 21:02
    @
    Ответить
    Сцинк
    47
    47

    про взрыв города в верминтайде, я так понял, что если не можешь уничтожить подгород скавенов за деньги как сейчас (вроде такая возможность все еще осталась), то строишь это здание на взрыв, оно уничтожает твой город, но и подгород тоже заодно, при этом заселить город заново нельзя будет в течение 20 ходов

    25 Авг 2026 в 21:21
    @
    Ответить
    Метатель варп-огня
    299
    259

    В итоге армия архаона получает сейв на 2% или только он сам при разорении провинции?

    DwarfoZavr

    За полное разорение провинции Архаон получает −2% к содержанию войск и +2% к вардсейву.

    25 Авг 2026 в 21:21
    @
    Ответить
    Сцинк
    47
    47

    mozartnik
    В итоге армия архаона получает сейв на 2% или только он сам при разорении провинции?

    по карточке на стриме получала вся армия архаона

    25 Авг 2026 в 21:23
    @
    Ответить
    Метатель варп-огня
    299
    259

    Asashan

    по карточке на стриме получала вся армия архаона

    Ну вот тут и вопрос, что на стриме и тут инфа немного разнится. Да и на стриме Шама я как будто видел, что 2% получает только лорд, но я смотрел окно, а не карточку. Может в описании ошибка.

    25 Авг 2026 в 21:27
    @
    Ответить
    Творец
    4219
    11688

    Анимки Глоттов

    25 Авг 2026 в 21:35
    @
    Ответить
    Белый лев
    373
    446

    @DwarfoZavr Я смотрю сейчас стрим, вот что заметил. Из слегка необычных мелочей — заморочились написать новую музыку на карте кампании для каждого кризиса (Архаон, Нагаш, крысиная волна во главе с Скритчем); в меню можно настроить начало кризиса с 20 по 200 ход; можно активировать все 3, но сразу не будут — по-одному, только при победе в первом запустится второй, при победе во втором — третий; дипломатические бонусы постепенно с каждым ходом исчезают после победы в финальной битве, ранво как и эффекты «опустошения» (% уничтоженного мира) на карте кампании и полях боя; показали все 3 вступительных ролика кризисов (за Нагаша ну очень напомнило мне кампанию за некрополис в might and magic: heroes VI — те же пирамидки и цветовая гамма).

    У всех 3 кризисов полупроцедурногенерируемый старт (как и обещали в декабре 2025): основные события жёстко заданы (мелкие армии слуг Архаона прут с полюсов, Нагаш поднимает свою пирамиду, лорды скваенов начинают в Скавенгнили), но в зависимости от размера и местоположения империи игрока основные армии врагов (Архаон и его ЛЛ, включая старину Сартораэля; средние по силе армии скавенов; мортрархи Нагаша) появляются не слишком близко к столице игрока, но неподалёку от границ территорий и с равным приоритетом атакуют все остальные фракции подряд.

    Всё верно про города игрока: один из вариантов улучшение постройки крысоловов — «удачно расположенная взрывчатка», позволяющая снести город с подгородом и предотвращает колонизацию на 20 ходов (тактика «выжженной земли» — разработчики прямо сказали). Есть ещё 2 варианта на выбор: подгород остаётся, но скавены не могут создать новый в соседних поселениях этой провинции (патрули в канализации) и (ну эо прямо отсылка к играм серии vermintide) уничтожить подгород и предотвратить появление новых в поселениях этой провинции на 13 ходов (здание «рейд в подгород», которое самоуничтожится после завершения постройки), но придётся отбиться от армии скавенов, которая тут же и нападёт на поселение (технически вылезут все крысы из подгорода, игромеханически — из воздуха заспавнится стак). Но и сами скавены могут сделать то же самое своими «роковыми сферами» (варп-ядерками Икита) — это указано на панели кризиса в центре по левому краю экрана; игромеханически строят сферу во втором слоте подгорода (справа) в каждом поселении через Х ходов после постройки первого. Можно вообще ничего не строить — просто истребить как можно больше армий («выведать планы у пленных генералов в ходе допроса» — так говорили) и победить Скритча в финальной битве. Очень надеюсь что эти битвы будут доступны в режиме «особые битвы».

    Есть интересный пунктик. Во время кризиса Архаона при большом % скверны монобога карта поля боя заменяется на соответствующую из царств хаоса — их наконец-то портировали на карту IE. И в зонах каждого из 3 кризисов есть ещё новые карты в том же стиле изменений, что на карте кампании.

    Ещё один на сей раз намёк. В общем, при определённых успехах в кампании ближе к концу можно за скавенов, Нагаша, графов вампиров, Архаона небольшую часть мира разрушить с теми же эффектами на карте мира и заменой карт поля боя (механика «опустошения»), что и в кризисах, без запуска самих кризисов. Полагаю, после квестовой битвы Танкуоля метеориты (осколки взорванного пушкой Морслибба) будут падать в Люстрию и там локально часть ландшафта поменяется (на этот был ещё более размытый намёк, не уверен на 100%).

    Показали пример «предвестника» кризиса Нагаша примерно за 10-20 ходов (есть ещё более ранние, всегда несколько для каждого кризиса): лорды и герои-мортрархи исчезают с карты мира, их армии уничтожаются; книги Нагаша во владении игрока остаются, все ещё не захваченные «пропадают» с карты мира.

    Бонусы Нагаша зависят не только от количества некрополей, но и числа армий (только 1 появляется при «опустошении» половины или больше поселений в провинции) и не уничтоженных мортрархов, при этом в отличии от конфедерации графов вампиров все верные Нагашу фракции нежити (все графства вампиров, только Лютор из вампиратов и только Архан из царей гробниц) не покидают свои территории — становятся вассалами Нагаша (почему нельзя было то же самое дать игроку при конфедерации вампиров?). Также чем больше живо мортрахов, тем больше провинций получает Нагаш каждый ход в процессе подготовки к ритуалу в Нагашизаре. Его самого (сидит в парящей пирамидке) и Нагашизар нельзя атаковать, пока не начнётся финальная битва.

    Можно телепортироваться к месту каждой финальной битвы — технически это обычные квестовые битвы.

    Играя за Архаона и выбирая самому начать кризис, вроде бы вилами по воде можно сразиться с кризисом крыс и Нагаша (если разработчик слева правильно понял вопрос разработчика справа — есть у меня подозрение, что оба молодые и про все dlc игры не знают — это было сразу после вопроса про Перевёртыша, который может телепортировать пирамиду в случайную область; этот же разработчик слева в начале стрима утверждал, что 2 кризиса одновременно быть не может, только друг за другом — несостыковка получается; поэтому пока что я не верю словам разработчика о том, что Архаон в режиме кризиса может сразиться с другими кризисами).

    Ульрика разблокируется в дереве технологий Нефераты (не по квесту, как в Кислеве, Катае, империи) и подтверждена только у неё. Несправедливо и не побоюсь этих слов — откровенная ложь со стороны разработчиков: добавить новую технологию на Ульрику они смогли сразу — не прошло и 5 дней, а героя-стригоя вместо лорда — нет, пока не могут — «слишком поздно на данной стадии разработки проекта». Уверен в этом потому, что тот же разработчик слева за прошедшие выходные добавил вампирам предмет, который перезапишет выбранный игроком в логове исходный навык вампира (как я понял — пассивка линии крови, но не уверен) на случайный. Верю только в юридическое объяснение разработчика справа: поменять лорда на героя без какого-то великого обсуждения нельзя — «слишком большое изменение контента».

    Сильное изменение механики конфедерации за Архаона — половина почти как в моде recruit defeated legendary lord. Расширение существующей — через дилемму может нанимать любого ЛЛ демонов и воинов хаоса, если захватит чёрную крепость и одолеет в бою (как орки, норскийцы и воины хаоса сейчас, но те только в пределах свое расы); новое — дилемма выскакивает и при поражении фракции — можно взять ЛЛ себе (почему нельзя сделать такое для всех рас?), только сначала нужно победить «воскресшего» неподалёку от Архаона ЛЛ и его армию.

    В банде Архаона можно в итоге получить пожинателей черепов и разжиггателей гнева, но насчёт королей порчи упоминания не было — неужели опять забыли? Уверен, охоту на монстров Норски также не обновят после выхода dlc — никто не спрашивал.

    Оба разработчика слегка зажато поведали, что Архана и книги Нагаша не меняли кроме пары юнитов (вероятно, кхемрийский титан, лорд и герой из dlc, может наконец Архану дадут больших напоенных кровью вампиров-лордов гулей, которые ужасы из склепа, — но за 8 лет этого не случилось).

    Всем то ли демонам, то ли Слаанеша поменяли постройки в стиле остальных то ли монобогов. то ли вооинов хаоса — точно не понял, но речь именно о зданиях последователей Слаанеша; подтвердили, что Сигвальд теперь слаанешит (не уточнили, что воин хаоса, но это мы давно знаем); переделали много чего в предмета, особенно у Сеттры, и в битвах; следующий стрим 2 сентября вроде про глоткинов — разработчик справа уточнит у СА Sophia.

    Может ли игрок за Архаона после начала кризиса конфедерировать другие фракции демонов и воинов хаоса разработчик слева не знает. Но он же утверждает во время загрузки карты поля поля, что Сигвальд теперь часть фракции Слаанеша — чемпион Слаанеша с механикой соблазнения. Я честно говоря не понял — больше похоже, что его перекинули именно к демонам. В конце стрима показали — он всё-таки воин хаоса, но с механикой соблазнения как у Н`Кари и Маски — это всё на 1:19:35. Я не эксперт по всем циферкам и механикам каждой фракции, но в целом вижу, что Сигвальд теперь прямо идеальный гибрид воинов и демонов Слаанеш, т.е. за исключением ростера он по духу ближе к Глотам — любимый избранный своего бога. Ну и разжирели воины хаоса — у них теперь 9 ЛЛ.

    Новые карты для битв — ну сойдут, вау-эффекта нет: я увидел добротные рескины ущелий/перевалов пустошей хаоса, которые добавили вместе с Тамурханом.

    Слава богам, королей порчи всё же не забыли — увидел их на кадре 1:16:29, дальше показали конкретно где в дереве банды сидят элитные кхорниты.

    При выборе кризиса игроком за Архаона меняются условия длинной кампании, но прямо весь мир сносить не нужно — в основном уничтожить фракции в старом свете (обязательно только все не-хаоситские и не-вампирские провинции в империи — т.е. «опустошить» всего 8 провинций и уничтожить 8 имперских фракций) и стать самой сильной фракцией/мультирасой (уровень силы 1).

    Разработчик слева плотно сидел в проекте 10 месяцев (значит, реворк вампиров ещё молодой — не более 10 месяцев), поэтому не помнит, обновили ли древо навыков Архаона, но в игре показали.

    Вроде всё. Но dwarfozavr придётся много скриншотов делать, разработчики на сей раз прямо заморочились показывать эффекты кризисов, новую ветку зданий по vermintide, эффекты фракции Архаона при выборе и т.п., буквально дёргают мышкой каждые 2-10 секунд. И важный момент — у них забагована панель кризиса слева, сейчас vermintide вписал свои эффекты и к Архаону, и к Нагащу — это явно тень «жирной акулы» :)


    mozartnik

    Ну вот тут и вопрос, что на стриме и тут инфа немного разнится. Да и на стриме Шама я как будто видел,

    что 2% получает только лорд, но я смотрел окно, а не карточку. Может в описании ошибка.

    +2% получает только армия каждого из ЛЛов, если я правильно понял оригинальное описание (там что-то в стиле facton leader army and vassals); т.е. либо чисто армия Архаона (во что больше верю), либо Архаон и все сконфедераченные легендарные лорды. Перепроверил — +2% к ward save получает только Архаон и его армия, 2% к скидкам на содержание и к доходу на снос или ограбление поселений — все армии — это момент 1:08:24.

    26 Авг 2026 в 01:07 (ред.)
    @
    Ответить
    Метатель варп-огня
    514
    422

    Ну, то что они не знали про перевертыша — не удивлён. При этом напоминаю, что в текущих реалиях перевертыш может переместить пирамиду, а после кризис царей гробниц создаст новую. Таки дела. Хм, а если взять перевертыша, переместить её, поставить кризис нагаша первее, а потом кризис цг — у нас будет три пирамиды?

    26 Авг 2026 в 03:47
    @
    Ответить
    Метатель варп-огня
    293
    376

    @dinovart
    Полагаю, после квестовой битвы Танкуоля метеориты (осколки взорванного пушкой Морслибба) будут падать в Люстрию и там локально часть ландшафта поменяется (на этот был ещё более размытый намёк, не уверен на 100%).

    Люстрия скорее всего была показана как пример скавенской заразы. В меню события есть отдельный пункт который показывает столько процентов мировой территорий заражено скавенами. Скорее всего после той самой битвы Танкуоля начнётся кризис крысиный. На самом деле ещё много вопрос остаётся после этого стрима, довольно странно это.


    DwarfoZavr
    — Новый кризис Vermintide не может произойти, если вы играете за скавенов. Это немного странно, т.к. его нельзя возглавить за Танкуоля.

    Как будто бы не так поняли разраба или он не так понял вопрос. Мне кажется что как раз за Танкуоля и можно создать кризис за крыс. И его особая битва на это намекает. Или же если сказанное в цитате правда, выглядит крайне странно.

    @dwarfozavr
    — Кто-то спросил, что произойдёт, если Чейнджлинг использует свою схему для телепортации Чёрной пирамиды. Разработчик явно не знал, что такая возможность вообще существует.

    Я не понимаю как такое возможно.

    26 Авг 2026 в 04:04 (ред.)
    @
    Ответить
    Гражданин
    1075
    1173

    Если за играя скавенов (Танкуоль) нельзя будет сделать всем Верминтайд, то это эпик фейл((( Пока эндгеймы звучат странно, противоречиво, малоубедительно. Надеюсь, я ошибаюсь


    Хотелось бы играя за добрячков и защищаясь от кризисов какого-то союза … Реального союзного взаимодействия между имперцами и гномами, кислевитами и т.п. чтобы ролики были, скрипты какие-нибудь, дилеммы и просто , блин, чтобы ии союзника был … По нормальному союзным.

    26 Авг 2026 в 05:59
    @
    Ответить
    Лорд
    17522
    17252

    Dinovart, перезапись трейта это перезапись рандомного трейта получаемого при найме лорда


    Воообще да, по скавенам супер непонятно.

    Можно ли за них кризис начать? Тут

    За архаона можно. Нагаш сам по себе кризис.

    А вот с крысами пока что вопросики…

    Но блин какие же у них вкусные кризисные подземные города…

    26 Авг 2026 в 06:51
    @
    Ответить
    Тёмный панцирь
    63
    77

    Obalser89
    Если за играя скавенов (Танкуоль) нельзя будет сделать всем Верминтайд, то это эпик фейл((( Пока

    эндгеймы звучат странно, противоречиво, малоубедительно. Надеюсь, я ошибаюсь


    Хотелось бы играя за добрячков и защищаясь от кризисов какого-то союза … Реального союзного взаимодействия между имперцами и гномами, кислевитами и т.п. чтобы ролики были, скрипты какие-нибудь, дилеммы и просто , блин, чтобы ии союзника был … По нормальному союзным.

    Я почему то думаю этого не будет, тяжело сделать наверное.

    26 Авг 2026 в 06:56
    @
    Ответить
    Повелитель ужаса
    11447
    18870

    arachnophobia,

    Но блин какие же у них вкусные кризисные подземные города…

    Но игроку они не достанутся.

    whf_decala_fcplm.webp1
    arachnophobia
    26 Авг 2026 в 07:24
    @
    Ответить
    Возвышенный герой
    3292
    2822

    Будет не ловко если за катай архаон появится за стеной прямо в самом катае

    26 Авг 2026 в 09:05
    @
    Ответить
    Чёткий пацан
    295
    580

    я со своим черепашьим темпом игры не слишком доволен кризисам до сотого хода
    надеюсь их можно будет редачить

    26 Авг 2026 в 10:38
    @
    Ответить
    Лорд
    17522
    17252

    эл, можно

    26 Авг 2026 в 10:55
    @
    Ответить
    Сокрушитель
    1634
    1702

    а я правильно понимаю, что у скавенов игрока в его подгородах будут появляться подгорода подгорода при начале верминтайда

    26 Авг 2026 в 10:59
    @
    Ответить
    Лорд
    17522
    17252

    Похотливый бородавочник, верминтайд не будет триггериться если игрок на 1 из рас крыс

    26 Авг 2026 в 11:01
    @
    Ответить
    Сокрушитель
    1634
    1702

    arachnophobia
    Похотливый бородавочник, верминтайд не будет триггериться если игрок на 1 из рас крыс

    тем более цирк

    26 Авг 2026 в 13:35
    @
    Ответить
    Лорд
    17522
    17252

    Похотливый бородавочник, вообще мы о крысах мало знаем. Может они смогут объявить верминтайд сами?

    у Нагаша вот как с архаоном. играем за кризис. Все логично. Давим мощью.

    А вот с крысками разрабы прям СТАРАТЕЛЬНЕЙШЕ молчат…

    26 Авг 2026 в 16:53
    @
    Ответить

Добавить комментарий