Форум Гайды Видео Мемы

Гномы хаоса не будут переведены на русский

    Гражданин
    Сообщений:
    37
    Репутация:
    63

    Neytros, ну так я об этом и говорю. Что видит издатель? Что деньги от продаж из РФ и РБ, где используется русский, перетекли в Турцию и Польшу, где русский не шибко используется. В ситуации когда ты можешь поменять язык локализации в любой момент отследить именно кто на каком языке играет — дело неблагодарное. Это число, в отличие от продаж, нестабильное. Сегодня ты версию на русском запустил, завтра на английском, послезавтра решил приобщиться к мандаринскому. Я больше скажу, аккаунт не привязан к конкретному кампктеру. Может быть несколько устройств, везде может быть установлена игра, и везде с разным языком. У меня на ноуте и на компе одна и та же игра на разных языках, и я когда из дома, когда в дороге поигрываю. Ну и как отследить на каком языке я играю? На англ или на русском, если сегодня на одном, а завтра на другом? А вот регион продаж — везде будет один. Так что следить по локализации статистику собирать — не вариант. Только по продажам. А продажи говорят, что к-во игроков в регионах где превалирует русский язык — уменьшилось, а где превалирует англ — увеличилось.
    Просто предположить что все ру игроки свалили в другие регионы? Не бывали на сторонних площадках, где ключи стимовские продают? Не видели обилие англ комментов? Много зарубежных игроков в целях экономии покупали игры на русские аккаунты по региональной цене (благо язык то можно и на англ поменять в большинстве случаев). Теперь покупать в рф по понятным причинам стало неудобно, и масса игроков которые брала по дешевке игры в рф ломанулась в ту же турцию, аргентину и казахстан, а им русский язык до лампочки, их цены интересуют. Это я все к тому, что просто так отследить сколько реально Ру-игроков осталось весьма проблематично, ибо как в таких условиях нормально собрать статистику? Как верно ктото выше отмечал, игра нишевая. Поэтому считают каждый цент, и возможно экономия на переводе для СА куда критичнее чем для более крупной компании.
    Может и изза ответных мер студия локализации вынуждена невыгодные для разраба/издателя условия выдвигать, как вариант.
    Самое интересно, что рушит эти мои теории, это указанная русская локализация в ЕГС. Баг или фича? Мы ж не знаем условия игр в ЕГС? Может по контракту площадки прописано требование "если оригинальная игра поддерживает такие-то языки, длс обязаны поддерживать". И если случится так, что по релизу, в ЕГС версии перевод есть, а в стимовской нет, тогда эту безусловно сугубо политическое решение без вариантов.
    Еще раз — я не говорю, что я уверен 100% в благородности светлых эльфов с туманного ултуана, отсутствие локализации в любом случае проблема, наверняка еще и коряво сделают, что в русской версии текста не будет вообще — это тогда аще капут. Ну прост щитаю неправильным не рассматривать другие варианты в принципе, чем такой безапелляционный подход будет отличаться от них?

    6 Апр 2023 в 12:54 (ред.)
    @
    Ответить
    1
    Гражданин
    Сообщений:
    15
    Репутация:
    24

    JeanGill, про русский язык в ЕГС — скорее всего убрать забыли. Вчера смотрел стрим TheBrain’а, у него весь интерфейс был на английском. Сомневаюсь, что Сега решила приколоться и продавать русский язык только на одной платформе.

    6 Апр 2023 в 12:57
    @
    Ответить
    0
    Гражданин
    Сообщений:
    37
    Репутация:
    63

    brmnn, это самый вероятный вариант, но для протокола решил обозначить конспирологическую теорию. Я думаю в егс продажи настолько мизерные, что вполне могли и забыть.

    6 Апр 2023 в 13:00
    @
    Ответить
    0
    Гражданин
    Сообщений:
    47
    Репутация:
    39
    Фракция:

    О, теперь у меня будет моральное оправдание использование пиратских ДЛС (раньше причиной этого было то, что я довольно поздно влетел в вторую тоталваху, а почка мне дорога как память).
    Непонятно только одно — почему никто за 9 страниц не вспомнил про вампиратов? А ведь теперь на Чёрном Гробе будет много свежих матросов

    И когда воин почтил Малала, сердца Богов Хаоса преисполнились страха, и смех Бога-изгнанника наполнил склеп вселенной...
    6 Апр 2023 в 20:38
    @
    Ответить
    2
    Гражданин
    Сообщений:
    32
    Репутация:
    31
    Фракция:

    Фигово это всё конечно. Кто в курсе, мододелы работают на фиксом этого недоразумения? Если да — то когда ждать русс перевод?

    Хашут! Воргунд! Жарр-Нагрунд!
    6 Апр 2023 в 21:03
    @
    Ответить
    0
    Гражданин
    Сообщений:
    796
    Репутация:
    661
    Фракция:

    JeFLeuR,
    Самую передовую информацию Вы можете получить здесь https://imtw.ru/topic/78738-russkii-yazyk-dlya-total-war-warhammer-iii/page__st__70

    TEK TOK TOK
    6 Апр 2023 в 21:17
    @
    Ответить
    2
    Гражданин
    Сообщений:
    717
    Репутация:
    444

    Небольшой оффтоп, какой странный вид форума у этого, империал
    Наш гораздо приятнее и интуитивно понятен )

    6 Апр 2023 в 22:13
    @
    Ответить
    4
    Хранитель
    Сообщений:
    3399
    Репутация:
    3166
    Кураж:
    10
    Фракция:

    GolDenSense, этот империал древнее вахи, может даже древнее тотал вара, и, по-моему, так же давно обновлялся в плане оформления..) так что и не удивительно)

    6 Апр 2023 в 23:17
    @
    Ответить
    3
    Гражданин
    Сообщений:
    103
    Репутация:
    107

    GolDenSense, Wind красава. Я не так давно на этом форуме, но чем дальше, тем большее поражаюсь какую колоссальную работу он делает. И все для нас.

    7 Апр 2023 в 01:14
    @
    Ответить
    4
    Гражданин
    Сообщений:
    796
    Репутация:
    661
    Фракция:

    Konkor,
    Вообще на вкус и цвет(имеется ввиду цветовая гамма),а вот с комплексностью функционала да,там посложнее будет,всё таки форум,существую с начала 2000-ых сейчас разросся до огромных размеров,прошёл долгий путь увеличения функционала и размежевания на разные подфорумы по разным темам.Конечно на Вахе.ру проще ориентироваться и когда после неё заходишь на империал,то глаза начинают разбегаться,но это только из-за несопоставимых масштабов

    TEK TOK TOK
    7 Апр 2023 в 09:18
    @
    Ответить
    2
    Гражданин
    Сообщений:
    556
    Репутация:
    380
    Фракция:

    интересно э, я вот думаю а может са прикрыть обновления через стим для РФ и РБ?

    7 Апр 2023 в 10:45
    @
    Ответить
    0
    Гражданин
    Сообщений:
    3777
    Репутация:
    5988
    Кураж:
    36
    Фракция:

    Загадочный восточноевропеец, в теории — могут. На практике — вряд ли станут заморачиваться. Закрыть продажи для определённых регионов это легко. Не делать ру.перевод тоже. А обновления… тут сложнее, да и пользы с этого не будет. Учитывая что половина рускоговорящих игроков сидит на турецких и казахских аккаунтах.

    Плюсом я думаю, что в таком случае уже сам стим быкануть может на них, так как пойдёт полноценное нарушение прав потребителей.

    7 Апр 2023 в 11:03
    @
    Ответить
    4
    Гражданин
    Сообщений:
    257
    Репутация:
    417
    Кураж:
    46
    Фракция:

    Загадочный восточноевропеец, чисто теоретически возможно, практически — прям очень сильно сомневаюсь, никогда не видел разделения патчей по регионам внутри стима, только в корейских ММО, но в стиме бывает максимум 1 версия, остальные вне стима обычно. После такого можно стим поддержку начать бомбить с требованием компенсации/возврата всего тотал вара 3, да и в целом ПРЯМ ОЧЕНЬ НЕХОРОШИЙ прецендент получится. Думаю тут сам Габен вмешается в такое дело, одно дело ограничить продажи, другое дело сначала продать игру, потом ограничить обновления. Это как собрать предзаказы и заблокировать регион, не вернув деньги.

    Тут сама репутация стима может пострадать как магазина-площадки.

    Итог: нет смысла по этому поводу париться

    7 Апр 2023 в 11:07 (ред.)
    @
    Ответить
    2
    Гражданин
    Сообщений:
    741
    Репутация:
    887
    Фракция:

    Xigari, Sargon, Загадочный восточноевропеец, вот вы все про логику тут втираете, но СА как бы уже выстрелила себе в ногу, отказавшись от перевода, не выполнив свои обязательства и прямо обманув людей с предзаказами. Они уже создали ОЧЕНЬ НЕХОРОШИЙ ПРЕЦЕНДЕНТ, причем совершенно непонятно, по какой причине. Так что шансы на отмену обновлений, мягко говоря, сильно отличные от нуля…

    7 Апр 2023 в 13:09
    @
    Ответить
    3
    Гражданин
    Сообщений:
    3777
    Репутация:
    5988
    Кураж:
    36
    Фракция:

    Nagashrules, ну, ты не путай. Пока что Sega и CA играли на своём поле. По факту они вообще ничего не потеряли. И этот прецендент с переводом, задел только нас. Сомневаюсь что многие игроки за бугром хоть как-то почешутся от этой новости. А многие и вообще не узнают.

    Да, они поступили как мудаки. Но они могли так сделать. Конечно могут и обновления обрезать, но это уже будет намного сложнее в техническом плане. И такие действия подставят под удар и Стим и Эпик и любую другую площадку. Если только они не договорятся.
    В любом случае, выражаясь метафорически, тут придётся срать не только себе под дверь но и под дверь многих соседей.

    Они уже нагадили нам как могли, дальше гадить слишком сложно и опасно для самих себя. Если только они не рискнут просрать все полимеры ради своего крестового похода против злых русских.

    7 Апр 2023 в 13:27 (ред.)
    @
    Ответить
    3
    Гражданин
    Сообщений:
    715
    Репутация:
    419

    Загадочный восточноевропеец, да нет ) , игру сейчас не купишь в России и СА никак не могут больше получить денег . Вообще ( по мнению коллективного запада ) весь запрет нужен для того чтобы РФ не получала налог с продажи , а эти деньги бы шли сам знаете куда .

    7 Апр 2023 в 13:28
    @
    Ответить
    1
    Гражданин
    Сообщений:
    257
    Репутация:
    417
    Кураж:
    46
    Фракция:

    Nagashrules, не совсем, отмену языка после предзаказа ДЛС я бы все-таки сравнил с изменением цен. Когда издатель сделал предзаказ игры за 1500 потом поменял за месяц до выхода на 3000. Такое встречается в стиме довольно часто (точно помню елден ринг и калисто протокол). НО, в данных случаях давние предзаказы (более месяца) не отменяют и игру не забирают с возвратом денег, тип ты предзаказал за 6 месяцев за 1500, у тебя никто не отберет уже купленную игру, если через 5 месяцев цена станет 3000.

    С обновлениями сложнее, тут уже можно подтянуть МОШЕНИЧЕСТВО, что в ситуации с обновлением мешает издателю выбрасывать урезанную игру/демоверсию вместо полноценной игры? Что им помешает выпустить сломанную после 4 часов версию, которая будет крашить (вспоминаем борьбу с пиратством из 2000 когда были непроходимые баги или уровни в пиратских версиях), но при этом для всех регионов кроме забаненного (РФ и РБ) выпустить патч первого дня, починив игру?

    Стим — площадка (маркетплейс), если Габен позволит продавцам (издателям) творить у себя такую дичь (открытое мошенничество по факту), то будет страдать репутация стима и Габена, причем довольно сильно. Он уже соблюдает правила санкций добавив функционал блока региона. Если в стиме добавят еще и разделение патчей по регионам, это могут начать абузить, вплоть до выпуска платных патчей и фиксов в играх. По этому я сомневаюсь что такое вообще произойдет.
    Габену похрен откуда ему капает % от транзакций, из России или из Уругвая, я покупаю гифт у казахстанского барыги, барыга оплачивает гифт у себя — Габен получил % денег, он видит, что гифт активирован в России, но ему похрен.

    Тип также можно бояться, что тебя завтра по просьбе СА в стиме забанят, т.к. твой профиль из РУ региона…


    Еще добавлю, что в случае добавления возможности разделения обновлений/патчей по регионам может начаться свистопляска с «эксклюзивными патчами». Вот возьмем ТВВ3, занесет Эпик Геймс денюжку СА и Сеге, те выпустят дополнение «Ниппон» для Эпика, а Габену скажут, ну подожди 2 месяца, у нас ЭКСЛЮЗИВ тут. Кароч, я считаю, что от такой фичи минусов больше чем плюсов и Габен, разрешив такое, выстрелит себе если не в ногу, то в яйца.

    7 Апр 2023 в 13:41 (ред.)
    @
    Ответить
    1
    Гражданин
    Сообщений:
    741
    Репутация:
    887
    Фракция:

    Sargon, Xigari, ребята, вы кажется кое-чего не понимаете.

    Они не имели права вырезать русский язык после того, как заявили, что он будет и открыли предзаказы. До — сколько угодно, это их продукт и в каком формате его предлагать они решают сами. Но после того, как заключили сделку, её условия в одностороннем порядке менять нельзя. А именно это и было сделано. Так что СА в этой ситуации обосрались ой как серьезно, причем даже не из-за русского языка, а из-за того, что не выполнили условия договора, на который сами же подписались. Это только со стороны выглядит мелочью, а на деле тут спокойно можно подать в суд за мошенничество и намеренный ввод покупателя в заблуждение. И пойти на более крупное нарушение им уже вряд ли что-то помешает — они уже в этот чан с дерьмом решили прыгнуть.

    7 Апр 2023 в 13:49
    @
    Ответить
    1
    Гражданин
    Сообщений:
    257
    Репутация:
    417
    Кураж:
    46
    Фракция:

    Nagashrules, хз, масштабы разные, отмена русского языка — затрагивает только русскоговорящих. Разделение патчей/обновлений по регионам — затрагивает всех. Разрабы/издатель увидит, что из Англии в его игру играет 100к человек, а из Монголии 200 человек и решит, ну не буду выпускать патч для Монголии, не рентабельно, там надо платить спецу, чтобы лез в папку с патчем для Монголии на другом серваке, чет там менял. Поставлю патч за 10$ монголам, кому надо купят. Там такое бурление калловых масс начнется, что ой-ой-ой.

    Да, отменять язык не имели права после выпуска предзаказа, либо должны были официально за 1 месяц выпустить новость/объявление, а не в тихую, тут ты прав. Но не они первые, кто отменяет русский язык в своих играх постфактум. Там в 2022 кто-то стоимость для ру региона поднимал в 10 раз у игры, либо после предзаказа блочили регион, а у успевших купить отбирали игру с возвратом.


    К тому же, тут надо инфраструктуру стима будет менять для таких разделений, где кому и какой патч позволить скачивать, а какой нет. Слишком большой масштаб по сравнению с крестиком у региона на окошке с кнопкой "купить".

    7 Апр 2023 в 14:00 (ред.)
    @
    Ответить
    2
    Гражданин
    Сообщений:
    3777
    Репутация:
    5988
    Кураж:
    36
    Фракция:

    Nagashrules, да, вырезать язык они не имели права. Без обоснования причин и заявления заранее. Но как бы помягче сказать…. мы вне закона за бугром. Они могут воротить что хотят и как хотят, и ни один суд им ничего не сделает. Ты русский или говоришь на русском? Клеймо на лоб и всё, у нас нет прав. Их и раньше не было особо то, а теперь тем более.

    Обрезка обновлений дело сложное, и если бы это зависело только от них — они бы уже давно и их закрыли. Но так они не могут, потому что считаться приходится с торговыми площадками. И так тихонько как с вырезанием русского языка уже не получится. А они явно не горят желанием привлекать внимание к своим действиям. Тут уже бюрократией заниматься надо. И их репутация может просесть не только у нас, но и у других стран. Так как кредит доверия начнёт уменьшатся.

    Думаешь они поставят на кон весь свой бизнес и компанию только чтобы ещё сильнее нам насолить? Я так не считаю. Если только им вообще сверху не постучит важный дяденька из Пентагона. Но это уже совсем абсурд.

    7 Апр 2023 в 14:11 (ред.)
    @
    Ответить
    3
Комментарии закрыты