Форум Гайды Видео Мемы

Не включается ПК

    Феникс
    Сообщений:
    6036
    Репутация:
    8429
    Кураж:
    77
    Фракция:

    Столкнулся с бедой. Надумал я помочь товарищу протестировать его видеокарту, которая у него не работала, и после установки в слот материнки уже не включился ни с его видеокартой, ни с моей, ни без неё.

    1. Протестировал отдельно блок питания, замкнув 24-пин булавкой — крутится, работает.

    2. Замкнул пины кнопки включения ПК (JFP1) концом отвёртки — не включается. Поменял с кнопкой reset — не работает. Значит дело не в кнопке.

    3. Проверил все шлейфы, подключения к материнке — всё норм. Конденсаторы внешне в норме, запахов нет.

    Прежде чем нести на профф. диагностику хотел спросить совета, может кто знает, что там в домашних условиях без вольтметров можно ещё сделать, чтобы понять, что именно не работает — материнка, БП, что-то ещё, если нет реакции на включение.

    Вас держат в клетке? Клетки.
    25 Мар 2023 в 00:00
    @
    Ответить
    0
    Гражданин
    Сообщений:
    21
    Репутация:
    16
    Фракция:

    W1ND, отсоедини от материнки все(озу, видак, жесткий), отсоедини проц и верни назад(без кулера) и пробуй пускануть(темпеарутуру проца рукой проверяй). Если не пойдет питание, то смело неси в сервис проверенный в вашем городе(голыми руками не найдешь причину). Если пойдет питание, подсоедини озу и пробуй снова и так далее(если есть спикер звуковой, то по количествам и продолжительности писков можешь что нибудь понять, в инете глянешь обозначения). Такой способ диагностики какую нибудь ясность внесет

    25 Мар 2023 в 01:02 (ред.)
    @
    Ответить
    2
    Хранитель
    Сообщений:
    9409
    Репутация:
    7407
    Кураж:
    8
    Фракция:

    W1ND, да-да, можно еще погрешить на процессор с оперативкой. их выход из строя, как показывает практика тоже может давать такие симптомы.

    Hate is our gift to all another. With hate... All things are possible.
    25 Мар 2023 в 02:56
    @
    Ответить
    1
    Гражданин
    Сообщений:
    6
    Репутация:
    9

    W1ND, необходимым минимумом для пуска является наличие материнки, проца и ОЗУ. Убирай всё кроме этого, обзаведись звуковым спикером, втыкай его и слушай. Если всё норм, услышишь сигнал успешной диагностики(короткий одиночный), ежели нет, то с высокой долей вероятности услышишь комбинацию которотких и длинных сигналов. В таком случае смотри на то какой у тебя тип БИОС(звуковые комбинации для разных БИОС различаются) и ищи в интернете соответствующий твоему БИОС список ошибок. Ну и соответственно выясняешь ошибку.

    25 Мар 2023 в 08:00 (ред.)
    @
    Ответить
    3
    Гражданин
    Сообщений:
    255
    Репутация:
    184

    W1ND, Если до BIOS/UEFI и сигнальных свистков не доходит, значит либо проц либо материнская плата. Но проц то можно проверить и на другом стенде с таким же сокетом. А вот материнку…. Самая распространенная проблема — это цепи питания материнской платы, чипсета, тот же VRM на линии процессора. Чаще всего выходят из строя МОП-транзисторы, так называемые мосфеты в цепях питания, если материнка работает уже значительное время, собрана в подвалах Гигабайта или с охладом или элементной базой были проблемы. Поэтому, если вздувшихся кандёров нет и нет обгоревших дорожек на плате, либо следов нагара на smd-компонентах, то помимо проверки кнопки и самого БП, я бы проверил не только провода, но разъемы на шлейфах блока питания, а также разъемы на материнской плате. Особое внимание на 6-и/8-и пиновый штекер питания процессора и 24-х контактный разъем питания материнской платы. Не будет контакта на выходящей от БП шине по 3.3, либо 5, либо 12В и усё, кампутер у тебя не включится.
    Провода можно прозвонить либо на крайняк проверить их целостность визуально, а вот контакты лучше после визуального осмотра на целостность и отсутствие следов окисления, протереть медицинским спиртом или водкой. Если профилактика с проводами и разъёмами на БП, а также ответными разъёмами на материнской плате не даст результата, значит остаётся только сервисный центр.

    25 Мар 2023 в 15:39
    @
    Ответить
    4
    Гражданин
    Сообщений:
    741
    Репутация:
    887
    Фракция:

    W1ND, проц. визуально проверь. Если после пуска вообще все глохнет — скорее всего он цепочку порвал. Во всяком случае в моем опыте это наиболее частая проблема была.

    25 Мар 2023 в 16:33
    @
    Ответить
    1
    Гражданин
    Сообщений:
    6
    Репутация:
    9

    W1ND, ну ты хоть отпишись когда будет какой-нибудь результат. А то ж мы переживать будем)

    25 Мар 2023 в 16:39
    @
    Ответить
    1
    Феникс
    Сообщений:
    6036
    Репутация:
    8429
    Кураж:
    77
    Фракция:

    Всем спасибо за советы. С материнки всё снял, кроме проца, БП и проводов от кнопки, но всё равно ноль реакции. Понесу материнку на диагностику.

    Развернуть изображение
    https://i.imgur.com/9XDOHJZ.jpg

    Вас держат в клетке? Клетки.
    25 Мар 2023 в 17:11
    @
    Ответить
    0
    Гражданин
    Сообщений:
    2219
    Репутация:
    2088
    Кураж:
    5
    Фракция:

    А-та-та. Ну я должен заметить что кое кто редко чистит свою пеку.

    Халида топ вайфу.
    27 Мар 2023 в 08:08
    @
    Ответить
    1
    Гражданин
    Сообщений:
    61
    Репутация:
    86
    Фракция:

    на матери есть перемычка 3 пина, 2 замкнуты (xxo) . вытащи батарейку и перемычкой замки типо вот так (oxx) на секунду. и попробуй запустить. хотя комп на сколько я поняла не реагирует на кнопку и если мой так скажем конечный метод не сработает можно сделать ультра насилие- покупаешь банку изопропанола (ну да ну да, что такое изопропанол, бери ацетон тогда), бутылку дистилированной водички (она не проводит электричество), в каждом доме есть пульризатор (пшикалка), берешь этот пульризотор суешь трубку в изопропанол/ацетон пшикаешь на — контакты озу, вообще на все можно кроме процессора, процессор должен быть воткнут. пшикать надо не долго. буквально пшик пшик и хорошо, бымстро вставляешь шланг в бутылку с чистейшей водичкой и пшикаешь туда куда ранее пшикал. переворачиваешь мать и ждешь пока вся гадость стечет. И ВСЕ. если рогатая крыса к тебе благосклонна то твой компуктер заведется. если нет то у Вас мосты или масфеты навернулись.

    Явись из глубин бездны и обрати всё пред собой в прах! мое сильнейшее заклинание, которое когда-либо видело человечество моя абсолютная атака ВЗРЫВ!!!
    27 Мар 2023 в 10:45 (ред.)
    @
    Ответить
    1
    Гражданин
    Сообщений:
    933
    Репутация:
    1064
    Фракция:

    W1ND, У меня такое было уже. Я тогда занимался установкой нового кулера на проц из-за того, что старый начал слишком сильно шуметь. Казалось бы всего лишь поменял кулер, но комп не запустился. Поставил старый кулер обратно, комп снова не запустился. В итоге оказалось, что пока я крутил-вертел материнку из контакта совсем чуть-чуть высунулась оперативка и после попытки запуска компа с чуть-чуть высунутой оперативкой все сразу накрылось (в редких случаях, если плашки две, он может сначала запуститься, потом выдать синий экран смерти и уже потом отказаться запускаться). Но даже после замены оперативки стало понятно, что это плохо отразилось на жестком диске и винде из-за чего диск пришлось менять, винду переустанавливать. Поэтому ВСЕГДА, когда что-то делаете с компом — ПРОВЕРЯЙТЕ закрепленность оперативки. То что ее держат защелки ничего не значит. От любого слабого толчка она может отщелкнуться.

    И вновь продолжается Кхорн, И Тзинчу тревожно в груди, И Нургл такой молодой, И юный Слаанеш впереди.
    27 Мар 2023 в 11:45 (ред.)
    @
    Ответить
    1
    Феникс
    Сообщений:
    6036
    Репутация:
    8429
    Кураж:
    77
    Фракция:

    Таки обновил материнку (Gigabyte LGA1700 B660 DS3H AX DDR4) и проц (на i5-12400). Всем откликнулся в этой теме — спасибо.

    Вас держат в клетке? Клетки.
    3 Апр 2023 в 21:47
    @
    Ответить
    1
Комментарии закрыты