Форум Гайды Видео Мемы

Баланс сил "добра" и "зла" в игре

    Гражданин
    Сообщений:
    169
    Репутация:
    151
    Фракция:

    За пол года игры в 3-ку заметил, что ЦА сломало баланс игры за светлые фракции в 3-ке. Дипломатия почти не работает, получить даже договор о ненападении сложнее чем за крыс, с которыми в 2-ке никто контачить хода до 150 не хотел. Постоянно прилетают рандомные объявления войны от добрых фракций, а злые фракции наоборот уже на 15 ход создают минимум оборонительные союзы. И вишенка на торте — ходу к 150 в большинстве кампейнов вайпнута империя, ультуан и гномы. Живет более-менее только люстрия, катай и на удивление бретония (хотя последняя все еще в половине случаев отлетает от вампиров).
    Образцовый пример этого был у меня в кампании Кислева:
    1) на 5 ходу крысы с военным союзом(!!!) с племенем норски и войнами хаоса вайпнули ортодоксию. На 10 от Трога отлетели норскогномы.
    2) Ни одна из имперских провинций кроме Франца не хотели даже договор о ненападении заключать при 20-50 отношений. Про гномов вообще молчу.
    3) На +20 отношений напали остландцы (при этом неудачно воюя с нурглитами), пришлось откатываться на 2 хода назад и давать им денег.
    4) К 40 ходу напали почти одновременно воюющие между собой дритча и Карштайны и забив полностью на вражду вместе пошли захватывать соседние поселения на следующий ход, после того как я вывел героя из этого региона дабы хоть как-то побить крыс.

    Не понимаю как сейчас играть за хоть кого-то из людей. Единственное что более менее работало это бретония на дипломатии через управление армией эльфов и империи чтобы они не потеряли свои территории ходу к 50 (хотя при этом самому существовать в бретонии против 2 фракций вампиров крайне тяжко). Очень диссонирует с опытом 2-ки, в которой добро вполне себе хорошо кучковалось в союзы уже ходу к 50, и разве что Белегар и Орион иногда начинали воевать между собой если не находили себе противников.

    Верность продается, но кто покупает?
    9 Апр 2023 в 01:16
    @
    Ответить
    0
    Хранитель
    Сообщений:
    3399
    Репутация:
    3169
    Кураж:
    10
    Фракция:

    HiItMordecai, тут всё дело в том, за какие фракции ты играешь, по крайней мере у меня и некоторых других обитателей форума затаилась такая мысль. Если ты будешь играть за добрые фракции, то ИИ злых будет сильнее, и наоборот, видимо, разработчики придумали такое чтобы сделать игру интереснее, постоянная война как никак.

    Ещё есть момент обычного баланса, разработчики его постоянно меняют, и ходят легенды, например, что когда-то гномы могли спокойно аннигилировать всех зеленокожих. Тут просто нужно подождать пока опять что изменят.

    Ну и насчёт дипломатии, да, она стала будто сложнее, но если подразобраться.. то в принципе у тебя получится хорошо балансировать. Кому-то, например, можно отдать нужную область за договор, кому-то денег добавить, с кем-то разорвать соглашение ради соглашения с другим и прочее. В общем, может на первый взгляд и кажется что всё плохо (может так и есть немного), но на самом деле все куда лучше :)

    Ну и банально есть такие фракции, за которые сложно, тут уж ничего не поделаешь.

    9 Апр 2023 в 01:31 (ред.)
    @
    Ответить
    1
    Гражданин
    Сообщений:
    169
    Репутация:
    151
    Фракция:

    Konkor, так проблема то в том, что играя за ТЭ, Хаоситов, крыс проблем с дипломатией нет, при чем нет на уровне 2-ых фракций добра. Будто модель поведения ии между злыми и добрыми фракциями поменяли. А с дипломатией проблема не в фарме отношений как таковых (оно легкое), а в том, что даже на 150+ отношений и высокой надежности зачастую фракции даже право прохода давать не хотят.

    Верность продается, но кто покупает?
    9 Апр 2023 в 01:34 (ред.)
    @
    Ответить
    1
    Хранитель
    Сообщений:
    3399
    Репутация:
    3169
    Кураж:
    10
    Фракция:

    HiItMordecai, мне кажется, что такое впечатление в основном из-за обилия злых фракций, их слишком много как по мне.

    9 Апр 2023 в 01:36 (ред.)
    @
    Ответить
    1
    Гражданин
    Сообщений:
    3777
    Репутация:
    5988
    Кураж:
    36
    Фракция:

    HiItMordecai, странно, у меня иные впечатления. Играл за Бальтазара — вполне успешно объединился с гномами Унгрима и Катариной только пень Дуртху быковал и Белегар поехавший вечно бесится, ну и клан минорных гномов пришлось вырезать ибо ударили в спину.

    За Костальтина играл — заключил союзы с Катариной, Унгримом, Торгримом и Карлом.

    За Алариэль( без влияния) засоюзился вообще со всеми, кроме гномов. Они умерли раньше чем я добрался до них. Самый странный союз был с Хатепом, цари гробниц штурмующие Норску и пустоши хаоса это любопытное зрелище.

    Сейчас понемногу играю за Леонкура . Убил Кеммлера, Пузана, Красного герцога и Белакора и… а и всё. Враги у меня кончились. Имперцы Карла и Бориса загнали Фестуса в его крепость. Бальтазар с гномами мутузят Влада. Высшие эльфы убили Эльтариона и Нкари. Со всеми торгую, с многими союз уже. С Орионом было тяжелее но тоже заключил союз. Только Белегар опять орёт матерные слова в мою сторону.

    Мне кажется баланс даже лучше стал чем в двойке. Теперь тебя и добряки в спину могут ударить. Даже если ты сам за добро.
    Умирают на постоянной основе у меня из добрых — Торгрим(95%), вся Бретония(80%), Костальтин( 99%) Катарина(85%) .

    Карл-Франц тоже клеит ласты время от времени, но не так часто. Но если играть ходов 200, то да злые фракции часто одолевают добряков если им не помогать. Но обычно, редко какая моя кампания идёт больше 150-160 ходов.
    С дипломатией проблем не было, кроме неохотной конфедерации. Но я за ней не гонюсь, так что норм. Играю на ВХ всегда.

    9 Апр 2023 в 01:50
    @
    Ответить
    0
    Гражданин
    Сообщений:
    169
    Репутация:
    151
    Фракция:

    Sargon, ну не знаю, на ов ов уже к 100 ходу все ну очень плохо. Сейчас играю за тилейцев, кислева не существует, крал франц отброшен хаоситами до нульна (тут конечно мог сыграть факт наличия мода на фимиров, но без модов его до такого же состояния откидывал белка), вампиры съели гельта, на ультуане тусит союз нкари, морати, малекита и вампирата при условии того, что я им помогаю одной из моих основных армий. Живые только бретонцы (им повезло вынести вампиров), лесные эльфы, вынесшие белегара, огров, тилейцев, диких орков. Ну и основные гномы как раз за счет того, что основную для них угрозу вынесли эльфы.

    Верность продается, но кто покупает?
    9 Апр 2023 в 02:09
    @
    Ответить
    0
    Хранитель
    Сообщений:
    1534
    Репутация:
    1807
    Кураж:
    37
    Фракция:

    HiItMordecai, Сейчас за Теклиса играю, сколачиваю альянс. К 50 ходу уже в союзе с Тик Так То, Крок Гаром, оборонке с Сетрой, Халидой и Железнобровом. потихоньку втягиваю в союз Гельта.
    Так что хз… Еще мало играл в Тройку, но пока не вижу больших проблем с дипломатией.

    Смех становится намного заразительнее, если рассмешить нурглита.
    9 Апр 2023 в 08:07
    @
    Ответить
    1
    Хранитель
    Сообщений:
    9500
    Репутация:
    7609
    Кураж:
    8
    Фракция:

    по ощущениям. огребают те, за кого ты играешь, играешь за тьму — кислев снесет норску и вторгнется в пустоши хаоса, играешь за свет — получай 10 стаков орков с ваагхом и архаона в лицо.

    Кроме игры за Накая, Скарбранда и Бистов. Там огребают вообще все от тебя.

    Hate is our gift to all another. With hate... All things are possible.
    9 Апр 2023 в 08:26
    @
    Ответить
    5
    Гражданин
    Сообщений:
    103
    Репутация:
    107

    Собственно тут уже все высказали мысль, что сила фракций зависит от того за кого ты играешь.

    Начал тут компанию за манфреда, и первую часть вообще шёл на изи, а потом дошёл до пограничных гняжеств, а там 3 гнома которые не в конфедерации, Гельт, Карл и Катарина которая сидит в дракенгофе. И вся эта бадья вместе объявляет мне войну….ууууухх, только бретонцев как то вынесли.

    Так что как видишь по разному бывает.

    ЕДИНСТВЕННОЕ! ВСЕГДА, ВСЕГДА! ЧЕРТОВ МАЛЕКИТ СОЗДАЕТ ОГРОМНУЮ ИМПЕРИЮ НА 50+ ПОСЕЛЕНИЙ
    Но возможно я просто давно не играл за тёмных эльфов

    9 Апр 2023 в 10:36
    @
    Ответить
    2
    Гражданин
    Сообщений:
    715
    Репутация:
    419

    А у меня Торгрим наоборот всегда практически топ 1 сила на карте , даже за порядок .

    9 Апр 2023 в 10:42
    @
    Ответить
    0
    Гражданин
    Сообщений:
    169
    Репутация:
    151
    Фракция:

    arachnophobia, при игре за архаона все еще приходя к северу ходу на 50 кислева и запада империи не существует. За крыс кстати тоже (но игра за крыс это в целом самый легкий геймплей в игре). Даже играя за бистменов на ваниле у меня была проблема в том, что мне тупо было не с кем воевать, так как к моменту выноса карла от самой иммерии остался только гельт, а бретонию съели вампиры совместно с крысами.

    Верность продается, но кто покупает?
    9 Апр 2023 в 11:26 (ред.)
    @
    Ответить
    0
    Гражданин
    Сообщений:
    2430
    Репутация:
    1422
    Нарушения:
    1
    Фракция:

    В 3 не играл ещё.
    В 2 сначала бобро всех в бараний рог гнуло, а потом занималось репрессиями всех, кто не правильно вздохнул.
    А потом апнули орков, и вампиров, и они начали всех гнуть в старом Свете, в союзе друг с другом.
    А вот в новом Свете, малекит не всегда мог отгрохать империю зла.
    В итоге, в новом Свете было легче, по итогу, чем в старом. В старом, куда бы ты не пошел, все равно упрешся в эту зеленую чуму.

    Спасало только то, что грибы спокойно могли пойти валить тех же вампиров.

    Один раз всего было, когда гномы и скавены отбросили гримгора аж в страну гнобларов. В 1 поселение.
    Я тогда с радостным улюлюканьем, пинаемыц под гуз своей зеленкофобией, радостно помчался добивать его, пока эта зараза на ноги не встала.

    За нехекару! За сеттру!
    9 Апр 2023 в 11:33
    @
    Ответить
    0
    Гражданин
    Сообщений:
    54
    Репутация:
    15
    Фракция:

    Хз, играл за империю и к 55 ходу объединил почти всю без трех курфюстов, можно и их но не хватает очков авторитета, гномы вынисли орков в горах со мной в союзе, кислев держит север со мной в союзе как и ВЭ все легко, аж не интересно.
    Играл за Изабеллу она вообще поломана,на 130ходу за неё я дружыл, торговал и был в союзе, скраейром, вампирами которые возле них, со всем катаем, гримгором, всеми ВЭ и тэ, а также с племенами норски и архаоном, правда потом взял шашку и и все обиделсь пришлось красить карту
    Сейчас за белку, так там вассалы норски с Фестусом медленно но уверенно гнут империю.
    Помне так та сторона света/зла за которую играешь и сильнее, а в 2е на оборот чаще за которую играешь та и слабее
    Но это так субьективщина за 700 часов

    9 Апр 2023 в 12:02
    @
    Ответить
    1
    Хранитель
    Сообщений:
    3399
    Репутация:
    3169
    Кураж:
    10
    Фракция:

    GGWP, если его Скарсник не вынесет на первых ходах, то да, топ 1 занимает частенько, тут кому больше в первом авторасчёте повезёт)

    Ещё очень сильным стал штраф за угрозу (в дополнение к штарфу за размер империи, хотя не помню, один это штраф сейчас или разные). Будущие союзы лучше всего заключать на старте игры, пока фракция ещё не слишком сильная, потому что потом из-за этого будут лютые штрафы, и вот тогда действительно дипломатия превращается в считай что поломанную.

    9 Апр 2023 в 12:12 (ред.)
    @
    Ответить
    0
    Гражданин
    Сообщений:
    32
    Репутация:
    31
    Фракция:

    Да, наверное есть такая проблема, что добряки сейчас послабее, чем плохиши.
    Я не так часто играл в БИ, компанию полностью на длинную победу только за Скарбранда осилил (на хард/вери хард)…

    Но заметил, что Кислев почти постоянно отхватывает люлей, Катайцы тоже, а вот Белегар и Орион всегда хорошо держатся как ни странно. За Скарбранда я длинной победы добился, можно было ещё ковырять ходов 70-100, чтобы угомонить Сеттру, которого я не добил и тот восстановил силы и стал давить меня с юга и чтобы Белегара с Унгримом утихомирить, которые в последней битве компании убили моего Скарбранда. Из добрых ещё оставался Имрик с парой поселений, Орион ииии…всё.

    На востоке Нургл и Вилитч, с Севера огромные империи Архаона, Холека и Белакора, со всем у меня хорошие отношения, с Нурглом так вообще военный союз. Ультуан под темными, Люстрия по факту далеко и никак не повлияет на расклад сил при замесе. Поэтому компанию продолжать не стал, слишком очевидный перевес, даже при условии того, что на юге есть Теклис и кто-то из ящеролюдов (забыл кто) и даже если они вдруг с Белегаром, Унгримом, Орионом и плюс Сеттрой скооперируются (что вряд ли) и пойдут на меня — я тупо уйду в горы, перегруппируюсь и вместе со своими братанами-плохишами нанесу такой удар…Короче говоря, исход предрешен заблаговременно)))
    Такой расклад на…если не ошибаюсь 240 или 250 ход.
    Т. е. вроде у добряков есть большие империи и много поселений под контролем (у гномов и лесных), но перевес настолько не в их пользу что понятно, что следующий этап тотальной войны — это получение ими звиздюлей по всем фронтам.

    P. S. Как по мне — плохиши слишком часто дружат между собой, ИМХО вышеизложенного расклада можно было избежать тем, чтобы фракции Воинов Хаоса между собой не так легко сдруживались и между фракциями четверки. А то получается, что Кугат, Вилитч, Скарбранд, Холек, Архаон, Белакор и даже темные эльфы на Ултуане — все между собой в хороших отношениях, союзах и т.д. Ещё и крысы, их немного выжило к 250 ходу- но тоже со всеми вышеперечисленными дружат.
    Может быть появление Гномов Хаоса что-то изменит — кто знает

    Хашут! Воргунд! Жарр-Нагрунд!
    9 Апр 2023 в 12:22 (ред.)
    @
    Ответить
    1
    Гражданин
    Сообщений:
    3777
    Репутация:
    5988
    Кураж:
    36
    Фракция:

    злые фракции реже войну кидают друг-другу. Как ни странно. Исключение — игрок. На игрока-злодея, лезут и добрые и злые.
    Хотя бывает и так что сильные группировки демонов и хаоситов сцепляются между собой. Так демон-принц Юрик и Азазель с Троггом, собрали под собой ещё пару-тройку норскийских вассалов. И объявили войну Архаону и его союзникам, который воевал в горах с Катаем.

    Ещё есть пара нюансов:
    1. заключение союзов с игроком, фракции заключившие союз начинают вести себя более пассивно. И не так активно воюют, предоставляя игроку самому тянуть лямку. Тогда как фракции-одиночки, даже в хороших отношениях но без союзов, активно стараются выжить и сражаются отчаянно.

    2. Если ты с кем-то заключил оборонительный союз, то часто бывает так, что твоему союзнику начинают нон-стоп кидать войны. Даже те расы с которыми твой союзник был в нейтральных отношениях. Возможно увеличивается угроза от вашей коалиции, но мне больше кажется что ИИ ,в первую очередь, кидает войну чтобы добраться до игрока. У меня так часто было. Пока нет союзников — всё нормально. Заключил пару оборонок и всё, половина мира с тобой воюет.

    3. Военный союз, ну тут всё ясно. Независимо от того насколько силён или слаб твой союзник. Он обретает уверенность в себе, приплюсовывая твою военную силу к своей. И начинает кидать войны всему миру, а разгребать придётся тебе.
    У меня так было с кланом Риктуса, когда я играл за Клан Морс. Третч кинул войну всем — вампирам, гномам, демонам, хаоситам, катайцам, царям, оркам.

    9 Апр 2023 в 12:38
    @
    Ответить
    1
    Гражданин
    Сообщений:
    946
    Репутация:
    1096
    Фракция:

    HiItMordecai, короч, все из-за новой функции передачи поселений, которая делает любую дипломатию очень легкой. Просто берешь на старте, завоевываешь ненужное тебе поселение/провинцию. И отдаешь тому с кем хочешь дружить. Я так, играя за Килостру, заключил союз с Малектитом. И потом просто смотришь, где твой союзник воюет и помогаешь ему хапать поселения. Отношения уходят в 100+, союзник топ 1 по силе. Можешь прикрыть его поселениями свой тыл и воевать в другую сторону. Можешь вообще окружать свои земли землями союзника. За лесных эльфов я был полностью окружен землями союзных мне Империи и Бретонии. Постоянно отвоевывал их разрушенные поселения и отдавал обратно главной фракции союзников. И все. При таком раскладе любые катки играются без проблем. Хоть за добро, хоть за зло. И пофигу, что союзник ведет себя пассивно, если он как следует раскормлен. В общем-то эта тактика универсальна и работала еще крусадер кингс 2.

    И вновь продолжается Кхорн, И Тзинчу тревожно в груди, И Нургл такой молодой, И юный Слаанеш впереди.
    9 Апр 2023 в 14:33 (ред.)
    @
    Ответить
    0
    Гражданин
    Сообщений:
    3777
    Репутация:
    5988
    Кураж:
    36
    Фракция:

    Hadgar, у меня так при игре за Кеммлера с Белакором получилось. Еле взятками от него отпинывался, чтобы он войну не начал со мной.
    Побили вместе Карла, и тот умер(жалко этого добряка). Потом Белка опять начал быковать на меня, я ему предложил Мариенбург, думал союз просто заключу. Ан нет, Белычу такой подарок так залетел, что он аж моим вассалом стал.

    9 Апр 2023 в 14:38
    @
    Ответить
    3
    Гражданин
    Сообщений:
    946
    Репутация:
    1096
    Фракция:

    Sargon, О чем и речь))

    И вновь продолжается Кхорн, И Тзинчу тревожно в груди, И Нургл такой молодой, И юный Слаанеш впереди.
    9 Апр 2023 в 14:48
    @
    Ответить
    0
    Гражданин
    Сообщений:
    34
    Репутация:
    80
    Фракция:

    Присоединяюсь к комментатору описавшему проблему оборонных и военных союзов.
    Эта движуха с союзами существует с первой части, но сейчас это механика создает такие щитштормы, что я вообще стал избегать союзов с фракциями, ограничиваясь только торговлей, ненападением и проходом.
    В целом, я понимаю что изменения поведения ИИ сделаны для того, что бы на экране постоянно происходил какой-то сюр не дающий расслабится игроку, но эт уже за гранью, когда все фракции вокруг тебя начинают корешится, ну или на крайний случай перестаю воевать меж собой, лишь для того что бы тебя выживать.
    Был случай, когда играя за орков Гримгора выйдя к Сеттре на ходу эдак 100 увидел картину: Сеттра с Скарбрандом в союзе о ненападении, гномы с Сеттрой в военном союзе, с Скарбом тоже о ненападении и все дружно месят скавенов, но как только я вошел в их поле зрения, они объявили мне войну и забыл друг о друге напрочь

    Моя ук тебя в дукер!
    9 Апр 2023 в 17:04
    @
    Ответить
    2
Комментарии закрыты