Корочееееее, Бхашива. ОВ / ОВ после апгрейда заданий, ВСО, не прошел, задушился. Компания по сложности где-то на 4 из 5 баллов. Я не могу сказать, что компания какая-то запредельно сложная, но у меня случился Саргон момент — весь Катай пал, там теперь бегает Дечала напополам по Сниктчем, и на мои горы лезут просто толпы врагов с разных сторон. Вроде 60 ход, 7 фулл армий, с деньгами проблем нет, но выставлять по армии на каждом подъёме просто утомительно. Я окружен врагами — Риктус и Ажаг слева, Дечала, Сниктч и Вилич справа, Архаон, злой гном сверху, снизу — Горст и Кугат. Меня просто утомило бегать вперед назад за типами по горам и обороняться ходов 20. В целом, можно запереться в горах, копить ресурсы и спокойно дефаться, но мне лень, не люблю так играть.
Вообще, есть ощущение, что Кошке прямо нужно очень много суетиться на карте и ни в коем случае не убивать потенциальных союзников, типа Гризуса. Сейчас такой навал хаосни происходит, что любая туша между вами и Дечалой — ваш бро. В следующий раз попробую поиграть через скоростную чистку верха карты, чтобы выбить всех жотанов-виличей, чтобы Мяо не убили за 20 ходов.
Задачи Жао переработали, они реально выдают новые отряды. Круто. Только у меня выдавали такие задания 10 первых ходов примерно. на ходу 4 выпало задание с 2 драконьми алебардистами О_О. После 20 хода — как отрезало. Снова задания уровня — «а че бы тебе повоевать с Гризусом за 1200 золотых, ммммм?» И да, вроде как задания на союзников больше не выпадают. Только Жао выдает задания на тех, с кем с союзе, что приводит к несколько маразматичным ситуациям. Он в союзе с Гризусом, выдает задания на Гризуса. Я убиваю Гризуса по его приказу. Он — обижается почти до 0 падения отношений. Что с ним не так. Вообще, небольшой спойлер, но эти печати, что коты собирают всю игру, это какая-то фишка Тзинча. Мб и задания нам выдает пернатый?
Отвечаю Techno Fan про слабый рост Катая. Стартовая прова, 30 ход, 2 города т2, большой город т4. Хз насколько это быстро, но я особо не старался. Делается так — везде строим здания на рост, переключаем их в Инь гармонию при первой возможности. Приказ на контроль. В минорных городах строим здания на контроль (но я их строил только после развития экономической ветки городов). Стараемся сделать так, чтобы в провинции был перекос с Инь гармонию, это даст еще рост и контроль. +можно было бы еще быстрее все это ускорить, взяв технологии, но я не стал. Вообще, у кошаков какая-то лютая проблема с контролем в городах, он почти всегда у меня отрицательный.
Lord Haarhus, не совсем понимаю, почему ты ходишь в 3 героя в армии. У меня 4 героя обязательны, я проблем в эффективности не вижу. Строго необходим Алхимик ради доп брони и страж врат с уклоном в стрельбу. Желательная лапа, особенно магистратам, у них проблема с восполнением потерь.
Мастер врат — имба патча. 40% дальности всем стрелковому — это абсурд какой-то. Дробовики раскрываются под ним невероятно. Вообще, мастер врат, по моим ощущениям, лучше должен быть вкачан в ЗББ, чем в боеприпасы. Смысла в 15% доп боеприпасах не вижу, у меня никогда не было такой ситуации, чтобы арбалетчики расстреляли все все все. С другой стороны, я и 1 в 3-4 армии и не дрался никогда.
Имхо, Катаю нужен какой-то герой на ближний бой. Мб кому норм, но мне такой скоростной затычки / дуелянта очень не хватает. мб если введут монахов, появится. Пока — грустно.
Не понимаю, в чем проблема контрить Гримгора. Я понимаю, что рандомность, но мой путь примерно такой:
1 ход — убиваем стартовую армию огра и обязательно его лагерь (движения хватит прямо тютелька в тютельку). Лапе начинаем качать Зверооблик Виссана, чтобы получить его улучшенную версию (с работой по площади). Как вкачали — качаем Непробиваемая шкура Панна, тоже улучшенную версию. В армию нанимаем 2 котиков. Отправляем корован в Дракенгоф — оттуда получим меч на регенерацию, который потом передарим Бхашиве. В технологиях уходим в левую ветку усиления пехоты. Можно и в правую ветку с усилением стрельбы, но я обычно сначала стараюсь выкачать пехоту.
По личным веткам вещей лапы. Я обычно предпочитаю брать самую левую, которая усиливает котиков. Пробовал играть через самую правую, с лечением, но мне кажется, что ее эффективность ниже. Но стоит заметить, что этим хилом можно лечить и Бхашиву, если очень нужно.
2 ход — захват города огров. В армию нанимаем 2 котиков. Качаем в Тигрином дворе «Путь тысячи богов» для доп физсопротивления.
3 ход — добивам огра, получаем задачи джаомина и возможность пополнять армию. Что нужно оттуда — желательно, 6 отрядов арбалетчиков, которым выдадим медальку на + дальность и бронебойный урон. Дозакупаем 2 арбалеты. Дальше наша задача мониторить задания Жао. Нам нужны задания на — Пик йети или на лорда, который в Пике сидит. Почти гарантированно мы получим такие задания. Если не получаем — принимаем и сбрасываем задания по КД, пока не найдем нужное. Если задание нужное выпало — не берем его сразу. План примерно такой — мы должны получить задание на убийство Лорда, а потом захват города. Оба задания сделаем в 1 ход.
Вот тут я каюсь, я подзабыл. Мб там расстояние слишком большое, и придется 3 ход до последнего города огра идти, а на 4 атаковать и захватывать. Если так — сдвиньте тайминги на 1 ход в будущее.
4 ход — возвращаемся в Бхахивой в кровавый пик, дозакупаемся.
5 ход — движемся в Пик Йети. Идем вот по такому маршруту (цифра — ход)

Пока идем и находимся на своей земле — берем арбалеты (стараемся их количество довести до 4), когда не на своей земле — лагерями, в которых начинаем разбавлять армию 2 отрядами крестьян с копьями. Можно больше, но я люблю играть катайцами Ближнего боя + котиками в с топорами в соотношении 1 к 1. По возможности тут же покупаем 2 армию, которую начинаем заполнять недостающими войсками (лорд потом принесет все это Бхашиве). Купили 2-4 отряда 2 лорду? Бежим в Зарубку титана.
7 ход — берем задание за убийство лорда в городе, убив — разоряем город с отступлением, берем задание на захват города, тут же захватываем и выполняем квест. В итоге получаем кучу железа, чтобы выкупить медальки на броню для алебард и сильную стрельбу.
8 ход — захватываем Зарубку титана. И если все сделаем правильно, обнаруживаем Гримгора без Ваагха примерно вот тут.

Т.к. Гримгор кидает ваагх в основном в игрока, пока между вами есть прослойка в виде огра — он придет без ваагха. На этом месте его можно как подловить в засаду, так и просто накостылять 2 армиями. Важно отметить, что в начале игры гримгор сильнее, чем все ваши лорды, он полопает любого. Но Гримыч медленный и очень любит драться с лордогероями. Потому просто подводим к нему поближе Бхашиву, Гримгор триггерится на нее, а дальше кайтим его по полю боя, расстреливая бронебойными арблетами.
Пехоту я обычно ставлю так — ряд с копьями / алебардами, сразу за ним — ряд с котиками. Копья принимают первый удар, после чего котиками приказываем бить все то, что дерется с копьями. В итоге, котики страшно наваливают и не получают много урона. За ними стоит окопанный мастер врат и отряды стрелков. Над всем этим болтается алхимик на воздушном шаре. Вот типичная моя армия середины игры 
Что важно отметить.
-У Гримгора армия может содержать очень неприятных скованных сквиггов, тогда сначала стреляем в них. Или они вам пол армии разберут.
-В какой-то момент в начале игры у вас будет вторжение Кхорна. Обычно он появляется недалеко от ЛЛ, но если такое событие запустилось — сначала будет оповещение. на следующий ход появится метка, и у вас будет 4 хода, перед тем как армия вылупится и пойдет буянить. Имеет смысл сначала разобраться с ней, перед тем как быковать на Григория
-Следите вот за этим проходом — отсюда вполне спокойно вам в тыл выйдет армия под ВАААГХОМ.

Так, народ, выручайте, начал сегодня кампанию за топ вайфу Имрика и уже сломал себе мозг вот над чем: каким я вижу состав армии этой мадам в лейте, особенно это касается ее раскачки, ибо и боевую ветку, и магическую, и войска качать… боюсь надорвусь)))
В общем поправьте меня в моих теоретических изысканиях (за катай впервые кампанию гоняю).
Возможный состав в лейт:
Мяо Инь
Алхимичка
Сайтама Бдительный
Лапа (наверное школы Жизни)
4 — стражи небесного дракона
6 — журавлей
2 — пушки
2 — джонки
2 — небесных льва
Очень сомневаюсь в необходимости и пушек и джонок в одной армии, и не лучше ли будет вместо львов взять всадников на лонма. И надо ли впихнуть сюда новую ЛГ Тяоянь.
В общем буду очень рад любым советам.
Dankel, можно взять 4арбалета небесного дракона и 2 журавлей. У них из за пороховой природы проблемы с контролем, 6 отрядов вы можете и не реализовать
Пушки/джонки тут спорный вопрос нужно по эффективности смотреть. Возможны 2 варианта
Либо вы откажетесь от пушек и возьмете еще 2 джонки. Или откажетесь от джонок и возьмете вместо них два отряда ракетниц
Насчет небесных Львов хз…. Тут лучше или два лонма или гейтмастер + отряд стражи небесного дракона. Тут как у вас пойдет. Стржа и мастер если пробивают враги, а лонма дают отличную комбинацию с джонками если есть технология на разгром с фланга
Dankel, а что она баффает как лорд? Помню, +20% боеприпасов даёт стрелючим войскам. Ну вот от этого и плясать.
Если двойные очки навыков не используешь, то как мага качать её вообще не надо, раз в армии есть и алхимичка, и жизнелапа.
100% до Стремительного удара в синей ветке надо доходить, без него в лейте может стать крайне грустно.
В армейской ветке 100% качать стрелков, арту, по остаточному принципу пехоту ближнего боя.
Ну и всё остальное в боевую и уникальную ветки + единичные навыки.
А где в армии арбалеты? ![]()
Dankel, журавлей больше двух, край — трех, брать не нужно. Задача снайперов удалить из уравнения опасную одиночную цель, из серии Вихретвари или гигаКдая. Им нужно уделять много времени особенно если враг уже врезался в стенку, очень аккуратно водить, потому что их сгрызут любые враги.
Два небесных льва не нужны, один — чтобы рыкнул возле отрядов, которые начали колебаться. Если знаете перки юнитов врага, можете юзать рык более точечно, на юнитов, против которых рык ориентирован. Вторым лучше взять птицу или еще лучше — героя. Гейтмастера или астрапата на выбор. Как вариант — барабан, его либо к стенке, либо к стрелкам, выбирать, разумеется, нужную пассивку.
Я бы Шайтана вообще выкинул во вторичную армию. ЛЛ, алхимичка, лапа (для новичка лучше жизнь, она проще, или зверей, они универсальные. Я бы взял тени), 5 алебард — стенка, 5 арбалетов — урон, 2 журавля — снайперы, 2 пушки — манок для врага и урон, лев летающий, лев черный, барабан.
Попроще для исполнения: убрать небесного льва и барабан, взять пару пачек алебард, либо алебарды и арбалеты. 4 алебарды — стенка, 2 — кроют фланги вместе с призывом и МяоМяо. Лапа — маг.урон независимо от школы, алхимичка только классовые бафы и чума на бронированных. Если маны очень много, можно еще трансмутацию юзать.
Кстати, вот вам информация к размышлению. Если ты играешь за гномов, то до органок нужно расти ходов 50. если ты играешь за катай, то отправленный караван в Караз-А-Карак возвращается с органным оружием на 5 ходу. Что это? Недоработка? Игровая условность? Коррупция среди гномов, которые просто стараются убить Торгрима, отказывая ему в поставках?
heymn
Кстати, вот вам информация к размышлению. Если ты играешь за гномов, то до органок нужно расти ходов 50.если ты играешь за катай, то отправленный караван в Караз-А-Карак возвращается с органным оружием на 5 ходу. Что это? Недоработка? Игровая условность? Коррупция среди гномов, которые просто стараются убить Торгрима, отказывая ему в поставках?
Из этой же оперы присоединение героев к караванам.
Профильным расам нужно какие-то усилия приложить, чтобы героя получить: построить здания, расширить лимиты на героев.
Здесь же просто «Катайцы, я буду биться за вас».
Справедливости ради: бонусов-то ни на органки, ни на героев не будет никаких.
Беспощадное Воинство
Dankel, а что она баффает как лорд? Помню, +20% боеприпасов даёт стрелючим войскам. Ну вот от этого иплясать.
Если двойные очки навыков не используешь, то как мага качать её вообще не надо, раз в армии есть и алхимичка, и жизнелапа.
100% до Стремительного удара в синей ветке надо доходить, без него в лейте может стать крайне грустно.
В армейской ветке 100% качать стрелков, арту, по остаточному принципу пехоту ближнего боя.
Ну и всё остальное в боевую и уникальную ветки + единичные навыки.А где в армии арбалеты?
![]()
Она в раскачке еще дальность и перезарядку выдает.
Двойные очки не юзаю, оттого очень ужимаюсь на таких ЛЛ в раскачке, ибо очки нужны везде, особенно если по красной ветке очень войска размазать, оттого стремительный удар обычно страдает первым.
Arhmaster
Dankel, журавлей больше двух, край — трех, брать не нужно. Задача снайперов удалить из уравнения опаснуюодиночную цель, из серии Вихретвари или гигаКдая. Им нужно уделять много времени особенно если враг уже врезался в стенку, очень аккуратно водить, потому что их сгрызут любые враги.
Два небесных льва не нужны, один — чтобы рыкнул возле отрядов, которые начали колебаться. Если знаете перки юнитов врага, можете юзать рык более точечно, на юнитов, против которых рык ориентирован. Вторым лучше взять птицу или еще лучше — героя. Гейтмастера или
arachnophobia
Dankel, можно взять 4арбалета небесного дракона и 2 журавлей. У них из за пороховой природы проблемы сконтролем, 6 отрядов вы можете и не реализоватьПушки/джонки тут спорный вопрос нужно по эффективности смотреть. Возможны 2 варианта
Либо вы откажетесь от пушек и возьмете еще 2 джонки. Или откажетесь от джонок и возьмете вместо них два отряда ракетницНасчет небесных Львов хз…. Тут лучше или два лонма или гейтмастер + отряд стражи небесного дракона. Тут как у вас пойдет. Стржа и мастер если пробивают враги, а лонма дают отличную
Ну вот тут у меня скорее всего сказывается опыт игры за Икита, где я очень любил плясать от Джезайлов, там я 5-6 с собой носил, правда вблизи ратлинганы прикрывали, а вместо мобильной стенки были герои…
В общем проблема как раз в том, что и пехоте нужны очки красной ветки и журавли с арбалетами в разных ячейках, но походу либо надо выкачать все 3 или кого-то или что-то ущемить, например магическую ветку.
Но насчет журавлей присмотрюсь, да и в общем дали пищу для размышлений))
Dankel, пехоте красные перки качать не обязательно — строго по желанию. Особенно таким лордам, как МяоМяо, у нее слишком много вкусных перков, чтобы отдавать 3 из них в пехоту, суть которой — это держать на себе врагов. Тем более у катая т5 алебарды со щитами, лучше и не придумаешь.
Я сейчас навскидку раскидал в билдере для Мяо, если жёлтую ветку максить, то с магией у нее на красную не хватит поинтов.
Dankel, учитывая урон и раскачку дальности драконьих арбалетов, журавлей можно вообще не юзать, арбалеты выполнят их функцию без особых проблем.
Ну и у Мяо самое главное в её магической ветке было драгоценное лечение. А раз появился тигр-жизнюк, то надобность качать ей магию вообще отпала.







АрмияКампания МодыИсторияФорум