Ещё с 1-ой части были вопросы, а нужны ли "северяне" как отдельная от воинов хаоса фракция, из-за того что о них на долгий срок забыли, да и с реворком "Воинов хаоса" они стали неотъемлемой частью их геймплея. И вот зародилась такая идея.
(В рамках концепта Легендарные лорды не учитывались, ибо как-то пофиг, и по моему ваха без ЛЛ стала бы даже на несколько порядков интереснее, можно поднять и этот вопрос)
Так вот на старте кампании воинов хаоса на карте не существует, есть только "северяне". До определённого момента например развитии одной из столиц до 5-го уровня или развития 1-го из полководцев мы играем чисто за "Норску". Но по достижения таковой цели столица превращается в тёмную крепость/ лорд получает возможность стать Лордом/Колдуном Хаоса и мы получаем в пользование механики и юнитов воинов хаоса.
Например дары хаоса были бы строго привязаны к фракции которую выбрал игрок как пример:
Кулы — все слоты даров заняты Хаосом Неделимым
Эслинги — все слоты для Кхорна
Железные волки — дары поделены поровну между Кхорном и Тзинчем
и так далее.
Насчёт того как бы выглядело древо технологий трудно, но я скажу так. На удивление даже не смотря на то как долго "Норску" не обновляли их древо технологий на порядок лучше чем у Вх, которым реворк дал такое прекрасное изменение по механикам и такое нелепое древо технологий.
У "Норски" даже исследования типа "бонус исключительно в бою против фракции x" не выглядят столь вырвиглазно, ибо за ними следует технологии с бонусом на всю фракцию пускай и закрытые за определённым испытанием в виде захвата конкретного поселения.
В целом, есть в этом определенная лорная и игротехническая логика. Однако, для успешной реализации этот подход требовал бы менее эпического и "исторически более раннего" взгляда на мир — если бы история игры затрагивала, как в 1й части, только Старый свет, и касалась бы не событий вот-вот наступающего Конца Времен, а каких-то более ранних эпох. Условно, Архаона еще нет, Карл-Франц еще не родился, очередное нашествие Хаоса отбито, хаоситы загнаны обратно в Варп, и вот теперь, когда казалось бы, Порядок временно взял верх, одному из норскийских племен предстоит возродить великую темную силу Севера. Тогда да, было бы весьма уместно. А сейчас… Сейчас мы раз за разом прокручиваем события последних дней всего мира Малуса, когда Хаос уже явился в силе своей, и его просто не может не быть со старта.
Alex Norton
В целом, есть в этом определенная лорная и игротехническая логика. Однако, для успешной реализации
этот подход требовал бы менее эпического и "исторически более раннего" взгляда на мир — если бы история игры затрагивала, как в 1й части, только Старый свет, и касалась бы не событий вот-вот наступающего Конца Времен, а каких-то более ранних эпох. Условно, Архаона еще нет, Карл-Франц еще не родился, очередное нашествие Хаоса отбито, хаоситы загнаны обратно в Варп, и вот теперь, когда казалось бы, Порядок временно взял верх, одному из
Конечно не аргумент, но как говорят 3-ая часть это приквел к 1-ой. Ибо советник ещё не двинулся, не ослеп, и только получил фамильяра AKA Сартораэля. Да и игре не до соблюдения таймлайна Азжаг, Рапанс.
Конечно не аргумент, но как говорят 3-ая часть это приквел к 1-ой. Ибо советник ещё не двинулся, не ослеп,
и только получил фамильяра AKA Сартораэля. Да и игре не до соблюдения таймлайна Азжаг, Рапанс.
Официальный таймлайн (и что им вообще стоит считать, по большому счету?) давно содержит тьму… сомнительных событий и отступлений, так что опираться на него я бы даже и не стал. Я здесь говорю скорее о логике событий мира, в который мы играем — о том, что Хаос уже на пороге, и вот-вот разразится всеобщее сражение ни на жизнь, а на смерть. Повторюсь, сама идея мне нравится — очень нравится! — но я просто не представляю, как непротиворечиво вписать её в мир, если только не сдеоать шаг назад от грани, от Конца Времен.
Владыка Тильта, не пойдёт, потому что «Воины Хаоса» это три больших племенных союза. Первый это норскийцы (северяне), этот племенной союз состоит из кучи племён, таких как варги, скелинги и т.д. Второй племенной союз — это курганы, они занимают юго-восток Тёмных земель, там племена типа кулов, долган и т.д. И третий племенной союз это хунги, они занимают северо-запад Тёмных земель и именно они нападают на башни Катая и ТЭ, из них самое большое племя — это тонги. При этом курганы и хунги кочевые народы, а норскийцы осёдлые. Разрабы конечно уже намудрили и перемешали их всех в кучу, но по сути в игре хаоситы представлены северянами (Норска) и степняками (Воины Хаоса). Норска отдельно наверное потому что они больше отличаются от курганов и хунгов и в целом являются несколько более «цивилизованными».
Владыка Тильта
Ещё с 1-ой части были вопросы, а нужны ли "северяне" как отдельная от воинов хаоса фракция,
из-за того что о них на долгий срок забыли, да и с реворком "Воинов хаоса" они стали неотъемлемой частью их геймплея. И вот зародилась такая идея.
(В рамках концепта Легендарные лорды не учитывались, ибо как-то пофиг, и по моему ваха без ЛЛ стала бы даже на несколько порядков интереснее, можно поднять и этот вопрос)
Так вот на старте кампании воинов хаоса на карте не существует, есть только "северяне". До определённого
«(В рамках концепта Легендарные лорды не учитывались, ибо как-то пофиг, и по моему ваха без ЛЛ стала бы даже на несколько порядков интереснее, можно поднять и этот вопрос)»
Ну поднимай, если жизнь не дорога
Официальный таймлайн (и что им вообще стоит считать, по большому счету?) давно содержит тьму…
сомнительных событий и отступлений, так что опираться на него я бы даже и не стал. Я здесь говорю скорее о логике событий мира, в который мы играем — о том, что Хаос уже на пороге, и вот-вот разразится всеобщее сражение ни на жизнь, а на смерть. Повторюсь, сама идея мне нравится — очень нравится! — но я просто не представляю, как непротиворечиво вписать её в мир, если только не сдеоать шаг назад от грани, от Конца Времен.
Ну знаешь когда демоны тут и сям, при чём далеко за пределами пустошей, Воины хаоса могут взять себе миллион поселений хотя по сути своей это бродячие отряды объединенные верой/целью/авторитетом одной личности. Ну и то что фракция носит имя "Норска" но в игре уже больше половины это кургане и хунги, и ещё тонги. Но то что таковых не реализуют отдельно я готов принять если хотя-бы как нибудь их отразят в ростере Норски, в принципе на курганах можно уже ставить плюсик за боевых мамонтов и колесницы.
Но для меня остаётся факто что ВХ нужно ещё полировать (ТЕХНОЛОГИИИ!!!). В частности баланс меток где вместо того чтобы брать неделимцев за идеальный баланс от которого метки делают уклон в ту или иную сторону с очевидными последствиями, все метки это просто неделимец+. Слаанешиты которые стали чисто утилитарным юнитом для демонов.
Усталый шеф
Владыка Тильта, не пойдёт, потому что "Воины Хаоса" это три больших племенных союза. Первый это
норскийцы (северяне), этот племенной союз состоит из кучи племён, таких как варги, скелинги и т.д. Второй племенной союз — это курганы, они занимают юго-восток Тёмных земель, там племена типа кулов, долган и т.д. И третий племенной союз это хунги, они занимают северо-запад Тёмных земель и именно они нападают на башни Катая и ТЭ, из них самое большое племя — это тонги. При этом курганы и хунги кочевые народы, а норскийцы осёдлые. Разрабы конечно
Усталый шеф
Владыка Тильта, не пойдёт, потому что "Воины Хаоса" это три больших племенных союза. Первый это
норскийцы (северяне), этот племенной союз состоит из кучи племён, таких как варги, скелинги и т.д. Второй племенной союз — это курганы, они занимают юго-восток Тёмных земель, там племена типа кулов, долган и т.д. И третий племенной союз это хунги, они занимают северо-запад Тёмных земель и именно они нападают на башни Катая и ТЭ, из них самое большое племя — это тонги. При этом курганы и хунги кочевые народы, а норскийцы осёдлые. Разрабы конечно
Тонги не племя, они выделяются как народ наравне с курганами, хунгами и норсами. Сколько не смотрел единственное известное племя тонгов это Цаваги. И каким образом они являются самым крупным если они обитают на краю реальности и даже для прочих северян успели стать мифом.
Тёмные Земли это территории между Краесветными и Скорбными горами, и там властвуют гномы хаоса. Кургане с Хунгами же заселяют Северные Пустоши и Восточные Степи.
Владыка Тильта, а, точно, тонги это отдельные чуваки. В любом случае сути это не меняет, хаоситы в игре представлены северянами и степняками. Северяне в игре называются Норска, а степняки Воины Хаоса.
[quote] Усталый шеф
Владыка Тильта, а, точно, тонги это отдельные чуваки. В любом случае сути это не меняет, хаоситы в игре [spoiler] представлены северянами и степняками. Северяне в игре называются Норска, а степняки Воины Хаоса.
Просто скину
«(В рамках концепта Легендарные лорды не учитывались, ибо как-то пофиг, и по моему ваха без ЛЛ
стала бы даже на несколько порядков интереснее, можно поднять и этот вопрос)»
Ну поднимай, если жизнь не дорога
Это может иметь смысл…
Представьте, что ваш ЛЛ погиб в битве… но не возродился. Лидером фракции становится один из ваших генералов(самый прокачанный/тот у кого сильнейшая армия/тот кого вы сами выбрали в преемники. Тут даже будет иметь место небольшая гражданская война среди лордов фракции)и теперь уже из него вам будет необходимо лепить нового ЛЛ, который изменит историю. Можно даже несколько дилемм с решениями по поводу смерти ЛЛ подкинуть, условно:
Малекит сдох, чё будем делать дальше:
— Вернёмся к своим светлым собратьям и на коленях попросим прощения(смерть)
— Уйдём в леса
— Станем пиратами и наёмниками(изменение типа фракции на орду)
— Последуем за Морати и обратимся в социал-слаанешизм.
— Оставим всё как есть
И это реально может оказаться интересным концептом, особенно для любителей ролплея или что-то в этом роде.
Я поймал себя на мысли, что ВХ и Норска это концепция типичных Властелин Тьмы и его миньоны. Просто в Вахе этих "Властелинов Тьмы" огромное множество и у каждого есть его Темная цитадель куда герою нужно добраться и победить очередного Оверлорда. Так что нынешная реализация Норски и ВХ меня вполне устраивает. Вот только норске бы ещё какие-нибудь плюшки подкинуть при его добровольной вассализации. Ну например дать возможность самому выбрать своего господина из числа ЛЛ ВХ и получать за это определенные плюшки, если подчинился Валькии то у тебя бонусы от Кхорна, если подчинился Архаону бонусы от неделимцев, выбрал Холека получил бонус для монстры и т.д. Просто если отыгрываешь миньона то надо по максимум это реализовать. А ВХ я бы добавил темные крестовые походы где при активации похода к армиям ВХ добавлялись бы зверолюди по принципу Ваааагхов зеленокожих или просто появлялись бы стеки зверолюдов и норски. И тогда бы у ВХ были под рукой хаоситы, норска и зверолюди, а это уже напоминало бы настоящее вторжение темных сил. Я если честно был бы доволен если бы механика походов была бы только у Архаона.
П.с. В очередной раз убеждаюсь, что Ваха это аниме. 😂
Это может иметь смысл…
Представьте, что ваш ЛЛ погиб в битве… но не возродился. Лидером фракции
становится один из ваших генералов(самый прокачанный/тот у кого сильнейшая армия/тот кого вы сами выбрали в преемники. Тут даже будет иметь место небольшая гражданская война среди лордов фракции)и теперь уже из него вам будет необходимо лепить нового ЛЛ, который изменит историю. Можно даже несколько дилемм с решениями по поводу смерти ЛЛ подкинуть, условно:
Малекит сдох, чё будем делать дальше:
— Вернёмся к своим светлым собратьям и на
Не, шутки-штуками, а переделывать такой пласт даже логически будет странно, учитывая, что у нас даже механики делиться на механики расы и лорда. И вот лорд умирает, а что с механикой делать?
Концепция, конечно, интересная и в чем-то даже логичная. Упомянутое древо технологий можно было бы реализовать как центральную «основу» которая доступна всем северянам, а затем — несколько изначально заблокированных разделов, которые открываются при выборе служения тому или иному богу Хаоса (или Неделимому).
И все же к концепту «Норска + ВХ» у меня есть как минимум два с половиной возражения:
1. Ростер - помните ростер Воинов Хаоса? Он ОГРОМЕННЫЙ. Ну, серьезно, дофигища юнитов там. И с каждым ДЛС их все больше, уже хз куда девать и кого нанимать. Жирновато туда будет добавлять еще и всех норскийцев.
1.1. Предположим, ростеры все же объединят. Но тогда выяснится, что большая часть юнитов Норски просто не нужны. Пехота Хаоса явно посильнее будет, чудовища Норски… ну, не бесполезны, но легко заменяемы. А больше северянам и некого предложить — колесницы и кавалерия, мягко говоря, не идут ни в какое сравнение с хаоситскими. Так что при переходе к Хаосу ростер Норски будет просто пылиться и занимать место — надо будет бесконечно проматывать этих юнитов, на которых вообще глаз не упадет.
2. Лорный аспект — вообще по идее далеко не все северяне — хаосопоклонники. Да, есть энное количество прям ярых хаоситов. А есть просто ребята, которым нравится бить лица глуповым южанам. А еще есть те, которые вообще не против потусить и поторговать с теми же южанами или вообще податься в наемники и работать на условных тилейцев. В игре это так себе реализовано, но сам факт, что Норска не равна Хаосу, ящитаю важным.
2.5. Особый вайб — собсно, который упомянула Арахна. Воины Хаоса — это про разрушение, огонь, тяжелые железные доспехи, сверхъестественных чудовищ и демонов. А Норска — она про ледяную стужу, пробирающихся через метель волков, налеты, охоту, примитивных, но смертоносных воинов и редких прирученных массивных зверей. Все-таки разные ощущения и по геймплею, и по вайбу. Даже на уровне магии Хаос — это могучие чернокнижники, способные покорить мантикор, двуглавых драконов и демонические диски, а Норска — шаманы-самоучки в звериных шкурах, сил которых хватает лишь на управление примитивными колесницами.
Конечно, Норска в таком разрезе выглядит как ограниченная версия Хаоса. Но мне кажется, в том и ее прелесть, что ты своими дикарскими силами и грубой магией пытаешься одолеть более цивилизованные народы.
HunterMustHunt
Концепция, конечно, интересная и в чем-то даже логичная. Упомянутое древо технологий можно было бы
реализовать как центральную «основу» которая доступна всем северянам, а затем — несколько изначально заблокированных разделов, которые открываются при выборе служения тому или иному богу Хаоса (или Неделимому).
И все же к концепту «Норска + ВХ» у меня есть как минимум два с половиной возражения:
1. Ростер - помните ростер Воинов Хаоса? Он ОГРОМЕННЫЙ. Ну, серьезно, дофигища юнитов там. И с каждым ДЛС их все больше, уже хз куда
1. — На это понятно мне ответит нечем разве что….)))) Нахер не нужные демоны.)
1.1 — Ну пехота ясное дело бы вылилось в то что грабители-ветераны улучшались бы в воинов хаоса и дальше. Насчёт всадников тут факт того что обе расы делят 3 юнитов (марочные сейчас не в счёт), но у ВХ очевидно есть рыцари, и «северянам» нужно больше упора на конных стрелков (в частности чтобы отобразить в своём ростере хунгов). Чудовища тут только у фимиров проблемы, мне кажется им очень нужно пофиксить скорость анимации, либо подкручивать статы, оборотни нормальные стеклянные пушки, мамонты отличный крепкий антипех, при том что у тех же ВХ почти все чудовища либо без специализации, либо антилардж.
2.5 «Норска — шаманы-самоучки в звериных шкурах, сил которых хватает лишь на управление примитивными колесницами.» Этого высказывания я вообще не понял. Может быть это только мой взгляд, но Норска и Вх отделены очень условно, ведь верят они в одно и тоже, только вот ВХ это те кто в смертном бытие коснулся этого самого потустороннего, а обычные северяне на него смотрят и видят во время видений и обрядов, но придерживаются границ. И даже воины хаоса в действительности могут отречься от своего людского быта для бесконечных странствий в поисках вызова и славы, так и вернутся к своей родне и вести их за собой.
2. Сколько-то там лет назад когда начал вникать в лор мне действительно казалось что «Норску» и «Воинов хаоса» надо строго разделять мол вот «воины хаоса уже чисто живое оружие», а не все племена севера хаоситы. Но тем дальше тем больше мне нравилась концепция того что северяне даже будучи хаоситами могут спокойно взаимодействовать с цивилизациями юга не как налётчики, а как торговцы и наёмники. При чём в лице не только норсов, но и курган с хунгами (которые казалось бы живут прям на севере и в их отношении все сходятся что они исключительно хаосопоклонники).
HunterMustHunt
Концепция, конечно, интересная и в чем-то даже логичная. Упомянутое древо технологий можно было бы
реализовать как центральную «основу» которая доступна всем северянам, а затем — несколько изначально заблокированных разделов, которые открываются при выборе служения тому или иному богу Хаоса (или Неделимому).
И все же к концепту «Норска + ВХ» у меня есть как минимум два с половиной возражения:
1. Ростер - помните ростер Воинов Хаоса? Он ОГРОМЕННЫЙ. Ну, серьезно, дофигища юнитов там. И с каждым ДЛС их все больше, уже хз куда
И как раз нашёл кое-что:
Бывшие из Фьёргарда
Вильгельм Биль повидал немало всего на свете, хотя его главным занятием была торговля, во время путешествий он с интересом изучал природу и творения рук разумных существ. В Бретоннии он облазил руины эльфийского города, лежащие под современным городом Лангюль; он наблюдал за гигантскими головоногими в Среднем море и видел левиафана в Великом Западном Океане. Однажды в арабском порту он даже увидел огнедышащую рептилию, что чрезмерно изумило его. Теперь же он вёл свой корабль на север к берегам Норски в поисках янтаря и мехов лисы, медведя и куницы.
Это было ранним утром третьего дня, когда он остановился на каменистом склоне, чтобы позавтракать и понаблюдать за жизнью внизу, в маленькой деревеньке Фьёргард. Его спутник, молодой норс по имени Хаубр, расстелил красивые, плотные шкуры, на которые они присели, и достал из кожаной сумки каравай хлеба, сыр и несколько ломтей копчёного мяса, которое Вильгельм определил как медвежье. Они ели и беседовали, а люди Фьёргарда шли по своим утренним делам. Его корабль стоял на якоре у пристани, и крепко сложенные норсичи уже загружали на него связки мехов и небольшие, но тяжёлые мешки, наполненные ценнейшим янтарем. В деревне внизу пастухи громко кричали, ведя коз к небольшому лугу, а за их спиной охотничий отряд направлялся в долину меж крутых гор.
«Скажи мне, друг Хаубр», – сказал Вильгельм, – «Каждый день я вижу, как те женщины собираются на рассвете, как и сегодня, и уносят нагруженные корзины высоко в горы, как я думаю, в пещеру где-то в том чёрном овраге».
Под ними около дюжины женщин, в основном пожилых, хотя там были и молодые женщины с детьми, подошли к началу горной тропы. Это была лишь тоненькая серая нить на тёмной скале. Фьёргард лежал между гор и морем на небольшом клочке наклонной земли. Это было типичное поселение, поскольку все побережье было скалистым, а местами горы отвесно спадали в море; лишь в небольших бухтах наподобие этой было возможно построить хотя бы деревню, не говоря уже о городе.
«Они ходят кормить Бывших», – просто ответил Хаубр. «Разве этого нет в твоём городе, как ты его называешь, Ма-рии-ен-берг?»
«Правильнее – Мариенбург, но у нас нет существ, именуемых так. Что это за звери, эти Бывшие?»
«Нет Бывших?» – воскликнул Хаубр. «Или, возможно, вы в своей стране называете их другим именем. Бывшие – это те из избранных чемпионов, кого боги сочли недостойными присоединиться к ним в бессмертии. Бывшие живут глубоко в пещерах, пока не придёт война, в которой они сразятся в последний раз, прежде чем замкнут цикл жизни». Хаубр не мог не заметить недоумения на лице мариенбуржца и добавил: «Для нас это не позор, пойми. Некоторых избирают для славы, а некоторых низвергают, но даже низвергнутые были избраны, и когда они переродятся, они все будут великими. Лучше быть избранным, чем всю жизнь жить незамеченным богами, разве нет?»
«Но», – произнёс Вильгельм, игнорируя вопрос Хаубра, чтобы не оскорбить юношу своими взглядами, поскольку он считал такие суеверия ересью, ‘– «Почему вы запираете этих Бывших в пещерах ‘– разве они опасны?»
«Вообще да – хотя некогда они были людьми, теперь они и разумом, и обликом – звери. Их тела становятся большими и искажёнными, покрытыми шкурой, как у медведя, или рогатыми, как тролли. У некоторых вырастают большие клыки, как у волков, или когти, как у свирепой макалрмакки, что живет в лесу. У других вырастает чешуя, как у змеи, или хвосты, или крылья, как у ночных летучих мышей. Они чудовища, и многие из них погибают в бою, не возвращаясь домой, или слепо бегут в ужасе, погибая в Пустоши. Хотя некоторые приходят домой, и женщины заботятся о них, своих мужьях и сынах – узы родства сильны, и Бывшие не нападают на своих».
«Эти создания, которых ты называешь Бывшими, похожи на мутантов, которых мы называем Отродья Хаоса – я слышал, что такие чудовища есть в армиях Хаоса».
«Возможно», – осторожно ответил Хаубр. «Кому-то боги даруют бессмертие, а кому-то – забвение, разве во всем мире не так?»
Нет», – Вильгельм помотал головой. «Я никогда не слышал о подобном за все мои путешествия – ни о Бывших, ни о бессмертных».
«Тогда мне жаль тебя и весь мир», – ответил Хаубр убедительно, – «Что из всех рас людей боги одарили одних нас, норсов».
Не, шутки-штуками, а переделывать такой пласт даже логически будет странно, учитывая, что у нас
даже механики делиться на механики расы и лорда. И вот лорд умирает, а что с механикой делать?
Преемник «унаследует».
Не, я уже понимаю что прям сильно перегнул и представил ситуацию что в Ваху введут механики из Хойки и Крусадёров, но это как та самая шутка, что в голове звучала интереснее
Ну пехота ясное дело бы вылилось в то что грабители-ветераны улучшались бы в воинов хаоса и дальше.
А смотри, вот сразу проблема объединения ростеров: есть опытные грабители, которые прокачиваются в воинов Хаоса, да? Но у Норски есть такой юнит, как грабители-воины — по сути промежуточный по силе отряд между воинами Хаоса и избранными. Куда его деть? Делать из воинов Хаоса грабителей-воинов? Выглядит странно: вот были закованные в броню мужики, которые зачем-то снимают броню, а потом снова ее надевают, становясь избранными. Прокачивать грабителей сначала до грабителей-воинов, а потом в воинов Хаоса? Тоже такое себе: ведь воины Хаоса слабее по характеристикам. Таким образом у нас появляется конфликт отрядов, выполняющих одинаковые функции, но не столь сильно друг от друга отличающихся.
при том что у тех же ВХ почти все чудовища либо без специализации, либо антилардж
Жабодраконы, муталиты и кхорнячья тварь вполне себе норм антипех, разве нет?) Вульфхеднаров, думаю, можно спокойно заменить дракоограми или тварями Слаанеша — одни чуть крепче, другие чуть тоньше, но и те, и те вполне заменят волчар.
А хороших конных стрелков, к слову, вообще в игре довольно мало. Так что я бы не рассчитывал на их добавление :D
«Норска — шаманы-самоучки в звериных шкурах, сил которых хватает лишь на управление примитивными колесницами.» Этого высказывания я вообще не понял.
Ну-у… буквально носят шкуры и управляют колесницами :D Как минимум до выхода ДЛС шаманы Норски могут оседлать максимум колесницу, в то время как чародеи Хаоса покоряют себе драконов, великанов, мантикор, диски Тзинча и прочих опасных чудовищ. Хаоситы также владеют «профильными» для богов школами магии — это потенциально расширяет их возможности, и нарративно можно сказать, что они более искусны в обращении с магией, чем обычные шаманы Норски.
Но тем дальше тем больше мне нравилась концепция того что северяне даже будучи хаоситами могут спокойно взаимодействовать с цивилизациями юга не как налётчики, а как торговцы и наёмники
Так и есть, все правильно. Есть, например, племена сарлов, которые при общении с чужаками отрицают, что поклоняются Хаосу. Есть племена бьорлингов, которые помимо Хаоса почитают кислевитских и имперских богов. Есть скеллинги — которые как бы довольно кровожадные, но изредка могут поторговать с южанами.
И именно поэтому, ящитаю, нужно разделять Норску и ВХ — как на уровне лора, так и на уровне игромеха. Норскийцы, даже будучи хаосопоклонниками в той или иной степени, способны к коммуникации и диалогу, у них есть повседневная жизнь за пределами налетов и сражений. Я спокойно могу вообразить, как условный грабитель-воин в мирное время ловит рыбу или торгует на пристани, а вечером возвращается в дом к жене и детям. Но попробуйте представить воина Хаоса, который делает то же самое :D Скорее всего, не получится — банально потому, что для ВХ не бывает мирного времени: служба богам и путь к величию не прекращаются никогда.
А смотри, вот сразу проблема объединения ростеров: есть опытные грабители,
которые прокачиваются в воинов Хаоса, да? Но у Норски есть такой юнит, как грабители-воины — по сути промежуточный по силе отряд между воинами Хаоса и избранными. Куда его деть? Делать из воинов Хаоса грабителей-воинов? Выглядит странно: вот были закованные в броню мужики, которые зачем-то снимают броню, а потом снова ее надевают, становясь избранными. Прокачивать грабителей сначала до грабителей-воинов, а потом в воинов Хаоса? Тоже такое
1 — То что грабители-воины (или как я их назвал ветераны) сильнее воинов хаоса это такая же игровая условность как и то что адских бродяг можно улучшить в рыцарей Слаанешь хотя их договор очевидно лишает их подобной перспективы. Слегка урезать статы сделать тир 2 и вот уже получается цельная ветвь грабитель — воитель — воин хаоса — избранный.
2 — То что зверь бойни это антипех я кроме как ошибкой назвать не могу когда уже вся пехота кхорна антипех. И тем более когда есть его брат муталит который ровненько стал антипехом когда, подле него стоят тзинчитские алебардщики.
3 — То что их мало да, и вообще разработчики стали ленится с интересными концепциями для ростера и просто стали всем пихать чудовищ всех порядков, что убивает уникальность фракций.
4 — ну шаманам были обязаны за все эти годы выдать боевого мамонта со святилищем хотя бы как промежуточный апдейт как гоблинским шаманам дали арахнарока.
5 — обидно когда написанную тираду текста игнорируют.
А зачем их объединять?
Чем больше различающихся рас, тем лучше. Наоборот, можно было бы Норску поделить на условный юг, который ведёт дела с Империей и следит, чтобы щупальца в меховых трусах не отрастали, и условный север, который фанатично обмазывается мутациями, приручает безумных исполинских тварей и активно служит Хаосу.
Впрочем, ничего из этого не произойдёт.
В ближайшем DLC Норска получит долгожданный реворк и останется полностью охаосевшей, ВХ получат юнитов и героев Слаанеш, и на этом тема плохишей будет закрыта очень надолго, если не навсегда.
и на этом тема плохишей будет закрыта очень надолго, если не навсегда.
Так в сливе в «самом масштабном DLC», который анонсируют в этом декабре, в конце времён точно будет Хаос.
Возможно тогда и новый кризис выкатят, и позволят ВХ пикать за моногодов, и общий реворк сделают, чтобы ИИ за ВХ не был таким пососным. Мб вернут полноценный найм хотя бы в темных крепостях.
Ещё с 1-ой части были вопросы, а нужны ли "северяне" как отдельная от воинов хаоса фракция, из-за того что о них на долгий срок забыли, да и с реворком "Воинов хаоса" они стали неотъемлемой частью их геймплея. И вот зародилась такая идея.
(В рамках концепта Легендарные лорды не учитывались, ибо как-то пофиг, и по моему ваха без ЛЛ стала бы даже на несколько порядков интереснее, можно поднять и этот вопрос)
Так вот на старте кампании воинов хаоса на карте не существует, есть только "северяне". До определённого момента например развитии одной из столиц до 5-го уровня или развития 1-го из полководцев мы играем чисто за "Норску". Но по достижения таковой цели столица превращается в тёмную крепость/ лорд получает возможность стать Лордом/Колдуном Хаоса и мы получаем в пользование механики и юнитов воинов хаоса.
Например дары хаоса были бы строго привязаны к фракции которую выбрал игрок как пример:
Кулы — все слоты даров заняты Хаосом Неделимым
Эслинги — все слоты для Кхорна
Железные волки — дары поделены поровну между Кхорном и Тзинчем
и так далее.
Насчёт того как бы выглядело древо технологий трудно, но я скажу так. На удивление даже не смотря на то как долго "Норску" не обновляли их древо технологий на порядок лучше чем у Вх, которым реворк дал такое прекрасное изменение по механикам и такое нелепое древо технологий.
У "Норски" даже исследования типа "бонус исключительно в бою против фракции x" не выглядят столь вырвиглазно, ибо за ними следует технологии с бонусом на всю фракцию пускай и закрытые за определённым испытанием в виде захвата конкретного поселения.
В целом, есть в этом определенная лорная и игротехническая логика. Однако, для успешной реализации этот подход требовал бы менее эпического и "исторически более раннего" взгляда на мир — если бы история игры затрагивала, как в 1й части, только Старый свет, и касалась бы не событий вот-вот наступающего Конца Времен, а каких-то более ранних эпох. Условно, Архаона еще нет, Карл-Франц еще не родился, очередное нашествие Хаоса отбито, хаоситы загнаны обратно в Варп, и вот теперь, когда казалось бы, Порядок временно взял верх, одному из норскийских племен предстоит возродить великую темную силу Севера. Тогда да, было бы весьма уместно. А сейчас… Сейчас мы раз за разом прокручиваем события последних дней всего мира Малуса, когда Хаос уже явился в силе своей, и его просто не может не быть со старта.
Конечно не аргумент, но как говорят 3-ая часть это приквел к 1-ой. Ибо советник ещё не двинулся, не ослеп, и только получил фамильяра AKA Сартораэля. Да и игре не до соблюдения таймлайна Азжаг, Рапанс.
Официальный таймлайн (и что им вообще стоит считать, по большому счету?) давно содержит тьму… сомнительных событий и отступлений, так что опираться на него я бы даже и не стал. Я здесь говорю скорее о логике событий мира, в который мы играем — о том, что Хаос уже на пороге, и вот-вот разразится всеобщее сражение ни на жизнь, а на смерть. Повторюсь, сама идея мне нравится — очень нравится! — но я просто не представляю, как непротиворечиво вписать её в мир, если только не сдеоать шаг назад от грани, от Конца Времен.
Владыка Тильта, не пойдёт, потому что «Воины Хаоса» это три больших племенных союза. Первый это норскийцы (северяне), этот племенной союз состоит из кучи племён, таких как варги, скелинги и т.д. Второй племенной союз — это курганы, они занимают юго-восток Тёмных земель, там племена типа кулов, долган и т.д. И третий племенной союз это хунги, они занимают северо-запад Тёмных земель и именно они нападают на башни Катая и ТЭ, из них самое большое племя — это тонги. При этом курганы и хунги кочевые народы, а норскийцы осёдлые. Разрабы конечно уже намудрили и перемешали их всех в кучу, но по сути в игре хаоситы представлены северянами (Норска) и степняками (Воины Хаоса). Норска отдельно наверное потому что они больше отличаются от курганов и хунгов и в целом являются несколько более «цивилизованными».
«(В рамках концепта Легендарные лорды не учитывались, ибо как-то пофиг, и по моему ваха без ЛЛ стала бы даже на несколько порядков интереснее, можно поднять и этот вопрос)»

Ну поднимай, если жизнь не дорога
Ну знаешь когда демоны тут и сям, при чём далеко за пределами пустошей, Воины хаоса могут взять себе миллион поселений хотя по сути своей это бродячие отряды объединенные верой/целью/авторитетом одной личности. Ну и то что фракция носит имя "Норска" но в игре уже больше половины это кургане и хунги, и ещё тонги. Но то что таковых не реализуют отдельно я готов принять если хотя-бы как нибудь их отразят в ростере Норски, в принципе на курганах можно уже ставить плюсик за боевых мамонтов и колесницы.
Но для меня остаётся факто что ВХ нужно ещё полировать (ТЕХНОЛОГИИИ!!!). В частности баланс меток где вместо того чтобы брать неделимцев за идеальный баланс от которого метки делают уклон в ту или иную сторону с очевидными последствиями, все метки это просто неделимец+. Слаанешиты которые стали чисто утилитарным юнитом для демонов.
Тонги не племя, они выделяются как народ наравне с курганами, хунгами и норсами. Сколько не смотрел единственное известное племя тонгов это Цаваги. И каким образом они являются самым крупным если они обитают на краю реальности и даже для прочих северян успели стать мифом.
Тёмные Земли это территории между Краесветными и Скорбными горами, и там властвуют гномы хаоса. Кургане с Хунгами же заселяют Северные Пустоши и Восточные Степи.
Владыка Тильта, а, точно, тонги это отдельные чуваки. В любом случае сути это не меняет, хаоситы в игре представлены северянами и степняками. Северяне в игре называются Норска, а степняки Воины Хаоса.
[quote] Усталый шеф



Владыка Тильта, а, точно, тонги это отдельные чуваки. В любом случае сути это не меняет, хаоситы в игре [spoiler] представлены северянами и степняками. Северяне в игре называются Норска, а степняки Воины Хаоса.
Просто скину
Это может иметь смысл…
Представьте, что ваш ЛЛ погиб в битве… но не возродился. Лидером фракции становится один из ваших генералов(самый прокачанный/тот у кого сильнейшая армия/тот кого вы сами выбрали в преемники. Тут даже будет иметь место небольшая гражданская война среди лордов фракции)и теперь уже из него вам будет необходимо лепить нового ЛЛ, который изменит историю. Можно даже несколько дилемм с решениями по поводу смерти ЛЛ подкинуть, условно:
Малекит сдох, чё будем делать дальше:
— Вернёмся к своим светлым собратьям и на коленях попросим прощения(смерть)
— Уйдём в леса
— Станем пиратами и наёмниками(изменение типа фракции на орду)
— Последуем за Морати и обратимся в социал-слаанешизм.
— Оставим всё как есть
И это реально может оказаться интересным концептом, особенно для любителей ролплея или что-то в этом роде.
Мечты-мечты…

А в прочем, забудьте всё что я сказал выше
Знаете то странное чувство, когда есть аргументы, но до реворка расы смотрятся они не очень убедительно?
Мне нравится считать, что у нас разный «вайб», концепция так сказать.
«Грабить» и «Разрушать» две большие разницы, и в целом по ощущениям даже в дневниках разрабов прослеживался упор в разорения у норскиян
Я поймал себя на мысли, что ВХ и Норска это концепция типичных Властелин Тьмы и его миньоны. Просто в Вахе этих "Властелинов Тьмы" огромное множество и у каждого есть его Темная цитадель куда герою нужно добраться и победить очередного Оверлорда. Так что нынешная реализация Норски и ВХ меня вполне устраивает. Вот только норске бы ещё какие-нибудь плюшки подкинуть при его добровольной вассализации. Ну например дать возможность самому выбрать своего господина из числа ЛЛ ВХ и получать за это определенные плюшки, если подчинился Валькии то у тебя бонусы от Кхорна, если подчинился Архаону бонусы от неделимцев, выбрал Холека получил бонус для монстры и т.д. Просто если отыгрываешь миньона то надо по максимум это реализовать. А ВХ я бы добавил темные крестовые походы где при активации похода к армиям ВХ добавлялись бы зверолюди по принципу Ваааагхов зеленокожих или просто появлялись бы стеки зверолюдов и норски. И тогда бы у ВХ были под рукой хаоситы, норска и зверолюди, а это уже напоминало бы настоящее вторжение темных сил. Я если честно был бы доволен если бы механика походов была бы только у Архаона.
П.с. В очередной раз убеждаюсь, что Ваха это аниме. 😂
Не, шутки-штуками, а переделывать такой пласт даже логически будет странно, учитывая, что у нас даже механики делиться на механики расы и лорда. И вот лорд умирает, а что с механикой делать?
Концепция, конечно, интересная и в чем-то даже логичная. Упомянутое древо технологий можно было бы реализовать как центральную «основу» которая доступна всем северянам, а затем — несколько изначально заблокированных разделов, которые открываются при выборе служения тому или иному богу Хаоса (или Неделимому).
И все же к концепту «Норска + ВХ» у меня есть как минимум два с половиной возражения:
1. Ростер - помните ростер Воинов Хаоса? Он ОГРОМЕННЫЙ. Ну, серьезно, дофигища юнитов там. И с каждым ДЛС их все больше, уже хз куда девать и кого нанимать. Жирновато туда будет добавлять еще и всех норскийцев.
1.1. Предположим, ростеры все же объединят. Но тогда выяснится, что большая часть юнитов Норски просто не нужны. Пехота Хаоса явно посильнее будет, чудовища Норски… ну, не бесполезны, но легко заменяемы. А больше северянам и некого предложить — колесницы и кавалерия, мягко говоря, не идут ни в какое сравнение с хаоситскими. Так что при переходе к Хаосу ростер Норски будет просто пылиться и занимать место — надо будет бесконечно проматывать этих юнитов, на которых вообще глаз не упадет.
2. Лорный аспект — вообще по идее далеко не все северяне — хаосопоклонники. Да, есть энное количество прям ярых хаоситов. А есть просто ребята, которым нравится бить лица глуповым южанам. А еще есть те, которые вообще не против потусить и поторговать с теми же южанами или вообще податься в наемники и работать на условных тилейцев. В игре это так себе реализовано, но сам факт, что Норска не равна Хаосу, ящитаю важным.
2.5. Особый вайб — собсно, который упомянула Арахна. Воины Хаоса — это про разрушение, огонь, тяжелые железные доспехи, сверхъестественных чудовищ и демонов. А Норска — она про ледяную стужу, пробирающихся через метель волков, налеты, охоту, примитивных, но смертоносных воинов и редких прирученных массивных зверей. Все-таки разные ощущения и по геймплею, и по вайбу. Даже на уровне магии Хаос — это могучие чернокнижники, способные покорить мантикор, двуглавых драконов и демонические диски, а Норска — шаманы-самоучки в звериных шкурах, сил которых хватает лишь на управление примитивными колесницами.
Конечно, Норска в таком разрезе выглядит как ограниченная версия Хаоса. Но мне кажется, в том и ее прелесть, что ты своими дикарскими силами и грубой магией пытаешься одолеть более цивилизованные народы.
1. — На это понятно мне ответит нечем разве что….)))) Нахер не нужные демоны.)
1.1 — Ну пехота ясное дело бы вылилось в то что грабители-ветераны улучшались бы в воинов хаоса и дальше. Насчёт всадников тут факт того что обе расы делят 3 юнитов (марочные сейчас не в счёт), но у ВХ очевидно есть рыцари, и «северянам» нужно больше упора на конных стрелков (в частности чтобы отобразить в своём ростере хунгов). Чудовища тут только у фимиров проблемы, мне кажется им очень нужно пофиксить скорость анимации, либо подкручивать статы, оборотни нормальные стеклянные пушки, мамонты отличный крепкий антипех, при том что у тех же ВХ почти все чудовища либо без специализации, либо антилардж.
2.5 «Норска — шаманы-самоучки в звериных шкурах, сил которых хватает лишь на управление примитивными колесницами.» Этого высказывания я вообще не понял. Может быть это только мой взгляд, но Норска и Вх отделены очень условно, ведь верят они в одно и тоже, только вот ВХ это те кто в смертном бытие коснулся этого самого потустороннего, а обычные северяне на него смотрят и видят во время видений и обрядов, но придерживаются границ. И даже воины хаоса в действительности могут отречься от своего людского быта для бесконечных странствий в поисках вызова и славы, так и вернутся к своей родне и вести их за собой.
2. Сколько-то там лет назад когда начал вникать в лор мне действительно казалось что «Норску» и «Воинов хаоса» надо строго разделять мол вот «воины хаоса уже чисто живое оружие», а не все племена севера хаоситы. Но тем дальше тем больше мне нравилась концепция того что северяне даже будучи хаоситами могут спокойно взаимодействовать с цивилизациями юга не как налётчики, а как торговцы и наёмники. При чём в лице не только норсов, но и курган с хунгами (которые казалось бы живут прям на севере и в их отношении все сходятся что они исключительно хаосопоклонники).
И как раз нашёл кое-что:
Вильгельм Биль повидал немало всего на свете, хотя его главным занятием была торговля, во время путешествий он с интересом изучал природу и творения рук разумных существ. В Бретоннии он облазил руины эльфийского города, лежащие под современным городом Лангюль; он наблюдал за гигантскими головоногими в Среднем море и видел левиафана в Великом Западном Океане. Однажды в арабском порту он даже увидел огнедышащую рептилию, что чрезмерно изумило его. Теперь же он вёл свой корабль на север к берегам Норски в поисках янтаря и мехов лисы, медведя и куницы.
Это было ранним утром третьего дня, когда он остановился на каменистом склоне, чтобы позавтракать и понаблюдать за жизнью внизу, в маленькой деревеньке Фьёргард. Его спутник, молодой норс по имени Хаубр, расстелил красивые, плотные шкуры, на которые они присели, и достал из кожаной сумки каравай хлеба, сыр и несколько ломтей копчёного мяса, которое Вильгельм определил как медвежье. Они ели и беседовали, а люди Фьёргарда шли по своим утренним делам. Его корабль стоял на якоре у пристани, и крепко сложенные норсичи уже загружали на него связки мехов и небольшие, но тяжёлые мешки, наполненные ценнейшим янтарем. В деревне внизу пастухи громко кричали, ведя коз к небольшому лугу, а за их спиной охотничий отряд направлялся в долину меж крутых гор.
«Скажи мне, друг Хаубр», – сказал Вильгельм, – «Каждый день я вижу, как те женщины собираются на рассвете, как и сегодня, и уносят нагруженные корзины высоко в горы, как я думаю, в пещеру где-то в том чёрном овраге».
Под ними около дюжины женщин, в основном пожилых, хотя там были и молодые женщины с детьми, подошли к началу горной тропы. Это была лишь тоненькая серая нить на тёмной скале. Фьёргард лежал между гор и морем на небольшом клочке наклонной земли. Это было типичное поселение, поскольку все побережье было скалистым, а местами горы отвесно спадали в море; лишь в небольших бухтах наподобие этой было возможно построить хотя бы деревню, не говоря уже о городе.
«Они ходят кормить Бывших», – просто ответил Хаубр. «Разве этого нет в твоём городе, как ты его называешь, Ма-рии-ен-берг?»
«Правильнее – Мариенбург, но у нас нет существ, именуемых так. Что это за звери, эти Бывшие?»
«Нет Бывших?» – воскликнул Хаубр. «Или, возможно, вы в своей стране называете их другим именем. Бывшие – это те из избранных чемпионов, кого боги сочли недостойными присоединиться к ним в бессмертии. Бывшие живут глубоко в пещерах, пока не придёт война, в которой они сразятся в последний раз, прежде чем замкнут цикл жизни». Хаубр не мог не заметить недоумения на лице мариенбуржца и добавил: «Для нас это не позор, пойми. Некоторых избирают для славы, а некоторых низвергают, но даже низвергнутые были избраны, и когда они переродятся, они все будут великими. Лучше быть избранным, чем всю жизнь жить незамеченным богами, разве нет?»
«Но», – произнёс Вильгельм, игнорируя вопрос Хаубра, чтобы не оскорбить юношу своими взглядами, поскольку он считал такие суеверия ересью, ‘– «Почему вы запираете этих Бывших в пещерах ‘– разве они опасны?»
«Вообще да – хотя некогда они были людьми, теперь они и разумом, и обликом – звери. Их тела становятся большими и искажёнными, покрытыми шкурой, как у медведя, или рогатыми, как тролли. У некоторых вырастают большие клыки, как у волков, или когти, как у свирепой макалрмакки, что живет в лесу. У других вырастает чешуя, как у змеи, или хвосты, или крылья, как у ночных летучих мышей. Они чудовища, и многие из них погибают в бою, не возвращаясь домой, или слепо бегут в ужасе, погибая в Пустоши. Хотя некоторые приходят домой, и женщины заботятся о них, своих мужьях и сынах – узы родства сильны, и Бывшие не нападают на своих».
«Эти создания, которых ты называешь Бывшими, похожи на мутантов, которых мы называем Отродья Хаоса – я слышал, что такие чудовища есть в армиях Хаоса».
«Возможно», – осторожно ответил Хаубр. «Кому-то боги даруют бессмертие, а кому-то – забвение, разве во всем мире не так?»
Нет», – Вильгельм помотал головой. «Я никогда не слышал о подобном за все мои путешествия – ни о Бывших, ни о бессмертных».
«Тогда мне жаль тебя и весь мир», – ответил Хаубр убедительно, – «Что из всех рас людей боги одарили одних нас, норсов».
Преемник «унаследует».
Не, я уже понимаю что прям сильно перегнул и представил ситуацию что в Ваху введут механики из Хойки и Крусадёров, но это как та самая шутка, что в голове звучала интереснее
Владыка Тильта,
А смотри, вот сразу проблема объединения ростеров: есть опытные грабители, которые прокачиваются в воинов Хаоса, да? Но у Норски есть такой юнит, как грабители-воины — по сути промежуточный по силе отряд между воинами Хаоса и избранными. Куда его деть? Делать из воинов Хаоса грабителей-воинов? Выглядит странно: вот были закованные в броню мужики, которые зачем-то снимают броню, а потом снова ее надевают, становясь избранными. Прокачивать грабителей сначала до грабителей-воинов, а потом в воинов Хаоса? Тоже такое себе: ведь воины Хаоса слабее по характеристикам. Таким образом у нас появляется конфликт отрядов, выполняющих одинаковые функции, но не столь сильно друг от друга отличающихся.
Жабодраконы, муталиты и кхорнячья тварь вполне себе норм антипех, разве нет?) Вульфхеднаров, думаю, можно спокойно заменить дракоограми или тварями Слаанеша — одни чуть крепче, другие чуть тоньше, но и те, и те вполне заменят волчар.
А хороших конных стрелков, к слову, вообще в игре довольно мало. Так что я бы не рассчитывал на их добавление :D
Ну-у… буквально носят шкуры и управляют колесницами :D Как минимум до выхода ДЛС шаманы Норски могут оседлать максимум колесницу, в то время как чародеи Хаоса покоряют себе драконов, великанов, мантикор, диски Тзинча и прочих опасных чудовищ. Хаоситы также владеют «профильными» для богов школами магии — это потенциально расширяет их возможности, и нарративно можно сказать, что они более искусны в обращении с магией, чем обычные шаманы Норски.
Так и есть, все правильно. Есть, например, племена сарлов, которые при общении с чужаками отрицают, что поклоняются Хаосу. Есть племена бьорлингов, которые помимо Хаоса почитают кислевитских и имперских богов. Есть скеллинги — которые как бы довольно кровожадные, но изредка могут поторговать с южанами.
И именно поэтому, ящитаю, нужно разделять Норску и ВХ — как на уровне лора, так и на уровне игромеха. Норскийцы, даже будучи хаосопоклонниками в той или иной степени, способны к коммуникации и диалогу, у них есть повседневная жизнь за пределами налетов и сражений. Я спокойно могу вообразить, как условный грабитель-воин в мирное время ловит рыбу или торгует на пристани, а вечером возвращается в дом к жене и детям. Но попробуйте представить воина Хаоса, который делает то же самое :D Скорее всего, не получится — банально потому, что для ВХ не бывает мирного времени: служба богам и путь к величию не прекращаются никогда.
1 — То что грабители-воины (или как я их назвал ветераны) сильнее воинов хаоса это такая же игровая условность как и то что адских бродяг можно улучшить в рыцарей Слаанешь хотя их договор очевидно лишает их подобной перспективы. Слегка урезать статы сделать тир 2 и вот уже получается цельная ветвь грабитель — воитель — воин хаоса — избранный.
2 — То что зверь бойни это антипех я кроме как ошибкой назвать не могу когда уже вся пехота кхорна антипех. И тем более когда есть его брат муталит который ровненько стал антипехом когда, подле него стоят тзинчитские алебардщики.
3 — То что их мало да, и вообще разработчики стали ленится с интересными концепциями для ростера и просто стали всем пихать чудовищ всех порядков, что убивает уникальность фракций.
4 — ну шаманам были обязаны за все эти годы выдать боевого мамонта со святилищем хотя бы как промежуточный апдейт как гоблинским шаманам дали арахнарока.
5 — обидно когда написанную тираду текста игнорируют.
А зачем их объединять?
Чем больше различающихся рас, тем лучше. Наоборот, можно было бы Норску поделить на условный юг, который ведёт дела с Империей и следит, чтобы щупальца в меховых трусах не отрастали, и условный север, который фанатично обмазывается мутациями, приручает безумных исполинских тварей и активно служит Хаосу.
Впрочем, ничего из этого не произойдёт.
В ближайшем DLC Норска получит долгожданный реворк и останется полностью охаосевшей, ВХ получат юнитов и героев Слаанеш, и на этом тема плохишей будет закрыта очень надолго, если не навсегда.
Воинство Апокалипсиса,
Так в сливе в «самом масштабном DLC», который анонсируют в этом декабре, в конце времён точно будет Хаос.
Возможно тогда и новый кризис выкатят, и позволят ВХ пикать за моногодов, и общий реворк сделают, чтобы ИИ за ВХ не был таким пососным. Мб вернут полноценный найм хотя бы в темных крепостях.
- Читать сайт без рекламы (реклама включена только для гостей).
- Читать сайт без принудительного кэширования страниц (режим задержки включён только для гостей).
- Оставлять комментарии, открывать темы на форуме и создавать собственные посты.
- Оценивать комментарии и контент других участников.
- Понимать, какие темы и комментарии вы уже прочитали, а какие нет.
Вы можете зарегистрироваться или войти.