heymn, проблема в том, что я работаю в ИТ в крупном «красном» банке разработчиком единой CRM системы.
И, поверь, если бы у нас (в команде/центре/платформе) процессы выглядели так, как на второй картинке — долго бы мы не отработали.
Нас за любой мало мальский баг даже на препроде дрючат, а за невыполнение бэклога на квартал хотя бы на 90% наяривают так, что «врагу не пожелаешь».
А тут у СА значит… Впрочем ладно.
Действительно где один из ведущих банков РФ и где маленькая инди компания по разработке мини игр с микро бюджетом, штат в котором набран исключительно из энтузиастов, а не профессионалов — и где нет никакого четкого планирования и отлаженных процессов.
Avallon, Бро, я в серьезном IT никогда не работал, а в банковской сфере — тем более. И я не могу утверждать, что все конторы в геймдеве работают с бухты барахты. Это вообще не так.
Но я хочу привести тебе цитату одного продюсера, с которым я работал и который сейчас крупная шишка в Евразе, причем на роли технического специалиста — «Что вы паритесь? Вы не кардиостимуляторы собираете.» У нас цена ошибки в человеческим формате намного ниже. Если у нас факап — это проблемы нас, а не миллиона юзеров, которые без денег остались.
Мы в большинстве случаев работаем с такой непонятной штукой, как ощущение. А его в четкие метрики разложить не получается. Геймдев, поэтично, это как плаванье с фонариком через туман в происках острова с голимой кучей баблища. А фонарик — это разные метрики и процессы, без которых никуда, но туман они разгоняют едва-едва.
Поэтому большая часть решений — это потому что кому-то что-то показалось интересной идеей, и на это были брошены средства и время. И вот ты сидишь такой, пинаешь мертворожденный кусок механики и не знаешь, что с ним делать. И вырезать жалко, и нафиг оно не нужно. На картинке это все просто суперутрированно, не думаю, что СА реально работают так. Но какая-то доза творческого безумия в их конторе определенно есть. Я смотрю на свой опыт, и когда что-то у СА выглядит странно, или на что жалуются игроки — для меня вообще не удивительно. Типа реюза анимаций. Я такой — «Понимабельно, я бы так же сделал.» Что не мешает мне их ругать за любую мелочь. Двойные стандарты — я как дизайнер понимаю, я как игрок ненавижу. ¯\_(ツ)_/¯
Внезапно, одна из самых технологически выстроенных контор, в которой я работал — это фирма по созданию миниигр для мобилок, где все игры были поставлены на поток. И техническим директором был как раз тот чувак из Евраза. Мы гуглплей засерали только в путь. Игры были ужасные. Зато 1 игра создавалась в сумме 6-8 часов, а для этого нужны были очень четкие сроки и невероятно отлаженный процесс. Такого я ни в одной конторе ни до, ни после не видел.
Avallon, По содержанию разная, но по контролю аналогичная ситуация происходит регулярно (преимущественно гранты), поэтому так вспылил недавно после новостей про тигролюдей.
heymn, это всё конечно очень интересно, но я не понимаю вывода, который должен сделать по твоему мему и твоему посту.
То есть внутри СА настолько «интуитивная» система принятия выбора (где якобы практически невозможны никакие рациональные и логические метрики), что первый пик в таком ДЛС Катая (Башивы) взамен ТЭ, ЛЭ, ГХ и прочих выглядит абсолютно допустимым и состоятельным? Даже если сравнивать Башиву с тем же Царем Обезьян?
Понравилась тигрица лиду — и они такие «опа, её первой!»
Так это не «защита» СА, а наоборот, только ещё больше «роняет» её как жизнеспособную и конкурентную компанию. Им повезло, что у них по сути уникальный продукт. И дважды повезло, что вовремя скооперировались с ГВ.
heymn, просто запущу тему у нас на форуме в продолжение темы и мема…
Avallon, бро, ты слишком серьезно отнесся к этому мему. Нет никакого вывода. Я просто взял типичный хаос разработки и показал его утрированно. Думал, ты улыбнешься
Вот поэтому я и люблю второй вариант, ибо после первого игра или серия превращается в какие-нибудь мультиплеерные лутер-шутеры, так как показатели у конкурентов по ним высокие!
heymn, проблема в том, что я работаю в ИТ в крупном «красном» банке разработчиком единой CRM системы.
И, поверь, если бы у нас (в команде/центре/платформе) процессы выглядели так, как на второй картинке — долго бы мы не отработали.
Нас за любой мало мальский баг даже на препроде дрючат, а за невыполнение бэклога на квартал хотя бы на 90% наяривают так, что «врагу не пожелаешь».
А тут у СА значит… Впрочем ладно.
Действительно где один из ведущих банков РФ и где маленькая инди компания по разработке мини игр с микро бюджетом, штат в котором набран исключительно из энтузиастов, а не профессионалов — и где нет никакого четкого планирования и отлаженных процессов.
Avallon, Бро, я в серьезном IT никогда не работал, а в банковской сфере — тем более. И я не могу утверждать, что все конторы в геймдеве работают с бухты барахты. Это вообще не так.
Но я хочу привести тебе цитату одного продюсера, с которым я работал и который сейчас крупная шишка в Евразе, причем на роли технического специалиста — «Что вы паритесь? Вы не кардиостимуляторы собираете.» У нас цена ошибки в человеческим формате намного ниже. Если у нас факап — это проблемы нас, а не миллиона юзеров, которые без денег остались.
Мы в большинстве случаев работаем с такой непонятной штукой, как ощущение. А его в четкие метрики разложить не получается. Геймдев, поэтично, это как плаванье с фонариком через туман в происках острова с голимой кучей баблища. А фонарик — это разные метрики и процессы, без которых никуда, но туман они разгоняют едва-едва.
Поэтому большая часть решений — это потому что кому-то что-то показалось интересной идеей, и на это были брошены средства и время. И вот ты сидишь такой, пинаешь мертворожденный кусок механики и не знаешь, что с ним делать. И вырезать жалко, и нафиг оно не нужно. На картинке это все просто суперутрированно, не думаю, что СА реально работают так. Но какая-то доза творческого безумия в их конторе определенно есть. Я смотрю на свой опыт, и когда что-то у СА выглядит странно, или на что жалуются игроки — для меня вообще не удивительно. Типа реюза анимаций. Я такой — «Понимабельно, я бы так же сделал.» Что не мешает мне их ругать за любую мелочь. Двойные стандарты — я как дизайнер понимаю, я как игрок ненавижу. ¯\_(ツ)_/¯
Внезапно, одна из самых технологически выстроенных контор, в которой я работал — это фирма по созданию миниигр для мобилок, где все игры были поставлены на поток. И техническим директором был как раз тот чувак из Евраза. Мы гуглплей засерали только в путь. Игры были ужасные. Зато 1 игра создавалась в сумме 6-8 часов, а для этого нужны были очень четкие сроки и невероятно отлаженный процесс. Такого я ни в одной конторе ни до, ни после не видел.
Avallon, будь там исключительно энтузиасты они бы хотя бы старались!
Avallon, По содержанию разная, но по контролю аналогичная ситуация происходит регулярно (преимущественно гранты), поэтому так вспылил недавно после новостей про тигролюдей.
Avallon, о, да ты почти коллега. А для Альфа Капитала тоже вы СРМ делаете?
VladGandoni, наша команда за ФЛ только отвечает.
Avallon, так и что, у нас тоже ФЛ есть
В общем, вы делаете СРМ только для Банка.
heymn, это всё конечно очень интересно, но я не понимаю вывода, который должен сделать по твоему мему и твоему посту.
То есть внутри СА настолько «интуитивная» система принятия выбора (где якобы практически невозможны никакие рациональные и логические метрики), что первый пик в таком ДЛС Катая (Башивы) взамен ТЭ, ЛЭ, ГХ и прочих выглядит абсолютно допустимым и состоятельным? Даже если сравнивать Башиву с тем же Царем Обезьян?
Понравилась тигрица лиду — и они такие «опа, её первой!»
Так это не «защита» СА, а наоборот, только ещё больше «роняет» её как жизнеспособную и конкурентную компанию. Им повезло, что у них по сути уникальный продукт. И дважды повезло, что вовремя скооперировались с ГВ.
heymn, просто запущу тему у нас на форуме в продолжение темы и мема…
Avallon, бро, ты слишком серьезно отнесся к этому мему. Нет никакого вывода. Я просто взял типичный хаос разработки и показал его утрированно. Думал, ты улыбнешься
heymn, видимо слишком чувствительная тема



Но за персональный мем:
Вот поэтому я и люблю второй вариант, ибо после первого игра или серия превращается в какие-нибудь мультиплеерные лутер-шутеры, так как показатели у конкурентов по ним высокие!
Ondiris, агась
- Читать сайт без рекламы (реклама включена только для гостей).
- Читать сайт без принудительного кэширования страниц (режим задержки включён только для гостей).
- Оставлять комментарии, открывать темы на форуме и создавать собственные посты.
- Оценивать комментарии и контент других участников.
- Понимать, какие темы и комментарии вы уже прочитали, а какие нет.
Вы можете зарегистрироваться или войти.