Форум

Загадочное появление Мариенбурга

    Творец
    3726
    9539

    Первым про это написал Ёлик @eolika, поэтому лайки ему ставьте. Я даже не вдуплил сначала, что об этом стоит на форум написать.

    Вместе с 8.0 прилетела пачка новых голосовых дорожек для лордов Катая. Для Башивы там, для гномов, имперцев и т.д.
    Один чел на реддите нашел неиспользуемые дорожки для Мяо Ин, которая обращаются… к Мариенбургу.
    *Это файлы озвучки, воспроизводимые в окне дипломатии к определенной расе или фракции.

    Послушать их можно тут, и почитать подробнее.
    https://www.reddit.com/r/totalwar/comments/1tkh02k/interesting_finds_in_game_files_after_the_new/

    Это еще один маленький гвоздик для Псов Войны, т.к. Мариенбург в игре светится еще со времен первой части. И ведет именно к этой расе.

    Еще также добавлю, что для WFRP целая книга по Мариенбургу готовится, вполне мб что ГВ намутили нового лора для региона.

    На позицию туда даже кандидат есть в 8 редакции — Капитан Эдвард Ван Дер Краал. Почитать про него можно тут в разделе персонажей.
    https://warha.ru/news/2026/01/04/vozmozhnyjj-kontent-imperii/
    Вполне мб, что его допилят лорно и сделают глубже, чем сейчас.

    whp_pepezavr.webp6
    Frunze
    Ykent
    Ondiris
    HunterMustHunt
    W1ND
    Avallon
    FeelsWowMan.png1
    heymn
    22 Мая 2026 в 22:06 (ред.)
    @
    Ответить
    Великий нечистый
    3792
    5926

    Да, только что у видел видос у Книги обид об этом. Ну что, видимо после КВ будут псы, может с перерывом на 1-2 микропака.

    22 Мая 2026 в 22:11
    @
    Ответить
    Истинный избранный
    6319
    10930

    Не особо что-то понял, но лайков бахнул всем по этому вопросу

    22 Мая 2026 в 22:12
    @
    Ответить
    Великий нечистый
    3792
    5926

    Беспощадное Воинство
    Не особо что-то понял, но лайков бахнул всем по этому вопросу

    Короче Мяо Ин добавили дипломатические реплики адресованные Мариенбургу. То бишь те реплики, которые она будет воспроизводить когда ты играешь за Мариенбург и заходишь в окно дипломатии с Мяо Ин.

    tw_plan.png5
    bio_alexeyi
    Avallon
    Ykent
    DwarfoZavr
    Беспощадное Воинство
    22 Мая 2026 в 22:21 (ред.)
    @
    Ответить
    Творец
    3726
    9539

    Я буквально сегодня закончил раздел Псов для поста по контенту, и тут такой подгон.
    Опять дописывать

    whp_uanpe.webp8
    IgnatPyatkov
    arachnophobia
    NKFeanor
    Avallon
    Ykent
    heymn
    Ondiris
    Беспощадное Воинство
    22 Мая 2026 в 22:25
    @
    Ответить
    Гражданин
    258
    443

    Вообще уже получается солидно так сливов и косвенных упоминаний Псов Войны:
    0) Переделка и расширение регионов Тилеи и Эсталии на карте Имморталок относительно Морталок
    1) Борджио и Лукреция в файлах с приставкой dogs_
    2) Уникальные модельки построек Мариенбурга на карте
    3) Переименование в файлах игры аутпостов на землях порубежников со сменой принадлежности с imp_ (Империя) на teb_ (Тилея, Эсталия, Бордеры)
    4) Активное добавление юнитов Псов Войны в длц, что свидетельствует что СА работает с материалом. Я считаю что они умышленно так распиливают гигантский ростер Псов сконцентрироваться именно на человеческих фракциях наёмников.
    5) Нэймдропинг в статье про halfling hot-pot, являющийся юнитом армибука Псов Войны (причём никаких микропаков ещё не было тогда)
    6) «First dog of war» в войсах у Голгфага и емнип заголовок к блогу с его анонсом
    7) Полностью подтвердившийся слив про ближайшие планы креативов упоминает Псов Войны, хоть и даёт оценку, что вероятно они были отменены.
    8) Снова упоминания халфлингов Ричем, заверения, что мы собираемся сделать всё

    В общем, друзья Собачки будут инфа 100, такое количество упоминаний это жжж не спроста. Если не в виде рейспака, то в виде наборов микропаков


    DwarfoZavr
    Я буквально сегодня закончил раздел Псов для поста по контенту, и тут такой подгон.
    Опять дописывать

    О, будет любопытно почитать полноценный анализ и сопоставить

    tw_krokgar.png5
    arachnophobia
    Avallon
    Ykent
    heymn
    Беспощадное Воинство
    22 Мая 2026 в 22:40
    @
    Ответить
    Рыцарь Крови
    1412
    1419

    Пожалуй это пока единственный «полноценный» аргумент в пользу появления Псов, потому что лукреция и борджиа в файлах — это ни о чём. Ещё со времен первой части, в южных городах есть зарезервированное место для уникалок Южных Государств, причём увидеть их можно даже в самой игре, а не только в файлах.
    Но если сейчас уже сделали такую озвучку, это может означать, что Псов действительно планируют делать, хотя планы могут ещё много раз измениться. Будет классно, если ещё и Арабию сделают, но тут у меня большие сомнения.

    22 Мая 2026 в 22:47
    @
    Ответить
    Творец
    3726
    9539

    Eolika
    Вообще уже получается солидно так сливов и косвенных упоминаний Псов Войны:
    0) Переделка и расширение

    регионов Тилеи и Эсталии на карте Имморталок относительно Морталок
    1) Борджио и Лукреция в файлах с приставкой dogs_
    2) Уникальные модельки построек Мариенбурга на карте
    3) Переименование в файлах игры аутпостов на землях порубежников со сменой принадлежности с imp_ (Империя) на teb_ (Тилея, Эсталия, Бордеры)
    4) Активное добавление юнитов Псов Войны в длц, что свидетельствует что СА работает с материалом. Я считаю что они умышленно так

    еще у экипажа корабля имперского какие-то уникальные тегискелеты были с отсылкой на Псовюжан.

    О, будет любопытно почитать полноценный анализ и сопоставить

    Не думаю, что там что-то новое обнаружишь

    UPD, Помните, кстати, как гномов Хаоса изначально тоже через голосовые дорожки слили СА? Звукарь то наш челотварь

    22 Мая 2026 в 22:47 (ред.)
    @
    Ответить
    Гражданин
    258
    443

    Усталый шеф
    Пожалуй это пока единственный «полноценный» аргумент в пользу появления Псов, потому что лукреция и

    борджиа в файлах — это ни о чём. Ещё со времен первой части, в южных городах есть зарезервированное место для уникалок Южных Государств, причём увидеть их можно даже в самой игре, а не только в файлах.
    Но если сейчас уже сделали такую озвучку, это может означать, что Псов действительно планируют делать, хотя планы могут ещё много раз измениться. Будет классно, если ещё и Арабию сделают, но тут у меня большие сомнения.

    Формально, можно и текущие упоминания Мариенбурга выписать в ниочем, учитывая, что файлы могут быть и старые. Поэтому я предлагаю смотреть на общую картину — если тут и там уже долгое время постоянно что-то всплывает, параллельно официально делаются какие-то полунамёки, ну от этого не отмахнешься так просто

    22 Мая 2026 в 23:02
    @
    Ответить
    Зоат
    235
    358

    С учётом того, что фирменный мариенбургский корабль у Империи, я скорее поверю, что вольный город будет их субфракцией с новым ЛЛ (возможно, с очередным чар-паком). Мне, конечно, тоже хочется верить в Псов, но тут связь с ними какая-то весьма неочевидная.

    22 Мая 2026 в 23:48
    @
    Ответить
    Сердцелов
    116
    1069

    Вот, кстати, лично мне бы действительно хотелось видеть Мариенбург в качестве субфракции Империи, так гляди и до новой общей механики с политической борьбой в Империи дорастем, с блоками в лице Мидденланда, Рейкланда и собственно Мариенбурга.

    23 Мая 2026 в 01:16
    @
    Ответить
    Повелитель ужаса
    10477
    17615

    Нашёл ещё такую штуку. Особо ничего интересного, но для любителей макак сойдёт.
    https://www.reddit.com/r/totalwar/comments/1tkyvfk/there_are_diplomacy_lines_between_miaozhao_and_a/

    23 Мая 2026 в 05:05
    @
    Ответить
    Творец
    1358
    1634

    По лору, примерно за 20 лет до вторжения Асавара Кула Мяо Ин помогала Мариенбургу бороться с местными вторжениями хаоситов (события Old World). Может просто отсылку на это сделали?

    23 Мая 2026 в 05:43
    @
    Ответить
    Зоат
    235
    358

    Warboss
    Вот, кстати, лично мне бы действительно хотелось видеть Мариенбург в качестве субфракции Империи, так

    гляди и до новой общей механики с политической борьбой в Империи дорастем, с блоками в лице Мидденланда, Рейкланда и собственно Мариенбурга.

    Эпоха Трёх Императоров? Да вы человек культуры. Тогда ещё Теогониста вернуть надо.

    23 Мая 2026 в 09:53
    @
    Ответить
    Творец
    3726
    9539

    Quill
    С учётом того, что фирменный мариенбургский корабль у Империи, я скорее поверю, что вольный город будет

    их субфракцией с новым ЛЛ (возможно, с очередным чар-паком). Мне, конечно, тоже хочется верить в Псов, но тут связь с ними какая-то весьма неочевидная.

    да не, добавление корабля кому-то ранее вообще не аргумент. ГХ свой хеллкэнон спустя 7 лет просто молча в ростер получили.

    Раскиданные там и сям отряды по разным расам облегчают разработку дальнейшей солянки, независимо от того, где они будут лежать. Ничто не помешает СА пихнуть имперский корабль что в подрасу Империи, что в условных Псов-мариенбуржцев.

    Malekith The Witch King
    По лору, примерно за 20 лет до вторжения Асавара Кула Мяо Ин помогала Мариенбургу бороться с

    местными вторжениями хаоситов (события Old World). Может просто отсылку на это сделали?

    Может быть, но тогда где она используется или будет? Странно, что дракониха напрямую к Мариенбургу обращается. Я сейчас потыкал мяо за Карла, там таких строк не слышно в дипломатии

    wrh_tzeench.png1
    Malekith The Witch King
    23 Мая 2026 в 10:44
    @
    Ответить
    Зоат
    235
    358

    DwarfoZavr

    да не, добавление корабля кому-то ранее вообще не аргумент. ГХ свой хеллкэнон спустя 7 лет просто

    молча в ростер получили.

    Раскиданные там и сям отряды по разным расам облегчают разработку дальнейшей солянки, независимо от того, где они будут лежать. Ничто не помешает СА пихнуть имперский корабль что в подрасу Империи, что в условных Псов-мариенбуржцев.

    Может быть, но тогда где она используется или будет? Странно, что дракониха напрямую к Мариенбургу обращается. Я сейчас потыкал мяо за Карла, там таких строк не слышно в

    И всё-таки если выбирать из двух вариантов, более вероятным мне видится «персонажный пучок» имени имперского Мариенбурга, чем превращение его в первый оплот Псов Войны.

    Псы по части уникального ростера — это в первую очередь Тилия и Эсталия. Если бы они уже существовали в игре, Мариенбург (и, к слову, Порубежники) могли бы иметь смешанный в разных пропорциях ростер их и Империи. Но начинать их реализацию с Мариенбурга, оставляя без внимания южан, уже существующих как псевдоимперские миноры было бы… странно. У такой фракции придётся практически с нуля выдумывать самостоятельный набор юнитов, более-менее попадающий в лор и при этом достаточно сильно отличающийся от юнитов, собственно, Империи. А потом делать ещё одну натяжку, распространяя его же на Тилию с Эсталией.

    С другой стороны, на роль чарактер-пака по образцу Башивы субфракция Мариенбурга подходит идеально. Ван дер Краал (можно посадить на корабль, как инженера в танк), жрец Мананна с уникальной школой магии/молитв, продвинутые мечники-абордажники (плюс, возможно, улучшенная версия вольных отрядов — в броне и с пистолетами), ну и ещё что-нибудь тематическое — очередные конные рыцари, морские монстры и так далее, уникальные механики, связанные с морскими путешествиями и торговлей. А вот потом, когда (если) Псы уже будут как фракция с базой на югах, можно связать Мариенбург с ними некими особыми отношениями.

    23 Мая 2026 в 11:50
    @
    Ответить
    Творец
    3726
    9539

    Quill

    И всё-таки если выбирать из двух вариантов, более вероятным мне видится «персонажный пучок» имени имперского Мариенбурга, чем превращение его в первый оплот Псов Войны.

    Псы по части уникального ростера — это в первую очередь Тилия и Эсталия.

    я с этим не спорю. Мариенбург в любом случае будет условно имперским даже если выйдет в составе с остальными Псами. Это не единственный пример, Литпольд Черный также опирается на имперский ростер, хоть и имеет с Империей непростые отношения.

    Опираться на юниты в реалиях последних лет смысла не имеет, они уже очень активно гуляют туда-сюда, вот что я хотел сказать изначально. Не удивлюсь, если корабль и у южан по итогу окажется, чтоб бибика большая в армии была.

    Я только не совсем понял, откуда идет мысль «начинать реализацию Псов с Мариенбурга». У нас пока нет никаких гарантий, что СА ограничатся только Тилеей и Эсталией в Псах, они могут выпустить Мариенбург в составе большого пака. Могут сделать отдельно до или после, здесь слишком много факторов. Куда профитнее и логичнее делать или сразу с, или после Псов, чем перелопачивать подфраку в дальнейшей поддержке, как ты думаешь?

    23 Мая 2026 в 12:06
    @
    Ответить
    Зоат
    235
    358

    DwarfoZavr

    Я только не совсем понял, откуда идет мысль «начинать реализацию Псов с Мариенбурга».

    У нас пока нет никаких гарантий, что СА ограничатся только Тилеей и Эсталией в Псах, они могут выпустить Мариенбург в составе большого пака. Могут сделать отдельно до или после, здесь слишком много факторов. Куда профитнее и логичнее делать или сразу с, или после Псов, чем перелопачивать подфраку в дальнейшей поддержке, как ты думаешь?

    Я ориентировался на первоначальную тему — слив файлов озвучки, в котором Мариенбург является политически самостоятельной фракцией. Поскольку таких же весомых свидетельств работы именно в направлении Псов Войны у нас пока нет, я сделал вывод/предположение, что Мариенбург планируют ввести НЕ в составе «их» дополнения — при условии что оно вообще будет — а как автономного игрока с базово-имперским набором юнитов. И раньше, поскольку свидетельства работы уже есть, а самой работы нужно сделать меньше. Косвенным подтверждением для меня послужил тот факт, что самый знаковый мариенбургский юнит в виде сухопутного корабля уже реализован и принадлежит Империи, а также обещание ещё нескольких дополнений «формата Башивы», под которые Мариенбург идеально попадает.

    А вот в будущем, возможно, мы увидим много мариенбуржцев среди Псов, если тех всё-таки реализуют.

    23 Мая 2026 в 12:38
    @
    Ответить
    Творец
    3726
    9539

    Quill

    Я ориентировался на первоначальную тему — слив файлов озвучки, в котором Мариенбург является

    политически самостоятельной фракцией. Поскольку таких же весомых свидетельств работы именно в направлении Псов Войны у нас пока нет, я сделал вывод/предположение, что Мариенбург планируют ввести НЕ в составе «их» дополнения — при условии что оно вообще будет — а как автономного игрока с базово-имперским набором юнитов. И раньше, поскольку свидетельства работы уже есть, а самой работы нужно сделать меньше. Косвенным подтверждением для меня

    понял, спасибо что пояснил.


    А мы продолжаем тему потрошения игровых файлов со следующей информацией: в файлах игры есть записи куда большего кол-ва тигролюдов.

    Я перечислю все, и отмечу то, что, уже есть в игре, жирным

    Тигры воины с парными топорами
    Тигры воины с топорами и щитами
    Тигры воины с гуандао

    Тигры сталкеры с мет. дисками
    Тигры сталкеры парные катары (парные кинжалы вот эти вот)
    Тигры сталкеры РоР

    Железные когти с гуандао
    Железные когти с щитами и топором.

    Я надеюсь, к началу следующей недели в файлах найдут Эгримма и родмапу на 3 года вперед.

    UPD Уже сделали мод на «больше тигров»

    https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=3731019786

    23 Мая 2026 в 15:58 (ред.)
    @
    Ответить
    Царский страж
    1168
    846

    Не понятно только куда они потом этих тигров запихнут, к макаке что ли
    Или по другим драконам распихают

    23 Мая 2026 в 21:15
    @
    Ответить

Добавить комментарий