Форум

«Альбион»

    Гражданин
    119
    142
    Альбион

    1) Описать кратко вашего новичка в мире Warhammer Fantasy Battles.
    1.1) происхождение народа.
    Там, где смешиваются леса с озерами в непролазные трясины, там, где виднеются руины древних храмов на холмах, там, где из года в год устраивают стычки кровожадные друхии и там, где даже орк умрет от страха, зародился народ альбионцев, собирателей и охотников. Появились они очень давно, еще до того, как произошла катастрофа с вторжением хаоса. После того как сланны изгнали силы хаоса и запечатали порталы альбионцы решили изолироваться от мира, что и сделали. Жители этого загадочного острова не закованы в латы как доблестные бретонцы и не владеют порохом как имперцы. Тем не менее мало кто сможет одолеть на болотах этих мастеров маскировки, вооруженных гарпунами. Встречаются в этом народе и маги – не такие сильные как у земель Старого Света и тем более Ультуана. Но маги здесь обладают чем-то особенным, схожим с магией сланнов. Так же, альбионцы делают прекрасный напиток – торфяной виски. Когда Готрек Гурниссон волею судьбы попал на Альбион, он не мог не отметить о «достойном для людей питье». Кроме напастей темных эльфов и зеленокожих, альбионцев подстерегают в лесах и на болотах ядовитые существа, а то – и звери, испорченные хаосом. Выглядят альбионцы весьма невзрачно – коричневая одежда, кожаные сапоги. Многие так же носят одежду с клетчатым узором. Альбионцы не вмешиваются в войны и кампании, так как живут эти люди довольно изолировано после вторжения хаоса. Но в случае опасности для племени и своих близких они будут биться до конца.
    1.2) Герб и символика.
    Часто жители Альбиона используют в своих гербах изображения деревьев, или камней. Любят использовать зеленый цвет, а также на некоторых гербах можно увидеть несколько символов их письменности — огама.
    1.3) Место обитания.
    Живут альбионцы как не сложно догадаться на Альбионе. Этот остров продувается всеми ветрами мира (и ветрами магии тоже) и жить на нем опасно и трудно. Находится Альбион у западного побережья Норски. На самом Альбионе можно найти непролазные болота, горы и древние леса. На болотах живут племена, которые часто изготавливают торфяной виски. Напиток особенный, не каждому дано его приготавливать, а если кто-нибудь залпом выпьет кружку такого виски — он станет уважаем. Альбионцы заселяют и горы, ведь там есть залежи металла, который необходим для лучшего альбионского оружия — клейморов. Часто горные племена (людей из которых называют горцами) и болотные заключают сделки: одежда из болотного льна или торфяной виски в обмен на клейморы или мечи поменьше.
    1.4) Внешний вид и особенности народа.
    Выглядят альбионцы весьма невзрачно – коричневая одежда, кожаные сапоги. Многие так же носят одежду с клетчатым узором. Многие носят бороду и усы. Воины у болотных племен часто изготавливают дыхательные трубки из тростника, с помощью которых незаметно подбираются к врагам и нападают на них из воды. У горцев же отличительная черта — это высокие меховые шапки и более теплая одежда. Кожа у всех альбионцев бледная, лицом походят на бретонцев.
    Они хоть и изолированы, но отдаленно слышали о других странах и народах: Империя в их понимании — это большой остров, на котором правят три императора, Кислев — ледяной остров, где живут суровые люди, а Бретония — это легендарная страна с великими воинами. Все эльфы им казались друхиями, они называли их «Темные». Только после того, как Теклис с Ультуана оказался на Альбионе и поведал жителям Кран Нок Мера о разных эльфах это заблуждение рассеялось. Альбионцы знают о богах Старого Света, но они воспринимаются больше как легендарные личности. Ульрик для них это бог войны в облике волка, а верховным для них является Таал.
    1.5. Отличительные характеристики расы:
    Преимущества:
    + Торговля. Торфяной виски стоит довольно дорого, а из-за того, что альбионцы выступают за порядок торговать можно с большим количеством рас.
    + «В пещеры Огама!». Особый режим армии, позволяющий игнорировать небоевые потери, повышать кол-во ветров магии и оставаться неуязвимыми для засад, при этом обездвиживая.
    + Легкий старт. Все фракции ЛЛ стартуют на Альбионе имея почти одинаковых врагов, что помогает без труда захватить весь Альбион.
    + Стоимость отрядов. Большинство отрядов не так дороги как могло ожидаться
    Недостатки:
    — Дипломатия с силами разрушения. Ее почти нет, точнее почти не может быть. Стартовые дип. отношения с силами разрушения и так очень низкие, так еще и у некоторых добавляются штрафы из-за стартовых эффектов лорда и фракции.
    — Проблемы с мореплаванием. Альбионцы вообще в долгие плавания не выходили, так что никаких бонусов на морях нету, как и режимов (только стандартный)
    — Мало знаменитых отрядов.
    1.6. Отличительные характеристики армии:
    Преимущества армии:
    + Быстрые. Очень много быстрых отрядов.
    + Подводные засады. Отряды копьеносцев с помощью дыхательных трубок могут плавать под водой долгое время, что может обеспечить и невидимость и внезапное нападение в тыл противника.
    + Разнообразия специализированны отрядов. Несмотря на маленькое количество отрядов в армии могут находится и хорошие копейщики, и противопехотные отряды, и поддержка, и противопехотный монстр.
    Недостатки армии:
    — Низкая броня. Легко пробиваемы, уязвимы к обстрелу.
    — Мало кавалерии. А именно 1 отряд. Есть колесницы, но не очень хорошие.
    — Плохой транспорт для лордов и героев. Колесницы — это максимум.
    1.7. Глобальная цель:
    Цель альбионцев — не захват земель и не запредельное обогащение. Они хотят защитить свой родной остров и свою веру. Молодые воины-альбионцы конечно хотят прославиться не меньше других, но это не полное изничтожение противника, а активное участие в изгнании его с Альбиона. Тем не менее старейшины догадывались, что просто выгонять врага из года в год из альбионских земель — не решение. Тогда предводители племен отправлялись к Мудрой или другим правдосказам за советом. Те в свою очередь говорили о изгнании хаоса или его отдельных приспешников навсегда, но самоуверенные вожди не всегда прислушивались к советам, чье дело трудно выполнить. а у истинно мудрых старейшин не хватало сил.
    1.8. Взаимоотношения с другими расами:
    Темные эльфы: враги и захватчики. Годами флотоводцы с их корсарами совершали набеги на остров, забирая пленных в рабство. Неудивительно, что альбионцы готовы биться с друхиями до конца.
    Высшие эльфы: долго воспринимались также, как и темные. а именно не различались. После визита Теклиса различие стало возможно, но асуры редкие гости на Альбионе (если кроме Теклиса там вообще был кто-то из этого народа)
    Ящеролюды: полный нейтралитет из-за почти полного незнания. Предки современных альбионцев видели как сланны боролись с хаосом в этих землях. Но почему они боролись? Также, как и альбионцы ненавидят хаос? Или специально устроили резню именно на острове?
    Любые последователи хаоса: враг на века и тысячелетия. Жители Альбиона никогда не проявят милосердию к ним. Кто бы это не был — мародер и Норски, или кровопускатель из обителя Кровавого Бога.
    Зеленокожие: враги, из-за того, что как и друхии совершают набеги на Альбион.
    Бретония: альбионцы считают, что Бретония — легендарная страна с величайшими воинами, но достоверных или более точных сведений никто из старейшин сказать не может.
    Империя: нейтрально. Ну есть страна с тремя правителями-императорами. И что? Правда вождь племени Карн Мал Лог Бран Мак’Герок заинтересовался богатством Империи, о котором узнал от Феликса Ягера и заинтересовался не с мирными целями.
    Кислев: ну есть рядом с Империей ледяной остров. Да, там наверное велике воины, но на этом знания и догадки альбионцев заканчиваются.
    Катай: не знают о его существовании.
    Гномы: узнали о их существовании, только после прибытия Готрека Гурниссона (хотя пред этим приняли его за фамильяр Теклиса)
    Скавены: совсем-полностью не знают о их жизни-существовании.
    И так далее. Скорее всего больше никого из рас альбионцы не знают.
    2) Описать легендарных лордов.
    2.1) легендарные лорды
    2.1.1)

    Мурдо Мак’Балдоч

    Мурдо – старейшина племени Кран Нок Мер. Он самоотвержен и не представляет свою жизнь без племени. Искусно владея и копьем, и магией Альбиона он защищает Кран Нок Мер бок о бок с соплеменниками. Выглядит Мурдо как коренной альбионец (каким он и является): бородатый, с курносым носом, стар, но ловок. Одет в клетчатые штаны и плащ с клетчатым узором. За спиной в ножнах у него клеймор, а в руках – копье. В военных действиях он является командиром, так как в Кран Нок Мере вождя на данный момент нет.
    Фракция: Кран Нок Мер
    Герб:
    Вооружение: Копье из древнего вяза

    Оружие, вытесанное в давние времена, служило Мурдо всю его жизнь. Именно им Мак’Балдоч еще в молодости проткнул флотоводца темных эльфов Реазеля Хохота Кракена.

    Атака в бл. бою +10, преим. против крупных врагов +5, способность «Корни древнего вяза». «Корни древнего вяза» — цель: лорд, герой, или единичный юнит. Из земли вырываются корни и опутывают противника. Небольшой магический урон с отравлением, противник не может двигаться 30 сек.
    Килт Кран Нок Мера

    Став старейшиной племени Кран Нок Мер, Мурдо Мак’Балдоч ходит в этой одежде, что укрепляет дух воинов в битве, а также, по слухам помогает ему колдовать.

    Защита в бл. бою +5, ветра магии +2, стоимость всех заклинаний -1, дисциплина всех отрядов +5 (армия лорда)
    Специализация: маг (магия правдосказов)
    транспорт: нет
    Стартовые эффекты лорда: стоимость друидов -5%, содержание копьеносцев -5%, возможность найма 1 раз за игру Готрека и Феликса (с помощью постройки «таверна-на-торфе»), дип. отношения с орками -10
    Стартовые эффекты фракции: производство торфяного виски +5 (во всех поселениях, где производится торфяной виски), стоимость для копьеносцев -10%, стоимость лучников -5%, скорость +15% в джунглях на карте кампании
    Расположение Мурдо: Кран Нок Мер (новое поселение, на юго-западе Альбиона)
    Начальная армия: копьеносцы (2 отряда), лучники (2 отряда), болотные охотники (1 отряд), болотные охотники (охотничьи псы) (1 отряд)
    Герой-спутник: предводитель охотников
    Стартовые враги: Орда из тысячи пастей, Легион теней, Пацаны с «Албыонскых» болот (новая фракция зеленокожих)
    2.1.2)

    Мудрая

    Веками жители Альбиона, а в частности старейшины и вожди ходили к Прорицательнице Правдосказов за советом. Эта женщина – знает прошлое и будущее, она не выступает ни за какое племя, но любое готова поддержать. Она не молода, но и не стара, она слепа, но видит лучше других, Она – избирается из века в век, ее имя забывается, и она становится Мудрой.
    Фракция: Братство Правдосказов
    Герб:
    Вооружение: Мантия Мудрой

    Эта одежда так же бела, как свет луны и как в луне в ней угадывается что-то неземное.

    Ветра магии +5, срок лечения ран -2 хода, дисциплина правдосказов +6, стоимость всех заклинаний -2, способность «Лунный свет». «Лунный свет» — действует вокруг лорда. Противники получают небольшой магический урон, нежить и любые последователи хаоса получают средний магический урон. Союзники получают восполнение по 2 здоровья в сек.
    Специализация: маг (магия правдосказов)
    транспорт: нет
    Стартовые эффекты лорда: стоимость дев-страж -10%, дисциплина дев-страж +7, стоимость правдосказов -5%, дип. отношения со всеми альбионцами +10
    Стартовые эффекты фракции: дип. отношения со всеми последователями хаоса -15, дип. Отношения с орками -5, содержание правдосказов -7%, любая скверна на Альбионе пропадает в два раза быстрее
    Расположение Мудрой: Храм Прорицательницы (новое поселение в массиве гор на юго-западе Альбиона)
    Начальная армия: девы-стражи (3 отряда), альбионский великан (1 отряд), копьеносцы (1 отряд)
    Герой-спутник: Сеопхейм (дева-страж ЛГ, подробнее ниже)
    Стартовые враги: Пацаны с «Албыонскых» болот, Легион теней, Соблазнители Слаанеша
    2.1.3)

    Бран Мак’Герок

    Воинственный вождь одного из самых сильных горных племен Бран Мак’Герок угрюмый, решительный и не любящий рисковать воинами племени. Его племя – один из главных поставщиков металла Кран Нок Меру. О его юности мало что известно, разве что он убил медведя рогатиной в одиночку. Позже стал вождем своего племени и его первым решением было освободить близлежащие земли от орков. Две недели, день и ночь подряд ковались клейморы для горцев и на утро первого дня третьей недели армия Карн Мал Лога ринулась на шайки зеленокожих, бродивших по лесам. Великой битвы не было, орки и гоблины не сформировали дисциплинированную армию, но через несколько дней произошло ужасное нападение на шахты племени, которое позже начали называть «Битвой при Плавильнях». Зеленокожие вместе с безобразными троллями ворвались в кузни и напали на спящих там рабочих. Битва длилась всю ночь, а рано утром выживших альбионцев встретило равномерное горение огня в печах и горы погибших собратьев и варваров-атакующих. Тогда Бран начал укреплять племя, за что до сих пор ценится соплеменниками.
    Фракция: Карн Мал Лог
    Герб:
    Вооружение: великий меч Брана

    Большой даже по сравнению с другими клейморами меч Мак’Герока выковал он сам в тот же самый день, в который кончилась Битва при Плавильнях. Старый меч Брана разрубил странный орк с ног до головы закованный в черные доспехи. Этот меч не таит никакой магии, но только с ним Бран может сделать смертоносный коронный прием.

    Сила оружия + 100, атака в бл. бою +10, раскалывающие атаки, способность «Коронный удар Мак’Герока». «Коронный удар Мак’Герока» — удар, наносит 600 урона, игнорирует любую защиту. Противник, получивший урон оглушается на 20 сек. Особенно эффективен против одного бойца.
    Доспех на медвежьей шкуре

    В привычки вождя Карн Мал Лога давно вошло ношение доспеха на медвежьей шкуре. Сейчас на доспехе конечно не шкура того самого медведя, которого Бран убил в молодости, но тем не менее доспех сделан качественно.

    Доспехи +20, спасбросок +15%, способность «Дух медведя». «Дух медведя» — лорд получает: атака в бл. бою +10, неистовство, страшный вид на 30 сек.
    Специализация: Пехота с двуручными мечами.
    транспорт: нет
    Стартовые эффекты лорда: атака в бл. бою для воинов-горцев +5, дальность для всех стрелков +5; стоимость воинов-горцев, воинов-горцев (луки), боевых колесниц и волынщиков -10%.
    Стартовые эффекты фракции: торговая ставка +10% при торговле с альбионцами, дип. отношения -10 с зеленокожими, стоимость -5% для вождей, сила оружия +5% для всех армий.
    Расположение Брана: Карн Мал Лог (новое поселение на Альбионе, расположенное в том же массиве гор, что и Храм Мудрой. Вместе с Кран Нок Мером образуют провинцию «Великие племена»
    Начальная армия: воины-горцы (2 отряда), воины-горцы (луки) (1 отряд), лучники (1 отряд), боевая колесница (1 отряд)
    Герой-спутник: предводитель охотников
    Стартовые враги: пацаны с «Албыонскых» болот, Орда из тысячи пастей, Утопленники
    2.2.1

    Кулум

    Самый сильный воин Кран Нок Мера, орудуя большим каменным молотом уже успел сокрушить немало врагов племени. Несмотря на силу Кулума он не может стать вождем племени: он мало повидал, ему не интересны тактики, единственная техника боя известная ему – сокрушить врага молотом и дело с концом. Когда Готрек, Феликс и Теклис попали на Альбион Кулуму сразу не понравился имперец, но в многочисленных боях с орками они не раз прикрывали друг другу спину.
    Вооружение: Дробитель костей

    Исполинский молот Кулум нашел в одном из кругов камней. Обычный человек вряд ли поднимет это оружие, но Кулум от рождения крайне силен и способен орудовать дробителем.

    Сила оружия +85, Кулум игнорирует 50% любой брони, атака в бл. бою +5
    Специализация: пехота с двуручными молотами.
    Способ получения: провести минимум 4 битвы с зеленокожими.
    2.2.2

    Сеопхейм

    Командир дев-стражей также служит Мудрой, как и другие, но первой врывается в бой, когда это нужно. Мало что известно о ней, до того, как она стала стражем. Скорее всего жительницей одного из болотных или лесных племен. Вооружившись копьем, она истребляла всех врагов правдосказов и только один раз девы-стражи во главе с Сеопхейм были на грани поражения: это случилось, когда орки во главе с альбионцем-предателем ворвались в храм Мудрой. Тогда ей помогли объединенные силы Кран Нок Мера с Готреком и Феликсом и Карн Мал Лога. Но впредь стражи будут не рушимы!
    Вооружение: Ритуальное копье огама

    Каждому командиру дев-стражей дают это копье. Оно очень древнее и таит великую силу письменностей огама. Оно частями раскрошилось, но сила магии осталась

    Сила оружия +30, защита от любого натиска, способность «Гнев огама». «Гнев огама» — цель: противник. Наносит средний магический урон, понижает на 30% скорость противника.
    Специализация: пехота с копьями
    Способ получения: нет. Это стартовый герой в фракции Братство Правдосказов.
    3) Описать ростер в виде минимум восьми различных отрядов.
    3.1)

    Копьеносцы

    Рядовые воины практически любого племени. Чаще встречаются в болотных племенах, из-за подходящей для боя на водоемах экипировке, а именно – трубкам из тростника, благодаря которым воины могут прятаться даже под глубокой водой неограниченное время, и в нужный момент кинуть свои гарпуны в врага.
    В отряде 90 юнитов.
    Вооружение: гарпуны (копья)
    Специализация: пехота с копьями (Т1)
    Уникальные способности: «подводная засада»: пассивный. Отряд может скрываться в любых водоемах неограниченное время. «Метание гарпунов»: активный. 1 раз за бой. Отряд бросает гарпуны с уроном 20, 10 из которого — бронебойный.
    3.2)

    Лучники

    Бойцы, не выделяющиеся силой, обычно стремятся овладеть не копьем, а луком. Из них собирают отряды лучников, которые хороши в стрельбе из укрытия, но в продолжительных боях против защищенных врагов рассчитывать на них не стоит.
    В отряде 100 юнитов.
    Вооружение: луки
    Специализация: стрелковая пехота (Т1)
    Уникальные способности: нет
    3.3.1)

    Горцы-воины

    Воины горных племен обычно более выносливы и сильны, чем копьеносцы или другие рядовые бойцы других племен. Вооружившись клейморами, горцы представляют большую опасность практически для любого врага, а железные кирасы – это хорошая защита от стрел и, например, копий гоблинов.
    В отряде 80 юнитов.
    Вооружение: клейморы
    Специализация: пехота с двуручными мечами (Т2)
    Уникальные способности: нет
    3.3.2)

    Горцы-воины (луки)

    Кроме клейморов горцы используют луки: и для охоты на птиц и горных козлов (которых уже осталось мало на Альбионе) и для расстрела противника, взбирающегося на горы. С учетом того, что обычно враги не взбираются на горы кучей-малой, а маленькими группами горцам нужен метки глаз и отточенное мастерство.
    В отряде 80 юнитов.
    Вооружение: луки
    Специализация: стрелковая пехота (Т2)
    Уникальные способности: «превосходство на возвышенности»: пассивный. На любой возвышенности отряд стреляет на 20% метче.
    3.4)

    Девы-стражи

    Личные охранники Мудрой являются одними из лучших бойцов на Альбионе. Эти женщины добровольно уходили из племен к храму, дабы защитить Провидицу и других правдосказов, находящихся в храме. Вооруженные копьями они легко победят врагов как в узких тоннелях храма, так и на полях Альбиона.
    В отряде 60 юнитов.
    Вооружение: копья
    Специализация: пехота с копьями (Т3)
    Уникальные способности: «защита командующего»: пассивный. Если у лорда осталось меньше 25% здоровья, отряд получает атака в бл. бою +25%, натиск +25%.
    3.5)

    Боевые колесницы

    Боевые колесницы – результат сотрудничества горных и луговых племен: горные племена поставляют железо, луговые – дерево. В армии альбионцев боевые колесницы — это хороший признак, ведь они способны давить пехотинцев десятками. Горцы используют их меньше, но при освобождении близлежащих земель и горцы пользуются колесницами.
    В отряде 4 юнита.
    Вооружение: мечи
    Специализация: колесница (Т4)
    Уникальные способности: нет
    3.5.1)

    Колесничие Кран Нок Мера

    Знаменитые боевые колесницы.
    Эта компания – некогда прекрасные воины Кран Нок Мера, которых назначили колесничими недавно купленных колесниц. После нескольких громких побед компания решила отметить в таверне-на-торфе свои успехи и на следующее утро Кран Нок Мер лишился вменяемых колесничих, как и колесниц. Компания, полностью опьянев выкрала десять бутылок бракованного торфяного виски и уехала. Этот виски был бракованным из-за того, что его забыли и он стал так крепок, что даже гном свалился бы от трех глотков. У этого варева была еще одна особенность: оно сильно воспламенялось и взрывалось, если взболтать его и поджечь. Теперь эти пьяницы разъезжают по всему Альбиону и за плату готовы воевать за любых альбионцев.
    В отряде 4 юнита.
    Вооружение: мечи
    Специализация: колесница (Т4)
    Уникальные способности: «Взрывной виски» — активный. 3 заряда. С каждой колесницы кидается 1 бутылка, наносящая 60 урона огнем. После этого атакованный отряд получает уязвимость к огню +25%. «Пьянство» — пассивный. С вероятностью 25% этот отряд проигнорирует Ваш приказ и выберет свою цель случайно. С вероятностью 25% при бегстве отряд проигнорирует бегство и продолжит сражаться.
    3.6)

    Великаны Альбиона

    Альбион издавна славился своими хранителями-великанами, которых в Старом Свете называли костоломами. Они были мудры и велики, друиды не раз приходили к ним за помощью, но спустя века эти создания отупели, и теперь мало чем отличаются от своих меньших собратьев по интеллекту. Но тем не менее они до сих пор готовы прийти на помощь альбионцам.
    В отряде 1 юнит.
    Вооружение: дубина/пятка
    Специализация: монстр (Т5)
    Уникальные способности: «память о друзьях»: пассивный. Если поблизости есть друид, отряд получает дисциплина +5.
    3.6.1)

    Бландербор

    Знаменитый великан Альбиона.
    Бландербор – наверное единственный великан, который сохранил способность мыслить, как человек, но тем не менее озлобленный и крайне уединенный. Отстроил себе каменный замок на холме Ухо Совы и живет, изредка крадя овец, или слишком любопытных путешественников. Но если он объединится с альбионцами – пусть все враги ждут беды.
    В отряде 1 юнит.
    Вооружение: дубина/пятка
    Специализация: монстр (Т5)
    Уникальные способности: «Два глаза хорошо, а две головы – лучше» — пассивный. Если на отряд нападают с флангов, никаких преимуществ это не дает. «Громкая ругань» — пассивный. Любые отряды в радиусе 40 метров от этого отряда получают дисциплина -1 в 5 сек.
    3.6.2)

    Корморан

    Знаменитый великан Альбиона.
    Злобный великан Корморан – страшнейшая из напастей, поджидающая путников на Буковом тракте. Исполин-людоед также туп, как и его собратья, но при этом довольно хитер. Правда один ученик друида, паренек Лэйн смог победить злодея, но тот не перестал укрываться в пещере на тракте. Но будьте уверены: если Лэйн позовет его защищать остров – Корморан явится.
    В отряде 1 юнит.
    Вооружение: дубина/пятка
    Специализация: монстр (Т5)
    Уникальные способности: «Людоедство» — пассивный. При убийстве отряд восполняет свое здоровье. Он восполняет 5% здоровья от здоровья убитого юнита. Если убитый юнит не живое существо – отряд не восполняет здоровье. Если убитый юнит – демон, то отряд теряет 5% здоровья от здоровья убитого юнита.
    3.7.1)

    Болотные охотники

    На болотах кроме ценной добычи в виде заблудившегося оленя или упитанной выдры (не говоря о кусках торфа для виски) есть еще и страшные ядовитые создания, а то и испорченные хаосом чудовища. Для убийства последних и добычи пищи в болотных племенах находятся специальные отряды – болотные охотники. Им дают и копье, и лук, чтобы не упустить убегающею добычу и не подпустить слишком близко опасного зверя.
    В отряде 90 юнитов.
    Вооружение: копья и луки
    Специализация: гибридная пехота (Т2)
    Уникальные способности: «Охотник»: пассивный. Если отряд нападает на отряд с типом «боевые звери», то получает дисциплина +5, атака в бл. бою +5.
    3.7.2)

    Болотные охотники (охотничьи псы)

    Охотники, исследующие более безопасные регионы обычно берут собак, чтобы найти и не упустить больше добычи. Не стреляя они не становятся слабее, так как огромные псы могут перекусить горло, что не сильно отличается от стрелы в горло или колено.
    В отряде 90 юнитов.
    Вооружение: копья/укусы
    Специализация:пехота с копьями (Т2)
    Уникальные способности: «Охотник»: пассивный. Если отряд нападает на отряд с типом «боевые звери», то получает дисциплина +5, атака в бл. бою +5. «Яростные собаки»: пассивный. Кроме ударов копьем юнит наносит удары укусом (собаки кусают) с уроном 15, 2 из которых бронебойного
    3.8)

    Волынщики

    Альбионцы в мирное время с радостью споют баллады о своих героях у костра за кружкой торфяного виски. А самый распространенный музыкальный инструмент у альбионцев – это волынка. Кожаный мешок на ремешке с несколькими трубками. Жителям Старого Света она может показаться грубой вещью с неприятным звучанием, но альбионцам понравились эти звуки, напоминающие им в битве о мирной жизни в племени. Кроме этого волынки используют для поддержания порядка в рядах воинов.
    В отряде 60 юнитов.
    Вооружение: кинжалы
    Специализация: поддержка (Т1)
    Уникальные способности: «аура воодушевления»: пассивный. В радиусе 50 метров дисциплина дружественным отрядам +10. Визуально: все время, пока отряд не нападает, юниты играют на волынках с сопутствующим звуком
    3.9)

    Грикты

    Низкорослый народец, живший на Альбионе с незапамятных времен. Обладая неприятным характером и будучи немногочисленными грикты уходили в глубины болот и на вершины гор, спасаясь от орков и даже альбионцев. Да, давно эти два народа враждовали, но со временем народ гриктов стал встречаться еще реже и войны забылись, а сейчас эти полурослики даже готовы прийти в армии племен, но за достойную плату.
    В отряде 100 юнитов.
    Вооружение: дубинки
    Специализация: пехота с булавами (Т1)
    Уникальные способности: нет
    3.10)

    Кавалерия гриктов

    Информации об этой странной гвардии немного, вместо того, чтобы слушать меня, летописца и исследователя Игнация Фюнфтера, который сидит в уютном кресле в доме коллегии историков в Альтдорфе, лучше прочитать отрывок дневника вождя Дональда Мак’Воттона:

    3-ий день 7-ой фазы.
    Орды темных приближаются. Наша армия слишком мала, даже недавние подкрепление не может сравняться с построениями остроухих мерзавцев. Еще и друид, этот Квент, ничего не делает и укрывается в своей башне под предлогом «воззвания к помощи». Если армия так и останется, можно бежать к стенам Карн Мал Лога и просить помощи…
    5-ый день 7-ой фазы.
    Мои охотники уже встречали патрули врагов. По тому, что нам удалось выпытать у них к нам идет не такая большая армия как я думал, но все равно превышающая нас по количеству в полтора раза. Подкрепление, узнав, что у нас есть таверна-на-торфе наведалась туда и теперь на этих копьеносцев рассчитывать нельзя. Зато из башни вышел друид и сказал о «скорой подмоге». Я ему не верю.
    6-ой день 7-ой фазы.
    И правда, подкрепление прибыло – друид не врал. Но… Они… Грикты. На… Котах. По размеру зверюшки что-то между кат ши и питомцами старейшин лесных племен. Надеюсь они правда сильны, потому что я УЖЕ вижу армию темных.

    В отряде 80 юнитов.
    Вооружение: дубинки
    Специализация: кавалерия (Т2)
    Уникальные способности: «нелюбовь к воде» — пассивный. При входе на мелководье отряд получает дисциплина -7, защита в бл. бою -5.
    Не совсем уникальная способность: как и савай тигров-воинов юниты кавалерии гриктов нельзя уронить, они приземляются на лапы.
    3.11)

    Кат Ши

    Древние духи необузданной природы и самостоятельности кат ши – похожи на котов, только больше, в полтора метра длинной. На груди у них белое пятно. В последнее время кат ши стали намного реже появляться в армиях, чаще они либо в полу-астральном состоянии между Альбионом и магическим воплощением Альбиона, а иногда и вообще нападают на болотных охотников. Лишь друиды могут договариваться с этими сущностями.
    В отряде 1 юнит.
    Вооружение: клыки
    Специализация: монстр (Т3)
    Уникальные способности: «нелюбовь к воде» — пассивный. При входе на мелководье отряд получает дисциплина -7, защита в бл. бою -5.
    Не совсем уникальная способность: как и савай тигров-воинов юниты кавалерии гриктов нельзя уронить, они приземляются на лапы.
    4) Описать обычных лордов / героев.
    4.1) лорды
    4.1.1

    Вождь

    В почти каждом племени от самого маленького до самого большого армией руководит вождь – лучший боец племени, а также тактик. Часто новыми вождями становятся сыновья прошлых вождей, но если объявляется еще более лучший воин, то династии вождей сменялись. Хотя сказать «династии» не совсем правильно. Обычно они включают по два-три представителя. Самая длинная из них, которую вправду можно назвать династией это Мак’Виты. Началась она с легендарного вождя племени Шельт-ар-Ошке Лахлана Мак’Вита. После него было еще пять вождей из Мак’Витов и кончилась династия Оуэном Мак’Витом, которого убили темные эльфы.
    Вооружение: меч и щит
    Специализация: пехота с мечами
    Транспорт: карликовая лошадь, боевая колесница
    4.1.2)

    Правдосказ

    Братство правдосказов существует на Альбионе с незапамятных времен. Это – люди, которые почувствовали в себе неизвестную силу и те – кто смог прийти в храм Прорицательницы. Там они изучают древние книги и свитки предков. После этого, набравшись знаний они обучаются использовать свою силу осознанно, помогая альбионцам и уничтожая врагов.
    Вооружение: посох
    Специализация: маг (магия правдосказов)
    Транспорт: нет
    4.2) герои
    4.2.1)

    Предводитель охотников

    Самые лучшие болотные охотники часто становятся богатыми, и ценными для племени. Им отводят командующую роль: они руководят отрядом охотников, так как лучше всех знают окрестности племени. Кроме все этих командующих обязанностей они должны тренироваться больше чем остальные, чтобы в решающий момент убить и медведя, и орка (все зависит от ситуации).
    Вооружение: копье и лук
    Специализация: гибрид
    Транспорт: нет
    4.2.2)

    Друид

    Кроме правдосказов на Альбионе есть и другие колдуны: друиды, получившие свою силу от природы туманного острова, гирана и гура. Также великаны больше доверяют именно друидам, что может сыграть решающую роль в битве. Если друид зайдет в племя, то его обязательно накормят, дадут ночлег, на что он скорее всего ответит помощью племени. Друиды в последние годы стали меньше появляться, многие из них постарели, но за счет силы природы продолжают жить (хотя некоторым уже 120 лет). В бою кроме посохов часто используют серпы, что хоть в какой-то мере компенсирует их слабость в ближнем бою.
    Вооружение: посох и серп
    Специализация: маг (магия природы, жизни или зверей)
    Транспорт: карликовая лошадь
    Если друид использует магию природы, то вместо «дикого господства» у него появляется «вызов полей». Вызов полей: призыв великана Альбиона. Цена: 16
    7) Описать школу магии (одну или несколько). Или иной способ использования ветров магии (подавление, преобразование и прочее) или вовсе иное «волшебство».

    Магия Правдосказов

    Магия, основывающаяся на силе туманов Альбиона и мудростях первых из правдосказов, которые запечатлели свои знания в кругах камней на огаме. В этой магии присутствуют защитные заклинания, разнообразные сглазы и вспомогательные чары для союзников. Полную мощь правдосказы обретают в кругах камней, но и за ними альбионские колдуны могут показать себя не хуже, чем маги Старого Света. Эта магия появилась также из ветров магии, как и многие другие, а так как вокруг Альбиона витают всевозможные ветра, штилей правдосказы не дождутся.
    1)Туманы Альбиона. Цель – дружественный отряд. Невидимость на 15 сек. Улучшение: невидимость на 20 сек. Цена: -/-
    2)Яд болот. Цель – вражеский отряд. Скорость -10%, отравление. Улучшение: скорость -15%, отравление. Цена: 5/8
    3)Ярость огама. Цель – вражеский отряд. Маленький магический урон с высокой дальностью. Улучшение: средний магический урон с высокой дальностью. Цена: 6/10
    4)Кожа мокрой лиственницы. Цель – дружественный отряд. Физ. защита +10, защита от выстрелов +20%. Улучшение: физ. защита +12, защита от выстрелов +25%. Цена: 9/12
    5)Эхо угрозы. Цель – вражеский отряд. Защита в бл. бою -15, дисциплина -10. Улучшение: защита в бл. бою -18, дисциплина -15. Цена: 9/10
    6)Правдивая насмешка. Цель – вражеский отряд. Атака в бл. бою -7, дисциплина -10, пропадает одна из способностей (случайный выбор способности) на 20 сек. Улучшение: атака в бл. бою -10, дисциплина -12, пропадает одна из способностей (случайный выбор способности) на 30 сек. Цена: 10/12
    7)Защита Мудрой. Цель – дружественный отряд. Физ. защита +50%, защита от выстрелов +50%, дисциплина +50%. Цена: 15
    8)Описать архитектуру городов и земель, внешний вид на глобальной карте, характерный (уникальный) климат.
    8.1) Архитектура.
    Архитектура альбионцев сильно зависит от того, где племя находится. Например, племя на болоте: часто в постройках домов используется ольха, или карликовая ива, распространенная на болотах Альбиона. Жители побогаче используют лиственницу, и даже камень. А самые бедные собирают торф и строят дома из него. Посередине племени находится дом старейшины, часто из лиственницы, как у зажиточных жителей болот. Сами дома похожи на имперские дома фермеров, только поменьше и без балок из темного дерева. Дом старейшины намного больше и просторнее, так как по совместительству является залом совета. Торфяные хижины бедняков походят на большие печи. На видном месте часто располагается таверна. Ее называют «таверна-на-торфе» и коронным напитком как можно догадаться является торфяной виски. Это особый напиток, результат копчения семян водянистой пшеницы на торфе.
    Горные племена представляют собой совсем другую картину: буковые дома на горных равнинах, расположенные подальше от края и крутых спусков, на самом высоком месте дом совета (в отличии от «дома старейшины» болотного племени у горных в одном доме располагаются и старейшины, и вожди и советы проходят там же) построенный из камня, а в особо больших племенах даже дозорные башни по краям племени строят.
    Лесные племена довольно похожи на болотные, разве что нет торфяных домов и таверн, а также используется другая древесина. Но иногда их строят на деревьях, связав дома канатами друг с другом. Еще реже самые слабые лесные племена строят землянки, а то и подземные системы ходов.
    8.2) Внешний вид на глобальной карте.
    Хижины и избы из темного дерева, с болотно-зелеными крышами. Посередине высокое здание из светлого дерева, с флажком на верху
    8.3) характерный (уникальный) климат.
    Резко-континентальный. На Альбионе горы сменяются холмами, а холмы болотами. Из-за того, что остров не полностью окружен горами его продувают ветра абсолютно разной силы от «неприятного ветерка» до ураганов и муссонов. С ветрами приходят грозы и ливни, идущие недели. Несмотря на скверную погоду альбионцы научились выживать в таком климате, в отличии от многих других народов. Климат приятен для всех альбионцев.

    tw_folkmar.png3
    Пучеглазый пень
    Ykent
    Avallon
    10 Мая 2026 в 13:21 (ред.)
    @
    Ответить
    Гражданин
    119
    142

    1-ый пункт закончен. ЛЛ все прописаны (ЛГ тоже во 2-ой пункт пойдут)

    21 Мая 2026 в 15:26
    @
    Ответить

Добавить комментарий