Форум Гайды Видео Мемы

Цари гробниц

Древние и давно мёртвые правители Кхемри полны решимости восстановить великую Империю, и готовы для этого сразиться со всем миром. В их распоряжении пробудившиеся ото сна несметные легионы нежити и ужасающие конструкты.
Феникс
Сообщений:
6062
Репутация:
8560
Кураж:
77
Фракция:

АрмияКампания Моды ИсторияФорум

7 Мар 2022 в 15:41
Ответить
0
    Гражданин
    Сообщений:
    741
    Репутация:
    887
    Фракция:

    Sargon, тут ты не прав чуть больше, чем полностью. Погребальный Культ в итоге узнал секреты бессмертия — «Таким образом, умения Погребального культа накапливались до тех пор, пока пятое поколение жрецов не открыло секрет приковывания души к телу, что сделало их бессмертными. После долгих лет упорных и бесконечных исследований они, наконец, открыли секрет вечной жизни.»

    Но делиться им с другими они не захотели — «Правда, жречество, члены которого стали известны как Жрецы-личи, было очень осторожно и держало тайны своего магического знания при себе. Оно получило беспрецедентную силу и наслаждалось властью над землями Неехары, уступая лишь самим царям, и не очень хотело отказываться от своего статуса. Жрецы-личи рассудили, что пока цари-жрецы нуждаются в Погребальном культе для пробуждения в золотом раю, ничего не изменится, и они смогут исполнять свои обязанности вечно. »

    Если кара была ими целиком и полностью заслужена, то почему Сеттра, наказав Хатепа, вдруг стал безумным? За такой обман всех членов культа могла ждать и более суровая кара.

    Был ли Царь Царей тираном? Безусловно. Также, как и любой по-настоящему сильный лидер. Был ли он безумным? Вообще ни разу. Горделивым, жаждущим власти и невероятно амбициозным — да. Но учитывая результаты, которые он показал, а именно: создание одной из сильнейших на тот момент цивилизаций — он имел на это полное право.


    Sargon, забыл добавить «Сеттра слушал с едва контролируемым кипящим гневом. Как только он узнал от Кхатепа всё, что мог, то приказал царям гробниц вернуться к их вечному отдыху. Он обязал жрецов–личей наблюдать за гробницами и пробуждать его царей–вассалов, если будет необходимо. Сеттра поклялся, что всегда будет стоять на страже, наблюдая за миром и традиционно ведя войны. Никогда больше не познает он сна, дабы его царство не пришло в упадок.»

    7 Дек 2022 в 19:48
    @
    Ответить
    2
    Гражданин
    Сообщений:
    1392
    Репутация:
    2036
    Фракция:

    Nagashrules, так Культ и узнал про «нежить», но Сеттра не хочет быть бессмертной нежитью, он хочет быть живым, но бессмертным. В этом и проблема, которую он указал решить Хатепу изгоняя его. Бессмертие оно ведь разное бывает, можно быть и бессмертным скелетиком, и бессмертным ходячим деревом, и бессмертной бесплотной тенью.

    7 Дек 2022 в 20:21
    @
    Ответить
    0
    Гражданин
    Сообщений:
    741
    Репутация:
    887
    Фракция:

    Ondiris, отчасти, это правда, но Хатепа он изгнал в первую очередь за ложь "В первую очередь Сеттра бы зол на Погребальный культ, уверившись, что его представители солгали ему о пределах своих возможностей". И еще раз — культисты его даже нежитью поднимать не хотели. И никакого другого царя поднимать не хотели. А сказку про "нормальное бессмертие" — втирали всем. Так что изгнание Хатепом было заслужено, в чем он сам и признался, рассказав Сеттре все, как было.

    И в своем изгнании иерофант стремился в первую очередь помогать Царям и вернуть утраченное доверие Сеттры.

    Бессмертие было для Царя Царей важным, но не единственным, за что он покарал Погребальный культ: "Ярость Сеттры была велика — его города лежали в руинах, сокровища разграблены и большая часть царства пала перед иноземными захватчиками. Обещанный ему золотой рай отсутствовал, и, что хуже всего, казалось, будто бы древние боги покинули Неехару."

    Он оставлял страну в Золотом Веке, а когда вернулся — от неё остались лишь руины, забитые мертвецами. Что должен делать в такой ситуации "нормальный" правитель?

    "Безумный тиран" сделал это: "Сеттра без промедления приступил к восстановлению своей бывшей империи."

    7 Дек 2022 в 20:35 (ред.)
    @
    Ответить
    3
    Гражданин
    Сообщений:
    3777
    Репутация:
    5987
    Кураж:
    36
    Фракция:

    Nagashrules, пусть так. Погребальный культ вёл свои закулисные игры, но бессмертие которого они добились — не было тем бессмертием что было нужно Сеттре. Хатеп был верен царю, по своему но был. Как ни крути и этого отрицать нельзя. Иначе бы голову не потерял в конце концов.

    Сеттра не стал безумным, он и был таким всю дорогу. Но для Нехекары такие цари были нормой. Тут зависит от конкретной плоскости точки зрения, определённого общества или личности. С моей точки зрения Сеттра был не так дальновиден и мудр. Агрессивен, психопатичен и неуёмно амбициозен. Он сам создал погребальный культ и в итоге самому и пришлось расхлёбывать последствия. Не будь у него шизы «стать богом при жизни», не было бы и многих проблем.

    А так по сути, Сеттра получил что заслуживал. Вымершую страну, мертвецов вместо народа и гнилые лоскуты вместо лица.
    О чём тут спор я немного не догоняю. Изгнание Хатепа было закономерным, но нить приведшую к этому дёрнул сам Сеттра.

    7 Дек 2022 в 20:41
    @
    Ответить
    1
    Гражданин
    Сообщений:
    741
    Репутация:
    887
    Фракция:

    Sargon, Эм… Чего? Желание стать богом при жизни? По-моему кто-то путает Царя Царей с Нагашем. Сеттра не хотел стать богом — он умирать не хотел. Ну, и мир мечтал завоевать, что не только для царей Неехары, но и в целом для правителей — норма. Причем желания эти были неразрывно связаны:

    «Сеттра понимал, что мечты о завоевании мира недостижимы, пока он смертен, и хотя пламя амбиций всё ещё ярко пылает в сердце, тело одряхлеет и подведёт его раньше, чем он увидит осуществление своей мечты. Хуже было то, что смерть могла забрать у него всё: земли, народ и могущество — всё, чего он достиг.»

    Желание сохранить результат своих трудов — как ни глянь безумием не будет. И легкое бешенство, когда «Тупоголовые потомки все прое…» — это как бы нормально.


    Sargon, спор о психическом состоянии древней мумии. Ты утверждаешь — что он псих, я — что он нормальный.

    7 Дек 2022 в 20:57
    @
    Ответить
    2
    Аристократ
    Сообщений:
    1285
    Репутация:
    908
    Фракция:

    Nagashrules,

    «Сеттра понимал, что мечты о завоевании мира недостижимы, пока он смертен, и хотя пламя амбиций всё ещё ярко пылает в сердце, тело одряхлеет и подведёт его раньше, чем он увидит осуществление своей мечты. Хуже было то, что смерть могла забрать у него всё: земли, народ и могущество — всё, чего он достиг.»

    Кстати, так и получилось. Он ушел из жизни, а когда воскрес — увидел, что его потомки все просрали. Кто бы был таким доволен?) Считай, сбылся его самый страшный кошмар.

    7 Дек 2022 в 21:02 (ред.)
    @
    Ответить
    3
    Гражданин
    Сообщений:
    741
    Репутация:
    887
    Фракция:

    Alexaneek, о чем и речь. Мумий сам по себе был мужиком с гонором, а тут его разбудили и вываливают такое…


    Alexaneek, к слову, есть шанс, что огненный след за Колесницей Богов оставляет не магия, а подгорающая задница древнего правителя Неехары.

    7 Дек 2022 в 21:06
    @
    Ответить
    3
    Гражданин
    Сообщений:
    3777
    Репутация:
    5987
    Кураж:
    36
    Фракция:

    Nagashrules, Нагаш был совсем на другом уровне. А Сеттра именно что хотел получить идеальное бессмертие, завоевать весь мир и править сидя на самой верхушке. Что же это, как ни желание быть богом?

    Даже вампиры такой фигнёй не страдали.

    И да, Сеттра это просто апофеоз царя. Воевать так со всем миром, править так всей планетой.
    Сеттра решил что всё сущее принадлежит ему по праву. Просто потому что. Добился многого. Уважаемо. Но итог у него закономерен.


    В вахе все поехавшие почти. Угу. Но на фоне Сеттры многие покажутся оплотом благоразумия.

    По крайней мере, ни у кого нет книжки с миллионом титулов.

    7 Дек 2022 в 21:29
    @
    Ответить
    1
    Гражданин
    Сообщений:
    741
    Репутация:
    887
    Фракция:

    Sargon, согласился бы касательно бессмертия, если бы у Царя Царей в доброй половине титулов не было «Любимчик такого-то бога» или если бы он по пробуждению был доволен ослаблением древних богов Неехары. Но нет — Сеттра от такого поворота был крайне недоволен и в целом небожителей он вроде как уважает и даже слегка гордиться тем, что Птра лично даровал ему меч.

    И да, Царь Царей — это предельная концентрация царских качеств, но насчет его итога — не все так однозначно. Проживи он подольше или родись бы в иное время — и Неехара вполне могла захватить весь мир, ведь на момент гибели Царя Царей она была одним из сильнейших государств мира. Собственно, из-за этого мумий и бесится.

    И, да «просто потому что» — аргумент в территориальных спорах ничуть не хуже, чем «это моя родная земля». Важно лишь на чьей стороне сила. У Сеттры — сила была.


    Sargon, в вахе большая часть правителей кажется кретинами на фоне Сеттры. И я это как фанат Архана говорю. В отличие от многих — мумий хотя бы знает, чего хочет и четко идет к поставленной цели.

    7 Дек 2022 в 21:45
    @
    Ответить
    2
    Гражданин
    Сообщений:
    3777
    Репутация:
    5987
    Кураж:
    36
    Фракция:

    Nagashrules, может Сеттра хотел стать равным богам? Может хотел присоединится к их сонму? А может ему было достаточно быть вторым после богов. Кто знает? Но на малом бы он не успокоился.

    Конкретно паравозик Сеттры не смог. А теперь уже нет смысла говорить — "а я то в советские времена ух!"

    С такой полемикой можно в далёкие дебри залезть. Но факт есть факт. Сеттра ЧСВгад, считающий всех грязью из под ногтей кроме себя любимого и может быть богов. Уважаем, силён, добившийся успеха, просравший все полимеры в конечно итоге. У Сеттры было право считать себя самой важной курицей. Я даже согласен с его действиями и поступками. Но в той же степени и у меня есть право считать его поехавшим трупаком, который чахнет над златом — фигурально выражаясь.
    И мне эта тема уже надоела, так что давай закругляться.
    Неужели тебя так задели слова о том что Сеттра не обладает здравым рассудком?

    7 Дек 2022 в 22:03 (ред.)
    @
    Ответить
    0
    Гражданин
    Сообщений:
    741
    Репутация:
    887
    Фракция:

    Sargon, Не задели, но честно говоря — я просто в корне не согласен с твоими словами и у меня сейчас есть свободное время, чтобы поспорить. Впрочем, твою позицию я понял и предлагаю сойтись на том, что Сеттра — выдающийся деятель Неехары, а также реликт ушедшей эпохи, мерить который современными нормами будет некорректно. (Просто потому, что даже в нашем, реальном средневековье его закидоны были бы абсолютной нормой.)

    7 Дек 2022 в 22:11
    @
    Ответить
    2
    Гражданин
    Сообщений:
    3777
    Репутация:
    5987
    Кураж:
    36
    Фракция:

    Nagashrules, уф. Ладно пусть так. Может не так помпезно, но ладно. Таких деятелей как Сеттра было немало в реальности. Не столь успешных возможно, но думаю многие мечтали завоевать мир и обрести бессмертие. Только никому это не удалось. Даже Царю царей.

    7 Дек 2022 в 22:17
    @
    Ответить
    1
    Гражданин
    Сообщений:
    741
    Репутация:
    887
    Фракция:

    Sargon, все когда-то бывает впервые. Может, когда-нибудь кто-нибудь да сможет.

    7 Дек 2022 в 22:26
    @
    Ответить
    0
    Гражданин
    Сообщений:
    716
    Репутация:
    444

    «И, да «просто потому что» — аргумент в территориальных спорах ничуть не хуже, чем «это моя родная земля». Важно лишь на чьей стороне сила. У Сеттры — сила была»

    В рамках вахи это утверждение справедливо, или в целом ?
    Если в целом, то оно в корне неверно

    8 Дек 2022 в 05:44
    @
    Ответить
    1
    Гражданин
    Сообщений:
    1392
    Репутация:
    2036
    Фракция:

    А я даже буду утверждать, что Сеттра весьма посредственный царь.
    Во-первых, его величайшее царство среди царств людей довольно легко построить, когда твоё царство — единственное (ибо все конкуренты это племена, а единственное царство кроме Нехекхары слишком далеко и вообще там драконы правят, а не люди). У него не было конкурентов, не было других культур и иных точек зрения среди людей. Его достижение — сбор своих же сородичей в одно государство. Само же государство кроме бесконечных статуй, дворцов и пирамид во имя тщеславия ничем особо не хвасталось. Ведь как только мы снимаем ограничение по людям, то у нас более качественные государства эльфов, гномов и даже людоящеров (и людей, но это далеко). Они разве что хорошо магию освоили (опять же с пометкой «среди людей»), но и это отчасти благодаря эльфам, а магическая организация оказалась ещё и коррумпирована.
    Во-вторых, его цель «сохранить» вообще умом не отличается. Все его достижения — результат не сохранения, а изменения. Он объединил не тем, что просто сидел и сохранял. Ибо сохранение есть стагнация, а стагнация есть разрушение в вечно меняющемся мире. Но Сеттре не было дела до этого, он просто хотел получить всё и владеть этим всем вечно. Поэтому соглашусь с доводами выше, что Сеттра безумный тиран. Он оказался лучше других царей, но так ли они хороши были, чтобы на основе победы над ними считать Сеттру действительно великим вообще, а не только великим в Нехекхаре?

    8 Дек 2022 в 08:29
    @
    Ответить
    1
    Гражданин
    Сообщений:
    741
    Репутация:
    887
    Фракция:

    GolDenSense, в Вахе она просто основополагающая. У нас — она будет справедлива до тех пор, пока есть возможность вести подобные конфликты. Как бы мы к этому не относились.


    Ondiris, как бы сказать… Бред ты пишешь.

    Сеттра вел походы не только на соседние племена. При нем Неехара стала державой мирового масштаба: "Боевые флоты Сеттры разоряли царства за морем, а его армии нагоняли ужас перед царём–жрецом Кхемри на многие дальние страны. Чужие города подчинялись, дальние земли покорялись, и несметные богатства стекались в Великую землю отовсюду, даже из джунглей Люстрии. Во время правления Сеттры Неехара достигла пика своей мощи и влияния, и его имя внушало страх половине мира."

    Неехарцев эльфы ничему не учили — Теклис обучал базовым чарам лишь людей старого света и было это гораздо позже гибели Сеттры. Царь Царей правил примерно за пять тысяч лет(чуть меньше — 4800 примерно) до того, как остроухие уроды решили сделать из людей щит против хаоса. И дар магии пустынники открыли сами, причем продвинулись там весьма далеко.

    Сохранить Сеттра желал лишь то, что создал сам. А создал он страну, что превосходила многие другие и раз уж ты заикнулся про стагнацию — то жители бублика в этом плане непревзойдённые дегене… Чемпионы. Как и их лесные собратья.

    8 Дек 2022 в 10:12 (ред.)
    @
    Ответить
    3
    Гражданин
    Сообщений:
    716
    Репутация:
    444

    Nagashrules, про ваху не скажу, но про наш мир совершенно не согласен
    Справедливость и нравственность вещь не относительная, а вполне четкая
    Но это уже оффтоп, решим на том, что в вахе это так

    8 Дек 2022 в 18:04
    @
    Ответить
    0
    Гражданин
    Сообщений:
    1392
    Репутация:
    2036
    Фракция:

    Nagashrules, красивые описания, не соответвующие реальности. Кому именно оно страх внушало? Двору Короля Феникса? Королям гномьих Караков? Сланнам и их слугам? Или тем самым диким племенам людей в округе? Ибо звучит всё грозно, но слишком «пропагандой» отдаёт, ибо нет конкретных примеров. А племена пугать — много ума и силы не надо, когда до тебя уже построили основу относительно развитых царств. Тем более у всех описание о себе грозное и великое и даже более современные племена (которые норскийские) тоже пишут о себе красиво, пафосно и с кучей великих достижений по всему миру
    Насчёт магии да, перепутал (не про Теклиса, я вообще не про него), Жрецы действительно сами смогли более менее продлевать жизнь и приближались к бессмертию. Но истинное бессмертие смог постичь только Нагаш, а он сделал как раз это благодаря эльфам (речь про тёмных, если что). Хотя умения и знания самого Нагаша не умоляю.
    И какую именно страну превосходила Нехекхара? Ултуан? Караз-Анкор? Катай? Города-храмы? Или всякие малые королевства всё тех же ближайших племён и орочьи сборища?
    Так что единственное достижение Сеттры — собрать кучу крупных и развитых городов-государств в одно государство, что весьма неплохо, но до того величия, коим он сам себя наделяет недотягивает вообще. Тщеславный он и самовлюблённый. Так ещё и потом хотел избрать стагнацию в виде «сохранения в вечности». Ну, он получил ровно то, что хотел

    8 Дек 2022 в 22:52
    @
    Ответить
    1
    Гражданин
    Сообщений:
    741
    Репутация:
    887
    Фракция:

    Ondiris, можешь верить во что хочешь. То, что ты тут вываливаешь в качестве аргументов, основано сугубо на твоем личном мнении, которое мне интересно примерно… Никак.

    8 Дек 2022 в 23:53
    @
    Ответить
    0
    Мудрец
    Сообщений:
    1413
    Репутация:
    2466
    Фракция:

    как только задели за мёртвое, так сразу уходим от темы

    Гриыиииинскинс, ха ха!
    9 Дек 2022 в 00:33
    @
    Ответить
    0

Добавить комментарий