Форум

Откат до 2ки

    Искатель Слаанеша
    175
    287

    Недавно захотелось снова поиграть во всеми нами любимую игру.
    Но не в тройку, а внезапно в ДВОЙКУ.
    Почему? По нескольким причинам.

    1) оказалось что на не самом производительном компе (игровой ноут) 2-ка выдает максимум, сочную картинку при меньшей нагрузке чем тройка, комп не грееся и не шумит (при схожей в целом картинке)
    2) меньше движухи на глобальной карте. Вроде бы и не скучно, но и нет ощущения той маласемейки что сейчас на большой карте трёхи. Люстрию в тройке вообще не видно, там просто банка с пауками, где ящериц 20% от общего числа лордов
    3) возможность пройти кампании двойки с роликами, например, скавенов. мелочь, а приятно.
    4) несколько другой баланс фракций
    5) графоний выглядит чуть более реалистично

    Короче, будь там гнумы хаоса, и несколько фич кампании трёхи (обмен селениями, форпосты), я бы наверное сказал что в двойке даже поуютнее .
    Осады не такие душные опять же…

    И вот стало интересно, есть ли у нас такие же староверы ?)

    whp_nur_ok.webp1
    Slain Troyard
    25 Мая 2026 в 21:54 (ред.)
    @
    Ответить
    Гражданин
    1378
    2012

    Двойка на пике — огонь игра. Там нормальные осады, выверенный годами интерфейс, производительность и действительно СЮЖЕТНЫЕ кампании.
    Но…в тройке существенно допилили большую часть рас по механикам (Империя, Эльфы, Гномы), сделали более-менее внятную дипломатию и добавили Кислев и контент монобогам хаоса (и кучу всего другого добавили, но вот эти 2 (6) расы для меня больше всего значения имеют).
    В итоге, тройка не смогла дотянуть до величия двойки, но обилием контента сделала заход в двойку…не релевантным? не интересным? — не могу подобрать нужное определение, но чувство как…от возвращения от смартфона к кнопочному телефону, что ли. Вроде всё работает хорошо и геморроя с ним меньше, но не то…

    whp_sla_thump_up.webp1
    Slain Troyard
    25 Мая 2026 в 22:28
    @
    Ответить
    Искатель Слаанеша
    175
    287

    Mirniy40kl
    Двойка на пике — огонь игра. Там нормальные осады, выверенный годами интерфейс, производительность и

    действительно СЮЖЕТНЫЕ кампании.
    Но…в тройке существенно допилили большую часть рас по механикам (Империя, Эльфы, Гномы), сделали более-менее внятную дипломатию и добавили Кислев и контент монобогам хаоса (и кучу всего другого добавили, но вот эти 2 (6) расы для меня больше всего значения имеют).
    В итоге, тройка не смогла дотянуть до величия двойки, но обилием контента сделала заход в двойку…не релевантным? не интересным? — не могу

    Я бы согласился, но только в плане интерфейса и политики.
    Безхаосный мир двойки как будто ближе к ЛОРу, где хаосодемоны это такая эфемерная угроза которая появляется по большим праздникам, с трудом удерживаемая в реальности-скорее извержение вулкана, стихийное, нежели контролируемая фракция.
    Именно демоны, не смертные.

    Я бы добавил в двойку интерфейс трёхи, гнумов хаоса, Кислев , тамурхана арбаала и фракцию Слаанеш зигвальду и все, для меня идеальный Ваха мирок наверное был бы готов.

    Бесспорно в тройке контента в разы больше, но это именно удар количеством, а не качеством.
    По крайней мере до конца времён)

    Или, если уж мечтать, пусть допилят технические проблемы трёхи, уберут Пауэр крип в самых его суровых проявленниях (Привет, Ужул), и сделают настраиваемый мир. Было бы классно например запустить большую кампанию без демонов.вообще. (или по скрипту чтоб появлялись, но прям жестко всех давили)
    Учитывая какой болгары забубенили редактор кампании в фараона, почему бы и нет? Там реально можно настроить все, от интеллекта им на глобальной карте до количества лет проходимых за ход, отключить времена суток, времена года и бессмертие фракционных лидеров)

    26 Мая 2026 в 00:00
    @
    Ответить
    Долгобород
    483
    451

    Mirniy40kl
    Двойка на пике — огонь игра. Там нормальные осады, выверенный годами интерфейс, производительность и

    действительно СЮЖЕТНЫЕ кампании.
    Но…в тройке существенно допилили большую часть рас по механикам (Империя, Эльфы, Гномы), сделали более-менее внятную дипломатию и добавили Кислев и контент монобогам хаоса (и кучу всего другого добавили, но вот эти 2 (6) расы для меня больше всего значения имеют).
    В итоге, тройка не смогла дотянуть до величия двойки, но обилием контента сделала заход в двойку…не релевантным? не интересным? — не могу

    Имхо, такое чувство что вихрь в двойке лучше чем в тройке с Урсуном, мейби я прост староват стал… )))

    26 Мая 2026 в 03:57
    @
    Ответить
    Доппельзольднер
    74
    62

    Наверняка должны быть моды, которые подтягивают недостающий контент с механиками из двойки, но оставляют контент 3 части
    Сам я не пробовал
    Загуглил и мне выдало целый список из модов
    По описанию к запросу ближе всего:
    Victory Conditions Overhaul
    Cut Content Regiments of Renown
    Пробуйте, пишите чо как
    Мб сам когда-нибудь попробую

    26 Мая 2026 в 04:39
    @
    Ответить
    Кровавый жнец
    2540
    2880

    Хз, после тройки двойка вообще не воспринимается, мне жаль разве что вступительные заставки и советника, очень атмосферно в свое время было, даже как-то преисполнялся. Ладно бы ещё длинное вступление сделали от лиц лидеров фракций, за которые мы бы играли, мол, Империя в опасности, надо разбить ближайших врагов, укрепить позиции и начать восстанавливать земли во славу Сигмара

    whp_sla_thump_up.webp1
    Slain Troyard
    26 Мая 2026 в 05:41
    @
    Ответить
    Рейксгвардеец
    1157
    1123

    В 2ке СФО был хорош. Сейчас мод свернул куда то нету да….

    whp_pepevertys.webp1
    Slain Troyard
    26 Мая 2026 в 06:55 (ред.)
    @
    Ответить
    Гражданин
    560
    891

    Slain Troyard

    Имхо, такое чувство что вихрь в двойке лучше чем в тройке с Урсуном, мейби я прост староват стал… )))

    Неа. Всё так и есть. Вихрь и по нарративу и по реиграбельности выше ЦХ. Иной раз поражаешься как имея уже опыт сюжетной кампании они сделали ЦХ. Ну то есть даже такое банальное решение как сейв от поражения если ты не успеваешь на финальную битву они не смогли перенести.

    whp_sla_thump_up.webp1
    Slain Troyard
    26 Мая 2026 в 08:15
    @
    Ответить
    Рыцарь Некрополя
    909
    1527

    olegdo
    В 2ке СФО был хорош. Сейчас мод свернул куда то нету да….

    А что с ним? Слишком уберюниты стали?

    26 Мая 2026 в 08:16
    @
    Ответить
    Гражданин
    1378
    2012

    Prince , я не про фракции, я про марочность больше. Разные культисты, разная скверна и т.п…фракции-то хаоситские да, расплодились и без их такого обилия было уютнее как-то.
    Slain Troyard, вихрь — это лучший сюжетный режим из всех тоталваров. Ни исторические кампании до, ни короткиее кампании первой вахи, ни Урсунная кампания тройки не смогли приблизится к тому, что они сделали в двойке — печаль-тоска(

    whp_crying.webp1
    Slain Troyard
    26 Мая 2026 в 10:10 (ред.)
    @
    Ответить
    Рейксгвардеец
    1157
    1123

    Фанат Сеттры

    А что с ним? Слишком уберюниты стали?

    В 2ке как то тоньше венрис и ко* работали. Щя понавалят всякого, баланс ни к черту.

    26 Мая 2026 в 10:41
    @
    Ответить
    Тёмный панцирь
    146
    227

    olegdo

    В 2ке как то тоньше венрис и ко* работали. Щя понавалят всякого, баланс ни к черту.

    В исходник многое упирается, сложно сломать баланс там, где все имба)

    whp_nur_ok.webp1
    Slain Troyard
    26 Мая 2026 в 14:52
    @
    Ответить
    Атаман
    2828
    4687

    В двойке был офигенный для меня мод, который в тройку так и не переехал (Мод Горняки Сероборода) — топовая кастомная фракция. готов снова установить двойку только ради него….

    26 Мая 2026 в 15:02
    @
    Ответить
    Рейксгвардеец
    1157
    1123

    BingoBango

    В исходник многое упирается, сложно сломать баланс там, где все имба)

    Вот поэтому я люблю глобальные моды которые улучшают ваниль, но при этом не форсируя недостатки оригинала. А в 3ке СФО этим ток и занимается.

    26 Мая 2026 в 15:19
    @
    Ответить
    Хранитель Знаний
    1769
    4210

    Полностью поддерживаю.
    Сам недавно после долгой паузы в вахе вернулся в двойку и меня затянула кампания с головой, чего в тройке так ни разу и не произошло. В двойке, помимо: реалистичной графики, стиля оформления интерфейса, ещё не перебафанных механик и конечно же банально меньшего количества ЛЛ (что на мой взгляд украшает игру), есть самое главное — стабильный предсказуемый миропорядок. Условно, к 100-му ходу на карте главными игроками становятся: ТЭ, Ящеры, ВЭ, Скавены, Зеленокожие, Гномы, Бретония, Норска, Пираты, ЛЭ и конечно же Империя. Они редко лезут за свои регионы, предсказуемо формируют альянсы и объединяются против общего врага — Хаоса, который является главным двигателем сюжета кампании.
    Тем интересней было всё это разрушить и посмотреть что будет!
    Я впервые за всё время, что играю, решил: поиграть за злого Тириона, расчехлить Меч Кхейна и вообще покрасить карту в нежно-белый цвет.
    Сложность средняя, 11 модов, в том числе на: расширенную механику влияния, орлы магам, звездный дракон Тириону.
    Поздравьте меня, это мой первый сололорд и первая игра с не лорными стеками. Я также впервые ради общего блага воевал с собратьями асурами. Вырезал и жену, и бэтмена, и мелких фракций несколько, только с братом объединился. Кароч полный треш.
    В итоге Тирион с мечом Кхейна и на ЗД имеет 60 спасброска, 35 стрелрезиста, 25 огнерезиста, 40 магрезиста, 20 физрезиста +20 от финтов, реген и звезда авелорна, все статы за 100, урон 1700, 3 дыхания…
    Эта монстра вынесла четыре элитные армии Империи почти в одиночку блин, нанеся почти 18к урона, просев лишь на половину хп. Страшное зрелище. Он убивает раскаченных лордов Империи на грифонах и танки за несколько укусов.
    Остальные армии по составу: 12 ЛМС, маг на орле, аристократ на орле, прЫнц на ЗД, 1 СОК, 1 СФ, 1 СА, 2 ЗД. У меня 10 легионов: у каждого маг с определенной школой магии, лишь у Теклиса ХЗХ вместо мага. Есть также 18 вспомогательных мини армий с: 1 СОК, 12 ЛМС без щитов, архимаги разных школ…
    Начал с быстрого кровавого покраса бублика, потом захватил Люстрию, затем конфедерировал Нагарит и дозахватил Наггарот. И вот наконец, после 50-ти ходов подготовки провернул самую крутую махинацию влиянием о которой когда-либо мечтал — в один миг стравил: Бретонию и Империю, Империю и Гномов, Бретонию и Гномов между собой. Как только у них там началась заварушка, я ударил в тыл Бретонии и по её колониям в Южных землях и Норске тремя группами армий: северному направлению, южному направлению и центру. И пошел красить карту. Процесс идет очень долго и муторно, к 275 ходу я уже почти расправился с Бретонией и вступил в войну с Империей, гномы же со мной в военном союзе и мы вместе истребляем мерзких человеков. Других фракций уже не осталось (одна Тилея и Тиктак с парой городов, но они обречены). Было конечно очень тяжело в начале 30 армий тянуть, экономика после разрыва торговых отношений просто разваливалась, пришлось даже оставленные в тылу армии распускать по чуть-чуть. Скоро веселуха продолжится, понятия не имею что меня дальше ждет, Империя куда опасней, а гномы тем более, но они пока уничтожают друг друга и меня почти не трогают. Стрелы и труд всё перетрут, поглядим увидим.

    26 Мая 2026 в 16:53
    @
    Ответить
    Тёмный панцирь
    146
    227

    olegdo

    Вот поэтому я люблю глобальные моды которые улучшают ваниль, но при этом не форсируя недостатки

    оригинала. А в 3ке СФО этим ток и занимается.

    А я пытаюсь усидеть на двух стульях)
    Пока обновляется сфо, с удовольствием играю за гх, которых мод испортил, а вот за ту же империю без сфо играть не могу совсем

    26 Мая 2026 в 17:08
    @
    Ответить
    Великий нечистый
    3792
    5926

    ClinkZWestWooD
    Хз, после тройки двойка вообще не воспринимается, мне жаль разве что вступительные заставки и

    советника, очень атмосферно в свое время было, даже как-то преисполнялся. Ладно бы ещё длинное вступление сделали от лиц лидеров фракций, за которые мы бы играли, мол, Империя в опасности, надо разбить ближайших врагов, укрепить позиции и начать восстанавливать земли во славу Сигмара

    Ну хз, я 1 раз смотрел это вступление, а дальше его скипал. Сейчас для новых лордов целый стартовый ролик снимают, которые я тоже всегда скипаю, но кому-то наверное нравится.

    26 Мая 2026 в 17:36
    @
    Ответить
    Кровавый жнец
    2540
    2880

    MAKCUMAJlbHblU

    Ну хз, я 1 раз смотрел это вступление, а дальше его скипал. Сейчас для новых лордов целый стартовый

    ролик снимают, которые я тоже всегда скипаю, но кому-то наверное нравится.

    Я вот из тех, кому заходит такое) имхо если уж прорабатывать игру, то во всех аспектах

    26 Мая 2026 в 19:35
    @
    Ответить
    Повелитель ужаса
    10477
    17615

    Двойка нравится. Но тройка нравится уже больше.
    Двойка весьма хороша и лаконична, может даже поиграю когда-нибудь снова. Но с тех пор как вышла третья часть, двойку я уже не запускал.
    На нынешний момент в тройке очень много контента. Р-разнообразие, это для меня основа. Чем больше рас, лордов и фракций — тем лучше.
    Плюс демоны есть, а это важно, в двойке их дико не хватало. ЦГ наконец-то набирают в свои армии что-то кроме Т1-скелетов, а в двойке эта болезнь так и осталась. С вассалов есть хоть какая-то польза, автобой более удобный, ВХ доработаны получше.
    Что до сюжеток… базару нет, кампания Вихря лучшая из всех, но это лучший вариант из худших. Играл в Вихрь пару раз всего, за ТЭ и Скавенов. Ровно как и играл пару раз в ЦХ.
    Плохи сюжетки во всех частях игры, откровенно плохи. Как бы смешно не было, но самой срежисированной сюжеткой является обучение в тройке.

    whf_borofelix.png1
    Prince
    26 Мая 2026 в 19:48
    @
    Ответить
    Искатель Слаанеша
    175
    287

    Sargon
    Учебная кампания

    Вот кстати ДА. Учебная кампания прикольная.
    Возможно в вахе бы прижились типичные РТС кампании, на манер учебной из трёшки. С другой стороны, они уже пробовали «мини кампании» в 1 части игры, и как будто не пошло.

    Царства хаоса откровенно мелкие, карта спрессованная (империя, ужас). там только регион Кислева уютный и Катай наверное, не играл за китайцев в эту кампанию, не могу сказать наверняка.

    26 Мая 2026 в 20:36
    @
    Ответить

Добавить комментарий