За участие в обсуждениях спасибо Dinovart, heymn,
HunterMustHunt, Malekith The Witch King, Mirniy40kl,
Ondiris, Quill, Балу и многим другим пользователям.
Отдельная благодарность Arhmaster за несколько статей из цикла
и Танкреду Лорхаммеру за пояснения по старым редакциям.
Для удобства содержание вынесено в начало статьи. Таблица пока написана без учета Конца Времен, т.к. у нас нет 100% списка его участников. Ты можешь кликнуть на название любой расы, чтобы сразу перейти в ее раздел. По вопросам «а почему вот так» — читай вступление и соответствующий раздел расы.
| Раса | Статус | Комментарий |
| Империя | 2 DLC? | Империя получит оставшийся большой слайс армии Мидденланда в Конце Времен, однако у нее есть возможности выпустить еще Character пак, да не один. В конце 2025 Энди Холл и Рич Олдридж прямо намекнули на появление Курта Хельборга в будущем. |
| Графства вампиров | 1 DLC | Конец Времен принесет вампирам кучу персонажей и оставшиеся крохи армии. После этого вампиров можно считать закрытыми, т.к. возможные остатки довольно сомнительны. |
| Берег вампиров | Закрыты | После анонса Конца Времен СА заявили, что Берег вампиров не получит нового контента. Их максимум — реворк и перепавшие от соседей-вампиров отряды. |
| Гномы | Character pack | Два вкусных персонажа 8-ой редакции и кроха отрядов позволят запилить инженерно-пивной пак. |
| Орки и гоблины | 1 DLC | Есть несколько персонажей и куча опций отрядов, из которых можно отобрать несколько интересных. Могут быть реализованы в составе Character пака, но остатки позволяют больше. |
| Бретония | Закрыты | Рич Олдридж сказал, что у бретонцев не будет DLC. Можем надеяться на реворк и, если повезет, FLC контент. |
| Высшие эльфы | Закрыты | В одном из блогов после выхода Tides of Torment высшиъ эльфов назвали закрытой расой. Поспорить с этим сложно, т.к. их остатки даже в Character пак с трудом набираются. |
| Темные эльфы | Character pack | 3 неплохих персонажа и совсем чуть-чуть ростера позволят закрыть и обновить друхиев на все 100%. |
| Лесные эльфы | Character pack? | Лесным эльфам уже совсем нечего добавить в армию, однако у них осталось много именных персонажей. Мб в будущем мы увидим паки только из них? |
| Людоящеры | Character pack | Пара персонажей 8 редакции и хайповые концепты огромных динозавров поволят красиво добить армибук людоящеров и, наконец, обновить их расу и геомантическую сеть. |
| Скавены | 1 DLC | СА могут очень красиво закрыть крысолюдов в рамках Лордов Конца времен на все 100%. Чего-то сверх этого ожидать уже не стоит. |
| Цари Гробниц | Character pack? | Скорее всего Конец Времен закроет самые интересные и актуальные опции ЦГ. Впрочем, у скелетов все еще остается несколько именных персонажей. Мб в будущем мы увидим паки только из персонажей? |
| Демоны Кхорна | Закрыты | Полностью реализованы в персонажах, а среди остатков войск уже ничего интересного. |
| Демоны Тзинча | Character pack? | Тзинчу необходим 3 ЛЛ, однако СА как-то странно мнутся по вопросам Эгримма. У чародея есть возможность получить собственное дополнение, однако здесь нас может ожидать разочарование. |
| Демоны Нургла | 1 DLC | Нургл получит хорошие плюхи в Лордах Конца Времен, однако вряд ли все дополнение будет посвящено ему. Впрочем, это не помешает ему получить как минимум пару персонажей и отрядов. |
| Демоны Слаанеша | Закрыты | Полностью реализованы в персонажах, а среди остатков войск уже ничего интересного. |
| Воины Хаоса | Character pack? | Неделимая хаосня может использоваться в составе Лордов Конца Времен, а также наскрести и на собственный Character пак. |
| Зверолюды | Character pack? | Зверолюдам уже совсем нечего добавить в армию, однако у них осталось много именных персонажей. Мб в будущем мы увидим паки только из них? |
| Норска | Закрыты | Полностью реализованы в настолочных персонажах. В лучшем случае получат еще пару плюх от других дополнений Хаосни. |
| Гномы Хаоса | Закрыты | У дави-жарр реализовано практически все из Трона Хаоса, кроме опции героя и осадного великана. Последние, впрочем, могут оказаться в составе дополнений других рас. Старье ГХ же слишком спорный источник, чтобы всерьез на него опираться. |
| Королевства огров | Закрыты | Полностью реализованы в персонажах, а среди остатков войск уже ничего интересного. Даже FLC для них маловероятно из-за нюансов оставшихся кандидатов на ЛЛ. |
| Катай | 2 DLC? | Катаю изначально тизернули много всего, и его реализация лишь вопрос времени. Нас ждет как минимум столкновение Огненного Дракона и Царя Обезьян, а также Морской Дракон. Помимо них, нас могут ждать и иные сюрпризы, вроде Башивы. Как и в каком виде все они будут реализованы — вопрос открытый. |
| Кислев | 1 DLC | Кислев все еще находится в спячке в Old World, а именно там будет раскрываться весь новодел TWW3. Пока неясно, какие планы у GW и СА на эту расу, но надеяться на хотя бы на небольшой Character пак для основной расы 3 части можно. В ином случае — кислевиты закрыты. |
| Псы Войны | 1 DLC | Последний армибук Fantasy Battles может получить обновление в Old World и принести в игру механику наемничества. Для СА же Псы довольно неплохой источник идей, на базе которого можно построить хорошую солянку из разных персонажей и войск. |
Вступление
Я уже не первый раз переписываю вступление, и не до конца решил, как именно стоит начать такое длинное полотно. В интернете давно существуют подобные статьи в том или ином виде, разной степени дотошности и фантазии авторов. К сожалению, большая честь тех работ, что я видел, сильно цепляется даже за малейшие куски лора, описаний, каких-то названий из правил и т.п. вещей, включая древние редакции, художественные книги и старые материалы к ролевкам WFRP. Не то, что бы это было плохо, но такой подход создает кучу ложных ожиданий и непоняток со стороны непосвященного в FB-шные дебри человека.
Чтобы этот пост не был очередной переписью всех заголовков страниц на википедии Fantasy Battles, мы пойдем по иному пути. Здесь мы с тобой в первую очередь рассматриваем наиболее вероятные, жирные и логичные куски возможного контента времен 8-6 редакции. Почему так? Разработчики неоднократно говорили, что их игра по согласованию с Games Workshop базируется на 8 редакции, но 8-ка уже почти полностью реализована, и Креативы теперь активно тянут контент времен 6-ки, тоже довольно интересного и еще в меру актуального периода существования варгейма. Сюда входят как армибуки, так и саплементы — дополнения и кампейн буки.
СА могут опускаться в редакции еще старше при надобности, но это в первую очередь касается персонажей, а с ними интересно — у некоторых лиц правила могут быть последний раз опубликованы лет 20-30 назад, но при этом они сами регулярно упоминаются в обновленном лоре, что, в теории, позволяет считать такого персонажа актуальным.
Также для нас важен факт наличия правил и миниатюры. Да, у нас есть персонажи и отряды, которые проходят мимо этой схемы, однако основа игры все еще полагается на настолку. Если есть персонаж условной редакции с правилами и минькой и какой-то ноунейм без перечисленного, то СА и GW с куда большим шансом обратят внимание на первого в большинстве случаев.

Остальные источники менее вероятны. Да, они могут быть задействованы точечно, в разных реализациях, например, чудища Кислева из Мордхайма, или отряды Слаанеша, сделанные вообще на базе миньки героя и т.п. Проблема в том, что такие вещи почти полностью состоят из спекуляций, а поспекулировать у нас каждый может и в комментариях к этому посту. Я постарался покрыть как можно больше таких случаев особыми блоками с крысородичем Сквитшанком. Грубо говоря, такая инфа имеет место быть, но сомнительна на фоне материалов армибуков и т.п.
Отдельный разговор — Old World. Креативы нам говорили, что это другая лицензия и все-такое, однако как минимум Катай и Кислев разрабатываются и сопровождаются именно в рамках ОВ, поэтому в редких случаях будем смотреть и туда. К тому же, вдруг GW ослабит свою душную хватку и даст Креативам еще больше контентных возможностей. Например, для тех же возможных Псов Войны, которые у нас светились в разработке ОВ.
С Age Of Sigmar — ранее разработчики заявляли, что контент оттуда брать не будут, только визуальную составляющую для существующих в Fantasy Battles отрядов. Если и будет система упоминаться, то крайне редко.
Приоритеты источников под спойлером:
- Армибук 8 редакции и дополнительные книги к нему.
- Редакции постарше, 7-6 редакция и дополнительные книги для них, например, Storm of Chaos. Также White Dwarf того времени.
- Warhammer fantasy roleplay 4ed, древние журналы и редакции настольного варгейма старше 6-ки, т.к. разработчики заявляли, что при надобности могут закопаться очень глубоко.
- Другие игры и всякое художественное. Самые спорные источники, но в редких случаях можно найти интересные идеи.
Лорная составляющая отрядов будет покрываться лишь поверхностно, чтобы и без того большой пост не растягивать. Я оставлю названия сущностей на английском, чтобы ты мог легко загуглить и почитать подробности про любой интересуемый отряд\персонажа. Также не забывай, что на форуме куча статей по игровым расам, где будет многое из упомянутого.
Подводя итог вступления — эта статья будет придерживаться дотошного-пессимистичного-реалистичного-душного подхода к изучению книг и прочих материалов. Я считаю, что лучше иметь приземленные ожидания, чтобы потом не разочаровываться. Надеюсь, что до тебя я эту мысль смог донести.
Выше была представлена таблица по всем внутриигровым расам и краткий комментарий, чего они вообще могут ждать. Таблица также будет работать как содержание, можно щелкнуть на название расы и прыгнуть сразу к нужному разделу.
Стоит отметить еще такой момент — некоторые расы FB уже полностью реализованы ростером, но у них остается несколько персонажей, например, зверолюды, лесные эльфы, мб Цари Гробниц после Конца Времен и т.п. На текущий момент выход Character pack-ов только начинается, и мы, возможно, в будущем увидим дополнения только из персонажей. Джош из СА это подтвердил, что формула у таких DLC будет меняться от случая к случаю, см вопросы-ответы в конце этого поста. Поэтому пока такие случаи я отмечу Character pack?, а там посмотрим, ладно? Приступим к книгам!
ИМПЕРИЯ

Империя все еще остается рекордсменом по количеству доступных персонажей даже после нескольких платных дополнений в трилогии TWW. Армибук 8 редакции содержит в себе целую пачку неплохих именных мужиков, а по предыдущим редакциям, саплементам и Белым гномам их вообще раскидано великое множество. Все это хорошо, а главное, избавляет нас от поиска годного контента по закоулкам, ведь вся годнота уже лежит в основных книгах.
К сожалению, основной ростер этой расы уже выдыхается и не сможет дотянуть до нескольких отдельных паков, если не делать какие-то рескины стандартных войск под разные провинции. В основном армибуке буквально пара записей интересных, потом идет Шторм Хаоса с ульриканцами, рыцарские ордена из старых книг… а вот остальное потребует немного ментальной гимнастики вокруг тех же Псов Войны, старых редакций и т.д. При должном желании Империя может получить куда больше одного дополнения по типу Character Pack с фокусом на войсках курфюрстов, с участием других рас, например, полуросликов, имперских огров или гномов и т.п. отрядов.
Как было заявлено на относительно недавнем анонсе Конца Времен для TWW3, дополнение получат основные КВ-шные расы, куда как раз входит Империя в рамках книги Архаона. Следует отметить, что КВ не принес Империи каких-то новых уникальных отрядов или персонажей. Однако, в Шторме Хаоса 6 редакции был представлен целый ростер ульриканцев, а их появление в игре логично, т.к. Мидденхайм играет ключевую роль в Конце Времен. К тому же, как минимум один персонаж, с этим городом связанный, у нас и в КВ значительно присутствует. Более того, Шторм Хаоса из 6-ки есть прообраз Конца Времен, что нам намекает, в каком направлении СА будут двигаться с выбором юнитов, т.к. СА уже неоднократно обращались к этой книге, как к источнику материалов для DLC. Главной загадкой для нас остается итоговый набор персонажей на такое большое дополнение и общее количество отрядов, о чем мы чуть-чуть поговорим с тобой в секции итогов.
ИМЕННЫЕ ПЕРСОНАЖИ
Борис Тодбрингер (Boris Todbringer)

Курфюрст Мидденланда, обладатель шикарных усов и просто крутой мужик.
Персонаж анонсирован как легендарный лорд ближайшего большого дополнения «Конец Времен»
Персонаж много где фигурирует, правила носит из 6-ки, и в КВ успел отметиться, оставив Мидденхайм под попечительство Вальтена, а сам поехал морду Хазраку бить. Последние актуальные правила у него были в Шторме Хаоса, а это у нас основной источник мидденландовских отрядов.
Из шмоток у него не реализован Талисман Ульрика, который давал регенерацию этому персонажу, но СА хитро решили проблему, выдав реген Рунному клыку Бориса. Выходит, что персонаж уже фулсет своих плюхамберов в игре имеет.
Транспорт – в игре уже весь реализован
Ар-Ульрик Эмиль Валгейр (Emil Valgeir)

Глава культа Ульрика получил правила в Шторме Хаоса 6 редакции, но и редакциях помоложе мелькает, важный персонаж все-таки. В рамках КВ он пошел на север сдерживать хаосню.
Его нам «тизернули» в подсказке от СА, так что вероятнее всего это легендарный (или один из?) герой дополнения. Может выступить аналогом Фолькмара как лорд, если очень повезет.
Снаряжение:
- Волчий доспех – куча брони и спасброска + защита от магии. Бонусом аура защиты от любого огня, даже магического.
- Топор-молот Сколла – магическое оружие, которое получает случайный баф от Бога-Волка. Все бафы, так или иначе, направлены на ближний бой персонажа.
- Ледяной кинжал – пассивное улучшение молитв.
- Клык Зимнего Волка – одно использование, усиливает сотворение молитвы.
Еще у персонажа было правило ненависти к слабым (как и у всех мидденландцев), но это как-то в перках будет раскрыто, как вот всякая ненависть гномов к эльфам и т.д. Напоследок абилка «Любимец Зимнего Волка». Грубо говоря, эта штука дебафает вражеских кастеров.
Однако персонаж в первую очередь интересен не своим потенциалом мордобоя, но новой школой молитв! Есть целый список молитв ульриканцев со следующими правилами:
- Боевой вой – ускоряет отряды рядом и увеличивает их чардж.
- Разрушение – все враги рядом с персонажем получают урон.
- Зимний хлад – дебаф атак врагов неподалеку.
- Ярость Ульрика – Персонаж и союзники вокруг получают иммун к психологическим эффектам и не отступают.
Обрати внимание, что этими молитвами смогут пользоваться и базовые опции лордов\героев ульриканцев, о которых мы поговорим позднее.
Транспорт – по 6-ой редакции нет, но могут дать коня, как минимум.
Вальтен (Valten)

Парень из простой семьи, что смог подняться и набить таблетку многим чемпионам Хаоса в темные времена. Под раздачу его попали Кром, Вульфрик и многие другие. По итогу Вальтен становится Избранным Сигмара. И вот отсюда начинаются сложности, ведь в армибуках у него были разные статблоки.
Учитывая биографию этого персонажа, можно предположить, что у него будет механика эдакой раскачки, где он из голозадого воителя становится гигачадом-избранником самого Сигмара. По правилам этот персонаж лордом быть не мог, он легендарный герой, но здесь СА, как и всегда, могут поиграться, исходя из механик и запланированного состава дополнения. Как по мне, он и на позицию ЛЛ может встать, и ЛГ из него неплохой выйдет.

Ниже будет сумма правил из КВ и Шторма Хаоса:
- У Вальтена иммунитет к психологии, распространяющийся на союзников рядом. Более того, он вдохновляет союзников рядом и это мб выражено в каких-то числовых бафах союзных отрядов, например, в атаке или уроне. Оригинальное правило про очки я хз как на компьютерную игру натянуть, извини.
- Стальная Решимость – высокий спасбросок, а также персонаж с каким то шансом может не откинуться, если его здоровье доводится до 0.
- Избранник Сигмара – спасбросок и бафы характеристик на 1 ход по желанию игрока.
В КВ у него есть 2 варианта «снаряги». Стартует он с голой попой и двумя молотами, но может взять доспех, коня и сам Гхал Мараз за дополнительные пойнты.
В Шторме Хаоса о броне чуть больше инфы:
Броня Молотодержца – громриловый доспех возрастом около 2,5 тыщ лет был выкован самим Сигмаром и покрыт кучей защитных рун. Много-много брони + защита от магии, а заклинатели рядом не могут сотворять заклинания.
Получается такой супертанкучий персонаж, спейсмарин здорового человека и просто гигачад.
Остается загадкой, как именно СА по итогу поступят с Вальтеном, но в его появлении в рамках КВ сомневаться не стоит. Внешку его, скорее всего, будут рисовать, опираясь на портреты из КВ.

Транспорт – бронированный эльфийский конь Алтандин, что таскает громрил по правилам 6-ой редакции
Лютор Хусс\Гусь (Lutor Huss)

Самый рьяный почитатель Сигмара и обладатель наиболее уникальной внешности из всех персонажей Империи. В пользу этого персонажа играет еще один момент – в трейлере Нагаша показали всех мортархов, один из которых – Безымянный. По событиям КВ Лютор погибает, а мортарх как-раз-таки завладевает его телом. Тут СА могут оч хорошо сэкономить и сделать с одной моделькой сразу 2 ЛГ, хех. Главное только как-то исключить одновременное появление двух лысиков.
Сурсы — да дофига их, армибуки, Белогномье, художка. Самое актуальное для нас с тобой – армибук Империи 8 редакции. Отличается от обычных жрецов Сигмара следующими плюхами:
- Избранник Сигмара – повышенный спасбросок и баф характеристик 1 раз в бой.
- Пылкий демагог – помимо 3 основных молитв жрецов Лютор знает 4-ую – «Непреклонная праведность». Грубо говоря, эта штуковина в компьютерной игре будет бафать мораль или давать непоколебимость, что-то вроде.
В сумме – не самый интересный персонаж, но он вписывается в рамки КВ, экономит бюджет на одного из мортархов и дает позицию легендарного героя для сигмаритов в противовес тому же Эмилю. Минусов нет, как и волос на голове.
Транспорт – боевой конь
На этом основные условно КВ-шно-мидденхаймовские персонажи подходят к концу. Давай щупать остатки 8-ой редакции, там имена тоже очень громкие.
Курт Хельборг (Kurt Helborg)

Его усищам позавидуют даже гномы! Курт это рейксмаршал Империи и один из самых выдающихся командиров человечьих армий. Помимо того, что Хельборг генералищный генерал, он еще и боец очень крутой. Людвиг, что ниже будет, подтвердит. Придумали Курта давно, он даже миниатюры успел сменить с 4-ой редакции, и занял свое заслуженное место в 8-ке.
В Конце Времен Хельборг тоже отметился – героически пал от рук Глоттов, защищая Альтдорф.
По правилам он выступает лордом армии, однако СА при желании могут его и на позицию ЛГ поставить с веткой бонусов на разных рыцарей Империи. Если Курта прикрепляли к отряду рыцарей, те получали иммун к псих. эффектам, отсюда можно и другие особенности выдумать для коняшек. В ином случае лорд-генерал может заиметь какие-то интересные механики для армии (Горбад не даст соврать), плюхи взаимодействий с рыцарскими орденами и бафами на их отряды. Вот с политическим взаимодействием и позицией на карте есть вопросики, т.к. Хельборг занимался политикой только после «пропажи» самого Императора. Можно предположить, что Курт будет полулегендарным лордом, доступным Рейкланду и наниматься после какого-то квеста. Делись своими идеями о его добавлении в комментах!
Шмоток у него немного:
- Лавры победы – эта штука давала бонусы при подсчете победных очков в настолке, СА будут что-то свое придумывать. Можно ожидать всякие пассивочки, бонусики, скидочки на армию.
- Рунный клык Солланда – артефакт бывшей провинции Империи дает Курту игнорирование брони врага. Отсюда ждем большой бронебой и бафы рукопашки.
В недавнем интервью с разработчиками о трилогии Warhammer Энди Холл (консультант по вахе) задал вопрос геймдиректору Ричу Олдриджу вопрос о Курте Хельборге, на что тот ответил с некоторым намеком на появление этого персонажа в будущем. «Он есть в списке». Как скоро он появится и в каком виде – главный вопрос.
Транспорт – именной конь Кригласт
Людвиг Шварцхельм (Ludwig Schwarzhelm)

Личный чемпион Императора, судебный поединщик, известный также как «Меч Правосудия». Лютый боец, достойный поединка с самим Куртом Хельборгом. Тоже старый персонаж, доживший до 8-ки со своей минькой. В Конце Времен погиб под Аверхаймом, сражаясь с Валькией.
По правилам это герой-знаменосец, армией он командовать не может. Биография персонажа это также подтверждает, поэтому Людвиг займет позицию легендарного героя где-то там когда-то там. Особенность у него подстать роли. «Телохранитель Императора» – если Людвиг в одной армии с Карлом Францем, Людвиг может перехватить часть урона с Императора на себя.
Артефакты:
- Меч Правосудия – магическое оружие с бафами ближки и большим уроном.
- Штандарт Императора – раздает бафы на бОльшую площадь, чем другие знамена.
Транспорт – боевой конь
Мариус Лейтдорф (Marius Leitdorf)

Еще один персонаж, прошедший много редакций и существующий в 8-ой со своей минькой. По статусу он последний курфюрст Аверланда. У него были… скажем так, беды с башкой, что выражалось в резкой смене настроения, от ярости до уныния, из-за чего при других имперских домах его не жаловали. Однако это не мешало Мариусу хорошо сражаться.
Основная механика Лейтдорфа как раз строилась вокруг безумства. Раз в ход кидались кости, чтобы определить одно из состояний персонажа:
- Безумные бредни – персонаж получает эффект тупости (у нас в игре это Ярость).
- Ярость берсерка – Мариус получает (неистовство?).
- Приступ паранойи – атакует ближайшего союзника. Если никого нет, см пункт 1 этого списка.
- Гений тактики – оч грубо говоря, баф союзных юнитов.
- Приступ возмущения – тут сложно, опишу это как баф атак против врагов.
- Безумное хвастовство – супер пупер ярость и бафы персонажа.
У нас в игре уже есть абилки с «костями» на примере Гордуза, вот тут оно самое и подойдет. Если пофантазировать, то тему безумства можно попытаться раскрыть и на стратегической карте в виде механик лорда.
Артефакт у него всего один – Рунный клык Аверланда. Магическое оружие, вдобавок к нему Мариус еще второй клинок таскает и орудует по сути парным оружием.
Транспорт – именная лошадь Дэйзи Курт фон Хельборинг 2-ая. По совместительству главная советница Лейтдорфа.
Раз уж мы заговорили о курфюрстах, то нам стоит посмотреть и на остальных представителей провинций Империи. Да, из-за размеров карты и множества других причин мы вряд ли увидим толпу имперских ЛЛ в Старом Свете, но… другим частям карты же это не мешает? Разумеется, мы скипнем множество всяких второстепенных лиц власти, рейксфьефы и прочие мелочи и потыкаемся только в самых важных и\или настолочных персонажей. Здесь есть еще некоторая путаница между таймлайнами, КВ и т.п. штуками, но раз уж СА клали крепеж на эти детали и совмещают вместе персонажей из разных столетий, мы поступим так же.
| Провинция | Курфюрст и описание |
| Рейкланд | Карл Франц Хользвиг-Шлизштейн. Живет и здравствует. Уже есть в игре. |
| Мидденланд | Боря Тодбрингер. В игре есть, как ЛЛ нет. Дальнейшая судьба под вопросом. |
| Аверланд | Мариус Лейтдорф. Согласно биографии, его зафигачил варбосс орков. Помешает ли это попасть ему в игру, я не знаю. 8 редакция. |
| Хохланд | Альденбранд Люденхоф. Не помню, есть ли его заглушка в игре, извини. Сидит в 4-ой редакции, упоминается и позже, минька есть. |
| Нордланд | Теодорих Гауссер. В книгах упоминается с давних времен, но миньки и статблока не имел. Хорошо обрисован в актуальном WFRP. |
| Остланд | Вальмир фон Рауков. Как Люденхоф родом из 4-ки, есть минька и кусок лора. |
| Остермарк | Вольфрам Хертвиг. Больше бэковый персонаж и внимания ему уделили куда больше в ролевках, что логично. Имхо, рассматривать смысла нет. |
| Штирланд | Альберик Гаупт-Андерсен. Ситуация как у Хертвига. |
| Талабекланд | Гельмут Фейербах. Бэковый мужик, но был в одном из Белых гномов. Не так интересен, но ради приличия пощупаем и его. |
| Виссенланд | Эммануэлла фон Либвиц. Девочка-сосочка и сисик-писик в игре, можно сказать, представлена через магичку в лосинах и своего верного защитника Брюкнера. Персонаж, несомненно, крайне забавный, но дальше дилемм ему появляться незачем. СМОТРИ, ЧТОБ ТЕБЯ НЕ ВЗОРВАЛИ В ОПЕРЕ!!! |
| Мутланд | Хисме Отважное Сердце. С полурослями оч спекулятивная тема получается и они вполне могут попасть в ростер Империи как РоР-ки или чего получше, но вот персонаж у них чисто бэковый. Скипнем. |
| Культ Сигмара | Волькмар, лектор Каслэйн и лектор Аглим. Первый в игре уже представлен, а другие лысые мужики для нас не особо интересны, т.к. роль второго сигмарита-персонажа, скорее всего, заберет попсовый Лютор Гусь. |
| Культ Ульрика | Эмиль Вальгейр. Скорее всего попадет в КВ как часть Шторма Хаоса. |
Из списка получаем двух еще не описанных староредакционных мужичков и одного WD-шного. О них поговорим поподробнее.
Срач-высерщик Сквитшанк собирает графов-выборщиков:
Великий барон Альдебранд Люденхоф (Aldebrand Ludenhof)
Этот правитель Хохланда пришел к нам из 4-ой редакции со своими правилами и миниатюрой. В КВ участвует, но нарративно, без правил. Не могу сказать, что у него какая-то интересная биография, охоту любит, да… поэтому перейдем сразу к настолочным особенностям. Сюда входит
- Рунный клык Хохланда, что логично.
- Охотничий орел – давал дополнительную атаку, в игре компьютерной можно что-то вроде дальнобойного снаряда придумать. И в миньке орел отображен, кстати. На этом все!
Транспорт – боевой конь
Вальмир фон Рауков (Valmir von Raukov)
Мужик этот бывалый боец и среди правителей Империи этим знаменит. Тоже из 4-ой редакции, в рамках 4-ки с Дитером Хельснихтом успел подраться, а в истории Морткина его дом как раз вступает финальной точкой похода хаосита. Правит Остландом.
Помимо Рунного клыка носит магический «Драконий лук» из рога дракона. Может далеко и больно стрелять. И все…
Транспорт — боевой конь
Гельмут Фейербах
В КВ этого лорда не было, но он участвует в Шторме Хаоса и в армибуке 8-ки упоминается. У него есть конверсия миньки в Белом гноме 325. Правил нема, только фигурка. Известен как суровый правитель Талабекланда.
Транспорт – боевой конь
Магнус Благочестивый (Magnus the Pious)
Я не знаю, чому некоторые личности так рьяно пихают олдового Императора в какие-то возможные дополнения. Времена прошли, 8 редакция – Карл Франц, ну все, некуда тут такую ерунду по таймлайнам вводить. Оставьте старика в покое! Лучше покажу тебе свой любимый арт сотрудничества кислевитов и Империи. Кстати, в 4-ой редакции Катерина была в списке лордов Империи. Круто, да?
На этом список играбельных курфюрстов можно подводить к концу. Честно, крайне сомневаюсь, что эти персонажи станут ЛЛ-ами в игре, т.к. в 8-ую редакцию не входят, а разработчики прям большой упор на нее делают в своих заявлениях.
Хорошо, ладно. Но ведь у нас еще остались персонажи в рамках саплементов 8-ки, которые, скажем так, в главный список не входят, но могут еще где-то залететь на позицию ЛГ, так ведь?
Джубал Фальк (Jubal Falk)

Именной имперский инженер из книги про Тамурхана. К сожалению, места в Тронах Разложения ему не нашлось, и не факт, что найдется в будущем. Персонаж шел в комплекте с Железнобокими и выделялся несколькими правилами:
- Знание о черном порохе – бафы стрелков, к которым прикреплен персонаж.
- Ртутный выстрел – одноразовая абилка. Фальк стрелял из своей хохландской винтовки особым боеприпасом с большим уроном.
Вооружен инженер пистолетом и хохландской винтовкой.
Господин Брюкнер куда солиднее в книге выглядит, поэтому он позицию ЛГ и отхапал. Честно говоря, возьми любого базового героя инженера, дай ему такое имя и персонаж готов. Фальк мог быть только героем!
Транспорт – нет
Капитан Эдвард Ван Дер Краал (Captain Edvard Van Der Kraal) и Литпольд Черный (Lietpold the Black) — два оставшихся человечьих персонажа из книги Тамурхана. Я перенес их в раздел Псов Войны, пушто они наемники, но здесь тоже упомяну на вяский случай.
Вся тройка персонажей выше была с миньками от Форджи. Поскребем остатки. По курфюрстам прошлись, по генералам, наемникам, героям и лидерам религиозных культов тоже. Что осталось то?
Колледжи Магии!
Тирус Горманн (Thyrus Gormann)

Некогда патриарх Колледжей Магии, часто упоминается в лоре и сидит с правилами времен 4-ой редакции. Идеальный вариант на роль ЛГ мага, но не лорда, пушто эту позицию уже занял мсье Бальтазар Гельт. Побил его и тут, и с позиции патриарха скинул, вот золотой гад!
Его совсем необязательно реализовывать, можно любого огненного мага в игре так обозвать, но если СА понадобится обратиться к теме магов в Империи, то это оптимальный вариант. Из интересного в его правилах и шмотках только Летающий посох – дает бафы сотворению заклинаний, пока в нем не кончится «батарейка».
Смотри, какое в WFRP у него лицо злое!

Транспорт – боевой конь и чудище по правилам 4-ки
И если уж упарываться по Готреку и Феликсу, то оттуда, помимо Ульрики, может прилететь еще один именной маг — Максимилиан Шрайбер, товарищ-волшебник известной парочки. Он был такой крутой, что мог использовать сразу 3 Ветра магии (подержите мои штаны, какой же это ппц!), а это Свет, Тень и Жизнь. Даже миньку ему делали в каком-то из Белых гномов, вот она, слева.
А еще стоит упомянуть Грегора Мартака — Верховного патриарха из Конца Времен, сменившего Бальтазара. В старых редакциях его нет. Перед апокалипсисом сеттинга он успел столкнуться с одним из Глоттов, с зверолюдами, еще он получил силу самого Ульрика и до последнего боролся против зла, откиснув от рук самого Архаона. Полноценных правил (емнип, только 1 бонус в формации) и миниатюры не было, брали миньку обычного нефритового волшебника. Вряд ли он займет место среди именных персонажей игры, но отсылку какую-нибудь мы вполне можем увидеть.
Первостепенный крысородич Сквитшанк оценивает второстепенных персонажей Империи:
Альберих фон Корден (Alberich von Korden)
Мужик родом из кампании Кровь Сигмара (Sigmar’s Blood) для 8 редакции. Ранее СА использовали эту книгу для создания самого первого DLC с Фолькмаром и Горстом. Альберих такой лютый охотник на ведьм, даже слишком старательный, из-за чего его перевели в Сильванию, там он режет вампиров направо и налево. Еще в его предыстории мелькает пушка «Молот Ведьм», которая у нас в игре представлена как RoR.
В этой же книге Альбериху «выдали» миниатюру и 1 артефакт — Белое кольцо Темплхофа. Этот артефакт дает 1 бесплатный спелл школы Света по выбору в начале сражения. В остальном — персонаж обычный вичуха:
- легкая броня
- одноруч\двуруч на выбор
- пистолеты
Если Креативам вдруг понадобится именной охотник на ведьм, то это весьма неплохой и доступный вариант. Сам по себе персонаж мало интересен.
Ворн Тюгенхайм (Vorn Thugenheim)
Именной знаменосец тевтогенов, правая рука Бориса Тодбрингера и вообще гигачад из Шторма Хаоса 6 редакции. У него не было правил, но есть своя подписанная миниатюра. При чем, в командной группе у тевтогенов другие миньки идут, ага.
Про него нечего сказать кроме как «крутой мужик», м.б. его внешность где-то будет использоваться в дополнении Конца Времен. Полноценного ЛГ из него ждать не стоит, т.к. есть куда более важные и значимые персонажи.
На этом будем закругляться с персонажами. Да, неупомянутых еще очень много осталось, но скажу так:
Если какого-то персонажа нет в списке, скорее всего он не столь важен\актуален для 8-ки и\или внутриигровой Империи, либо у него есть аналог более интересный и хайповый. Например, среди сигмаритов есть еще пара лысых мужиков, тот же архилектор Каслейн, но есть ли смысл акцентировать на них внимание, когда уже есть Лютор и Фолькмар?
ЛОРДЫ
Транспорт
Сначала пройдемся по пропущенным плюхам уже существующих вариантов лордов. Скорее всего, их не добавили из соображений баланса и т.п. штуковин, но все мб в будущем.
Лорд жрец Сигмара остался без транспорта-алтаря. Повозку такую сделали уникалочкой для Фолькмара.

Сам Карл Франц мог оседлать дракона.

Также упомяну, что у имперских генералов целая куча возможного вооружения, затрону это чуть позже.
Лорд маг (Wizard lord)

Я изредка встречал такое мнение у нас или где-нибудь на реддите, что, мол, лорды кастеры для имперах плохо и вообще:
- Якобы отсутствие лордов-магов — это баланс и все такое. Тем временем в игре без лордов кастеров остались только томбы и имперцы, при чем для первых УЖЕ спойлернули лордов-жрецов. Даже Кхорн получил подобие лорда кастера!
- Якобы отсутствие лордов-магов — это лорно. Господа, читайте армибук!
Согласно армибуку 8 редакции генералом армии может быть волшебник любой школы магии. Из интересного здесь только уникальные опции транспорта для некоторых Ветров.
Есть у этой сущности одна довольно большая проблема. Каждый имперский маг обладает уникальной внешностью, а не просто раскраской, как, например, у высших или темных эльфов. Поэтому трудо\ресурсозатраты на добавление опции лорда увеличиваются кратно, если только СА не решат сэкономить и просто реюзнуть модельки героев. Но это же фу, правда?
В таком случае Креативы могут схитрить и реализовать лордов-магов в составе отдельного дополнения Псов Войны. Там как раз есть опция магов-наемников, которые спокойно могут скопипаститься к имперцам на позиции лордов. Тут и бюджет на распак выше будет, и фанов Империи можно подтолкнуть к покупке такой зависимостью ростера.
Думаю, эта опция в любом случае попадет в игру, вопрос только, где и когда, пушто позицию лорда в рамках Конца Времен могут отдать другой опции из Шторма Хаоса.
Транспорт – боевой конь, пегас и-и-и несколько уникальных опций:
- Люминарк Хиша – бибика для мага Света. Уже есть в игре, та самая «лазерная» пушка.
- Небесный Хурриканум – другая бибика для мага Небес. Я подробнее расскажу о ней в разделе отрядов.
- Имперский грифон – уникальный маунт для магов школы Зверей. У него еще мог быть прикольный апгрейд в виде двух голов или рёва. Вторая башка давала доп атаку, а рёв пугал врагов.

Великий магистр (Grand master)
![Grand Master of the Knights Panther [Old World] : r/Warhammer](https://warha.ru/img/post/2026/d1d785930364e3d07506987e33043e97.jpg)
Последняя опция лорда 8-ой редакции. Каждый магистр — это лидер какого-то рыцарского ордена, а в Империи их больше, чем дофига. Подробнее об орденах мы поговорим в разделе отрядов, давай сразу к сути. По хар-кам и цене магистр круче обычного генерала, т.е. его можно развивать в направлении такого танка-милишника. Из особых правил – магистр иммунен к психологии и может таким же образом бафать союзных рыцарей. Вооружен мб щитом, копьем или двуручным оружием. Не сказать, что сильно интересный лорд, но тематически оч круто зайдет к Курту Хельборгу. В Шторме Хаоса одной из опций армии Империи был магистр ордена Белого Волка, поэтому его и в КВ можно будет приткнуть.
Тактикульная крыса Сквитшанк размышляет о выборе снаряжения:
Реализовать магистра, в теории, можно двумя путями. Первый самый ленивый – дать уникальную ветку прокачки для имперских генералов с бафами рыцарей и т.д.
Второй вариант – полноценная опция, такой генерал на максималках. В доспехах и с соответствующими баф-навыками на рыцарей. Вопрос, что тогда делать с генералом, который получается просто более чмошной опцией лорда?
Ему можно выдать что-то из оставшегося арсенала, например, пистолет, чтобы переквалифицировать его в эдакого лорда-универсала. Далеко не факт, что СА этим будут заниматься, но держи в виду, что генерал и с пистолями, и с ружьями, и с разным вооружением мог ходить. Хм, еще у генерала куда больше опций транспорта!
Транспорт – боевой конь
Жрец Ульрика (Warrior priest of Ulrik)

Здесь нужно отметить, что эта опция была только героем в рамках Шторма Хаоса 6-ой редакции. СА в принципе могут сделать и лорда, как, например, с инженером поступили в Тронах Разложения.
Такой персонаж выступает ослабленной версией Эмиля Вальгейра и аналогом архилектора\жреца Сигмара. Что лорд, что герой неплохие милишники с доступом к молитвам Ульрика (они описаны в разделе Вальгейра). Интересного, кроме молитв, нема, могли таскать легкую или тяжелую броню, щит, парные рубилы, одноручку, двуручку.
Транспорт – боевой конь
На этом список основных опций лордов подходит к концу. Стоит отметить, что по Белым гномам, Мордхаймам и т.д. можно еще солидный список наковырять, но в этом нет особого смысла. У СА достаточно армибучной базы на одно или даже два дополнения вперед, а большинство упоминаемых в коммьюнити опций это просто рескины генералов и т.п. фигня.
ГЕРОИ
Жрец Ульрика (Priest of Ulrik)

Уже упомянутая опция в разделе лордов, все тож самое, только герой. Проводи тут аналогию с лордом и героем сигмаритами.
Транспорт – боевой конь
Регулярный жрец от слова «жрац» Сквитшанк фантазирует:
Жрецы других богов и жрец Морра (Priest of Morr)
В Империи почитается множество богов, и жрецы, соответственно, есть у всех, даже у Ранальда. Вообще, это контент больше для ролевок, чем варгеймовый, но изредка правила и там появлялись. Например, жрец Морра из Белого Гнома 381. Там придумали мини-кампейн с нежитью, где фигурировали Сады Морра и туда тематическую опцию засунули. Миньки не было, предлагали красить жреца Сигмара в черные цвета. Минька справа конверсия из Мордхайма фанатская. Интересного в правилах ничего не нашел, он мог несколько спеллов из школы Смерти использовать. Нужен ли он такой в игре?
Еще под руку подвернулся жрец Таала из Мордхайма. Его молитвы позволяли бафать союзников, замедлять и дамажить врагов и призывать… белок.
У нас основных богов в Империи то дофига набирается, помимо Сигмара, Ульрика и Морра:
- Верена, богиня мудрости
- Мананн, бог моря
- Мирмидия, богиня стратегии
- Райя, богиня плодородия
- Ранальд, бог хитрости
- Таал, бог природы
- Шалия, богиня милосердия
И что теперь, всех жрецов Империи добавлять? Как-то перебор… Поэтому правильнее будет остановиться на том, что было в основных книгах – Сигмар и Ульрик.
Сенешаль Белого Волка (Seneschal of the White Wolf)

Это не официальная миниатюра, а от какого-то левого производителя, если чего. Официальная тоже есть, но я нормальных фоток не нашел, одно мыло. Правила на него — Шторм Хаоса 6 редакции. Грубо говоря, аналог имперского капитана, только в тяжелой броне и с молотом. В тематику хорошо впишется, в геймплее, имхо, такая опция очень вторична будет. Своим присутствием поднимал мораль союзников. Все.
Транспорт – боевой конь
На этом все! Остальные опции, опять же, всякие сомнительные штуки-дрюки, типа вариантов из Мордхайма или каких-нибудь имперских ассасинов, которые скорее всего перекроются контентом Шторма Хаоса. Зачастую эти герои отличаются только шмотками, кстати. Не игровыми, а визуальными. В общем, даже если СА возьмут на лорда что-то из 8-ки, например, магистра, то вот позицию героя точно займет какой-то ульриканец. Минусы? А их и нет!
ОТРЯДЫ
Раз уж здесь так напрашивается ульриканский состав дополнения в КВ, давай сразу Шторм Хаоса по отрядам и закончим. Нечего Ульрика тянуть за это самое…
Тевтогенские воины-стражи (Teutogen Guard Warriors)

Брутальнейшие мужики в латах и с двуручными молотами. Могут закрыть нишу тяжелой пехоты Империи, да еще и с бронебоем. Же-е-есть. Исходя из правил еще отмечу, что у них должна быть высокая мораль или пассивки с этим связанные. Грубо говоря, могут быть аналогом имперских двуручей или даже на тир выше. Интересно, что по правилам двуручные молоты считались как алебарды, но мне кажется, что в игре компьютерной они скорее будут аналогом двуручных топоров с бронебойкой.
Тяжелый от постоянного переедания пехотинец Сквитшанк мечтает:
Также здесь можно предположить, что СА придумают и для сигмаритов какую-то пехоту получше, аля последователей Сигмара, но лысых мужиков и так уже в игре достаточно, имхо.
Также в 4-ой редакции была пешая рейксгвардия. Но у них не было крутых молотов и бород!
Грубо говоря, у СА есть возможность добавить тяжелую пехоту и помимо ульриканцев, но самая сочная на визуал опция принадлежим именно им.
Воины Ульрика (Warriors of Ulrik)

Аналог имперских мечников по статам. Снаряга – легкая броня, щит + одноручка, парное, двуручное оружие. Еще у них есть интересное правило – последователи Ульрика своеобразно подходят к выбору оружия, поэтому в настолке в рамках подразделения у моделек могла быть куча разного вооружения, но игрок должен определить одно основное для отряда, например, двуруч. В качестве миниатюр предлагалось использовать миньки из Мордхайма.
На всякий случай упомяну красный отряд «Мечей Ульрика» из игры, они у нас как раз отражают чмошную имперскую пехоту со стороны Мидденланда, мб их даже реворкнут вместе с КВ.
Здесь могут поступить как с новыми мародерами для Норски, аля мечники +1 или же просто сделать их эквивалентом т1 пехоты с твиками статов.
Волкородичи (Wolf-kin)

Лютые фанатики Ульрика, аналог флагеллянтов, только с севера. Снаряжение как у воинов Ульрика, бонусы к морали и правило засадников, т.е. им могут дать передовое развертывание, бонусы в лесу и т.п. подходящие по смыслу правила.
Отсюда можно предположить, что у нас будет две ветки +- одинаковых тиров войск на Рейкланд и Мидденланд. Дадут ульриканцам, например, опции двуручного или парного оружия и будет разделение на защитную пехоту основного войска и условно атакующих северян. Как именно здесь поступят разработчики хорошая тема для обсуждения.
Сын и дитя Крысы Сквитшанк делает уточнение:
Дети и сыны Ульрика
Тут я еще упомяну так называемых детей Ульрика. Это другие ребята, по сути своей обычные оборотни. Не выворотни (skin wolves) Норски, а, скажем так, более классические. Детьми называют людей, способных превращаться в волка по своему желанию. Люди не до конца понимают, считается ли такое явление отражением Хаоса, однако церковь Сигмара все равно старается мочить оборотней по возможности. У ульриканцев же другой гемор накладывается.
Сыны Ульрика — особый статус людей, который считаются прямыми потомками самого Ульрика. И в редких случаях они могут быть еще и детьми Ульрика! А, как тебе такое, юридический отдел Мидденланда? Поэтому ульриканцы эту тему гасят и скрывают, как могут, т.к. дети Ульрика могут быть опасны для общества.
Но это все скорее нри-шный слайс лора, который игру и варгейм никак не касается. Вернемся к отрядам.
Охотничьи псы (Hunting Hounds)

Собаки остаются собаками в любом ростере. Сомнительный по пользе отряд, но свою нишу в армии Империи на ранних порах найти может.
На этом новые отряды Шторма Хаоса заканчиваются, но в армии северных бородачей еще есть 2 ордена рыцарей, которых в игре пока нет. Рыцари вообще интересный вариант для СА, т.к. позволяет нарисовать еще очень много всего и под разную тематику. Начнем с тех орденов, у которых были правила, где-то с 4-ой по 6-ую редакцию, а потом обсудим остатки…
Рыцари Белого Волка (Knights of the White Wolf)

Рыцари-храмовники самого Ар-Ульрика носят тяжелые доспехи и вооружены кавалерийскими молотами. Шлемы они показательно не носят, чтобы хвастаться своей гривой и бородами. Как можно бородой то не хвастаться, если растет?
Настолочные правила молотов Ульрика давали кавалеристам бонусную силу. В сумме фичи Белых Волков будут такие – много брони, много натиска и бронебой. Зато у них нет щитов и мб будет не самая высокая скорость. Доп бонусом можно выдать неистовство.
Рыцари Пантеры (Knights Panther)

Один из самых знаменитых орденов в Империи (и в Арабии, хе-хе) выглядит чуть попроще. Член ордена носит обычный фулплейт и дополнение в виде шкуры пантеры\леопарда или какой-то похожей атрибутики. Их особенность – кони арабийских пород, что по правилам дают увеличенный натиск. Мб и скорость выше им прикрутят.
Рыцари Двухвостой Сферы (Knights of the Twin-tailed Orb)
Я на них минек не нашел, отличаются символом двухвостой кометы на щитах, т.е. из любого рыцаря можно сделать. Видел конверсии из жрецов Сигмара. Еще, вроде бы, из этого ордена Архаон вышел в свое время. По правилам где-то в шестерке получали 1 дополнительную атаку в первом раунде битвы и все. Ну такое…
Сыны Мананна (Sons of Mannan)

Из названия понятно, кому поклоняются, тусят на севере в портовых городах. Еще они связаны с Мариенбургом, т.к. там Культ Мананна, а сам город нас ведет в сторону Псов Войны, поэтому там про него тоже могут вспомнить. По правилам у таких рыцарей был переброс атаки в первом раунде боя, что тоже ме. На пикче выше конверсия какого-то смежного ордена, по описанию Сыны должны носить белое и бирюзовое.
Рыцари Грифона (Knights Griffon)

Этот орден славится своей дисциплиной и муштрой, в настолке имел правило с бонусами на реформацию, что в игре компьютерной юзлесс фиговина.
И это только начало! В Империи просто невероятное количество орденов, причем их точное количество никто не знает, авторы могут в любой момент ввести что-то еще и увеличить без того гигантский список. Ниже будет выдержка из Up in Arms (спасибо, дядя Педведь) с перечислением более-менее значимых орденов. Я спрячу его под спойлер, чтобы не шокировать размерами. Готов?
Давай, включай в голове музыку из Star Wars: «ту-ту-ту-тууууу-тууу ту-ту-туууу тууу-тууу»…
| Орден | Приверженность | Описание |
| Вечного Света | Верена | Орден рыцарей-учёных, возносящих правосудие речами и сталью. С момента своего создания в эпоху Крестовых походов проклят неудачами. |
| Меча и Весов | Верена | Защитники храмов Верены и высокопоставленных лиц, орден берёт в руки оружие от имени судей или же против тиранов, злоупотребляющих верховенством закона. |
| Рыцари Свитка | Верена | Рыцари Свитка оберегают хранилища мудрости и священнослужителей, часто отправляются на поиски утраченных знаний в самые опасные уголки мира. Свои доспехи они покрывают пергаментами, увековечивая важные для них истины. |
| Сынов Мананна | Мананн (Империя) | Они патрулируют побережье Империи, а в пеших боях сражаются с помощью тесаков и баклеров. У ордена плохие отношения с иерархией культа в Мариенбурге, которые считают их прихвостнями Империи. |
| Рыцари Мореплавателя | Мананн (Мариенбург) | Получающий щедрое финансирование от культа Мариенбурга, этот престижный орден храмовников, известный своими наёмническими наклонностями, имеет флот и несколько капитулов в Империи. |
| Праведного Копья | Мирмидия | Существует неисчислимое количество подорденов, названных в честь чудес, связанных с Мирмидией, включая, например, Рыцарей Безжалостного Титана и Рыцарей Звёздного Щита. |
| Сияющего Солнца | Мирмидия | Наиболее распространенный орден Мирмидии в Империи. Орден Сияющего Солнца отличается тактической смекалкой и изобретательностью на поле боя. Рыцари странствуют по свету, ища достойных испытаний для оттачивания своего мастерства. |
| Рыцари Ворона | Морр | Официально — Орден Заслуженного Покоя. Вербуют охотников на вампиров. Как эксперты в борьбе с нежитью, они часто совершают набеги в Сильванию из своего капитула в Зигфридхофе. |
| Чёрной Стражи Морра | Морр | Рыцари этого ордена выступают в качестве смотрителей кладбищ, мавзолеев и других мест, священных для Морра. Их заковывают в непроницаемые доспехи из обсидианово-чёрного металла, и они дают обет молчания, нарушаемый лишь лязгом стали в бою. |
| Черной Розы | Морр (Талабекланд) | Малочисленный орден, берущий своё начало в эпоху Чёрной Чумы, гордится своей долгой и мрачной историей. В разное время они служили телохранителями графов Штирланда и Талабекланда. Их облачения украшают черепа и символы Морра, бога смерти. |
| Золотого Льва | Светский | Прославленные своей верностью Империи, Золотые Львы непоколебимы в битве. Раздавая большую часть богатств, орден всё же сохраняет небольшое число демигрифов, предназначенных лишь для членов Внутреннего круга. |
| Карминовые рыцари | Светский | Изысканный и состоятельный орден принимает только привилегированных. В алых доспехах, вооруженные двумя мечами, они брезгливо отвергают щит, считая его «уделом черни». |
| Мстительного Солнца | Светский | Небольшой орден, состоящий из наездников на демигрифах и возникший во времена Вампирских войн. Их капитул расположен в окрестностях Богенхафена. |
| Рыцари Заходящего Солнца | Светский | В предгорьях Серых гор укрыты капитулы этого ордена. Члены ордена питают глубокое недоверие к бретонским рыцарям и эльфам из Атель Лорена. |
| Рыцари Пантеры | Светский | Известный и самый могущественный орден во всей Империи, его рыцарей можно встретить на бесчисленных полях сражений и в высших эшелонах общества. |
| Сияющего Меча | Светский | Орден был основан рыцарем-изгнанником, который обнаружил Рунный клык Солланда после многовековой утраты. Его члены утверждают, что ведут свой род от павшего Ордена Южного Меча, защищавшего Солланд со времен Сигмара. |
| Сломанного Меча | Светский | Зародившись как союз вольных рыцарей, сплотившихся под знаменами Прецептора Бартоса для борьбы с полчищами зверолюдей, этот орден превыше всего ставит индивидуальность и отвергает любые проявления иерархии. Их капитул расположен в Шоппендорфе. |
| Чёрного Медведя | Светский (Аверланд) | Неистовые и неугомонные спорщики. Члены ордена обожают турниры, на которых могут продемонстрировать свою воинскую удаль и беспредельную любовь к выпивке. |
| Кровавой Шпоры | Светский (Виссенланд) | Прославленные наездники, рыцари Кровавой Шпоры внушают трепет врагам своей стремительной атакой. Измученные, но непобежденные, они одержали верх над ордами Тамурхана в Битве при Нульне в 2511. |
| Ледяного Пламени | Светский (Император) | Скрытные и таинственные Рыцари Ледяного Пламени служат лишь Императору, претворяя в жизнь его волю, искореняя всякую угрозу. Карл-Франц, однако, проявлял сдержанность, редко прибегая к их помощи. |
| Сверкающей Стали | Светский (Мидденланд) | Эти рыцари, гордящиеся своим безупречным видом и дисциплиной, считают Рыцарей Белого Волка «непристойными» и являются их соперниками. |
| Северной Звезды | Светский (Нордланд) | Защитники Нордланда и избранные Императора, базирующиеся в Зальценмунде и облачённые в полуночно-синие и чёрные доспехи. Подозреваются в двойной лояльности между Нордландом и Альтдорфом. |
| Остернахты | Светский (Остермарк) | Почётная стража канцлера Остермарка, эти рыцари сочетают в себе политическую проницательность и мастерство оборонительной войны вместе со стойкой суеверностью. |
| Рыцари Быка | Светский (Остланд) | Известные как «Упрямые Быки», эти рыцари, под предводительством Великого магистра Леопольда фон Раукова, сражаются двуручными мечами и искусно действуют в густых лесах родной провинции. |
| Рейксгвардия | Светский (Рейкланд) | Под предводительством Грандмастера Хельборга, этот орден является самым мощным рыцарским формированием в Империи, выступая одновременно в роли гвардии Императора и элитной армии. |
| Кристального Копья | Светский (Талабекланд) | Чтобы как можно скорее восполнить ужасные потери рыцарей после битвы с лордом-чародеем Ветриком, Великий магистр Копперфингер принимает в орден всех, кто вообще хоть как-то способен держаться в седле и махать мечом. |
| Красные Щиты | Светский (Талабхайм) | Красные Щиты, составляющие личную гвардию курфюрста Талабхайма, знамениты своим превосходным владением длинным мечом. |
| Рыцари Оленя | Светский (Талабхайм) | Глубоко не доверяя другим рыцарским орденам, Рыцари Оленя гордятся тем, что сражаются в плотном строю. |
| Серебряной Горы | Светский (Хохланд) | Этот орден посвящен защите Хохланда и тесно связан с семьёй Люденхоф. Каждый рыцарь узрел видение сияющей серебряной вершины в Срединных горах, которая никогда не была найдена. |
| Священной Косы | Светский (Штирланд) | Внушая страх и презрение в окрестных жителей, эти рыцари, несущие косы, готовы совершать ужасные деяния, дабы сдержать натиск сильванской нежити. |
| Священного Меча | Сигмар | Некогда важный орден, сражавшийся под началом Великого теогониста Курта III против армий графа-вампира Манфреда фон Карштайна, впал в немилость из-за политических интриг. Сегодня их поредевшие ряды ограничиваются безрассудными вылазками на границах Империи. |
| Двухвостой Сферы | Сигмар | Эти свирепые храмовники обитают в капитуле высоко в Краесветных горах. Владыка Хаоса Архаон когда-то принадлежал к этому ордену, но это тайна, известная лишь немногим. |
| Молота Сигмара | Сигмар | Рыцари-фанатики Сигмара, вступающие в бой с кавалерийскими молотами, движимые лишь безудержной верой. В мирное время они, не слезая с коней, несут слово Сигмара, чтобы укрепить веру в простом люде. |
| Нефритового Грифона | Сигмар | Орден храмовников, преследуемый памятью о предателе Аэкольде Хельбрассе, ставшем Чемпионом Тзинча, обрушивает всю свою ярость на Хаос, сокрушая врагов с помощью двуручных мечей. |
| Пламенного Сердца | Сигмар | Ревностные храмовники Сигмара, орден отвечает за защиту верующих и сигмаритского духовенства, включая Великого теогониста. Их цель — найти потерянный гномий клинок Карагул, но причины этих поисков остаются тайной. |
| Рыцари Грифона | Сигмар | Основанный Магнусом Благочестивым в Нульне для защиты храмов Сигмара, этот орден славится своей большой конюшней демигрифов. |
| Чёрного Грифона | Сигмар | Несут службу в землях Аверланда, оберегая паломников, что направляются в храм, расположенный в Чёрных горах, где, по легенде, Сигмар отдыхал перед Битвой на перевале Чёрного пламени. |
| Крови Сигмара | Сигмар (Талабекланд, Аверланд и Штирланд) | Члены этого ордена набираются из дворян Талабекланда, Аверланда и Штирланда. Они носят белые копья, отмеченные чёрным пламенем в память о Битве на Перевале Чёрного Пламени. |
| Ярости Таала | Таал (Талабекланд) | Верхом на могучих демигрифах, они клянутся очистить природу от влияния Хаоса. Рыцари носят алебарды, бесчисленные амулеты и талисманы, чтобы призвать благословение Таала. |
| Белого Волка | Ульрик | Храмовники Ульрика, большой и могущественный орден, защищающий храмы и жрецов Ульрика, где бы они ни находились. Они предпочитают сражаться без шлемов с кавалерийскими молотами наперевес. |
| Кровавых Кулаков | Ульрик | Рыцари Ульрика, не подконтрольные церкви. Кровавый Кулак базируется в Остланде, где сталкивается с враждебностью со стороны преимущественно сигмаритского населения. Эти жестокие воины не гнушаются союза с наёмниками-ограми. |
| Северного Креста | Ульрик | Рыцари Северного Креста дают обет отказа от благ цивилизации. Из своего капитула, высоко на севере Срединных гор, они ведут суровую жизнь, сражаясь с зверолюдами и зеленокожими нагорий. |
| Рыцари Стрелы | Янтарный колледж магии | Рыцари этого небольшого ордена, чьи ложи разбросаны по Рейквальду, сражаются на демигрифах, предоставленных самим Янтарным орденом. |
Обрати внимание, что чуть-чуть из этого списка уже в игре есть, если не в списке базовых отрядов, то среди РоР или красных отрядов Империи. СА скорее всего продолжат добавлять их в таком же виде, т.е. рыцари Белого Волка, например, станут базовым отрядом, а другой орден – красным. В любом случае, мы, скорее всего, увидим, как минимум Белых Волков и рыцарей Пантер, а остальное – как повезет. Здесь очень воодушевляет упоминание Креативами Курта Хельборга в будущем, а он как раз специализировался на рыцарских орденах.
Варианты отрядов
В армибуке 8-ки довольно много опций осталось у разных отрядов, но они все фуфлыжные. Из чего-то геймплейно интересного могу выделить алебардистов со щитами и рыцарей с двуручами. Остальное либо в компьютерной игре не работает, как цепы у флагеллянтов, либо перекрыто соседними отрядами, например, вольная рота с парным оружием. Нафиг вот она нужна будет? В теории, и отсюда можно наколбасить «новых» юнитов, но их ценность определяй уже сам.
Остался в 8-ке только один достаточно интересный уникальный юнит…
Имперский Небесный Хурриканум (Empire Celestial Hurricanum)

Только во время особой опасности Патриарх Небесного Колледжа выводит на поле боя Небесный Хурриканум. Первоначально изобретённый для того, чтобы помогать Небесным Волшебникам в исследованиях небесных тел и делать более точные предсказания будущего, со временем он превратился в разрушительное оружие войны. В центре каждого Хурриканума содержится одна из Сфер Колдовства Теклиса, могучий артефакт, способный заставить кометы обрушиваться на врага с неба. Небесный Хурриканум способен управлять Ветрами Азира, и в бою колдовская энергия этого цвета кружится вокруг него в виде мощного урагана. А еще я спер этот текст с какого-то форума.
По правилам эта повозка бафает Ветра Магии для союзников и дает им бонусы к попаданию в какой-то ауре вокруг себя. Самое интересное – уникальная абилка Шторм Шемтека. Это что-то вроде встроенного заклинания со случайным эффектом:
- Внезапный ливень – цель поливает дождичек. 0 урона.
- Гроза с градом – куски льда наносят небольшой урон и дебафают атаки ближнего боя цели.
- Свирепое торнадо – перемещает и поворачивает вражеский отряд, попавший в зону действия.
- Удар молнии – мощный урон в цель.
- Падение метеора – большой урон по площади.
Проще всего эту штуку сравнить с нефритовым компасом у катайцев. Скорее всего хурриканум сделают по похожей схеме – одиночная повозка с бафами союзников рядом и парой встроенных спеллов магии Небес в виде молнии и кометы. Также этот юнит наносит дополнительный урон летающим отрядам, мб сделают АоЕ дамаг для летунов неподалеку.
Вариации паровых танков
Из бурчания лороведов-долгобородов можно услышать следующее – игровые танки Империи неканоничны, т.к. на самом деле их всего около десятка, они все уникальны и со своей судьбой. Точнее, было 12, осталось 8. СА, ясное дело, пришлось поступиться этой инфой и сделать танк рядовым штампуемым «монстром», чтобы забалансить хайтир Империи. Троны Разложения немного удивили появлением второй модификации парового танка с многостволкой. Как раз таким вооружением был оснащен один из именных танков «Надёжный Старина». Более того, стандартный танк по сути есть копия «Гнева Императора» — стандартный паровоз с пушкой и пшикалкой.
Отсюда можно сделать вывод, что при надобности СА могут еще 1-2 оставшихся именных танка разгрести на вариацию отряда. Ну и вообще, танки по бэку постоянно допиливаются, чинятся и даже реконфигурируются. Давай об оставшихся громких именах и поговорим:
«Фон Цеппель» (Von Zeppel)

Этот танк назван в честь изобретателя конной стрелковой повозки. У него нет орудий, из-за чего рассматривать как полноценный аналог других танков его не стоит. Более того, у нас еще и корабль с пачкой стрелков на борту есть, так что ниша большой телеги с ружьями уже занята. Разве что РоР?
Молот Сигмара (Sigmar’s Hammer)

Эта модификация была вообще без каких-либо пушек и стрелков, буквально таран с двигателем. Даже в таком виде неоднократно давал просраца набегаторам с Норски. Какую нишу он займет в игре… я затрудняюсь ответить на этот вопрос, но как РоР аналог паровоза гномов Хаоса вполне сойдет. Потом этот танк переоборудовали в нормальный пушечный конфиг под названием «Завоеватель».
«Непреклонный» (Implacable)

Аналог Тюльпана в мире ФБ-хи, танк без крыши, зато с мортирой. Знаменит тем, что его чертовски боятся зеленокожие и даже божеством считают. Мина делает уииииии пуфффф.
Этот вариант, в теории, можно сделать эдакой хайтир артиллерийской единицей. Если пушке дать большой урон, то бонусная броня и прочие плюхи для танков сделают его весьма интересной осадной машиной. И с анимациями для экипажа можно поугарать.
«Избавление» (Deliverance)

Этот танк выделяется дополнительной паровой установкой и отсюда СА при желании могут высосать ему какие-то особенности в виде основного парового орудия и т.п. Интересно также, что по биографии драндулет довольно много воевал с нежитью (командир танка подмигивает Нагашу).
Миральяно (Miragliano\Unrepentant)

С этой машиной довольно большая путаница получилась, и я мог ошибиться из-за ретконов и смены названий. Тем не менее, изначально эта машина конфигурируется залповой ракетной установкой, а затем была переделана и получила орудие «Орудийная рама Базэлджета». Это вообще полный зог, представь себе круглую раму, на которой закреплено 24 пистолета. Рама крутится, пистолеты по одному стреляют, а потом заряжаются миллион лет. Идея эта принадлежит барону фон Хельсингу, спонсору имперской школы инженеров. Из-за него этот танк постоянно кастомят то так, то эдак.
Еще один кандидат на роль хайтир артиллерии, а?
Вообще, концепт парового танка появился еще в начале 90-ых. Минька будет ниже, выглядит очень смешно, как и многие старые миньки. Потом в рамках 6-ой редакции через Белые Гномы танки обновили и появились все вот эти вот машины, что были перечислены выше. Можно сказать, что сурс хороший и уже пруфнутый разрабами на примере появившейся модификации многоствольной пушки.

У танкиста Сквитшанка есть пробитие:
Полутанк «Катлин» (The Halfling «Halftank,» Kathleen)
Иногда народ пихает эту штуку как «паровой танк полуросликов», однако на деле здесь все сложнее. Родом машинка из Белого Гнома 314.
Это НЕ танк, НЕ колесница и НЕ боевая машина. Ближе всего эта штукенция будет к арте огров, у нее есть «суповая пушка», стреляющая на небольшую дистанцию. Снаряд игнорирует броню. Вся конструкция считается большой целью, не боится и не бежит с поля боя (еще бы, она передвигается то с трудом), медленно ездит, и может нормально зачарджится только 1 раз за бой, потом ее потенциал падает.
Смешно? Да. Нужно ли? Ну… Все-таки эта штукенция может войти в мини-ростер полуросликов, а те, в свою очередь, могут оказаться в армии Империи или Псов Войны.
Раз с танками закончили, как раз полуросликов и обсудим!
Полурослики (Halflings)
У нас с тобой есть несколько вариантов появления полурослей в игре.
- В рамках РоР или отрядов Империи
- В рамках Псов Войны как полноценные отряды
- В составе какого-то своего минипака (с появлением сабростера Башивы это не такой уж и плохой вариант)
СА уже неоднократно намекали, что хотели бы добавить полуросликов в игру, намекая отсылками на юнит ниже, например, или выставляя петушиных наездников на аватарку во время сессий вопросов-ответов. Полурослики могут быть частью Псов, но давай по ним здесь вкратце пробежимся, и посмотрим, что у них там интересного.
Начну с общих приколов настолки, чтобы определить основные отличия полуросликов от других внутриигровых народов:
- Свойство «Лесник» — не получают дебафов в лесу, хорошо там прячутся.
- Некоторые полуросли имеют особенности засадников, что в теории могут докрутить до пассивки для их расы. По крайней мере, у некоторых отрядов она точно мб.
- Если обращаться к WFRP, то полурослики также имеют способности к стелсу (в дополнение к предыдущему пункту) и сопротивление проявлениям Хаоса, что можно докрутить до резиста к магии.
Напоследок также скажу, что в инете я находил целые фанатские армилисты полуросликов, чтобы дотянуть их до полноценного расапака. Проблема основная в сурсах – это все информация 80-ых или 90-ых годов, древнючие и давно отретконенные материалы для ролевки и т.п. старье. Еще у них был армилист где-то в цитаделевских журналах времен 4-ой редакции, но тут такая же проблема. Стейтменты СА по сурсам давно понятны – относительно актуальная 8-ая редакция и все, что рядом, поэтому в такие древнючие древности они вряд ли не полезут. Буду рад ошибаться.
Значит, в лучшем случае полуросли получат несколько своих отрядов и на этом все. Давай глядеть, что это может быть:
Котел полуросликов (Hot pot)

Эту вот штукенцию как раз упоминал Рич Олдридж в одном из блогов:
Looking to the future, the team and I love the Warhammer universe and want to make as much content for it as possible. Whether that be to add further exciting characters like the Golden Knight, spectacular units and creatures (Yes, I’m looking at you mighty “Hotpot”) or other unexplored lore.
Минька была также в 314 WD, правила на нее я нашел под 6-ую редакцию, но точный сурс хз. Котел это буквально катапульта с атакой по площади. На этом все.
Люмпин Круп и его боевые Петушки

Прям Псовая тема с полурослями-егерями-наймитами. Легкая броня, луки, щиты и одноручка, стелс и все подходящее по смыслу. Это наиболее вероятный отряд, если СА решит запихать халфлингов как РоР в Конце Времен. По лору выступают наемниками.
Всадники полуросликов

Много очень опций придумали для халфлингов, и петухи, и барашки, и гуси, и барсуки. В любом случае это будет рофельный отряд кавалерии. Миньки слева неофициальные, фанатское литье какое-то.
Пехота полуросликов

Обычно пехи полурослей котируются как ополчение, вооружены +- всеми основными опциями рубил, от одноручек и щитов до копий и двуручек. Не могу сказать, что такие отряды сильно нужны Империи. Есть всякие доп варианты в виде стелс-воров т.п, переплетающиеся с Мордхаймом и с миньками оттуда.
На пикче выше и котел видно, и кококо-всадник в мыле стоит на заднем фоне, и пара «поваров», которые тоже могут быть как-то реализованы в виде отрядов или героев.
На этом основные отряды полуросликов заканчиваются, а всякой старой фигней я уже пост грузить не буду, извиняй. Надеюсь, ты примерно понял, какие отряды нас могут ждать, если халфлинги будут реализованы в составе какого-то ДЛС, типа КВ или Псов Войны. Кстати, о последних…
Псы Войны
Имхо, самые возможные кандидаты на роль РоР песиков уже были озвучены выше, это полурослики-наемники и пацаны Ван Дер Краала. Из основных отрядов догов все остальные людишки как раз южанам и расе Псов больше подходят, чем Империи, поэтому оч вряд ли, что мы получим аналог гномов-пиратов или огров Людоеда. Но вот РоР из упомянутых выше ребят какой-нибудь перепасть может.
Другие наемники и т.п. штуки

В очень старых редакциях (а еще в Олд Ворлде) имперцам был доступен найм гномов и огров в качестве отрядов. У них не было уникальных правил, но сама возможность делать стенку из крепких гномов и вносить дамаг жирненькими бойзами, скажем так, подталкивала игроков часто пользоваться этой тактикой.
У нас в компухтере ситуация немного иная – система найма отрядов военного союзника убивает смысл в подобных юнитах, т.к. тех же быков или людоедов можно нанять, подойдя к лагерю, а пехоту гномов можно взять, побратавшись с дави во время совместной войны. Я думаю, нас тут могут ждать сюрпризы в виде каких-нибудь катайских огров (с рогом, например, из старых концептов, или просто копии минек из ОВ), но для Империи такая опция будет почти бесполезной. Хотя стоит отметить, что эту фичу вернули в рамках ОВ.

Такие отряды могут реализовать только в запущенном случае, когда прям нужны будут отряды-затычки.
Из интересного – у имперского огра есть минька с пушкой.

Если копаться по минькам дальше, то мы обязательно приплывем в Мордхайм. Тут для Империи просто кладезь годноты для конверсий и прочего, хотя бОльшая часть всего этого есть рескины базовых сущностей.
МОРДХАЙМ
Напомню, что в настолке Мордхайм нет как таковых «армий». Там используется понятие warband – небольшая группа отрядов под 1 тематику. Это позволило авторам наклепать много всего в рамках Империи и ее провинций. Например, мидденхаймские банды выделяются более крупными и сильными героями, а ребята из Остермарка обладают бонусами к дисциплине.
Более того, каждая банда может хайрить каких-то уникальных героев или отряды, например, наемники из Остланда могут взять к себе в пачку жреца Таала, у полуросликов обязательно есть повар (его минька выше мелькала рядом с котлом в секции полурослей), а у тех же Сестер Сигмара вообще «комсостав» уникален по минькам.
Значит ли это, что мы получим 100500 дополнений на базе этих наборов? Конечно же нет, но в некоторых случаях Креативы могут туда посмотреть, как минимум за визуальным вдохновением для каких-то юнитов, а в редких случаях и за отрядами. В Белых гномах были даже целые армии-конверсии провинций Империи после Шторма Хаоса, которые во многом опирались на модельный ряд Мордхайма. Блин, да даже на базе такой фигни, при желании, СА могли бы выкрутить целое дополнение.

Конечно же, этого не произойдет, потому как СА тесно привязаны к 8 редакции варгейма, но предугадать какие-то редкие «выстрелы» из соседних настолок просто невозможно. Поэтому я ниже упомяну только самую попсовую тему Мордхайма, которую, может быть, мы даже и увидим в игре? Также я тебе наперед напишу, что почти все расы TWW есть в Мордхайме, но интересный контент для них далеко не всегда встречается. Оттого ИНОГДА секции Мордхайма будут встречаться у некоторых рас, а иногда нет.
Сестры Сигмара (Sisters of Sigmar)

По своей задумке они изначально больше похожи на монахинь, что несут доброе слово и помощь люду простому, но после событий Мордхайма их главной целью стал сбор обломков варп-камня, которые они таскают в хранилище под своим монастырем. Честно, я не помню, есть ли у нас в игре лендмарка с отсылкой на эту штуку, или это уже было из модов. В любом случае, проблема существования отряда вне рамок Мордхайма остается и не особо понятно, станут ли СА с ней корячится. Насколько мне известно, другие ветви культа Сигмара к Сестрам относятся не очень.
Если их таки будут реализовывать как отряд, то могут как раз запихать в нишу сигмаритских отрядов тиром повыше флагеллянтов. Снаряжение у них вариативное, но в основу идут щиты, одноручка или парное оружие. Бонусом можно дать им магические атаки.
Я лично считаю, что добавлять их не стоит, но мое имхо, как заведено, никого не волнует. Лучше поиграй в Мордхайм 15-го года, если хочется прям на Сестричек поглядеть.
Ниже миньки всяких ролей из отряда сестер, вот.

Реально большая крыса размахивает реально большой пушкой:
Орудие Гром Ульрика (Ulrik’s Thunder)
Обрати внимание на арт справа снизу. Видишь, сколько там коней в основании? Вот-вот, даже великан местный офигел! Великана кличут Громоядром, кстати. (На арт можно нажать ПКМ и открыть в соседней вкладке).
Гром Ульрика это одно из крупнейших орудий в Империи вообще, а сопровождающие его арты просто поражают воображение. В теории СА могут выдумать какой-то отряд по типу Королевы Бесс, выдам имперцам тупо-топ-тир арту, хотя правильнее будет реализовать ее через лендмарку в виде постройки аля мегамортира гномов Хаоса. Можно даже минимеханику к ней каку-то придумать, но т.к. пушка все-таки привязана к одному городу, смысла в этом мало.
Также нужно отметить мысль, что культ Ульрика обычно не одобряет пороховое оружие, и вообще, огнестрел и арбалеты в составе этой фракции в игре могут заиметь дебафы, а вот рукопашные драчуны и лучники могут выделиться фракционными бафами. Но такой БОЛЬШОЙ пушке рады будут все…
Элементали

Элементали — очень удобная затычка для тех случаев, когда добавлять особо то и некого. Крайне удачная возможность для СА, особенно, если GW дадут разрабам возможность делать элемов тех видов, у которых не было актуальных правил и минек. Есть элементали из актуальной книги 8 редакции — Monstrous Arcanum, а есть старые, еще мохнатых времен. Прямо совсем мохнатых 80-90-ых годов!
В имперском случае СА могут залезть в Монстр Арканум, но там с большо-о-ой натяжкой подойдет только элементаль огня. Вообще, МА, скорее всего, закроет еще несколько слотов отрядов КВ в рамках других рас — жук для томбов, верминлорд для скавенов, у Нургла вообще целая пачка мб в виде осадного великана, василиска, шипастых собачек и т.п.
Натянуть элементаля можно под колледжи магии и призыв таких созданий при помощи волшебников, но насколько это мб оправдано, я не знаю. Если уж рассматривать какой-то SEM для дополнения, то лучше всего подойдет Хурриканум, хоть он и не столь эпичен для рекламы и продажи, как тот-же жук или какое-то чудовище Хаоса.
ИТОГИ ИМПЕРИИ

На текущий момент Креативы дали довольно понятный намек — нам явно стоит ждать Курта Хельборга. Старина Курт не особо вписывается в кашу Конца Времен, поэтому наиболее интересный вариант для нас в будущем — Character pack. И это очень круто!
В рамках таких паков мы, в теории, можем получить еще немало персонажей и отрядов, типа тех же полуросликов. Предлагаю раньше времени не раскатывать губу и остановиться только на Курте и смежных с ним отрядах — рыцарях, и мб прочих разновидностях войск.
Конец Времен, кажись, полностью выполнен из состава Шторма Хаоса. Здесь стоит отметить, что СА говорили о мортархах Нагаша следующее — они будут реализованы и для других рас как герои или лорды. Лорды… полноценные ЛЛ или они будут открываться в каких-то условиях для уже существующих фракций? Непонятно. Тоже самое касается и персонажей Империи — будут ли Борис и Эмиль, например, оба лордами или ЛЛ будет только Боря? Как поступят с остальными персонажами? Загадка…
Тем не менее, помимо Бориса Тодбрингера примерный состав дополнения по персонажам может быть следующим — Вальтен, Лютор Гусь и Эмиль Вальгейр. Вальгейр, судя по подсказке от СА будет легендарным героем ульриканцев, так что ждем какой-то аналог ЛГ для сигмаритов из вышеперечисленных персонажей. Если кто-то из этой 4-ки (кроме Лютора) не попадет в состав дополнения, его место могут занять персонажи из армибука 8-ой редакции, например, Шварцхельм. Впрочем, лучше оставить его для старины Курта.
Такое кол-во ЛГ в Конце Времен базируется на аналогии с составом Нагаша. Будет немного странно, если Империя получит меньше персонажей, чем вампиры, м?
![]()
Отряды же, как ты уже убедился, также в первую очередь будут опираться на Шторм Хаоса и при желании и\или надобности дополнятся остатками 8-ой редакции или книг постарше. Все оставшееся, те же рескины танка, вариант не самый плохой, но доступный для будущих Character паков. Хурриканум, как мы уже убедились по подсказке, займет место SEM в Лордах Конца Времен.
Империя одна из самых популярных игровых рас, с большим количеством нереализованных персонажей и неплохим, но достаточно однообразным ростером, что открывает отличный потенциал для Character pack — рыцари, танки, разновидности отрядов, полурослики, гномы и огры, наемники… много-много всего!
ГРАФСТВА ВАМПИРОВ

В книгах у вампиров осталось довольно много различных персонажей для реализации в игре, но мало ростера. Как нам известно после анонса Конца Времен, нас ждет реализация всех мортархов и добавление отрядов для всех подрас нежити, включая Царей Гробниц, что довольно красиво перекрывает проблему остатков кровосисей. К сожалению, Неферата лишилась собственного DLC, а это значит что в плане юнитов вампиры получат достаточно мало.
Больше всего внимания мы будем уделять Концу Времен, но и персонажей постарше для приличия тоже пощупаем, т.к. там есть о ком поговорить. Для удобства я разделю персонажей по некоторым группам, сначала пойдет самое актуальное — Конец Времен, а потом уже все остальное по мере актуальности. Давай только не будем упарываться по всем хитросплетениям биографии отдельных персонажей и прародителей линий крови, чтобы не утонуть в море текста, ладно? Нас интересуют чары с миньками и правилами из настолки.
Хочешь познакомиться с вампирами поближе? На этом сайте есть большая статья по лору вампиров, в которой ты сможешь ознакомиться с ключевыми персонажами и их историей.
ИМЕННЫЕ ПЕРСОНАЖИ
КОНЕЦ ВРЕМЕН
Нагаш, Повелитель нежити (Nagash, Supreme Lord of the Undead)

Любимая тема для обсуждения, бурлящий источник споров и срачей, по совместительству – батя всех кровосись и крутой мужик. Долгое время мы спорили, как, когда и в каком виде его добавят игру, но наши надежды не оправдались — вместо знамени он будет самым обычным легендарным лордом.
Ладно, шутки в сторону, возрадуемся же за всех любителей нежити! Вместе с Концом времен Нагаш принес один новый отряд, новую школу Нежити и легендарных лордов-мортархов.
Начнем с самого лорда. Нагаш возглавляет особую фракцию «Легионы нежити», куда входит ростер вампиров, вампиратов (согласно анонсу дополнения игры, в настолке их не было) и Царей гробниц – лорды, герои, отряды, чудовища и конструкты. Даже именных персонажей это касается, например, Архана или Апофаса.
По правилам Конца Времен Нагаш определяется как Т5 волшебник, т.е. на ступень выше самого высокого тира спеллкастеров. Ждем очередную имбу, мда. Нагаш выделяется доступом к нескольким школам магии:
- Школа Смерти
- Школа Света
- Школа Некехары
- Школа Вампиров
- Школа Нежити
ШКОЛА НЕЖИТИ
Новинка в подарок к Нагашу, школа магии, которая специализировалась на призывах. Список заклинаний следующий:
Пассивная особенность: Каждое удачно сотворенное заклинание школы Нежити добавляло особый жетон на поле боя. Когда союзник-кастер сотворял заклинание призыва, он мог использовать эти жетоны для того, чтобы увеличить количество призванных моделек.
В игре у нас нет каких-то механик для изменения количества сущностей в отрядах, поэтому пассивку могут сделать, например, в виде бафов для призванных отрядов. Мб убрать у призванных отрядов распад спустя какое-то время?
- Akar’aran: Темные всадники — призывает отряд кавалерии, монстрокавалерии или колесниц через портал для участия в бою.
- Kandorak: Предвестник — призывает одиночного героя-нежить или мощные SEM (одиночные отряды) — монстры, колесницы или боевые машины.
- Khizaar: Похититель душ — вырывает души из жертв, нанося урон на основе их лидерства, игнорируя броню, и дает дополнительные жетоны для призыва нежити при успехе.
- Morkharn: Дыхание Тьмы — создает темный туман вокруг одного отряда, исцеляющий нежить и позволяющий ей двигаться дальше (в комп. игре мб быстрее), чем обычно.
- Razkhar: Рой из Бездны — оживляет кости мертвых существ, призывая монстров или отряды-рои (вроде сворма жучков).
- Ryze: Погребальный Звон — призыв пехоты или монстропехоты в зависимости от уровня заклинания.
- Sulekhim: Длань Праха— наносит жертве очень много игнорирующего броню урона. Нужно уточнить, что спелл этот используется в ближнем бою, а значит в игре у него будет очень маленькая дальность каста.
Фух, целых 4 заклинания школы направлены на призыв отрядов. Разве не круто? Уточню также, что под призыв попадают отряды вампиров и Царей, так что тут разрабам есть из чего выбирать.
Предметов у Нагаша тоже достаточно много
- Алаканаш, Посох Силы: помогает Нагашу усиливать свои заклинания.
- Великий клинок Смерти – Мортис, Зефет-небтар: меч, бафающий милишные способности Нагаша.
- Морикхейн, Черный доспехи Нагаша: дает броню и спасбросок
- Девять книг Нагаша – позволяют собрать колоду из 9 заклинаний разных школ, перечисленных ранее.
Также у этого персонажа были пассивные абилки, уменьшающие шанс мискаста, баф нежити вокруг, сокращающий урон при падении ее дисциплины, бонусы к призывам нежити и увеличенная дальность каста спеллов школы Нежити, также всякая распространенная штука типа «страшного вида». Еще этот персонаж по размеру считался монстром, миниатюра его очень большая. Вот его сравнение со Скарбрандом. Офигеть, правда?

Транспорт – нет.
Поглядим еще раз на его крутецкую миниатюру и пойдем дальше.

Грызун волшебных костей Сквитшанк скрежещет зубами:
Стоит упомянуть, что Нагаш как настольный персонаж появился аж в 4-ой редакции!
Вот его старая миниатюра c небольшими дополнениями за авторством мужика с реддита.
Обрати внимание на его размер по сравнению с другими скелетами. Здоровым парнем он был уже тогда!
МОРТАРХИ
Это самые могущественные вампиры и некроманты, подчинявшиеся Нагашу. Каждый из них в какой-то степени уникален и зачастую имеет доступ сразу к нескольким школам магии. Некоторые мортархи идут в комплекте с особым маунтом, Ужасом из Бездны (Dread Abyssal), и считаются единым монстро-юнитом вместе с ним с довольно лютыми характеристиками. Такой транспорт позволял персонажам летать. Про Ужасов из Бездны я поясню в разделе отрядов.
Всего было 9 мортархов, однако правила имели только 5 из них, что, впрочем, не помешало СА заанонсить ВСЕХ. И это хорошо.
У всех мортархов была особая абилка – «Пирующий душами», что позволяет им отрегенить немного хп при удачных атаках по врагу.
Я спрячу уже существующих персонажей-мортархов под спойлер, т.к. у них не так уж много нового будет.
Маннфред фон Карштайн, Мортарх Ночи (Mannfred von Carstein — Mortarch of Night
Доступ к магии Смерти, Вампиров и Нежити.
Способности:
Темное коварство: позволяла ему добавлять или убирать кубы каждый ход на этапе сотворения заклинаний. Т.о. Маннфред мог дебафать свои способности к магии, увеличивая боевые хар-ки и наоборот.
Имел плюхи к сотворению магии и увеличенную дальность спеллов призыва в школе Нежити.
Вещи:
Броня Темплегофа – высокий уровень брони и дополнительные хиты модельке.
Гействор, Меч нечистой Силы – за каждый нанесенный удар мечом Маннфред усиливал свои заклинания
Ниже пояса шутитель Сквитшанк хитро щурится:
Не путать с гейством, раздел все-таки не про эльфо-штуковин!
Транспорт – Аширагот, именной Ужас из Бездны.
Архан Черный, Мортарх Причастия (Arkhан the Black Mortarch of Sacrament)
Доступ к магии Смерти и Нежити.
Способности:
Первый Мортарх – теряет меньше хп при распаде.
Мортарх Причастия – удваивает количество очков в спеллах призывания. Грубо говоря, призывает отряды покруче или побольше количеством.
Предметы:
- Зефет-кар, Клинок из Гробницы – магический меч, дает отхил Архану при удачных атаках этим оружием.
- Кхенеаш-ан, Посох Духов – предмет, бафающий сотворение заклинаний.
Транспорт – Разарак, именной Ужас из Бездны
Крелл, Мортарх Отчаяния (Krell Mortarch of Despair)

Тут уже не так интересно. Крутого маунта не дали, абилок не так много…
Получал бафы в бою, если сражался в одной армии с Нагашем. Интересная фича, если враги рядом с ним страдали от ужаса, паники и прочих дебафов дисциплины, то они получали еще и урон. Таскал пару вещичек:
- Доспехи могильных курганов – дает много брони и нивелирует атаки магическим оружием по тушке Крелла.
- Черный топор Крелла – магический двуруч с бафами ближнего боя. Если враг получал урон этим оружием, то с некоторым шансом получает дополнительный урон еще и в следующих ходах.
Интересующийся Сквитшанк вопросительно дергает носом:
Как думаешь, Крелла сделают полноценным легендарным героем для вампиров, а?
Отвечая на вопрос Сквитшанка — судя по анонсу СА, Крелл действительно станет полноценным легендарным героем для вампиров и Нагаша.
Транспорт – нет
Влад фон Карштайн, Мортарх Тени (Vlad von Carstein Mortarch of Shadow)
Доступ к магии Смерти, Тени, Вампиров и Нежити.
К сожалению, без подружки, но все еще сильный, колдучий, мертвечиной пахучий Влад также нашел свое место среди мортархов.
Пассивно регенерировал свое хп, дебафал врагам дисциплину и дальние атаки по нему. Снаряжение следующее:
- Кровопийца: магическое оружие с бафом его ближнего боя и гарантирующий Владу регенерацию.
- Кольцо Карштайнов: спасбросок и возможность возродиться после смерти. Когда Влада убивали в сражении, он убирался с поля боя, затем каждый ход по броскам костей определялась его возможность воскреснуть и продолжить сражение с 1 пунктом здоровья.
Транспорт – нет
Лютор Харкон, Мортарх Бездны (Lutor Harkon)
Старина Лютор, честно сказать, вообще ничем интересным в Конце Времен не отметился. Он участвовал в большом морском сражении с Царями Гробниц и в дальнейшем вторжении в Нехекару, что было отражено в трейлере, на этом все. Правил и плюх от Нагаша у него нет, новых маунтов тоже.
Осмелюсь предположить, что именно через Лютора Нагаш будет получать доступ к вампиратам и отрядам стрелковой нежити.
Транспорт – терроргейст?
Пора переходить к новичкам!
Неферата, Мортарх Крови (Neferata Mortarch of Blood)

Доступ к магии Смерти, Тени, Вампиров и Нежити.
Красавица-кровопийца родом из 5-ой редакции, первый вампир и царица лахмий. Нарушив запреты своего отца-царя, она создала Эликсир жизни, желая стать служительницей Погребального культа, но стала изгнанницей и затем основала сестринство лахмий – женщин-вампиров, чей профиль — это интриги, обманы и манипуляции. Такие коварные и обольстительные дамочки-вампиры могут быть где-угодно, чтобы вмешиваться в политику и дипломатию других народов.
Именно вокруг этой особенности лахмий пророчат возможные механики Нефераты – эдакие политические манипуляции, подобные механу Влияния у высших эльфов. У разработчиков много инструментов для реализации подобного, от табличек до скрытых культов в городах, так что здесь можно ожидать достаточно интересный в теории механ для игрока. Учитывая, что Неферата заявлена как FLC, подобная копипаста механики довольно простое и бюджетное решение для СА, хотя у них еще будет возможность нас удивить, т.к. изначально Неферата планировалась для платного дополнения и ей, вполне, могли уделить больше внимания. Например, в 6-ой редакции у лахмий была возможность нанимать героев из других рас в виде «обожателей», о которых мы подробнее поговорим в разделе героев. Из этого, в теории, также может получиться интересная механика соблазнения чужих персонажей.
Вероятнее всего стартовать она будет в Серебрянной вершине, где сейчас сидит минорная фракция с интригующим названием «Сестринство Лахмии».

Переходим к правилам! Конец Времен выделяет следующие особенности Нефераты:
Мортарх Крови — при каждом убийстве врага рядом с ним появляется моделька вампира, работающая по тем же правилам, что любой другой призванный отряд. В старой редакции эта особенность работала немного иначе и превращала убитых врагов в зомби.
Сумеречное очарование – все враги, кроме царицы Халиды, получают дебаф к атакам по Неферате.
У Нефераты никогда не было серьезных доспехов, однако общий с КВ маунтом статблок давал ей довольно жирные статы. Скажем так, девочкой для битья она точно не станет.
Вещички:
- Ахмет-кар, кинжал Джета – понижает одну из характерик цели при удачном попадании. Эта способность действовали на цель единожды за все сражение, т.е. не стакалось на одной цели. В игре, скорее всего, будет прожимаемой абилкой с дебаффом врага.
- Акен-сет, Посох Боли – дополнительный урон бонусом к успешным дамажным спеллам. Бонусы понятны.
В старых редакциях были еще такие артефакты, часть из которых мб будет реализована в игре:
- Рубин лахмии – крутой магический артефакт, восстанавливающий здоровье Нефераты.
- Бастет – киса-фамильяр царицы. Миньку кошки ставили рядом с выбранной миниатюрой врага, накладывая на нее дебафы дисциплины и защиты. Маловероятно, но мб эту штуку также вспомнят как шмотку или активную способность.
Еще у Нефераты в 5-ке была абилка Теневая Кровь, что является уникальным заклинанием Нефераты – она наносит себе раны, выпуская проклятую вампирскую кровь, и цель, попавшая под кровавые брызги, получает довольно большой урон. Помимо того, убитые этим заклинанием враги превращаются в зомби и продолжают бой уже на стороне царицы лахмий. Мы такую реализацию вряд ли увидим, хватит реализации Ахмет-кар-а в каком-то виде, но вдруг СА высосут отсюда пассивку…
Транспорт – Нагадрон, именной Ужас из Бездны
Дизайнер одежды времен Конца Времен Сквитшанк показывает:
Можешь заценить старую миниатюру Нефераты, которую, емнип, и для стандартных вампирш могли использовать. Выглядит комично-соблазнительно, не так ли?
Мортарх Валах Харкон (Walach Harkon)
![Leyendas en Miniatura: [ANÁLISIS] Condes Vampiro: Personajes Especiales 4 (Walach Harkon, Zakarías)](https://warha.ru/img/post/2025/54c69ad176d081ca7acdc9ce17bc7abb.jpg)
Доступ к магии Вампиров.
Основатель ордена Драконов Крови, с высокой дисциплиной сильный боец, тяжелых доспехов могучий носец. В Лордах Конца Времен заявлен как легендарный герой. В настолке, в рамках КВ, правил не получил. Появился он в 5 редакции, встречается и в книгах моложе. Помимо магии имеет маунта и магические ништяки:
- Чаша с кровью – интересный артефакт, позволял на выбор похилиться, сделать дополнительную атаку или бафнуть урон своего оружия. И так каждый ход! Ждем переключаемые абилки.
- Багровый клинок – этим оружием Валах орудовал так сильно, что калечил попавшихся под удар врагов. По броску костей смотрели результат – посеченная рука лишала врагов атак, раненные ноги понижали перемещение, а отрубленная голова… и так понятно.
- Знамя Драконов Крови – бафало союзников, пугало друзей.
Этот персонаж, как ты уже догадался, бафал дисциплину рыцарей Крови своим присутствием и имел те же самые бонусы, что и другие персонажи вампиров, вроде голода. Неспроста нам второй вариант кроворыцарей добавили, да-да!
В Конце Времен Валах вместе с Владом фон Карштайном мутузились с силами Хаоса, но вышло так, что Валах перешел на сторону Бога КРОВИ. Интересно, обыграют ли это в игре.
Транспорт — конь, крылатый кошмар, в КВ также упоминается дракон-нежить
ФБ-шный эстет Сквитшанк урчит от удовольствия:
Не могу не отметить, что внутриигровая моделька Валаха полностью совпадает с олдовой минькой, даже кубок ему сохранили. Ляпота!
Мортарх Дитер Хелснихт (Dieter Helsnicht)

Доступ к школе Вампиров и Темной магии.
Некогда крутой волшебник Мидденхайма, Дитер вышел на пенсию некромантом и спрятался в Лесу Теней. Обитал этот дядька в 5 редакции, всплывает в актуальной WFRP и Конце Времен. Увы, для КВ ему правил не завезли.
В КВ он вместе с Креллом участвовал во вторжении в Нехекару и сыграл важную роль в ритуале Нагаша по поглощению Усириана, нехекарского бога смерти. Сам Хелснихт, к слову, стал новой главой мира мертвых.
Из снаряги в старых редакциях таскал следующее:
- Рунный меч Хаоса — бафает хар-ки драчуна.
- Свиток силы — бафы сотворения заклинаний.
- Посох Пламенной Смерти — артефакт, выпускающий струи огня.
Интересно, что его маунтом была мантикора. Такой зверь для некроманта в актуальных редакциях уже не канон, однако в рамках КВ Дитеру выдали останки этой мантикоры в виде чудовища с крыльями, как у летучей мыши…
Честно, я не уверен, что всем мортархам дадут Ужасов из Бездны, и конкретно здесь могут реализовать иные варианты. Терроргейст или еще не реализованный в рамках игры крылатый кошмар могут занять слоты транспорта у этого персонажа. О последнем будет написано в разделе отрядов.
Транспорт — терроргейст или крылатый кошмар
Мортарх Безымянный (Nameless)

Он же Констант Драхенфельс (Constant Drachenfels)
Лютая древняя НЁХ, легендарнейший некромант. Правил не имел, упоминается в WFRP и художке. Каюсь, считал, что его реализация близится к нулю, а тут вон оно как — все мортархи будут добавлены в игру.
С отсутствием правил, миниатюр и прочего мы можем отсылаться только на книгу Конца Времен, где Драхенфельс в виде духа вселялся во множество людей и остановился на Люторе Хуссе. Именно в таком обличии Безымянный и предстает в трейлере Лордов Конца Времен, кстати.
В КВ также описана интересная ситуация, когда Констант выступил против Нагаша и других мортархов. Он дуэлился с Владом фон Карштайном, и последний взывал к вере Лютора в Сигмара. В конце концов лысый освободился от оков злого духа и тем самым его победил. Интересно, будут ли СА обыгрывать этот момент, а то у нас получается, что 2 героя разных рас будут с одной моделькой, хе-хе.
На этом описание мортархов заканчивается. Здесь еще можно упомянуть Ажага, т.к. у него в шмотках корона Нагаша, но с ним, скорее всего, максимум будет связан какой-нибудь квест и бонусы в дипломатии. Если тебе интересна более подробная биография всех вышеописанных вампиров, можешь поглядеть неплохое видео от Шама.
ЛИНИИ КРОВИ
В этом разделе будут перечислены оставшиеся вампиры, не входившие в список мортархов, но как минимум значимые в своем роду или интересные чем-то другим.
Линия крови — Карштайны
Конрад фон Карштайн (Konrad von Carstein)
Вампир этот был одним из последних превращенных Владом, отличался особо горячим поведением и даже сумасшествием. После того, как Влад «умер» под Альтдорфом, занял место графа Сильвании и успел повоевать со всеми соседями.
Появился Конрад еще в 4 редакции варгейма и дожил до 8. В последней редакции он позиционируется как хороший милишник в доспехе и с парным оружием. С магией у Конрада не очень, поэтому в 8 редакции доступа к колдовству у него нет. Один из клинков вампира является магическим и называется Меч Вальденгофа (Sword of Waldenhof), в настолке он отличался особыми правилами на повышенный урон.
Помимо обычных вампирских абилок, вроде голода, у Конрада была забавная особенность – в начале каждого его хода нужно было бросить кость D6, чтобы определить состояние персонажа. С 50% вероятностью он получает либо «неистовство», либо «тупость», которая у нас в игре реализована через «ярость» некоторых отрядов, например, мантикоры.
Диванный император Сквитшанк хихикает:
Очень забавным кажется момент с Гельмутом, князем Мариенбурга и претендентом на трон Императора. Конрад убил его и превратил в зомби-мертвяка, после чего отправил в Альтдорф за своим заслуженным титулом. И все-все бы ничего, пока прислуга не унюхала запах разложения…
С учетом особенностей правил, можно предположить, что Конрад будет чистым мили-персонажем с очень высокими статами и яростью, при этом без доступа к магии.
Если посмотреть на 6 редакцию, то Конрад в то время имел доступ к заклинаниям школы Вампиров или Смерти. И другое оружие, да-да. Правда, инфа эта была в Белом Гноме, так что…
Конрад единственный «актуальный» вампир, который не светился в анонсе Лордов Конца Времен. Можно предположить, что мужичок этот окажется в рядах FLC к дополнению или на 10-летний юбилей Total War Warhammer в 2026 году. В ином случае он вряд ли появится, т.к. у вампиров больше не остается адекватных возможностей на платные дополнения. В любом случае, его возможная роль — легендарный герой.
Транспорт – нет
Нелетучая мышь Сквитшанк машет подобием крыльев:
Мундвард Жестокий (Mundvard the Cruel)
Известный также как «Мастер теней» (но мы-то все знаем, что настоящий Мастер теней это Стикс, да-да), этот вампир несколько сотен лет скрытно хозяйничал в Мариенбурге. Упоминается персонаж в армибуке вампиров 8-ки, художке и еще Конце Времен, где ему на арт приколбасили миниатюру крылатого лорда вампиров. В КВ Мундвард отметился только парой сражений против Глоттов и последующим откисанием от их рук.
Сам по себе персонаж пустышка, но его интересная минька может быть где-то задействована разработчиками.
Линия крови — Некрархи
Захария Вечный (Zacharias the Everliving)

Захария — гигачад-некрарх, испивший крови дракона и постукавший своего учителя-превратителя Мельхиора. Главный претендент на роль ЛЛ для некрархов, относительно актуален – сидит-пылится в армибуке вампиров 6 редакции, но в Конце Времен ему места не нашлось.
Очень сильный кастер школы Вампиров с кучкой магических вещичек. Список следующий:
- Книга Нагаша – халявный спелл «Заклятье Нехека».
- Посох Капхамона – халявный спелл «Темная рука Смерти», это что-то вроде «Взгляда Нагаша», дамажное заклинание.
- Свитки Семхтепа – мешают противнику сотворять заклинания.
- Браслет Ратэка – повышенный спасбросок для персонажа.
В бой персонаж часто отправляется как раз на своей чешуйчатой жертве-дракоше ->
Транспорт – зомби-дракон
Если прям максимально критично рассматривать подобного персонажа, то без должной механики для некрархов ему не особо найдется место в игре. Последние знамениты своими талантами к сотворению некроконструктов и прочих созданий, что можно реализовать, как минимум, в виде рескина хлама орков и условного крафта хайтир юнитов.
Впрочем, у нас уже есть кастер на драконе в лице Маннфреда, остатки ростера будут съедены Концом Времен, оттого вероятность увидеть Захарию стремительно падает…
Знаток вампирской Санта-Барбары Сквитшанк поднимает коготь:
Мельхиор (Melkhior)
Раз уж вспомнили учителя Захарии, то стоит о нем чуть-чуть поговорить. Этот персонаж существовал в 5 редакции и занимал место-пост древнейшего из некрархов с доступом к магии Вампиров. Забавно, что он тоже завалил своего наставника — В’сорана. Технически, все эти персонажи и есть В’соран, но тебе обещали не грузить художкой. Суть у него была такая же, как и у его ученика из 6-ки, крутой кастер, немного шмоток:
- Несущий Боль — меч, дебафающий атаки врага при попадании по нему.
- Гримуар Некрониум — бесплатные заклинания из школы Вампиров.
- Черный Плащ Лахмий — такой артефакт запрещал атаковать Мельхиора дальними атаками. Звучит как полная имба в ТВВ, а?
Появление его в игре можно считать маловероятным, т.к. роль именного некрарха уже занята Захарией. Да и у того шансы крайне малые.
Транспорт – крылатый кошмар (о них попозже)
Абсолом фон Хелснихт (Absolom von Helsnicht)
Вампир из Белого гнома 315 с достаточно интересной миниатюрой, но без увлекательной биографии. Вся суть его истории — замес против похода веры рыцарей Морра. В журнале у него была своя армия и даже пара личных героев. например, призрак Силипус Темный. Я его добавляю в пост только из-за примечательной внешности, круто таки доспех из костей на нем смотрится. В игре он вряд ли когда-то появится.
Линия крови – Стригои
Вораг Кровозуб (Vorag Bloodytooth)

Первый король стригоев, к сожалению, никогда не имел статблока в Warhammer Fantasy Battles, как и его батя Ушоран. Это персонаж второго плана, регулярно упоминающийся, но так и не получивший свою миньку от GW.
Однако, это не помешало ему собрать огромную армию гулей и отправиться в земли, которые обычных вампиров не очень интересовали — Бесплодные земли. Там Вораг планирует возродить древнее царство Стригос. Если такой лорд все-таки появится, то скорее всего его стартовая позиция как раз будет в Муркейне – городе стригоев-миноров в Бесплодных Пустошах. НО…
Почему-то за все время существования Fantasy Battles GW-шки не сделали ни одного полноценного стригоя с правилами и минькой. Например, Вораг появляется в 6 редакции, но только в виде текстового блока. Ни одной шмотки, ни маунта, ни механики. Только АоС смог вывести стригоев во что-то более интересное. Учитывая, что вампиры на 99% будут закрыты с Концом Времен, подобного ЛЛ уже можно и не ждать, увы.
Встроенный экспериментатор Сквитшанка хрипит динамиком:
Нужно сказать-отметить, что стригои были экспериментом GW. В 6 редакции планировалось увеличить ассортимент кровососущих, однако после стригоев эта тема заглохла и дальше никуда не развивалась, кроме мелких упоминаний в WFRP и Белом гноме. Но об этом позже-позже!
Концепт такого легендарного персонажа заключается в следующем – здоровенный монстроподобный лорд с доступом к магии вампиров и хорошим постуком. Эдакий базовый лорд-стригой на стероидах.
Для вдохновения можно глянуть на АоСовского Ушорана. Большой, страшный и крутой.

Палка в колесе стригоев Сквитшанк тыкает когтем:
Гашнаг Черный Принц
Стоит упомянуть лорда-стригоя с земель Пограничных Княжеств. Упоминается он в 7-ой редакции варгейма и художке. Довольно занятный стригой, пытавшийся управлять мнением других через своих агентов. Барды слагали о нем легенды как о проклятом принце, что ужасен внешностью, но прекрасен душой.
Пограничные княжества интересный старт для вампира, особенно с будущим появлением Псов Войны. И огры рядом, с которыми по бэку Гашнаг пересекался и успешно сносил им головы. Только вряд ли эти факты повысят шансы появления стригоев как ЛЛ, мде…
Линия крови – Драконы Крови
Красный Герцог (Red Duke)

Второстепенный мужичок из саплемента Circle of Blood, немного уступающий Валаху в харизме и значимости. Однако, у него есть один неоспоримый плюс – ОН УЖЕ ЕСТЬ В ИГРЕ. Да, в виде полулегендарного лорда, но тем не менее.
Профиль персонажа точно такой же – хороший милишник, доспехи, пафосная морда. В игре нет его особых вещей:
- Доспехи Крови (Armour of Blood): Тяжелая броня с мистическими свойствами, не мешающая сотворять заклинаний.
- Клинок Прыгающего Золота (Blade of Leaping Gold): Магический меч, улучшающий атаки.
Только вот слот FLC персонажа Конца Времен отдали Неферате, оттого не видать Герцогу полноценной реализации. Впрочем, быть минором с парой уникальных навыков не такая уж и плохая судьба на фоне многих забытых персонажей сеттинга, так ведь?
Организатор турпоездок в Бретонию Сквитшанк предлагает:
Маллобод (Mallobaude)
Предводитель проклятого ордена Рыцарей Черного Грааля. Он был сыном герцога Музильона, но отверг светлые идеалы Бретонии, обратившись к темной магии и служению злу. Миньки и правил у него не было (справа фанатская конверсия из бретох), мужичок упоминается в армибуках Бретонии и лесных эльфов, и еще паре мест, включая одно из моих любимых приключений для WFRP 2ed — Баронстве Проклятых.
В Конце Времен вампир при поддержке Архана Черного надавал бретонцам люлей, победил Леонкура, но по итогу лишился головы от меча самого Зеленого Рыцаря.
Так или иначе, персонаж это нарративный и он явно проигрывает более весомым персонажам среди вампиров. Конечно, у него остается свой слайс лора в рамках Бретонии, даже отряды свои есть в лице рыцарей-нежити Черного Грааля. Для последних когда-то даже делали конверсию в Белом Гноме 231, она будет слева. Однако все упирается в нежелание GW и СА прорабатывать Бретонию, оттого все бретонское старье времен Дарк Омена рассматривать смысла нет. Еще и место лорда в Музильоне уже занято, поэтому максимум, что Маллобад может ждать, это упоминание на загрузочном экране
Заканчивая этот раздел, хочется сказать следующее – у вампиров дофигища персонажей второстепенных, но почти все они мусор для реализации в компьютерной игре. Не могу сказать, что это печально, т.к. Лорды Конца Времен принесут 1 ЛЛ Неферату, 3 ЛГ мортархов (или 1 ЛЛ и 2 ЛГ, неясно пока) и еще самого ЛЛ Нагаша вампирам, что выглядит как весомый кусок контента для расы, которая не получала платных дополнений с 2016 года! (с 2018, если учесть вампиратов, хе-хе). К тому же, в блогах нам еще какие-то FLC обещали, мб того же Конрада подгонят.
Есть, правда, еще один раздел, который мне не хочется выпиливать из статьи, но он достаточно спекулятивный, поэтому я помещу его под спойлер.
ЗАБЫТЫЕ ЛИНИИ КРОВИ
Читай на свой страх и риск!
В одном из выпусков Белого Гнома времен 6 редакции писатели GW делились идеями других линий крови. Они хотели разнообразить линии крови механически и нарративно. К сожалению, после стригоев никуда эти идеи не двинулись и детишки Ушорана оказались на обочине варгейма с тех времен. На скрине фрагмент статьи из того журнала.

Спустя несколько лет эта тема вновь всплыла в книгах по WFRP 2 редакции. Новые линии крови мельком упоминаются в некоторых книгах, а один из писателей для ролевки, Стив Дарлингтон (Steve Darlington), в то время выпустил свое хоумбрю, в котором расписал виденье вампиров Нефритовой Крови (Jade Vampires) и Маатмесис (Maatmeses), которых еще называют Махтмаси (Mahtmasi). Данные материалы долгое время не считались каноном до релиза TWW3. Давай обо всем по порядку.
Линия Нефритовой Крови
Все вампиры произошли из Лахмии, и одним из первых вкусивших Эликсир Жизни был персонаж по имени Харахте (Harakhte), визирь Нефераты. После всеобщей вампирской сумятицы он убежал далеко на восток, в земли Катая, став родоначальником линии Нефритовой крови. Именно эти кровосиси нынче обитают на востоке игровой карты. Здесь нужно отметить, что GW и Энди Лоу признали каноничность Нефритовой крови, а значит, с каким-то шансом мы можем увидеть контент для них в будущем.

Главный душнила Сквитшанк вспоминает:
В каких-то источниках подразумевается, что Харахте из нехекарцев, в других пишут, что персонаж был купцом из Катая, заполучившим Эликсир. Современные писатели, скорее всего, придумали что-то новое.
Фанбаза, вдохновившись новыми территориями и Катаем (прости, Саргог), тут же ринулись создавать свои концепты, свое виденье этой новой линии крови вампиров и всего, что с ними связано. Можно предположить, что в GW сделали себе пометочку, обратив внимание на такой всплеск интереса фанатов, и разрабатывают какой-то контент для них.

Я приложил парочку фанатских концептов от cobolyu для твоего вдохновения. Ознакомиться с полной коллекцией можно в его профиле на Artstation
В игре сейчас представлено 2 фракции Нефритовой Крови: Мятежники Цзянши и Флот Мертвого Флага.

Первая фракция — основное воплощение линии Нефритовой крови. В материалах для WFRP 2 редакции этих вампиров описывали как древних бессмертных колдунов, что выпивают души смертных из их бренного тела. Цзянши в нашем реальном мире – китайский миф, вампир, убивающий живых по ночам, а днем прячущийся в гробу или склепе.
Никакой информации о лидере линии Нефритовой крови нет, вероятно мы узнаем о нем немного больше с последующими DLC для Катая. Сейчас его место занято ноунейм некромантом с именем Юэвэй Сяолань.
Главное, что эта линия крови позволит использовать мифологию Азии, просто огромнейший котел разнообразной годноты и странностей. Всякие демоны, духи, призраки, нежить позволяют отдельный саб-ростер собрать, если нужно будет.
Помимо этого, отдельная фракция вампиратов живет на берегу Катая — Флот Мертвого Флага. Здесь следует вспомнить, что Катай тесно связан с мореходством, пиратством и прочими прелестями свободных морей. Лорд Чжэн Ших, возможно, получит больше деталей с появлением Инь-Инь, морского дракона.
Любитель сильных женщин Сквитшанк дополняет:
Чжэн Ших это отсылка на госпожу Чжэн Ши, самую успешную пиратку в истории, армада ее называлась «Флот Красного Флага»… смекаешь?
Линия крови Маатмесис/Махтмаси
Здесь уже ничего каноничного для TWW3 нет. Маатмесис был верховной судьей при дворе Нефераты и получил Эликсир Жизни из-за своего статуса. Как и Нефритовые вампиры, представители этой линии растворились во времени. Ходят слухи. Что они скрываются в пустынях/джунглях Арабии, Инда и Южных земель (мб и дальше, например в Кхуреше). В первоисточнике WFRP 2 ed говорилось о том, что странные и безумные жрецы из этих земель вырывают у своих жертв сердца, чтобы преподнести их своим темным богам. Можно предположить, что здесь автор отсылался на кровожадные обычаи племен южной Азии, тематику вуду и т.п.
Сам Маатмесис, оказавшись в пустыне Арабии, стал жертвой голодных скарабеев, болотных мух и прочих насекомых. Эликсир Жизни взращивал его плоть снова и снова, пока жучиное облако обгладывало его кости. Спустя время его тело превратилось в подобие иссохших останков и обрело единство с насекомой сущностью.
Маатмесис уничтожил людское племя неподалеку, поднял их тела, превратив в своих слуг-воинов. Лучшие из прислужников стали его детьми и получили благословение насекомых – прозрачные крылья, как у мух, щелкающие пасти и т.п. Для местных жителей появление такой твари стало ужасным событием, а имя его было созвучно с выражением Махт-маса, что с арабийского переводится как «Дитя Смерти». Отсюда и появилось новое имя вампира – Махтмаси.
Конечно же, фанаты ринулись додумывать и сочинять, и даже выпустили свою книжечку для фанатской девятки Fantasy Battles. Ключевым отличием таких вампиров стало их родство с насекомыми.

Выглядит интересно, да ведь? В ростере представлены разнообразные вампиры, их живые и мертвые прислужники, а также большие насекомоподобные твари.
Вообще, пусть все это и является крайне сомнительным материалом для TWW3, я решил упомянуть Махтмаси, т.к. GW могут вернуться к старым придумкам, если очень сильно понадобится. Та же линия Нефритовой Крови спустя столько лет стала каноном. С Махтмаси сложнее, т.к. Арабию разрабы избегают, но мб им найдут применение на территориях Инда и юго-востока, кто знает?

ЛОРДЫ
Начнем, как обычно, с недостающих школ магии у лордов. Разработчики изначально распределяли исходя из своего виденья баланса, но как мы убедились на лизардах и ограх – настолочные опции магии потихоньку добавляются в игру. Вполне возможно, что базовые лорды так и останутся с одной школой, пока лорды из «Древнего рода» будут иметь расширенный набор спеллов.
- Лорд некромант – где-то потерял школу Смерти.
- Лорд Высший вампир – не хватает школ Теней и Смерти.
Базовые лорды линий крови
Начну, наверно, с самого вероятного, но для кого-то грустного исхода — слоты лордов и героев в Конце Времен заняли Цари Гробниц, а по армибукам у вампиров только герой-призрак остался. Учитывая, что Неферата ныне FLC, скорее всего, вампиры не получат новых опций лордов базовых, но могут рассчитывать на их общую переработку вместе с лордами линий крови, где, как раз, есть все возможные виды полководцев. Считай, уже 6,5 видов лордов у вампиров есть, многие расы обзавидуются!
Стоит упомянуть, что у Нефераты были свои лорды с соответствующим внешним видом (о них ниже), но геймплейно они вряд ли принесут что-то новое. СА могут, конечно, добавить больше визуального разнообразия в уже существующие виды персонажей, но я бы губу не раскатывал.
В теоретический список базовых лордов\героев могут попасть следующие опции:
- Лорд-некрарх и герой-некрарх.
- Лорд-ламийка (герой ~ уже есть)
- Лорд Дракон Крови и герой Дракон Крови
- Герой-стригой
Эстет Сквитшанк разглядывает модельки в игре:
Обновить внешний вид некоторым персонажам тоже было бы неплохо. СА, даешь страшных некрархов!!!
Леди-вампир (Lady Vampire)/ Прислужница Нефераты (Neferata’s Handmaiden)

Уникальный подвид лордов для ламий в 6 редакции. Ламийская подфракция, имхо, самая интересная в той книге, поясню в секции героев.
Игромеханически ничем не отличается от вампирессы героя/лорда, которые уже есть в игре.
Обращаясь к Концу Времен, можно наткнуться на Прислужниц Нефераты. Так называлась группа вампир-шпионок, что творили свои темные делишки по всему свету, от Катая до Мариенбурга. Можно предположить, что СА возьмут терминологию и референсы для визуального исполнения из КВ не только для самой Нефераты, но и для ее базовых лордов.
Ключевой вопрос, что такие персонажи могут принести помимо новой модельки? Имхо, достаточно будет пары новых шкурок для уже существующих опций вампиро-девочек.
Транспорт – можно рассчитывать на весь базовый транспорт лордов вампиров + трон ковена, о нем в разделе отрядов.
Теневой друид (Shadow Druid)

Этот лорд-конверсия появился в саплементе «Army of the Lichemaster» в составе Белого Гнома 311. Суть персонажа следующая – советник короля, сопровождающий его всю жизнь и даже после. Выступая архитекторами могильных курганов, друиды провожали своего правителя на тот свет и переходили на службу к новому владыке. Когда уже самому друиду пора было помирать, тот совершал особый ритуал, чтобы стать духом-хранителем курганов.
По правилам это средненький кастер с доступом к школе Тени и Смерти и одноручным оружием. Единственное его отличие от других опций лордов – друид считается призраком, как банши, со всеми плюсами и минусами.
Честно сказать, не вижу в нем особого смысла, т.к. все текущие лорды вампиров кастовать умеют, а в ближнем бою только некромант себя плохо показывает. Разве что опция лорда-призрака? А нафига…
ГЕРОИ
Вампирские герои тоже остались без некоторых опций настольной магии.
- Некромант – школа Смерти
- Вампир – школа Вампиров, хех
Курганный дух (Cairn Wraiths)

Последний стандартный герой армии вампиров из 8 редакции. Суть его ясна из названия, это геройская версия призраков с двуручной косой, которые уже представлены у нас в игре в 2 вариациях. Все плюхи призрачных отрядов в комплекте, бонусом идет способность – Ледяное Прикосновение (Chill Grasp), особая атака, игнорирующая любую броню. Может быть реализован как призрачный антилардж герой. Заодно и банши можно бафнуть. а то какая-то она… не очень.
Опять же, по анонсу КВ неясно, получат ли вампиры лордов\героев вообще, но этот мужичок вполне сгодится на роль FLC, а?
Транспорт – нет (В 6-ой редакции давали призрачного скакуна).
Обожатель (Swain)
Помнишь, я упоминал об особенностях подфракции ламий в 6 редакции? Им была доступна уникальная опция героя-обожателя. У него не было отдельной миньки или правил, потому что этот герой был… из другой расы!
Любой герой с маунтом, доступом к магии и любым оружием из ЛЮБОЙ расы 6 редакции мог входить в состав армии Лахмий. Это открывает очень интересные возможности для уникальной механики – представь, как Неферата и её агенты будут соблазнять лордов/героев на стратегической карте, получая над ними контроль.
Если вампиршу-лорда убивали на поле боя, обожатель получал свойство «ненависть», что увеличивало его атаки против врагов. Звучит очень круто!
Вампир-прислужник (Vampire thrall)
C 5 редакции и моложе. Молодой неопытный вампир, который подчиняется обратившему его вампиру. Грубо говоря, это терминология старых редакций, текущие герои-вампиры попадают под это определение, поэтому появление такого термина в компьютерной игре мне кажется маловероятным.
Если будет базовый лорд-некрарх, то геройская версия некрарха вот такой вот прислужник. Фигня, в общем!
Мерзавец Сквитшанк видит мерзавца издалека:
Мерзавец (Dreg)
Герой-воитель из настолки Mordheim. После катастрофы в городе Мордхайм некоторые люди тронулись умом и/или изменились телом, став отбросами местного общества. Гонимые отовсюду, такие неудачники просятся на службу к вампирам. Днем они охраняют укрытия кровососущих и выполняют различные поручения в обмен на защиту.
Позиционируется как мусорный герой-милишник, имел доступ к разнообразному вооружению, щитам и стрелковке. Мог пожертвовать свою кровь (хиты) чтобы полечить ей хозяина-вампира.
Король курганов (Barrow King)

Еще один герой-конверсия из «Army of the Lichemaster». Древних королей хоронили вместе со свитой и воителями, поэтому каждый некромант желает найти захоронение и поднять себе в услужение небольшую армию с правителем во главе. Этот герой чистый милишник, можно сказать рескин короля-мертвеца. Основное отличие в транспорте, король курганов может использовать колесницу. Вооружен одноручкой или двуручкой, носит тяжелый доспех.
Та же ситуация, что и с друидом, смысла он особого не имеет. Можно, в теории, поставить крепкого бойца-нежить на позицию лорда, но стоит на горизонте замаячить какому-нибудь Дракону Крови, и надобности в короле уже нет.
Транспорт – лошадь-скелет и колесница.
На этом перечень лордов и героев подходит к концу. Опция героя-призрака из 8-ки, хоть и скучная, но в каком-то виде может попасть в игру. Наиболее вероятно, что в Лордах Конца Времен новых базовых лордов кровосисям вообще добавлять не будут, однако всегда можно добавить девочку-вампира под Неферату.
ОТРЯДЫ
К сожалению, вампирам особо нечем похвастаться в этом разделе. С горем пополам мы с тобой еще смогли бы наскрести Character Pаck, но после отмены дополнения с Нефератой можно уже ничего и не ждать особо. Реддиторы и ютуберы любят раздувать список возможных отрядов всяким мусором из WFRP и древних редакций, поэтому по нему я тоже пройдусь, но поверхностно.
Начнем мы с базовых отрядов 8-ой редакции. Здесь у вампиров еще осталась пара ништяков, наиболее вероятных для добавления в игру вместе с Нагашем.
Крылатый кошмар (Abyssal Terror, Winged Nightmare)

Иногда эту штуку еще называют Hellsteed, но это некорректный термин, т.к. это название некропегаса-маунта вампиров.
Странный внешний вид объясняется происхождением такого существа. Изначально крылатый кошмар может быть порождением Хаоса, чудовищем с далекого Севера или чем-то другим, но непременно опасным и страшным. Чаще всего кошмар создается при помощи темной магии из кусков различных монстров, эдакая некро-абоминация, вершина искусства некромантии. Любимая работа некрархов, кстати.
Описания этого маунта предполагает, что игрок может дать волю своей фантазии и немного пошалить с конверсиями. Извращенные версии грифонов, виверн и прочих крупных крылатых тварей могут выступить базой для этой идеи. В качестве основного референса GW выбрали некое северное чудовище, крылатое хищное нечто с головой рептилии. На этом арте можешь чуть получше рассмотреть, что это вообще такое:

Выступает это чучело-мяучело монстро-маунтом для лордов-вампиров/некромантов , однако при надобности СА могут сделать его отдельную версию в качестве отряда. Умеет летать, по размеру куда больше, чем любой конь или пегас вампиров. Своим внешним видом, логично, накидывал ужас на врагов. В 8-ке бонусом шли 2 апгрейда:
- Ядовитый хвост – все атаки становятся ядовитыми.
- Клинки-челюсть – атаки монстра получают бронебойность.
Есть у этой штуки одна проблема — в игре уже достаточно летающих маунтов. Пегас, терроргейст и дракон покрывают +- все потребности вампов в летучих сущностях, и поэтому Кошмар получается довольно вторичным зверем. В теории, его можно сделать как SEM по аналогии с мантикорой, эдакий мидтир летучий монстр, а с одиночными монстрами у вампиров беда. На фоне отмены дополнения с Нефератой, боюсь, СА отдаст предпочтение другому транспорту вампиров…
Трон ковена (Coven throne)

Гламурная повозка-колесница, особый маунт для вампиров (лордов и героев). Многие кровососы брезгуют пачкаться грязью и прочим посреди сражения, поэтому пафосно разъезжают на таких –паланкинах из костей и призраков. Как ты уже мог догадаться, чаще всего этим транспортом интересуются ламии. Можно и воевать, и томно вздыхать, и глазки вражеским полководцам строить.
В подарок с маунтом идут 2 Бледные Прислужницы – помощницы-вампирши, атакующие врагов своим оружием (из которых СА могут и отряд целый высосать), а также целая пачка мелких призраков, о которых мы поговорим чуть позже. Лорд, восседающий на такой колеснице, получал правило призрака.
У трона была весьма интересная способность – Борьба с Желаниями. Когда противник начинал атаковать лорда на таком маунте, ему нужно было сравнить костью d6 свою дисциплину с дисциплиной трона. Если у отряда по итогу дисциплина оказывалась ниже, то ролился один из статусов:
- Изыди, дьявол – никакого эффекта
- Должен… сопротивляться… — атакующий получает дебафы ближнего и дальнего боя
- Околдованный – противник перебрасывает удачные атаки. Грубо говоря, тоже дебаф атак, только сильнее.
- Полностью очарованный – солдаты атакующего отряда начинают сражаться друг с другом и скипают целый ход в настолке.
Последняя способность «Чаша для гаданий»(емкость хорошо видно на втором скрине миниатюры) позволяла перебрасывать атаки или урон трона по врагам.
Ситуация здесь как и у крылатого кошмара – СА могут сделать отдельный юнит, помимо самого маунта для лордов и героев. Учитывая его абилки, можно представить трон ковена как большую тяжелую колесницу с аурами на дебаф атак и урон врагам вокруг. Звучит достаточно интересно. Бонусом эта штука очень хорошо идет в комплект к Неферате и многим другим вампирам, оттого шанс ее появления в Лордах Конца Времен достаточно высокий.
Дракон-зомби (Zombie dragon)

Ну-у-у, что тут сказать… Сам все понимаешь. Скорее всего, мы не увидим дракона как отдельный отряд из-за каких-то балансировочных моментов игры и правил 8 редакции – там дракон, как и предыдущие отряды, выступал исключительно маунтом. Однако, по правилам 6-ой редакции, дракона можно было брать чудовищем в армию. Что тут сделают по итогу СА, я не знаю
От себя добавлю, если мы все-таки получим играбельного ЛЛ некрарха, будет как-то некрасиво лишать его дракона-нежити. Такой магнум опус для любого творца из плоти и костей просто необходим. Проблему можно вполне решить, если дать ограниченный доступ к отрядам драконов, крылатых кошмаров и т.п. исключительно некрархам, а у остальных они пусть остаются только маунтами. В ином случае, пусть дракоша остается маунтом.
Свора призраков (Spirit host\Spirit horde)

Трешовый призрачный юнит, выступающий в качестве отряда-роя или поддержки одиночных отрядов. Из плюсов – они призраки, из минусов – все остальное, т.е. невысокие боевые показатели и слабая дисциплина. Интересная позиция для раннего призрачного отряда, типа Т2.
У призраков есть миниатюра из КВ-АоСа, выглядит симпатичнее, к тому же именно они кружатся вокруг Нагаша на его миниатюре, это и в трейлере КВ видно. Учитывая геймплейную нишу и готовый визуал, шанс появления этих ребят близится к 100%.

Верующий в летучих мышей Сквитшанк поправляет очки:
Рядом еще валяется рой летучих мышей(bat swarms) с похожими проблемами. Учитывая, что текущие мыши в игре уже лоу-тир отряд, в рое мышек смысла никакого нет.
На этом 8-ка заканчивается. Считай, все интересные сущности это маунты, забавно получается, да?
Ужасы из Бездны (Dread Abyssal)

Новый маунт мортархов из Конца Времен. Гончие нехекарского бога мертвых, сошедшие с ума от голода, ведь новые души больше не поступали в загробный мир после великого колдунства Нагаша. Своих правил у Ужасов не было, они шли неотъемлемой частью модельки мортарха. Всего 3 таких твари на службе Манфреда, Нефераты и Архана. Предположим, что эти чудовища могут быть использованы Креативами шире, в виде универсального транспорта либо сущностей для отрядов. Если GW даст добро, конечно, насколько мне известно, в АоСе ситуация с этими маунтами не поменялась. Наиболее вероятна реализация лишь в виде уникальных маунтов мортархов. Учитывая статы лордов в КВ, предположу, что и в игре компьютерной это будет достаточно имбовый транспорт.
Моргасты (Morghasts)

Некогда герольды Птра, нынче слуги Нагаша. Долго время они спали в гробницах после убийства Нагаша Алкадиззаром и пробудились, когда он вернулся в Конце Времен.
Суть отряда следующая – крутая монстропехота в тяжелых доспехах и с магическим оружием. Существует две разновидности этого отряда:
Моргасты-предвестники – вооружены здоровенными парными клинками.
Моргасты Архаи – Магические алебарды и особая броня с повышенной защитой.
Все моргасты имели правило «hover», обрезанный полет. Это даже на миниатюрах отображено, моргасты парят над землей, а не ходят по ней. Как СА будут решать эту фичу в игре, я не знаю, т.к. у в компьютере только 2 крайности – полностью наземный отряд с фичами типа «прохода», либо полноценный летающий отряд. Летающая бронированная монстропехота с магическим оружием – звучит как что-то очень мощное для Т4-Т5 отрядов, м?
Они уже были показаны в трейлере Лордов Конца Времен, так что 100% ждем обе версии отряда. При желании, СА могут высосать и лорда-героя моргаста для фракции Нагаша.
Переживший Крысец Крысён Сквитшанк листает древние манускрипты:
Конец Времен, к сожалению, больше новых отрядов не принес. Все остальное это пафосные названия уже существующих отрядов в количестве вампириллион штук – рыцари, воины-скелеты и т.п. Могу выделить парочку достаточно интересных.
Ламийская гвардия – отряд томбовской гвардии на службе Нефераты.
![]()
Зеленые черепа – скелеты с горящими зеленым пламенем черепами, бывшие воины герцога Парравона. Модные.
Стражи Нагашизарра — покрас воинов нежити под тематику Нагаша. В теории, такой рескин могут засунуть в его подфракцию.
Возможно даже, что некоторые базовые отряды вампиров и Царей будут покрашены в «уникальные» отряды Нагаша, но суть то у них прежняя останется. О таком поговорим в конце раздела отрядов.
Элементаль смерти (Incarnate elemental of Death)

Воплощение Шаиша, ветра Смерти, обычно изображается в виде двух драконьих голов с общим телом. Каждый, кто увидит это существо, узреет собственную гибель. Мрачнуха, ужас, страх, чернуха, у-у-у.
Этот элементаль хорошо подходит вампирам по своей задумке. Это большой парящий над землей (я уже пояснял про это правило) монстр, пугающий всех вокруг. Имел целую пачку способностей:
- Высасывание жизни – уничтожая или заставляя отступить вражеский отряд, элементаль восстанавливает свое здоровье.
- Аметистовый туман – могильные испарения, окутывающие монстра, наносят большой магический урон всем целям вокруг. Туман игнорирует броню.
- Песочные часы Шаиша (их видно на арте) – элементаль может разбить артефакт, выпуская волну Аметистового тумана в большом радиусе вокруг себя. Эта способность дамажит и друзей, и врагов, используется только 1 раз за сражение.
Получается такой страшный АоЕ-дамажный монстр с магическими атаками. Держитесь, демонюги! К сожалению, больше из Монстр Арканума и похожих книг 8-ки ничего нет. Разве что с большой оговоркой…
Пока что известно, что в Лордах Конца Времен слот гига-монсттра занял жук Царей Гробниц, поэтому не факт, что элементаля вообще добавят. Можно, конечно, прицепиться к фразе Нагаша из трейлера «I am Death Incarnate», но это уже совсем бредовый СПГС, согласен? А так, элем неплохо бы пополнил ряды одиночных монстров нежити и мб еще каким фракциям улетел, да-а-а.
Колосс Некрофекс, мясные големы и прочие конструкты (Necrofex Colossus/Patchwork man/ Flesh golem)

В теории, обычным вампирам бы дать доступ к Колоссу Некрофексу из ростера вампиратов, хотя бы для возможного ЛЛ некрархов, но такой сильный стрелковый монстр довольно сильно меняет концепцию армий вампиров… Реши сам, какой исход тебя больше порадует.
Отмечу так же, что в родном Monstrous Arcanum Некрофекс был милишным монстром с пачкой апгрейдов. Пушку ему уже Креативы прикрутили.
У монстра было 2 вариации — Corpse Giant и Nightmare Colossus. Апгрейдами шли:
- Конечности с лезвиями — больнее бьет
- Кусачие трупы из его туши — пассивный дамаг по всем, кто стукает Колосса
- Темная душа — возможность дать Колоссу доступ к спеллам Вампиров и Смерти
- Вампирская кровь — крутая регенерация, но монстр должен постоянно чарджиться во врагов
В общем, неясно, что ждет эту штуку с появлением Нагаша, вполне вероятно, то он так и останется эксклюзивом вампиратов.
Мясные големы же часто упоминаются в комьюнити. Здоровенный «Франкенштейн», сшитый из кусков плоти, — еще один пример мастерства некрархов. Он может выступить как монстропехотой, так и одиночным большим чудовищем. Есть, правда, одно но…
Никаких мясных големов в правилах FB не было! Были те самые Patchwork man из книг WFRP 2 редакции (а там любили всякое выдумывать), а полноценной сущностью големы стали только в Bloodbowl, настолке про футбол в сеттинге Warhammer Fantasy. Никаких конверсий под варгейм я для них не нашел.
Еще минусом в копилку этого отряда является внутриигровой спутник вампиров, который так и называется — мясной голем (+4% к перемещению армии).
К тому же, если прям нужно будет дать монстра из разных кусков мяса некрархам, крылатый кошмар и зомби-дракон никуда не делся.
Иностранных форумов посетитель Сквитшанк задумался:
? Плетеный человек и оживленные деревья (Wicker man and living deadwood)
Первая штука появлялась в книге по вампирам WFRP 2 редакции. Это конструкт в виде человеческой фигуры из палок и того самого, оживленный при помощи темной магии. По сути, является отсылкой на одноименный фильм. Ничем кроме описания не выделялся среди рп-шных мобов, не знаю, почему эта идея так разфорсилась. Ладно, хотя бы злую траву и оживленные предметы по соседству вампирам пихать не стали.
Следующего монстра я нигде в обсуждениях не видел, и наткнулся на его арт абсолютно случайно, листая книги. Оживленные деревья упоминаются в описании магического посоха из Шторма Магии 8 редакции варгейма. Там говорится о маге из Эсталии, который научился оживлять деревяхи и насыщать их страшной силой. Миниатюр никаких под это дело не было, но был сопроводительный арт. Выглядит весьма занятно!
Смертные солдаты – стригане, ополчение Сильвании и т.п. (Sylvanian Militia, Strigany)

В старых редакциях вампирам регулярно пихали еще живых людишек для тематических армий. Например, в Шторме Хаоса 6 редакции армии Карштайна дали 2 отряда Сильванского ополчения. Это миньки имперских пехов, но в качестве офицера и музыканта им ставили скелетов.
У тех же стригоев были стригане в собственном ростере 6 редакции (двуручка и легкая броня). Суть здесь та же, реюз минек с другим названием.
Я думаю, что СА стоит оставить механику найма смертных только для Влада и его подруги, но развивая тему живых стрелков в ростере, мб давать этим ЛЛ некоторые имперские отряды через лендмарки в захваченных княжествах Империи или что-то другое.
Отряды из Army of the Lichemaster
Уже упоминаемый мной ростер для выпуска Белого Гнома 311 содержал целую армию для Кеммлера. Вся эта армия являлась, по сути, конверсиями и реюзом других миниатюр. Я расскажу лишь о самых выделяющихся:
Симулякры (Simulacra)

Заколдованные некромантией живые статуи, охранявшие курганы мертвых, теперь на службе вампиров. Единственное их отличие от других отрядов – пехота с правилом конструктов. Грубо говоря, бомж версия ушебти.
Забальзамированные (Embalmed Ones)

Некоторые слуги древних королей выбирали бальзамирование вместо ритуального сожжения и прочих развлечений тех времен, и именно их мумии использует Кеммлер для пополнения рядов своей армии. Конверсия старых минек мумий из ростера томбов, ме. Отличались уязвимостью к огню.
Рыщущий в гробницах (Tomb stalker)

Древние конструкты, созданные для защиты могильных курганов. Переделка скорпиона, ага.
Все остальное такие же переделки скелетов, всадников и прочего барахла.
Костяная гидра (Bone Hydra)

В Dreadfleet есть несколько морских монстров, один из которых даже попал в ростер вампиратов – тот самый гниющий левиафан, огромный краб. Морской элементаль ВЭ оттуда же. Учитывая, что монстры оттуда в основном морские животные, для TWW никто особо не подходит. Изредка народ в интернетах упоминает костяных гидр, огромных чудовищ, оживленных с помощью некромантии. Но здесь нужно отметить, что гидра эта не является чудовищем темных эльфов, это отдельный вид морского зверя. Стало быть, на суше ей делать нечего, увы.
Вариации отрядов
Самое скучное — рескины отрядов под фракцию Нагаша. Рескин Стражи могил, рескин черных рыцарей под фраку Нагаша звучит как-то излишне, чтоль. Доступ к 3-м ростерам всей нежити, я бы сказал, и так уже излишен местами, поэтому оснований ввода для таких сущностей я не вижу, разве что РоР. Вот тебе картинка с реддита с примерным ростером основных отрядов в армии Нагаша. Ну дофига же, а?

Добавление условной артиллерии из художественных описаний Конца Времен в ростер вампиров сломает их геймплейную идентичность. Какие-нибудь костяные болтометы могут прикольно смотреться, конечно, но эта тема больше для Царей Гробниц, о которых будет написано в другом разделе.
ИТОГИ ГРАФСТВ ВАМПИРОВ

Отмена DLC с Нефератушкой печаль-беда, конечно, поэтому вместе с Нагашем мы можем ждать только самые верхушки остатков вампиров — Трон ковена и рой призраков. Все остальное под вопросом, включая героя-призрака, Конрада и т.п. штуковин.
Неферата, исходя из лорного описания и некоторых особенностей в варгейме может получить механику политического манипулирования, аля Влияние высших эльфов, а также возможность переманивать нелегендарных героев или даже лордов врага на свою сторону. Что-то вроде соблазнения Слаанеш, только в стратегическом плане. Сильно губу раскатывать не будем, т.к. FLC может обернуться халявным исполнением и очередной табличкой прожимаемых эффектов, как у Карла Франца, Гризуса, Тириона и т.п. недавних обновлений.
В любом случае, даже если нас порадуют парой FLC для нежити, Конец Времен можно считать и концом развития вампиров как таковых. Все основные персонажи +- будут реализованы, основной ростер тоже. Скрестим пальцы за нормальный реворк!
БЕРЕГ ВАМПИРОВ

Как тебе уже, думаю, известно, раса эта базируется на двух вещах — настолке про кораблики в сеттинге Warhammer Fantasy и White Dwarf 306, где был представлен полуоффициальный ростер вампиратов. Первый сурс дал нам некоторых персонажей и идею, второй основу для ростера. К сожалению, Games Workshop не очень хочет видеть реализацию Dreadfleet в рамках компьютерной игры. Причин таких странностей может быть много, но основная идея, гуляющая в коммьюнити, звучит следующим образом:
GW-шкам важно, чтобы компьюктерная игра для комплюхтера способствовала продаже их миниатюр и армибуков. Да, даже FB-шного старья, гляди на Old World. Настолка про кораблики является исключением, т.к. все миньки оттуда идут в одной коробке, и людям проще взять эту самую коробку у какого-нибудь барыги с ebay или похожей площадки. Эта проблема всплыла еще много лет назад на этапе разработки DLC Curse of the Vampire Coast. Там GW поставили четкое правило – в дополнении должно быть не больше двух персонажей из Dreadfleet. Вампираты не должны были становиться Dreadfleet DLC, они должны были оставаться именно Берегом Вампиров. Почему, никто не рассказывает, но о таком строгом ограничении говорили сами разработчики. Собсна, по этой причине мы и увидели Аранессу в составе пака, хотя ей место ближе среди Псов Войны, уж согласись, а также выдуманную призрачную певицу, потому что СА очень-очень хотели лорда с фокусом на призрачных юнитах. А НЕ ВАНГЕЙСТА!!!
Главный хейтер певуньи-вампирата в рунете Сквитшанк громко пищит:
А, что-что? КАК ЖЕ Я НЕНАВИЖУ КИЛОСТРУ!!!
Чуть подробнее об этом можно послушать тут и тут.
Ниже будут перечислены пара значимых персонажей этой подрасы и записей из армилиста White Dwarf.
ИМЕННЫЕ ПЕРСОНАЖИ
Вангейст (Vangheist)

При жизни он был пиратом-наемником. Взял работу у мага, отправился с ним на север по морю и уплыл так далеко, что забрался аж в Царство Хаоса. Вангейст и остатки его экипажа вернулись из такого путешествия призраками, а их судно стало эдаким Летучим Голландцем местного разлива.
Из артефактов у него была особая книга Liber Malefic,в которой отмечены океаны Царства Хаоса и как туда приплыть-уплыть, а также пистолет, которым Вангейст застрелил своего нанимателя-мага. Корабль подстать образу, призрачный остов корабля с того света.

У Вангейста одна большая проблема — по сути он уже есть в игре в виде… спелла. «Месть Вангейста» из школы Глубин призывает его «Призрачный» корабль, чтобы тот дал залп из пушек. Ну, хоть в таком виде, да в игре, что уж тут. Появления его не ждем, т.к. лорд-призрак уже занят Килострой, а сам Вангейст есть заклинание, во-о-от.
Фанбой призраков Сквитшанк кричит в потолок тоннеля:
Вот таким должен был быть лорд-призрак для вампиратов, да-да! Кстати, Вангейст еще и в WFRP 4е упоминается, не забыт, не утерян! А еще мне-мне очень нравится следующий лорд!
Скретч Полудохлый (Skretch Half-Dead)

Мелкий капитан клана Скурви попал в пасть огромному морскому Левиафану вместе со своим судном, командой и грузом варп-камня. Крысы не растерялись, начали изнутри жрать гигантское чудовище, что привело к его гибели, и все вместе отправились на дно морское. Мимокрокодил Ноктилус попытался поднять умершего монстра из глубин при помощи некромантии, но вместе с ним оживил и хвостатых засранцев. Те переделали огромную тушу в плавучий некрокорабль и за оплату в виде варп-камня вошли в состав флотилии Ноктилуса.
Среди вампиратов есть еще парочка персонажей в WFRP, та же Дрекла, например, уже есть в игре в виде знамени или какого-то предмета, но я не могу назвать эти остатки достаточно интересными, поэтому предлагаю перейти к последнему разделу персонажей. Иные же персонажи Dreadfleet изредка будут всплывать у других рас.
Крутой корабль у этого скавена, правда?

ОТРЯДЫ
Острозубые крысы (Razortooth Rats)

Банальный реюз орды крыс, как у скавенов. Мизерные статы, зато стрелять не мешают.
И это… буквально единственный уникальный отряд вампиратов, который не был реализован из WD 306!
Морские монстры

В корабликах было также достаточно много морских монстров, но почти все они отпадают, т.к. у нас нет сражений в море. Большой краб и морской элементаль уже реализованы, а что-то интересное из себя могут представлять только морской великан и костяная гидра, их на фото вше можно увидеть 1 и 2 слева во втором ряду. Костяная гидра описана в разделе вампиров, а великан… Ну, это просто великан из костей.
Еще относительно недавно в коммьюнити раскопали пару штуковин из General’s Compendium 2003 года, где лежала куча сценариев для варгейма в виде осад, рейдов, околоморских сражений и т.п. штуковин. В разделе сражений на кораблях было представлено несколько украшений\аттачментов для поля боя в виде акул и монстра с щупальцами. Ну какой вот мб монстр для TWW из миньки щупальца?
ИТОГИ БЕРЕГА ВАМПИРОВ

Учитывая позицию GW по вопросам корабельных настолок, а также опустошение ростера самой нежити в Warhammer, единственное, чего нам стоит ждать для вампиратов — реворк вместе с Нагашем и\или Псами Войны. На этом все!
ГНОМЫ

Гномам повезло на целую кучу уникальных персонажей с миньками, распиханную по саплементам и журналам. С отрядами же все очень сложно — всяческих упоминаний довольно много, но все они достаточно мутные, либо не столь интересны. Ключевой момент для нас — пара оставшихся персонажей из 8-ки и немного достаточно интересных опций для изобретения отрядов. Потянет ли это на Character pack? В теории да. Доставай кружку, умги, пора расхлебывать!
ИМЕННЫЕ ПЕРСОНАЖИ
Йозеф Бугман (Josef Bugman)

Таинственный пивовар-бродяга, легенда среди гномов, да и во всем Вархаммере. Много где упоминается и актуален в 8-ке, тут он выступает эдаким… персонажем поддержки, может быть, с соответствующими абилками. В настолке он был героем и прикреплялся к отрядам, но когда этот факт СА волновал, а?
Жидкое укрепление – его забавная способность со случайным эффектом, сменяющимся каждый ход. Эффекты следующие:
- Паршивое пойло – Иногда эль вызывает колики в животике, что приводит к газофикации отряда гномов. Дает трейт Воспламеняемый, т.е. повышенный урон от огня.
- Задиристость – отряд гномов получает правило из настолки… не знаю, в компьютерной игре это может быть защитой от натиска.
- Нажравшиеся – гномы столь пьяны, что становятся крепче.
Помимо этого, Йозеф давал иммунитет к психологии прикрепленному отряду (в игре компьютерной это мб просто аура). Последняя абилка предоставляла возможность прокачивать обычных рейнджеров в рейнджеров Бугмана, но такой отряд уже в игре есть, так что…
Две магические шмотки дополняют его образ:
- Ол Надежный – покрытый рунами магический бронебойный топор – бафал атаку и силу гнома.
- Пивная кружка Бугмана – гном или выбранный им отряд могли хлебнуть пивка из кружки и восстановить немного здоровья.
Поверх всего этого громриловая броня, щит и арбалет. Интересный такой персонаж-универсал получается, еще и на приятную гномам тематику. Может и пивное воинство возглавить, и на роль героя сесть.
Транспорт – нет. Однако, существуют миниатюры пивных повозок, из которых могут сделать маунта. О них попозже.
Гримм Бурлокссон (Grimm Burloksson)

Молодой талантливый инженер-бунтарь в пафосном прикиде и большой пушкой. Разработал себе специальный визор, чтобы лучше стрелять по врагам и паровую перчатку, чтобы увеличить силу. Вообще гном весь такой из себя стимпанковый, посмотри на эту железяку! 8 редакция.
Отличался Гримм способностью Мастер точной стрельбы с бафом союзной стрелковки на выбор:
- Наводка артиллерии – переброс арты, в игре это мб баф точности, дальности и т.п.
- Увеличенная дальность – повышение дальности стрельбы арбалетов или ружей гномов.
- Первоклассный залп – переброс стрельбы, т.е. еще один возможный баф стрелков в игре.
Сверху еще можно навалить внутриигровые обычные стрелковые плюхи героев в виде пассивных бафов, усиления урона, мб аналог черного пороха вампиратов и т.п. Такой вот геройский аналог Малакая получается.
Из особой снаряги таскал двудулку и топор-шестерню, которая отличалась возможностью ломать вражеское магическое оружие. В комплекте также громриловая броня и пара пистолетов гномов.
Сам по себе во многом перекликается с Малакаем, поэтому на позиции ЛЛ-а ему уже нечего делать, ничего нового не принесет. А вот позиция ЛГ-инженера ему подходит в самый раз!
Транспорт – нет
8-ка на этом заканчивается, но не персонажи гномов. Как я уже говорил, их реально много, и я постараюсь очень вкратце упомянуть лишь самых интересных, на мой взгляд, из них.
Бурлок Дамминсон (Burlok Damminson)

Батя гнома-инженера выше, Бурлок Дамминсон тоже имел свою миниатюру в старых редакциях, тоже с БОЛЬШОЙ перчаткой и весь на пафосе. Технически сын его осовремененная копипаста, так что говорить дальше о нем смысла нет. В Old World ему миньку обновили, она справа.
Крагг Мрачный (Kragg the Grim)

Самый древний и сильный рунический кузнец из Белых Гномов времен 6-ой редакции. Крутой – да, пафосный – да, смысла не имеет, т.к. у нас уже есть ЛЛ-кузнец в виде Торека.
Король Казадор (King Kazador)

Он уже есть в игре в виде минорного лорда. Дожил до 8-ой редакции в виде упоминаний, все-таки самый древний король карака Азул и знаменитый герой своего народа.
Алрик Ранулфсон (Alrik Ranulfsson)

Еще один король-гном, на этот раз карака Хирн. В бой отправляется на семейной реликвии – Щите Предков. Гном этот лютый консерватор и отрицает огнестрел и прочие новаторские гномьи штуки.
Рыжий Брокк Гуннарссон (Red Brokk Gunnarsson)

Гном-инженер, чье сердце принадлежит морю. Придумал и построил несколько кораблей для флота гномов. Родом он из Dreadfleet, проживает в Барак-Варре, крепости гномов, где стоят боевые судна. История Брокка тесно связана с коллегой и впоследствии с конкурентом по имени Тордрек Хэкхарт, о котором мы поговорим в разделе гномов Хаоса. Шансы на появление близки к нулю.
Снорри Носокус (Snorri Nosebiter)

Дружбан Готрека из соответствующих книг, Снорри максимально отбитый (в хорошем смысле) слеер с брутальной внешностью и веселым характером. Вместо волос у него пачка гвоздей вбита в голову. Смысла для TWW в нем ноль, но раз уже разрабы начали добавлять иных персонажей из ГиФ, то мб и про него когда-нибудь вспомнят.
Остается еще куча гномов с крутыми именами и миниатюрами, десятки их! При желании СА могут взять любого, и на базе их минек выдумать отряд каких-нибудь инженеров или пивных дел мастеров, да кого угодно, если GW позволит.
ЛОРДЫ
По какой-то причине гномы в игре уже 3 части без своего уникального транспорта, и неплохо было бы это исправить. Есть два варианта:
Щитоносцы (Shield Bearers)

По правилам 8-ки такой «транспорт» давал больше брони и здоровья лорду гномов. Несущие щит гномы еще и атаки свои могли делать. Помирали они вместе с лордом, если такое вдруг происходило.
Вот еще юбилейное подобие такой миньки:

Клятвенный камень (Oath Stone)

Особый камушек, который, грубо говоря, защищал от натиска и атак с фланга и бафал мораль союзников. Да, это стационарный «транспорт». С учетом того, что его никто на миниатюре не таскает, очень уж вряд ли он в игре появится. Разве что камень на плечо пачке гномов поставят.
Лорды гномов также могли таскать арбалеты, мушкеты, одноручку со щитом и пистолеты (о них поговорим попозже).
Никаких опций у дави для лордов больше не осталось. Единственное что тут можно делать – фантазировать, и к счастью, остается один весьма неплохой вариант для фантазий:
Лорд-инженер гномов

А чего, имперцам можно, а дави нет? Умгак!
И правда, у Империи не было лорда-инженера в актуальных редакциях, но это не помешало СА сделать его для дополнения. Сюда бонусом отряд чемпионов Слаанеш, высосанный буквально из одной только миньки, да и раньше всякие выдумки в игру попадали, так что…
Лорд-инженер может закрыть опцию лорда-стрелка с соответствующими тематическими бафами армии и взять себе оставшееся вооружение героя-инженера или базового лорда настолки.
И-и-и самым интересным из снаряги остаются парные пистолеты, прям как на миниатюре! Они отличались повышенной скорострельностью, бронебойностью и позволяли в ближнем бою ими орудовать, что можно в анимациях отобразить. Интересно, почему разработчики не давали пистолетов другим персонажам/отрядам гномов, оставив их только пиратам-слеерам. Повезет, если увидим пистоли в будущем.
Транспорт – нет. Ну а ты как думал? Вертолетик оч вряд ли дадут.
ГЕРОИ
Ситуация здесь такая же, как и с лордами – ничего не осталось, разве что скрести по сусекам Белого Гнома в попытке найти что-то интересное. И да, там кое-что есть, но с оговорками.
Упомяну также, что у тана был «транспорт» в виде клятвенного камня и целая куча оружия на выбор – двуручка, арбалет, пистолет или ружбайка.
Гном-пивовар (Dwarf Brewmaster)

Такой вот любитель-варитель пива прибыл в составе Белого Гнома 302 выпуска. В этом журнале авторы развернули небольшую тематическую армия для Бугмана с парой забавных «новинок», одной из которых и оказался пивовар. Его очень уж часто упоминают в коммьюнити, но есть одна небольшая проблема – у гнома этого своих правил то и не оказалось. По набору вооружения это настолочный тан, стало быть СА придется придумывать ему какие-то особенности и способности. Разрабы могут дать ему ужатые абилки Бугмана, как вариант. Снаряга следующая:
- Одноручка, вместо которой может взять двуруч или пистолет.
- Другим слотом может взять арбалет или гномье пуляло.
Бонусом легкая броня и щит. Можно еще и бочку в руки впихнуть, как на миниатюре.
У нас уже есть герой-гибрид в виде инженера, бафером можно посчитать героя-кузнеца с его рунами, так что… единственная опция, которую может занять пивовар, это герой-лечитель с отличающимся от инженера оружием и иными бафами, чтобы не пересекаться с кузнецом. Как-то так.
Транспорт – нет, однако есть миниатюра гнома на телеге с пивными бочками из старых журналов и еще одна минька. Обсудим ее в секции отрядов!

ОТРЯДЫ
Ростер 8-ой редакции уже реализован полностью, поэтому последующий раздел будет посвящен вариациям оставшихся отрядов, конверсиям, выдумкам и древним миниатюрам.
Вариации существующих отрядов
В настолке осталось еще много нереализованных опций гномов, которые максимально скучны и в игре не особо то и нужны. Например, гномы с одноручным оружием, но без щитов, стрелки без щитов, вариации рейнджеров(егерей) и долгобородов. Однако, есть пара вариантов, что смогут тебя заинтересовать!
Горняки с паровыми бурами\Старатели (Miners with Steam Drills)

Один из апгрейдов горняков 8-ой редакции, такой дрын можно было вручить чемпиону отряда с именем Старатель (Prospector). Тяжелое двуручное оружие по правилам 8-ки помимо постука врагов позволяло перебрасывать настолочные броски, в комплюхтерной игре можно посчитать это за бонусы в бою. Вместо такой скучной «фичи» можно скопипастить идеи со скавенских буров – пара активных способностей, возможность ломать стены, а еще бурам можно прикрутить борьбу с крупными целями, которой гномам как раз не хватает.
Железные ящеры с пистолетами (Irondrakes with Drakefire Pistols)

Еще один апгрейд из настолки. Отряд стрелял и в бб сражался парными пистолетами. Бронебойность, быстрые атаки, бонусом еще и поджигание цели. В теории, СА могут выкрутить из них таких толстых гибридов, что будут отличаться от текущих оружейных расчетов дрейков.
Командир расчета крыслингов Сквитшанк нажимает на спуск:
Пулеметы, огнеметы и ружья
Мелькающие в художке, настолке про корабли и иных компьютерных играх, пулеметы гномов в настольном варгейме так и не появились. Вряд ли СА начнут фантазировать на эту тему вокруг оставшихся видов вооружения, но все может быть.
В Белом Гноме с пивоварами также придумали такой вот китбаш для гномов-огнеметчиков. Выглядит забавно, смысла на фоне актуальных дрейков не имеет.
Еще фанаты любят придумывать какие-нибудь снайперские винтовки для гномов, тут даже не знаю, что сказать. Оставим эту фишку имперцам, ладно?
Повозка с пивом (Dwarf’s cart\Bugman’s beer wagon)

Реликт 3-ей редакции, неожиданно выкопанный для Old World. Повозка эта была отдельным отрядом, но может выступить и маунтом для Бугмана или пивовара. Полноценная колесница гномов, вы представляете? У нее было весьма забавное правило, направленное на бафы всех гномов вокруг. Перед началом боя герой или отряд на выбор мог сочно хлебнуть эля из бочки и получить случайный эффект:
- Повышенное сопротивление магии
- Повышенная мораль
- Повышенная скорость
- Иммунитет к психологии
- Повышенная мораль, сила и живучесть
В остальном – обычная боевая телега, разве что внешний вид у нее забавный.
В Old World же повозка эта имеет два варианта – уже описанная пивнушка бафает скорость перемещения союзников, а телега горняков накидывает союзникам неподалеку взрывные заряды, прямо как у соответствующего отряда шахтеров. Помимо халявных бомб, телега эта после уничтожения с некоторым шансом может нехило так взорваться.
В игре повозку можно сделать одиночным отрядом-бафером с аурами, вроде святилищ хаосни или бретонских чудиков.
Панцирный/Игольчатый Дракон (Shard dragon)

Жуткие змееподобные подземные твари из Монстр Арканума, гроза всей подземной жизни. По мнению некоторых эти чудища на самом деле не драконы, это их дальние родственники. Они полностью покрыты острейшей ядовитой чешуей, напоминающей длинные иглы. Согласно описанию книги, гномы научились сковывать этих монстров особыми руническими ошейниками (привет, карнозавр Торека), чтобы в дальнейшем использовать их как боевых чудовищ.
К сожалению, миниатюр таких тварюг Форджа так и не сделала, но по арту и художественному описанию можно понять, что панцирный дракон и вправду драконом не является, крыльев у него нет, и по своему строению эта животина куда ближе к кислевитскому ледяному змею. Размеры и внешний вид его пугали врагов, жуткая чешуя защищала от обстрелов, когтистые лапы позволяли ползать по стенам (игнорировать постройки на игровом столе) и пробивали вражескую броню. Отличался также следующими способностями:
- Режущая чешуя – враги, проваливающие атаку по дракону, получают урон от его острой как бритва чешуи.
- Яростное неистовство – после того, как чудовище впервые получает урон, у него «включается» эта абилка и увеличивает его атаку до конца сражения.
Бонусом целый набор улучшений, что могут быть реализованы в игре для дракоши:
- Кошмарное дыхание – дракон выпускает струю тумана или газа (нет, не из того места, а из пасти), взывающего сильные галлюцинации. Его отличие от других драконьих дыханий в том, что ему сопротивляются не живучестью отрядов, а дисциплиной. Еще это дыхание игнорирует броню. В игре оно может сильно просаживать дисциплину.
- Выжигатель камней – тело дракона пропитано ядом такой силы, что он может расплавлять камни. Делает атаки ящера ядовитыми и наносит урон при контакте с врагом.
- Рунический ошейник – артефакт гномов, подчиняющий волю твари, взамен дарующий сопротивление магии.
- Подобная громрилу чешуя — иглоподобные чешуйки столь крепки, что гарантируют чудовищу довольно высокий спасбросок.
Пусть я и не особо хотел бы видеть монстров в армиях гномов, должен признать, тварюга эта достаточно интересная и более-менее связана с дави. С большо-о-ой натяжкой его и в маунты иногда записывают для рунных кузнецов, пусть только запасные штаны с собой берут регулярно.
Последующий список содержит, скажем так, контент сомнительный, поэтому целиком и полностью отдаю его Сквитшанку.
Обиженный на Книгу Обид Сквитшанк шкрябает когтем:
Рунные големы\стражи (Rune Golems\ Guardians)
Откопали как-то фанаты дремучие древний-древний цитаделевский журнал аж 1985 года (один из самых первых, емнип) и узрели они там чудо лютое – рунного голема. И потащили они голема энтого по реддитам да прочим форумам в надежде в игре то его увидеть. Да только вот…
Големы и правда крохотный шматок лора, которому уже 40 лет. Это такие магически оживленные конструкты из камня и стали, которых гномы создали давным-давно и больше не могут воспроизвести. Есть более современная интерпретация такой древности из WFRP 2 ред – рунные стражи из приключения Lure of the Liche Lord, где они выступали серьезной угрозой для партии. Статблок их будет тут под спойлером, а я кратко поясню их особенности – полный игнор ядов, ужаса, и прочих моральных штуковин, высокий уровень брони – они все-таки из камня, а также огромные руки-клинки. Рунный чел способен замечать даже невидимых противников в определенном радиусе, однако дальше глух и нем. Размером с типичного огра. Миниатюр у него, конечно же, не было и сгинуло все это дело где-то в прошлом. Не пойму такой любви людей к этим штукам, скучнейший вариант уга-буга монстропехоты\монстры из камня.
Развернуть
Есть еще достаточно актуальное упоминание подобных штуковин в WFRP 4 редакции, в одном из приключений Стартера. Однако фишка там в том, что это древняя брошенная оболочка, внутри которой человек (клятый умги!) собрал механизм и запустил голема для своих нужд. Таки это не совсем гномий отряд уже получается, да ведь?
Позволят ли Креативам наколхозить таких механизированных големов для игры… скорее всего нет!
Машины предков (Ancestor’s engine)
Были у гномов на артах такие вот здоровенные штуки с молотами. Что это, вариант тарана, отдельная машина или еще чего, до сих пор не особо понятно. В народе ее прозвали машиной Предков, паровым танком и т.п. По факту же это просто картинка, никаких нормальных описаний, правил и миниатюр не было. СА еще не дошли до выдумываний отрядов из отдельных артов, так что можно выдохнуть (подмигиваю сколопендре Слаанеша). Вот тебе пикча поближе, получше рассмотришь.
Воздушный шар (War Balloon)
В настолке про кораблики ВВС дави пополнились еще одним отрядом – воздушным шаром. Учитывая, что у нас уже есть офигенная баржа, а гирокоптеры опустили аж до Т2, смысла в шарах вообще никакого нет. Что они будут делать, пыхтеть как Т1 разведывательный юнит? Просто знай, что гномы еще в такое могут, хух.
Гномы альпинисты (Dwarf Mountaineer)
Чрезвычайно древние гномы 3 редакции, эдакие горные разведчики. Пачка стрелков с мушкетонами на лы-ы-ыжах. Шапочки у них моднявые, да-да?
Каток Смерти (Death Roller)
Штуковина родом из настолки про футбольчик. Т.к. у гномов нет своего «здоровяка», им придумали такой вот интересный транспорт, по первоначальной задумке это вообще газонокосилка переделанная, хехм. Надо признать, минька у нее прикольная, и такой вот механизм куда лучше вписывается в текущий ростер гномотварей, чем гигантские чудовища или механизмы древних, ИМХО. Одна тут проблема – машина то из Bloodbowl, т.е. под другой лицензией, и как тут СА могут выкрутиться, непонятно. Олды настольного варгейма говорят, что были правила конверсии под FB, но я не нашел их в офф источниках. Вполне мб что это оставалось на фанатском уровне. Еще Энди Лоу интересную ремарку выдавал – «из Bloodbowl всегда легко брать контент, просто копипастишь и не задаешь вопросов» — оч примерный перевод его слов. В теории катки могут быть одиночными противопехотными колесницами или аналогом крысиных колес в 4 штуки на отряд.
Напоследок упомяну еще северных гномов, но совсем уж вкратце – они появлялись в древнем ростере Норски вместе с валькириями и т.п. Там были забавные гномы-берсерки (которые уже не нужны из-за появления и развития идеи слееров), а также боевые мамонты гномов с болтометами. Такая вот веселуха древних редакций.
Впрочем, одними мамонтами не ограничивались. Были среди старого хлама и «танки«, и «экзоскелеты» (вон он, справа) и прочий бредик, на момент 8-ки совершенно неактуальный!
ИТОГИ ГНОМОВ

После официального анонса Character pack у гномов появился шанс откусить еще кусочек контентного пирога Total War Warhammer. Пара чаров из 8-ки — есть, 2-3 нормальных варианта для отряда — есть, более-менее актуальные опции для лорда и\или героя — есть. Да, они хорошо хапнули новенького с релизом Тронов Разложения, однако раса достаточно популярна среди игроков, оттого может продаться еще раз. Заодно и армибук уже прям точно на 101% закроет.
Если формат Character pack выстрелит (а с чего бы ему не выстрелить?), то гномы, пожалуй, наравне с людоящерами, орками, Империей и темными эльфами могут такой контент-пак получить.
ОРКИ И ГОБЛИНЫ

Зеленюхи всегда были богаты на плюхи от своих создателей. По количеству отрядов в настолке они опережают многие фракции, а персонажей по всяким журналам им наклепали столько, что офигеть можно. Сей факт, а также странное состояние зеленокожих после OoD могут привести к тому, что они получат еще одно дополнение, которое красиво закроет все оставшиеся оригинальные идеи с кучей отрядов-затычек, если понадобится.
Отряды нам могут обеспечить остатки и саплементы 8-ой редакции. Есть тут и интересные штуковины, так и не очень. С персонажами чуть посложнее, у гоблы остался один легендарный персонаж в 8-ке, а остальные уже куда старше. Впрочем, это не помешало СА добавить в игру Железнокогтя, верно?
ИМЕННЫЕ ПЕРСОНАЖИ
Горфанг Гнилобрюх (Gorfang Rotgut)

Он же Пожиратель Троллей, Король Сквоттер и т.д. Довольно старый персонаж, который упоминается в 8-ке и ВФРП 4-ом, но статблок имел еще аж в 4 редакции. Он уже присутствует в игре как лорд минорной фракции Красного Клыка и сидит в форте Кривой Клык. По своей истории персонаж должен сидеть в Черном Утесе, но сейчас там тусит старина Железнокоготь. Не могу сказать, что это большая проблема, потому если Креативы все-таки будут расширять игровую карту в дальнейшем, то того же Горбада Ж могут куда-то переселить, а его место займет Горфанг Гнилобрюх.
На первый взгляд незнакомому человеку Горфанг может показаться скучным варбоссом, но у него в биографии есть пара интересных деталей, которые не только делают его достаточно интересной личностью, но и позволяют пофантазировать о его возможных механиках!
Когда-то Горфанг принес кучу проблем гномам, и те его особенно ненавидят. Даже имя ему особое дали, которое переводится примерно, как «Король захватчик». Причина — орк умудрился пленить королевских детей владыки Казадора и вдоволь навоеваться против дави. Он и глаз в битве с гномами потерял. И сидит в старом караке гномов, ты представляешь?
Гнилобрюх весьма мозговитый среди варбоссов, из-за чего он позволяет себе чуть больше как правитель. Он подчинил все соседние племена и попилил территории со Скарсником. Вместо того, чтобы мочить проезжающих мимо торговцев, Горфанг облагает их налогом. Соседи тоже платят, иначе получат по башке. Вместо набегов, лутинга и странствий племенем по миру он предпочитает держаться своей территории и играть аккуратно. Хотя очень хочется пастук навести, ой-ей. Этот орк, как и любой другой, может и хочет драться, но при этом видит выгоду там, где обычный варбосс способен разглядеть только мордобой. Поэтому ключевым навыком персонажа можно считать… ведение политики!
Если Железнокоготь у нас крутой генерал и получил механ, направленный на его главный талант – командование и составление армий, то исходя из портрета Гнилобрюха, можно предположить его возможную механику – управление «Королевством». Торговля, налоги, эдикты, взаимодействие с соседями – все это можно каким-то образом обернуть в игровые плюхи. Таблички, еще пара кнопок и табличек и уникальный зеленокожий лорд готов. Демократические бонусы со Скарсником и большие дебонкусы с гномами, сюда тоже можно что-то для кампании подвязать.

В сражениях Гнилобрюх вряд ли будет представлять собой что-то интересное. Это здоровенный орк в толстенной броне со щитом и большим мечом. Если Гримгор у нас толстый и больно стукает, то этот еще толще, но стукает не так больно. Артефакты у него следующие:
- Красный Клык – именной меч Горфанга. Назван в честь клана или же клан в честь него – никто не знает. Давал увеличенную атаку и урон. В WFRP-шном профиле его клинок еще и магическим считается.
- Броня Злого Солнца – включает в себя щит. Дает большое сопротивление физухе и магии. Такой вот персонаж-танк получается.
Вишенкой в образе будет крутой пояс из бород гномов. Представляешь, как Книга Обид трещит?
В архивной странице сайта GW еще написано, что он игнорировал панику войск и обладал ненавистью к гномам. Кратко говоря, у него повышенная атака по дави. У нас в игре это в прокачке обычно обыгрывается.
Транспорт – вепрь, виверна и колесница со свинками. В 4-ой редакции еще с волками колесница есть, но в 8-ке уже не актуально.
Гитилла Охотник (Gitilla the Hunter)

Последний оставшийся персонаж зеленокожих из 8-ой редакции. У него не было уникальной собственной миниатюры, он обычно выставлялся на стол как чемпион отряда гобболучников на волках. По худ. описанию Гитилла хитрый разведчик, опытный всадник и хороший лучник. Много где успел постукаться, всюду странствует со своими верными волкобойзами Завывалами.
С Завывалами вообще забавная ситуация, у нас в игре есть, вроде бы, 2 фраки с похожим названием, но это другие бойзы, а еще есть РоР-ка лучников на волках и это… тоже другие Завывалы! Ау-у-у!
Идеальнейший кандидат на роль легендарного героя, эту позицию и его лор подкрепляет, т.к. Охотник долго с одним племенем не тусит и работает с разными варбоссами. Профиль его понятен из описания – волки и все, что на них ездит.
До позиции ЛЛ его при желании тоже легко докрутить, т.к. Гитилла грезит о создании огромной волчьей орды, где он сам займет место волко-хана. У нас уже есть ЛЛ специализирующийся на гобле в лице Грома, а вот волки ниша открытая, поэтому все может быть. Исходя из его странствующей натуры, персонажа можно в любую зогню на карте запихать и вопросов не будет. Даже в восточные пустоши, но об этом чуть ниже.
Боевой профиль у него следующий – быстрый ловкий лучник на волке с парой артефактов. Выглядят они так:
- Костяной лук – магическое оружие, которое можно описать как скорострельное и больно кусачее.
- Пахучая шкура – доспех, увеличивающий броню, а если Гитилла сидит на волке, то еще и спасбросок увеличивает.
Уникальных правил у него нет, просто быстрый хороший стрелок. Мб дадут ему стелс, передовое развертывание и прочие подходящие тематические штуки, если понадобятся.
Если Креативы все-таки будут делать еще одно дополнение для зеленокожих, что вполне вероятно, то этот чар 100% в состав залетит.
Транспорт – уникальный волк Улда.
Из-за леса, из-за гор появляется
ГримгорСквитшанк:Если уж вспоминать о восточных пустошах и их жителях, то следует обсудить следующий термин – «Хобгобла хан» (Hobgoblin Khan). И хобгоблотварей в целом. Важное примечание — речь идет не об опции героя для гномов Хаоса с аналогичным названием, но в какой-то степени ее тоже затрагивает.
Хан это особый статус правителя-лидера племен хобгоблинов, что живут к северу от Катая, в бескрайних пустошах. В рамках настолки сюда подходит пара персонажей, которых мы, возможно, в игре когда-нибудь увидим. Еще и большой кусок хобгоблора лежит в армибуке Псов Войны, который мы тоже с каким-то шансом пощупаем в игре. Есть посвежее сурсы, например та же книга Тамурхана 8 ред.
Непосредственно хана как персонажа-лидера фракции в данный момент нет. Есть несколько разной ценности имен, от которых можно что-то выдумать.
Племена хобгоблинов странный предмет – на полноценную расу они никак не вытягивают, а другие зеленокожие их ненавидят, из-за чего бОльшая часть ростера орков отваливается. В теории из них можно сварганить микс отрядов хобгоблы из армии гномов Хаоса с доступом к некоторым тварям зеленокожих и чего-то неподалеку. Станут ли GW и СА таким заниматься – оч вряд ли, но пофантазировать можно. Ключевым моментом для нас может быть возможное появление хобгоблинов в Old World, да и то, не особо ясно, повлияет ли это как-то на игру. Более того, логичнее рассматривать их с Псами Войны, чем с зеленокожими и гномами Хаоса, но раз уж случай подвернулся удачный, давай сразу тему закроем.
Хан Огла (Ogla Khan)
Хитрый лидер хобгоблы, что линял с востока в Старый свет и по итогу стал наемником где-то в Тилее. Мог бы стать достаточно интересным легендарным героем-наемником для разных рас, но все его фичи уже реализованы в рамка бойзов Огла хана (RoR гномов Хаоса), даже личная шмотка «Шкура Вульфанга». Стало быть, реализацию его, как персонажа, мы очень вряд ли увидим. Жил-был в старых саплементах начала 2000-ых и упоминается в свежих книгах WFRP 4ред.
Миниатюры его «Псового» отряда, который уже есть в игре.
Хан Газак (Ghazak Khan)
Важная ремарка – в Белом Гноме этот чар позиционируется как генерал наемник Псов Войны, а не какой-то лидер именно расы хобгоблинов. В его описании даже сказано, что Газака за пределы востока отправил именно Хобгобла Хан, а кто это – инфы нет.
Персонаж считается одним из самых успешных командиров-наемников во всем мире, а в составе его войска мелькает множество имен – Гоблины-мутанты Манглара, Орки Длинного Ножа, тролли с Серых Гор и т.д. Все эти названия нигде больше никогда не упоминались, но в Псах Войны чому-то такое встречается часто.
Выделяется он своим жутким шлемом и громким боевым криком. Имеет чутка правил и магические предметы. Его волк Варгхан дает персонажу повышенный спасбросок, а боевой клич… не знаю, как тут грамотно объяснить правило, грубо говоря влияет на дисциплину врага и заставляет его принимать натиск хобгоблинов.
Артефакты:
- Красная сабля – магическое оружие, хорошо пробивающее броню и с высоким уроном.
- Демоноголовый Шлем – символ статуса хана, этот шлем содержит в себе демона степных ветров и защищает Газака, если тот получит ранение. Шлем повышает спасбросок персонажа и дает увеличенную силу атак по врагу, который нанес рану Газаку.
Помимо магической сабли носит щит, лук и тяжелую броню.
Если Креативам таки понадобится персонаж хобгоблы, то это единственный полноценный коротыш, который удовлетворяет по всем условиям — миниатюра, правила, шмотки и т.д. Вспомним про него еще в Псах Войны, если они вообще выйдут.
Транспорт – волк Варган
Морглум Шеелом (Morglum Necksnapper)

Черный орк варбосс племени Шееломов из Темноземья не самый примечательный персонаж, но регулярно упоминается в армибуках до 8 редакции включительно. Правила у него были только в 4-ке, там же он залутал четкую уникальную миньку.
Настучал бретонцам и имперцам, участвовал в захвате карака Азул вместе с Гнилобрюхом и своим подчиненным – боссом Оглоком Ужасным, о котором чуть ниже. В Конце Времен отъехал от рук Гримгора.
Уникальных артефактов и правил в 4-ке у него нет. Броня, 2 топора и иммунитет к психическим эффектам все его плюхи. В архиве ГВ-шного сайта информации побольше и даже есть уникальный доспех:
Окровавленная броня Булака – раньше доспех принадлежал орку Булаку, который, по слухам, был побежден не самым честным путем. Дух Булака все еще прячется в навечно окровавленном доспехе и жаждет мести. Артефакт дает много брони и спасброска, но с некоторым шансом увеличивает получаемый Морглумом урон. Дух Булака мстит, да-да!
Сам никого не боится, вызывает страх у врагов и условно бафает дисциплину соседних отрядов.
Учитывая, что у нас уже есть ЛЛ чорк, смысла в нем будет маловато. Можно рассмотреть на позицию ЛГ с бафом черных орков.
Транспорт – вепрь, колесница, виверна.
Оглок Ужасный (Oglok the ‘Orrible)
Правая рука Морглума, миниатюры нет, зато есть кроха правил из 4-ой редакции. Этот персонаж уже есть в игре в технологиях зеленокожих, поэтому вряд ли СА возведут его до какого-то статуса выше. Абилок у него интересных ноль, шмотье стандартное, транспорт тоже. Можно скипнуть и оставить его чисто теховым персонажем навсегда.
Транспорт – кабан, колесница, виверна.
Ракник Паучий Коготь (Raknik Spiderclaw)
Еще один чар из технологий орков. Ноунейм гобла из армибука Империи 8-ой редакции. Трогать его смысла нет, пусть лежит в техах.
Боргут Лицелом\Мордобой (Borgut Facebeater)

Лейтенант Гримгора, самый его приближенный пацан. Родом он из Шторма хаоса 6-ой редакции, там и миньку свою (не уверен) заполучил. Место он заслужил, впечатлив Гримгора в бою. Биографии особо интересной у него нет, но зато есть минька и правила. Поговорим о последних.
В армии он выступает как герой, но может занять место командира, если нет Гримгора. Игнорирует отступление других зеленокожих, бафает дисциплину. Не может далеко отходить от Гримгора во время боя. Если прикрепить Боргута к отряду орков, то они нахаляву апаются до Четких Пацанов (Big Ones которые).
Ключевая абилка – Мордобой. Участвуя в дуэли, он может своим лицом впечататься в морду противника и т.о. получает дополнительную атаку. Если атака проходит по врагу, то тот дебафается. Интересно также, что если этой абилкой убить врага, то Боргут обязан оставшиеся атаки прописать уже в его труп.
Предметы следующие:
- Рубила\Чоппа – бонусная атака для героя.
- Ардладовский топор Рока – магический топор предыдущего лейтенанта Гримгора. Бафает боевые хар-ки и дает встроенный спелл «Горк поправит».
- Жесткая броня Дохлого Дрога – бонус к доспеху.
Хороший кандидат на роль легендарного героя хотя бы для Гримгора. Большой бронечел с двумя чоппами – мечта любого варбосса. На роли ЛЛ Боргуту делать нечего.
Транспорт – в Шторме Хаоса опций не указано, но подойдет как минимум хряк, а м.б. и колесница.
Черный крыс Сквитшанк ночью спрашивает про негров на форуме:
Черный Гоббо (Black Gobbo)
Забавный персонаж из Белого Гнома 229. Миниатюру ему надо было колхозить-конверсить, зато у него целая пачка правил есть. Занимает слот лорда армии.
История этого персонажа очень простая – он был придумал для противопоставления Белому Гному — Громбриндалу. Даже на обложке WD это обыграли.
Зовут его на самом деле Скитгит (Skitgit), он ночной гоблин и о-о-очень ненавидит гномов. Очень!
Таскает целый арсенал магических предметов.
- Громриловая броня – снята с какого-то бедолаги дави. Краденый громрил – большое преступление! Дает большой доспех персонажу.
- Покров Ночи – Скитгит подло мочканул своего варбосса, скинув его в яму с кислотой. От прежнего босса осталась только пара штанов из кожи тролля, вот Черный Гоббо и приспособил их в свой капюшон. Шмотка мощно повышает дисциплину гоблы и ночных гоблинов. Другие отряды тоже бодрит, но не так сильно.
- Тхаги Аз – спертый у лорда гномов рунический топор. Дает бонусы к урону и атаке, но самое главное – уничтожает магическое оружие врагов! У нас в игре есть абилка отключения магических атак и сюда бы она подошла хорошо.
- Пряжка с пояса Дурзика аль Дража – Гоббо вальнул одного гнома, скормив его троллям, и от того осталась только пряжка с ремня. Фартовый ништяк, дает возможность перебросить одну кость в игре -> какие-то бафы для персонажа в игре комплюхтерной.
- Борода Готкида – трофейная борода гномьего тана, в которую вплетены защитные руны. Теперь эти руны защищают Гоббо и дают ему большой спасбросок.
Финальным бонусом пассивка – РЕАЛЬНАЯ ненависть к гномам. Если вкратце, то оч бафает атаку персонажа по гномам. И союзников в этом плане поддерживает.
Не могу сказать, что этот чар прям должен появиться в игре, но в рамках движухи Warhammer Fantasy он свое место занял и может прилететь на какой-нибудь ивент, например.
Транспорт – нет, но можно спокойно взять любой транспорт персонажей ночных гоблинов.
У зеленокожих еще очень много имен по разным кампейн-букам, саплементам, Белым Гномам, старым редакциям и т.д, но все они малосущественны и живут только в рамках своих историй.
Например, в книге Нагаша из Конца Времен упоминается прикольный гоблин Грулсик Луноклешня. Смотри какая у него лапа! И кроме лапы ничего интересного, тю-тю.
Кстати, о Конце Времен. В КВ Гримгор становится воплощением Зверей. Такое преображение дало ему бесплатный спелл, бафающий всех союзников вокруг. И все…
Чтобы и без того большое полотно не растягивать, не будем уж тыкать в оставшихся персонажей навозной палкой и пойдем тыкаться в войска!
ЛОРДЫ
Все опции лордов и героев пока что не получили весь причитающийся транспорт. Колесницы с вепрями для орков и колесницы с волками для гоблы просились в игру еще во времена 2 части вместе с Громом Пузанчиком, но что-то СА все никак не могут до них добраться. Недавно их вспоминали, обещали, но когда они по итогу будут реализованы неясно.
Еще у лордов гоблы есть интересная опция гигантского паука, о котором мы поговорим в отдельном блоке.
Так получилось, что почти все подвиды зеленокожих в игре имеют по 2 опции лордов\героев – ближник и заклинатель. Я это все соберу в таблицу, где белым отмечу то, что в игре уже есть, а желтым то, что может быть наиболее интересным для компьютерной игры, т.е. дает какие-то новые ниши армиями орков.
В моем представлении нет геймплейной ценности в опции подвида орков, если уже есть другая вариация этого подвида со своей нишей. Например, нет смысла добавлять лорда-шамана обычных орков, когда у нас есть лорд рукопашник и герой шаман этого подвида.
В некоторых случаях могут быть исключения, как, например, героя ночных гоблинов сделали с фокусом на сквигах, но тут многое зависит от идей СА, которые мы с тобой предсказать вряд ли сможем.
Перечень всех опций лордов 8-ой редакции:
| Вид зеленокожих | Рукопашник-лорд | Заклинатель-лорд |
| Орки | Большой вожак орков | Шаман лорд орков |
| Гоблины | Большой вожак гоблинов | Великий гоблинский шаман |
| Ночные гоблины | Большой вожак ноч. гоблинов | Шаман лорд ночных гоблинов |
| Черные орки | Большой вожак черных орков | — |
| Дикие орки | Большой вожак диких орков | Великий шаман диких орков |
Большой вожак черных орков (Black Orc Warboss)

На текущий момент только чорки остались без своей опции лорда, что немного печально для того же Гримгора и его бойзов. Минька на пикче обновленная под Old World. Сам лорд из 8-ой редакции.
Фокус этому орку можно сделать на чорках, добавить каких-то абилок на дисциплину… да и все, пожалуй.
Носит тяжелую броню и может взять щит как дополнительное снаряжение. Но т.к. чорк со щитом уже на позиции героя, можно оставить его в базовой версии, только учесть одну особенность. У черных орков в настолке есть способность «Вооружен до зубоф», которая позволяла им менять оружие каждый раунд боя. СА не захотели добавлять эту фичу чоркам, оставив их 2-мя отдельными отрядами, но может быть мы увидим ее у лорда. В ином случае у нас есть 2 опции вооружения – 2 парные чоппы и двуручная чоппа. Грубо говоря, антипех и антилардж. Оба варианта могут спокойно вписаться в ростер. Имхо, лучший вариант антипех, а против больших целей выставим опцию героя. Ну и анимации для того же Боргута сэкономить поможет. Можно и наоборот сделать, если понадобится.
Транспорт – кабан, колесница и виверна.
Ценитель диковинок Сквитшанк вспоминает разное:
Отдельно можно упомянуть лордов и героев лесных гоблинов, которые были в 4-ой редакции, но GW со временем как-то сократили лесников и ждать чего-то подобного в игре не стоит, особенно после того, как Снаглу сделали легендарным героем, а не лордом.
Также из забавного – в древнючих саплементах зеленокожих были фановые ростеры снотлингов и им даже делали свою версию лорда снотлинга. Нафига он нам нужен в компьютерной игре? Вот-вот. Скипаем.
Оставшиеся опции лордов, скажем так, избыточны, но СА могут вывернуться и что-то с ними придумать. Ничего прям интересного в шмотках или транспорте у них нет, это по сути уже существующие в игре лорды на позиции лорда. Во-о-о-т.
ГЕРОИ
Та же ситуация, что и с лордами. Белое = что есть, желтое самое интересное.
| Вид зеленокожих | Рукопашник-герой | Заклинатель-герой |
| Орки | Вожак орков | Орочий шаман |
| Гоблины | Вожак гоблинов | Гоблинский шаман |
| Ночные гоблины | Вожак ноч. гоблинов | Шаман ночныхгоблинов |
| Черные орки | Вожак черных орков | — |
| Дикие орки | Вожак диких орков | Шаман диких орков |
Вожак диких орков (Savage Orc Big Boss)

Еще одна опция 8-ки, все атрибуты диких орков в виде раскраски, маленькой брони, неистовство и т.д. Может быть вооружен парными чоппами или двуручем. Если выдать ему двуруч, то можно закрыть тем самым сразу две ниши – у вида диких орков появится свой герой, а у расы в целом появится герой против крупных целей. Или против пехоты.
Транспорт – кабанчик.
Главный задира Сквитшанк (пока один в пещере) бьет себя лапой в грудь:
Орк задира (Ork Bully)
Задира это апгрейд орочьей артиллерии, а не полноценный герой. Гоблины вообще ленивые твари и не особо спешат трудится, поэтому в расчеты к ним часто ставят орка с чоппой и плетью, что, скажем так, оптимизирует рабочие процессы. Он давал бонусное здоровье арте и отключал страх перед элфьами у гоблинов.
Такой концепт в теории можно развить в эдакого героя-инженера орков, хех. Совместить его со слотом больших боссов орков, например, и герой готов. По похожей схеме героя босса ночной гоблы сделали с акцентом на сквигах.
На этом можно закончить. В разделе отрядов будет поинтереснее.
ОТРЯДЫ
Думаю, ты и так скорее всего знаешь о том, сколько разного барахла осталось из армибука, но не перечислить его я не могу. К тому же, пара позиций из списка может быть даже принесет что-то новое в ростер зеленокожих. Список оч длинный, потому под спойлером!
Да, снова эта музыка.
- Гоблины (Ручное оружие)
- Гоблины (Луки и Щиты)
- Орки (Ручное оружие)
- Орки (Копья)
- Орки (Парное оружие)
- Чёткие пацаны (Ручное оружие)
- Чёткие пацаны (Щиты)
- Чёткие пацаны (Копья и Щиты)
- Ночные гоблины (Копья и Щиты)
- Ночные гоблины (Копья и Щиты + Фанатики)
- Ночные гоблины (Сети)
- Дикие орки (Парное оружие)
- Дикие орки (Щиты)
- Дикие орки (Копья)
- Дикие орки (Копья и щиты)
- Дикие орки (Большие пыряла)
- Дикие орки (Большие пыряла)
- Дикие Чёткие пацаны (Ручное оружие)
- Дикие Чёткие пацаны (Щиты)
- Дикие Чёткие пацаны (Копья)
- Дикие Чёткие пацаны (Копья и Щиты)
- Дикие Чёткие пацаны (Большие пыряла)
- Дикие Чёткие пацаны (Луки)
- Чёрные орки (Парное оружие)
- Гоблины-волчьи всадники (Ручное оружие)
- Гоблины-волчьи всадники (Ручное оружие и Щиты)
- Гоблины-волчьи всадники (Луки и Щиты)
- Орки на вепрях (Ручное оружие)
- Орки на вепрях (Копья + Щиты)
- Чёткие пацаны на вепрях (Ручное оружие)
- Чёткие пацаны на вепрях (Щиты)
- Чёткие пацаны на вепрях (Копья + Щиты)
- Дикие орки на вепрях (Щиты)
- Дикие орки на вепрях (Парное оружие)
- Дикие орки на вепрях (Копья + Щиты)
- Чёткие пацаны диких орков на вепрях (Ручное оружие)
- Чёткие пацаны диких орков на вепрях (Щиты)
- Чёткие пацаны диких орков на вепрях (Копья + Щиты)
- Великан (Боевая раскраска)
Хоть какие-то интересные опции я выделил жирным, напишу про них пару слов.
Четкие бойзы со щитами могут дать более танковую пехоту на ранних этапах Такая жирненькая прослоечка между пушечным мясом и чорками.
Черные орки с парным – опция антипех может пригодиться, но переключаемые абилки у ингейм чорков +- закрывают все потребности. Как костыль-затычка-FLC самое-то.
Великан с раскраской это покрас-расколбас, как у диких орков, дарующий сопротивление физухе. Но у нас есть кое-что поинтереснее заместо рескина обычного великана. Оч вряд ли + неинтересно.
Ночные гоблины с сетями – апгрейд отряда, из которого при большом желании можно высосать саппорт юнит.
И наконец дикие орки с большой пырялой, единственная адекватная опция, которую можно вывести в отряд. О ней поговорим дальше!
Можно еще вспомнить пехоту лесных гоблинов — лучники, копейщики и т.д. Но т.к. подвид лесных гоблинов у нас скукожился после 4-ой редакции, СА вряд ли будут делать на них упор. Из отличий у такой пехоты будут только ядовитые атаки.
Большая пыряла (Big stabba)

Это уникальный апгрейд диких орков из 8 редакции. Насколько я понимаю, в рамках игры компьютерной эта штука должна обладать большим натиском и бонусом к урону против больших целей. Никаких крутых механик и т.п. деталей у нее нет – большую пырялу тащат несколько диких орков и тыкают ей во врага, неважно, отряд пехоты это или большой монстр. Просто смешной аналог отряда с копьями. Бонусом будут особенности дикосов – нулевая броня, но сопротивление физухе и т.д. Если бы диким оркам дали свой отряд с копьями, то эту штуковину бы уже и не было особого смысла рассматривать, а сейчас для нее все еще есть своя ниша.
В настолке таких штук в отряд можно было взять несколько штук, собна, в игре это тоже может быть одиночный отряд или «расчет» из нескольких сущностей.
Ночные гоблины с сеткой (Night Goblin Netters)

Еще один апгрейд из 8-ой редакции, только на этот раз уже ночных гоббо. Сетки позволяют опутывать атакуемого врага и с некоторым шансом самих гоббосов. У опутанных врагов в настолке падает сила атаки, а в игре логично было бы еще и скорость резать. Миниатюр у них дофига, как древних, так и помоложе. Может быть интересной опцией для стрелковых армий.
Мне почему-то казалось, что эта штука уже есть в ванилле как абилка отрядов ночных гоблинов, но нет, я ее даже в технологиях не нашел. Перепутал, видимо, с SFO. В общем, как бюджетный вариант отряда – сойдет.
Огромный паук (Gigantic spider)

Уникальный транспорт для боссов и варбоссов гоблинов в 8-ой редакции. По размерам он считается монстрой и находится между маленьким пауком маунтом у гоблы и арахнороком. Его главное отличие – толстая хитиновая броня, куда крепче, чем у других монстромаунтов. Все особенности пауков на месте – ядовитые атаки, свойство «проход», а сверху еще страшный вид прибавляется. Такая опция транспорта неплохо бафнет героев вожаков гоблы, а также может послужить базой для отряда монстрокавалерии в ростере зеленокожих. Быстрые, крепкие, ядовитые тварюги могут составить конкуренцию кабанам и порадовать Снаглу. Наездников можно и с луками посадить при желании, хотя не особо и нужно.
Любимый завтрак хищной виверны Сквитшанк прячется в тени:
Всадники на вивернах (Orc Wyvern Riders)
Отряд из Man of War, настолки про кораблики. Да, это просто несколько виверн с орками на спине. Таких отрядов для многих рас можно подтянуть для игры, однако СА будто бы не рассматривают такие опции из маунтов. Пожалуй, так оно и лучше.
Великан Костолом (Bonebreaker giant)

Это одни из самых старых и редких великанов. Их прогнали из Старого Света, и теперь остатки этого вида прячутся где-то в попах мира, изредка разрушая поселения людишек. Тварюга актуальная для 8-ой редакции, сидит себе в Шторме Магии с миниатюрой от Форджи.
Такие гиганты не всегда злобные, но образ жизни заставляет их идти путем разбоя и запугивания. Я решил запихать костолома к оркам, потому что он к другим расам не особо вписывается, а тут может выступить крутой Т5 монстрой. Более того, это одна из самых высоких (и вроде бы самая высокая вообще) миниатюра в настолке, и ее появление в каком-нибудь DLC вполне вероятно еще и с пользой для маркетинга, хе-хе. Давай сначала поговорим о правилах!
Помимо стандартных правил великана со случайными действиями на поле боя у костолома есть отдельные плюхи. Он пугает врагов и выделяется трейтом «Самое большое создание», что позволяет ему топтать вражеских монстров. Отсюда можно вывести лютый антилардж у костолома в игре.
Костолом выделяется уникальными действиями в списке великана:
- Рвота – аналог дыхания, как у драконов, Трогга и т.п. созданий. С некоторым шансом после него костолом еще и набок завалится, раздавливая врагов снизу, а сам получит урон от падения. Последнее в комп. игре скорее всего проигнорируют.
- Пинок – грубо говоря, моделька противника пинком отправляется в полет, удаляясь с поле боя. При этом тушка «убитого» врага еще и снарядом вступает, который прилетает в следующего за ним врага. Круто!
- Раздавить! – великан наступает своей огромной ногой на врага и наносит тому кучу урона.
Еще размер чудовища и настолочная стата гарантирует ему кучу здоровья. Вот сравнение приукрашенного костолома с обычным великаном. Разница в 2 раза!

Интересный факт – ты знал, что моделька великана огров в игре на самом деле фанатская конверсия? Официальные миньки смешнее выглядят. Еще еще 2-ая версия, с прической-хвостиком.


Снотлинги (Snotlings)

Мелкие зеленые уродцы из 8-ой редакции. Они в какой-то степени уже есть в игре, катаются на своих тележках из дополнения с Громом Пузиком. В настолке снотлинги также были отдельным отрядом пехоты, свормом, типа мелких летучих мышей вампиров, жуков у томбов, и т.д. Какое-то время назад после показа нурглингов СА говорили, что нашли подход к отрядам мелких сущностей, поэтому снотлы могут быть реализованы по похожей схеме.
Трешовая пехтура, по статам местами хуже гоблинов. Ключевая особенность – грибочки, которыми снотлинги кидаются каждый ход. Они у игровых тележек есть, можешь заценить, что за снаряды там.
Вопрос тут – есть ли в них особая надобность? Нулевой тир-мусор у нас уже занят обычной гоблой. В любом случае, реализовать их можно как минимум для затычки в составе DLC, а с должным вниманием к анимациям еще и визуально интересный отряд выйдет.
Крысогоблин Сквитшанк подыскивает кандидатов в свою гоблокоманду:
Троглагобба (Goblin Troglagob)
Такие гоббосы проживают рядом с морями. У них другой цвет кожи, есть жабры, а между пальцами что-то вроде перепонок. Вылезли такие чучела в одном из Белых Гномов 26х времен 6-ой редакции.
Интересная идея для РоР гоблы, что-то вроде РоР-ки богларов у огров. По правилам они не страдают от дебафов воды -> свойство «обитатели воды», вооружены чоппами и метательными копьями.
Грибные психи (Fungas Loons)
Еще один угарный отряд времен 6-ой редакции, только уже из Белого Гнома 299. Гобла тащит бочку грыбного пива и подрывается вместе с ней нафиг там, где это нужно.
Смешно? Достаточно.
Имеет смысл в ростере? Да не особо, т.к. у зеленокожих есть базированный взрывной сквиг. Даешь петицию-митинг за добавление взрывосквига в общий ростер!!!
Еще видел-глядел, что некоторые фанаты вспоминают совсем уж старье, вроде кобольдов, холмовых гоблинов и прочей штуки-дрюки, но оно все концептуально устарело, поэтому дружно скипаем.
Сквиг гобба ночной гоблы (Squig gobbа)

Концептуально этот отряд самый интересный из оставшихся. Миниатюра от форджи выпускалась под 8-ую редакцию в рамках «экспериментальных» правил (т.е. чтобы поставить такой отряд на стол, надо иметь согласие оппонента).
Сквиг гобба – биологическое оружие, сотворенное ночными гоббитами. Отбирается самый большой сквиг из стада, или даже колоссальный сквиг, как в OoD. Тварь обязательно должна быть злая и голодная, чтоб все боялися! На поле боя такую тварюгу прибивают цепями к земле, чтобы не вырвалась и не начала жрать всех вокруг. Потом ночные гоблины приносят мелких сквигов, обливают их лютой жидкой и едкой дрянью, чтобы здоровяк их сразу не сожрал. Своеобразные «снаряды» закидываются в огромную пасть до отвала. К тому моменту, когда Сквиг гобба будет переполнен мелкими сквигами, особая жидкость вступает в реакцию с желудочными соками и происходит одно из следующих событий – тварь либо выплевывает горящие от химической реакции снаряды-сквиги во врагов, либо… мхех. У этой штуки есть отдельная механика и я опишу ее ниже:
Перед началом хода игрок выбирает, сколько сквигокостей ему бросить. От броска зависит результат.
- Кислотное нутро – сквиг гобба проглатывает малышей, обмазанных отварами, и те начинают люто бурлить, реагируя на желудочный сок. Из чудища выходят газы, немного дамажущие всех вокруг.
- Урчание в животе – на этом ходу сквиг гобба ничего не делает, но проглоченные им мелкие сквиги прибавятся к снарядам на следующем ходу.
- Поток сквигов – большая тварь выблевывает всех сквигов, те наносят урон и провоцируют панику у врага.
- Кишечный взрыв – сквиги детонируют в брюхе у здоровяка, из-за чего он и союзники рядом получают урон, а затем тварь дышит огнем, как дракон.
Также по правилам у монстра-артиллерии есть погонщики, которые в рамках игры могут быть преобразованы в расчет. Большой размер, несокрушимость в комплекте. Еще интересный момент – чудище с начала боя закреплено на одном месте и может только крутиться (привет Жуткая Пасть), но, если на нее нападут, может вырваться из своих оков и начать месить противника будучи в ярости. Интересный такой коктейль правил получился, на базе которого можно своеобразного юнита для игры сделать. Стационарная артиллерия с большим уроном, что может в ярости сорваться в ближний бой с врагами.
Нестандартно маленький Сквитшанк хлопает по своему нестандартно большому пузу:
Сквигадон (Squigadon)
Несколько раз видел эту штуку в фанатских подборках и на Реддите. Мужик взял миниатюру сквигота из 40к, сконверсил ее в ходячую крепость зеленокожих с правилами стегадона. Круто выглядит? В целом да. Всерьез рассматривать такую конверсию не стоит. Рядом на левом фото еще едет осадная башня, из которой некоторые тоже целого юнита выдумывают.
Из Псов Войны уже реализованы орки Руглуда, а ничего интересного и подходящего для зеленокожих я среди их отрядов не нашел.
ИТОГИ ОРКОВ И ГОБЛИНОВ

Зеленокожие никогда не были обделены любовью со стороны GW – тут у нас и персонажей целая куча, и отрядов разной степени проработки хоть завались. Пока не особо понятно, что там нас всех ждет в будущем, но если оно не такое мрачное, как считают некоторые, то орков мы еще обязательно увидим. Заодно будет возможность домудрить все всратости их последнего обновления и залутать пару уникальных механик для старых легендарных орков.
При большом желании СА спокойно могут выдать оркам и гоблинам еще одно дополнение даже по формату Omens of Destruction, пусть и с оговорками. Впрочем, на фоне анонса Character pack особой нужды в большом дополнении не будет — у СА есть из кого и чего выбрать, чтобы собрать последние сливки с орков и тем самым уже полностью закрыть их расу. Вааагх!
БРЕТОНИЯ

GW как-то несправедливо относится к бретонцам в последних редакциях и только Old World принес что-то «новое» в виде стрелковой армии. В родной FB-шке же их армибук последний был для 6-ой редакции. CA довольно неплохо поработали с армибуком бретох, родив даже больше сущностей, чем в принципе было в армии.
На сессии вопросов-ответов в конце 2025 года Рич Олдридж довольно четко дал ответ по поводу возможного дополнения для Бретонии — его не будет. Я приведу ниже его цитату:
Игровой директор Рич Олдридж заявляет следующее:
Бретония определённо находится у нас в планах для обновления — как и вампиры, если упомянуть ещё пару примеров. Мы прекрасно понимаем, что они уже давно состарились и не дотягивают до уровня некоторых других фракций. Когда мы возьмёмся за них, нам очень важно будет уделить им всё необходимое время, внимание и заботу. В идеале мы бы даже усилили их ростер, но сможем ли — покажет процесс. Так что, хотя я не могу назвать сроки, когда мы до них доберёмся, просто знайте — серия ещё полна сил и найдёт для них своё место.
Далее в чате Рич уточнил, что речь не идет о дополнении для Бретонии.
Просто чтобы обозначить ожидания от Бретонии. Наша цель — в конечном итоге привести их к стандартам наших фракций WH3, поскольку они плохо состарились. Что касается того, как мы будем это делать, то, скорее всего, это будет бесплатное обновление фракции. Я бы с удовольствием добавил для них что-нибудь еще, но на данный момент о дополнении речь не идет. Кроме того, неизвестно, когда мы доберемся до них, так как наши поклонники вампиров также надеются на некоторые улучшения. Я надеюсь, что это все прояснит.
СА довольно редко делают заявления в стиле «не ждите то или это», поэтому сомневаться в намерениях разраба не стоит. Да и с армибучной точки зрения бреты уже реализованы на 99,5%.
Мне неловко переписывать прошлогодний пост от Архмастера своими словами, поэтому я оставляю здесь ссылку на него. Там перечислены персонажи, возможные отряды и прочие ништяки, которые Бретония могла бы получить, но уже не получит. Здесь же я перечислю самых вероятных кандидатов на FLC и мб пару достаточно интересных опций отрядов для бесплатного обновления. За всем интересным — в статью по ссылке.
Отдельно упомяну Old World — очень любят оттуда изгнанников пихать в возможное «дополнение» Бретонии, да только это контент Пограничных Княжеств в первую очередь. В том регионе не только бретохи мелькают, но и имперцы, и кислевиты и т.д. Поэтому что-то из армилиста Bretonnian Exiles будет упомянуто среди южан в разделе Псов Войны.
ИМЕННЫЕ ПЕРСОНАЖИ
Все основные персонажи армибука 6 редакции уже реализованы. У бретов куча всяких имен по старым журналам и компендиумам, но подавляющее их число — мусор.
Герцог Теодорик Брионнский (Theodoric, Duke of Brionne)
Мужик из армибука 6-ки, с минькой, но без правил. Упоминается также в Конце Времен на второстепенных ролях и в старой ролевке. По натуре этот персонаж лютый брутальный воин в бою, но в быту чтит поэзию, любит женщин и выпить.
Его «фича» это большой двуручный топор и условное неистовство в бою. Герцогство Теодорика в игре скукожено в одно поселение в рамках Каркассона, поэтому реализацию бородача как бесплатного ЛЛ мы оч вряд ли увидим, но с большой натяжкой его можно поставить на слот ЛГ.
Транспорт — конь
Боэмунд Убийца Чудовищ (Bohemond Beastslayer)

Этот мужик уже из 5-ой редакции, где у бретов была куча персонажей, но разного уровня интереса. Впрочем, в армибуке 6-ки он тоже есть, но только на картинках, смотри справа.
Его герцогство — уже целая провинция на 2 поселения, жесть! Впрочем, ему для старта она не особо понадобится. Боэмунд известен своим хобби в виде истребления разнообразных чудовищ и избеганием противников, что слабее его. Во время поиска Грааля персонаж побывал не только во многих местах Бретонии, но и далеко за ее пределами, что дает возможность этому чару стартовать где-то в иной части карты.
Несколько лет назад, кажется, сам Рич Олдридж делал намек на Боэмунда в одном из блогов, но я так и не нашел этот сурс, поэтому тебе придется поверить мне на слово :(
В 5-ке обладает парой артефактов:
- Чудовищная булава — оружие из кости дракона, бафает его милишные показатели
- Щит Боэмунда — большой спасбросок. Бонусом вражеское магическое оружие могло сломаться об этот щит с небольшим шансом.
На миньке он с копьем, а учитывая его фокус в «охоте на чудовищ» можно предположить, что профиль чара будет борьба с большими целями.
Дайте ему рескин механики охоты Норски и персонаж, имхо, готов. А, СА, ну дайте, ну бажожа.
Транспорт — конь
Танкред II, герцог Кенеля (Tancred, Duke of Quenelles)
Еще один персонаж 5-ой редакции с упоминаниями в 6-ой и Конце Времен. Это уже пожилой рыцарь Грааля, известный за победу над Кеммлером и прочими некромантами. Гроза нежити, в общем.
Обладает пачкой артефактов, среди них:
- Меч Куронни — иммун страха и ужаса от нежити, АоЕ урон мертвякам
- Освященный напиток — прожимаемая абилка с бафом силы на короткое время
- Щит Грааля — большой спасбросок и дебаф атак нежити неподалеку
Его герцогство в игре одиночный минорный город рядом с Атель Лорен, оттого будем смотреть на него, как на возможного ЛГ в стиле Гарри Молотка — специалиста по борьбе с нежитью.
Транспорт — конь
Можно сказать, что эта троица самая попсовая из упоминаемых персонажей, и если СА будут таки что-то бретам делать, то посмотрят на них в первую очередь. Однако та же 5-ая редакция оставляет еще большую кучу опций, а всякие журналы, кампейны, старые комендпиумы это количество раздувают вообще до каких-то сказочных значений. Повторюсь, про некоторых из них можно почитать в посте от Архмастера, а ниже Сквитшанк о-о-оч кратко перечислит чаров из 5-ки и на этом с разделом именных челов закончим, а то мы в Бретонии на много дней застрянем. Как же здесь воняет!
Поглотитель бретонских сыров и вина Сквитшанк откупоривает бутылочку:
Имя-картинка-краткое описание. Впере-е-ед!
Барон Одо д’Утреме (Baron Odo d’Outremer)
Рыцарь-в-Поиске, знаменитый по своим деяниям во время похода веры в Арабию. Артефакт — уникальный волшебный цеп. Еще у него был браток из Арабии
Роланд ле Марешаль (Roland le Marechal)
Защитник Куроннских топей от вторжений со стороны Мариенбурга и Империи. Артефакт — огромный рог, при помощи которого Роланд может буквально сдувать вражеские летающие отряды. Аля встроенный спелл.
Бертран Разбойник (Bertrand the Brigand )
Лидер банды разбойников, легендарный лучник, весь такой аля Робин Гуд. Народ часто пророчит его как уникального лорда Бретонии с фокусом на бандитов. Кто в здравом уме засунет его во фракцию, где основа — рыцари, что никогда не выступят вместе с бандитом, я не понимаю. Артефакт — магический бронебойный лук.
Рыцарь Опасного копья (The Knight of the Perilous Lance)
Ноунейм рыцарь, никто не знает его настоящего имени. Известен тем, что ни разу не проиграл на рыцарских турнирах в Бретонии. Из шмоток особое копье и щит, что бафали его атаки, но дебафали атаки врагов.
Тристан Трубадур и Жюль Жонглер (Tristan le Troubadour and Jules le Jongleur)
Странная парочка из Гизоро. Справа изображен Тристан, рыцарь-в-Поиске, известный своими песнями. Каждая песнь разным образом воодушевляла рыцарей, т.е. давала им бафы дисциплины, боевых хар-к и т.п. штуки. Слева же изображен Жюль, шут рыцаря, который мог отвлекать на себя вражеские атаки. Артефактов у ребят не было.
Рейнард Охотник (Reynard the Hunter\Reynard le Chasseur)
Рыцарь из Артуа, сильно угарает по охоте. Оттого в бой идет с охотничьим копьем на кабанов, гончими и ястребом. Все эти ништяки давали ему бонусы в боевке, но самое интересное — копье, что дебафало враждебную монстру
Арманд Аквитанский (Armand d’Aquitain)
Именной знаменосец со штандартом самого Жиля ле Бретона. Знамя пугало врагов, но поддерживало дисциплину своих, грубо говоря. Еще паренек один из самых молодых рыцарей Грааля!
Джаспер Убийца Дракона (Jasperre le Beau\Dragonslayer)
Победил много чудищ, спас принцессу из лап дракона. Имеет целый арсенал артефактов:
- шлем с защитой от дыхания чудищ
- трофейный клык дракона, дебафающий монстров
- Волшебное копье с бонусами к убийству монстров
Как видишь, список внушительный, но на фоне заявлений СА смысла особого не несет. Хоть с арта красивого покайфуй.

ЛОРДЫ И ГЕРОИ
Все из настолки FB реализовано, а многие предлагаемые коммьюнити варианты фигня, т.к. это просто вариации уже существующих опций. Какие-нибудь рыцари-отшельники (Hermit Knight из WD 300) в теории выглядят круто, но по правилам это просто бородатый «рескин» паладина. Впрочем, если базировать его на модельке именного отшельника Малмонта с двуручем (он слева), можно выдумать что-то в меру интересное и уникальное, но я бы на такой жир со стороны СА не рассчитывал. Потерянные сыны (Lost Son) туда же.
В Old World появилось больше возможностей для бретов в составлении армии, всякие бароны, герцоги и т.п, пусть и мизерное, но разнообразие в полководцах. Хотя по правилам у них различий с базовыми лордами бретов совсем минимум. Еще интересен концепт сержанта ополчения, эдакого героя для поддержки шнягопехоты бретов, но т.к. все это опять же OW-шная тема, в игре мы их вряд ли увидим из-за сеттинговых муток GW. Поэтому ставим модик и не бухтим.
ОТРЯДЫ
Пешие рыцари (Knights on foot)

Честно, мне не нравится идея добавлять тяжелую пехоту фракции, у которой с пехотой должны быть проблемы, но на фоне того, в какие вариативные имбокатки превратились некоторые фракции TWW 3, это уже не выглядит большой проблемой. Были когда-то в 4-ой редакции бретов, теперь и в Old World-е они вернулись. Сделают ли их отдельным отрядом, или дадут возможность спешиваться самим рыцарям с коней (что менее вероятно), имхо, это единственный вариант, на который мы можем в адеквате рассчитывать в рамках FLC-апдейта Бретонии.
В OW есть два варианта — одноручка и щит или двуручное оружие.
Каких-то хоть чуточку интересных раскачек базовых отрядов бретов из 6-ки нет от слова совсем.
Нелегальный посетитель Бретонии и злостный неплательщик налогов Сквитшанк рассказывает о подельниках:
Лучники Боржерака\Бандиты Эннара\херримауты и т.п. (Herrimaults)
Вообще вся эта тема с бандитами тянется с WFRP 2 редакции, где ими командовал некий Безликий (Faceless). Сурс, мягко говоря, сомнительный, но это не мешает людям постоянно пихать эту чепуху тут и там якобы как отряд бретам. Второй вариант — Бертранд и его банда из Белого Гнома. Сами бандюганы выглядят как крестьяне с луками.
Но если абстрагироваться и попытаться собрать эдакий обобщенный образ бретонского бандита с большой дорого (под того же Бертранда из 5-ки), то бреты могут получить отряд средненькой гибридной пехоты с луками. Вопрос в ее надобности очень хороший, но получить сущность, которая бы взаимодействовала с механикой чести, было бы интересно. Отряд нанял, честь потерял, ы.
Напомню еще раз про статью Архмастера!
ИТОГИ БРЕТОНИИ

Да какие тут итоги, господа бретонцы…
Фракция закрыта уже давно, и даже FLC-контент нам не факт, что светит. Можно пока ожидать FLC лорда и\или отряд, но самое вероятное, что СА нам подгонят — небольшой реворк-патч, как для ящеров или томбов в 6.3.
ВЫСШИЕ ЭЛЬФЫ

В блоге под конец 2025 года СА написали, что с дополнением Tides of Torment добавили последний недостающий контент высших эльфов. Достаточно прямо об этом сказали, а не витиевато, как обычно. В целом, ВЭ очень хорошо реализованы в игре, из интересного там только пара опций героев, которых спокойно можно скомпенсировать модами, да чутка сомнительных отрядов. Вопросы только к именным персонажам имеются, но там куча нюансов.
ИМЕННЫЕ ПЕРСОНАЖИ
Морской владыка Айслинн(Lord Aislinn)
Добавлен как легендарный лорд в дополнении Tides of Torment

Родом из Шторма Хаоса 6 редакции, упоминается также в 7 и 8 редакции эльфов и в свежем материале Sea of Claws для WFRP 4ed. Кровожадный мужик по меркам высших эльфов, что их регулярно беспокоит. Легендарный мореплаватель и адмирал. Громит всех плохишей и в море, и на земле.
Ярко выраженного подхода к игре у него не было, в 6 редакции давал экстра-раунд стрельбы для своих лучников в начале боя. Возможно, будет больше опираться на саппорт, чем боевку.
Магические шмотки у него не упоминаются, вооружен итильмаровым мечом. Также у подфракции этого персонажа упоминается способность призыва особых морских змеев (о них пониже поговорим). Эта абилка может быть привязана и к самому легендарному лорду.
Главный эксперт по северным землям Сквитшанк говорит:
В биографии персонажа описан поход-рейд высших эльфов в Норску, итогом которого стали смерть и разрушение в землях северян. Лучше бы привез им апдейт вместо люлей, хе-хе. А еще тут можно подвязать Норску как 3 сторону конфликта в DLC!
Транспорт – по правилам Шторма Хаоса 6 редакции, морские лорды и герои не могли брать наземных маунтов, только летающих. Можно предположить, что в качестве маунта Эйслину дадут Рассекатель небес (о нем чуть позже).
Также в 7 редакции упоминается, что этот лорд летал на сине-белом драконе.
Карадриан (Caradryan)
Добавлен как легендарный герой в дополнении Tides of Torment


Излишнее любопытство привело его к текущей профессии – капитану Стражи Феникса. Носит тяжелые доспехи, вооружен именной магической алебардой «Клинок Феникса», что имеет огненные атаки.
Также стоит отметить метку Асуриана, что красуется на его лбу – если Карадриан был повержен кем-то в бою, то противник немедленно получал от этого урон.
Отличный кандидат на роль легендарного героя, но и ЛЛ может стать при необходимости!
Транспорт — ледяной феникс по имени Аштари
Корхил (Korhil)

Брутальный капитан Белых Львов, появился еще в 5 редакции, актуален и в 8-ой. Смог в соло победить великого льва Шарандиса и теперь таскает плащ из его шкуры. Его миниатюра недавно утекла и в Олд Ворлде, не забыли мужика.
Единственная проблема появления этого персонажа – Аластар Белый Лев, полулегендарный лорд у Тириона. СА могут отказаться добавлять еще одного персонажа-льва в виде героя или другого ЛЛ в пользу других героев высших эльфов.

Профиль: внушительный боец ближнего боя в тяжелой броне и с парой топоров, один из которых является магической шмоткой. Собсна, о них:
Шаял – двуручный топор. Имел бонусы к атаке и свойство Killing Blow, поэтому в игре можно ожидать абилку «палач» для этого оружия.
Шкура Шарандиса – подгон от самого Финубара, защитный плащ из шкуры убитого Корхилом льва. Давал повышенную броню против атак и ближнего боя, а также защищал владельца от эффекта ядов.
Транспорт – колесница с львами.
Вместе с Приливами персонажа не завезли, а какой-то Character pack для эльфов после заявлений СА мы оч вряд ли увидим, увы.
На этом 8 редакция подходит к концу, а дальше идут господа постарше.
Беланнаэр (Belannaer)
Древний эльфийский дед из 5 редакции (упоминается в 7-ой), второй по счету маг асуров после Тэклиса и его наставник. Имеет кучу магических шмоток и, пожалуй, самое суровое лицо среди всех ВЭ.
Список предметов внушителен и включает следующие ништяки:
- Мантия звезд – любой, кто атакует носителя мантии, получал дебафф на атаку, также мантия могла отменить первое сотворенное заклинание против этого персонажа или отряд его армии.
- Клинок Бел-Корадриса – магический клинок, столь крутой, что обычная броня смертных не могла защитить от него. Также имел следующую абилку – Беланнаэр мог выпустить силу меча, чтобы совершить несколько атак в начале фазы боя.
- Книга Феникса – артефакт позволял владельцу выбрать один из стихов с неплохими эффектами в начале боя:
— Стих Возрождения – если Беланнаэр помирает в бою, то тут же воскресает.
— Стих Вечного пламени – дает халявный спелл без траты ветров магии
— Стих Разрушения – удваивал силу Беланнаэра чтобы стукать больнее. - Посох Сайоса – артефакт, усиливающий заклинания.
Транспорт — нет
ЛЛ маг у нас уже есть в виде Теклиса, но на позицию легендарного героя-мага зайдет отлично.
Морской крысоходец Сквитшанк вспоминает:
Нельзя не упомянуть-вспомнить также Короля-Феникса Финубара, но он все-таки слишком крутой, чтобы стать ЛЛ. О нем лучше почитать в статье о высших эльфах от Daeron. Я бы хотел отметить, что у асуров достаточно персонажей на морскую тематику, которые могут получить упоминание или даже участие в возможном морском DLC.
Иреллиан(Yrellian)
Родом из Dreadfleet, настолки про кораблики, морской путешественник, первый сын Финубара. Потерял брата в морском сражении и отправил судоходить-мореплаваться в поисках Кладбища галеонов, чтобы вернуть родича к жизни. Мб увидим на него отсылку.
Транспорт – нет, кроме именного судна «Морской дракон» (Seadrake)
Альтран Укротитель Бурь(Althran Stormrider)
В группу морских странников можно отнести и данного персонажа, он появлялся в кампании из White Dwarf «The Island of Blood». Имел магические доспехи Magical Armour of Fortune, что давали ему большой спасбросок. GW даже миньку ему сделали, правда только в пешем варианте.
Транспорт – именной грифон Острокоготь (Sharpclaw)
Асарнил Повелитель Драконов (Asarnil the Dragonlord)
![]()
Учитывая обязательное появление Псов Войны в будущем и регулярное добавление их же отрядов в последних DLC обязательно нужно поглядеть, что там среди наемников. Гордый каледорец, лишившийся титула из-за неподчинения приказу самого Короля-Феникса. Асарнил один из самых виртуозных воителей на драконах, известный по всему Старому свету. Подробнее про него можно почитать в статье про Псов войны от HunterMustHunt тута, как и про других упоминаемых наемников в будущем.
Как отдельный персонаж он ничего особо интересного собой не представляет, но в виде РоР отряда-дракона смотрится замечательно. Увы, с эльфами он не прилетел, но может быть все-таки появится вместе с Псами!
Транспорт — зеленый дракон Смертоклык (Deathfang)
ЛОРДЫ
Школы магии, к счастью, у ВЭ уже в полном составе, однако может быть немного добавки, если СА решат вставить одного из лордов ниже.
Из транспорта остались:
- стрелковые колесницы для магов и лордов/героев милишников
- грифон для аристократа
- вариации дракона у лорда-мага
Ничего прям существенного. Варианты для новых лордов Креативы закрыли рассекателем Небес, а другие возможности уже, видимо, никогда в игру не попадут.
Перепись лордов открываем упоминанием Магистра Хоэта (Loremaster of Hoeth). Он уже есть в игре, однако в настолке был лордом, но не героем. СА уже точно никогда не сделают его лорд-версию в игре, т.к. он перекроит баланс по отношению к другим полководцам. Транспорта у него не было.
Это так, дань уважения оригиналу. Теперь варианты интереснее!
Помазанник Асуриана (Anointed of Asuryan)

Очень хороший боец, имеет сопротивление физ. урону и огню, бафает войска вокруг аурой. Живет-поживает в 8 редакции, актуалочка.
Креативы красиво перекрыли опцию лорда тематическим морским мужиком, оттого помазанник оказался за бортом, ха-ха. Антилардж лорд и герой уже есть, оттого в этой опции как будто уже смысла и нет.
Транспорт — огненный и ледяной фениксы
Морской лорд (Sea lord)
Добавлен как опция лорда в дополнении Tides of Torment. Используется название героя из настолки.

(Минька на картинке принадлежит другому герою, но смысл точно такой же)
Мужичок из Шторма Хаоса 6 редакции. Технически, это рескин лорда-князя ВЭ, только с запретом на наземные маунты. Т.к. оригинальный лорд богат на снаряжение, то ему могут выдать следующее:
- Парное оружие
- Алебарда
- Двуручка
- Лук
- Щит
Учитывая оставшийся вариант лорда в виде помазанника, вряд ли мы такое увидим, пусть моряк и дополняет возможную тематику «морского» DLC.
Транспорт — Рассекатель небес (о нем в отрядах), орел, грифон и драконы
Повелитель бурь(Storm Weaver)
Добавлен как опция героя в дополнении Tides of Torment. Используется название героя из настолки.
Еще один рескин базового лорда-мага из Шторма Хаоса. Отличается он тем, что мог сменить одно из своих заклинаний на тематический «морской» спелл высших эльфов. Всего их у нас две штуки:
- Клубящийся туман — накидывается на отряд союзников, все враги в радиусе спелла получают дебаф на атаку и стрельбу.
- Владычица глубин — Призыв существа «океанида», что в радиусе вокруг себя требует спасброска от атакующих вражеских юнитов. Если они проваливают проверку, то агрятся на это существо, а не войска ВЭ. В игре, наверно, это мб реализовано по типу спеллов с «яростью».
Вряд ли из 2 спеллов СА начнут пилить отдельную школу магии (хотя это было бы круто, да ведь?), но мы вполне можем увидеть эти спеллы в виде абилок лордов или героев. К тому же, после появления школы кислевитских ведьм СА могут потрудиться, чтобы собрать плюсиков в репутацию.
Приятно было ошибиться по поводу школы магии для мага Туманов. Надеюсь, СА нас еще будут удивлять такими вещами.
С лордами на этом все, теперь…
ГЕРОИ
Морской шлем и маг Тумана (Lothern Sea Helm and Mist mage )
Добавлены как опции лордов и героев в дополнении Tides of Torment.

Геройская версия Лотернского стражника, 8 редакция. Герой-гибрид, Щит, копье, был доступен лук (лицо аристократа представили?). Способности, грубо говоря, направлены на поддержку войск.
Его момент уже упущен, а геймплейные ниши заняли другие опции. Имя же персонажа отдали лорду!
Транспорт – Рассекатель небес
Туманный маг (Mist mage)
Герой версия Повелителя Бурь. Реализован!
Драконий маг Каледора (Dragon Mage of Caledor)
Особая разновидность магов, всегда верхом на драконе, кастует только школу Огня. Немного напоминает сцинка-оракула людоящеров своим исполнением. 8 редакция.
В игре уже частично представлен в виде солнечного дракона-маунта у героя-мага школы Огня. Надобности в нем, как в отдельном герое, не особо много, можем только помечтать об уникальном скине для героя-мага.
Транспорт – солнечный дракон конечно же.
Командор(Сommodore)
Герой-рескин аристократа из Шторма Хаоса. Ничего уникального по сравнению с морским шлемом не имеет, окромя выбора вооружения. Спим.
Частый гость в Мордхайме Сквитшанк вещает:
Также в настолке Mordheim: City of the Damned упоминались особые маги-колдуны Shadow Weaver-ы, которые отличались уникальной школой магии и тусили в банде, состоящей исключительно из теней высших эльфов. Банды это такие мини-армии в рамках настолки. Сурсу больше 20 лет, с учетом персонажей из 8-ой редакции вряд ли про них вообще вспомнят.
ОТРЯДЫ
Среди отрядов у высших эльфов вообще ничего интересного не осталось. Ляпота!
Эльфийские моряки (Ships company)
Добавлены как базовый и RoR отряд в дополнении Tides of Torment.

Экипаж кораблей Эйслинна, опытные воины как на суше, так и в море. Шторм Хаоса, 6 редакция.
Скорее всего именно они закроют нишу эльфийских мечников. Вооружены мечом, щитом и могли брать лук или копье. В нишу «морских» пехов есть и другие варианты, например чемпион Лотернской стражи из 7 редакции, из которого могут нарисовать целый отряд (Креативы регулярно так делают).

Смысл тут будет один – пехота асуров со щитами и мечами, которые могут попасть в основной ростер. Не исключено, что «морские» отряды будут реализованы у Эйслина по типу особых отрядов Эльтариона, однако именно мечники заслуживают своей ниши в армии всех ЛЛ высших эльфов.
Кстати, особые отряды:
Морские рейнджеры Лотерна (Lothern Sea Rangers)

Рескин обычных теней, тоже из Шторма Хаоса 6 редакции. Ничего уникального нет, но как тематический юнит с какими-нибудь плюхами в воде сойдет.
Как мы видим уже и в 2026 году, роли им не нашлось. Да и ладно!
Конец Времен, Копья Даббарлока(The Spears of Dabbarloc) и др.
В КВ есть много отрядов высших эльфов, которые являются рескинами и переименованиями базовых. Некоторые из них уже есть в игре, например, Sisters of the Singing Doom, РоР эльфийских ведьм ТЭ или Сильвериновая гвардия, технически это обычные копейщики, просто с плюхой в виде сопротивления магии. Самые интересные из таких вариантов уже были добавлены в DLC с Эльтарионом, однако, вариантов еще наскрести можно. Например Копья Даббарлока — копейщики Эйслинна, что успели посражаться по всему миру.
Интересно, что в ТоТ место РоР отдали отсылке на арт моряков из 3 редакции (это где эльф с топором стоит). Довольно красивое решение.
Рассекатели небес (Skycutters)
Добавлены как базовый отряд в дополнении Tides of Torment. 2 вариации раскачки — лучники и болтомет

Жемчужинка остатков 8 редакции, летающая «колесница», запряженная птицей под названием рух. На борту обычно сидят 3 лучника, есть версия с установленным Орлиным когтем. Стоит ожидать оба варианта. Очень быстрый стрелковый юнит.
Кавалерия
Кавалерия высших эльфов нас чем-то интересным порадовать не может, из 8 редакции остался только вариант разбойников с копьем и луком.
Остальные опции кавалерии, типа чемпионов Драконьих князей, к счастью, не пригодились.
Грифон (Gryffon)

В армибуке 8 редакции отдельный грифон мог также попасть в состав армии, как и великий орел. Подобные зверушки не очень интересны по своей сути, но могут выручить СА в самых запущенных случаях, если придумают им какую-то геймплейную нишу среди орлов и фениксов. В оригинале монстр весьма прост — летает и больно кусает.
Замначальника загона с животными Сквитшанк вспоминает:
Забавный факт – в ростере 5 редакции среди прирученных высшими эльфами монстров были химеры и кокатриксы!
Мервирм, Морской змей (Merwyrm)
Добавлен как базовый отряд и RoR в дополнении Tides of Torment.


Здоровенная морская зверюга из морских глубин. Упоминается во множестве источников, и в настолке про корабли, и в старых редакциях, в книгах по WFRP4е, в Шторме Хаоса 6 ред, но самое главное – в Монстр Аркануме! Даже рендеры этой зверюги уже есть, т.к. Аманар из кампании вампиратов был мервирмом. Ключевой особенностью этой зверюги является возможность долгое время ходить-бродить по суше, при чем достаточно быстро. Идеальный вариант для ключевого монстра DLC. Более того, в особенностях фракции Эйслинна была возможность призыва морских змеев на поле боя. Как ты уже понял, речь шла именно про мервирма. Поглядеть на рендер из 2 части в хайрезе можно тут.
Элементаль (Incarnate elemental)
Добавлен как базовый отряд вополнении Tides of Torment.

Элементали — живые воплощения стихий и Ветров магии. Такие создания могут оказаться очень удачной затычкой для ростера в самых непростых ситуациях. Главное для СА здесь, чтобы у расы был доступ к необходимой школе магии.
В Монстр Аркануме упоминаются только 3 элементаля – Огня, Смерти и Зверей (он уже в игре). В книгах древних редакций говорилось о том, что элементали могут относится к любой стихии/ ветру магии. ГВ по какой-то причине не хотят добавлять статблоки для других элементалей, однако от их вариативности не отказываются. Цитата из Winds of Magic к WFRP 4ed:
Many other forms of elemental are thought to exist. Sailors have reported seeing creatures formed purely out of water and are supposed by scholars of magic to be Incarnate Elementals of Life. The Ungols and Hobgoblins who rove the eastern steppes tell of ‘Wind Daemons’ that some suppose may be Incarnates of Light. The Ifrits said to haunt southern deserts resemble elementals in a lesser aspect. The Gospodars speak of their gods manifesting as massive bears formed of rock and ice. Tales of creatures made of living rock or metal are shared by miners and mountaineers. Altdorf ’s wizards would dearly love to find out if such tales have any truth to them and, if so, whether these beings might be Incarnate Elementals of winds other than Ghur, Aqshy, and Shyish.
Вольный перевод следующий:
Считается, что форм элементалей значительно больше, чем мы думаем. Мореплаватели с удивлением описывают существ, обличие которых соткано из одной лишь воды; эти существа, согласно мнению исследователей магии, являются элементалями Жизни. Унголы и хобгоблины, жители восточных степей, с трепетом повествуют о «ветряных демонах», которые, вероятно, олицетворяют силы Света. Южные пустыни, в свою очередь, населены ифритами, чья сущность также близка к элементалям. Господари рассказывают о своих богах, являющихся смертным в облике гигантских медведей, будто бы высеченных изо льда и камня. Шахтеры и горцы делятся рассказами о таинственных существах, созданных из чистого металла или горных пород. Маги Альтдорфа хотели бы удостовериться, есть ли в этих историях доля правды. Если в рассказах действительно сокрыта истина, то возникает вопрос, могут ли эти таинственные создания являться воплощениями иных Ветров магии, помимо Гура, Акши и Шииша.
Отсюда разработчики, при желании, могут вытащить элементалей, если кому-то прям о-о-очень сильно нужно будет закрыть ростер. К тому же, в конце времен многие персонажи высших эльфов превратились в элементалей разных ветров.
Интересно, что слот элема занял не огненный, а водяной, под морскую тематику дополнения. В этот раз СА и GW интересно сообразили. Ну и бонусом еще более неожиданные океаниды, которые в настолке вообще были шаблоном заклинания.
ИТОГИ ВЫСШИХ ЭЛЬФОВ

Пожалуй, единственные желаемые крохи контента можно свести к Корхиллу как ЛГ и помазаннику как лорду\герою. Все остальное вылизано почти на максимум и достаточно хорошо реализовано в рамках расы.
Высшие эльфы отлично выполнены по персонажам и своим войскам, а сами СА в конце 2025 года назвали эльфов «законченной расой». В целом, так оно и получается, дай Сигмар возможностей и другие расы закрыть на таком уровне.
ТЕМНЫЕ ЭЛЬФЫ

Основная проблема темных эльфов на текущий момент заключается в следующем – ростер их армибука 8 редакции реализован уже на 95%. Чому-то GW не торопились расширять ростер эттой фракции и гоняли одно и то же из редакции в редакцию. По этой причине довольно часто можно услышат мнение, что темные эльфы уже закончены, им нечего добавлять и максимум, что могут получить друхии, это FLC легендарного лорда и/или лорда флотоводца. Однако, анонс формата Character pack дает друхиям больше надежды. СА заявили, что формат этот не сведен к единой формуле, и если ГВ одобрит возможные хотелки СА, то разработчики могут как следует поскрести по сусекам и собрать достаточно контента на DLC с 3 персонажами и теми интересными крохами, что валяются по разным источникам
ИМЕННЫЕ ПЕРСОНАЖИ
Тулларис Вестник Ужаса, он же Длань Кхейна (Tullaris Dreadbringer)

Именной палач Хар Ганета, известен миру еще с 4-ой редакции. Носит доспехи и здоровенный двуручник Первый драйх — тяжелое магическое оружие с бонусами к урону.
Отличительной его особенностью можно считать благословение Кхейна – персонаж постоянно слышит шепот своего бога, побуждающий Туллариса к следующим битвам. Палач широко известен своими деяниями, и слава эта обеспечивает ему ауру ужаса. Посвящение богу убийств и его голос в голове, меч Кхейна и возможное взаимодействие с ним, возможный конфликт не только с высшими эльфами, но и с Малекитом и Хеллеброн делают этого персонажа самым явным кандидатом на роль легендарного лорда.

Интересных правил у него нема, есть неистовство от одной абилки. СА тут явно придется чего-то выдумать. Полноценной миниатюры также у персонажа не было, делали китбаш из палачей и похожих минек. Однако у Туллариса есть как минимум два дизайна — условно старый, с открытой головой, и обновленный из Конца Времен, уже со шлемом или маской. Какой вариант выберут СА, вопрос хороший (вздыхает по закрытому шлему Ракарта).
Транспорт — нет
Куран, командир Черной стражи (Kouran Darkhand)
Отличный кандидат на роль легендарного героя, особенно под командование Малекита. Главный «телохранитель» последнего, бывалый воитель с алебардой и доспехами, при чем они у него именные:
- Багровая смерть – магическое оружие ,увеличивающее силу персонажа
- Броня Грефа — примечателен особой пассивкой — каждый, кто попадает по Курану атакой, получает урон.
Также по правилам дает несокрушимость своему отряду Черной стражи, такую штуку стоит ждать для всей ЧСН в его дереве навыков.

Уникальной миниатюры у него не было, ситуация 1 в 1 как у Туллариса — 2 дизайна, один в старой редакции без шлема, второй в Конце Времен со шлемом.
Транспорт — нет
Тенеклинок (Shadowblade)

Именной ассасин темных эльфов, известен своей преданностью Хеллеброн и возрастом (~150-200 лет по меркам эльфов – еще малышоид, а уже легендарный убийца). Особенности: стелс, ядовитые атаки (особый яд Черного лотоса понижает врагу дисциплину до конца боя), иммун к психологии и высокий спасбросок.
Шмотки по 8 редакции у него 2:
- Сердце горя – большой рубин, который взрывается при смерти владельца.
- Зелье дьявольской силы — одноразовый лютый баф ближнего боя.
Как и предыдущий персонаж, очень хорошо впишется на позицию легендарного героя. ЛЛ из него сообразить будет можно, но это противоречит сути самого персонажа, потому вряд ли СА так поступят на фоне более очевидного кандидата в лице Туллариса.

Единственный из тройки выше, у кого были офф. миниатюры до самой 8-ки. Они, правда, ничего интересного не представляют — мужик в плаще с капюшоном и двумя ножами.
Транспорт — нет
Эта троица представлена в армибуке темных эльфов 8 редакции, и с наибольшей вероятностью именно они займут позиции легендарных персонажей в возможном Character pack. Двумя ЛГ Креативы могут перекрыть отсутствие опции лорда и\или героя в дополнении, а также скомпенсировать малое количество отрядов. Тут как повезет.
Также можно отметить, что Тенеклинок очень хороший кандидат на роль ЛГ, т.к. у него нет голоса. Правда, это слабый аргумент, т.к. того же Карадриана по итогу сделали платным.
В лоре темных эльфов достаточно много других именных героев, однако большая часть из них ушла на задний фон, не имеет своих миниатюр или упоминаний в последних редакциях. Для справедливости, поговорим немного и о них:
Ценитель-вкуситель жутких темных эльфов Сквитшанк упоминает:
У большого количества темных эльфов обычно не было своих минек-фигурок или какого-то серьезного развития в рамках вселенной. Тем не менее, есть пара персонажей из старых редакций, которых стоит упомянуть-вспомнить!
Менгиль Свежеватель (Mengil Manhide)
Эльф-корсар, каннибал, садист, главный засранец. Еще и зубы себе подточил, чтобы страшнее выглядеть. Много где успел побывать-пограбить. Однако, у нас уже есть легендарный лорд-флотоводец Локхир, поэтому второй такой персонаж под вопросом.
Упоминается много где, был в 7 редакции ТЭ, в Псах войны и книгах постарше. Его «фракция» уже есть в игре среди мятежных армий. Стоит признать, вид у него довольно харизматичный.
Уриан Ядовитый Клинок (Urian Poisonblade)
Чемпион Малекита, что был шпионом-агентом среди высших эльфов долгое время. Столь долгое, что умудрился даже проникнуться ими. Родом из 4 редакции, но упоминается даже в 8-ой, вроде бы в армибуке высших эльфов. Представь-вообрази легендарного героя, что может служить в армии и высших, и темных эльфов — Готреку и его челодругу можно менять фракции, почему эльфам нельзя?
Прежде чем мы перейдем к следующему разделу, подумаем вот о чем – у нас достаточно персонажей, чтобы закрыть ЛЛ и ЛГ, но по армибуку есть только 1 опция лорда, герои уже закончились. Теоретически, у нас может повториться ситуация, как у Кхорна в Omens of Destruction– мы получим 2 легендарных героев и 1 опцию лорда\героя, без героя\лорда базового. Если же СА выберут другой подход, то варианты героев все еще есть, пусть и не самые интересные.
ЛОРДЫ
Чародейки темных эльфов (Supreme sorceress)
Дамочкам-волшебницам не хватает некоторых школ из настолки. Список должны пополнить:
- Свет
- Небеса
- Металл
- Жизнь
Учитывая, что СА стали активно добавлять отсутствующую магию (например, халявные недостающие сланны у людоящеров и 2 школы магии огров в одном из обновлений TWW 3), можно ожидать подобное и для темных эльфов.
Тут же можно указать, что у Повелителей ужаса и сюзерена не хватает транспорта мантикоры и колесницы.
Флотоводец Черного ковчега (Black Ark Fleetmaster)

Красавчик из 8 редакции – лорд-корсар, таскает плащ Морского змея, вооружен парным оружием. Профиль этого персонажа понятен из его названия.
Главный вопрос для нас – как СА поступят с ковчегами темных эльфов. По-хорошему, тамошних дефолтных лордов нужно будет заменить на флотоводцев, и очень интересно, как именно это будет происходить. Если ковчеги получат бесплатную версию такого лорда для всех, а обычный найм закроют платным DLC, то еще более-менее. Оставлять Повелителей ужаса в ковчегах, на мой взгляд, будет не самым красивым решением.
Транспорт — нет
Есть иной вариант – флотоводец может стать частью FLC апдейта темных эльфов. Тогда кто еще может занять возможное место лорда друхий?
Королева ведьм (Hag Queen)

Древние бабульки родом из 4 редакции, однако имеют упоминания в 7-ой (стр. 50). Технически, будут являться лорд-версией уже знакомых нам ведьм-героев, новых опций вооружения или уникального транспорта для них не будет. Могут закрыть опцию легкого антипех-лорда, если флотоводца у нас посадят исключительно на ковчеги. Профиль в войсках тоже понятен — ведьмы и все, что связано с Кхейном.
Транспорт – может получить Кровавый котел и некоторые маунты других лордов, вроде коней, пегасов, мантикор.
Помазанник Слаанеш(Druchii Anointed)
Добавлен как опция героя Слаанеша и Морати в дополнении Tides of Torment.
В случая появления такого лорда у Слаанеш, можно рассчитывать на его появление и в рядах темных эльфов. Пара неловкостей сопровождают такой вариант:
1)Этот лорд тематически подходит только Морати, у остальных персонажей он не впишется. Друхии хоть и злюкии, но не 100% хаосня.
2)У Слаанеш есть 99% гарантированные опции марочного лорда/героя Хаоса, поэтому появление такого варианта стремится к нулю.
Лично я очень обрадовался такой опции героя, и еще больше добавления его в ростер Морати! Да и на позиции героя он ничуть не хуже, чем лорд.
Командир стражи (City Commander)
Родом из Warhammer Chronicles 20+ летней давности. Ничем не отличался от обычного повелителя ужасов, кроме своего фокуса на отрядах городской стражи, которые мы обсудим чуть ниже. Ничего примечательного.
ГЕРОИ
Сюзерен (Master)

Герой, уже присутствующий в игре, имел довольно много опций вооружения в настольном варгейме. СА могут ухватиться за его вариативность и сделать на его базе еще одного героя, либо его вариацию, как они поступили с Повелителем ужаса. Самым интересным (из этого, хех, далеко не самого интересного варианта) билдом я вижу героя-арбалетчика. Мастер мог взять как большой двуручный арбалет, так и сразу 2 маленьких.
Другие опции вооружения :
- Парное оружие/парные арбалеты
- Двуручное оружие
- Одноручка + маленький арбалет
Также герой мог взять легкую/тяжелую броню и плащ Морского Змея
Транспорт – такой же, как у текущего сюзерена.
Если быть объективным, этот вариант — фигня.
Разбойник с Черного ковчега (Black arc Reaver)
Вообще, reaver’ы являются чемпионской версией обычных корсаров, я взял такой термин, потому что не знаю, как СА могут обозвать возможного героя-корсара. Вместе с лордом-флотоводцем СА могут добавить и его геройскую версию, выдав ему снаряжение, чтобы тот занял какую-то уникальную нишу среди других героев темных эльфов. Просто перенеси сюда варианты оружия из списка героя выше.
Транспорт — нет
Почему я решил упомянуть о нем, хотя в настолке опция отсутствует? Относительно недавно СА добавили лорда-инженера имперцам, но в FB такой опции не было, стало быть, обратный вариант тоже возможен, если очень понадобится.
Укротитель(Beastmaster)

Герой-версия текущего лорда зверолова была доступна в 6 редакции. Ничего отличительного по снаряге и маунтам у него нет. Профиль понятен, бафает монстру, как и лорд. Ску-у-ука.
Транспорт – такой же, как у лорда.
В разные игры игратель Сквитшанк восклицает:
Очень часто люди говорят-вспоминают о таком персонаже!
Послушник Кхейна (Disciple of Khaine)
Родом он у нас из старенькой ММО Warhammer Online: Age of Reckoning. Позиционируется как персонаж хилер, но может и в ближнем бою навалять, его можно +- сравнить с героем-жрецом Империи или недавно появившимся бладспикером Кхорна. Появление его очень маловероятно, однако стоит признать, что такой персонаж-герой мб весьма интересен своими способностями. К тому же, в описаниях культа Кхейна вполне может оказаться одна-две подходящие строчки, чтобы развязать руки СА. Заодно оживит давний-древний срач на тему «да как у бога убийств и разрушения может быть хилер???»
Откуда он вообще взялся? ММО требует определенных паттернов в классах игры, без хилера тут никуда. По какой-то причине чародеек со школой Жизни трогать не стали, поместив их в раздел дальнего боя, а на роль саппорта выдумали с GW этого персонажа. Задачи у него было 3 — дамаг в ближнем бою по врагам, хил союзников и самоотхил от нанесения урона врагу. Все, собсна.
Также изредка в коммьюнити упоминаются чемпионы отрядов как отдельные герои, например, Draich master – герой палач Хар Ганета. Сомневаюсь, что такое появится, пока у СА есть хоть какие-то варианты на роль обычных героев, но упомянуть стоит.
ОТРЯДЫ
Начнем с менее интересного. Т.к. базовые войска армибука у нас уже реализованы, сюда попадают чемпионские версии, пехи из старперских книг, упоминания из Конца Времен и оставшиеся варианты последней редакции. Они могут стать как РоР, так и полноценными новыми отрядами.
СА не впервой делать новые отряды из чемпионов, апгрейдов или версий вооружения из настолки. Например, Рыцари ужаса — это чемпионская версия наездников на хладнокровных. Корсары с арбалетами туда же.
Городская стража (Dark Elf City Guard)

Пехота, вооруженная копьями и арбалетами, могла также таскать щиты. Их можно считать аналогом Лотернской морской стражи, разница только в стрелковке. Теоретически, их могут объединить с каким-нибудь чемпионским вариантом, вроде Tower Master (Стража Наггаронда) и получить условно новый отряд гибридной пехоты. Родом они из 4 редакции, упоминаются также в дополнительных книгах, например в Warhammer Chronicles. Такой отряд еще неплохо сопроводит возможное появление сторожевых башен темных эльфов на границе с пустошами Хаоса. Изначально они были созданы как отряды гарнизонов друхий и служили под командованием City Commander, упоминаемого выше.
Старые отряды

Из 4-ки стоят упоминания еще и разведчики (Scouts). Легкие, быстрые, передовое развертывание, свойство «проход». Из вооружения – меч и арбалет. Проблема только в том, что они идентичны Теням и ничего нового не принесут.
Шторм Хаоса 6 редакции ничего интересного именно друхиям предложить не может, плюхи оттуда улетают в первую очередь Слаанеш. Хотя не, послушников Слаанеша Морати все-таки закинули, приятно.
Живодеры Менгиля (Mengil Manhide’s Manflayers)/Разбойники (Reavers)

Снова вспоминаем практику добавления отрядов Псов войны, что ж, темные эльфы нас тут тоже могут порадовать — живодеры Менгиля это особый вариант корсаров, что были вооружены двуручными мечами и арбалетами. Сравнить их можно будет, наверно, с именными ограми Голгфага – вариация уже существующего отряда, только с уникальным названием и своей нишей аля базовый отряд +1.
Также отряд корсаров хорошо сочетается с лордом флотоводцем. В теории, живодеры могут быть именно РоР, а базовому отряду могут дать иное название, например, Reavers, опираясь на чемпиона корсаров.
Вариации отрядов 8-ки
Самое скучное, но весьма вероятное, после платных черных орков со щитами можно ждать чего угодно. К счастью для нас друхиям тут хвастаться нечем.
Темные всадники со щитами и арбалетами – оставшаяся опция из 8 редакции. Да.
Интересных вариаций вооружения у отрядов тоже не осталось, а делать каких-нибудь корсаров с двумя маленькими арбалетами уже совсем бредово.
Фантазер-выдумыватель Сквитшанк соображает следующее:
Единственный вариант, который мне кажется достаточно уникальным и дающим что-то новое в ростер темных эльфов – кавалерия на темных пегасах. Она уже представлена у нас РоР отрядом с арбалетами, почему бы не сделать-выдумать на их базе кавалерию-милишников, усадив туда, например, ведьм Кхейна. Про пегасов никто не забывал, они и саплементах для варгейма, и даже в ролплее до сих пор имеют свой уникальный лист (см The Imperial Zoo к 4е). К тому же, СА уже делали отряды из маунтов для лордов (см больших оленей у лесных эльфов), так что это не самая большая проблема.
Хладнокровные гончие (Cold One Beasthounds)

В Мордхайме также упоминаются такие вот экзотические зверушки родом из Люстрии, нечто среднее между боевыми собаками и хладнокровными ящерами. Темные эльфы ловят любых зверюг для боев и развлечений, и в знойных джунглях они открыли вот это. Насколько я понимаю, адекватной официальной миниатюры у них не было, каждый конверсил че мог, если хотел их использовать. Фото выше древняя миниатюра от GW из Белого Гнома 96, которую, вроде бы, даже не запускали в продажу. У них еще и погонщик сланн из древних редакций.
Еще я откопал иной вариант этой миньки уже из состава колесницы темных эльфов, они там как тягловые животные используются, она слева. Чуть больше фоток на Lost Minis.
Вообще, эта штука интересно бы вписалась в ростер дополнения Ракарта Малуса, где фокус как раз был на звероловах. С геймплейной точки зрения — у ТЭ уже есть гарпии и очень легкая кавалерия, поэтому для чего тут пихать собак, пусть и жирных — вопрос хороший.
Конец времен
Та же ситуация, что и у высших эльфов, рескины, новые названиях. Ничего прям примечательного я здесь не нашел, кроме одного отряда, поправь меня в комментариях, если что-то упустил.
Аэскхейн (The Aeskhaine)

Эльфы, чей разум затуманен Кхейном. Ничего не боятся, рвут всех руками и зубами. Эдакие безумные эльфы-берсерки. Может быть, на базе этого кусочка текста СА сообразят отряд для друхий. Или не только для них?
Статуя Кхейна (Animated statue of Khaine, Avatar of Khaine и т.п.)


Страсти накаляются. У статуи есть одна большая проблема – такого отряда в ФБ никогда не существовало. В той или иной форме статуя появляется в 40к, либо АоСе, откуда родом миниатюра с картинки. Казалось бы, можно закончить на этом разговор, но…
В базовом рулбуке ФБ 8 редакции на странице, вроде бы, 208, есть следующий лорный плюхич:
Using stranger sorceries still, Malekith has learned to imbue the armoured steel giants with the souls of killers, creating fell embodiments of Khaine that carve through the ranks of those born of flesh and blood
Текст гласит следующее:
Применяя загадочные заклинания, Малекит обрел умение заключать души убийц в бронированные стальные колоссы, превращая их в беспощадные воплощения Кхейна. Эти конструкты безжалостно сокрушают ряды ряды рожденных из плоти и крови.
При достаточном желании СА и благоволении ГВ из этой строчки лора разработчики могут высосать статую как основного «монстра» DLC. Эта штука также хорошо подходит возможной тематике DLC, связанной с культом Кхейна. Ей, скорее всего, дадут иное название, но сути это не меняет. Выглядит круто, эпично, пожалуй, лучший уникальный монстр, который может перепасть темным эльфам.
Вообще смешно, что GW стали продавать кусок миниатюры-алтаря как отдельный отряд…
Паговирм(Pagowyrm)

Большой монстр-амфибия, рескин мервирма высших эльфов. Паговирмы отличаются цветом своей шкуры, это подвид морских змеев-альбиносов, что живут у берегов Наггарота. Геймплейно это прям 100% рескин, ага.
К сожалению, вместе с добавлением мервирма для ВЭ темных эльфов обделили большим змеем. Обидно конечно, но мб перекрас потом завезут.
Тема морских змеев на этом не заканчивается, стоит упомянуть еще и про…
Шоколадный змей Сквитшанк неожиданно всплывает за спиной:
Морской дракон (Sea dragon)
Тварюга эта родом из настолки про корабли – Man of War. Большое морское чудище, по функционалу от мервирма ничем не отличается. В лоре не особо понятно, являются ли морские драконы отдельным видом, подвидом мервирмов или просто «рескином». Учитывая, что мервирмы могут спокойно ходить еще и по суше, присутствуют в материалах настольного варгейма и РПГ, и миниатюра хорошая у них есть, то в морском драконе, как в отдельном отряде, смысла то и нет. Упоминаю, потому что часто вижу их в вишлистах в коммьюнити.
Варианты гидр
На вопрос «а зачем нам рескин гидры» я могут ответить так – а зачем нам рескин парового танка в Тронах Разложения?
В дополнительных материалах к старым редакциям появлялись особые варианты гидр. Белый гном 261 выпуска предлагает нам следующие варианты:
Когти Кхейна(Claws of Khaine) и Избранные Малекита(Malekith’s Chosen — the Royal Hydra)

Первый подвид – опытные, закаленные в сражениях звери. Все…
Второй вариант чуть поинтереснее – отличившиеся в бою гидры усиливаются магией, их кожа покрывается костяными пластинами, а кровь становится ядовитой. Каких-то прям интересных правил на нее не было, запишем как «обычная гидра +1».
Жаждущая магии, Пожирательница магии, Магососка(The Spellthirster)
Я же предупреждал про перевод названий, да?
Самая интересная вариация гидры. Когда-то Ракарт сцепился с эльфийским магом и получил от него люлей. После этого укротитель притащил свою выжившую гидру к Морати, пожаловался на полученную обиду и сказал – давайте думать, подсказывайте, что делать. Та вырезала на шкуре гидры особые руны, что даровали ей отличную защиту от магии, но сильно понизили физические возможности в бою. Ракарт сразу потащил сие чудо совокупляться с другими гидрами, чтобы получить потомство. Особенности ее, как уже понятно из описание, следующие: сопротивление магии, аура сопротивления магии для союзников (но послабее). Платит она за это пониженными хар-ками в бою.
В Шторме Магии к 8 редакции также упоминается возможность ядовитого плевка для гидры. Эта абилка отключала у нее дыхание, но давала возможность дальних атак.
Подведем итог – у СА есть варианты, как на базе гидры сделать чудовище с иным функционалом. Например, гидра с аурой защиты от заклинаний, пониженными хар-ми в ближнем бою, но дальними атаками в виде плевков, эдакое чудище поддержки. Достаточно новых голов и текстуры на базовую гидру и новый отряд готов!
Переходим к Monstrous Arcanum. Хорошая книга, очень удобная для разрабов в некоторых ситуациях. Есть пара позиций, которые могут подойти темным эльфам по тем или иным причинам, пусть и с большой натяжкой:
Магмовый дракон (Magma dragon)

Огненный дракон, обитающий в горах Наггаротта и Темноземья. Имеет особую ауру, защищающую от огня и понижающую физ урон противников, регенерацию и плевок огнем, что слепит противника. Самые крутые драконы такого вида также могли иметь доступ к некоторым заклинаниям школы Огня.
Элементаль (Incarnate elemental)

В очередной раз повторюсь, любой элементаль удобный вариант для затычки ростера.
Погруженный в мистицизм-крысицизм Сквитшанк громко шепчет:
Рефалимы(Rephallims)
Эрет Кхиал — богиня загробного мира. Самыми страшными ее слугами считаются рефалимы – невидимые существа с крыльями, похожие на призраков. Эльфы, поклоняющиеся Эрет Кхиал призывают таких созданий, чтобы избавиться от магов, военачальников и политиков высших эльфов. У этих штук не было миниатюр или каких-то внятных артов, но такие создания упоминаются в армибуке высших эльфов 8 редакции (45 стр) и темных эльфов 7 редакции(46 стр). В контексте богов эльфов часто упоминаются всякие призрачные создания, ключевой вопрос здесь — нужны ли они в ростере темных эльфов?
В разделе монстров можно также упомянуть Всадников на мантикорах (Dark Elf Manticore Lords) из Man of War. Описать их можно как монстро-кавалерию, однако, в игре это чудовище у нас позиционируется как одиночное, поэтому довольно сомнительно ожидать целый отряд из таких тварей.
ИТОГИ ТЕМНЫХ ЭЛЬФОВ

Если Креативы все-таки решат сделать Character pack для темных эльфов, то у них достаточно хорошая база для этого — 3 именных персонажа и опция лорда из армибука 8-ой редакции. Остается лишь найти парочку отрядов, высосать, додумать, дорисовать, докрутить… Гибридная пехота, рескин гидры или даже статуя Кхейна — все это в теории можно красиво облагородить и продать. ТЭ одна из немногих корных рас, ребующих общего обновления и механик, поэтому я бы поставил их в топ ожиданий микропака среди всех рас наравне с людоящерами.
Ключевой момент для нас — 3 актуальных персонажа и флотоводец. Все остальное, надеюсь, СА смогут допилить совместно с GW и родить последнее дополнение для темных эльфов, возможности у них есть. С дальнейшим прибытием Character pack будет чуть яснее, насколько такие DLC будут большими, оттого и судьба ТЭ станет яснее. В любом случае, после такого минипака ТЭ будут закрыты на 110%
ЛЕСНЫЕ ЭЛЬФЫ

Лесники находятся в похожей с друхиями ситуацией, контента из 8 редакции у них практически не осталось, материалы же из старых редакций мало чего интересного принесут, либо будут совсем уж древними, к тому же, разработчики УЖЕ туда заглядывали и притащили зоатов.
Однако на фоне заявлений про Character Pack стоит отметить, что у азраев достаточно много неплохих персонажей в старых книгах, которых можно было бы добавить в игру хотя бы в рамках FLC. У нас есть несколько рас, что могли бы получить DLC только из персонажей, например, зверолюды или Цари Гробниц, и лесники отлично вписываются в эти ряды.
ИМЕННЫЕ ПЕРСОНАЖИ
Аралот (Araloth)

Последний оставшийся персонаж 8 редакции армибука. Чемпион самой Ариэль.
Можно выделить такие особенности – когда персонаж находится один, он получает Несокрушимость, также имеет высокий спасбросок и возможность тюкнуть кого-нибудь вдалеке своим орлом. Из всех текущих лесных лордов он, скажем так, самый обычный. С другой стороны, лесникам только стандартного мужика-лорда и не хватает, а то всякие деревяхи, да нестандартные персонажи.
Транспорт — нет
Стоит также упомянуть Дайта, великого кузнеца лесных эльфов, однако он никогда не был играбельным персонажем, оставаясь на заднем плане. В игре он таки представлен минорным лордом в провинции Торгованн, рядом с вековым дубом.
На этом лесники 8 редакции завершены, но можно поглядеть одним глазком на старичков из 4 редакции:
Найет Пророчица (Naieth the Prophetess)

Именной чаропевец, что всегда предскажет, откуда на Атель Лорен готовилось нападение. Появилась с правилами в 4 редакции, упоминается в 8-ке.
По профилю это чистый кастер. В кармане волшебницы завалялась парочка артефактов:
- Жезл прорицания – давал бонусы к магии.
- Сова Отху – летает над полем боя, может сесть на 1 отряд и дат ьему переброс неудачной атаки дальнего боя. В игре, теоретически, такая сова могла бы заниматься обнаружением скрытных отрядов и т.п.
Хороший кандидат на позицию легендарного героя.
Транспорт — нет
Таландор Роковая Звезда (Thalandor)
Правитель Аргвилона, маг, боец, на орле летец. Как и Найет, родом из 4-ки, но упоминается в 8-ке. Вооружен копьем и мечом, имел доступ к магии, как другие лорды-кастеры. Шмотки у него следующие:
- Боевая раскраска – давала сопротивление выстрелам и физухе.
- Талисман Кварра – давал маунту Таландора дополнительную броню
- Копье Дайта – увеличивало защиту в ближнем бою (точнее, давало парирование по правилам настолки)
Интересно, что это такой ловкий персонаж-универсал, неплохо дерется и кастует сносно. А еще он во второй части Total War Warhammer был как лидер минорной фракции Охотники Курноуса. Точнее, именной базовый лорд ЛЭ.
Транспорт – Гвандор Черный, великий орел
Лотланн Храбрый (Lothlann the Brave)

Интересен только своим знаменем, что давало ауру защиты от магии союзникам.
Транспорт – конь лесных эльфов
Скарлок (Scarloc)

Один из самых смертоносных следопытов лесных эльфов из 4-ой редакции. Побывал во многих лесах Старого света и успел даже подружиться с бретонцами, т.к. предупреждает их о появлении общих врагов.
Стрелял особыми стрелами – «Град погибели», что разделялись на множество смертоносных осколков.
Транспорт — нет
Вичветил Звезда Рока (Wychwethyl Doomstar)

Чемпион танцоров, вооружен парными клинками. Продолжает хитпарад старых пердунов из 4-ой редакции. В настолке он мог замутить уникальный танец, чтобы влететь в толпу врагов и всех надамажить, не подвергался эффектам страха/ужаса и стучал в свой барабан из орочьей кожи, что является его уникальным артефактом, усиливая натиск отрядов танцоров в армии.
Транспорт – нет
Он еще хорошо подходит к оставшейся опции героя танцора войны, да и миниатюра у него довольно знаковая. Можно почитать о ней в отдельной статье про миньки танцоров.
Скеолан (Sceolan)
Один из самых древних и опытных воителей лесных эльфов в 4 редакции. Вооружен мечом, луком, легкими доспехами и щитом. При чем щит у него необычный – это Бронзовый баклер, что помогал азраю в ближнем бою. Лук тоже именной – Лук Лорена, стрелял далеко, больно, да еще и магическими атаками.
Это уже не такой интересный чар, как предыдущие, да?
Транспорт — нет
Груарт Укротитель (Gruarth the Beastmaster)
Легендарный укротитель, настолько увлекся своей работой, что забыл язык эльфов и общается только со зверями. Выделяется двумя компаньонами в виде саблузубых тигров Клыка и Когтя, таскал плащ из шкур зверей, что защищал от стрелковки и физ. урона, и бола, что позволял «связывать» противников, лишая их перемещения.
Тоже достаточно скучный, а бистмастеры это вообще тема из старых редакций, которая оч вряд ли в игру попадет.
Транспорт — нет
Ска Сокольничий (Skaw the Falconer)
Еще один именной укротитель (о них чуть попозже поговорим), с 3 соколами, что заменяют ему оружие дальнего боя. 4 редакция.
Плащ из перьев давал спасбросок персонажу, а именное оружие «Цеп с когтями» бафал ближний бой персонажа и дебафал атакованных врагов.
Транспорт — нет
ЛОРДЫ
С 8 редакции нам не выдали следующие школы магии для лордов и героев кастеров:
- Небеса
- Смерть
- Металл
- Огонь
- Свет
В 6 редакции также существовала отдельная школа магии Атель Лорен. Учитывая количество школ магии ЛЭ в 8 редакции она не то чтобы нужна, да и реализация ее в игре крайне сомнительна, но упомянуть можно. Спеллы там были следующие:
- Песнь лесов – в настолке можно было двигать лес (и отряды ЛЭ, если они были внутри), либо наносить урон врагу, если тот находился в лесу. Лес это часть террейна имеется в виду.
- Гнев Леса – враг получает урон, повышающийся, если находится рядом с лесом.
- Тайный Путь – дружественный отряд не в бою переносится в другое измерение, избегая т.о. физического урона от стрелковых атак. В ближнем бою спелл рассеивался.
- Воинство сумерек – навешивает Страх на отряд лесников, чтобы напугать врага.
- Благословение Ариэль – лечение отряда.
- Призыв к Охоте – грубо говоря, бафает скорость и атаку выбранному отряду союзников.
Вариаций лордов в 8 редакции не осталось, а какие-то возможные варианты столь древние, что весь этот блок можно спокойно отдавать Сквитшанку (звуки падающего барахла в подвале).
Древних редакций грызень Сквитшанк нашел следующее:
Есть пара древностей-олдовостей из книг, когда у лесных эльфов и армибука своего не было.
Изменяющий форму(Shapechanger)
Персонаж, что мог превращаться в животных. Вся его фишка, да.
Сокольничий|Укротитель (Falconer|Beastmaster)
Мужички, специализирующиеся на зверушках – один на птицах, второй на волках, медведях и т.п.
Сюда еще можно добавить теоретического лорда-зоата, т.к. они тоже из древних редакций. Но это все какое-то скучное-неинтересное, да-да? Есть кое-что получше! Очень любят иностранцы указывать в персонажи лесных эльфов следующего мужичка:
Провозвестник Истины (Truthsayer)


Эдакие друиды с Альбиона с доступом к магии. Появились они в 6 редакции, встречаются в 8-ке в Шторме Магии и в литературе к WFRP 4ed, а также среди Псов Войны (их даже бреты могли нанимать). Делятся условно на 2 вида – злые и добрые, первые назывались Темными эмиссарами (Dark Emissaries) и служили Бе’лакору, который вылупился на Альбионе, вторые же ему противостояли. И те и другие путешествовали по Старому свету в поисках союзников. Такие персонажи могли превращаться в разных животных и чудовищ, также обладали ограниченным доступом к спеллам школы Зверей и Жизни. В старых редакциях у них еще и собственная школа магии была:
- Благословение доблести – баф ближнего боя отряда союзников .
- Дарование храбрости – выбранный отряд союзников становился устойчив к страху и т.п.
- Дар жизни – восстановление утраченных моделек отряда.
- Свет битвы — магический барьер, защищающий от стрелковки или понижающий урон от атак в ближнем бою.
- Голос командования – останавливал на месте вражеский отряд.
- Крылья судьбы – Нанесение урона врагу в радиусе действия заклинания.
На фоне древнего барахла выглядит солидно.
ГЕРОИ
Танцор тени (Shadowdancer)
Последний оставшийся герой из 8 редакции. Имел переключаемые танцы с бафами и доступ к школе Тени. В настолке каждый ход танцоры выбирали один из четырех танцев – бафы своего оружия, атаки, спасброска, а также лишение бафов врагов, которые находились рядом с ними(в игре сейчас есть только 1 вид танца в измененном виде, бафает защиту, но режет атаку)
Может быть реализован как персонаж с переключаемыми аурами поддержки и профилем ближнего боя.
И все… Другие возможные опции героя – смотри-читай Сквитшанка в разделе выше. Старье, мда.
ОТРЯДЫ
У стрелковой пехоты остались нереализованные боеприпасы из настолки, правда смысла в компьютерной игре для компьютера от них маловато.
- Волшебные стрелы – если очень грубо, то это бронебойные стрелы.
- Стрелы истинной точности – позволяли игнорировать любые дебафы на стрельбу, типа дальности, движения и т.п. Такооооое.
- Стрелы лунного пламени – поджигающие стрелы, имеющие бонус к урону против отрядов сил Порядка! Это уже достаточно интересно и могло бы подойти той же Дриче.
Колесница (Chariot|Meadow chariot)

Существовали в 4-6 редакции, потом пропали. Экипировались как рукопашными вариантами оружия, так и луками. Гонять на колеснице по густому лесу надо уметь! Ничего уникального.
По лесу гулятор-эльфов-примечатор Сквитшанк указывает:
Призрачный странник (Ghost strider)
Такие мужчины упоминаются в WFRP 4е, как искусные воители и лучники Эонир. По факту же это просто играбельная карьера из книг. Ничего такого. Зато в этом разделе можно как раз упомянуть самих Эонир — особый народ высших эльфов, что вместо затворничества ведет более активное взаимодействие с соседями (и дают взбучки время от времени офигевающим имперцам-вторженцам). Правит ими королева Маррисит, в настольном варгейме о ней ничего не слыхать, но она есть в материалах к WFRP 4ed. Фракция лесных эльфов с упором на политику с соседями и некоторыми механиками высших эльфов — звучит занимательно, м?
Лесные духи (Spites)
Маленькие коварные лесные создания, что могут принимать разную форму. Полноценным отрядом не выступали, но их можно было взять вместо магического предмета. Абилки у них были по типу «этот отряд пугает врагов» или «все атаки отряда магические» и т.п. В игре они уже реализованы в виде стартовых трейтов лордов и героев деревях. Надобность в отдельном «отряде» из таких созданий крайне сомнительная.
Единорог (Unicorn)
Был представлен в 8 редакции как отдельный монстр и маунт, также в Шторме Магии 8 ред. Он уже есть в игре, как маунт Феи и бретонских фрейлин, но может быть реализован в виде одиночного монстра для армии лесных эльфов. Иммунитет к психологии, магические атаки и сопротивление все той же магии. Уровень FLC-контента, не более.
Великий Олень (Great Stag)
Раз уж говорим о маунтах, то и оленя-здоровяка вспомнить можно. Учитывая, что из него уже придумали Т5 отряд кавалерии, еще один отряд-монстр крайне маловероятен.
Элементаль (Incarnate elemental)

Такая же затычка, как и у других эльфов. Больше всего подошел бы элементаль Жизни к лесникам, а ты как думаешь? Ниже будут вообще древнючие скульпты элемов 84-го года.

Псы Ориона (Hounds of Orion)
В настолке были отдельными модельками, сопровождающими Ориона, но в игре уже представлены его абилкой. Надобность отрядов песиков в ростере лесных эльфов определяй сам, как по мне, в них нет необходимости.
Любитель всех-всех возможных форм жизни Сквитшанк припоминает:
С учетом древних книг-редакций лесным эльфам также были доступны разнообразные дикие животные для укротителей зверей. Однако, они уже есть в игре в ростере Дричи, а добавлять их в общий пул = лишить Дричи ее фичи, хе-хе. Шляпа!
Strangleroot – докупаемая в настолке дальная атака древолюда, что не имплементирована в игру, мб выражена в отдельного юнита. Опять же, надобности в ней, с учетом количества стрелковки в армиях лесников, практически нет.
И вот, пожалуй, единственный интересный юнит, которого с трудом можно натянуть, учитывая возможного персонажа из списка выше:
Болотное чудище (Fenbeast)

Конструкт из костей мертвецов, болотного мусора и несчастных душ, призываемый Провозвестником Истины (или его темным собратом). Позиционируется как монстропехота с регенерацией, проходом (в болоте не вязнет, пушто из него родом), несокрушимостью и всеми плюсами-минусами конструкта. Из апгрейдов имел следующее
- Неистовство
- Увеличение силы при использовании магии Жизни
- Улучшенная регенерация
- Повышенная защита от атак ближнего и дальнего боя
ИТОГИ ЛЕСНЫХ ЭЛЬФОВ
![]()
Возможные отряды лесных эльфов почти ничего интересного из себя не представляют, поэтому выдумать что-то в этом плане Креативам будет крайне непросто. Однако, большой список именных персонажей может выручить разрабов. А самое главное, при желании СА могут спокойно предоставить FLC лорда/героя лесникам.
Единственная нормальная возможность обновления лесных эльфов — Character pack, состоящий из персонажей. Есть один актуальный эльф из 8-ки, есть опция героя из 8ки, накинь сюда еще 2-3 персонажа старых редакций на позиции ЛГ и получится что-то более-менее вкусное. Бонусом еще какую-нибудь всратую колесницу, хе-хе. В менее позитивном случае — ЛЭ и так на 95% реализованы, так что отсутствие DLC некритично.
ЛЮДОЯЩЕРЫ

Есть мнение, что людоящеры достаточно популярны со времен 2 части. К сожалению, я не могу предоставить официальных данных, поэтому мои заявления можешь рассматривать как пук в лужу. Есть такая вот сомнительная инфографика с реддита времен 2 части, а также заявления по этому поводу от главного ящерофила ютуба Лормастера Сотека. Как там на самом деле, непонятно, но стоит отметить аж 3 дополнения для лизов во время поддержки 2 части.
Ящерам очень тяжело наскрести полноценное DLC уровня последней 4-ки, но вариант дополнения поменьше идеально им подходит. Ключевая возможность для Character pack — остатки 8-ой редакции, которых совсем мало, но они есть!
ИМЕННЫЕ ПЕРСОНАЖИ
Чакакс Вечный Страж (Chakax the Eternal Warden)

Защитник Города Туманов, телохранитель сланнов и очень крутой вояка. Занимает роль офицера Храмовой стражи, весь такой древний и пафосный.
В настолке 8 редакции это крепкий герой ближнего боя с интересными особенностями. Его абилки позволяли ему перекидывать неудачные броски попадания, что может быть выражено в высоком показателе атаки в игре, а также, грубо говоря, давали несокрушимость Храмовой страже и сланнам в своей армии.
Набор магических артефактов следующий:
- Булава из звездного камня – помимо бафов боевых хар-к позволяла уничтожать магические предметы врага (с некоторыми ограничениями). Можно предположить, что в компьютерной игре эту возможность реализуют как отключение магических предметов на какое-то время.
- Шлем Первородного Хранителя – магический шлем, повышающий броню, а также раскрывающий хитрозадые отряды врага со скрытностью, прячущиеся неподалеку. Еще он отключал правило передового развертывания в некотором радиусе вокруг себя. Вдруг СА реализуют, что б в игре при помощи этой штуки можно было лишать армии врага передового развертывания. Достаточно интересно!
- Ключ от Палаты Вечности – повышенный спасбросок героя и дебаф атак противника, когда Чакакс вступает с ним в драку.
Идеальный кандидат на роль легендарного героя, лег. лорды-завры у нас уже есть, да и бэк персонажа намекает, он все-таки телохранитель, а не полководец.
Транспорт — нет
Тетто’Эко (Tetto’Eko)

Сцинк-предсказатель из 8-ой редакции, что своими талантами предвидел нападение скавенов на город людоящеров и тем самым спас множество своих сородичей. За это ему подогнали летающий паланкин, как у сланнов.
Тетто’Эко мог сотворять заклинания школы Небес. Помимо этого, имел пару отличительных способностей и шмоток. Способности:
- Герольд Космических событий – позволял рероллить плохие кости дружественных волшебников, но с маленьким шансом мог им и навредить обратной ситуацией – рероллом хороших костей. Грубо говоря, эта штука будет бафать наших магов.
- Щит Древних – повышенный спасбросок.
- Паланкин Созвездий – защищает от опасного террейна (в компьютерной игре эта фича не реализована, предположу, что паланкин не будет замедляться в лесу, воде и иметь прочих дебафов от окружения либо просто получит баф скорости) и позволяла перенаправлять входящий в Тетто’Эко урон на союзников рядом. Тут вообще большой абзац всяких правил, но я не знаю, как это можно адаптировать под компьютерную игру и не вижу особого смысла в упоминании подобных настольных заморочек.
Артефакты:
- Око Древних – позволяет выдать передовое развертывание некоторым отрядам в своей армии. Мб в навыки чара пойдет хорошо, а?
- Звездный посох – сложно это прикрутить к реалиям компьютера, можно сказать, что бафает комету Касандоры.
Транспорт – его летающий скибиди-трон маунтом не считается, а ничего другого и нет.
Предвиденье персонажа и его взаимодействие с небесными светилами могут стать опорой для его личной механики.
Здесь 8-ой редакции подходят к концу, однако у людоящеров есть еще пачка персонажей редакций постарше, из рулбуков, журналов и т.п. Отмечу парочку из них:
Улха’ап, Путешественник в Дождевых Каплях Вечности (Ulha’up, Voyager in the Rain Drops of Eternity)
Древний сланн большой силы, что отправился путешествовать, дабы нести слово Древних в мир. Куда он делся, чем занимается и жив ли вообще, в 7-ой редакции не известно, а после про него уже и не вспоминали. Да и в 7-ке он лишь в маленьком блоке текста, сам персонаж из 5-ой редакции.
Интересен он только своей историей, что позволит такого сланна засунуть куда угодно, а так персонаж ничем особо не выделяется. Мб его сделают затычкой-лордом ящеров в будущем, когда (если) откроют территории Кхуреша и их надо будет кем-то заселять.
Лотл Ботл (Lotl Botl)
Бывалый защитник Кслануапека, завр-воин, пугал врагов и бафал завров вокруг себя.
Итци Битци (Itzi-Bitzi)
Сцинк герой, вооруженный магическим Клинком Пираньи с повышенным уроном. Он уже есть в игре в виде стартового героя Тик’так’То.
Инкси-Ху(а)инци (Inxi-Huinzi)

Я боюсь имена такие переводить, шоб не забанили, гы-гы.
Еще один сцинк герой, имел даже свою миньку на особом рогатом. Занял место в истории, наваляв норсам в Скегги. Таскал пачку ядовитых метательных дротиков.
Остальные имена из Белых Гномов, отдельных книг-кампейнов и WFRP весьма вторичны – это базовые завры или сцинки с небольшими отличиями. Учитывая, что у нас остались персонажи из 8-ки, достаточно уникальные и актуальные, чтобы занять место в возможном DLC, на оставшихся ноунеймов твое время тратить не буду.
ЛОРДЫ
Честно скажу, этот раздел будет полон спекуляций, т.к. все опции 8 редакции в игре уже реализованы, и даже больше. Разрабы только оставили героя вождя сцинков без маунта риппердактиля, но это может измениться с апдейтами в будущем.
Лорд сцинк/ Астромансер (Skink Priest lord)

Технически, это копипаста героя-жреца сцинков в слот лорда. Многие пишут, что он родом из Белого Гнома, но на деле его туда добавили, чтобы новую миньку сцинка прорекламить. Вообще, сцинк-кастер был опцией лорда в 6-ой редакции и мог колдовать только школу Небес. Эта опция очень хорошо подходит к тематике Тетто’Эко, и дает возможность лизардам нанимать стандартных лордов-кастеров, как и другим расам. Главное только не забыть бафнуть сланнов, чтобы конфуза не было.
В Мордхайме, кстати, сцинк-жрец тоже был «лордом».
Транспорт – все, что у героя-жреца
Лорд хамелеон (Chameleon lord)

Есть в артбуке трилогии TWW такой интересный арт – сцинк-хамелеон с особой раскраской и внешним видом. Форма головы, ассеты униформы не подходят ни под один отряд в игре, отсюда можно предположить, что хамелеон планировался лордом для дополнения с Оксиотлем, однако из-за измененных планов разрабов Окси вылупился еще во 2 части без «своего» лорда. Командир-гибрид со стелсом и бафами хамелеонов, звучит достаточно интересно. Геройскую версию не рассматриваем, пушто там уже есть сцинк с духовой трубкой. Смысла в нем не особо, на фоне лорда-кастера уж тем более.
Транспорт – предположу, что нет.
ГЕРОИ
Завр-воин тотема (Saurus Totem Warrior)

Такой вид героя появился в журнальчике для Мордхайма Town Cryer, в 11 выпуске. Это персонаж-милишник с всеми опциями вооружения, которые доступны и обычным заврам. В механиках у него никаких отличий нет, можно зацепиться только за худ. описание – опытный воин-завр должен выбрать один из тотемов для посвящения – Орла, Ягуара и Аллигатора. Такие персонажи часто сопровождают жрецов-сцинков в странствиях.
Судя по картинке из журнала и снаряге завров в Мордхайме, ничего нового он нам не принесет. Интересна только схема с выбором тотема, вокруг которого можно было бы придумать и выстроить механику этого героя, но в настолке она, чому-то, не обыгрывается.
Транспорт – нет, но ничто не мешает дать варианты текущего героя-завтра из TWW.
Скавен с большим хвостом Сквитшанк дополняет:
Был в Мордхайме еще один герой — Сцинк с большим гребнем (Skink Great Crest)
Геройская вариация сцинка-стрелка, который специализировался на разведке и засадах. Просто упоминаю, добавлять его не за чем, т.к. в игре уже есть сцинк-стрелок среди героев.
Кроксигор

Оригинального лорда-кроксигора СА высосали из чемпиона кроксов в настолке. Ничто не мешает им развить эту идею дальше, и здесь есть пара моментов.
Первое – у лизардов до сих пор не закрыта опция героя-противопеха. Завр с алебардой неплохой боец, однако герой-кроксигор может специализироваться на нарезке мелких врагов, оставив крупняк завру.
Второе – герой кроксигор выглядит как идеальный вариант для защиты лордов-сцинков. А его теоретическая синергия с отрядами позволит чаще реализовывать особые плюхи взаимодействия сцинков и кроксигоров, а также бафать эти отряды своими способностями и прокачкой. Может быть, пехотные свойства «Сцинк\Кроксигор» и на лордов/героев в будущем повесят, кто знает? Пока они только на отрядах.
По вооружению у СА здесь полный карт-бланш, могут много чего придумать. Ручное оружие, кулаки, боевые перчатки благословленных кроксов или даже какие-то двуручные махалы – мне, например, очень нравится этот арт из WFRP, огромный крокодил со столь же огромной колонной, выглядит весьма брутально.
Транспорт – нет
ОТРЯДЫ
Здесь у людоящеров не сказать, что много интересного, но с учетом уже выдуманных отрядов в игре, можно предположить, что СА наскребут еще на DLC, оттого пара концептов о-о-очень интересно может выстрелить. Начнем с менее интригующего:
Варианты существующих отрядов
Сцинки-застрельщики (Skink Skirmishers)
Этот отряд из 8-ой редакции уже реализован в игре, однако в настолке его можно было улучшить, заменив духовые трубки на щиты и метательные копья, такие же, как у когорты сцинков.
Сцинки-лучники (Skink Bowmen)
Название говорит само за себя. Жили-были в 5-ой редакции.
Сцинки с большим гребнем на хладных (Great Crested Skinks riders)

Также в 5-ке был особый подвид сцинков с большим гребнем – такие диносы отличались повышенной физической мощью на фоне обычных собратьев. Это отряд кавалерии, эквивалентный текущей игровой версии с заврами. Смысла в них тоже не особо.
Разработчики, конечно, могут взять что-то из этого списка и приукрасить, чтобы выдать за новый отряд, либо в очередной раз залезть в чемпионов. Например, чемпионская версия Храмовой стражи в 8-ке имела магические атаки, и из нее могут выдумать какую-то элиту выше обычной ХС. В Мордхайме вообще был отряд каменной Храмовой стражи, аля ожившие статуи завров. Это все малоинтересно, поэтому давай двигать в разделы покруче.
Сцинки-наездники на кулханах\кулчанах (Skink Culchan Riders)

Кулчаны очень древние создания, они упоминаются аж во 2 редакции Fantasy Battles (84-ый год, сквики-сквик!), но при этом до сих пор актуальны и даже в последних книгах по WFRP нашли свое место. Такие здоровенные птицы не умеют летать и часто приручаются жителями в качестве ездовых животных. Обитают они на одноименной равнине в Люстрии.
Сцинки на таких попугаях могут занять нишу легкой скоростной кавалерии. Вооружены они щитами и копьями, в теории, СА могут сделать и стрелковую версию этого отряда с дротиками. Бонусом мб дикая версия птичек.
В АоСе сделали очень крутой рестайлинг кулчанов, превратив их из птиц в эдаких крылатых ящеров. Может быть, у СА получится выпросить новый визуал, выглядит поразительно!

Рой из джунглей (Jungle Swarm)

Пачка разнообразных мелких рептилий джунглей – змеи, ящерицы и даже жабы. Я с трудом представляю, как они могут быть адекватно реализованы в игре, но рано или поздно станет ясно, что разработчики намерены делать с отрядами-свормами, например, у томбов или вампиров.
Максимально мусорный отряд, единственное отличие которого это навешиваемый яд на всех, кто пытается рой атаковать.
Арканадон (Arcanadon)

Динозавр этот упоминается во многих редакциях, включая восьмерку, но правила у него были только в саплементе под названием «Люстрия» 2004 года для 6-ой редакции. У него не было своей миниатюры, а вот эта картинка слева, которую часто форсят, является фанатской конверсией, попавшей в журнал.
Интересный момент заключается в том, что про динозавра этого не забыли со временем, хотя, на первый взгляд, в нем уже нет никакого смысла. Таскал он Орудие Богов, которое в актуальной 8-ке закреплено за стегадоном. НО…
По правилам 6-ой редакции его орудие позиционировалось как артиллерия, а не ништяк со встроенным кастом и бафами. Да и вообще, отряд этот был в первую очередь орудием, а не «арканодоном». Вооружение это описывалось как катапульта, чьи снаряды являются магическими и огненными. Если немного подшаманить над дизайном самого орудия, то можно нарисовать как раз-таки дальнобойную осадную артиллерию аля магическая катапульта, да еще и на уникальном динозавре. Звучит куда интереснее, да ведь? Больше ничего интересного в правилах у него не было – большой, толстошкурый, ничего не боится, но пугает врагов.
Сам динозавр описывается как четырехногое всеядное создание с двумя большими рогами на голове. Забавно, в WFRP писатели пишут о том, что такие завры ранее использовались сцинками для перевозки орудий, но со временем их стало очень мало, ловить их сложно. Такой вот референс в сторону старых редакций и отказа от рогатого ящера.
В некоторых источниках также пишут о том, что у ящера были бронированы шея и хвост для того, чтобы бороться с вражеской пехотой. Я не нашел в оригинале такого текста, поэтому предупреждаю, что все это мб спекуляцией вокруг арта Дэвида Галлахера (David Gallagher), который, вероятно, мог быть единственным концептом этого динозавра.

C учетом описанных выше возможностей, можно предположить, что при надобности СА могут реализовать что-то интереснее, чем просто Орудие Богов +1 на другом динозавре.
Громоящер (Thunderlizard)

Самый большой динозавр, упоминаемый в лоре, Громоящер может переносить на себе огромное количество вооружения, сцинков и даже целые постройки. Появился он в саплементе Warhammer Chronicles 2004 года для 6 редакции, где заимел правила, но не миниатюру. С этим вообще забавно, для модельки предлагали использовать любого огромного динозавра. Ставишь на стол игрушку от Hasbro, вот тебе Громоящер. Все фотографии этого существа, которые можно увидеть в интернете – фанатские конверсии, опирающиеся либо на размытые описания из старых книг, либо на фантазию самого автора.
По этой причине внешний вид динозавра сильно варьируется, однако в армибуке лизов 8 редакции есть интересное упоминание Громоящера – он столь огромен, что может поднимать голову до самых облаков и всасывать их в себя, чтобы насыщаться силой для своих ужасающих особых атак. Отсюда идет теория, что у него очень длинная шея как у реальных завроподов, пример покажу на картинке ниже.

Из правил, предлагаемых для Громоящера, можно выделить такие особенности – от его натиска нельзя было защищаться из-за размеров монстра, а дисциплина всех врагов неподалёку уменьшалась. Помимо этого, он наносил дополнительный урон целям, в которые чарджился. Бонусом стандартные плюхи – защита от психологии, страшный вид, толстая шкура и настольный аналог ярости из компьютерной игры.
Из описания Громоящера также можно узнать, что этот ящер использует молнии в качестве своего оружия. В правилах это никак не обыгрывается, но можно предположить, что у него есть какой-то аналог драконьего дыхания, либо могут быть встроенные спеллы школы Небес с Молниями и прочими подходящими по описанию штуками.
Размеры Громоящера можно масштабировать даже до уровня стратегической карты – аналог ходячих ковчегов с разными абилками в виде ударов молниями. Пусть мне лично такая задумка и не нравится, но стоит ее отметить.
Подводя небольшой итог для Громоящера, скажу следующее – не факт, что появление этого гиганта состоится, однако у него были правила, а отсутствие модельки может дать СА больше простора для собственной интерпретации. К тому же, дред людоящеров уже занял нишу самого большого существа в игре, но место самого высокого хладного пока-что пустует. Здоровенная ходячая платформа со встроенными заклинаниями и полчищами сцинков-стрелков с меньшим упором на ближний бой, чтобы не портить специализацию дреда, звучит достаточно сочно. А ты что думаешь?
Великий змей (Great Wyrm)

Еще одно существо из Warhammer Chronicles 2004, огромный летающий хищник родом с Драконьих островов. Согласно журналу, это буквальный рескин орочьей виверны под людоящеров. В теории, можно и разордона в размере увеличить с таким названием. Насколько такой отряд лизам нужен, решать тебе.
Отхлебывающий черепашьего супа Сквитшанк тихо чавкает:
Дракон-черепаха (Dragon turtle)
Из больших, да ненужных ростеру тварюк еще можно глянуть на старперский реликт древнючих редакций. Большой морской ящер с крепким панцирем и своей миниатюрой.
Ящеры и их родственники из WFRP

Для 4-ой редакции ролевки вышла весьма сочная на контент книга по Люстрии, где содержится внушительный список рептилий всех цветов и размеров. Жабы, насекомые, змеи, наземные и морские рептилии и т.п. Если хочешь подробнее почитать об этом разнообразии, то рекомендую вот этот пост. Он на английском, но с любым переводчиком или нейронкой справишься.
Он содержит львиную долю того, что я описывал выше, и весь оставшийся набор ящериц из ролевки. Перечислять его тут я не буду, чтобы не растягивать полотно, просто знай, что у СА достаточно много вариантов, из которых можно навасянить новые отряды.
Упомяну только плиодона (Pliodon), очень уж почему-то полюбили его в коммьюнити и пихают везде, где можно. Это большой монстр-амфибия, помесь крокодила с динозавром. Известно, что сцинки приручают таких ящеров в качестве речного транспорта или тягловых животных в больших городах-храмах. В игре даже постройка есть, с ними связанная – Т1 порт у людоящеров. Одиночный монстр или транспорт для некоторых лордов\героев – можно развернуться.
Настольный крысич Сквитшанк тихо хихикает на столе:
Забавный факт, арт этот родом не из WFRP, а из древнего журнала 2004 года. Его просто покрасили.
Всадники Тичи-Ху(а)ичи из Псов Войны (Tichi-Huichi’s Raiders from Dogs of War)

Обязательно смотрим, чего там Песики могли предложить лизардам. Пачка особого выводка суровых сцинков верхом на хладных (из описания не особо понятно, это могут быть и рогатые) из далеких Южных земель. Из вооружения у них были ядовитые копья и щиты. Единственное уникальное правило этих сцинков заключалось в том, что враги не могли атаковать их, если те выходили из боя, якобы лизов окружает особая аура, утомляющая врагов. Стало быть, какой-то особой аурой они в игре и будут отличаться. В теории, они могут стать РоР версией наездников на кулчанах, либо найти свое место среди отрядов DLC Псов Войны в будущем.
Интересно, что среди Псов упоминается еще отряд под названием Ночные Сталкеры Катхандола (Night Stalkers of Kathandol), но что это за отряд можно только гадать, артов, правил и минек у него не было. Такая штука не только лизардов касается, у наемников других рас бывает похожие ситуации.
ИТОГИ ЛЮДОЯЩЕРОВ

Ключевым фактором надежды на Character pack для людоящеров можно считать две вещи — пара актуальных персонажей из 8-ки и достаточно интересные возможности для создания уникальных отрядов. Огромные ящеры, рыгающие молниями, другие огромные ящеры с гигантскими лазерными пушками, еще огромные ящеры с, э-э-э, просто огромные, прям ваще, и реализация слабенького базового лорда-кастера. К тому же, лизардам уже много лет обещают реворк геомантической сети, да и персонажам их потребуется немало работы в плане личных механик или хоть чего-то интересного, и вся эта работа точно без бюджета хоть какого-то DLC не вытянется.
На самом деле, СА понадобится не так уж и много сил, чтобы сообразить Character pack для людоящеров, ведь основная проблема в виде персонажей удачно решается остатками армибука. Все остальное — занятный процесс натягивания интересных концептов оставшихся ящеров на глобус разрешений GW. В теории, достаточно будет хорошей реализации огромного Громоящера, чтобы заставить фанатов холоднокровных расчехлить свои кошели из крокодильей кожи.
СКАВЕНЫ

Анонс дополнения по Концу Времен неизменно ведет нас к скавенам, т.к. у них там своя целая книга есть. Такие события уже 100% пруфают Танкуоля как ЛЛ следующего дополнения про скавенов, тем не менее, у крысородичей есть еще чутка персонажей, которые в том или ином виде могут быть добавлены в игру. Поэтому в первую очередь смотрим армибуки 7 и 6-ой редакции, а следом сразу Конец Времен и уже потом все остальное.
Нужно отметить один момент для незнакомого с настолкой читателя – у скавенов нет армибука 8-ой редакции. Тем не менее, это не мешает крысюкам в богатой поддержке дополнениями, да-да!
В любом случае, скавены очень популярная раса по меркам TWW 2, они получили уже целых 3 платных дополнения, так еще и по книжкам спокойно на 4-ое наскребают, только не в самом стандартном формате. Не будем тянуть крысу за хвост и переходим к деталям.
ЛЕГЕНДАРНЫЕ ПЕРСОНАЖИ
Серый Провидец Танкуоль (Thanquol Grey Seer)

Главный и по сути единственный претендент на ЛЛ из Конца Времен и вообще. Сидит в армибуке 7-ой редакции, книге КВ + вдобавок куча художки про него написана, и в старых редакциях еще, т.е. персонаж на инфу и источники вдохновения очень богат. Правила на него предлагаю смотреть по КВ-шной книге, а в сурсы постарше одним глазком заглянем для профилактики.
Избранный серый провидец Совета 13-ти, манипулятор, гений, варп-наркоман и хронический неудачник выделялся общим статблоком со своим маунтом-спутником – Костодером. Заметил, как в КВ авторы любили объединять лордов с их транспортом? О Костодере чуть позже поговорим, давай сначала посмотрим плюхи самого крысича.
Танкуоль сильный заклинатель с доступом к обеим школам магии скавенов – Разрушения и Чумы, а также особому спеллу «Ужасному 13-ому заклинанию», который в игре у нас уже реализован в рамках крысиных школ магии. Это тот самый спелл, призывающий штурмокрысов. Скорее всего персонажу дадут смешанную школу магии (как, например, Сейлу), а не сразу 2.
Боевыми хар-ми Танкуоль похвастаться не может, т.к. не носит доспехи и предпочитает магию ближнему бою, однако эти аспекты спокойно перекрывает крысоогр Костодер – он дает Танкуолю высокую броню, делает его большой целью, пугает врагов, но не боится ничего сам.
Особенности следующие:
- Благословение Рогатой Крысы – пассивка Танкуоля и его большого дружка, высокий спасбросок.
- Зависимость от варп-камня – в настолке маги скавенов могли бустить свои спеллы, пожирая зеленый камушек в виде варп-токенов. С некоторым шансом камушек наносит урон заклинателю. А Танкуоль такой урон игнорирует! По правилам 7-ой редакции он таки мог получить урон.
- Боязнь Готрека и Феликса – пассивка из 6-ой редакции. Из названия все понятно, да-да.
Теперь артефакты крыса-лорда:
- Посох Рогатой Крысы – бустит магию владельца.
- Варп-амулет – восстанавливает здоровье владельца.
- Варп-токены – те самые камушки для бустов магии. В игре они реализованы навыком в дереве прокачки, кстати, в верхней строчке, поэтому можно ожидать уникальный навык для Танкуоля.
Теперь переходим к компаньону Танкуоля – Костодеру. По правилам 7-ой редакции он считался отдельным отрядом-телохранителем и не мог отходить далеко от крысолорда. Если же это происходило, то Костодер «выключался» — стоял на месте и не мог защищаться. В Конце Времен он считается частью лорда с парой апгрейдов, описанных ниже.
По умолчанию Костодер вооружен варп-огнеметами – оружием дальнего боя с магической атакой. Такое оружие наносит много урона, но может поджечь союзников неподалеку. Эти пушки изображены на арте выше.
При желании огнеметалки можно заменить на «варп-жаровни» — особое оружие ближнего боя, эдакие кастеты с варп-огнем. Грубо говоря, это бустит статы ближнего боя, дает Костодеру огненные атаки, но при этом дамажит рядом находящихся союзников. Смотри арт справа.
У собратьев Костодера, штормфиндов, есть еще целая пачка вооружения, о котором мы поговорим в разделе отрядов. Здесь можно предположить, что кастомизация Костодера станет одной из механик Танкуоля, что-то вроде кастомайза у Данилы, демона-князя-неделимца. Замена конечностей-пушек, брони и т.п.
Также стоит отметить, что Креативы скорее всего будут делать Танкуоля и Костодера единой моделькой. Они в КВ не единственные с такими приколами, те же Глотты тоже 3 в 1 и в настолке реализованы как одна сущность. Есть и иные варианты в виде уникального легендарного героя или героя-саммона, типа Крелла, но такую фичу последнего с КВ скорее всего переработают, так что не вижу смысла такие опции рассматривать.
За все время существования Танкуоля у Костодера было 3 отдельных модели. Первая выглядела как уникальный крысоогр рукопашник — смотри справа:
Следующая модель из 6-ой редакции выглядела пострашнее – у нее была башка-череп и встроенный огнемет! Еще у него был иммунитет к яду, кстати. Фото миньки внизу.

И уже последняя модель это штормфинд из Конца Времен, та самая, что в начале этого раздела. Круто, конечно, было бы иметь все 3 опции как прогрессию маунтов и «лорную смену» Костодеров, но скорее всего СА остановятся на последней миниатюре из Конца Времен.
Что еще можно сказать о Танкуоле… Хороший вопрос, к какому клану будет относиться этот крысич. Нужно отметить, что главы кланов не представлены как персонажи в рамках настолки (с редким исключением), они персонажи второго плана, как тот же Король-Феникс эльфов.
Родился рогатый крыс в клане серых провидцев Скрутен, в игре пока не представленном. В рамках каких-то материалов для TWW2 упоминалось, что Танкуоль нынче работает на клан Скурви, главную организацию крысиного флота, базирующуюся в южной части Старого Света. Крысофлот может неплохо подкрепить возможную механику странствий этого ЛЛ.
Возможно, Танкуоль станет представителем одного из вышеупомянутых кланов, либо вообще обзаведется собственной подфракцией с уникальным названием. Будет ходить-бродить в поисках МЕСТИ Готреку и Феликсу в разных частях света. Кстати, об этом.
По книжно-художественным дениям этого персонажа могут выстроить еще одну личную механику. Сделать эдакий рескин механики Малакая под злоключения Танкуоля. Пойди туда, сделай то-то, огреби и по новой. По мере прогресса в этих делах можно приближать скавенскую часть Конца Времен. Следующий персонаж хорошо на такой механ натягивается, кстати.

А, и это, из самого Совета 13-ти тоже могут сделать механику, как для Танкуоля, так и общую. Сделают вот энтот стол, значит, нарисуют там места с разными бонусами на войска и т.д. Похожих механик в игре у нас уже много, те же башни ГХ, карты ВЭ и т.п. В общем, вариантов тут дофига.
В конце концов и Конце Времен, можно порадоваться за последнего крысича из основных армибуков, ведь он наконец дождался собственную реализацию в игре. Танкуоль скучал!
Правда, придется еще подождать полгода или годик? Больше годика…?
Транспорт – Костодер. По правилам 6-ой редакции еще мог ездить на Вопящем Колоколе, как и другие серые провидцы.
Лорд Скрич Крысиный Король (Skreech Verminking)

Самый крутой верминлорд скавенов, воплощение всех членов Совета 13 и вообще страшный супер-дупер сильный демон крысиного воинства представлен в книге Конца Времен. Появился он после уничтожения крысами Нагаша и выступает именным демоном Рогатой Крысы. О самих верминлордах мы поговорим в разделе… лордов и отрядов, да-да, а о персонаже давай чуть подробнее.
В рамках Конца Времен в мир смертных вторглось аж 4 именных демонюги-крысюки. Помимо Скрича там также присутствовали Лурклокc, Сутгнар и Вермаланкс. Сам Скрич явился Танкуолю после ритуала призыва, подарил ему нового Костолома и начал таскать бедного провидца по всему миру, от Нульна и до Люстрии.
Чтож, это прям идеальнейший кандидат на роль легендарного героя для Танкуоля – связан нарративно (даже возможную механику «приключений» поддерживает), экономится на скелетах верминлордов, которые тоже должны попасть в игру как лорды и\или отряды, да и как персонаж сам по себе пафосен и заслуживает реализации на уровне Ариэль у азраев. Огласить-назвать правила!!!
Крысиный Король, как и Танкуоль, имеет доступ к обеим крысиным школам магии и обязательно берет 13-ый спелл. К последнему заклинанию он даже бонусы к сотворению имеет. Иммунитет к психологии, сам всех пугает, ускоряется, если отступает (базовая абилка скавенов из игры и настолки), а также считается монстром по своим размерам. Слева сравнение верминлорда (не самого Скрича) с крысородичем-колдуном из настолки. Здоровый, да-да?
Все атаки Скрича считаются магическими, у него высокий спасбросок. Также нужно учесть, что Крысиный Король демон, а значит получает все плюсы и минусы таких отрядов в игре. Он быстрый и в меру крепкий.
Также он таскает 2 магических рубилы — Глефа Рока и Чумной Жнец. Первая дает дополнительный урон, вторая позволяет атаковать первой в раунде. Короче, жди бонусов крутых в милишке, вот.
Напоследок хочется сказать, что сей персонаж по правилам КВ не может быть лордом в армии. На позицию ЛЛ, имхо, его тоже не стоит рассматривать, слишком он уж крутой получается. Наилучший вариант для него ЛГ на манер Ариэль.
Транспорт – нет
Сквил Грызуб (Skweel Gnawtooth)

Сидит Сквил в 7-ой редакции на позиции чемпиона отряда крысевых. Вырос персонаж не среди других скавенов, а среди обычных крыс и это сформировало его характер и привязанность к другим крысам. В Конце Времен тоже мелькал вместе с Икитом и Тротом.
Из интересного:
- Крысиные телохранители — рядом всегда свора крыс и верный спутник крысоволк
- Варп-хлыст – магическое оружие, игнорит броню.
- Особый выводок – дополнительные бонусы для отряда, которые в игре компьютерной можно сделать в виде ауры. Дает или регенерацию, или ядовитые атаки или дополнительные атаки -> баф ближнего боя.
Получается такой себе герой, к тому же клан Моулдер уже имеет «своего» героя в виде Горича, но это последний армибучный персонаж 7-ой редакции, м.б. и для него что-то сообразят. Если рой крыс таки реализуют, то это будет дополнительным бонусом к появлению этого персонажа.
Нурглич (Nurglitch)

Владыка клана Пестиленс и участник Совета 13. Появился он в 6-ой редакции в рамках саплемента «Люстрия» как отдельный играбельный персонаж. Честно сказать, в нем нужды то и нет, т.к. Пестиленс закрыт Скролком. Тем не менее, правила и миниатюра у него были, вдруг где-нибудь да выстрелит.
Доступ к магии Чумы, неистовство, накидывает страх на врагов, всякие мелкие чумные бафы. Бонусом чумной прислужник с кадилом, его на миньке видно. Из интересного:
- Серая лихорадка – любой отряд не Пестиленс получает урон и дебафы, когда Нурглич неподалеку. Это касается и союзников, и врагов.
- Чумной скипетр – наносит большой урон пачке врагов по выбору Нурглича.
- Клинок Нурглича – понижает здоровье врагов рядом.
Транспорт – Оспенная крыса
На этом +- значимые армибучные персонажи заканчиваются, но у скавенов остается еще целая куча имен по Белым гномам, саплементам и прочим книгам. В Конце Времен целая орда всяких второстепенных персонажей напихано. Не уверен, что стоит о них подробно говорить, т.к. на на следующее дополнение уже чаров достаточно набирается, поэтому выделю небольшой список имен, которые меня чем-то зацепили или могут нам встретиться в рамках крысиной части КВ. Они прячутся-таятся под спойлером ниже.
Киборг-убийца Сквитшанк требует твою одежду:
Вескит (Veskit)
Главный палач клана Эшин, крутой ассасин-убийца и самый настоящий киборг после апгрейда кланом Скрайр. Родом он из Мордхайма, миньку конверсили из кланокрысов и чего попадется, но правила были.
Вескит вооружен клешнями-пистолетами, он хорош в ближке и пострелять может. Т.к. ассасин наполовину машина, он лишен каких-либо эмоций, отсюда иммунитет к страху и т.п. Боли он тоже не чувствует, что в игре компьютерной можно интерпретировать как большое здоровье или сопротивление физ. урону. Глаза у крыса не моргают, поэтому он лучше замечает противников (не помню, как пассивка в игре с обнаружением спрятанных врагов называется). И самое главное – металлическое тело дает персонажу большой уровень брони.
Как по мне, такому персонажу хорошо бы подошла роль РоР-ки на манер ниндзя огра. Ниже одна из конверсий Вескита.
Список второстепенных персонажей читай на свое усмотрение:
Ска Кровохвост (Ska Bloodtail) – знакомый игрокам в SFO крысик, правый коготь Квика. Правил и миньки нет, это персонаж из художки.

Риккрук Рубилоклинок (Rickruk Sliceblade)– один из выдающихся варлордов скавенов, снова привет SFO. Неплохой ЛГ для клана Риктус. Носит тяжелую броню и варп-меч. Сурс – Конец Времен.

Блистрокс (Blistrox) – Несущий Слово клана Пестиленс, воевал в Люстрии. Конец Времен.
Грашшк Варпоглаз (Grasshk Warpeye) – крысолорд из Монстр Арканума, выделяется камушком в глазнице, который влияет на его способности.

Рикит (Reekit) – киберпанк инженер с особой алебардой-огнестрелом. Конец Времен.
Кранскритт (Kranskritt) – могущественный серый провидец, призыватель Верминлорда Сутгнара. КВ.

Гритч (Gritch) – Чумной лорд клана Пестиленс, оч жадный и толстый, пушто поедает любую плоть, что ему попадется. Вооружен варп-каменной булавой и мечом с рунами Осквернений. Конец Времен.

Грилок (Grilok) – Чумной Понтифик, что возглавил Конклав Заражений. КВ.

Лурклокс (Lurklox) – именной верминлорд ассасин из Конца Времен.
Сутгнар (Soothgnawer) – именной верминлорд Варп-провидец, ранее был покровителем Кранскритта. КВ.

Вермаланкс (Vermalanx) – еще один уникальный верминлорд Осквернитель. У него крутая аура разложения, во-о-от.
Скрит Верминкин (Skreet Verminkin) – скавенский полководец и глава клана Кло из Острова Крови, стартера Вахи 8 редакции. Его история крутится вокруг конфликта с другим скавеном Хребтохвостом. Выделяется размером и силой на фоне других воителей скавенов. Из шмоток у него именная алебарда и тесак, а также амулет, обеспечивающий ему защиту.

Хребтохвост (Spinetail) – конкурент предыдущего скавена, имя свое получил из-за странно растущего хвоста. Из шмоток меч и пистолет.
Отмечу также, что последняя парочка имела уникальные миниатюры.
Кломункаст (Klawmunkast)
Безумный инженер-скавен из White Dwarf 244. Там придумали сценарий небольшой гражданской крысиной войны, и этот чар там мочится с персонажем ниже. Конкретно этот крыс явился с одним удивительным отрядом, который будет показан в конце раздела ОТРЯДЫ — крысотанком! Пройдемся по особенностям персонажа:
- Гений-грызун — бафы союзной артиллерии
- Крысы-мутанты — из-за кучи провальных экспериментов Кломункаста, его подручные мутировали в жутких уродов. Персонаж мог развернуть особый отряд крысиных рабов с бафнутыми хар-ми.
Шмотка у него одна — Глаз Скрава. Амулет из зеленого камня давал халявную варп-молнию без траты Ветров.
Морбус Сангуис (Morbus Sanguis)
Морбус представитель другой стороны скавенских разборок — клана Пестиленс. Это чумной жрец с парой особенностей:
- Разлагающаяся форма — вызывает страх, что у врагов, что у своих.
- Желтая смерть — особый подвид чумы. Затронутые болезнью жертвы взрывались свормом крыс.
- Блохи — аура дебаффа ближнего боя, влияет на своих и чужих.
Шмотка — особое чумное кадило с небольшим АоЕ пердежом, ничего особо интересного
Сквитшанк-по-утрам-нежить восстает с кровати:
Скретч Полудохлый (Skretch Half-Dead)
Правила Дредфлита, то-се, неясно, увидим ли мы еще персонажей оттуда. Но потанцевал как у играбельного персонажа у него прикольный, что среди скавенов, что среди вампиратов.
К тому же, раз у крысичей нет «Псовых» отрядов, мб его крысы-пираты займут какую-то нишу в РоРах. Но это все фантазии, всерьез не воспринимай. Под спойлером инфа из предыдущего постараздела вампиратов, чтоб тебе не листать:
РазвернутьМелкий капитан клана Скурви попал в пасть огромному морскому Левиафану вместе со своим судном, командой и грузом варп-камня. Крысы не растерялись, начали изнутри жрать гигантское чудовище, что привело к его гибели, и все вместе отправились на дно морское. Мимокрокодил Ноктилус попытался поднять умершего монстра из глубин при помощи некромантии, но вместе с ним оживил и хвостатых засранцев. Те переделали огромную тушу в плавучий некрокорабль и за оплату в виде варп-камня вошли в состав флотилии Ноктилуса.Среди вампиратов есть еще парочка персонажей в WFRP, та же Дрекла, например, уже есть в игре в виде знамени или какого-то предмета, но я не могу назвать эти остатки достаточно интересными, поэтому предлагаю перейти к последнему разделу персонажей.
Крутой корабль у этого скавена, правда?
ЛОРДЫ
Сначала покажу тебе оставшиеся опции транспорта основного армибука.
Оспенная крыса (Pox rat)

Крыса размером с лошадь и по игровым хар-кам напоминающая лошадь. Скорость как у крысоогра, ядовитые атаки. Проблема этого маунта в том, что он полностью вытеснен мрачным ужасом из Монстр Арканума. Тварь того же размера, тоже ядовитая, как опция доступна лордам. Скажем так, никакого резона добавлять крысу-маунта у СА нет.

Щитоносцы (War-litter)

Последняя опция транспорта из основного армибука. Это может быть щит или какая-то площадка для персонажа скавенов, которого несут в бой верные (да-да, верные-преданные) телохранители штурмовые грызни. Аналог переносного унитаза гномов. Считается одной моделькой, получает бонусы к атакам и броне для персонажа. Доступен персонажам воинам. Насколько он нужен в игре – решай сам.
Из крысиного котла вылезает е… Сквитшанк:
Котел Тысячи Болезней (Cauldron of thousand poxes)
По механикам это рескин Вопящего колокола, маунта великих-злодючих серых провидцев. В настолке у таких штук довольно объемные правила, в компьютерной игре сокращенные до нескольких пассивок. Здесь, в теории, можно поступить также, только добавить «неистовство» и встроенный спелл чумы. Главная проблема – такой транспорт был в книге «Люстрия» 6-ой редакции и создан под армию чумных крыс с Нургличем. Там крысюкам дали особого лорда «Чумного понтифика», который есть рескин чумного лорда из 6-ой редакции.
В игре же у нас чумного лорда нет, и не факт, что он появится, т.к. серый провидец со школой Чумы закрывает эту нишу. Грустно-печально, требуем справедливости для клана Пестиленс!
Возвышенный Верминлорд (Exalted Verminlord) 
Сразу отмечу – по правилам 7 редакции, а также книги Конца Времен обычный верминлорд в любом виде НЕ МОЖЕТ БЫТЬ полководцем. Это прям строго прописано в одной из абилок. Тут есть некоторая духотень со стороны армибука и правил, но не буду тебя этим грузить.
СА обычно следуют букве правил, но в вариантах героев\лордов регулярно выкручиваются. Тот же демон слеер спокойно армии гномов водит. Креативы могут сделать финт ушами и сделать лордов-демонов для крыс из сущности Возвышенного верминлорда из Монструозного Арканума. А еще опция верминлорда полководца была в 3, 4-ой редакции (и 5-ой, вроде бы), но зачем нам в такие древности соваться, когда есть свежак?
В правилах Возвышенного Верминлорда нет ограничений. Отсюда Креативы могут прикрутить скавенам механику призыва лорда-демона по аналогии с возвышением герольдов демонов, и вот у нас серый провидец 20 уровня сотворяет ритуал, рвется на кусочки, а на его место приходит крысодемон. У демонюг Хаоса возвышенный демон лорд и обычный демон отряд, у крыс может быть также. Или СА просто сделают его нанимаемой опцией, но это скучно…
Возвышенный крысородич также хорош во всей скавенской магии + 13 спелл, все плюхи демонов и скавенов в комплекте, а единственная уникалочка это способность «Иссушающее пламя» — атака дальнего боя в виде струи зеленого ядовитого пламени.
Дальше интереснее!
Конец Времен принес нам аж целых 4 подвида верминлордов. Более того, каждый подвид связан со своей опцией лорда крысюков!
- Верминлорд Обманщик (VM Deceiver) -> демон версия скавена ассасина (уже есть в игре)
- Верминлорд Осквернитель (VM Corruptor) -> демон версия чумного лорда (такого лорда в игре, увы, нет)
- Верминлорд Вестник Войны (VM Warbringer) -> демон версия скавенских генералов (уже есть в игре)
- Верминлорд Варп Провидец (VM Warpseer) -> демон версия серого провидца (уже есть в игре)
Получается, что в теории разрабы могут ввести все 4 подвида верминлордов с их уникальными миниатюрами в виде отрядов и в виде уникальных апгрейдов-призывов для лордов скавенов. Здесь только понадобится добавить опцию чумного лорда Пестиленс.
Более грустная реализация – все подвиды верминлордов будут реализованы в виде навыков в дереве прокачки, а мы получим только 2 вида базовых верминлордов – лорд и отряд.
Подробнее мы поговорим о верминлордах в разделе отрядов, пушто с КВ там больше плюх для них сделали, уникальное оружие и т.п. Минька выше от Форджи, как раз для такой сущности из Арканума, и с артом тамошним совпадает. Еще разрабы могут и на старые миньки времен 4-ки поглядеть, вот она, справа. Скорее всего все верминлорды будут базироваться на КВ-шной модели и Скриче, чтобы сэкономить ресурсы. Много хвостов, вот эти вот причудливые позы и т.д. Но помечтать о визуальном разнообразии нам никто не мешает, верно?
Транспорт — нет
Мастер Моулдер\Мастер Мутатор (Master Moulder)

Слегка улучшенная по статам версия пакмастера (вожака стаи), что уже есть в игре. Тут нужно отметить, что оба этих варианта в 7-ой редакции полноценными героями не были, пакмастер или мастер Моулдер вставали на позицию чемпиона в отряде крыс или чудищ. В 6-ой редакции мастер был полноценным героем, как инженер Скрайр, например, или даже полноценным лордом.
Из этой штуки СА могут сделать опцию лорда для клана Моулдер. Да, не самый интересный вариант, но ты учти, что клан Лепщиков и с штормфиндами из КВ будет связан, дак еще и единственный без своей опции лорда остался. Даже ассасина лорда сделали, а погонщика нет! Так что обосновать его появление у СА получится. Я ниже опишу суммарные плюхи 6-ой и 7-ой редакции.
Мастер Моулдер носит легкую броню и хлыст. В качестве снаряг-апдейта может взять двуручное оружие или тварехваталку, ту самую кочергу-клешню, как у пакмастеров.
Учитывая, что героя пакмастера сделали с упором на бонусы к тварям и призыв волков-крыс, опцию лорда также могут развивать в этом направлении. В настолке мастер ходил с отрядом крысоогров -> бонусы к ним и другим чудовищам посерьезнее.
Транспорт – по аналогии с пакмастером могут дать Мрачного ужаса и мб крысу маунта из 7-ой редакции, если она вообще будет.
Чумной лорд\Чумной Понтифик (Plague lord\ Plague Pontifex)

Опция лорда клана Пестиленс из 6-ой редакции. Ничем особым не выделяется, кроме «неистовства». Может взять кадило, цеп или парное оружие. В теории, его достаточно легко сделать в виде рескина уже существующего чумного героя. Интересно, что в 6-ке у него даже нет доступа к магии. С геймплейной точки зрения он не особо то и нужен, но вот в связке с возможным апгрейдом в чумного верминлорда…
Если смотреть в саплемент «Люстрия», то там есть еще Чумной Понтифик. У него уже есть доступ к магии чумы и уникальный маунт в виде котла. Если скомбинировать все это добро в одну сущность, то получается более-менее интересный лорд – чумной рукопашник-заклинатель с уникальным маунтом и возможностью апгрейда в чумного верминлорда. Страшитесь-бойтесь, челотвари!
Транспорт – Оспенная крыса\мрачный ужас и чумной котел.
Также напоследок упомяну опцию пистолетов для некоторых персонажей скавенов. Миниатюр тут достаточно много и из FB, и в WH Quest видел, разрабы могут много чем вдохновиться. Могут даже и отряд какой-нибудь на базе минек наколхозить, если понадобится.

ГЕРОИ
Вот здесь у скавенов голяк, никаких адекватных опций в армибуках нет, а всякое старье 6-ой редакции, вроде вонючих тварей (Stinking Thing – Люстрия), мастеров Моулдер (описан в разделе лордов), гнойных песнопевцев (Festering Chanters – армибук 6-ки) и т.п. нет смысла добавлять, ведь это все вариации уже существующих опций героев с минимальными отличиями. Мордхайм тоже ничего интересного предложить не может. Ну, или я все еще не нашел чего-то достойного. Зато не могу поделиться шикарной миниатюрой из АоS-а, жаль, что такое добро GW не разрешает тянуть в 3-шку по возможности…
Отдельные отчаянные личности цепляются за всяких помощников Серых Провидцев на опцию героя, но это шняга та еще, да и сурсы уходят в какой-нибудь WFRP старой редакции, так что…
Еще Верминлордов могут реализовать в виде героев, призываемых через ритуал какой-нибудь (как сланнов) или по примеру апгрейда персонажей воинов Хаоса. Но лорды то интереснее, да?
Но грустить тут не нужно, ведь у скавенов уже целых 6 опций героев! Же-е-есть.
Поэтому Креативам грамотнее будет заполнить недостающие ниши лордов скавенов за счет отсутствия героев. Верминлорд как апгрейд базовых лордов, а также Чумной лорд для Пестиленс и\или лорд Мастер Мутатор для Моулдер. Красота, у всех кланов т.о. может быть закрыт свой собственный подростер. Учитывая, как много ЛГ показали для Нагаша, можно предположить, что бюджет у следующего дополнения больше, чем у последних, поэтому есть возможность понадеяться и на такой вариант.
Да, я губу раскатал. Помоги закатать обратно!
ОТРЯДЫ
Интересных опций вооружения у базовых отрядов не осталось, а всякий мусор, вроде скавенских рабов со щитами, вряд ли кому-то нужен. Упомяну еще на всякий случай самых крепких штурмокрысов клана Риктус. Вдруг их черные шкурки появятся в игре как отряд?
Интересно, кстати, что во второй части TWW была целая пачка нереализованных РоР-ок. Посмотреть из можно в моде вот тут. Кто знает, мб часть этих штуковин окажутся в Конце Времен? Прыгаем дальше!
Гигантские крысы (giant rats)

Стая здоровенных грызунов, подгоняемая пакмастерами. 7 редакция. Не вижу в них смысла, т.к. крысоволки уже заняли нишу быстрых мелких тварей, а пушечного мяса у скавенов и без того достаточно. Выделялись правилом, которое позволяет атаковать врага сразу несколькими рядами, но в игре компьютерной это работать не будет. А, еще в случае утраты пакмастера они просто кидаются на ближайшего врага, это можно отобразить механикой «ярости».
Еще в некоторых очень старых источниках и соседних ваха-системах мелькают крысы с бомбами. Маленькие хвостатые камикадзе уже поинтереснее будут, да ведь?

Орда крыс (rat swarm)

Такая вот пластиковая полоска из крыс 7 редакции по сути своей огромная орда самых обычных пасюков. Из плюсов – несокрушимость и маленький размер, т.е. они не мешают стрелковым отрядам и их можно интересно комбинировать с какими-нибудь крыслингами. Проблема та же, что у гигантских крыс, но с учетом размера их можно выделить в особое пушечное мясо под стрелковые армии или призываемые отряды у каких-нибудь персонажей. И еще раз напомню, что после нурглингов СА сказали, что могут свормы и другие попробовать сделать, так что все может быть.
Верминлорд\Повелитель грызунов\Повредлитель (Verminlord)
Опция из КВ и редакций старше. Интересно, что у этого демона есть несколько дизайнов, как минимум от Форджи и обновленный в КВ. Интересно, станут ли СА во всех опциях смотреть именно на кв-шные отряды или все-таки подергают варианты постарше. Ниже подходящая картинка с реддита.

Ранее было упомянуто, что у КВ-шных верминлордов есть 4 подвида, а основные фишки вроде демонических плюх, доступа к магии и т.д. ты уже видел. Сразу к делу:
Верминлорд Обманщик (Verminlord Deceiver)

Крысодемон-ассасин вооружен кинжалом и здоровенным эдаким сюрикеном. Его коронное заклинание – Спасительный прыжок, остальные спеллы из школы Чумы и Разрушения.
Особенности:
- Блуждающий во тьме – баф на сотворение Спасительного прыжка.
- Окутанный тьмой – стрелковым отрядам сложнее поразить эту цель.
Оружие:
- Варпстилет – большая бронебойность и встроенный яд.
- Звездочка Рока – магическое ядовитое метательное оружие, можно на ходу кидать. Может поражать сразу несколько целей.
В сумме его можно нафантазировать эдаким быстрым-скрытным чудищем дуэлянтом.
Верминлорд Осквернитель (Verminlord Corruptor)

Теперь уже чумной демон с обязательным спеллом Чума и другими на выбор. Логично, да?
Особенности:
- Неистовство
- Повелитель чумы – бафы сотворения чумных заклинаний
Оружие:
- Чумные жнецы – парные серпы для быстрых атак. В комп.игре можно прикрутить антипех.
Верминлорд Вестник Войны (Verminlord Warbringer)

Демон воин с закрепленным спеллом Смертельное неистовство и т.д. Этот вид чаще всего видят на поле боя, во главе орд скавенов.
Особенности:
- Ярость грызуна – баф сотворения «Смертельного неистовства»
Оружие:
- Глефа Рока – магическая глефа.
- Кинжал-пырятель – магический клинок. В сумме два этих оружия дают хорошие бонусы к ближнему бою и урону, а также могут дать бонусы к борьбе против больших целей.
Верминлорд Варп-Провидец (Verminlord Warpseer)

Последний из списка, демоническое воплощение серого провидца. Его коронное заклинание вдобавок к остальным – Варп-молния.
Особенности:
- Мастер молний – баф сотворения молнии.
Оружие:
- Глефа Рока – магическая глефа с большим уроном.
- Хрустальный шар-бомба – магический снаряд, бахает по площади и наносит огромнейший урон врагу. Пока бомба в кармане у верминлорда, она дает ему бонусный спасбросок.
Главный вопрос, будут ли СА реализовывать все 4 опции для лордов и отрядов, или сократят их количество до 1-2 штук. Например, сделают вариации навыками в прокачке лордов, а отрядом будет нечто усредненное с парой встроенных заклинаний.
Именные верминлорды, Сутгнар, Лурклокс и Вермаланкс, могут быть реализованы как РоР этих отрядов, да и то не все.
Штормфинды\ Штурмовые отродья (Stormfiends)

Уф-ф-ф. В настолочном коммьюнити я слышал весьма нелестные отзывы об имбовости этого отряда. Высокие хар-ки, крутое оружие и пара неприятных фич делает такой отряд самым мощным и полезным юнитов скавенов. Будет ли так в компьютерной игре, пока неясно, тем не менее пощупать его будет очень приятно. Начнем с общего.
Крысоогры долго показывали себя как хорошая платформа для установки разнообразного вооружения и в Конце Времен клан Лепщиков решил оторваться по полной. Достичь совершенства, скажем так, не позволяли технические ограничения плоти и мозга, поэтому глава Моулдер все-таки стал сотрудничать с лидером Скрайр.
Итогом сотрудничества стала бронированная бесстрашная тварь с кучей модульного вооружения на любой вкус. По правилам у этой штуки довольно высокие хар-ки, иммунитет к психологии, а еще она игнорирует трудный рельеф. Стрелять на ходу штормфинды не могут. Некоторые модификации ближнего боя оснащены улучшенной броней, покрытой варп-камнем. У остальных броня легкая.
Подразумевается, что такие чудища должны работать небольшими группами от 3 единиц, но Креативы могут и одиночными монстрами их сделать на примере крысоогра-мутанта. Интересно, что в группах штормфинды могли брать разное вооружение на каждую конечность и выступать эдакой комбинированной группой. Как лучше будет, уже сам решай на свой вкус.
Самое интересное – модификации!
Перчатки Потрошители Рока (Doomflayer gauntlets)

Тяжеленные стальные шары (хе-хе) и сверла-лезвия вкупе с тяжелой броней превращают штормфинда в опаснейшего противника в рукопашной схватке. По правилам такое оружие наносит большой урон.
Кулаки-дробилки (Grinderfists)

Уже знакомые нам дробилки, установленные на штормфинда, дают ему уникальную неприятную абилку – закапывание. Такие модификации крысоогров способны буквально прокапываться под полем боя и вылезать в самых неожиданных местах.
Где у нас совсем недавно появилась такая способность? Праильна, у Жуткой Пасти.
Если как-то сократить и облагородить правило этого оружия под игру компьютерную, то можно дать чудищу передовое развертывание, подземное перемещение как у Пасти, и какой-то урон по площади при влезании и\или абилкой. Еще можно на активные абилки стандартных крысиных бурилок поглядеть и что-то позаимствовать.
Вишенка на торте из мяса и металла – атаки такими дробилками считаются магическими.
Шоковые перчатки (Shock gauntlets)

Уникальная разработка клана Скрайр, шоковая перчатка, питается от портативного варп-генератора и дает носителю такого оружия невероятную мощь. Заряды энергии проходят по толстой броне штормфинда и способны испепелить любого врага неподалеку.
Если утрировать правила, то эта штука наносит большой урон и может полностью игнорировать броню. Также сюда можно привязать пассивку, влияющую на врагов рядом, например с нанесением урона, дебафами или замедлением.
Пулеметы Крыслинга (Ratling cannons)

Хорошо знакомые каждому крысородичу пулеметы идеально подошли к концепту боевого крысоогра-киборга. Несколько орудий по 8 стволов изрешетят любую цель. В этом также поможет бронебойность, высокая скорострельность и магические атаки. Жесть!
Метатели варп-огня (Warpfire projectors)

Кого не убьют пули, того добьет пламя. Мобильные огнеметы с магическими атаками способны выжигать пехоту врага залпами зеленого пламени. Лица имперских мечников представляешь?
Орудия отравленного ветра (Windlaunchers)

И последней опцией выступают портативные скавенские пушечки-кулаки, стреляющие отравленными сферами. Атака по площади, магические атаки. Никакая броня не спасет от ядовитых паров многочисленных снарядов…

Также в КВ представлены 2 именитых подразделения штормфиндов – Стая Черного Пламени и Команды Беглого Огня. Первые в Тилее воевали, вторые были под командованием Тротта. Оба отряда могут быть представлены в виде РоР.
На этом магазин крысокастома подходит к концу, облизывайтесь и откладывайте варп-камень, да-да. Ключевой вопрос – будут ли реализовывать все опции, или сократят их. Например, кулаки стальные и электрические могут объединить в одну опцию. Стрелковку хотелось бы всю заиметь уж точно.
В любом случае, офигенный отряд, а все эти пушки-кулаки и на Костодере Танкуоля отлично будут смотреться, мхех.
На этом отряды 7-ки и Конца Времен подходят к концу. Среди чемпионских версий не осталось ничего интересного. Нужно копнуть чуть глубже, во времена 6-ки, 2002 год, чтобы подцепить еще пару интересных идей для скавенов. Но сначала посмотрим в Белого гнома.
Помнишь здорового крысоогра-мутанта, добавленного вместе с Тротом? Такая штука прилетела из WD 311, а с ней в журнале то целая пачка монстров и чего похуже в рамках уникальной армии для клана Моулдер. Все последующие твари будут родом отcюда. Мы этот журнал, кстати, уже щупали в статье с вампирами, т.к. там был уникальный армилист конверсий для Кеммлера. А еще отсюда родом моделька внутриигрового Горича, это конверсия с клешнями от орка из 40к.
Начнем с менее интересного и на повышение.
Скитвшанку опять досталась какая-то фигня:
Тротлинги (Throtlings)
Эти штуки названы так в честь Самого Тротта. Безумный мутатор не может сидеть без дела и в свободное время развлекается с остатками от своих экспериментов. Куча оживленных конечностей и сходящих с ума от своего состояния зверушек ползают по Адской Яме.
Аналог обычных крыс, только может напугать врага-противника. Кринж.
Разновидности крысоогров
Журнал предлагает несколько опций крысоогров, из которых и скомбинировпли крысоогра-мутанта в дополнении с Тротом.
Бронированные
У них просто увеличенная броня и дополнительное оружие.
Крысоогры с аугментациями
Тоже бронированы, но еще и огнеметом могут укомплектоваться. Древние предки штормверминов, да-да.
Крысоогры мутанты
Это самая подробная опция и можно даже предположить, что некоторые апгрейды отсюда оказались в механике лаборатории Тротта. Есть список мутаций на выбор, они дают +1 к какой-то характеристике отряда, регенерацию и т.п. На этом все.
Аберрации (Aberrations)
Монструозные подобия тротлингов, незаконченные эксперименты клана Моулдер из остатков фрагментов миниатюр. Из особенностей – несокрушимость.
Еще в этом журнале Моулдер могли нанимать троллей ,т.к. те живут в соседних регионах Кислева. Тролли таким образом получали новый дом и пару бонусных конечностей. Одни плюсы!
Если все вышеперечисленные шняги-штуковины крайне сомнительны, то вот последующие чудища могут неплохо вписаться в ростер дополнения, да-точно!
Освежеванные (Flayerkin)
Это бедные мародеры из лабораторий клана Моулдер, всячески изуродованные и аугментированные крысиными ништяками. Довольно неплохой юнит для скавенов в Конце Времен, т.к. те же воины Хаоса и даже норсы могли ими пользоваться в рамках Шторма хаоса Конца Времен для штурма крепостей. Такой вот мульти-юнит выходит на несколько рас. Хорошо зайдет под реворк осад, хе-хе. Описание под спойлером, т.к. дублируется с разделом хаосни. Сурс – Шторм Хаоса 6 редакции и WD 311.
Руки бедных мародеров заменяли на жуткие когти, лезвия и прочие аугментации. Такое вооружение позволяло им наносить огромный урон в ближнем бою, а также забираться на крепостные стены. Часто в спины таких тварей вшивались толстые стальные цепи – освежеванный закреплялся на стене при помощи своих новых конечностей, чтобы другие воители Хаоса забирались вверх по цепям к защитникам крепости.
Учитывая, как всрато у нас сделаны стены в игре, именно такой реализации освежеванных мы не увидим, но СА могут выкрутиться и дать им… возможность разрушать стены, как шахтерам гномов или бурилкам скавенов. Я вижу его как Т2 отряд с высоким базовым уроном и возможностью ломать стены, если у тебя есть идеи для реализации интереснее – пиши в комментариях.
Роющий бегемот (Burrowing behemoth)

Огромные, облезлые чудовища, которые рыщут в самых глубоких туннелях Адской ямы, изначально были созданы как инструмент для расширения подземной империи клана Моулдер. Эти слепые и уродливые твари при этом эффективны в бою, они вырываются из-под земли и набрасываются на врага.
Конверсилось это чудище из тушки виверны, в нашем случае может быть натянуто на скелет мрачного ужаса. По правилам это большая тварь, пугающая врагов. Вдобавок правило тупости -> ярости. Но ключевая абилка этого существа – копание тоннелей!
В настолке есть такая фича у некоторых отрядов, что они могут начать бой не там, где ожидается. И снова фишка Жуткой пасти может пригодится в ростере скавенов. Помимо телепорта можно прикрутить чудищу какие-нибудь фишки, вроде разрушения стен и получить своеобразное осадное чудище, что прореху крысородичам сделает и в тыл врагу заползет. При должном уровне визуала получится достаточно интересный отряд.
Крысмера (Chimaerat)

Самое редкое творение Моулдер, насмешка над самой природой. Многоголовая крысотварь вселяет во врагов ужас, плюется варп-пламенем на манер обычной гидры и также страдает от минусов ярости. Выглядит круто, натягивается на скелет обычной гидры. Забавная внешность и ниша в виде не самого сильного одиночного монстра для клана Моулдер может хорошо вписаться в ростер крысюнов.
Сквитшанк пришпоривает своего мохнатого скакуна:
Крысиные всадники (Rat riders)
В Белом гноме 317 была кампания бистменов против Моулдер, и этот клан снова презентовал очередную новинку в своей миниармии. Крыса верхом на крысе, да. Кислев, мотай на ус со своей медвежьей кавалерией!
По правилам у них ничего интересного нет, быстрая кавалерия, всадники вооружены щитами и копьями, командиру дали двуруч. Все. Я не фанат добавления всех опций всего подряд, типа хайтир антиларджа для Слаанеш или тяжелой пехоты бретам, скавены себя спокойно и без кавалерии дефолтной чувствуют. Но если СА решат сделать маунта-крысу, то на ее базе могут и каву родить при надобности. А вот надо ли – решать тебе (и СА с GW, хе-хе-хе).
На это армия Моулдер из Белого гнома подходит к концу. У нас есть еще саплемент «Люстрия» с ростером для Пестиленс, но там интересного куда меньше. Я не буду уж тебя мучить всякими скучными рескинами чумных монахов, упомяну только наиболее интересные варианты.
Гнойные мешки (Pusbags)
Бедные скавенские рабы, на которых клан Пестиленс тестирует свои новые болезни. Выделяются вооружением в виде парных цепов и пассивкой «облако мух».
Крысиное отродье (Rat spawn)
Еще одна разновидность мутировавших крысоогров с ядовитыми атаками и пуганием врага. Еще тут рядом лежат «безумные крысоогры», но их фишка только в том, что они без пакмастера адекватно воюют.
Фигня же, правда?
Сквитшанк фантазирует об очередной фигне:
Летучие варп-мыши (Warp Bats)
В худ. книжке про Танкуоля (Grey Seer, 5 глава) и в WFRP 2 редакции упоминаются особые летучие
крысымыши, что живут где-то в глубинах Подземельной империи. Они могут находить варп-камень по запаху, оттого используются скавенскими копателями. От самого зеленого камушка твари пухнут и могут вырасти до размера лошади.Источники фигня, но отсюда СА могут сообразить новую опцию для скавенской армии в виде летающих отрядов. Имхо,
крысамвоздух не нужен, но у скавенов разработчиков может быть иное мнение.Ну и напоследок регулярно упоминаемый в коммьюнити…
КРЫСОТАНК (Rat tank)

Создано это механическое нечто безумным скавенским инженером в Белом гноме 244. По сути своей конверсия из Колеса Рока, имперского танка, огненной пушки дави и кусков техники из 40-кашника.
Вооружен варп-пушкой побольше, стреляющей огнем, варп-пушкой поменьше, что фигачит уже снарядами из варп-камня. В добавок еще и излучатель варп-молний, чтобы жарить врагов.
Забавно, что в рамках выдуманного в WD сражения этот танк взорвался и больше никогда не мог быть воспроизведен.
Мощь 11 стволов Сквитшанка направлена на тебя…
Варп-Магма-Пушка РОООКА (Rezziqueak’s Warp-Doom Magma-Cannon)
Благодарность-спасибо стимовскому гайду на остатки отрядов, иначе я бы ее упустил. Это экспериментальное оружие было придумано в рамках саплемента 8 редакции с пачкой кампаний в Пустошах — Blood in The Badlands. Базируется оно на обычной варп-пушке скавенов, но стоит при этом огромные 2 тыщи пойнтов (это много по меркам настолки) и выделяется доп. правилами. У пушки куда больше здоровья, чем у обычной и просто офигевший урон. В настолке пушки скавенов могли взрываться с некоторым шансом, и если этот мастодонт бахал, то покрывал большую площадь своим взрывом. С некоторым шансом радиус взрыва может увеличиваться!
Также с некоторым шансом у пушки могла прокнуть перегрузка, что давало, грубо говоря, 2 выстрела в одном. Неплохой вариант на РоР варп-пушки, но у нас уже особый отряд есть, так что…

Я надеюсь, СА не станут скатываться до выдумывания отрядов каких-нибудь штурмокрысов с пистолетами или варп-мушкетами, а лучше сделают упор на проработку основных недостающих отрядов из Конца времен. Качество лучше количества, верно же?
ИТОГИ СКАВЕНОВ

Конец Времен и остатки 7-ки дают хорошую базу для Лордов Конца Времен. У крыс не так много персонажей, но это с лихвой компенсируется КВ-шными вариациями отрядов. Мы в целом скорее всего получим меньше сущностей для скавенов, зато с кучей вариантов настолочной раскачки. Можно понадеяться на закрытие опций лордов для оставшихся кланов — Моулдер и Пестиленс, а также какой-нибудь сюрприз в виде неожиданного чудища или коллабы с Хаосом. В общем, возможность у СА нас удивить очень большая, да-да.
В любом случае, Лорды Конца Времен закрывает скавенов и по ростеру, и по персонажам. Сюда также впишется их финальный допил\реворк, а вот FLC-контент мы для них вряд ли удивим. Даешь апдейт Третчу!
ЦАРИ ГРОБНИЦ

Цари попали в непростую ситуацию с анонсом Лордов Конца Времен. Уже заявлено, что их опции лорда и героя, а также самый вкусный одиночный монстр улетают в пак с Нагашем, что ставит под сомнение существование отдельного DLC Царей в будущем. Однако у томбов есть неплохой набор персонажей, который может когда-нибудь выйти в рамках Character pack, в необычном формате аля только персонажи. Цари не единственная раса, попадающая в такую ситуацию, здесь еще как минимум бисты и лесные эльфы.
Архмастер писал хорошую статью по Царям год назад, и чтобы его пост другими словами не переписывать, я пройдусь только по самым вероятным и актуальным кускам томбов, а остальные штуковины ищи по ссылке выше.
ИМЕННЫЕ ПЕРСОНАЖИ
Некаф (Herald Nekaph)
Эстафету оставшихся персонажей 8 редакции начинает Некаф, герольд и эмиссар Сеттры. Он славится своей силой и верностью, и, по слухам, вообще родом не из Нехекары. Захоронили его рядом с Сеттрой, и после смерти герольд остался верен своему Царю. Уже будучи нежитью, Некаф продолжает служить Царю Царей. По описанию он не может говорить, но мысли его отзываются эхом в в головах тех, к кому он обращается.
Насколько я понял, в FB у него не было своей миньки, брали обычного глашатая\герольда, но в рамках OW уник таки завезли, мб возможная внутриигровая модель будет базироваться на ней. Вот она, справа.
По правилам это именной рескин герольда обычного, но с парой уникалочек и уник оружием:
- Чемпион Сеттры — бафы в дуэлях, грубо говоря.
- Герольд отчаяния — враги неподалеку страдают от страха, причем сильно!
- Цеп черепов — волшебное двуручное оружие, бафает хар-ки и наносит много урона. Эту особенность и настолочные пассивки подтвердят.
- Клятва телохранителя — пассивка всех герольдов, скорее всего будет выражена в прокачке рядом навыков на бусты лорда армии.
Достаточно простой персонаж, идеально подходящий на роль ЛГ для Сеттры, Царя Царей, Владыки Нехекары…
Транспорт — конь и колесница
Принц Апофас (Prince Apophas)

Следующий персонаж 8-ки — принц\князь Нумаса, поддался своей зависти, сильно накосячил и оказался погребен живьем с кучей скарабеев. Бог смерти заключил с ним сделку, и теперь Апофас это живой клубок жуков, разыскивающий идеальную душу взамен своей.
Геймплейно у него складывается достаточно интересный профиль — передовое развертывание, регенерация, игнорирование эффектов террейна, аура ужаса и полет, который в игре будет реализован через парящую анимацию скорее всего.
Апофас не мог быть генералом армии или присоединяться к отрядам, это герой-одиночка. Фичи его своеобразные:
- Принц скарабеев — Встроенное дыхание с небольшим уроном + после смерти Апофас взрывается с АоЕ уроном врагам
- Жнец душ — Апофас выбирает одного врага в начале боя, чтобы забрать его душу, и получает пачку плюх к атакам по нему
Снаряги у него уникальной нет, а по правилам у него «легкая броня» и «одноручное оружие». Последнее, кстати, на миньке видно.
В пользу появления такого персонажа также можно подтянуть заявление СА про нурглингов и другие свармы. А этот чар, можно сказать, витиеватый рескин сворма жуков, Возможного отряда Царей. Он точно забирает слот самой сложной реализации, оттого СА могут сделать выбор впользу кандидатов попроще.
Транспорт — нет.
Рамхотеп Дальновидный (Ramhotep the Visionary)
Самый крутой некротектор, одержимый своей деятельностью, при жизни хитрожопничал, дабы избежать смерти. А после смерти ему уже и бояться стало нечего…
По описанию и внешнему виду — да, это именной герой-некротектор. Особенностей у него было немного — неистовство и пачка абилок некротектора. Уникалки следующие:
- Безумный пыл — аура, раздающая неистовство на союзников
- Мастер-ремесленник — выбор конструкта на старте боя, выбранный получает бафы брони. В игре, скорее всего, это преобразят в уникальную ветку навыков с бафами конструктов.
По снаряжению и внешнему виду идентичен обычному некротекту, уникальной миньки у него нет. На позицию ЛГ хорошо встанет, а вот ЛЛ из него выйдет с больш-о-ой натяжкой. Зато ему можно будет сделать механ. завязанный на профессии с бафами строительства и конструктов!
Транспорт — нет
Есть ощущение, что все оставшиеся персонажи Томбов из 8-ки куда лучше на позиции героев смотрятся. Глянем еще пару старичков и пойдем дальше.
Сехенесмет (Sehenesmet)
Визирь Кватара из упоминания в 6-ой редакции привлекает внимание своей необычным концептом. Персонаж отвечает за огромное количество статуй в городе много-много лет, и в какой-то момент он решил поместить себя внутрь огромного колосса, чтобы улучшить свои рабочие возможности. Правила у него были не в армибуке, а в опциональном документе, который давно скрылся в недрах ГВ-шных архивов. Миниатюра также неофициальная, штука справа была создана для конкурса Golden Demon в мохнатых годах.
Согласно архивной информации, Сехенесмет это лорд-жрец-лич, т.е. кастер, но с тушей и хар-ми костяного великана. Лютая смесь статов, это да.
Еще у него была аура сопротивления магии и уникальный артефакт — Священный посох Шапеша. Это двуручное оружие в руках великана, которое копит нанесенный врагам урон, а потом позволяет пернуть особым магическим снарядом. Еще эта штука удваивает дальность сотворения заклинаний Сехенесмета.
Согласись, концепт такого монстрокастера выглядит очень вкусно, что на позиции ЛЛ, что ЛГ. Правда, учитывая его возраст, СА вряд ли на него будут смотреть, но помечтать можно.
Транспорт — нет.
Сквитшанк громко хрустит костями в темноте гробницы:
Царь Фар (Phar)
Еще в 6-ке есть упоминание царя Фара, правителя Махрака (в КВ ему приписали Нумас). Фару, правда, правил и миниатюры не делали, только артецкий где-то рядом валяется. Биография его сводится к борьбе с Сеттрой, откуда можно вытянуть интересную возможность для ЛЛ-ренегата в составе Царей, которую, впрочем, уже закрыл Архан. Также в описаниях говорится, что у этого царя был уникальный цеп с костями, но мы такую штуку уже где-то видели, да?
Тут же упомяну царя Аманхотепа из Dreadfleet-а, что плавает по морям и кошмарит смертных. Но с ним и так все понятно же, да?
За остальными возможными чарами прошу в статью Архмастера. Если и там кого-то не найдется, знач не такой уж это и значимый персонаж среди Царей, да-да!
ЛОРДЫ
Жрец-лич (Liche High Priest)


Вторая и последняя опция лорда Царей Гробниц из 8 редакции. Ничем особым не выделяется, доступ к 3 школам магии:
- Нехекары
- Смерти
- Света
Мб Нагашу, как и Архану, еще будет доступна школа Тени. Он у нас засветился в показе Нагаша и Лордов конца Времен, так что 100% ждем в DLC.
В Old World им неплохо обновили миньки, добавили шапочки и финтифлюшек. Мб и в TWW что-то в кач-ве вдохновения улетит.

Транспорт — конь
ГЕРОИ
Герою-принцу зажопили маунта сфинкса, но в целях баланса, скорее всего, менять ситуацию не станут.
Герольд\Глашатай (Tomb Herald)

Герольда прям 100% официально показали для Лордов Конца Времен. Это опция рукопашника-саппорта из 8 редакции, последняя опция героя оттуда. У него из пассивок есть Клятва телохранителя — получает входящий в лорда урон, если герой рядом, ну и в игровых навыках это точно будет обыграно. Снаряжение следующее:
- Одноруч — изображен на арте, он и будет
- Двуруч
- Копье
- Алебарда
- Цеп
- Щит
Думаю, что СА выбрали одноручку, чтобы его штандарт красиво показать. В настолке этот мужик также мог носить знамя, отсюда Креативы могут выдумать ему навыки на поддержку войск. Ауры там всякие и т.п. Завершает список легкая броня.
Транспорт — конь и колесница
ОТРЯДЫ
Среди вариантов уже существующих отрядов весть только пара в меру интересных опций. Еще из армибука 8-ки осталась раскачка легкой брони для скелетов, но камон, кому это будет интересно?
Ушебти

Базовые ушебти были вооружены двуручным оружием. Проблема этой опции в том, что у у Царей уже есть анттилардж в виде алебард, сталкеров и чудищ покрупнее, а эти ребятки точно новых анимаций потребуют. Поэтому, имхо, оч вряд ли их завезут нам.
Костяной великан


Напомню, что изначально костяной гигыч прибыл после релиза томбов как условно-бесплатное дополнение. Мб и тут что-то такое замутят, а?
Две опции вооружения — парные клинки аля антипех и двуручное оружие аля антилардж. В Warhammer Chronicles 6 редакции также была опция щита. Тут опять же проблема геймплейной ниши, поэтому неясно, как Креативы могут с этим поступить. Я опускаю вариант с одноручкой, пушто геймплейно это вообщу фуфло, но нельзя не упомянуть офф. концепт арта великана, у которого в руке был одноручный клинок. Мб его вдобавок к луку планировали, либо вообще такой вариант отряда, кто знает?
Первая минька на фотке неофициальная, это 3-D скульпт по артам 6-ой редакции. Эх, нравится мне эта агрессивно-горбатая поза…
Глубинное создание Сквитшанк СПГС-ит:
Если посмотреть на арт Томбов в начале этого раздела, там можно увидеть здорового такого скорпиона с постаментом на спине. Это, конечно, просто художественное упущение, но заиметь скорпиона-игагнта как РоР было бы неплохо, а?
Рой скарабеев (Tomb Swarm)

Очередной трешовый рой из 8-ой редакции, но в отличие от некоторых других подобных отрядов, у этого может быть условное передовое развертывание и ядовитые атаки. Бла-бла-бла, вспоминаем заявления СА про нурглингов, думаем. Геймплейно может разбавить достаточно скучные стартовые войска Царей.
Кхемрийский титан (Khemric Titan)

Огромная каменная вишенка на маленьком контентном тортике Царей родом из Monstrous Arcanum — стремительно иссякающего источника крутых миниатюр 8 редакции. Показали его в составе Лордов Конца Времен.
Титан есть ходячая гробница для крутого героя или целой группы великих воинов, и сила их подпитывает эту громадину. В книге у жука-навозника просто целый арсенал разных правил, которые мы сейчас будем разгребать.
Жук это конструкт, отсюда все их плюсы и минусы, типа нестабильности. Жук несокрушим, обладает толстой броней, пугает всех вокруг и считается больше, чем основные монстры сеттинга. Прям гигамонстр-годзилла. Все его атаки магические.
Интересно также, что в базе титан умеет летать! Вряд ли это реализуют полноценным полетом в игре, но мб раскроют как-то в анимациях. Или даже активную способность с прыжком сделают. Про подземное перемещение в книге нет инфы, вряд ли что-то такое будут выдумывать.
Святилище вечностей — мощи, хранящиеся внутри титана, удерживаются древней магией, что имеет свойство время от времени вырываться наружу по тем или иным причинам, а также притягивать Ветра магии. Абилка эта дает 3 встроенных спелла:
- Испепеляющий взгляд\Взгляд пыли — магический выстрел, по мощи не уступающий болтомету
- Гнев песков — дебаф врагов, понижающий их точность стрельбы и силу натиска
- Пробуждение древней мощи — магическая регенерация, которую могу тперевести в обычную регенерацию в рамках TWW.
Скорее всего 2 из 3 абилок переведут в пассивки, а вот выстрел мб прожимаемой шнягой будет. Но это еще не все!
Проклятие павших — когда титан уничтожается, он с некоторым шансом забирает вражеские отряды рядом с собой. Ждем большой магический бабах после его смерти в игре!
Его боевые абилки, скорее всего, будут реализованы через анимации. Сюда входят:
- Атака лапами
- Атака жвалами
- Выпускание роя скарабеев
- Пугающий пердеж
- Всасывание душ
Последнее самое интересное, т.к. считается дыханием, только наоборот — жук открывает проход прямо в Царство мертвых и засасывает туда своих жертв!
Жук точно будет самым большим и крепким юнитов Лордов Конца Времен, а также и в ростере Царей гробниц. Мб даже его сделают не просто наимаемым монстром… (косится на баржу гномов), не, не сделают. Т5 монстр на фоне возможного ребаланса других отрядов Царей.
ИТОГИ ЦАРЕЙ ГРОБНИЦ
Жаль, конечно, что Цари Гробниц не получат собственного DLC, но они хотя бы ухватят вкусные остатки своей армии и самое главное — новую опцию лорда и героя. Здесь снова возникает ситуация, когда много оставшихся персонажей, но нет отрядов. Время покажет, как СА поступит с такими расами.
Остатки персонажей из 8 редакции намекают, что Цари могут в будущем получить еще Character pack — именно что набор персонажей в первую очередь и мб какие-то крохи ростера, типа опций вооружения. Однако основные остатки армии будут реализованы вместе с Нагашем, что закрывает томбов на 95%.
ДЕМОНЫ КХОРНА

В этом и других разделах, посвященных конкретному богу Хаоса, будут перечислены сущности, имеющие отношение только к этому богу. Марочные отряды, чудовища и т.п. лежат в разделе воинов Хаоса.
Грустно это говорить, но всех основных и достаточно интересных персонажей Кхорна уже добавили в Omens of Destruction. Да, у нас есть еще небольшой пласт чаров из армибучных упоминаний и старых редакций, куча всякого барахла по саплементам, но все они сводятся к скучным рескинам без особых фишек либо слишком уж древнему хламу. Ценность их для игры, честно сказать, около нулевая. С ростером та же проблема, по сути у Кхорна осталось полторы сущности, которые можно назвать базой для внутриигрового отряда.
ИМЕННЫЕ ПЕРСОНАЖИ
Эгил Стирбьерн (Egil Styrbjorn)

Один из самых знаменитых воителей Норски, ныне чемпион Кхорна. Известен двумя походами на Бретонию.
Отдельного статблока у него не было. Является по сути персонажем из художки, пишут на всяких вики, что он есть в армибуке Бретонии 6 редакции, я пролистал книгу уже 2 раза, его упоминания там не нашел. Если знаешь, где конкретно о нем там было написано, укажи в комментах пожалуйста.
Таскал два именных пафосных топора Гармр и Гормр, а также крутую хаоситскую броню.
Громко хихикающий весельчак Сквитшанк трясет хвостом:
Гримджек Охотник (Grimjack the Hunter)
Все-таки 3 редакция могет, когда впервые его увидел, не знал, плакаться или смеяться. Отличался от других кхорнитов тем, что не лез в драку открыто, вместо этого прятался по всяким руинам древних замков и нападал на искателей артефактов-сокровищ. Ну и мо-о-орда. Сюда попал только из-за своей меметичности, да-да.
Абракс Кровавый (Abrax the Bloody)

Тоже норс, тоже чемпион Кхорна. Отобрал у побежденного демона именной меч Й’Кхган, родился в дополнительной книге для 8 редакции Triumph and Treachery.
Красуется он на пикче слева. Супер-пупер обычный лорд Хаоса.
Гридал, Бич Юга (Grydal, Scourge of the South)
Норскийский вождь, заключивший сделку с демоном, чтобы самому получить демонические силы. Сделка удалась, и он стал возвышенным демоном Кхорна. Происходило это все в армибуке Хаоситов 6 редакции. Его арт изображен справа.
Ка’бандха (Ka’Bandha)
Кровожад из Конца Времен. Правил нет, шмоток нет, прилетел сюда из 40к вообще. Описывается как кровожад, который немного «думает». Думайте.
Хааргрот Кровавый (Haargroth the Blooded)
Хааргрот с пастуха племени Грейлингов докачался до чемпиона Кхорна. Попал на службу к Архаону, получив от него люлей. Миниатюра с фотки из Шторма Хаоса, где был блок со всеми герольдами навеки Избранного.
С небольшим шансом он может где-то залететь на позицию ЛГ как один из герольдов Архаона, которого планируют обновлять вместе с Концов Времен. Будет немного странно, если СА остановятся только на Стиркааре.
Ведущий конспиролог Подземельной Империи Сквитшанк озвучивает теорию:
Воргарот (Vorgaroth)
Ой, а как сюда попал-проник персонаж АоСа?
Вокруг этого мужика существует фанатская теория, утверждающая, что он должен был быть персонажем Кхорна в серии книг Троны Хаоса, которая закрылась-сдохла уже после выхода Тамурхана. Давай обо всем по порядку.
Воргарот один из первых персонажей АоСа, он был доступен как эксклюзив от Форджи. Его история гласит о множестве подвигов в Мире Что Был, т.е. WH FB, но при этом в фб-шных материалах о нем никогда ничего не писали. Такая странная ситуация с биографией Воргарота привела коммьюнити к мысли, что этот персонаж планировался еще для FB, как раз в серии книг Троны Хаоса. Потом произошел великий пук-среньк с Концом Времен и закрытием FB, а миниатюра и персонаж от форджиков остались, вот GW их и засунули в АоС на старте. Странно, что правила Воргарота не обновлялись с 1 редакции АоСа, а миниатюру больше не продают, персонаж просто растворился во времени.
Самое грустное-печальное, что персонаж вышел для АоСа, и по этой причине шансы увидеть его в Total War Wаrhammer стремятся к нулю из-за разных сеттингов и лицензий, пусть его биография и подразумевает, что персонаж каноничен для мира фб-шки. Видимо, такова судьба Воргарота – стать забытым и потерянным сразу для двух сеттингов.
Из интересностей у него были магический топор «Черепокол» и уникальный дракон Скалок.
Если знатокам АоСа есть чего добавить к ситуации вокруг Воргарота – прошу в комментарии.
Иногда еще в коммьюнити вспоминают Мардагга — это такой древний демон из первой редакции ролевки, изображаемый в виде скелета в плаще и с косой. Внешний вид его вдохновлен миниатюрой элементаля смерти древних редакций. Видите ли, Мардагга упоминают в одной книге для актуальной ролевки, что намекает (нифига не намекает, я эту книгу полистал, его упоминание там исключительно в истории одной организации, как реф к старым редакциям). Думаю, тебе очевидно, что такой хлам разрабам доставать не за чем.
ЛОРДЫ И ГЕРОИ
Официально не осталось ничего. Тут можно сослаться на заявления дяди Рича по поводу работы с GW и контента, который они выдают Креативам для работы, поэтому высосанных из одного места героев-скулриперов и т.п. мусора можно не бояться.
Немного обидно, что Кхорну в OоD не придумали уникальную опцию героя взамен магов других Темных Богов, могли бы достать какого-нибудь бистмастера из мохнатых времен… да только нужен ли он на самом деле? Думаю, что нет.
ОТРЯДЫ
Колесница Кхорна (Chariot of Khorne)

Отряд этот был представлен в Шторме Хаоса 6 редакции как «новый», хотя по сути это конверсия из джага (1 или 2 штук за апгрейд), пары кровопускателей и куска парового танка. Геймплейно ничем не выделяется, все стандартные фишки Кхорна вроде неистовства и сопротивления магии на месте.
Интересно, что концепт этой колесницы мелькал в одной из первых статей разработчиков о TWW3, но потом бесследно пропал. Я предполагаю, что СА не успели довести до ума этот отряд и решили заменить его базовым рескином колесницы с лютозверями.
Странно, что в OoD она также не появилась, хотя концепт ее оказался в открытом доступе, да еще и будучи полноценным. Рисовал их русский художник Тони, кстати. Ниже его работа.

Она бы очень хорошо подошла Скуллтейкеру и лордам\герольдам Кхорна в качестве топ-транспорта, но вместо нее Скуллычу пихнули… алтарь на колесиках.
В любом случае, эта колесница может оказаться очень неплохим FLC отрядом и\или маунтом. Вероятнее всего, на нее просто положили болт по каким-то техническим или организаторским причинам.
Пожинатели Черепов (Skullreapers)
Базовая версия этого отряда из Конца Времен была вооружена двуручными мечами (это точно меч?), а парные магические махалы были апгрейдом. Также в книге присутствует отряд Goremongers с соответствующим артом, из которого можно было бы выдуть РоР. Чому базовый вариант не добавили — загадка, скорее всего связанная с балансом расы или бюджетом\анимациями. Такие вот дела.
И-и-и… на этом все! Буквально, у Кхорна не осталось хоть чего-то уникального, только марочные отряды всех мастей либо полнейший мусор из ролевки и т.п. материалов. Можно еще вспомнить рыцарей на джагах, у них была опция с магическим оружием, но с учетом магических атак у демонов на тех же джагах нет никакого резона добавлять их в компьютерную игру.
ИТОГИ КХОРНА

Кхорну повезло собрать всех основных персонажей, а также неплохой DLC ростер в Omens of Destruction. Здесь можно в очередной раз поплакать, что вышла только одна книга из серии Тронов Хаоса, но нам это ничем уже не поможет. Впрочем, 3 ЛЛ и 3 ЛГ достаточно хороший набор для расы монобога, так ведь?
Демонов Кхорна можно смело считать закрытой расой, и максимум, что сюда прилетит, это FLC в виде отряда, или кусочек иного дополнения, например ЛГ марочный герольд Архаона.
ДЕМОНЫ ТЗИНЧА

В этом и других разделах, посвященных конкретному богу Хаоса, будут перечислены сущности, имеющие отношение только к этому богу. Марочные отряды, чудовища и т.п. лежат в разделе воинов Хаоса.
Грустно это говорить, но скоро уже как 3 года с релиза Shadows of Change, а у Тзинча все еще только полтора играбельных лорда. Здесь имеет место быть и ожидание платного Character pack с Эгриммом, и сомнения по поводу дальнейшей контентной поддержки расы, и вообще возможность какого-либо FLC. Разгребем все по порядку!
ИМЕННЫЕ ПЕРСОНАЖИ
Галроч\Галраух (Galrauch)

Изначально этот дракон сражался на стороне высших эльфов, но в ходе сражения проглотил демона Тзинча, посмертно околдовавшего его хитрым заклинанием. Так возник первый дракон Хаоса. Нарративно эта зверюга еще связана со следующим персонажем, из-за чего их часто пихают в один возможный «пак».
Персонаж актуален, висит в армибуке воинов Хаоса 8 редакции. Кстати, это единственный оставшийся персонаж ВХ-шного армибука из 8-ки.
Помимо крутых характеристик дракона, встроенной магии Тзинча (дракон-кастер, ух), крепкой чешуи и ауры страха имел следующие способности:
- Дыхание перемен – дыхание дракона, но с особыми правилами, позволявшими ему «ваншотать» модельки врага. Можно предположить, что в рамках игры компьютерной его дыханию дадут большие числа урона и какие-то пассивные эффекты, не более.
- Дух Галроча – в начале каждого хода дракон проходит проверку дисциплины и в случае провала две его головы начинают сражаться друг с другом. Из-за этого Галроч не может двигаться, кастовать спеллы, дышать огнем, а половина его атак в ближнем бою направляется на самого дракона. Думаю, эту способность СА реализуют в виде каких-то пассивок и анимаций.
Получается достаточно интересный персонаж-дракон-заклинатель. Его внутреннюю борьбу реально даже до какой-то механики раскрутить при желании. Может встать на место FLC-лорда либо персонажа для платного дополнения. Если уж говорить о бесплатном дополнении для Тзинча, имхо, у этой зверюги больше шансов на халявное появление, чем у старины Эгримма, т.к актуалочка 8-ки.
Интересно также, что концепт-арт дракона Хаоса времен первой части был подписан как Галроч, а еще, емнип, в старой квестовой битве Архаона он тоже присутствовал как босс. Потом его оттуда убрали.
Транспорт – нет
Эгримм ван Хорстманн (Egrimm van Horstmann)

Самый крутой смертный воитель Тзинча, бывший маг Светлого Ордена Империи. Последний раз светил статблоком в 5-ой редакции, но это ему никак не мешает – Дечала или Арбаал из той-же пятерки уже в игре. Персонаж популярен из-за художки и регулярных упоминаний в иных армибуках и WFRP (потрет из 4-ки WFRP взят), хотя на первый взгляд это дефолтный чародей Хаоса на драконе. Миниатюра у него тоже была, только древняя, с таким же черепом в руках, как на этом арте. Помимо солидного бэкграунда у персонажа есть шмотки и способности. Давай глядеть, что ему перепало:
Тяжелые доспехи и доступ к магии всех 8 Ветров, а также Темной и Тзинча. Скорее всего доступ к магии ему сделают на манер Сейла, где половинка школы Света будет совмещена с чем-то еще.
- Сила Разума – особое правило Эгримма, дает бафы на тесты дисциплины. В игре можно ожидать как минимум высокого показателя дисциплины для этого персонажа.
- Коварство Тзинча – персонаж одарен хитростью самого Бога Перемен, что позволяет его армии всегда начинать бой первыми. Если только Эгримм не возжелает обратного… Бонусом возможность расположить один свой отряд уже после расстановки всех войск, чем можно было подгадить противнику. Как это в игре интересно реализовать кроме передового развертывания для армии, я на момент написания этого текста не придумал. И до сих пор не придумал.
- Череп Катама – по правилам настолки давал бонусы к кастам, взамен пудрил Эгримму мозги и мог понижать его дисциплину. Проблема с ним в том, что в TWW уже есть такой предмет.
Артефакты:
- Рунический клинок Хаоса – игнорировал любые доспехи, кроме магических, и наносил больше урона.
- Фамильяр – маленькое существо, бафающее магию. В компьютерной игре фамильяров у магов нет, поэтому вряд ли что-то подобное ему сделают.
Также в иных источниках упоминаются другие предметы – в армибуке Империи появилось волшебное зеркало, позволяющее перенять мастерство воина, атакующего Эгримма. В WFRP ему еще нарисовали Плащ Золотого Блеска с защитой от сторонников Слаанеш. При желании целый арсенал артефактов ему нарисовать смогут.
СА изначально делали следующее заявление после упоминания Эгримма в одном из блогов – «у нас пока нет планов на дополнение для Тзинча и Эгримма в частности, но он в большо-о-ом to-do листе хотелок фанатов и может быть он когда-нибудь попадет в игру».
Далее прямая цитата:
Hi all, I’m so glad you’re championing the idea of us making Egrimm, I want him too! When I mentioned in the video that he would better suit a DLC rather than a patch, I meant that it takes a vast amount of time, effort and money from across the team to do a character like him justice, so I didn’t want you all to get your hopes up that you’d see him in one of our interim patches like 5.2 or 5.3. He is on our loooooong to-do list with lots of other things you’re requesting, and while we aren’t currently planning a new Tzeentch DLC specifically or Egrimm anytime soon, we still plan to introduce other characters you’re all super passionate about through FLC and maybe one day Egrimm in this capacity too!
— Rich // Senior Game Director
Причин подобных заявлений может быть много, но СА крайне редко говорит о чем-то «нет», они максимально будут размазывать ответы, чтобы создавать иллюзию возможностей добавления всякого. Оттого редкие прямые заявления «у нас нет планов на то или это» столь резко воспринимаются, см ответ Рича по Бретонии. Может быть слот 3-го лорда Тзинча уже забит Галрочем, мб дело в профиле войск смертных, которые размазаны по платным DLC Тзинча, причин такой ерунды может быть много.
Дальше еще интереснее! В Мае 2026 Рич в контексте Character Pack-ов сказал следующее:
Egrimm. We know he’s on a lot of people’s top tier wishlists, so maybe one day, not right now though. But, fingers crossed.
Эгримм. Мы знаем, что он находится в верхних строчках списков желаний у очень многих людей. Так что, возможно, однажды — но не прямо сейчас. Хотя, будем надеяться
Очередной мгм-пук без какой либо конкретики или хотя бы заявления «он в планах». Мхех.
Трактовать это можешь по-своему усмотрению, но в любом случае стоит отметить – Эгримм входит в топ 2 возможных персонажей для Тзинча и скорее всего в каком-то виде все-таки посетит игру, если не будет косяков с дальнейшей поддержкой в виде Character pack. Оптимистам советую запасти побольше копиума, а пессимистам – ведро для нытья.
В своей биографии Эгримм отметился еще одним интересным пунктом — спас из заточения Галроча, первого дракона Хаоса, поэтому его часто вангуют в один пакет с драконом Хаоса.
Последнее, что стоит отметить – Эгримм управляет, возможно, крупнейшим хаоситским культом во всем мире и может иметь специализацию на смертных воителях. Ниша ЛЛ-культиста, однако, занята Перевертышем, но это не станет серьезной преградой, если СА дадут Эгримму стандартный геймплей с городами и отличающиеся механики. Может быть в кач-ве механа введут его магические эксперименты и тех самых волшебных троллей, о которых расскажу пониже.
— Похвалите еще Эгримма.
— Ну, как его похвалить, ну, хороший колдун. Рогатый шлем. Как его ещё похвалить, блин?
— А ещё пара красивых слов?
— Проработанный персонаж.
Транспорт – дракон Хаоса Баудрос.
Амон ‘Чакай (Amon ‘Chakai)

Древнейший и мудрейший Владыка Перемен из 5 редакции. Уникальной миниатюры у него не было, только арт в книжке. Выделялся 3-мя демоническими дарами:
- Длань Судьбы – в начале сражения Амон ‘Чакай выбирает модельку противника, и все атаки ближнего\дальнего боя автоматически попадают по ней. Даже после смерти самого Владыки.
- Мастерство Чародейства — Амон ‘Чакай невероятно могущественный заклинатель и может выбрать несколько спеллов из школы Тзинча, 8-ми Ветров Магии или школы Темной Магии.
- Всевидящее око – позволяет увидеть все шмотки, абилки, заклинания выбранной миньки противника. Если минька – маг, то еще и случайный спелл у нее Амон ‘Чакай может заблокировать.
Уникального оружия у него не было.
Имхо, неплохо годится на роль ФЛС лорда, если Эгримм и/или Галроч попадут в состав платного пака. Однако, он по описанию мало чем отличается от Кайроса, а двойка гигачадов выше куда интереснее на позиции легендарных лордов.
Транспорт – отсутствует.
Сама посредственность Сквитшанк продвигает посредственный контент:
Сартораэль (Sarthorael)
Тут еще можно вспомнить про Сартораэля, неофициального персонажа трилогии TWW, что кочует из серии в серию. Из плюсов – у него есть уник. моделька и присутствие на карте. Из минусов… все остальное? Самый позорный для СА вариант FLC персонажа, зато практически готовый. Шансы на полноценную ЛЛ реализацию все равно стремятся к нулю.
Мелек Изменяющий (Melekh the Changer)
Герольд Архаона, дефолт маг Тзинча на диске. Мб про него вспомнят после появления Стиркаара у Слаанеша. Интересно, что показанная минька в Шторме Хаоса у него с птичьей уродливой головой, такой вариант внешки интереснее.
Дальше идет всякое барахло из художественных книг, компухтерных игр и «рескины» базовых моделек из Белого Гнома. Ничего интересного.
Вернер Пламенный Кулак (Werner Flamefist)
Совсем недавно в интернете откопали одного древнючего, но весьма забавного персонажа. Вернер родом из книги аж 3 редакции под названием Realms of Chaos: The Lost and The Damned. В прошлом имперский дворянин, увлекающийся алхимией, а ныне — демон-князь, Пламенный кулак отличался довольно занятной внешностью — Тзинч подарил ему руку, как у огневиков, и пару артефактов. У него неожиданно довольно большая статья на вики, поэтому если захочешь побольше узнать про это чудо-юдо, гляди сюда.
ЛОРДЫ
Все настольные опции лордов и героев 8 редакции реализованы. Тзинчу еще немного повезло с моделькой смертного чемпиона, 3 головы лучше одной, ага?
Офис-менеджер культа Желтого Клыка Сквитшанк заполняет бумаги:
Единственный адекватно-уникальный вариант, который можно наколхозить Тзинчу, обитает в древних закромах Мордхайма и называется…
Магистр (Magister)
Этот персонаж выступает в роли предводителя банды хаоситского Культа Одержимых. Грубо говоря, это лорд-версия героя культиста из TWW, имеющая доступ к сотворению заклинаний, разнообразному вооружению и броне. Одна пассивка – увеличенная дисциплина союзных отрядов неподалеку.
Если СА все-таки понадобится выдать Тзинчу нового уникального лорда, то они могут вдохновиться вот этой штукой. У Одержимых были свои миниатюры для Мордхайма, одна из них на картинке справа, с этим проблем нет.
Остальные опции героев из Мордхайма это всякие мутанты, одержимые демонами и т.п. штукенции, которые для оригинального варгейма FB ценности не несут. Как и для игры компухтерной. Опции же каких-нибудь драконов-лордов мы не рассматриваем из-за сложностей с балансом. Если СА таки решат делать что-то с Эгриммом про культистов, могут вспомнить про такую опцию или выдумать что-то новое, но похожее по смыслу.
ГЕРОИ
Возвышенный огневик (Exalted Flamer)
Геройская версия чемпиона огневиков из Белогномовых (#7) колхозов 8 редакции. По сути, это огневичок с колесницы без колесницы, хах. Да, уныл и по сути своей не особо нужен на фоне уже существующего возвышенного огневика в списке отрядов Тзинча. Единственным интересным его отличием может стать правило «Возвышенного пламени Тзинча». На выбор у героя есть два вида переключаемого пламени – розовое и голубое. Розовое бьет дальше, а голубое имеет ограничение по дистанции, но наносит больше урона. Вроде бы это правило и у других отрядов должно быть, скорее всего СА отказались от его реализации за ненадобностью.
Транспорт – сюда можно запихать летающую колесницу огневиков и диск Тзинча.
ОТРЯДЫ
Огнезмей Тзинча (Firewyrm of Tzeentch)

Я думаю, ты точно видел этот арт где-нибудь. Более того, он раньше висел в технологиях Тзинча, но в обновленных техах я его не нашел.
Арт этот использовался для моделек в Warhammer Online. Не факт, что возможная игровая модель будет с ним совпадать из-за теоретических проблем с правами между студиями, лицензиями и всяким стаффом внутри ГВ, но использование арта хотя бы в технологиях обнадеживает.
Огнезмей – порождение 6 редакции, апгрейд обычного отродья с особым правилом. Интересно, что другие апгрейды отродий уже реализованы – чудище Нургла и твари Слаанеш были доступны на релизе, а бладбистов Кхорну добавили с последним дополнением. Огнезмей последняя неиспользованная опция, позволяющая отродью плеваться огнем.
И все, сосбна. Нужен ли Тзинчу еще один стрелковый отряд, только в виде одиночного монстра или монстропехоты – вопрос открытый, решать тебе.
Желающий все бросить и уплыть в дальние дали Сквитшанк мечтает о море:
Крылатый Ужас (Winged Terror)
Этот корабль с крылышками вылетел из настолки про морские бои. Иностранное комьюнити любит вспоминать эту штуку из-за ее красивого вида и часто пихает-сует в свои подборки возможных отрядов. В чем суть?
Согласно описанию в Man o’War, Ужас выступает большой летающей стрелковой платформой с магическими снарядами и высокой скоростью. В теории можно нафантазировать эдакую быструю громобаржу на минималках (корабль этот не самый сильный в настолке), однако есть пара НО:
- Модель корабля уже в игре используется, на них плавают герои Тзинча, что намекает.
- Лицензии, лицензии, бла-бла-бла – Man of War отдельная настолка со своими правами, что мешает беспроблемному появления кораблика в игре. При этом СА разрешили взять внешний вид кораблей оттуда (или из Дредфлита) для многих внутриигровых рас. Как это работает и регулируется — только ГВ известно. И вообще, где морские бои?
В общем, задумка крутая, но шансы на ее реализацию не самые высокие. Сюда еще один корабль прилетает, кстати:
Башня Проклятий (Bane Tower)
Вот эта штука из Man o’War уже может потянуть на полноценную «громобаржу» по своей задумке. Летающий замок колдунов Хаоса, разящий врагов молниями и прочими магическими оплеухами. Проблемы все те же, и ждать башню на официальном уровне, пожалуй, не стоит.
Но есть моды! Если тебе интересно, оба «корабля» выше можно найти тут и тут.
Чемпионы Хаоса\ Лазурные Князья (Azure Princes)

Конец Времен, к сожалению, Тзинча ничем вкусным порадовать не может. Иногда народ упоминает Лазурных Князей, нескольких учеников Вилитча, объединенных одним названием. Предполагается, что на базе этого описания СА могут выкатить «чемпионский» отряд пехоты для Тзинча, дать им несколько связанных заклинаний и внешку каких-нибудь старых минек, как это сделали с уже показанным отрядом чампов Слаанеш. Еще их можно натянуть на глобус Эгримма с культами. Либо оттолкнутся от каких-нибудь рыцарей Калдора из упоминаний в старых армибуках и саплементах (это такое подразделение рыцарей Хаоса).

Отметил точками миньки, которые по задумке подойдут этому отряду. Вариантов тут очень много.
Нужны ли они в составе войск Тзинча? Честно, я не уверен, решай сам.
Магические тролли Тзинча (Arcane Trolls)
Есть в армибуке 8 редакции один забавный момент, упоминаемый в ТWW3:
Посовещавшись с Черепом Катама, Эгримм ван Хорстманн пытается объединить колдовские силы своих приближенных с нечестивой стойкостью троллей, но его заклинание не срабатывает. Эгримм вынужден бежать из цитадели Чародеев, поскольку недавно выведенные тролли новой породы, извергающие чистую магию, взбесились и начали жадно пожирать служителей и учеников.
Если мистер Э все-таки получит свое дополнение, то такие тролли могут стать неплохим подспорьем для его состава. Надо учесть, что тролли в 8 редакции своих марок богов не имели и каждый тролль — это особенный подвид с уникальным визуалом и небольшими плюхами в правилах. Дадут тзинч-троллям магические атаки, ауры какие-нибудь да голову новую – считай новый отряд. На FLC тоже хорошо подойдет.
Наездник на летающих крысницах Сквитшанк подсказывает оставшиеся варианты:
Демоническая колесница Тзинча (Daemon Chariot of Tzeentch)
Еще в Шторме Хаоса была «новая» колесница – 2 огневика на диске, но эта штука полностью перекрыта текущими колесницами Тзинча и Вестниками Перемен. Последние, кстати, тоже из Шторма Хаоса.
Пернатые Исчадия (Feathered Fiend)
Тащит эту штуку фанбаза из WFRP, упаси Сигмар, 3 редакции. Появлялись такие твари из людей, употребивших еду, отравленную варп-камнем и оскверненную особой магией культистов Тзинча. Интересно, что твари, получавшиеся из магов, отличались внешним видом и доступом к магии в зависимости от владения Ветром жертвы. Например, теневая тварь выглядела как тень с красными глазами и могла баловаться с Улгу. Технически, это обычные спавны, просто облагороженные под ролевку, ничего тут интересного нет. Скипаем.
Серные ужасы (Brimstone Horrors)

В АоСе, а затем и Old World, появился новый тип ужасов, которого в FB изначально не было. Сначала нужно пояснить, как работал механизм ужасов в настолке – на месте смерти розовых ужасов появлялись голубые. Ребята с картинки выше – следующая ступень и появляются они уже из мертвых голубых ужасов. Если посмотреть на грейды отрядов в TWW3, можно прийти к выводу, что эти ужасы должны быть еще хуже голубого Т1 мусора. Надобности в них нет, а с учетом того, что высерные малыши относятся к иным франшизам, вряд ли мы их когда-то увидим.
ИТОГИ ТЗИНЧА

Заканчивается этот раздел на грустной ноте – уникалочки то у Тзинча почти и не осталось, одни сусеки выскребай, и то получается ерунда какая-то. Однако, при сильной необходимости СА могут навасянить Character pack с оcновными оставшимися персонажами Тзинча, также никуда не делись чудища из Monstrous Arcanum. Вся годнота заканчивается на 2 персонажах — Эгримме и Галроче.
Если мы получим FLC лорда Тзинча, то уже вряд ли дождемся еще и платный пак для этого бога, исходя из заявлений Рича. Многое также покажет и контент братьев Глотт в Лордах Конца Времен — если эта часть дополнения заграбастает общий хаоситский контент, как бы закрывая все недостающие дырочки среди монстров и т.п, то у Тзинча совсем мало остается шансов. С другой стороны, СА регулярно меняют планы, и мб многолетнее нытье эгриммпостеров на форуме и реддите все-таки вынудит Креативов закончить Тзинча по уму.
ДЕМОНЫ НУРГЛА

В этом и других разделах, посвященных конкретному богу Хаоса, будут перечислены сущности, имеющие отношение только к этому богу. Марочные отряды, чудовища и т.п. лежат в разделе воинов Хаоса.
Нургл в данный момент находится в суперпозиции — его кусок Конца Времен может быть полностью посвящен богу разложения, а может быть окажется солянкой из нурглитских и неделимых отрядов. На данный момент тяжело предсказать, куда именно попадут Глотты, но анонс реворка Архаона может указывать на работу именно над воинами Хаоса. Или не может.
Впрочем, интересных именно нургловских отрядов осталось совсем немного, поэтому в любом случае мы получим что-то универсальное и для других богов Хаоса, например, осадного великана или шипастых псов.
С персонажами все куда интереснее — КВ принес Нурглу прикольные миньки, которые в один пак то с трудом влезают. Оттого может быть, что не все они попадут в Конец Времен, и, в теории, могут получить Character пак в будущем. Шансы на такое, правда, крайне маленькие.
ИМЕННЫЕ ПЕРСОНАЖИ
Вальнир Жнец (Valnir the Reaper)

Место проживания — 5 редакция с дальнейшими упоминаниями то тут, то там. Даже в Конец Времен Вальнир умудрился попасть, правда помер там от руки Вульфрика. Несколько сотен лет назад Жнец кошмарил земли Старого Света, но по итогу отьехал стараниями кислевитского царя Алексиса. Вдруг силы Хаоса воскресили этого чемпиона, превратив его в полурака-полунежить. Не живой, но и не мертвый, Вальнир Отпрыск Нургла вышел из своей гробницы и вновь отправился на сбор душ для Чумного Владыки, распространяя повсюду болезни и разложение.
Концепт эдакой Нургло-нежити может отразиться как на особенностях персонажа в бою, так и в возможных механиках на стратегической карте, идей тут мб много. Помимо этой особенности у Вальнира еще есть небольшой набор абилок и шмоток из настолки. Начнем с первых:
Вальнир презирает все живое, будучи ходячим мешком гнили и червей, поэтому иммунен к страху и прочим психологическим эффектам, сам он при этом еще как пугает бедных смертных.
Чумной Ветер – в начале сражения Вальниру выпадает случайная болезнь, которую он направляет на вражеский отряд пехоты по выбору. Эффекты следующие:
- Красная Чума – отряд получает урон.
- Лихорадка Мозга – отряд получает правило «тупости» (у нас в игре это ярость у троллей и прочих зверюг)
- Черная Гниль – дебафф силы отряда.
Предметы следующие:
- Пожинатель Душ — Магический двуручный цеп давал бонусы к ближнему бою, причем бонусы эти росли снежным комом, если Вальнир наносил урон.
- Регенерация — Вальнир в своих способностях к заживлению не уступает троллю, а в чем-то даже превосходит. Персонаж может восстанавливать раны, даже если умер (это влияет на расчет победы в настолке, но в рамках компьютерной игры, скорее всего, персонаж просто будет быстрее возрождаться на страт карте, а в бою резко хилиться при опускании ХП в ноль). За это Жнец платит уязвимостью к огню.
Бонусом идут тяжелые доспехи Хаоса.
Хороший кандидат на роль общего ЛГ для Нургла, а его бэкграунд позволяет и в ЛЛ персонажа вывести при надобности. К сожалению, это единственный полноценный чар Нургла из старых редакций, а все остальное идет уже из Конца Времен, о котором мы поговорим в отдельном блоке ниже.
Транспорт — нет, но ничто не мешает дать ему маунты обычных пеших лордов.
Фейтор Нечистый (Feytor the Tainted)
Последний из лейтенантов Архаона. Тут ситуация точно такая же, как и с другими подобными персонажами – если одного введут, то мб и других тоже сделают. В плане механик – обычный чемпион Хаоса. Это единственный персонаж родом из Империи, а не племен Норски. Еще можно отметить, что предлагаемая ему миниатюра из Шторма Хаоса совпадает по вооружению с Вальниром. Значицца, тут и на анимациях можно будет сэкономить.
КОНЕЦ ВРЕМЕН
Братья Глотт (Glothkins)

Три неразлучных брата-чемпиона Хаоса – Отто, Этрак и Гарк (изначально Гарек) – весьма популярны в комьюнити. Дедушка наградил их не только выделяющейся внешностью, но и целой пачкой уникальных правил.
Глотты могут входить в состав армий демонов и воинов Хаоса. Несмотря на трех персонажей, сущность эта считается одиночной моделью, а ее хар-ки это совокупность всех трех существ. Более того, Глотты являются исключением из правил FB – они имеют больше здоровья, чем любая другая миниатюра в настолке (максимум 10, а им дали 12), поэтому в рамках игры их полоска здоровья должна быть просто невероятной. Бонусом идет аура Гнили, наносящая всем врагам вокруг урон каждый ход, ядовитые атаки, регенерация и запугивание.
Каждый братец описан как отдельное правило:
- Этрак: доступ к заклинаниям школы Нургла (да, эта куча мяса еще и заклинатель полноценный)
- Гарк: Атака своим огромным щупальцем с большим кол-вом урона.
- Отто: Дополнительные атаки косой каждый ход.
Также братцы условно бафали чарджи отрядов с меткой Нургла. Вишенкой на торте будет способность Чумной Поток аля сблев-дыхание, как у дракона, но применялась эта штука только на близкой дистанции.
Большая, страшная, колдучая, кусачая да плевучая куча гнилой плоти, пожалуй, самый главный претендент на добавление из Конца Времен. Даже фанатскую озвучку для них делали, можешь заценить тут.
Транспорт – Гарк выступает транспортом для двух братьев.
Всадники на личинках (Maggoth riders)

Легендарные персонажи верхом на новых и совершенно отвратительных личинках Нургла могут быть представлены в разном виде – от полноценной тройки легендарных лордов или героев (ЛЛ из них сделать проблематичнее) до какого-нибудь РоР отряда. Каждый из всадников доступен воинам и демонам Хаоса, обладает уникальным статблоком и рядом особенностей, но отдельно от своего маунта не существует.
Орготтс Отрыжка Демона (Orghotts Daemonspew)

Первый из тройки находится в интересном положении – согласно слухам, это сын человеческой ведьмы и демона Нургла. Будучи полукровкой, он не может гулять по садам Нургла, как полноценная демонюга, но превосходит обычных смертных воителей.
Таскает тяжелую броню и обладает высоким спасброском. По венам персонажа течет Кислотный Ихор, наносящий урон всем, кто его атакует. Еще Орготтс пугает врагов и носит метку Нургла.
Оружие — Два магических Гнилотопора дают персонажу бонусы к ближнему бою и ядовитые атаки.
Транспорт – личинка Бичепасть, способная метко плюнуть ядовитой жижей в противника. Да, это полноценная атака дальнего боя.
Блоб Гниловырожденный (Bloab Rotspawned)

В детстве любитель насекомых, а в нынешнее время – буквально их пристанище. Этот ходячий мешок с жучками-червячками имеет доступ к школе Нургла и является полноценным заклинателем. Носит тяжелую броню и двуручку в виде огромной ржавой косы.
Особенности следующие:
- Желчеструй – личинка персонажа способна выстреливать сгустками желчи на довольно большое расстояние как катапульта. Снаряды, грубо говоря, игнорировали защиту цели.
- Демонический Гнус – в начале каждого хода все враги вокруг получают магический урон.
Артефакт у Блоба один – Колокола Рока. Бафает сотворения заклинаний персонажа и дебафает возможности магов неподалеку.
Транспорт – личинка Желчеструй.
Морбидекс Двурожденный (Morbidex Twiceborn)

У последнего из троицы жизнь не задалась с самого начала. При рождении он успел обжариться в пожаре, уже повзрослев угодил под лавину нурглингов. Те загадывали ему загадки, а за неправильные ответы Морбидекс потихоньку становился такой же нурглешкой. По этой причине его миниатюра так странно выглядит.
Компенсирует свою улыбочку Морбидекс тяжелой броней и двуручным оружием, регенерацией, аурой страха и высоким спасброском. Также у персонажа есть аура гнили Нургла, что наносит урон врагам неподалеку.
Из уникального следующая способность:
- Повелитель нурглингов – все малышоиды рядом с ним получают регенерацию.
Транспорт – личинка Тройной Язык Морбидекса тоже имеет ядовитую дальную атаку, но на короткую дистанцию.
Гатрот Спум (Gutrot Spume)

Он же Гнилобрюх Пенный, хе-хе. Последний из легендарных персонажей Нургла в КВ, главнокомандующий одним из самых крупных чумных флотов, обладатель большой пузяки и титула «Владыка щупалец». Может воевать за воинов и демонов Хаоса. Носит толстую броню и двуручное оружие, носит марку Нургла и ауру гнили Нургла, а выделяется двумя следующими абилками:
- Замах щупальцами – баф атак ближнего боя.
- Легко на суше и на море – Гатрот и его прикрепленный отряд игнорируют дебафы от воды и могут преодолевать даже реки и полноценные водоемы без каких-либо дебафов. Ценность в игре компьютерной у этого довольно маленькая, дадут Aquatic какой-нибудь и все. Пусть выдумывают механики на страт карте тогда.
С учетом отсутствия артефактов и каких-то интересных механик, имхо, Гатрот лучше всего подойдет на роль легендарного героя.
Транспорт – воинское святилище Хаоса
Также в Конце Времен была представлена прокаченная версия Фестуса, там он стал Садовником Нургла. Оч вряд ли для него будут делать какие-то новые механики в рамках возможного ДЛС, поэтому я оч кратко опишу их и спрячу под спойлер.
- Садовник Нургла – весь труднопроходимый террейн на поле боя становится опасным для врагов.
- Окутывание – спелл, позволяющий выдать отряду на поле боя временное полное укрытие.
Дальше там всякие ауры хила и т.п. штуки, как у ванильного Фестуса. Фиг уже с ними, пошли в следующую секцию!
ЛОРДЫ И ГЕРОИ
Все базовые опции лордов\героев для Нургла реализованы. В теории, СА могут выдумать что-то на базе толстячков, но есть ли в этом особая необходимость? Такая миниатюра была в 8-ой редакции (стр 67, армибук воинов Хаоса) еще до КВ, но она относится к базовому лорду Нургла с двуручным оружием. Почему ее не взяли для дополнения с Тамурханом, вопрос хороший — мб на нее есть планы в будущем или наоборот, толстяки в игре не планируются. Мб проблема была в выбранной снаряге для лорда, зог его знает.
Клоун из подворотни Сквитшанк устраивает представление:
Если вспоминать старье — в Мордхайме и WFRP была еще такая штука, как Караван Хаоса (Нургла). Это такие хитрые демоны-«стригане», катаются они по деревням под видом бродячего цирка, развлекая местных, а с приходом темноты нападают, убивают и кидаются калом во всех несчастных зрителей. Эта штука в игре, емнип, реализована в виде особой постройки. Как раз оттуда следующий персонаж:
Мастер Карнавала (Carnival Master)
Насколько я понял, официальных миниатюр у него не было, китбаш наше все. Снаряжение ничем не примечательно, а единственное относительно уникальное умение – ритуалы Нургла. Это такие обрезанные спеллы, бафающие своих и дебафающие\дамажущие врагов (а иногда и союзников). Там ничего интересного, чтобы подробно расписывать.
В теории, из этой штуки можно сделать эдакого ЛЛ «культиста», т.к. сущность похожа на героя-культиста в TWW3, да будет ли от него вообще какой-то толк?
Все остальное из карнавала ничего интересного не представляет, поэтому можем спокойно переходить в следующий раздел.
Транспорт – делали конверсии «цирковых» повозок из вампирских карет и т.п. штуковин.
ОТРЯДЫ
Чумовсадники (Plagueriders)
Родина отряда — Шторм Хаоса, стр 30, раздел «Орда Белакора». Здесь был представлен новый ездовой монстр, демон-монстр Нургла, который не выделялся какими-то суперкрутыми правилами, кроме базовых фишек Бога Чумы вроде ядовитых атак и ауры облака мух. Китбашили монстра из тушки дракона Хаоса, спавнов и демонов Нургла. В теории, из этого можно сделать какую-то монстро-кавалерию, правда ее сильно потеснят личинки из Конца Времен, о которых попозже.
Также это чудовище запрягали в колесницу с чумоносцами, откуда появилась:
Колесница Нургла(Daemon Chariot of Nurgle)

Тоже из Шторма Хаоса, аналог демонической колесницы Кхорна с джагами. Вообще, у нурглитских колесниц много конверсий с разными версиями нурглитских тварей, но суть одна. Вопрос о надобности такого отряда никуда не делся, но, при желании, СА могут красиво его исполнить.
Зомбированный отсутствием контента для Total War Warhammer 3 Сквитшанк нечленораздельно мычит:
Зомби Нургла (Nurgle zombies)
В FB зомбей у Нургла никогда не было, это концепт 40-тысячника, но его продолжают пихать то тут, то там особо рьяные искатели контента. Да, в древнючих редакциях у Нургла (да и других богов в каком-то виде) были миниатюры всяких скелетов, но это миниатюры слишком старые и забытые, ориентироваться на них смысла ноль.
Больше ничего уникального у Нургла в закромах не осталось, если не считать Конец Времен и всякие сомнительные спекуляции вокруг древних минек, артов и т.п. Кстати, стоит отметить, что у тварей Нургла было много разных миниатюр, зачастую они выглядели иначе, чем в компьютерной игре. Как раз в КВ-шной книге арт срисован с этой миньки, например. Топаем в КВ!
КОНЕЦ ВРЕМЕН
Гниющие Короли Морa (Putrid Blightkings)

А помните истерику работяг, когда воины и избранные Нургла оказались не такими пузатыми, как эти ребята? Хех, много всякой вони прошло с тех времен, и только самый сильный нюх сможет учуять истинных носителей благородной нурглитской пузяки в этом безумии.
Короли Мора — это возвышенные чемпионы Нургла и по своим способностям находятся где-то между элитной пехотой и монстропехотой. К сожалению, их крутой вид компенсируется скудным набором абилок – кроме метки Нургла и высоких статов у этих толстяков есть только одна интересная особенность — они могут выбирать тип вооружения перед началом боя – парное, двуручка и одноручка со щитами. Отсюда можно наскрести сразу 3 разных отряда, сомневаюсь, что СА будут реализовывать переключения видов оружия. Ситуация с чорками довольно показательна.
Личинка (Maggot)
Если СА каким-то образом умудрятся высосать отряд из Всадников на Личинках, то мы можем рассчитывать на нечто большое и плюющееся со всеми атрибутами Нургла. Топ кава у нас уже есть, монстров достаточно, и даже стрелковые отряды в виде гриндера или каких-нибудь мух уже присутствуют. Мне лично бы хотелось видеть личинку как одиночного монстра с «дыханием», но для среднего тира, правда ей придется потесниться с тварью Нургла.
Наиболее вероятно, что личинки останутся в рамках уникального транспорта лег. персонажей Всадников, если последние вообще окажутся в игре.
ИТОГИ НУРГЛА

На текущий момент существует 2 варианта развития событий в рамках Конца Времен. Первый — дополнение с Глоттами будет делать в первую очередь для самого Нургла, потому мы можем получить все выше указанные для него вершки и корешки в том или ином виде. Второй же вариант — дополнение с упором в общую хаосню, куда уйдет часть контента неделимцев, чудовищ и т.п. Т.е. пак будет ориентирован не только на Нургла, но и другие демонов, воинов Хаоса и, в теории, даже скавенов и гномов Хаоса. О таких ростерных возможностях написано будет в разделе неделимцев.
Огромное количество персонажей Нургла может позволить насытить Конец Времен кучей ЛГ, а при этом даже оставляет возможности на Character pack конкретно для Нургла в будущем.
ДЕМОНЫ СЛААНЕША

В этом и других разделах, посвященных конкретному богу Хаоса, будут перечислены сущности, имеющие отношение только к этому богу. Марочные отряды, чудовища и т.п. лежат в разделе воинов Хаоса.
Приливы Мучений отлично закрыли Слаанеш, собрав старых персонажей и Шторм Хаоса под одно крыло. В этом разделе остались лишь крайне сомнительные варианты контента, которые в игре ждать не стоит, но я оставляю их твоего развлечения ради.
ИМЕННЫЕ ПЕРСОНАЖИ:
Дечала Отвергнутая (Dechala The Denied One)
Добавлена в Tides of Torment 2025 как легендарный лорд
Некогда эльфийская княгиня, теперь один из самых страшных чемпионов Слаанеш. Родом из армибука 5 редакции, упоминается в книгах помоложе, только уже без статблоков. Помимо соблазнительного и одновременно ужасающего внешнего вида можно также упомянуть особый «эликсир», включающий пыль варп-камня и кровь самой Дечалы, с помощью которого она подчиняла волю своих пленников. Испив такого напитка один раз, порабощенный уже не способен сбежать. Возможно, что вокруг эликсира будет выстроена и механика этого персонажа.
В 5 редакции этот эликсир также являлся ее магическим предметом и работал следующим образом – если противник пропускал удар от Дечалы, но не умирал от полученных ран, то он не мог атаковать змеюку в ближнем/дальнем бою или заклинаниями. Эликсир не действовал на нежить и демонов.
Множество рук также считалось магическим предметом и давало ей несколько атак. Помимо этого, при помощи такого количества мечей дечала могла защищаться от входящих атак. Эту абилку реализовали как возможность брать сразу 2 маг оружия и активную абилку на поле боя.
Транспорт — нет
Маска Слаанеш (Masque of Slaanesh)
Добавлена в Tides of Torment 2025 как легендарный лорд

Именная демонетка, любимица Слаанеша, кружащаяся в безостановочном танце. Последний оставшийся персонаж розовых из 8 редакции.
Ее танец является не просто косметикой, но и механикой. В настолке у Маски было 3 вида танца на выбор, который она могла менять каждую фазу боя. Каждый танец понижал определенную характеристику у всех врагов вокруг – дисциплину, силу или инициативу. Тут же можно упомянуть высокий спасбросок данного персонажа.
Интересно, что танец стал по итогу ее глобальной механикой.
Транспорт — нет
В книге она занимает позицию героя, но спокойно может стать лордом в игре. Отличный кандидат на роль FLC, каким был, например, Эпидемиус. Есть вероятность, что Маска станет легендарным героем, т.к. нормальных персонажей у Слаанеш на эту роль не сказать что много, при этом уже 3 персонажа Слаанеш в игре присутствуют — Сигвальд и Азазель в рядах Воинов Хаоса и Н’Кари, единственный представитель демонов Князя удовольствий.
Если же Маска попадет на роль ЛЛ, то выручить нас могут следующие персонажи…
Стиркаар (Styrkaar of the Sortsvinaer)
Добавлен в Tides of Torment 2025 как легендарный герой

Один из герольдов Архаона, ведомый демоном Слаанеша с рождения, ставший вождем норскийского племени. Визуально не особо выделяется, дефолтный воин Хаоса с уникальной головой и оружием, при этом из всех оставшихся персонажей Слаанеш 2 плана самый проработанный. Появился он вместе с другими герольдами в Шторме Хаоса 6 редакции. Самый простой с точки зрения реализации, если ему не станут рисовать много уникальных анимаций. К тому же, если Стиркаара добавят, то в будущем можно ожидать и других герольдов Архаона! Будет доступен для демонов Слаанеш и воинов Хаоса.
Транспорт — вероятен весь транспорт, доступный смертным персонажам Слаанеш, а также Steed of Slaanesh (змей), о котором немного позже в разделе отрядов.
Вандред Великолепный (Vandred the Majestic)
Добавлен в Tides of Torment 2025 как база отряда чемпионов Слаанеша

Персонаж, упоминаемый где-то в 6 редакции Hordes of Chaos, технически обычная минька чемпиона Слаанеш со змеиным торсом. Из-за визуала самой миньки неплохо впишется в тематику «змей» вместе с Дечалой. В остальном ничем не примечателен, т.к. уникальный скелет воина-змеи может достаться и обычному герою. Сделали Тзинчу же 3-голового воителя, чего бы и тут не порадовать игроков необычным решением?
Транспорт — нет
Копатель-читатель древностей Сквитшанк говорит:
Гилберион (Gilberion)
Полурак-полуэльф. Родом из дополнительной книги для ролевки времен мамонтов-фимиров, упоминается только из-за крайне угарного-смешного вида. Когда то это чудовище было эльфийским князем, но теперь…
Настасья Раскольникова (Nastasya Roskolnikov)
Еще один реликт 97 года из Цитаделевского журнала №20. Кислевитская последовательница Слаанеша, обладательница серебряной кожи и парочки сомнительных артефактов.
Справедливости ради, у нее были правила, это чистая чародейка Слаанеша с причудливым видом. Увы, сущность слишком старая и вторичная, чтобы всерьез рассматривать ее на позицию ЛЛ или ЛГ.
ЛОРДЫ
Все возможное реализовали.
Чародей Слаанеш (Chaos sorcerer of Slaanesh)
Добавлен в Tides of Torment 2025 как опция обычного лорда

Опция кастера-лорда, как и у других богов, ничего особо интересного. Все кастеры-хаоситы имели доступ к школам Смерти, Огня, Металла и Тени, но в игре их поделили между богами Хаоса. Вряд ли СА поменяют свой подход в будущем. Наиболее вероятный вариант для обычного лорда.
Транспорт — конь, святилище и возможно Steed of Slaanesh, о котором немного позже.
Помазанник друхий/Помазанник Слаанеша (Druchii Anointed)
Добавлен в Tides of Torment 2025 как опция обычного героя
![]()
Выдающийся член культа Слаанеш (того самого, из Шторма Хаоса 6е) занимал особое положение в армии. Имел широкий арсенал на выбор и интересный набор маунтов. Вряд ли СА поменяют свой подход к добавлению опций стандартных лордов/героев из армибука 8 редакции, поэтому такого персонажа можно ожидать скорее как отдельный отряд в армии.
И тут я ошибся, опция героя оказалась куда интереснее.
Оружие — копье, парное оружие, двуручное, алебарда, арбалет темных эльфов и щит.
Транспорт — конь Хаоса/друхий, хладнокровный и Steed of Slaanesh — змея, что изображена на картинке.
ГЕРОИ
Все возможное реализовали.
Возвышенный герой Слаанеша (Exalted Hero of Slaanesh)
Добавлен в Tides of Torment 2025 как опция обычного героя

Герой-милишник, такой же, как и у других богов. Вариаций снаряги много, мб будет таскать щит и плеть/одноручное оружие. Вот некоторые варианты минек, откуда СА могут черпать вдохновение для создания визуала неименных лордов/героев. Хвостатая вариация, имхо, самая интересная, обрати внимание также на правый верхний угол, герой Слаанеш с цепом/плетью.
Транспорт — конь, колесница и мб змей.
ОТРЯДЫ
Креативы соскребли все возможные сусеки, интересно сообразив отряд из миньки Вандреда. Отдельной находкой оказался прейтон, монстр, которого все пророчили зверолюдам. Нереализованные опции из этого раздела в игру уже никогда не попадут.
Искатели/Змеи Слаанеш (Steeds/Serpents of Slaanesh) и Искательницы наслаждений (Pleasureseekers)
Добавлены в Tides of Torment 2025 как отряд кавалерии и транспорт лордов\героев
И
скатели – они же сиськозмеи, титькочерви, глисты Слаанеша и т.п. По какой-то причине в Шторме Хаоса они имеют такое же название, что и скакуны Слаанеша — те самые двуногие зверушки-маунты с длинными языками. Выступают возможным маунтом для лордов/героев как аналог диска, джага и зверя Гнили. Основное же их предназначение — уникальная кавалерия Слаанеш:
Искательницы наслаждений
Демонессы верхом на искателях были основным отрядом, связанным с бубазмеями. У них не было каких-то уникальных правил, поглядим, чего СА для них придумают. ПО хар-кам — очень быстры, очень больно бьют на фоне обычной кавы Князя удовольствий.
Также часто можно услышать такой термин как Искатели боли (Painseekers), это фанатское обозначение смертных воителей Хаоса верхом на искателях, отдельного статблока в армибуке для них не было.
Как мы до сих пор видим, GW не особо торопятся добавлять такую опцию в игру. Бойцы, готовьте копиум!
Слаангоры(Slaangors)
Добавлены в Tides of Torment 2025 как отряд пехоты для Слаанеш и зверолюдов.

Ну а как без марочных горов? Уже традиция.
Своих минек в ФБ от Games Workshop у них не было, но были правила марок и отдельного отряда где-то в Белом Гноме, поэтому игроки обычно конверсили их из бестигоров.
У СА есть варианты для вдохновения — частично АоС и иные договоренности с ГВ могут предложить слаангорам несколько вариантов вооружения. Главное, марочные горы должны занимать нишу не только в ростере богов Хаоса, но и у самих зверолюдов. Ситуация с тзаангорами, например, не особо понятна — клювов у них нет, но вот вооружение напоминает АоСовское — щиты и одноручка. Проводя параллель, АоСовские слаангоры должны дать нам парное оружие/клешни. В Warhammer: Chaos of Conquest слаангоры были стрелковой пехотой с метательными копьями. Также не стоит забывать про плети — уникальное оружие воителей Слаанеш.

Как видишь, вариантов много, каждый может быть по своему интересен и зависит от степени пронырливости разработчика в этом случае. Никто не запрещает поглядеть и на древние миниатюры 6 редакции, так ведь?

Преданные Слаанешу(Devoted of Slaanesh)
Добавлены в Tides of Torment 2025 как отряд пехоты в 2 вариациях — стрелки и милишники.

Темные эльфы из Культа Слаанеш, все тот же Шторм Хаоса 6 ред. Быстрые, вооружены парными клинками, никакой брони. Из интересного — абилка Soporific Musk, понижающая атаку и защиту врагов, которая в игре уже реализована и есть у некоторых отрядов Слаанеш.
Также, на базе этого отряда можно сделать и аналог Разжигателей гнева — переделать Помазанника Слаанеш из лорда в малочисленный отряд с каким-то выраженным профилем, например, крайне высокой скоростью и зашкаливающим бронебойным уроном.
Медуза Хаоса (Chaos Gorgone)

Древний-древний монстр из 4 редакции, страница 47. Мало чем отличается от медуз темных эльфов помимо характерных мутаций. Отличалась ядовитыми атаками, толстой броней в виде чешуи и могла пугать врагов своим видом. Отличительная способность называлась «Окаменение», что, уже понятно из названия, с небольшой долей вероятности превращала выбранного врага в камень.
Миниатюры у нее своей судя по-всему не было, делали из подручных средств и миниатюры медузы. на картиночке такой самопил как раз. Круто же выглядит, ммм?
Буба-инспектор Сквитшанк говорит:
Пришла пора-время потыкать пальцем в вещи часто упоминаемые, но но с нюансами. Иногда в видосах или фанатских подборках человеки используют вот этот арт, называя его «Archfiend». Видимо, название пошло от базовых финдов Слаанеш, которые в игре уже есть. К сожалению, такого юнита никогда не было-существовало, а сама картинка родом из саплемента Liber Chaotica, такой сопроводительный арт аля спавн Хаоса. Могут ли на его базе сделать отряд-монстра? Вряд ли, но учитывая что он неплохо совпадает по форме со змеем Слаанеш, да и выглядит в целом круто, у СА еще есть возможность нас удивить. Спавны вообще удобный отряд для разработчика, ведь многообразие их форм-видов поражает. Вот, например, ниже пикча спавна из ММО Age of Reckoning, которую мы еще, кстати, вспомним. Как видишь, буба на месте. Даешь больше спавнов в игру!!!
ИТОГИ СЛААНЕША

Слаанеш больше всего страдал от нехватки настолочного контента, и СА довольно красиво решили эту проблему. Тут и Шторм Хаоса весь реализован, и чудище кое-как лорно обосновали, и сюрприз в виде чемпионов сообразили.
Очевидно, что Приливы Мучений это финальное DLC для Князя Удовольствий, но ему еще могут перепасть какие-то крохи от условно неделимых отрядов или марочные опции из других дополнений в будущем.
ВОИНЫ ХАОСА

Основные персонажи хаоситов давно реализованы в составе воинов, монобогов и Норски, однако осталась пара еще в меру интересных персонажей, которых СА могут добавить в игру.
С отрядами куда интереснее — их не так уж и много, но многие из этих сущностей могут улететь и к неделимцам, и под какого-то бога Хаоса. Сойдемся на том, что упомянутые здесь чудовища и т.п. может вылезти в самом неожиданном месте, но ведь лучше так, чем вообще не появляться, ой?
ИМЕННЫЕ ПЕРСОНАЖИ
Граф Мордрек Проклятый (Mordrek the Damned)

Никто не знает, откуда родом Мордрек и за что он обрел вечные страдания (В КВ его сделали владельцем Медной Крепости и бывшим курфюрстом из бородатых времен). Многим известно, что на нем лежит проклятие четверки Хаоса, не позволяющее ему умереть и обрести долгожданный покой.
Единственный достойный неделимец, еще не реализованный в игре. Актуален был в 5-ой редакции (откуда к нам недавно прилетел Арбаал, Дечала и Неферату оттуда уже «анонсировали»). Мордрек не носит марки конкретного бога, не имеет каких-то выдающихся способностей, кроме бессмертия, которое в игре могут реализовать как фичу Моргура, кстати — убитый лорд воскрешается на следующий ход. Миниатюры у него не было, только арт. По игромеханике он выглядит как обычный лорд Хаоса со щитом и мечом.
У Мордрека Проклятого есть 3 особенности:
- Меч Перемен – с некоторым шансом это оружие превращает пораженного атакой врага в отродье Хаоса.
- Рунический щит Хаоса – дает много брони и защищает от магических атак.
- Ходячее Проклятие – скрытая тяжелыми доспехами плоть Мордрека безостановочно изменяется и мутирует, из-за чего в начале каждого боя хар-ки персонажа определяются случайно.
Транспорт – конь Хаоса в доспехах
Изысканный потребитель интернет-мемов Сквитшанк томно вздыхает:
Сламбо (Slambo)
Появился этот мужик еще в 80-ые года и является таким же олдом, как и Гарри Молот. В комьюнити чар стал мемом после всеобщего срача на тему выхода Конца Времен, а полюбили его за гениальную простоту миниатюры и дух того старого вархаммера. GW неожиданно перевыпустили его для АоСа в 2017 году в резиновом варианте (зеленый на скрине выше как раз), а потом его перестали продавать.
В чем суть то? Это одна из вариаций воина Хаоса из старых цитаделевских журналов. Лора у него не было, но в АоСе ему даже правила уникальные сделали, дающие плюхи в ближнем бою, а еще метательные топоры подогнали. Народ считает, что СА могут достать его именно как мем в рамках какого-то мероприятия и сделать забавный подгон игрокам.
Вардек Кром (Vardek Crom)

Последний неделимый герольд Архаона, был и в Ваха Хрониках 2004, Шторме Хаоса 6 ред, и в Конце Времен упоминается. Лора у него побольше, а проблема та же – если уж добавлять герольдов, то всех. Но…
У Вардека, в отличие от других герольдов, были отдельные правила в Шторме Хаоса:
Кром значится лордом неделимого Хаоса, вооружен мечом, топором и щитом. Он специализируется именно на неделимцах, марочные воины и демоны могут составлять лишь часть его армии. В настолке он давал бесплатные «неделимые марки», что в игре компьютерной можно свести к бафам неделимых войск.
Персонаж в начале боя может выбирать снарягу между мечом\топором и мечом\щитом. Первый вариант бафает его атаки, второй, логично, увеличивает защиту. Было бы интересно увидеть героя с переключением вооружения посреди боя.
Транспорт – в Шторме Хаоса транспорта нет, но ничто не мешает добавить что-то из вариантов неделимых воителей.
На этом достойные неделимцы заканчиваются.
ЛОРДЫ
С дополнением для Слаанеш все армибучные возможности лордов и героев богов Хаоса оказались закрыты. С учетом того, что Кхорну зажопили выдумать или достать из старых редакций опцию героя, вряд ли мы увидим какие-то новые опции в будущем, особенно всякое барахло из Мордхайма и прочие перемоги с просторов реддита. Более того, в них и смысла то особого нет, уже сейчас у нас 5 опций лордов на монобога – герольд, чародей и воитель + прокачка в возвышенного демона или демона-князя. Этого хватит. Посмотрим, выдумают ли что-то Нурглу в рамках Конца Времен, но в этом есть большие сомнения.
Опции транспорта уже все реализованы, могут где-то отличаться от настолки по выбору на персонажей, но это совсем фигня.
Правила Конца Времен давали еще больше возможностей для сборки армий хаоситов, для компьютерной игры не сказать, что особо нужных, но при этом возможных. Старье опишу совсем уж вкратце для любителей ваха-википедии.
Лорды зверолюдов

Да, КВ дает возможность ставить бистменов во главу хаоситских армий. Еще и систему марок из 6-ой редакции возвращает. Сюда у нас входят:
- Ревущий шаман
- Повелитель зверей
- Минотавр-лорд
Каждый зверолорд может иметь марку любого бога Хаоса.
Дракокрыс Сквитшатавр стучит копытами:
Лорды дракоогры и кентавры (Dragon ogre\Centaur lord)
Указанные опции лордов существовали в древней 4-ой редакции, были доступны, если в армии присутствовали несколько соответствующих лорду отрядов. Дракоогр мог быть вооружен мечом или топором, а кентавр только мечом.
В условно современных реалиях настолки такие лорды уже не работают, особенно кентавр, который как концепт давно себя изжил и перевоплотился в различных похожих существ, типа кентигоров и т.п.
Они также могли быть и героями в армии.
ГЕРОИ
Ситуация тут полностью совпадает с лордами – все опции армибуков уже реализованы, а оставшиеся предложения сомнительны.
Герои зверолюдов
Та же ситуация, что и с лордами бистов по правилам Конца Времен и 6-ой редакции. Марки 4-ки богов тоже присутствуют.
- Шаман
- Кровавый бык
- Воин-гор
Возвышенный Сквитшанк возвышенно возвышается:
Возвышенный демон (Exalted Daemon)
Такая штука появилась в 6-ой редакции. Подразумевается, что это смертный воитель Хаоса, жертвующий свое тело и душу под управление демона. Грубо говоря, получается такой демон-князь на минималках. Доступен он всем богам Хаоса с марочными плюхами и школами магии соответственно. Миниатюр у ВД не было, игроки делали конверсии из всего, что придет в голову. В армибуке только несколько артов, ключевой из которых уже упоминаемый в разделе Норски Гридал.
Больше достойных опций для лордов\героев нет. Да, есть пачка мусора из того же Мордхайма и рпг-стаффа, но это все уже перекрыто героем-культистом.
ОТРЯДЫ
Я поделю этот раздел на 2 части, сначала у нас пойдут оставшиеся опции из армибуков, из которых я опишу совсем кратко хоть что-нибудь значимое, а потом разные тварюки из саплементов.
Огры Хаоса (Chaos ogres)

Толстяки, вставшие на сторону Хаоса. Вооружением мб одноручка, двуручка и парные махалы. Бонусом можно накинуть метки богов. С учетом кол-ва засилья монстропехоты в игре приткнуть их особо некуда. Хороший вариант для FLC отрядов.
Тролли Хаоса (Chaos Trolls)

8 редакция дает возможность троллям брать еще и парное оружие. В рамках игры этот вариант, опять же, перекрывается кучей другой монстропехоты, а еще и ограми выше. Марок богов у них не было.
Если Эгримма таки будут делать, то возможно появление «магических троллей Тзинча» с покрасом в синий и магическими атаками.
Воины Хаоса (Chaos warriors)

У воинов остался вариант вооружения из алебард и щитов, который вряд ли попадет в игру из-за соображений баланса. Зато круто выглядит!
Такой же вариант снаряги есть и у избранных.
Крысцарь Сквитшанк машет знаменем:
У рыцарей Хаоса еще была опция зачарованного оружия с магической атакой. Нужна ли она в игре, когда уже реализована куча демонической кавы с маг. атаками – хороший вопрос. Танкреду привет!
Грабители Хаоса (Chaos Marauders)

У хаоситских бомжей осталась опция цепов, в TWW нереализованная. Проблема этого оружия в том, что в настолке оно получает бонус урона только при натиске, при этом настолочное двуручное оружие получает его постоянно, расплачиваясь за это очередностью хода. В компьютерной игре нет смысла делать недодвуруч, а еще цепы геморрно анимировать. Маловероятно, что СА решат добавить это в игру.
Марочные отряды
Это базовые отряды Хаоса, которые могут получить марку по правилам настолки и… все. Сюда у нас входят:
- Колесница с лютозверями – самый бесполезный отряд с маркой, учитывая кучу колесниц хаоситов в игре. Разнообразных, е-мое!
- Марочный великан – художники могли бы тут поразвлекаться, но судя по добавленному в РоР великану Нургла с минимумом косметики можно предположить, что у СА планов на всех марочных великанов нет. Да и не особо то и нужно. (снизу конверсия великана Нургла)

Зверолюды
По правилам КВ (и 6-ой редакции) отряды зверолюдов также могут носить марку и входить в состав хаоситских армий. Сюда входит весь базовый ростер бистов:
- Унгоры
- Горы
- Бестигоры
- Минотавры
- Кентигоры
- Колесницы с разоргорами
- Колесницы с бивнегорами
В КВ и других монстров бистов можно было брать хаосне в армию, только без марок – цигор, бармазмей, горгон и бм-овский великан.
Дракон Хаоса (Chaos dragon)

В старых редакциях (4-6) дракон мог быть на поле боя как отдельный монстр, а потом его стали задвигать в слоты маунтов, предлагая при этом иные варианты в саплементах, например, дракон варп-пламени из Monstrous Arcanum, о котором мы еще поговорим, или базовый дракон Хаоса из Шторма Магии 8 редакции. В Total War такая проблема тоже проглядывается — и у вампирских драконов, и здесь – разработчики говорили, что некоторые чудовища остаются только транспортом или одиночной тварью ради баланса. Как они поступят дальше, только им известно. Особенных правил у драконов не было, все как обычно – летает дышит огнем. Разве что 2 варианта пламени – огонь и едкий газ. Более крутая версия драконов Хаоса могла еще и магию колдовать. Марок богов у драконов не было, регулярно упоминаемые на других форумах «драконы Тзинча» не существуют, хотя стоит отметить, что по лорным описаниям (см. Галроча) именно Тзинч создал таких тварей. Отдельные чудовища для Тзинча могут быть реализованы чутка иначе, об этом попозже. FLC-отряд, ага.
Перемалыватель сухарей Сквитшанк хрустит закуской:
Перемалыватели душ (Soul grinders)
У стальных павуков осталась одна опция из армибука 8 редакции — варп-огнемет. Тут, правда, интересный момент, как минимум гриндер Тзинча имеет анимацию, где пышет ярким пламенем изо рта. Вполне может быть, что это СА так закрыли сразу все настолочные опции.
Опции дракоогров (Dragon ogres)

В настолке у них довольно широкий набор вооружения, из интересного – парное оружие и алебарды. Опять проблема кучи монстропехоты в игре, ниши для них уже нет. Могут выступить неплохим FLC отрядом.

Опции дракоогра Шаггота (Dragon Ogre Shaggoth)

У большого дракопапочки осталось парное оружие по правилам 8-ой редакции. Может вписаться в номенклатуру больших монстров Хаоса как РоР, например.
На этом скука заканчивается, переходим к чудищам поинтереснее. Некоторые штуки отсюда могли попадаться в иных разделах, но я уже опух головой от такой огромной статьи, поэтому прошу извинить за вохможные дубликаты. Сначала пойдут монстры из Monstrous Arcanum. Здесь мне нужно сделать небольшую ремарку – книга подразумевает, что некоторые монстры, скажем так, привязаны к конкретным расам, но могут использоваться другими расами через волшебные свитки. Это может подтолкнуть СА к добавлению одной твари в расу А, а другой уже в расу Б.
Освежеванные/Живодеры/Живодернутые/Флееркины (Flayerkin)

Обезумевшие последователи Темных богов, прошедшие через ужасающие «модификации» скавенами, появились в Шторме Хаоса 6 редакции. Этот отряд был конверсией, для найма доступен орде Архаона, а также скавенам в одном из выпусков Белого гнома.
Руки бедных мародеров заменяли на жуткие когти, лезвия и прочие аугментации. Такое вооружение позволяло им наносить огромный урон в ближнем бою, а также забираться на крепостные стены. Часто в спины таких тварей вшивались толстые стальные цепи – освежеванный закреплялся на стене при помощи своих новых конечностей, чтобы другие воители Хаоса забирались вверх по цепям к защитникам крепости.
Учитывая, как всрато у нас сделаны стены в игре, именно такой реализации освежеванных мы не увидим, но СА могут выкрутиться и дать им… возможность разрушать стены, как шахтерам гномов или бурилкам скавенов.
Производят таких уродцев в Адской Яме, что находится довольно близко к северянам. Здесь хаоситы могут закупать освежеванных для своих походов на юг, или даже отправлять своих сородичей на «прокачку», щедро заплатив скавенам за услуги. Вообще, этот юнит может попасть в ростер сразу 2 расам, и состав Конца Времен это очень даже позволяет. Я вижу его как Т2 отряд с высоким базовым уроном и возможностью ломать стены, если у тебя есть идеи для реализации интереснее – пиши в комментариях.
Прейтон (Preyton)
Добавлен в Tides of Torment 2025 как одиночный монстр демонам Слаанеш и зверолюдам

Большой крылатый олень из Monstrous Arcanum не может похвастаться выдающимися хар-ми – на самом деле это не самый сильный монстр и по тирам компьютерной игры его стоит посадить, наверно, на Т3. Из интересных способностей:
- Безумная жажда крови – дает монстру неистовство.
- Лесной бродяга – мамин симпатяга получает передовое развертывание и «лесник».
- Омерзительная чешуя – броня для чудовища лишней не бывает.
- Бесконечная злость – если противник бежит от прейтона, он должен пройти проверку дисциплины для его преследования. В случае провала монстр остается на месте, пируя трупами уже убитых. Сие зрелище пугает всех врагов вокруг.
Живет эта тварь в лесах Бретонии, доступна армиям зверолюдов как рядовой монстр, а многим другим расам через волшебный свиток, даже Империи. И всей хаосне, разумеется.
Осадный великан Хаоса (Chaos Siege Giant)

Монстр тут не случайно, так как по Monstrous Arcanum привязан к воинам Хаоса и к гномам Хаоса. Этот великан, изуродованный извращенным гением дави-жарр, обшит металлом, а руки его превращены в отвратительные орудия разрушения. По правилам он получается таким прокачанным великаном обычных хаоситов и отличается дополнительными бонусами:
Руна ненависти – гномы Хаоса оставляют специальные символы на металле великана, угнетающие и без того слабый разум гигантского чудовища. Отсюда у него «неистовство» и некоторые трудности с атаками в настолке.
Колючее покрытие – броня великана может быть усеяна острыми шипами, цепями и крючьями. Если эта тварь помрет, падая при этом на какое-то препятствие (стена, ров и т.д.), то оно становится легко проходимой местностью для союзников. Это помогает и в штурме крепостей, т.к. дает атакующим бонусы. В TWW вряд ли они смогут что-то такое реализовать, но монстр 100% будет хорошо щелкать стены осаждаемых городов.
Осадная броня – у великана много доспехов с дополнительной защитой от стрелковки. Можно предположить, что монстру по механу выдадут и встроенный щит от обстрела.
Особые атаки великана – вот тут будет сложно. В отличие от других сущностей настолки любой великан не атакует с проверками костей и т.п. расчетами. Вместо этого все враги рядом с великаном получают несколько рандомных оплеух в зависимости от своего размера. Вся эта настолочная штука слабо связана с игрой компьютерной, поэтому я очень вкратце опишу что они делают под спойлером для самых заинтересованных:
- Ноголом – великан атакует ноги большого монстра-соперника и роняет его, нанося урон еще и соседним врагам неподалеку.
- Удар когтем – великан шлепает своим когтем-киркой (той большой железной штукой на его руках) одиночную цель, размазывая ее по земле. С некоторым шансам лезвие может застрять в земле, после чего гигант не может атаковать до конца раунда.
- Тычок головой – цель великана лишается атак в текущем раунде.
- Крик и рев – враги рядом не смогут его атаковать.
- Крушить-молотить – великан топчет и молотит все вокруг под ногами, имея шанс завалиться на бок при этом.
- Разрывающие клинки – оружие великана наносит огромный урон врагу, но при этом великан опять может запутаться в цепях, крючьях и т.д. и упасть.
Часть из этого могут реализовать в анимациях или даже абилках осадного великана. Тот же тычок головой, например, уже присутствует у стандартных великанов в некоторых боевых анимациях.
Еще осадный гигант всех пугает, а сам ничего не боится, т.к. постоянно пьян и полностью офигевает от своей жизни.
Если это чудовище добавят в каком-то дополнении не с гномами Хаоса, то это плохой звоночек для дави-жарр, т.к. это их основной оставшийся ништяк из закромов ростера.
Также тут можно упомянуть великана костолома — он в 2 раза больше обычного гиганта и с парой особых правил. По Аркануму 8-ки он принадлежит бистам, Хаосу, ограм и зеленокожим. К последним он, пожалуй, лучше всего вписывается, поэтому ищи его в разделе орков и гоблинов
Дракон варп-пламени (Warpfire dragon)

Чудище из Monstrous Arcanum, дракон с зависимостью от варп-камня. Из-за своего пристрастия он иногда заключает сделки со всякими колдунами, выполняя их прихоти в обмен на зеленые камушки. И скавенов кошмарить успевает. Есть теория, что живут такие твари на южном полюсе Маллуса, в бескрайней пустоши, усеянной осколками варп-камня. Из-за своеобразной диеты дракона корежит мутациями и прочими побочными эффектами.
Помимо базовых функций – полета, крепкой чешуи (доспеха), ужаса, магических атак и регенерации – дракон варп-пламени отрастил еще несколько абилок:
- Аура варп-пламени – дракон буквально фонит варп-камнем, из-за чего все враги и союзники неподалеку получают регулярный урон, варп-каменное оружие против дракона неэффективно, а спеллы противника имеют больший шанс мискаста, если чудище достает своей аурой до кастера.
- Огненная Кончина – после смерти дракон взрывается в яркой зеленой вспышке варп-пламени, нанося урон всем вокруг.
- Взрыв варп-пламени – прокачанное дыхание дракона, эдакий луч энергии варп-камня прямиком из пасти существа. Бьет дальше и больнее, чем обычная драконья отрыжка, но с некоторым шансом может и самого дракона ранить. Призракам и демонам такая атака наносит повышенный урон. Тут СА, кстати, могут разгуляться и дать дракону не просто рескин дыхания, а полноценные дальние атаки.
Еще чудище может выступать весьма неплохим кастером школы Тьмы.
Учитывая непонятки с базовым драконом Хаоса, это чудовище может идеально занять нишу регулярно обсуждаемого в интернете «дракона Тзинча» в его возможном ДЛС. Выглядит круто, уникальные способности есть, минька была – шансы довольно высокие. В любом случае, интересный монстр для Хаосни и других рас.
Мечтатель Сквитшанк грезит о возможных механиках:
Тут мне стало интересно, а могут ли СА закинуть некоторых монстров со свитками связи в условную механику наемничества. Псы Войны почти на все расы могут работать, а чем чудовища хуже? МОЙ КРЫС-КОЛДУН ПОДЧИНЯЕТ ДРАКОНА-А-А!
Большое отродье Хаоса (Great Chaos spawn)

Следующий монстр из Шторма Магии является финальной стадией развития обычного отродья. Это одиночный монстр, но не самый высокий по стоимости и хар-кам, попадает в одну категорию к кокатрису, прейтону, мантикоре и т.п. тварям. Как и обычный спавн, выделяется несокрушимостью, пугает врагов рядом и может носить марку богов Хаоса. Миниатюра у него есть отдельная.
Крысиное отродье Сквитшанк чешет подбородок:
У нас в игре реализовано почти все дерево спавнов. Базовые отродья всех марок есть, отдельные тварюги (типа тварей Слаанеша) реализованы все, кроме огнезмея Тзинча, и остался еще большой спавн. Интересно, как с ним поступят в случае добавления – все боги получат такой отряд или только один, например, Нургл? Этот же вопрос относится и к следующим тварям…
Шипастое чудовище Хаоса (Giant Spined Chaos Beast)
Тварюга в артбуке была с меткой Нургла, поэтому для него шансы появления собачки самые высокие.
Подобные монстры на самом деле гончие Хаоса, которые мутировали и выросли до невероятных размеров. Шипастое чудовище невероятно быстрое, считается одиночным монстром. В Шторме Магии к 8 редакции прячется эта зверушка.
Шипастые чудовища могли иметь марку любого бога Хаоса и абилку с этим связанную. Помимо большой скорости, монстр мог похвастаться шипастой спиной. Острые длинные шипы наносили урон всем, кто контактировал с чудищем на поле боя, даже союзникам.
Бонусом идет неистовость, ужас, регенерация и «проход».
Метки богов Хаоса:
- Кхорн – бафы ближнего боя.
- Тзинч – высокий спасбросок.
- Слаанеш – тут сложно, правило «бьет первым» в игре хз как реализовать, так что это мб быстрые атаки, передовое развертывание или просто увеличенная скорость бега.
- Нургл – защита от атак дальнего боя и дебаф врагов в ближнем бою.
Хороший кандидат на роль одиночной мид-тир монстры или аналога гончих Кхорна.
Проклятый Эттин (Curs’d Ettin)
Добавлен в Tides of Torment 2025 в 2 вариациях как одиночный монстр Норски
По правилам Monstrous Arcanum этот монстр закреплен за расами воинов Хаоса и зверолюдов! Лучший кандидат для его получения все еще Норска. Так оно в ТоТ и получилось!
Эттины тесно связаны с Норской – согласно древним легендам, все эти чудовища родом из племени северян, что прогневали богов Хаоса, и те в наказание превратили их в столь мерзких созданий.
Это чудище есть в Монстр Аркануме 8 редакции. Эттин выгодно отличается от обычных великанов списком дополнительных особенностей на выбор и неплохим набором плюх в базе – он страшный, не страдает от особенностей террейна, регенерирует и т.д.
Дополнительные особенности:
- Бормотание – одна из голов постоянно мычит, воет и пускает слюни, что понижает мораль всех врагов вокруг.
- Чешуйчатый ужас – одна из возможных мутаций эттина это чешуя, покрывающая большую часть его тела. Природная броня дает ему дополнительную защиту, а противники, атакующие великана, получают урон от его ядовитой крови.
- Челорезка – чаще всего одна рука эттина мутирует в здоровенную костяную дубину, так называемую «Руку-молот». Эта опция позволяет заменить конечность-дубину на множество острых когтей и зубов на всех руках, что немного меняет его профиль в бою.
- Взывающий к рунам – самое интересное, эта способность давала эттину возможность сотворять заклинания школы Зверей, Теней и Смерти.
Возможно, первые 3 особенности монстра в игре реализуют через пассивки, а вот доступ к магии сделают по аналогии с высшими демонами богов Хаоса – 2-3 встроенных спелла без траты ветров магии.
Химера (Chimera)
Добавлена в Tides of Torment 2025 как одиночный монстр Норски

Кстати, вы замечали, что на первых показах рендера Химеры она подозрительно розовая? Может быть, ее готовят не только для норсов, но и Слаанеш. Ну и для воинов Хаоса, разумеется. Тварь 100% появится в ближайшем DLC, вопрос только какому кол-ву рас хаоситов она будет доступна. Например, по Аркануму она привязана к зверолюдам.
Жуткая пасть (Dread Maw)
Добавлена в Tides of Torment 2025 как одиночный монстр Норски

Есть в Монстр Аркануме и других источниках. Миниатюру этого чудища выпускали Forge World, а разработчики форджу любят.
Опасный хищник, способный сокрушить даже гидру или похожее чудовище. Выглядит как огромный змей (или червяк, как его называют дави), покрытый толстой чешуей. В настолке имела докупаемые опции: дыхание, как у дракона, ядовитая кровь, что дамажила всех нападающих и пара бонусов на атаки в виде шипов на спине или острых мандибул. Вопрос к возможной реализации этого монстра только в том, как делать ему перемещение, ведь животина эта обычно двигается под землей. Могут сделать его наземным, но добавить анимацию чарджа, как у скорпиона Царей гробниц.
Василиск (Basilisk)
У этой животины тоже нет привязки к конкретной расе, но ей могут заткнуть какую-нибудь дыру для ЛЛ в будущем формате дополнений. Например, она вполне себе впишется в нурглосостав КОнца Времен, либо как неделимец туда же.
Восьминогое змееподобное чудовище из Монстр Арканума и других книг. Живет по всему Старому свету. Отличается высокой скоростью и дисциплиной, а также своей особой Разъедающей аурой и Зловещим взглядом.
Разьедающая аура может быть представлена в игре снижением брони и нанесением урона всем вражеским отрядам вокруг, усиливающимся со временем. Взгляд же, в зависимости броска кубика, мог просто превратить цель в кучу скворчащего мяса, пугая при этом всех вокруг. Из этой особенности можно и включаемую абилку сделать, как думаешь?
ИТОГИ ВОИНОВ ХАОСА

Вероятнее всего Конец Времен станет последним большим дополнением для Хаосни, после чего нам могут прилететь какие-то огрызки только в Character pack. В целом, оно и к лучшему, ведь т.о. мы сможем увидеть еще некоторых персонажей богов Хаоса или даже неделимца.
Воины Хаоса составят неплохую базу для парочки монобоговых Character паков с малым количеством сущностей, а с долей везения и неделимцев реализуют.
ЗВЕРОЛЮДЫ

В этом разделе перечислены только персонажи зверолюдов. Марочные опции, чудовища и т.п. лежат в разделе воинов Хаоса.
У лесных рогачей интересная ситуация сложилась – армибука для 8-ой редакции у них нет, их книга для 7-ки вышла в том же году, что и релизнулась 8-ка. Нас это никак особо не заботит, но интересует другой момент.
У бистменов осталось еще достаточно много героев из основного армибука, но при этом ростер реализован на 98%, оставшиеся два процента которого ненужный мусор, либо чудовища из допов, которые могут и в другие расы улететь.
ИМЕННЫЕ ПЕРСОНАЖИ
Гортор Повелитель Зверей (Gorthor The Beastlord)

Самый крутой и могущественный зверолорд Гортор 7-ой редакции когда-то собрал самое большое стадо и разгромил часть Империи. А потом умер. Только вот, когда это факт смерти останавливал СА в добавлении персонажей?
Гортор по своей сути обычный повелитель зверей, но с пачкой уникальных правил и шмоток. Перечисление начну с самого интересного:
- Отпрыск Темных Богов – персонаж не кастер, но благословение богов Хаоса даровало ему ограниченный доступ к школе Смерти. Каждый ход в настолке он получает случайный спелл школы. В рамках игры такую фичу можно реализовать по-разному, выдавать случайный спелл как в начале боя, так и по таймеру, например, раз в полторы минуты.
- Пронзатель (Колосажатель, гы-гы) – магическое копье с правилом Killing Blow, которое под компьютерную игру можно раскрыть как бафы ближнего боя и абилки на урон\атаку.
- Череп Муграра – установленный на колеснице череп повелителя минотавров усиливает натиск в атаке.
- Плащ Повелителя Зверей – сшитое из множества шкур зверолюдских шаманов одеяние хорошо бафало дисциплину отрядов, находящихся рядом с лордом.
Своя миниатюра у него была в 6-ой редакции, с характерными рогами как раз.

На мой вкус – возможный кандидат для FLC, т.к. кроме харизматичной пузяки и случайной магии ничего интересного не принесет.
Транспорт – колесница с бивнегорами
Горрос Боевое Копыто (Ghorros Warhoof)

Древний, жестокий кентигор, который постоянно сражается, напивается или предается плотским утехам. Он живёт уже множество веков и успел наплодить целое стадо отпрысков, называемое «Тысячный Молодняк».
7 редакция правил, миниатюра из 6-ой редакции. В комплекте пара особенностей и артефактов:
- Сыны Горроса – в настолке отряд, к которому прикрепляется Горрос, получает бафы к милишке и пассивку, защищающую от шаблонных атак, например, дыхания дракона. В рамках компьютерной игры эту штуку скорее всего переведут во фракционный баф кентигоров и некоторых других зверюг (да, этот осеменитель не только кентигоров успел наплодить).
- Отец Чудовищ – если Горроса убивают, дисциплина армии зверолюдов немного увеличивается.
Магические предметы:
- Людокрушитель – Магическая шипастая дубина, пропитанная кровью древних правителей. Увеличивает урон в ближнем бою.
- Череп Владыки Единорогов – череп когда-то убитого единорога висит на башке Боевого Копыта и дает ему защиту от заклинаний. Из минусов – за это все лесные эльфы его ненавидят. Сделаем вид, что Горроса это беспокоит.
Такой вот драчун-гуляка получается, может выйти лордом с фокусом на кентигорах и механиками кутежа.

Транспорт — нет. Удобно ему, правда?
Лунный Коготь, Сын Моррслиба (Moonclaw Son of Morrslieb)

Прилетело это чудище с Моррслиба 7 редакции в виде метеорита, после чего стало сеять хаос и разруху в мире смертных. Для зверолюдов эта фигура выступает символом для поклонений. Сила чудовища растет по мере появления Моррслиба, что мб выражено в каких-то уникальных игровых механиках и бафах системы луны у зверолюдской расы. Своей миниатюры у него не было, арт слева фанатский.
Лунный Коготь это слабенький заклинатель-гибрид с доступом к школе зверолюдов и Тени. Магических предметов у него не было, но это компенсируется абилками:
- Волна безумия — каждый враг или союзник неподалеку от Когтя должен проходить проверки на тупость каждый ход (у нас в игре это правило называется «Ярость»). В игре постоянная пассивка будет чересчур, можно сделать активной переключаемой способностью.
- Зенит нечестивости – в начале сражения случайно определяется ход, в котором Моррслиб появится в полную силу. В это время Лунный Коготь получает бафы на сотворение заклинаний и возможность дальних атак в виде падающих метеоритов проклятой луны (по правилам катапульты). За промахи такими атаками Коготь получает урон.
- Защита Моррслиба – у персонажа есть сопротивление магии и высокий спасбросок.
Транспорт – Умбралок, уникальная двухголовая тварь с большой скоростью.
Унгрол Четырехрогий\Четверогий (Ungrol Four-Horn)

Изгой среди изгоев, лидер стада уродов, мутантов и презренных выродков. Унгрол родился с двумя головами и даже среди унгоров был объектом насмешек и унижений. Однажды ночью, после очередного издевательства, он убил вождя племени и шамана, отрезал их рога и прикрепил к своей голове, выкрикивая свое новое имя «Четырехрогий». За такой поступок его чуть не прибили в стаде, но он успел скрыться и потом собрал свою шайку. В его армибучном описании (7 редакция) также упоминается локация «Лабиринт Отверженных», куда Унгрол отправляет всех плененных людей.
По его художественному описанию и пассивке «Побитый и озлобленный» можно представить Унгрола как персонажа с упором на унгоров и всяких отродий, но с дипломатическими дебаффами среди других зверолюдов. Упомянутая пассивка, грубо говоря, усиливала ярость против человеческих фракций и других стад зверолюдов.
Бонусом идет еще один магический предмет «Украденные короны». Трофейные рога сохранили часть силы своих предыдущих владельцев. Каждый ход Унгрол получает либо бафы рукопашки, либо случайное заклинание из школы зверолюдов.
Как легендарный герой на бафф чмошной пехоты смотрится замечательно.
Транспорт – отсутствует.
Слагтан\Слизнязык (Slugtongue)

Молох Слизнязык – ходячее разложение и голод, ужасная напасть, заставляющая людей выступать в глухие леса, чтобы закончить источаемое зверолюдом проклятие. Этот мешок гниющих костей и насекомых последний персонаж 7-ой редакции, миниатюры у него не было, делали конверсии из обычного шамана зверолюдов.
Слизнязык это средний заклинатель со школой зверолюдов или Смерти, таскает ядовитые атаки и регенерацию. Отличается от других шаманов уникальной пассивной способностью, сопровождающей его мерзкий вид.
Проклятие Голодотвари – в начале боя все враги в большом радиусе от Слизнязыка получают случайное кол-во урона.
Персонаж может неплохо вписаться в ряды легендарных героев с учетом того, что у бистов есть кандидаты на роль ЛЛ поинтереснее.
Транспорт — нет
Откопавший старую древность Сквитшанк тихо скрипит зубами:
Руркхар Фестигор (Rurkhar Festigor)
Был еще в армибуке 6-ой редакции такой интересный арт-картинка со зверолюдом-чемпионом Нургла. Правил и т.п. у него нет-нет, просто арт неплохой.
ИТОГИ ЗВЕРОЛЮДОВ

Остальные персонажи зверолюдов разбрелись по кампейн-букам, саплементам и т.п, но по сути все они являются чарами на один замес и смысла добавлять их в игру нулевой. В любом случае, у бистменов еще много достаточно уникальных и относительно интересных персонажей. Вряд ли все они попадут в игру, но 1-2 позиции из этого списка мы, возможно, еще увидим.
Главное для зверолюдов — гибкий формат Character pack, в рамках которого, в теории, зверолюды могут получить дополнение только из персонажей. Пожалуй, для них это будет наилучший вариант последнего DLC.
НОРСКА

Усни поскорей, уже солнце зашло,
Там, за окном, свет огней трепыхнётся.
Но не стоит бежать,
Твое время пришло,
Северный люд до тебя доберется.
Ребеночек мой, пришли за тобою,
Беснуются, воют, хотят жизнь твою.
С каменным сердцем,
Пленных воплями боли,
Они оставляют разруху и мглу.
Спи крепко сегодня, дитя, засыпай,
Солнышко утром уже не вернется.
Держи нос по ветру,
Молитвы читай,
Когда их орда снова в путь соберётся.
Колыбельная северных кислевитов,
вольный перевод Ганса Гюнтера,
2511 год по Имперскому календарю.
Перечисленные здесь персонажи и отряды сохранены, как и в разделе Слаанеша, развлечения ради. По сути фракция завершена на 105%.
ИМЕННЫЕ ПЕРСОНАЖИ
Сейл Вероломный (Sayl the Faithless)
Добавлен в Tides of Torment 2025 как легендарный лорд Норски

Нарративно Сейл никогда не был привязан к какому-то богу, при этом тесно связан своей предысторией с племенами Хаоса. Племенем Долган, если конкретнее. Это ставит Сейла в один ряд с тем же Вульфриком Странником – персонаж-неделимец воинов Хаоса с привязкой к племени. Вот про ВХ в книге написано:

Интересен также момент, что Сейл участвовал в великом походе Тамурхана, но при этом в рамках дополнения «Троны разложения» о нем нет никаких упоминаний, поэтому можно предположить, что на него у разработчиков другие планы.
Посадить его могут в пустоши к северу от Гор Скорби, или отправить куда-то неподалеку, долганы кочевники все-таки.
Персонаж является магом с доступом сразу к 2 школам магии – Небес и Тени. Помимо этого, у Сейла есть свое уникальное заклинание:
Предательский туман (Traitor’s Mist)
Сейл применяет туман на самого себя, чтобы переместиться в другое место на поле боя, при чем это перемещение считается полетом. Все враги и союзники, что находятся рядом в момент «телепортации», получают урон, игнорирующий любую броню.
Также Сейл отличается особой абилкой, которая называется Зрение мутанта (Mutant Sight). Голова персонажа из-за мутаций превратилась в постоянно переливающуюся жижу, в центре которой горит один-единственный волшебный глаз, что видит сквозь время и пространство. Способность в настольном варгейме позволяла ему перебрасывать спасброски и давала бонусы к магии, поэтому в рамках игры компьютерной от нее можно ждать таких же бонусов – высокий спасбросок и плюхи к кастам.
Из настолочных способностей еще отмечу иммунитет к психологии у этого персонажа.
Магических предметов Сейлу нарисовали 2 штуки:
- Змеиный (Гадючий) посох (The Viperous Staff) — Реликвия племени Долган, посох украшенный змеями, и змеи эти оживают по команде владельца, чтобы его защитить. В настолке оружие давало высокий спасбросок, в игре, помимо этого, очевидно можно ожидать ядовитые атаки и какую-то активную/пассивную способность.
- Зуб Шалкайна (Schalkain’s Teeth) — Одноразовый магический предмет, трофей Сейла, вырванный из пасти его учителя. С помощью зуба Сейл мог перекинуть эффект от мискаста на кого-то из своих союзников. В игре, скорее всего, он будет просто понижать шанс магической ошибки.
Транспорт – ну-у-у…
Ночная Пасть (Nightmaw)
Тут в оригинале еще есть такая игра слов, nigthmaw — nightmare.
Та самая тварь, что постоянно рядом с Сейлом изображается. Технически, Пасть не является маунтом, Вероломный на ней не ездит. Чудище это следует рассматривать скорее как легендарного героя, доступ к которому есть только у Сейла, по аналогии с Кайзком у Тамурхана.
Ночная Пасть – отродье Хаоса с уникальным внешним видом и способностями. Чудовище окружено аурой тени, что защищает от дальних атак, а в игре компьютерной, вероятно, также будет давать монстру скрытность. Пасть пугала врагов, сама при этом будучи несокрушимой, могла наносить несколько атак и регенерировать. Солидный набор для ЛГ, как ты считаешь?
По всем параметрам Сейл топ 1 на место ЛЛ для племен Хаоса.
Беорг Медвежий Удар (Beorg Bearstruck)
Добавлен в Tides of Torment 2025 как легендарный герой Норски

Легендарный наемник-оборотень, что может превращаться в медведя. На мой взгляд, хороший вариант для легендарного героя Псов, с возможным доступом для Норски по схеме Сциллы. Отряд его людей-медведей весьма неплохо вписывается в ростер северян, сам Беорг родом с севера, да и по мнению многих в первую очередь северянин, а уже потом наемник.
В 5 редакции его могли нанимать все, кроме высших эльфов, при этом он позиционируется как в первую очередь хаосит, а уже потом наемник.
Легендарный герой-оборотень с возможностью превращения в монстра – что может быть лучше? Технология обкатана на катайских драконах, так что сложностей здесь не возникнет. Беорг это персонаж-рукопашник, и в двух разных формах может иметь разные бонусы в бою. Вооружение у него типичное для норскийцев – шкуры, рогатый шлем, обязательно голый торс, чтобы светить кубиками пресса и щит с топором. В монструозной форме Беорг огромный медведь, рвущий врагов когтями и зубами. В комплекте пара магических артефактов:
- Амулет Медвежьего Клыка
Артефакт защищал Беорга от входящего урона. - Знамя Медведя
Это знамя улучшало боевые характеристики Беорга.
Морткин (Mortkin)

С релизом Tides fo Torment Креативы добавили лендмарку на полях империи, в которой с честью «похоронили» персонажа. Так что никаких FLC норсам, хе-хе.
Персонаж этот своей миниатюры не имел, китбашили его из Рыцаря Хаоса и джага, поэтому можно смело сказать, что кроме пафосных артов, мужик этот визуально совсем ничем не выделяется, дефолтная страшная бука Хаоса в доспехах.
При этом, предыстория персонажа достаточно богатая – перебил группу магов-нурглитов, перехитрил древнего дракона Хаоса, отмутузил двухголового великана, а следом и Валькию Кровавую. Собрал огромную армию смертных воителей, демонов и зверолюдов в походе на Остланд, чтобы отомстить за свой уничтоженный имперцами дом, попутно навалял кислевитам и всем хаоситам, кто смел выступать против него. Добившись же цели, брякнул своими огромными шарами из черного металла и заявил – «Мой долг уплачен, я хочу умереть как свободный человек, а не пешка Хаоса, и возвращаюсь к своим праотцам»
И умер!
Морткин интересно подчеркивает механику Норски с поклонением разным богам – этот воитель заслужил уважение всей четверки Хаоса и пользуется их благосклонностью в равной степени. Эта нарративная особенность может быть как-то обыграна и в рамках игровых механик.
Посадить его можно где-нибудь в районе Вульфрика, отправив последнего погулять.
Снаряга и способности по 8 редакции у него были следующие:
- Меч Адского Пламени (Hellfire sword) – уже есть в игре как обычное оружие, здесь СА понадобится что-то додумать для уникальности.
- Дьявольское великолепие (Diabolic Splendour) – пассивная способность, усиливающая эффекты от страха и похожих эффектов.
- Избранник Темных Богов(Chosen Vessel of the Dark Gods) – увеличенная атака и бафы на мораль, пока действует следующая способность.
- Вызов Темным богам (Defying the Dark Gods) – в начале каждого хода шла проверка, отречется ли Морткин от богов Хаоса. В случае успешного броска, он лишался предыдущей абилки.
Гибель Морткина вызывала штрафы дисциплины у его войска, при провальном броске отряды просто убирали со стола – т.о. они начинали сражаться друг с другом или дезертировать.
Транспорт – могут выдать весь транспорт воинов Хаоса, вроде коня и колесницы, а последним вариантом будет джаггернаут, подгон от Кхорна.
Подмечатель мелочей Сквитшанк хлопает ресницами:
В Total War Warhammer есть предмет с отсылкой на этого лорда-воителя, так называемое «Знамя Чугунных Разбойников», да-да!
Аделла Тысяча Уст (Adella of the Thousand Mouths)

Вообще, основателем Скегги у нас является Лостериксонн (Losteriksson), мужичок этот хоть и значимая фигура среди племен, в рамках варгейма листа не имел и боевой единицей вообще не считается. Минорный лорд в игре компьютерной, тем не менее, носит такую же фамилию. Однако есть в WFRP 4 редакции персонаж, которого с большой натяжкой можно рассмотреть всерьез.
Король Скегги (да, у них только король, независимо от пола) Аделла, полагается не на грубую силу, а на хитрость и длинный язык. Тзинч даровал ей множество ртов по всему телу, что либо нашептывают ей разные идеи-хитрости, либо поддерживают речь самой Аделлы своим ропотом.
Мона Мимн (Mona mimn)

Сами фимиры заимели представление аж в 3 редакции, где для них был предоставлен отдельный ростер, что частично уже реализован в игре. Со временем эта тема стала как-то глохнуть, да и с лорной точки зрения они почти вымерли, но совсем уж о фимирах никто не забывал и даже в актуальной редакции WFRP нашлось их упоминание. Место абстрактной «Верховной ведьмы фимиров» свободно, СА здесь нужно будет совместно с ГВ пофантазировать, чтобы создать интересного ЛЛ, а примером такого лорда может послужить этот персонаж.
Одинокая ведьма фимиров, сходит с ума от одиночества, ведь племя Моны в Бросовых землях (заболоченные земли рядом с Мариенбургом) со временем полностью вымерло, и единственными ее собеседниками остались лишь рукотворные болотные чудовища. Обозленная на весь мир, Мона нашла в болоте древние путевые камни, с помощью которых строит козни ближайшим людским поселениям. Появился этот персонаж в Winds of Magic для WFRP 4 редакции.
Если уж вспоминать о столь необычных претендентах, то можно вскользь упомянуть и троллей.
Тролли слишком глупы, чтобы рассматривать их на позицию лордов, но не настолько тупы, чтобы пропустить возможность реализации тролля-героя. Тролль-ведьма не даст соврать, верно?
Сог’Ког (Sog’Kog)

Простой тролль-работяга по имени Сог изначально служил злому магу, но из-за сильного голода перестал себя контролировать, залез в магическую башню своего хозяина, после чего употребил внутрь самого владельца башни и все его магические зелья-приблуды. Такой ужин очень скоро дал о себе знать – у Сога выросла вторая голова, назвавшаяся Когом, а также появилось множество чудовищных мутаций. Уже будучи троллем хаоса, Сог’Ког отправился на север в Страну Троллей, где стал весьма популярным среди местных. Появился он в другой книге для WFRP — Tribes and Tribulations.
Никаким ЛЛ он стать, конечно же, не может, но на роль ЛГ для того же Трогга задумка вполне тянет.
РАЗНОЕ
Сюда попали персонажи, которые не заслуживают внимания, оттого они будут лежать под спойлером!
Кордел Шоргаар (Kordel Shorgaar)

Именной знаменосец Рыцарей Хаоса, ходит-бродит под предводительством Архаона. Родом из какого-то племени, норскийцы и кургане его очень уважают. 6 редакция, Шторм Хаоса .
Эрик Красный Топор (Erik Redaxe)
Норс, что умудрился собрать все кланы Норски под одним знаменем и успел покошмарить элги рейдами. Ну а чего они там сидят то, на своем Ултуане? Упоминается в 7 редакции ВЭ, там же и помер от рук Тириона.
Сурта Эк (Surtha Ek)
Лорд-мем-колесничий из нашей любимой игры. Вообще, считаю что делать ЛЛ из второстепенных придумок серии TWW идея скверная, но все может быть. Зато профиль у него интересный, колесницы!
Аккорак Ворон (Akkorak the Crow)

Лорд хаосни из племени Кулов, появляется в Конце времен. В нашей игре уже есть как глава минорной фракции. Честно сказать, если бы не его присутствие в игре уже сейчас, не обратил бы на него внимание.
Харальд Вирлас (Harald Whyrlas)
Один из варлордов Граэлингов, что пытался всех северян обьединить, даже в Скегги залезть пытался. В основном художественный персонаж, но был в трилогии TWW как неЛЛ. Также упоминается в книге по Люстрии для WFRP.
Фридал (Frydaal)

Красавица-чемпион Хаоса, прибывшая совсем недавно в составе Old World. Таскает двуручный цеп «Гнев бури», занимается тем же, чем и все остальные норскийцы – грабит, убивает, стукается с другими чемпионами. Взаимодействие Total War Warhammer с Old World все еще остается неясным, поэтому упоминаю ее тут.
Ульфрик Грондал (Ulfric Grondal)
Вождь Бьорлингов, отец Аранессы. В армибуках его не было, но упоминается в соседних ролевках и настолках. Единственный адекватный вариант для ЛЛ-нейтрала.
ЛОРДЫ
Самая вероятная опция реализована.
Витки/Шаман (Vitki)
Добавлен в Tides of Torment 2025 как базовый лорд Норски

Самый простой вариант на роль лорда-кастера. Доступ к школам магии, вероятнее всего, будет совпадать с геройским набором, да и во всем остальном мало чем будет отличаться. Сами шаманы во всех возможных вариациях были как раз в Citadel Journal 7 на странице 25.
Ключевым отличием можно придумать возможность посвящения витки какому-то богу через прокачку. У нас уже есть эта система в рудиментарном виде у текущих лордов Норски, достаточно допилить ее до ума. О самой системе поговорим попозже, а пока остановимся на следующем – если такие лорды смогут получать какие-то уникальные абилки или доступ к заклинаниям в зависимости от выбранного бога, то это может неплохо разнообразить выбор игрока. Если к этому еще и визуальные изменения прикрутить, то будет еще лучше.
Транспорт – конь, колесница и мб лорду дадут мамонта со святилищем.

Нюхатель странных штуковин Сквитшанк принюхивается:
У шаманов в этом журнале был только один особый предмет – большая вонючая палка (Large smelly stick)!!!
Фимир королева-ведьма/Мирг (Fimir Meargh)

Жило-было это нечто в 3 редакции, но регулярно упоминается и в других книгах, чаще всего по WFRP. В игре тоже есть упоминание, можешь поглядеть описание героя-фимира в составе орды Тамурхана.
Общество фимиров достаточно уникально, и одной из его особенностей можно отметить четкий матриархат – в каждом племени есть только одна самка. Она же по совместительству является главой племени и могущественным заклинателем. Если в коллективе вдруг родится еще одна самка-фимир, то ее выпроваживают куда-подальше создавать новое племя.
Любитель яичницы по утрам Сквитшанк вспоминает:
В старой редакции все мирги рождались бесплодными. Сразу же появляется вопрос, а каким образом тогда фимиры вообще могли хоть как-то восстанавливать популяцию? При помощи самок… других видов.
Вообще, авторы не очень любят вспоминать задумки прошлого, и некоторые даже считают, что такая фича-деталь в лоре фимиров знатно сказалась на их продажах. Вообще, причин финансового провала фимиров было куда больше, тем не менее, в актуальных книгах особенности их размножения изменили – кажется, в АоСе фимиры вылупляются из яиц.
Только никто не говорит, откуда эти яйца берутся…
Итак, матриарх-фимир позиционируется как сильный кастер, при этом совмещающий все возможности фимира – солидные физические данные и возможность больно постукать. Получается эдакий монстро-кастер, который хорошо впишется как в любую армию северян, так и в монстротусовку Трогга.
Все фимиры в первую очередь связаны с ветром Улгу, но могут иметь доступ и к другим заклинаниям. Здесь мне больше всего нравится идея смешанного набора спеллов, например, школа Тени + темная магия, которой фимиры тоже балуются. Более того, вместе с Моной Мимн в Winds of Magic был представлен набор заклинаний, уникальных для этого персонажа. В теории, пусть и совсем маловероятно, лорды-фимиры могут получить собственную школу «болотной» магии. Кислевитским ведьмам же сделали, чем одноглазые уродцы хуже?
Я плохо представляю, как адаптировать механики заклинаний WFRP под компьютерную игру, поэтому опишу суть лишь в общих чертах.
Болотная магия фимиров
- Рой мошкары
Фимир призывает целое облако болотной мошкары в указанную точку. Облако наносит урон, ослепляет и дебафает всех, кому не повезет оказаться рядом. - Трясина отчаяния
Земля под ногами выбранной цели превращается в холодную булькающую грязь, засасывающую вниз. Этим заклинанием Мона Мимн обездвиживает врагов. - Призываемая изморось
Фимиры очень любят холодный моросящий дождь, поэтому призывают его при помощи своей магии. Такие дожди дебафают врагов и мешают им стрелять. Также дебафается школа Огня. - Загадочный туман
Рескин заклинания «Мистифицирующие миазмы Мелькота» - Разворот
Заклинание, запутывающее путешественников, забредших в болото. Работает только в том случе, если цель не видит кастера.
Также в книге было заклинание, с помощью которого Мона Мимн увеличивала размеры своего болота, но в игре от него никакого толку не будет.
Стоит упомянуть, что глаза фимиров способны видеть Ветра Магии, это дает им бонусы при сотворении заклинаний, при этом защищая от мискастов.
Мирги обычно сопровождаются группой самцов-волшебников, называемая «Дирахи». Как раз дирахи уже представлены в игре, их второе название Balefiends – те самые фимиры-герои-заклинатели в составе Норски. СА нужно будет придумать небольшие отличия для лорда, помимо внешнего вида, например, в вооружении, и обязательно обыграть лорное взаимодействий мирг и дирахи через пассивные или активные способности.
Вот тебе для вдохновения фанатская конверсия армии фимиров под Old World. Мирг на заднем фоне переделана из миньки Ушорана.


Транспорт — нет
Лорд Китобой/Следопыт/Зверолов (~Whaler/Pathfinder/Beastmaster)

Если вдруг по каким-то причинам СА понадобится сделать лорда-не-кастера, то у них есть пара возможностей, от которых можно оттолкнуться. Спекулятивных, не сказать, что полезных на фоне очевидного лорда-заклинателя, но все-таки. Огрызки для таких идей валяются повсюду – от старых журналов, до книг по WFRP. Например, в уже упоминаемом Citadel Journal звероловы вместе с волками, медведями и троллями дополняли армию Норски.
Грубо говоря, это может быть лорд-гибрид со стрелковым оружием, это может быть дротик или лук в паре с, например, копьем. Подбодрить его можно уникальной веткой на бафы всяких песиков, волков, кавалерии и стрелковой пехоты северян. Т.к. у Норски охота одна из основных тем, лорд на такую тематику хорошо впишется.
Появление подобной штуки не сказать, что оправдано, но все может быть. Вдруг Креативы решат нас порадовать флс-лордом вместе с апдейтом, как это было, например, с реворком бистменов? Все-таки 2 опции лордов на расу маловато…
НЕ ОБРАДОВАЛИ
Знойных пляжей юга посетитель Сквитшанк подсказывает:
В разговоре о лордах-ближниках я вспоминаю об отдельных конверсиях для лордов и героев-чемпионов Скегги в Белом гноме (307-309).
Отличались они отсутствием тяжелой брони, и неплохим выбором вооружения:
— Двуручное
— Парное
— Одноручка и щит
— ЦепТранспорт — среди маунтов, помимо обычного коня и колесницы, такой мужичок мог седлать хладного.
ГЕРОИ
Знатный фимир/Фианна (Noble Fimir/Fianna)
Добавлен в Tides of Torment 2025 как базовый герой Норски


В обществе фимиров очень важно, что у тебя на конце хвоста – большие наросты с острыми шипами-лезвиями обычно говорят о благородном происхождении существа. Такие фимиры лучше всего питаются, снаряжаются лучшими доспехами и оружием, следовательно, вырастают больше рядовых сородичей. Чаще всего знатные фимиры являются эдакими полководцами, командирами, в услужении которых есть несколько фианна-фимиров, элитных подчиненных-офицеров, командующих обычными фимм-воинами, последние из которых уже в игре представлены.
У таких штуковин были миниатюры от форджи, именно на их базе сделаны внутриигровые модельки воинов. Призываю в комменты знатоков АоСа, не смог понять, используются ли те же самые миниатюры для Эры Сигмара или нет. Упоминаются, как и мирги, начиная с 3 редакции, заканчивая WFRP и Монстр Арканумом к 8 ред.
Нужная нам минька нобла в первом ряду первой картинки, на второй пикче подписан. По правилам 8-ки вооружен двуручным оружием.
Я не стал рассматривать такую опцию на роль лорда, потому что здесь куда лучше подойдет мирг, но нишу героя-драчуна знатный фимир закроет идеально. Тяжелая броня и двуручное или парное оружие сделают его неприятным противником для вражеских войск.
Транспорт — нет
Чемпион/Ярл и т.п. (Marauder Champion)

Куча разных возможных названий, смысл один – это геройская версия лорда-вождя Норски в человеческом исполнении. Как именно он будет выглядеть, сказать сложно, это мб и полуголый качок с огромным двуручным молотом или секирой, так и какой-нибудь берсерк с двумя острозаточенными топорами.
Транспорт – тот же, что и у человека-лорда, за исключением, пожалуй, мамонта. И то не факт.
Скандинавский крыскинг Сквитшанк вспоминает:
Из «человеческих опций» героя можно ткнуть еще пару идей!
Зверолов (Beastmaster)
Герой, специализирующийся на бафе монстры и борьбе с нею. Опять же, Citadel journal, да и вообще, в старых редакциях бистмастеров кому только не пихали. В журнале это вообще был отдельный отряд, а не герой. Арт взят из фанатского армибука.
Кстати, о нем, в фанатской работе присутствует еще следующий вид героев:
Скальд (Skald)
Героев-скальдов в официальных материалах никогда не было, его придумали сами игроки, вдохновляясь скандинавами. Позиционируется как герой-бард, т.е. персонаж поддержки. Каждый ход скальд исполняет песню, каждая из которых дает какой-то бонус, например, + к атаке или иммунитет к психологии. Шансы на его появление равны нулю, но сам концепт интересный-занимательный.
Транспорт — этим двум мужичкам максимум конь перепадет, ничего уникального.
Валькирия (Valkyrie)
Бой-бабы норсов из все того же древнего журнала таскали щит и одноручку (или копье), отличались свойством защиты от натиска и преодолевали сложный террейн без каких-либо проблем. У нас в игре это свойство зовется… «Проход», кажется?
В армибуке ящеролюдов 5-ой редакции (стр 13) валькирии упоминаются как дамы-воины родом из племени Скегги. Из-за тяжелой жизни колониста-северянина многие женщины оставались вдовами и выбирали путь воительниц, однако норсы не жаловали такое поведение, из-за чего валькириям пришлось покинуть свой дом. Уже обосновавшись в другом месте, они стали строить новое общество и заполучили название «амазонки» из-за реки рядом с их обиталищем. Вся эта тема с амазонками размазана очень тонким слоем по нескольким книгам старых редакций, и так никуда особо не свдинулась.
Непосредственно на позицию героя валькирии, на мой взгляд, претендовать не могут, т.к. у разработчиков есть куда более надежные варианты в виде фимира и мародера-чемпиона.
Транспорт — нет
Тролль-герой
Ну и раз уж мы тут совсем в дебри забурились-закопались, можно еще пофантазировать о герое-тролле. Опцию такую стоит рассматривать из-за Трогга, а также его фокуса на монстре и троллях. Казалось бы, здоровенный мили-герой отлично дополнит ростер орды Короля троллей, однако этот вопрос можно закрыть уже существующей тролль-ведьмой из состава зеленокожих вонючек, а фимир и человек-чемпион все еще куда удобнее для разработчика. Дальше «А что, если» тему можно не развивать, да-да!
ОТРЯДЫ
Ширлы, воины-рабы фимиров (Shearls fimir)

Закрывая тему фимиров, стоит поговорить и о низшей касте их народа, которая называется «Ширлы». Природа не подарила им никаких наростов на хвосте, из-за чего фимиры статусом выше их всерьез не воспринимают. В племени ширлы занимают позицию работяг и пушечного мяса, можно даже назвать их рабами и прислугой. С голой сракой и гладким хвостом наперевес их могут погнать в атаку, т.к. ширлы обычно составляют большую часть населения племени, и их не так жалко, как тех же фиммов – воинов. Брони им не положено, крутого оружия тоже.
Разработчики могут поступить проще, сделать еще один отряд на базе стандартных воинов с другим профилем в бою. Известно, что фимиры могут создавать туман, чтобы скрываться в нем от противника, может быть отряд тяжелой пехоты со скрытностью? Похожая идея реализована в SFO через отряд Fimir stalkers – лоутир монстропехтура с пониженными статами и броней, но все еще опасная на фоне пехоты обычной из-за скрытности и высокого урона.
Ширлы же именно треш-юнит, без брони, с не самой лучшей боевой эффективностью, но могут хорошо показать себя как отряды поддержки базовой пехоты в ерлигейме.
На этом с фимирами можно заканчивать. У разработчиков есть возможность покрыть все касты одноглазого народа, и я очень надеюсь, что они реализуют хотя бы часть из них.
Если интересуешься темой фимиров, советую почитать об их непростой судьбе и разработке в этой статье-переводе.
Пехота и кавалерия племен Хаоса
Добавлены в Tides of Torment 2025 как отряд курганской кавалерии Норски в 2 вариациях
Разработчики всегда могут высосать отряд-другой из опций вооружения, чемпионов и т.п. Норска здесь не исключение, можно даже предположить, что СА будут вынуждены так поступить, если ГВшки не дадут им достаточного уровня свободы фантазии.
И буквально так и случилось! Курганские всадники довольно интересный отряд получился.
Хускарлы/Чемпионы
Хускарлами называют элитных воинов северян, приближенных к вождям и королям. В Total War Warhammer не особо понятно, можно ли считать «грабителей-чемпионов» именно хускарлами, они по описанию больше похожи на опытных воинов, ищущих возвышения.
Разработчики могут добавить новый отряд пехоты, что будет выше текущего Т3, либо просто закинуть еще опцию вооружения в уже существующих чемпионов, например, условные алебарды-копья, парное оружие или даже дать им гибридное вооружение, вроде тех же метательных копий в комплекте с чем-то. Смысл в любом случае остается один – это еще одна вариация пехтуры, которая просто закрывает опции вооружения, от антиларджа до антипеха. Какие-нибудь валькирии из древних журналов здесь ситуацию не спасут – это такая же пехота, как и все остальное. У отрядов валькирий все те же плюхи, что и у героя, кстати.
Китобои/Охотники/Лучники/Кочевники и т.п.

Туда же, стрелковая пехота и кавалерия «получше», СА могут запихать в ростер лучников из племен кочевников, типа Кургана. Тоже самое касается и кавалерии, можно дать стрелковую каву с луками и высокой скоростью, чтобы отразить отличие кочевых племен от норсов. Как ни старайся, чего-то кардинально интересного здесь ждать не стоит, луки, копья да кони.
Здесь же упомяну и наездников на хладнокровных у Скегги. Было это в саплементах к 6-ой вроде бы редакции или раньше. Мародеры Норски верхом на дино, вот и весь отряд. Бонусом сверху парочку феральных динозавров и ростер подфракции готов!
Люди-медведи из Урсло (Псы войны) (The Bearmen of Urslo from Dogs of War)
Добавлены в Tides of Torment 2025 как отряд пехоты Норски в 2 вариациях

Медвелюди – соплеменники знаменитого оборотня Беорга Медведя – все родом из племени Урсло. Боги Хаоса наградили воинов племени за их храбрость необычным даром – каждый из них стал подобен мишке по силе, а дети их рода часто рождаются с клыками, когтями или даже медвежьими мордами. Этот отряд позиционируется как танкучая пехота, но малочисленная. В игре их можно реализовать по-разному, как монстропехоту, либо малочисленным отрядом вроде будущих воителей или врачмонгеров Кхорна. Вооружены щитами и топорами, носят легкую кольчугу, может быть часть моделек будет иметь конечности/головы медведей. По описанию из книги 5 редакции, можно предположить, что медвежата смогут пугать врагов своим видом.
Также этот отряд выгодно закроет нишу «человеческого» отряда у Норски, т.к. в своей задумке и геймплейно хорошо вписывается в ростер норсов и интересно выглядит.
Марочные воители богов Хаоса
Добавлены в Tides of Torment 2025 как отряд воинов Хаоса в составе Норски с наймом в особых постройках
Всякие марочные огры и прочее барахло, которое хаосне пихать необязательно, но можно, в составе Норски вряд ли появится, нечего им тут всем делать.
О самых безумных остатках расскажет Сквитшанк!
Ценитель экзотики Сквитшанк чешет свой нос:
Северные гномы (Norse dwarfs)
Возвращаясь к старому журналу с норсами, стоит упомянуть норскийских гномов, что также входили в армию северян. Пусть тема Крака-Драк и суровых гномов с Севера достаточно интригует, но в современной интерпретации Норски я их в ростере не вижу от слова совсем.
Еще тут валяются рядом огры и куча разношерстных монстров, от драконов до огромных скорпионов.
А еще у гномов был свой мамонт! Наверняка с лестницей, как в том анекдоте!
ИТОГИ НОРСКИ

По итогу Норска получила весьма достойное обновление и хороший состав дополнения аж с 3 вариантами чудовищ.
Учитывая, что у Норски реализован последний интересный персонаж в лице Сейла, можно смело утверждать, что Норска закрыта. Максимум, что ей светит — отряды из других возможных дополнений для Хаоса.
ГНОМЫ ХАОСА

Для начала понадобится маленькая справка о состоянии гномов Хаоса на текущий момент в рамках ФБ. Последняя версия ГХ базируется на книге Тамурхана 8 редакции – контент оттуда уже реализован примерно на 99%. Оставшиеся интересности нас отсылают либо к 4-ой редакции, где у ГХ был уникальный армибук, откуда можно выдернуть пару идей, а также несколько конверсий из Белого Гнома, которое комьюнити иногда тянет в свои фанатские подборки возможного ростера. И это еще нужно учесть, что армибук 4-ки по сути есть компиляция нескольких статей из Белого Гнома и ранних наработок. А еще проблема в том, что все те самые наработки были неоднократно переосмыслены через редакции и по итогу сильно преобразились в книге Тамурхана. Жуть, правда?
С персонажами тоже все печально, потому что реализованные ЛЛ и ЛГ УЖЕ закрыли 4-ую редакцию, а оставшиеся персонажи валяются на обочине истории в старых WD-шных публикациях, не представляя собой что-то уникальное. Давай пощупаем эти огрызки и постараемся найти хоть что-то интересное!
ИМЕННЫЕ ПЕРСОНАЖИ
Горт Жестокий (Ghorth the Cruel)
Будучи чародеем-пророком, этот персонаж занимает очень важное положение в иерархии гномов Хаоса и командует генералом Жатаном Черным, который у нас в игре доступен как ЛЛ. К сожалению, у него нет минек, правил и т.п. это скорее нарративный персонаж, как та же фон Либвиц в Нульне — в варгейме ее просто нет. Однако в игре Горт присутствует в виде минорного лорда. Было бы справедливо выдумать ему +- уникальную внешность и на этом все – эдакий лорд-награда за конфедерацию со Слугами Конклава через общую механику ГХ. Мне сложно сказать, что мог бы дать этот персонаж как полноценный ЛЛ. Тем не менее, из дальнейшего списка он единственный имеет хоть какую-то значимость. Родом он, как и прочие гномы Хаоса, из древних редакций.
Рикарт Несокрушимый (Rykarth the Unbreakable)

Персонаж из кампейна про корону Немезиды. К сожалению, я полную пдфку этой книжули найти не смог, в инете только обрезанная версия валяется, где нет страницы с эти чаром, поэтому я буду ориентироваться на древние форумы 2007 года.
Рикарт выступает генералом Астрагота, известен он своей выносливостью и храбростью, даже самого Архаона не боялся во время торговли с хаоситами. В рамках кампейна он воюет на территории Талабекланда в Империи.
Из шмоток-абилок у него двуручный магический топор, особая броня Газрака (что вкупе с живучестью персонажа делает его превосходным танком => считаем, что у него большое сопротивление физухе) и несокрушимость.
Неплохой вариант, как ЛЛ по способностям не особо интересный, а на роль ЛГ смотрится неплохо. Не уверен, что миниатюра со скрина принадлежит конкретно этому персонажу, но опровержений в каталогах старья не нашел.
Абнагг Адобород (Abnagg Hellbeard)
Адмирал флота гномов Хаоса, что повел войско на Рассветную Крепость. Родом он из книги для Man of War, настолки про кораблики. Этот дави-жарр пообещал, что не вернется домой, пока не добудет камень из стены Рассветной Крепости, что долгое время мешала гномам Хаоса выходить в открытое море. Спойлер – гномы Хаоса соснули и крепость не взяли.
Ничего интересного про этого персонажа я сказать не могу, к тому же у нас есть более интересный кандидат на роль «морского» персонажа. Скипаем.
Черный гном (Black Dwarf)
Очередной чародей-пророк из Белого Гнома 201. В рамках своего появления он планировал разграбить Прааг и Зальценмунд и там было у него сражение с армией гномов. Ему выдали пачку вторичных артефактов, типа Меча Хаоса и на этом все. Одним напильником тут не обойдешься, это факт. Зато на стиле!
Гаргат (Gargath)

И снова чародей-пророк, служит Горсту Жестокому и участвует в локальной драчке в рамках Белого Гнома 203. Вся суть – его отправили из Жарр Нагрунда собирать рабов и устраивать жертвоприношения Хашуту. Тот же Жатан, только маг. Ме.
Здесь я решил закончить список скучных имен, т.к. дальнейшие остатки совсем невыразительное старье, которое в игру ничего нового не принесет. Всякие Тумбрины Змеебороды (изобретатель дави-жарр) и т.п. полная ерунда, оттого сэкономим твое и мое время.

Еще стоит отметить, что в рамках Fantasy Battles быкокентавров ЛЛ не было. Очень жаль. Иногда народ вспоминает Шар’тора Палача (Shar’tor the Executioner) – именного быкокентавра из культа Хашута. Проблема одна, это уже персонаж АоС-ия. Можно тут обмазываться теориями и конспирологией, как с некоторыми персонажами Кхорна из раздела выше, но суть не меняется, персонаж под другой лицензией и в FB никогда не был.
Крысоходец Сквитшанк неожиданно выплывает навстречу:
Как же мы можем упустить самого упоминаемого в рамках гномов Хаоса персонажа?
Тордрек Хэкхарт (Tordrek Hackhart)
Самое смешное, что Тордрек изначально гномом Хаоса не является. Это перебежчик гномов, который конкурировал с другим дави инженером в морских разработках в Барак Варре. По итогу сорвался, попытался убить конкурента, а потом прыгнул в свое поделие – Черного Кракена – и уплыл в Море Когтей, где наткнулся на порт гномов Хаоса. Уже оттуда попал в Дредфлит. Ну, во флот Ноктилуса и ту самую настолку о корабликах, да. И где-то тут уже начал корраптиться, да-да.
Черный Кракен уникальный корабль. Точнее, подводная лодка. Он больше похож на одержимое демоном чудовище в виде кракена – у него есть пушки, торпеды и даже специальная пасть, чтобы прокусывать борта других кораблей.
Сам персонаж выделяется только одной абилкой:
Горькое упрямство – при ранении с некоторым шансом может проигнорировать полученный урон.
В качестве магического предмета ему можно пихнуть паровую клешню, которой Тордрек пытался убить ненавистного гнома-конкурента – Рыжего Брокка.
На мой взгляд-вкус, это крайне интересный кандидат на роль легендарного лорда, но не для гномов Хаоса, а вообще – механика в виде корабля-монстра, добавить его можно куда угодно как путешественника, а отряды… Что влезет, то и пихнуть. Да и легендарный герой из него может быть неплохой для гномов Хаоса и вампиратов.
К сожалению, до сих пор неясно, как там Креативы разруливают работу с Dreadfleet, и дадут ли им добро на подобное GW, но недавно появившийся морской элементаль из соседней настолки про кораблики чутка обнадеживает.
На этом все. Негусто, да?
ЛОРДЫ
Лорд быкокентавр (Bullcentaur Lord)

Таскает любое снаряжение быкокентавров. Для игрового разнообразия можно выдать ему в игре парные топоры, чтобы у ГХ был антипехлорд. Не знаю даже, что тут интересного написать, все и так понятно. Единственная адекватная опция лорда из 4-ой редакции ЛИБО просто перевод опции героя 8 редакции на позицию лорда. Иных адекватных вариантов лордов у ГХ не нашлось.
Транспорт — нет
ГЕРОИ
Хобгоблин хан (Hobgoblin khan)

Хобгобла-герой есть в книге Тамурхана и в старых редакциях, но опираться я буду на книгу для 8-ки. Генералом в 8-ке он быть не может. Достаточно интересный у него набор снаряжения – по умолчанию это ручное оружие и метательные ножи, но можно взять дополнительный клинок, щит или копье, если усадить хана на волка.
С геймплейной точки зрения такой герой может стать бомж-версий Гордуза – бафать отряды хобгоблинов и рабов. Максимально удобный и легкореализуемый вариант для Креативов. Для внешки много вариантов, как старые миниатюры (база Гордуза для DLC гномов Хаоса), так и более современные от Форджи (фото ниже). У нас в лоре есть еще иной Хобгобла хан, но о нем написано в разделе с зеленокожими.
Транспорт – волк

ОТРЯДЫ
Начнем с самого скучного – пропущенные варианты отрядов. Тут, к счастью, ничего особо интересного нет, так что раздел пролетит быстро.
Инфернальная гвардия с мушкетонами
Такой вариант отряда у нас есть в рамках РоР. Достаточно неплохое решение, устраняющее не особо нужную градацию ростера.
Быкокентавры с копьями
Учитывая, что двуруч быкокентавров в игре определяется как антилардж, такая опция в игре оказалась просто ненужной. Скипаем.
Маска Смерти (Deathmask)

Это чемпион в отряде Инфернальной Гвардии. Из интересного здесь можно отметить опцию пистолета для него (какими пользуются чародеи ГХ, например). Но особых идей, как реализовать пехтуру с пистолетами, у меня нет. Та же проблема, что и с пистолетами обычных гномов.
Вообще, если уж СА стали делать отряды чисто на миниатюрах, то тут их могут выручить старые каталоги, в которых интересных образов для новых отрядов достаточно много.

В Мордхайме я ничего интересного не нашел, кроме «Тюремщика» (Gaoler), который по сути своей лорд-надзиратель из TWW3. Отличительная особенность – пугает людишек. Миньки оттуда ничем особым не отличаются.
Вот тебе напоследок красивая минька от Форджи, давай двигаться дальше.

Соблазнительно подмигивающий Сквитшанк мечтает о самках:
Мегеры? (Harridans)
Часто уж упоминаются бой-бабы гномов Хаоса в фанатских выборках. Придумал их писатель Вернер в одной из своих новелл, и нигде, кроме как в одной худ. книжке, эти мадамы не встречаются.
Набираются такие отряды из гном\ок\есс\инь, что уже не могут рожать потомство. Языки им обжигают, поэтому в бою они могут только кричать-орать. Грубо говоря, получается эдакая фем-версия истребийц гномов. Смысла в таком отряде маловато, да и сурс не очень.
Вариации поездов

Когда мы вместе с командой Империала работали над переводом гномов Хаоса, у нас был, кхм, доступ к локализации предрелизной версии игры. Там в локализации было очень много мусора, среди которого я обнаружил весьма интересные записи с пометкой DEV_ONLY – несколько видов поездов, не попавших в релизную версию. Сюда входят:
- Локомотив с магма пушкой
- Локомотив с ракетой
- Локомотив с Жуткотрясом и магма пушкой
- Локомотив с Жуткотрясом и ракетой.
Локомотива, конечно же, два вида – стрелковый и пастук-версия.
Почему их нет в игре? Вопрос хороший и я вижу, как минимум, две причины.
- Балансировочная. Представь, что у тебя две арты в карточке отряда, так еще и паровоз бонусом идет. Жуть, правда? Решить это можно было бы юнит капом, как у жуткого завтра, но проблема баланса такой сущности в бою никуда не девается, увы.
- Реализационная. Страшно представить, что могло происходить с жидким мозгом ИИ, когда игрок отдавал приказ атаковать такой штуке. Что ей делать? Ехать паровозом и давить пехоту? Стоять на месте и стрелять Жуткотрясом? Или же повернуться попой и стрелять пушкой в конце состава? Скорее всего, такой отряд потребовал бы куда больше проработки, чем кажется на первый взгляд, поэтому такая опция была просто выкинута в целях оптимизации. Что ж, очень жаль.
Есть такой вот модик, но работает он через одно место. Пробуй на свой страх и риск. Проблемы работы ИИ с ним подтверждаются.
На этом с вариациями можно заканчивать – пропущенные остатки это уже совсем унылые варианты одноручек для хобгоблы и похожие штуки.
Зеленокожие

В рамках 4-ки и т.п. старых сурсов гномам Хаоса были доступны не только хобгоблины, но еще и обычные зеленокожие — гобла, орки и черные орки. Думаю, тебе и так понятно, что в добавлении подобных отрядов в игру нет никакого смысла, т.к. 2 вида рабов и хобгобла спокойно закрывают всю нишу.
Тут же еще можно упомянуть и рабов огров, которые лорно упоминаются, но статблока не имели. Как раз такой пухлик снаряды в Жуткотряс грузит.

Орудия
И тут снова нас ждет разочарование — все пушки 4-ой редакции и около были переосмыслены и реворкнуты в рамках Тамурхана. Все эти вот Жуткотрясы и прочие монструозные орудия раньше выглядели куда комичнее, этого у них не отнять. Например, штука ниже есть прародитель огромного Т5 артиллерийского вагона и называлась она… Землятряс.

Однако, есть пара опций, на базе которых можно было бы изобразить что-то новое и достаточно полезное для гномов Хаоса.
Базуки и Петарды (Bazooka and Petard)

Штуки эти из 3 редакции, в будущем будут преобразованы в «современную» тягловую арту и ракеты Вопля (или как они там называются?). Если пофантазировать, то из таких штуковин можно выдумать какие-то расчеты по типу айрондрейков или троллебоек обычных гномов – например, антилардж базуки и легкие минометы по типу скавенских мортир. Ключевая задача здесь – грамотно вписать такие сущности в без того вариативный ростер гномов Хаоса.
Интересно также, что в книге Тамурхана на странице 179 упоминаются особые наплечные гарпуны для борьбы с троллями, однако в армилисте их нет. Возможно, что эта идея может быть скомбинирована со старыми базуками во что-то новое и интересное.
Вертлюжное орудие (Swivel Gun)

Стреляет мощным зарядом картечи и по сути своей оружейный расчет, а не просто отряд стрелков. В последующих редакциях были преобразованы-оптимизированы в мушкетоны. Белый Гном 108.
Опять же, можно выдумать какой-то расчет-орудие, дать ему свою нишу, но есть ли в этом особый смысл, когда на Т2 ГХ уже расположена пехтура с мушкетонами? Вопрос открытый. Имхо, куда логичнее было бы дать опцию картечи тем же базукам.
Джаггернаут (Juggernaut)

Мобильная стрелковая платформа, такая осадная башня на минималках. Тянули ее кабаны-кентавры, о которых мы немного позже поговорим. Мне трудно представить эту штуковину в современном ростере гномов Хаоса, но она могла бы выступить такой мемной вариацией имперского корабля – катается и стреляет во все стороны разным калибром. Еще эта штуковина стала базой для различных конверсий, ниже будет пример одной из них.

Отбойник и Мясорубка (Tenderise\Whirlwind)

Это древний концепт ныне существующих локомотивов гномов Хаоса. Придумал их Тумбрин Змеебород, изобретатель боевых машин. 2 версии каталки с молотками и лезвиями, обе тащит вперед вепрекентавр (ну или быкокентавр при желании). Отсюда Креативы могут выдумать какой-то аналог колесницы для дави-жарр, такие 4 каталки в отряде, что тащат быкокентавры. Однако, все-таки стоит учесть, что такой исход крайне маловероятен.

Сквитшутник нереально каламбурит:
Жопушка (Chaos cannon\ass-cannon?)
Ну… да…
Жопушка официальная миниатюра 1987 года в каталоге Цитадели. Автор этого чудного поделия — Ник Ланд.
Чувствуешь эстетику реально старых минек, да? Технически это пушка Хаоса, дальний предок Hellcanon, которая у нас в игре с первой части в составе воинов Хаоса. В игре ей уже нечего делать, увы.
Арбалеты

3 редакция — Белый Гном 108. Вот из этих ребят можно накрутить каких-то злобных егерей, разведчиков и т.п. штуку, но нужно принять факт того, что лучники хобгоблы и огнестрел дави-жарр давно вытеснили арбалет из актуальности. Можно заменить арбалет на что-то солиднее и интереснее – например, злой гарпун с раскаленным болтом, у-у-у. Даже есть ниточка для ввода такого отряда ниже.
Всадники на быках (Great Taurus Riders)

В Man of war, настолке про морские бои, был отряд стрелковых дави-жарр на быках. Стрелковка – мушкетоны. Тут похожая беда, как с наездниками на мантикорах темных эльфов – СА вряд ли введут целый отряд, восседающий на одиночных монстрах. Скипаем.
Вепрекентавр (Boarcentaur)

Смесь гнома с носорогом вепрем в виде кентавра еще один реликт 3 редакции. При чем тогда такой вид считался мутацией от влияния Хаоса, эдакий подвид спавнов. В дальнейшем идея преобразовалась в быкокентавров, которые куда лучше выглядят и ощущаются в сеттинге, согласись. Из интересного в плане геймплея могу только выделить магические атаки.
Монстры
В 4-ке, как и во многих других стареньких редакциях, расам позволяли брать достаточно большой перечень монстров. Сюда входят виверны, гидры, большие скорпионы и т.п. штуки. Тебя это старье вряд ли заинтересует, однако я могу отметить пару монстров посовременнее из того же Монстр Арканума и похожих книг.
Лавовые тролли (Lava Trolls)

Об этих ребятах очень мало упоминаний, но достаточно, чтобы Креативы смогли зацепиться и обговорить концепт с GW. Сурс – наша любимая книга Тамурхана, в разделе ракеты Смертовопля (стр 179 самой книги). Живут такие тролли в лавовых пещерах в Темноземье, а гномы Хаоса иногда охотятся на них с особыми гарпунами (их которых тоже можно высосать отряд, кой упоминается выше). Еще это единственный подвид троллей, который способен сопротивляться огню, из чего можно выдумать уникальную пассивку.
Уникальных миниатюр у них не было, но можно взять любую модельку тролля и покрасить в красный – вот тебе и лавовый тролль. Официальных правил на них я не нашел. Упоминаний об использовании таких троллей гномами Хаоса также нет, но не думаю, что это станет помехой для разработчика, если уж им дадут добро на ТАКОЕ.
Магмовый\лавовый дракон (Magma dragon)

Я уже писал про него в разделе темных эльфов, поэтому спрячу основной текст под спойлер.
Нам нужно учесть пару моментов.
Разработчики нещадно доят Монстр Арканум на предмет юнитов и дракоша этот один из немногих оставшихся вариантов. Бонусом сюда идет его уникальная миниатюра от форджи, которая отличается от других драконов. У него толстая шея и большая башка, из-за чего он больше похож на жабу или ящерицу. Можно предположить, что монстр этот по итогу в игру попадет, вопрос только когда и в каком составе. Как минимум гномы Хаоса и темные эльфы хорошо подберут его в свой ростер.
Хадгар, Бич Темноземья – уникальный магмовый дракон, который был схвачен гномами Хаоса и столетиями содержался в Башне Горгота. Дави-жарр превратили бедную зверушку в живой сосуд для вселения демонов, и по итогу экспериментов с драконом создали К’дааи. Но Хадгар смог вырваться и разнести к зогам саму Башню Горгота и все близлежащие трудовые лагеря гномов Хаоса, после чего пропал. Изредка вылезает он из своего убежища во времена конфликтов, и тогда разведчики гномов Хаоса видят, как шкура его постепенно каменеет, ведь Хадгар разделил проклятие окаменения, как ГХ-шные чародеи. Вот вам и претендент на РоР-отряд такого дракона.
Из возможных минусов – у ГХ уже достаточно летучих тварюк, те же быки и летают, и огнем пышут. Но Т5 дракон с возможным доступом к магии огня все-таки слишком вкусно звучит, чтобы его проигнорировать.
Также у нас нет упоминаний об использовании других драконов в бою гномами Хаоса, скорее такие твари большая угроза для дави-жарр и их производств. НООО т.к. сам монстр в саплементе может управляться любой расой через свитки (исключение – братья скавяне), это тоже не большая проблема.
Элементаль огня

В очередной раз элементаль может выступить здравой затычкой. Сурс – Монстр арканум, 8 редакция, даже своя уникальная миниатюра есть от Форджи. У гномов Хаоса свитком призывался. Одна беда, как его красиво вписать между К’дааи, но это уже головная боль Креативов, а на нас с тобой.
Большой, пугающий, с физическим сопротивлением (против огня особенно) и прочие плюхи элементалей. Есть интересная пассика, от которой боевые машины неподалеку могут взорваться и получить урон. Бонусом доступ к двум спеллам Акши – Огненный плащ и Огненные снаряды.
Впихнуть его можно куда угодно, привязать огневичка могут и имперцы или высшие эльфы, так и демоны с гномами Хаоса.
В пользу добавления к гномам Хаоса можно взять фрагмент из книги Конца Времен Глоттов – там упоминаются лавовые монстры чародея гномов Хаоса по имени Korakagrakk. Страница 69. Сова трещит, но глобус выдержит.
Осадный великан (Siege Giant)

О нем подробно написано в разделе воинов Хаоса, прошу туда.
Колосс в поле колосьев Сквитшанк показывает:
В фанбазе регулярно увижу упоминание неких колоссов – огромных боевых машин дави-жарр в виде гуманоидов с головой быка. Упоминается такая штука только в художке, а художка у нас… сам понимаешь.
Это не помешало людям нафигачить своих конверсий по мотивам, но суть-смысл один – это все выдумки-фантазии, но не армибучный отряд, нет-нет.
Еще часто сюда пихают вот такую картинку с большим бычарой, но это вообще конверсия К’дааи Разрушителя и к Колоссу отношения не имеет. Да и сам Колосс, по сути, вытеснен Разрушителем. Фигня это все, в общем, хоть и красивая.
А что там у Псов Войны? Нашелся тут один интересный отряд…
Адские кентавры Токсоте (Toxote’s Hellmounts)

Появились эти штуки как наемники в Цитаделевском журнале 41, где-то под конец 5 и начало 6-ой редакции настолки. В своей сути это уже устаревший концепт поклоняющихся Хаосу кентавров, которых потом заменили на кентигоров и быкокентавров. Т.о. они уже некакон. По журналу они могли служить зеленокожим, Хаосу, нежити и гномам Хаоса. Вооружались легкой броней, двуручным оружием или алебардами. По правилам ненавидят эльфов, вызывают страх и пьют Вино Ярости, вызывающее случайный эффект:
- Нет последствий.
- Головокружение – дебафф некоторых хар-к.
- Ярость – отряд нападает на ближайшего врага.
- Кровавая ярость – отряд нападает на ближайшего кого-угодно, хоть союзника.
- Обезбол – бафф некоторых хар-к до конца сражения.
Ничего не напоминает? (Рев кентигора-осеменителя на заднем фоне).
ИТОГИ ГНОМОВ ХАОСА

Появление болтомета из старых редакций в игре можно трактовать по-разному, но здесь нам следует идти от простого к сложному — болтомет самый доступный и легкореализуемый отряд в виде рескина швырялки гоблы, к тому же у него есть ниша в виде ранней арты для ГХ. А вот с остальными старперскими отрядами нужно будет покорячиться.
Ключевым маркером для возможного дополнения с гномами Хаоса я считаю осадного великана. Если его втюхают в какое-то иное DLC, например, в Конец Времен, то это нам будет жирнющий намек на то, что с ГХ 100% покончено. Хотя и в ином случае шансов практически нет, т.к. ключевой проблемой остаются персонажи дави-жарр, нужно будет их вместе с GW дорабатывать. Пойдут ли они на это? О-о-очень вряд ли.
Если серьезно — гномы Хаоса полностью реализованы как настолочными персонажами, так и ростером из книги Тамурхана. Оставшиеся пару отрядов и герой-хобгоблин могут прилететь вместе с другими DLC, например, Концом Времен или Псами Войны, это уже будет «вау». На большее нам рассчитывать не стоит.
КОРОЛЕВСТВА ОГРОВ

По чесноку – огры закончены. Их персонажи и ростер опустел с DLC про Голгфага, а иные чары настольных времен валяются по всяким саплементам, покрывшись пылью. Остатки из журналов и дополнений еще содержат в себе парочку отрядов, но, честно сказать, это тянет максимум на FLC отряд вроде гнобларов с пращами.
Оставшиеся персонажи же это конверсии либо лимитированные миньки, что говорит об их редком распространении в самом варгейме. Это тоже может выступить палкой в колесе повозки Гризуса, ага.
ИМЕННЫЕ ПЕРСОНАЖИ
Гарк Железношкурый (Ghark Ironskin)

Лорд-конверсия из Белого Гнома, огра-тирана садили на китбаш из джага и давали имя Гарк. Огр этот в молодости получил палицей по башке. После удара здоровый гвоздь застрял в его черепушке и начал ржаветь, вызывая у Гарка нездоровую тягу к металлу. Помимо этого, огр выделялся талантом к ловле носорогов, его племя Железнокожих приручило целое стадо таких животных. Гарк хорошо сработался с дави-жарр, поставляя им рабов, за что те сделали ему подарочек в виде огромного механического маунта-носорога.
По правилам из журнала, Гарк пугал врагов, а атаки его маунта считались магическими. Помимо этого, железный скакун мог пыхнуть паровым дыханием. Магическая вещичка у Гарка была только одна – его доспех «Железная шкура», состоящий из кучи трофейных железяк и волшебной руны защиты. Артефакт давал ему высокий уровень брони. Логично, да-да.
Пожалуй, самый интересный и единственный кандидат на роль FLC лорда. Дружба с гномами Хаоса, специализация на кавалерии огров и прикольный внешний вид, что еще нужно?
Транспорт – Железный Носорог
Брог Рабовладелец (Braugh Slavelord)

Забавный персонаж из 6-ой редакции. Раньше Брог был людоедом, но попал в плен к могущественному некроманту. Огр вырвался из заточения, сожрал темного волшебника и половину его пленников, а оставшихся заковал в цепи из некромантской тюрьмы, чтобы продать их как рабов. Цепи были столь сильно пропитаны темной магией, что умирающие рабы воскрешались в виде зомби или призраков. За такую «фичу» гномы хаоса даже прозвали его Торговцем Мертвецами.
Интересно, что у него была лимитная модель году в 2004-ом, доступная только управленцам GW в кач-ве подарка, а вот правил для него не придумали. Огр с механикой подъема нежити мог бы быть весьма занятным FLC-подгоном, однако непростое положение миньки нам намекает.
Транспорт – нет
Лорные шматки поменьше, не тянущие на ЛЛ, но достаточно интересные, чтобы упомянуть:
Грот Один-Палец (Groth Onefinger)
Первый пророк Великой Пасти, лично узревший падение метеорита. От удара его плоть и шкура обгорели, уши, нос, и даже пальцы на руках рассыпались в прах, чудом уцелел лишь один палец. Грот организовал первое паломничество к кратеру Великой Пасти и устроил там ритуальное пожирание своих товарищей из племени. С тех времен Грота чтут все мясники. У нас уже есть Скраг, так что добавлять его в игру никакого смысла нет.
Джаред Рыжий (Jhared the Red)
При рождении этот огр был меньше своих собратьев, еще и с рыжей шерстью по всему телу, из-за чего его изгнали. Джаред примкнул к стае саблезубов, с которыми вырос, и приручил их всех, чтобы вернуться и отомстить племени своего отца. Этот толстяк является первым охотником и укротителем зверей, примером для других огров-одиночек. Тянет ли он на ЛГ-охотника с уникальной внешностью и абилками призыва саблезубов, м?
У огров еще пачка имен в загашнике, но там совсем уж ноунеймы. Теперь крошки для армии.
ЛОРДЫ И ГЕРОИ
Гноблар-бугор (Gnoblar Head Honcho)

Это одноименная опция и лорда, и героя. Появились эти ребята в Белом Гноме 310 в составе особого гнобларского ростера (откуда к нам в игру приехали всадники на гнобларах и синие боглары), почти весь последующий контент в посте будет оттуда же. Не сказать, что опция гноблара-лорда в игре нужна, но вот позицию специального героя для гнобларов выделить можно было бы.
Самые большие носы гнобларов по совместительству и самые большие шишки. Параноидальные лидеры и управленцы, такие гноблары могут руководить толпами своих мелких собратьев в качестве героя или лорда. Бугра можно посадить на ринокса, что пугает врагов и защищает своего хозяина высоким уровнем брони. Носороги животные своенравные, поэтому каждый ход гноблар-лорд должен проходить тест дисциплины, при провале маунт вгнобларивается в ближайшего врага, не слушаясь своего хозяина.
Лорд мог таскать копье, сидя на носороге, а герой цеп или парные махалы. Щит в подарок!
Транспорт – носорог
ОТРЯДЫ
Людокусы (Manbiters)

Маленькие путешественники или странствующие наемники, людокусы таскают в бой цепы. По правилам, такие гноблары могут входить в армии Псов Войны, зеленокожих и гномов Хаоса. Отличные кандидаты для FLC-юнита в составе Псов для тематических стеков людоедов. С таким оружием можно накинуть им дополнительный урон пехоте и сделать что-то вроде базовых гнобларов +1.
Везучие засранцы (Lucky gits)

Своеобразная каста крайне везучих гнобларов, попасть в нее можно тем, кому сильно… повезет, хе-хе. Одеваются во все синее, по их мнению, такой цвет привлекает удачу. Правила у них были не самые интересные – переброс любого броска костей по желанию. Бонусом сопротивление магии и высокий спасбросок. Забавный вариант для РоР отряда. В игре похожие штуки есть в прокачке лордов, емнип, в настолке удачливый гноблар был апгрейдом лорда.
Кровавые гноблары (Blood-gnoblars)

Особый подвид гнобларов, специализирующихся на засадах и ловушках. В журнале им дали правило «Коварные ловушки» — скип хода и превращение участка террейна в ловушку. Любой не-гноблар, попадавший в этот участок, получал небольшой урон от ловушек. В игре, имхо, применения им, как отряду, не найти.
На этом дивный ростер гнобларов заканчивается и остается только самое скучное.
Людоеды с парным оружием

Опция 8-ой редакции, которую удачно перекрыли людоедами Голгфага. На скрине выше «арабийская» версия огра.
Можно еще высосать отряд огров из апгрейда монстры на гарпун, но смысла в этом крайне мало, стрелковки и так достаточно.
Огры-наемники
В сообществе давно ходит идея отдельных отрядов огров по разным странам Старого Света. Огры из Арабии с фальшионами, имперские огры с пушками и фламбергами, бретонские огры с диетой из конины и т.п. Раз уж мы не увидели таких опций вместе с Голгфагом, легендарным бродячим наемником, то в дальнейшем мы их уже точно не получим.
Отдельно стоит вспомнить некоего Мунга Жестокого (Mung the Brutal). Он был вместе с тигролюдами и Таоян в сливе Легенда, оттого шансы на его появление в будущем все-таки есть. Катайские огры и правда чутка отличаются от своих собратьев в горах Скорби, оттого мы еще вспомним их в разделе Катая.
Собсна все, пора подводить итоги! Вон, уже мадам Огри уже нарядилась и ждет тебя у мясной лавки! 
ИТОГИ ОГРОВ

Армибуково огры завершены, а их кандидаты на FLC, скажем так, обладают непростым статусом конверсий или лимиток. Губу не раскатываем, а то откусят, хы-ы-ы.
Omens of Destruction хорошо закрыл все остатки огров — монстры, пехота, гноблары, даже опцию птичек охотника в отряд реализовали. Если же сильно коупить, максимум огров это FLC лорд Железношкурый, увы.
КАТАЙ

Еще во времена релиза Total War Warhammer 3 Энди Холл и другие люди из числа разработчиков СА или GW давали несколько интервью о Катае, где спойлернули на будущее довольно жирное количество контента. Сюда входит куча персонажей, регионов и т.п. вещей. Самое интересное, что Катай, по сути, выступает такой солянкой вообще всех восточных государств. Мы уже увидели реализацию тигролюдов и небесных львов, которые в какой-то степени «тема Инда», восточная часть Катая и Морской Дракон могут забрать с собой Ниппон, крайне расплывчато упоминаемый в современном лоре Old World-а, а Ли Дао и Царь Обезьян, дерущиеся на юге, вообще целый Кхуреш в теории могут загрести.
Контент в игре появляется куда раньше, чем в настолке, поэтому в данном случае нам почти не на что опираться. Далее в разделе я постараюсь описать информацию о подтвержденных разработчиками персонажах Катая и собрать наиболее широкие и вероятные концепты, которые могут попасть в катайский ростер. Да, я обещал, что в статье не будем опираться на спекуляции, но в случае Катая и Кислева других вариантов и нет. Те редкие случаи, когда информация будет из книг, знай, что книги эти — журналы из серии Old World, где, как раз, Катай и представлен впервые как полноценная раса.
ИМЕННЫЕ ПЕРСОНАЖИ
Известно, что у Дракона-Императора изначально было 9 отпрысков, трое из которых уже представлены в игре. Четверо из этой девятки по итогу считаются пропавшими или погибшими. Оставшиеся двое потомков точно заявлены как играбельные персонажи, поэтому начнем в первую очередь с них. Самого Дракона-Императора и Лунную Императрицу мы рассматривать не будем, т.к. это нарративные персонажи заднего фона, вроде того же Короля-Феникса.
Здесь я также хочу упомянуть, что 5 катайских лидеров-драконов являются какой-то витиеватой отсылкой на ирл китайскую мифологию и мудрость. Север, юг, разные стихии и т.п. штуки. К сожалению, я давно потерял сурсы китайца, пояснявшего за такие тонкости, и до сих пор их не нашел.
Ли Дао, Огненный Дракон (Li Dao, the Fire Dragon)
Арт взят с реддита, какая-то старая работа Галлахера. Официальных артов все еще нет.
Ли Дао, также известный как Повелитель Пылающих Ветров, правит южными землями Катая и горами Небес. Его задача — защищать свои территории от тигролюдов Инда, змеелюдов и наг Кхуреша, а также Царя Обезьян, о котором мы поговорим ниже. С последним у него вообще сложные отношения, т.к. они соперники, но иногда вынуждены работать вместе.
Еще Ли Дао имеет условные терки с Мяо Ин, т.к. все почести «защитницы» уходят ей, а он на юге не меньше потеет, отбиваясь от всякой нечисти.
Также тут можно добавить, что архетип «огненного дракона» подкрепляется сложным характером и вспыльчивостью Ли Дао. Также я встречал мнение с китайской стороны, что такой персонаж должен быть тесно связан с выпивкой.
Этого персонажа часто вангуют на FLC слот вместе с Царем Обезьян, но с релизом первого Character пака уже сложнее угадать, в каком именно формате нас посетят южане Катая. Мб отдельное дополнение, посвященное только им, или что-то иное.
Инь-Инь, Морской Дракон (Yin-Yin, the Sea Dragon)
Повелительница Нефритового моря управляет Восточными провинциями и флотом Катая. Инь-Инь самая молодая из всех заявленных драконов ЛЛ, а ее тема, как ты уже понял, море, корабли, путешествия и все с этим связанное. Китайцам вообще плотно лор подбили, что они везде плавают, и даже асуры им не помеха! Забавная цитата на эту тему:
Эльфы называют свои судна «Драконьими кораблями». Мне это кажется забавным. Может, такое название есть дань уважения мне? В конце концов, я — Дракон, и мои боевые джонки господствуют в море.
(Звук гонга) йоооо
Восток Катая наиболее открытая для чужеземцев территория, а Фу-Чоу вообще космополитичный город, кого там только нет. Отсюда при большом желании можно навыдумывать разных наемников и поднять тему пиратства. Также в интервью Энди Холла Лормастеру Сойтеку было сказано о каком-то восточном народе, что доставляет неудобства Катаю. Слово «Ниппон» не называлось, но намек понят.
Наверное, единственный дракон, чей старт не в Катае может быть оправдан морской экспедицией. (недовольный зырк в сторону Юань Бо). Артов у мадамы пока нет.
Царь Обезьян (Monkey King)

Образ обезьянки-трикстера во многих культурах встречается. Вообще, китайский Сунь Укунь это волосатый мем невероятных масштабов, и если ты не предвзят по отношению к азиатской культуре, я очень советую тебе почитать хотя бы краткую биографию этого персонажа на википедии. Такого борзого, наглого обезьяна еще поискать надо! Добился бессмертия, УМЕР, нагадил на том свете, воскрес, попал на небеса, там нагадил тоже и по итогу стал буддой. Как ты понимаешь, образ для ваха-персонажа у него просто замечательный.
Судя по малочисленной информации с разных сусеков, катайский макак мало чем отличается от своего прообраза, разве что божественности за ним не замечено. Никто не знает, откуда он взялся, но много кто помнит, как пушистый засранец узурпировал власть в Катае во времена Тьмы и Дисгармонии, и даже торговлю со скавенами наладил, е-мое.
Потом он закономерно получил люлей и сейчас тусит где-то в южной части Катая, в горах Небес, на границе с Кхурешем и Индом. Основная его деятельность — перестрелка фекалиями с Ли Дао, пока что-то со стороны не прижмет. Известно, что у Царя Обезьян есть свои послушники и воины-обезьяны, а также существует некий «Двор Обезьян», одно из самых хаотичных мест во всем Катае. Впрочем, сейчас этим мало кого удивишь, даже у тигролюдов, блин, свой двор есть!
Царя Обезьян, по ощущениям, тизерят чаще, чем любого другого катайского персонажа, и даже на показе тигров Рич Олдридж в очередной раз хмыкнул «а вот на юге то бибизяны живут». Этот персонаж точно должен выстрелить своей харизмой, поэтому Креативам надо будет прям постараться над его реализацией. С геймплейной точки зрения можно ждать реализации «Дрича-стайл», только до конца так и непонятно, будет ли макак строго против Катая, или сможет встать по обе стороны баррикад.
Шен-Зу и Шияма (Shen-zoo and Shiyama)
![]()
Несущая Свет и Надежду, одна из младших дочерей Императора, пропавшая где-то в Пустошах Хаоса. Оч вряд ли мы увидим ее реализацию как полноценного персонажа, а вот где-то в нарративе мы ее точно еще можем встретить. В одной из концовок катайских персонажей как раз отправляют экспедицию на поиск сестренки, и сопровождается это все артом выше. Мб такой символ намекает, что Шен-Зу на самом деле не погибла, м?
Шияма же была старшей из всех драконов, но ее желание истребить Хаоса привело ее саму в могилу. Этот персонаж точно мертв и в народе почитается как хранительница загробного мира. Часть ее артефактов используется другими драконами.
Янсин (Yangsing)

Скрина в нормальном качестве у меня нет, увы, но главное местоположение понять.
Помнишь Сайтанга, именного стража с крыльями и луком? На одной из карт Games Workshop, в самой восточной части Великого Бастиона Катая отмечен еще один страж, но с другим именем — Янсин. Будет ли он героем или РоР отрядом, пока неясно, но судя по всему, оба стража далеко не единственные во всем государстве. Больше никакой информации о конструкте нет.
ЛОРДЫ И ГЕРОИ
Проблема этого раздела в том, что игра уходит далеко вперед по контенту в сравнении с настолкой, оттого вытащить что-то из книжки невозможно — мы уже все это видели.
Я здесь только упомяну, что в Old World-е есть некоторые опции лордов и генералов, из которых в теории можно было бы сделать для игры чет типа конверсии лорда в героя и обратно, но судя по количеству планируемых персонажей для Катая полностью новых опций будет еще много, так что можно сильно не париться.
Единственная хоть чуть-чуть интересная вариация: Верховный астромант — лорд-версия обычного.
Дальнейшие персонажи с большой вероятностью принесут нам свои тематические опции, как, например, уже сделали персонажи-тигры. Царь Обезьян принесет с собой макаков или чего-то схожее, вроде гуманоидных зверюг. К Ли Дао хорошо впишется какая-нибудь идея лютого милишника в лице монаха, а Инь-Инь как космополит и моряк вообще может притащить кого угодно, от ниппонского самурая, до огров-наемников из сливов. Да и сами огры могут заявиться, в конце концов!
Еще можно вспомнить про вранолюдов во времена анонса Юань Бо — по художественным описаниям герой-ворон-ассасин-шпион прямо напрашивался, ан нет, фиг нам, а не такая опция. А вдруг…
ОТРЯДЫ
Помимо каких-то устоявшихся китайских образов в отряды могут попасть основные сущности и соседних FB-шных государств, например, тигролюды Инда. Проблема только, что эти гос-ва никогда нормально толком не были расписаны, и нам остается лишь фантазировать о ниппонских самураях-пиратах и нагах Кхуреша. Я предлагаю полотно такой ерундой не растягивать и пройтись только по ключевым моментам возможных катайских дополнений.
Катайские огры и «Ухмыляющиеся дьяволы» (Cathay ogres and Leering Devils)

Основная масса людей услышала это название после того самого слива Легенда, который, как оказалось, был реальным сливом, пусть и неточным. В видео блогера полностью указан состав пака Лордов Шан Яна, неожиданно появившегося в 2026 году. Помимо полного состава персонажей и тигров в сливе оказались и огры во главе с Мунгом Брутальным и парой опций персонажей — лорд тиран и герой казначей.
Здесь начинается довольно мутная ситуация, что ставит слив под вопрос — Мунг зе Брутал был в файлах игры довольно давно, и по какой-то причине так назывался риг Голгфага Людоеда. Leering Devils некоторые считают неправильным переводом с китайского, и в оригинале там много чего могло быть, те же людоеды Голгфага, которых добавили как полноценный отряд. Казалось бы, вопрос решен и можно переходить в следующий раздел, НООО…
В файлах игры есть очень подозрительные записи, которые ты сам можешь найти с помощью RPFM. Здесь указаны две сущности, не попадающие под уже добавленные отряды. Более того, у одной из них стоит префикс cth — Катай в игровых файлах. Префикс hu13 отсылает нас к моделькам огров, как и содержимое этих файлов. Получается, что в игре еще со времен релиза OoD (или в другое время они появились, я самое раннее упоминание именно в файлах нашел в 2025 году на моддинг гене) лежат записи отрядов огров Катая, еще не добавленные в игру.

Интересный у них выбор вооружения — один отряд Дьяволов вооружен парными пистолетами, а второй — арбалетами и топорами, причем эти огры еще и катаются на Клыках Скорби!
Отсюда мы можем предположить, что если GW и СА планируют какой-то аналог Лордов Шан Яна, то наработки у них есть, возможно возрастом такие же, как и тигролюды.

Но и это еще не все! Помнишь, как перед релизом Дечалы вышел небольшой рассказ о ее приключениях в Катае? Так вот, там термин Leering Devil официально закреплен за местными ограми-наемниками:
… the enormous Leering Devil mercenary, Bao …
… One ran headlong into Bao, only to bounce off the ogre’s belly plate. The Leering Devil mercenary guffawed, idly cuffing the hoe-wielding peasant with a fist the size of a beer barrel…
Пока не до конца понятно, называют ли Дьяволами в Катае всех огров-наемников, или же это организация, вроде группы людоедов Голгфага.
Если отступить от копания в файлах и причинном месте, огры все еще остаются довольно гибкой сущностью для добавления в ростер Катая. Если даже тигролюды по итогу оказались наемниками Чжао Мина, то что уж говорить о вечноголодных толстяках? Они могут вписаться в ростер любого основного персонажа Катая — Ли Дао, Инь Инь и даже к Царю Обезьян. Они могут выйти в рамках минипака с собственным уникальным лордом на манер Башивы, представляя, например, подвид уникальных восточных огров, осевших в джунглях после взрыва катайского метеорита, аля огры-изоляционисты. И неважно, будут их лорда звать Мунг или как-то иначе. Сам термин Leering Devils может быть китайским выражением для обозначения огров в принципе, т.к. такого слова там нет. К тому же в старом лоре упоминаются катайские однорогие огры, как отсылка к каким-то условным Они и подобным китайским\азиатским сущностям. Да и на слитом арте указанный огр Мунг выглядит прям по катайски, что сильнее вдохновляет полез фантазии, да? Другие то арты с картинки пруфанулись…
![]()
Напоследок также упомяну, что в настолке Old World огры с релиза входят в перечень миниатюр Катая. Сейчас они помогают заряжать орудия и выступают как один отряд наемников в сборке армии (базовый отряд пехоты огров, без уникалочки), однако ничего не мешает продвинуть жирничей глубже в ростер Катая и дать с их помощью новые возможности в лице монстропехоты, большой кавалерии и т.п. Вон, смотри, у них даже набрюшники катайские, уникальные!
Да и вообще, Империи в ОВ вернули имперских огров, чем Катай хуже?
Драконьи Монахи (Dragon Monks)
Такие ребята упоминались в старых армибуках, как минимум огров 6 редакции, однако про них вспомнили в материалах Альтдорфа для актуальной WFRP, что радует.
На стриме с Энди Холлом в 2021 году Книжка Обид задавал вопрос по поводу этого отряда. Энди тогда сказал, что планы на монахов есть, хотя им поменяют имя.
Известно также, что их монастыри находятся где-то на юге Катая, рядом с Индом, что оч хорошо отсылает их к Ли Дао, Огненному Дракону. А еще на каком-то видео или интервью Рич Олдридж намекал, что у Катая будет крутая пехота. Идет речь именно о монахах или о ком-то другом, пока не ясно, но, имхо, есть смысл сделать ставку на южан-катайцев.
Воины-обезьяны (Monkey warriors)

Концепты неоффициальные.
Царя Обезьян чуть ли не каждый день тизерят, оттого логично ждать появления и его послушников с Обезьяньего Двора. Разные виды манкисов позволяют и пехоту, и монстропехоту нарисовать, а их основными фишками могут стать пара пассивок, основанные на истории того же Сунь Укуня (его сородичи по итогу все стали бессмертными). В общем, представь себе копипаст тигролюдов, только бибизяны, все станет понятно.
Помимо самих обезьян Царь Макакич может и других зверей или чудовищ притащить. Здесь важным моментом будет открытие Кхуреша, появится вообще эта часть карты в игре или нет. Если да — страшно представить, сколько всего там, в глубинах темных джунглей, может обитать.
Турист экстремал Сквитшанк планирует опасный тур в Кхуреш:
Уже… 4 года назад в Bloodbowl, настолке про футбол в сеттинге Fantasy Battles, появилась минька, разорвавшая некоторое отверстие-дыру у самых впечатлительных реддиторов. Да-да, это была минька змеелюда, перевозбудившая всех ждунов Кхуреша. Дальше какие-то подвижек у GW в эту сторону не наблюдается, однако сам факт появления такой миниатюры радует и провоцирует думанье-мысли в этом направлении. Если повезет, Кхуреш у нас будет скорее всего «землями Катая», но есть шанс, что все открытие южной части карты ограничится горами Небес.
Впрочем, шанс того, что змеелюды каким-то образом будут сотрудничать с Царем Обезьян, довольно маленький — наги все таки считаются (по старым материалам) созданиями Хаоса, оттого должны иметь свои цели и интересы в регионе. Если же макака таки сделают тзинчитом…
Ну и старые концепты Эллиота со змеелюдами тоже стоит отметить, хотя это уже давно отретконили.
Боевые слоны
В реальности слон использовался армиями многих государств, но нас в первую очередь интересует чуть-чуть Индия и древний Китай, как ближайшие источники вдохновения для армий фентезийного Катая. Юго-восточная Азия также активно пользовала слонов, там даже в современных армейских реалиях они встречаются (пруфов не будет).

Слона во многих регионах Азии можно назвать имбой. Это сильное тягловое животное, достаточно умное, проходимое, в джунглях само себя прокормит. Даже доспех может таскать, как на примере ниже. На слоне можно установить различные орудия или инструменты, типа тех же барабанов, что позволяет использовать животное как мид-тир оружейную платформу аля бастилодон у людоящеров.

Концепция такого небольшого «монстра» с разной раскачкой хорошо впишется Катаю как с точки зрения исторической параллели, так и с геймплейной, ведь позволит играться с механикой Инь-Ян, а также добавит больше вариативности в первую очередь для человеческих фракций, но и какого-нибудь Царя Обезьян может хорошо поддержать. Слонов то на юге может быть много, а?
Катайские Стражи (Cathayan Sentinels)

Согласно правилам Old World у каменных ребятишек есть несколько вариантов закачки, которые можно описать как материал, из которого они сделаны. 2 из них уже реализованы в игре — терракотовый это стандартный страж, а условно (!) варп-каменный это Зеленый Страж из RoR отрядов.
Оставшиеся опции:
- Нефритовый — 1 встроенное в Стража заклинание
- Обсидиановый — сопротивление магии, также Страж мешает вражеским заклинателям кастовать всякое
- Гранитный — больше брони и здоровья
Вряд ли СА будут добавлять остатки как отряды, просто разных цветов, но в теории GW может разрешить выдавать им разное оружие. Тут ситуация напоминает костяных великанов Царей Гробниц — опции то есть, а вот геймплейная ниша… Еще и каменные львы некоторые фишки себе подрезали, что забавно.

Также в этом разделе стоит упомянуть источник вдохновения таких каменных великанов — Терракотовую армию реального Китая. Отсюда иногда народ ожидает какие-то еще вариации каменных воинов, например, пехоту, но нам нужно понимать, что сами Стражи уже есть достаточная реализация концепта этих статуй. Да и ниша у каменной пехоты сомнительная, т.к. нефритовые воины достаточно жирные сами по себе. Если же СА придумают им уникальные фишки — добро пожаловать.
Еще здесь в тему вспомнить концепт храмовых статуй — псов или кошек, однако они у нас уже по сути закрыты 2-мя видами львов.
Летающие отряды

У Катая много где мелькают большие летающие судна, дирижабли и прочие штуки. Вполне может быть, что двумя видами джонок мы не ограничимся и получим что-то покруче. Хотя мне, если честно, не нравится идея аналога гномобаржи у катайцев.
ИТОГИ КАТАЯ

На этом раздел будем завершать. Есть еще пачка фанатских интересных придумок для Катая от одного из художников фанатского Кхуреша, так что ознакомься, если интересуешься. Фанатский Кхуреш можно глянуть здесь.
Также советую полистать статью об истории Катая, может быть отметишь что-то для себя интересное.
Катай еще 5 лет назад получил кучу тизеров для дополнений, так что под конец поддержки TWW3 может быть даже нагонит Империю по кол-ву допов. Как минимум 2 возможных пака про столкновение Ли Дао и Царя Обезьян, а также Инь-Инь ждут нас в будущем, а максимально возможное кол-во персонажей Катая загадывать даже не хочется, чтобы не травмировать отдельных пользователей нашего любимого форума.
КИСЛЕВ

Ох, тяжела судьба Кислева во все времена. Мало того, что защищают слабых южан от постоянной угрозы Хаоса с севера, так и в игре еще в странной позиции оказались — целых 3 лорда на старте, довольно странное дополнение, которое конкретно Кислеву принесло не так уж и много, а бонусом потужное молчание GW в рамках Old World.
Не сказать, что у нас много поводов для беспокойства, но и радоваться особо нечему. Пока Катай брызжет во все стороны намеками от СА и GW, Кислев стоит в стороне, будто бы забытый и никому не нужный. Здесь также можно вспомнить один занятный слух еще года 21-го, кажется, со стороны Лормастера Сойтека. Была инфа, что Кислев получил целых 3 лордов на старте не просто так — Косталтын изначально планировался DLC персонажем, однако на превью так понравился одному из ключевых менеджеров, что тот настоял на релизном исполнении этого персонажа, что сократило будущие возможности для допов в целом. А где все эти тогдашние менеджеры нынче, никто не знает.
И правда странно, что Кислев единственная раса, получившая на релизе сразу 3 чаров, хотя по контенту она далеко не фаворит. Да и бонусы стартовые у Костика какие-то уж очень странные были.
Впрочем, ситуация может измениться, когда GW уже наконец начнет выпускать миниатюры Кислева для Old World. Но и тут не все гладко — у нас нет четких гарантий, что минек будет сильно больше, чем сейчас есть в игре. Мои товарищи, кто активно следят за жизнью настолки и слухами вокруг нее, говорят, что скорее всего Кислев мы сможем увидеть только со следующей редакцией OW — а это вопрос в еще годик-другой.

Мы ведь видели концепты, карты по Кислеву для ОВ еще в 2021 году! И где это все? Ходят всякие слухи, что Кислев забрали на «переработку», что перенос связан с некоторыми событиями в реальном мире и т.п. штуки, хотя наиболее адекватным вариантом для нас будет таймлайн Old World — как раз в 2 редакции планируется показать поход Асавара Кула на Прааг, и вот сюда Кислев и впишется.
Если отойти от OW в сторону старых редакций — у Кислева был свой армилист во времена 6-ой редакции, совсем небольшой, и все оттуда в игре уже есть. По сути, возможные остатки упираются либо совсем уж в древние журналы, либо в не менее древние материалы WFRP 2 редакции, где Кислеву выделили довольно много внимания. Проблема в том, что каноничность этих материалов, скажем так, под большим вопросом из-за давних сроков, а с ОВ явно многое поменяется. Хороший пример — вырезанный пласт конфликта унголов и господар, который заменили на религиозные распри.
В общем, если в случае с Катаем мы просто не знаем, чего там навыдумывали, но придумали много, то у Кислева непонятно, будут ли использовать что-то старое и при этом выдумывать с нуля новое. Я пробегусь по каким-то стареньким именам, показавшимся мне интересными для игры, а также покажу пару интересных концептов для отрядов. Спекуляций по русским народным сказкам не жди, ок?
ИМЕННЫЕ ПЕРСОНАЖИ
Тордимир Любовасин (Tordimir Lubovasyn)
Этот мужик на момент 2 редакции WFRP в книге Realm of Ice Queen занимает пост командира легиона Грифона. Известно, что он верен Катарине, но и сам по себе некоторые амбиции имеет. Все!
В рамках 4 редакции Warhammer Fantasy позицию командира Грифонов занимал Иван Радинов, младший брат Катарины. Этот лютым путешественником был, искал даже Василису Премудрую, хых. И коня у него звали Серебряное копытце…
Персонаж с фокусом на кавалерии достаточно интересная опция для Кислева. На мой вкус подобный мужичок на позиции ЛГ смотрится лучше.
Алексей Романов (Alexis Romanoff)
Актуальный в ОВ персонаж, правитель Кислева, что сражался с Асаваром Кулом. Скорее всего в новой редакции ОВ ему уделят больше внимания.
Здесь, правда, проблема таймлайнов накладывается, пушто у нас в игре то Катюха с Борей заправляют, как вот в игру его вписать? Неясно, да и незачем.
Нивена (Nyvena)
А это уже унголский лидер из Realm of Ice Queen. Известен как командир разной кавалерии и борец с Хаосом. Т.к. унголы в топке, смысла в нем зиро.
Валдос Уветовск (Valdos Uvetovsk)

Владос, тьфу, Валдос это кислевский боярин, что умотал в Пограничные Княжества, т.к. нажил себе кучу врагов на родине. Переезд ему, правда, не помог. Эти крохи инфы известны из Old World-а, в статье от 2021 года.
Кислевит-изгой круто, конечно, но как контент ближе все-таки южанам и Псам Войны.
Всяких Игорей Грозных, Миску и т.п. старье даже щупать не будем, понятно, что в современных реалиях туда никто не полезет. И все на этом! Как видишь, цепляться нам совсем не за что.
ЛОРДЫ И ГЕРОИ
Здесь все тоже довольно печально. У нас не осталось каких-то зацепок в игре, а в лоре сущности достаточно спорные. Я сгребу в кучку какие-то интересные идеи из всех источников, а ты уже сам прикидывай, что тебе по духу подходит.
Жрецы богов Кислева.
В игре у нас представлены 4 основных божества кислевитов. Если GW захочет развивать это направление, то они спокойно могут родить опцию типа жреца Сигмара или Ульрика у Империи, только для северян.
Мастер Меча\ Дрояшка\ Есаул (Blademaster\Droyashka)
Термин «дрояшка», насколько я понимаю, изначально пришел из художки. Так обычно называют самого лютого бойца в войске или племени. Подразумевается, что мастер меча это чистый рукопашник из числа коссарей, и как раз такой опции Кислеву в игре не хватает.
В Мордхайме есть герой есаул с таким же профилем. Оттуда, кстати, к нам прилетел лорд «дружина», его описание прям 1 в 1 совпадает с внутриигровым.
Дрояшку часто изображают как супер-типичного казака разбойника — шаровары, голый торс, чуб и две сабли наперевес. Образ харизматичный и запоминающийся. Если обращаться к правилам Мордхайма, то оружия на выбор у него куча, но 2 сабли стильный и эффективный выбор.
Существует такой мод от Dead Baron-a, советую ознакомиться. Мастхэв!

На мой вкус Кислеву прям 100% нужен такой герой. Геймплейная ниша есть, крутой образ есть, еще и из коссарей происходит, т.е. это мб доступный герой с наймом в казармах. Ляпота!
Укротитель медведей (Bear tamer)

Вам же мало медведей, господа? Еще один вариант героя из Мордхайма, специализируется на мишках. Я не особо представляю, как красиво такую сущность под компьютерную игру облагородить, да и задолбали эти медведи везде уже, если честно. Герой-призыватель с бафом соответствующих войск. Если же взять старое устоявшееся понятие «зверолова» и дать именно зверолова Кислева с упором на разных животных, не только мишек, то такой герой как минимум Останкии оч хорошо бы зашел. Надеюсь, направление для твоих фантазий задал, дальше сам!
Герой-акшинец

Раз GW обновили концепт «тайной полиции» царицы, было бы неплохо заиметь и героя на эту тему. Какой-то аналог ассасина-шпиона, который лучше будет работать на стратегической карте, чем в бою. Лорд, на мой вкус, менее вероятен для такой роли. Реализацию ему можешь придумать сам, я только вкину одну фанатскую идею в виде мода. Реализуется она, насколько я понял, по официальному концепт-арту, который еще не использовался или был изменен. Похожая ситуация с артом была у Мастера Врат Катая.
Да, это тоже Dead Baron, качай тут.
Вообще интересно, какую роль нынче играет Акшина. Изначально это реворк идеи чекистов, тайной полиции и палачей царицы. В одном из старых интервью Энди Холл сказал, что чекистов и прочие вещи, вдохновленные СССР, из лора убрали, заменив их Акшиной. И тут возникает путаница в борьбе Ледяного Двора и Ортодоксии, ведь личными агентами царицы выступает Ледяная Стража. Что тогда делает Акшина? Пытается контролировать Ледяной Двор или на хаосню внутри гос-ва охотится?
В общем, если опираться на арт, то это №1 вариант на будущего героя для Кислева.
Лорд версии текущих героев
СА прямо сказали, что лорда бабульку делать не будут, это чисто герои. Было бы интересно получить лорда-кастера не из числа ледяных ведьм, типа шамана какого-нибудь, но, честно сказать, такая опция не особо то и нужна.
И с патриархами похожая ситуация получается. Косталтыну вроде бы и нужен свой лорд, а с другой стороны Дружина оч хорошо «унгольский» аспект кислевитских сопротивляторов закрывает.
Совсем негусто, да? В войсках ситуация не сильно лучше…
ОТРЯДЫ
Всадники-унголы
Это я так условно обозвал концепт какой-то стрелковой кавалерии Кислева. Вообще, «унголы-лучники» в игре то уже есть, коссовиты те самые, но СА могли бы реализовать хашку тиром повыше. Она вроде бы достаточно логично Кислеву просится, им и местность позволяет, и образ жизни с лорной стороны. Легкая гибридная кавалерия хорошо подходит геймплейной философии Кислева в TWW3. Какой-то полноценной настолочной сущности за этим отрядом не стоит, кроме уже реализованной стрелковой конницы. Пример минатюр из Warhammer Chronicles 6 редакции 2004 года.

Пушка Ураган\Уруган (Urugan cannon)

Легкий аналог органного орудия гномов на подвижном станке. Можно до эдакой артиллерийской колесницы довести, раз уж Кислев у нас на гибриды опирается. Все-таки один Малыш Гром под все ситуации не подходит, будет круто иметь разнообразие.
Ураганом ее назвали за громкий свистящий звук при стрельбе. Орудие достаточно косое, но все еще смертоносное. Ну и куда слабее полноценной пушки, конечно же.
Родом отряд из старых цитаделевских журналов времен 4-ой редакции.
На этом все, остальное старье уже переосмыслено в TWW3 и ничего нового не принесет…
ИТОГИ КИСЛЕВА

Все, на что мы можем рассчитывать — это ускорение вытаскивания голов GW из их же задниц и хорошая переработка и расширение Кислева в Old World. В ином случае мы так и застрянем на текущем состоянии внутриигровой расы, разве что с минимальными ростерными дополнениями.
Кислев основная раса 3 части, однако ее положение вне игры очень непростое. Я думаю, нам стоит рассчитывать на какое-то дополнение в будущем, но очень вряд ли нам навалят прям гору контента. Впрочем, есть и шанс, что Кислев уже реализован по всем фронтам, оттого СА в спешке лепили им реворк между патчами. Когда это кислевитам было легко, а?
ПСЫ ВОЙНЫ

«Псы войны» кличут нас. «Наёмники»… будто это что-то ужасное. Но скажу тебе вот что: живёшь, как герцог. Исправное жалованье, постоянная еда, добыча под боком, видишь достопримечательности в каждом городе на пути. Конечно, иногда приходится сжигать эти города дотла, но это просто бизнес, ничего личного».
Псы единственный вариант добавления новой полноценной расы в Total War Wаrhammer 3. Изначально это большой перечень наемников, который соединился с небольшими подфракциями Тилеи, Эсталии и Пограничных Княжеств.
Последний полноценный армибук Псов был в 5 редакции, который потом перекочевал в сборник Warhammer Chronicles времен уже 6-ой редакции. Однако в рамках Old World GW точно планирует что-то для южан в целом. Еще в 21 году утекала карта, параллельно показывали пачку Пограничных княжеств со своей отдельной картой, отсюда можно предположить, что, как и в случае с Кислевом, нас ждет переработка и допиливание этого куска мира. Т.е. Псы уже мб не просто наемники, а солянка нескольких фракций южан с добавлением отрядов из разных рас как легендарных отрядов.
Вообще, Псы спокойно могут не ограничиваться только Южными Княжествами. Сюда хорошо впишется и Мариенбург с противопоставлением Империи, пираты (реворк Сартозы когда, а?) и ЛЛ-путешественники-колонизаторы (см. Марко Коломбо) со стартом в любой попе мира, независимые погранцы и даже катайские наемники с юга в лице какого-нибудь Мунга Жестокого. В общем, есть где разгуляться.
(Мариенбург совсем недавно мелькал в файлах озвучки, что подтверждает его возможное появление в 3 части, гляди сюда)
В файлах игры работа над Псами Войны утекает еще с 1 части, да все никак не увидит релиза. В первой TWW находили ассеты построек Псов и Мариенбурга, в третьей уже 3 года назад нашли записи двух легендарных персонажей Псов, также странные обозначения скелетов экипажа корабля из дополнения Тронов Разложения и многие другие штуки.
Для Креативов же Псы не только последний шанс поставить большой ценник на DLC после Конца Времен, но и возможность добавить кучу оставшихся хвостиков для разных рас в виде отрядов или РоР. И если треть или даже половину Псов могут составить те самые «хвостики», то вот вторую половину абсолютно точно займут войска южан. Здесь есть небольшая хитрость — многие войска Псов представлены как один уникальный отряд, но ничто не мешает разработчикам выполнить его в виде РоР, при этом на базе такого отряда сделать еще и обычный. Примеров у нас уже достаточно — смотри дренги-пиратов Длинного Дронга, огров Голгфага и т.п. случаи.
Более того, Псы могут выстроить синергию с большим количеством иных дополнений. Хочешь гномов Дронга? Бери кусок Тронов Разложения. Интересует Беорг и его медведолюди? Покупай дополнение с Норской!
Здесь, на форуме, уже неоднократно писали про Псов Войны. Есть замечательная статья по лору этой фракции, есть большой набор фанатских идей для южан, поэтому я позволю себе сократить работу, чтобы вкратце показать миньки с правилами и т.п. штуками, оставив лор и фантазии на другие работы.
Упомяну также, что не все расы нанимают наемников. Например, Бретония избегает наемников, некоторые отряды не служат противоречащим по логике расам — гномы не будут работать на орков. Я предлагаю опустить эти моменты, т.к. для компьютерной игры это не совсем уж прям важно.
В отдельном блоке я расскажу о контенте WFRP и каких-то вещах Old World-а. Ролевка — единственный актуальный и доступный источник информации про наемников, а ОВ пока что только различные мелочи и затравки докидывает, например, Пограничные княжества. Я буду отмечать такие сущности тегами ?WFRP или ?OW. Здесь будет несколько своих персонажей, чутка о Мирмидии и прочих вещах.
Также для WFRP планируется выход книги по Мариенбургу в этом году, поэтому когда придет время, инфа оттуда появится и здесь. Кто знает, чего там GW c Кубиклами навыдумывают в этот раз?
Некоторые отряды Псов были описаны мной в разделах других рас, поэтому я буду делать ссылку с краткой справкой туда, чтобы текста не дублировать. Поехали!
ИМЕННЫЕ ПЕРСОНАЖИ
Отмечу, что все именные Псы лежат в 5-ой редакции с небольшими «добавками» из книг посвежее. В Warhammer Chronicles были только обычные и легендарные отряды, а именно персонажи далеко не все получили апдейт. Наиболее вероятных и обновленных Псов я отмечу символом +.
+ Борджио Осаждающий (Borgio the Besieger)
Суровый бородач некогда был правителем в Миральяно, а ныне известен как генерал-наемник. Его профиль — взятие крепостей, и в этом ему нет равных.
Пережил прямое попадание пушечного ядра, по лорному описанию якобы погиб, но игре компьютерной последняя инфа боком.
Отсюда персонажу могут родить бонусы на, хех, осады и даже какие-нибудь особые механики. Ну уж таймер ходов на осадах у него точно короче будет.
Особенности в правилах следующие:
- Монструозная маска-шлем — пугает врагов
- Булава Мощи — волшебное оружие, сделанное из пушечного ядра, попавшего в персонажа ака талисман. С некоторым шансом наносит огромный урон.
- Броня Наглеца — доспех, станковавший ядро. Дает кучу брони, защищает даже от выстрелов арты (у нас в игре недавно чет такое появилось же, да?). Название brazen bronze есть игра слов на английском — наглый\латунный и бронзовый)
- Трудно убить — когда у персонажа мало здоровья, активируется повышенный спасбросок.
В сумме это бронетолстый персонаж-рукопашник с дамажной булавой и щитом, который может рассчитывать на особые механики осад и профиль армии в необычных отрядах.
Мелькал в сливах файлов игры 3 года назад.
Транспорт — конь
Леонардо да Миральяно (Leonardo da Miragliano)

Довольно необычный небоевой персонаж, он даже указан не как лорд\герой, а как гений. Минька из 4 редакции, на картинке слева от орудия.
По сути есть отсылка на Леонардо ди Каприо да Винчи, гениальный архитектор-изобретатель. Его боевой профиль крайне посредственный, поэтому его стоит рассматривать как исключительно лорда\героя поддержки, аля катайский магистрат.
Вместо брони и магических шмоток Леонардо использует изобретения — механически такие же абилки, как и у других лордов. Список следующий:
- Алхимическая сфера — метательная граната, взрывается только при попадании в цель.
- Призма Силы — ворует Ветра Магии и развеивает спеллы врага
- Компас из метеоритного серебра — позволяет узнать, у какой сущности в армии врага самый сильный маг предмет.
Есть также дополнительное правило помощи армии. Нужно выбрать артиллерию, арбалеты или стратегию боя. Первые 2 варианта дают бафы точности соответствующим видам войск, а последний вариант, грубо говоря, дает отрядам передовое развертывание.
Достаточно интересный герой может получится, но многие персонажи Псов, скажем так, его вытесняют. Мб в Old World такой концепт доведут до ума. Для версии лорда можно механ, связанный с изобретениями придумать, Икит.гиф.
Кто знает, мб что-то из его изобретений доведут до ума в OW и родят на базе этого новый отряд?
Транспорт — конь
+ Лукреция Белладонна (Lucrezzia Belladonna)
Одна из лучших заклинательниц Тилеи, а также отравительница, правительница и красавица. По обновленным правилам 6-ки имеет доступ к школам Смерти и Тени. Ее красота поражает, оттого войска рядом не отступают. Вооружена мечом и стилетом. Умение работать с ядом выделилось в набор особых отваров, которые заменяют ей магические предметы:
- Поцелуй Лукреции — баф урона выбранного героя.
- Яд на стилете — включает ядовитые атаки для лорда. Может уйти в базовую фичу персонажа. По правилам 5-ки травит кого-то из героев врага.
- Зелье Павоны — баф хар-к выбранного героя или самой себя. С небольшим шансом нанесет персонажу урон от яда.
- Склянка яда — нанесение урона персонажам противника.
Опция стандартного ЛЛ мага для Псов. На позиции ЛГ тоже хорошо зайдет. Для лорда можно придумать механ, связанный с ее изворотливостью и шпионажем, что-то вроде Нефераты. Нажми кнопку, чтобы сменять мужей!
Появлялась в файловом сливе вместе с Борджио.
Транспорт — конь
+ Мидас Скупой (Midas the Mean)
![]()
Именная версия казначея. На картинке он слева, кстати, справа его доп. минька шейха Ядоха.
Носит тяжелую броню, щит и булаву.
Его фишка — он любит деньги! Можно прикрутить ему специализацию на отрядах телохранителей (см раздел отрядов) и всяческие бафы, как у пэймастеров-огров. Правила эту мысль поддерживают — Мидас звоном монет поднимает боевой дух ,а если вдруг какой враг захватит сундук с золотом, то все Псы из армии начинают его ненавидеть.
Его артефакт — карта сокровищ, что дает случайный баф союзникам в виде обещаний, хе-хе. Эффекты:
- Повышение атаки
- Повышение морали
- Повышение, эээ, бонусы на боевку, в общем.
Имхо, Мидас идеальный кандидат на роль легендарного героя Псов. Его толстый друг-шейх выделялся только правилом на броню, якобы монеты его защищают. Скорее всего толстяк пойдет на роль уже базового казначея, о котором ниже.
Транспорт — нет
+ Лоренцо Лупо (Lorenzo Lupo)
![]()
Владелец замечательного доспеха и коллекции редких предметов, Лоренцо косит под своих предков. Отсюда его странный внешний вид с закосом под римлян и нежелание седлать коня или другого маунта. Правитель Луччини.
Позиционируется как хороший рукопашник с фокусом на поддержке пикинеров. Тяжелая броня, меч и щит. Шмотки:
- Меч Лукана — оружие предка Лоренцо, магический меч
- Кольцо Луччини — встроенный спелл, восстанавливающий боевой дух войск.
- Щит Мирмидии — ослепляет врагов, тем самым дебафая их боевые хар-ки.
Из других правил — сражение пешим бафает войска Лоренцо, а его физическая подготовка дает случайный баф одной характеристики Лупо в начале сражения.
Хорошо сгодится и на ЛЛ по статусу с профилем в базовых войсках южан, так и на ЛГ. Также персонаж дает отличную возможность назвать его стартового героя Пупо.
Транспорт — нет.
Марко Коломбо (Marco Colombo)
![]()
Эта отсылка на Колумба плавала в Люстрию, чтобы дружить или воевать с ящерами в джунглях. И еще Марко один из правителей в Южных Княжествах.
Вооружение:
- Меч
- Копье
- Арбалет
- Щит
- Легкая броня
Одна пассивка Марко называется «Охотник с арбалетом«. Он очень хороший стрелок и с седла нормально пуляет. Отсюда можно предположить, что персонаж в игре должен быть или полным стрелком, или гибридом.
Другая абилка — Телескоп навигатора — позволяет обнаружить прячущиеся отряды врагов.
В подарок также несколько артефактов из путешествий:
- Камень из Люстрии — повышает броню персонажа
- Фляга люстрийского вина — большой баф силы персонажа 1 раз за бой
- Свиток из Арабии — сопротивление магии 1 раз за бой
На мой вкус отличный персонаж для старта Псов в джунглях Люстрии или южного Катая.
Транспорт — конь
Далее идут персонажи, скажем так, не совсем прям Псовые или не совсем лорды, но тоже наемники из разных источников.
Капитан Эдвард Ван Дер Краал (Captain Edvard Van Der Kraal) 
Знаменитый пират и наемник из Мариенбурга лежит в книге Тамурхана. Позиционируется как такой опытный жоский боец, дуэлянт и путешественник. Таскает тяжелую броню, ручное оружие и пару пистолетов.
Правила:
- Нечестный боец – бафы милишки, в сумме он должен быть РЕАЛЬНО крутым дуэлянтом.
- Непросто убить – кажись, сам дьявол не хочет забирать этого мужика на тот свет, поэтому из каждой передряги он выходит живым. Правило хорошей регенерации и защита от ваншота в настолке. Жуть, да?
Артефакт у него один – Знамя Морской невесты. Когда знамя чует кровь, оно начинает вопить и пугает всех врагов вокруг.
Это единственный полноценный персонаж Мариенбурга из актуальной редакции с правилами и минькой. Вполне мб, что СА допилят его до норм уровня для Мариенбуржской подфракции Псов. Имхо, мужик на роль ЛГ годится, не более.
Транспорт – нет
Литпольд Черный (Lietpold the Black)

Вообще, это персонаж Империи из книги Тамурхана. Тоже наемник, только уже командир и ставится он на позицию лорда. Куда лучше вписывается в состав Псов Войны, да и правила его прям намекают.
Персонаж много где путешествовал, много где в розыске. За деньги воюет и в Кислеве, и в Эсталии, поэтому его можно много куда засунуть на старте.
- Благословения Летэ – персонаж скупил кучу всяческих талисманов и прочих приблуд, чтобы себя защитить. Ништяки дают Литпольду спасбросок, но с некоторым шансом их магия рассеивается, и персонаж получает дебафы хар-к. В игре это мб привязано к состоянию здоровья, например.
- Смертельный натиск – баф атак союзной пехоты.
- Темная слава – статус беспощадного наемного генерала выражается в том, что некоторые имперские войска отказываются выступать вместе с ним в бой. Имперские полководцы, жрецы Сигмара, волшебники, паровые танки, курфюрсты и даже сам Карл Франц не могут быть включены в армию с Литпольдом. НООО! Взамен наемник может добавить себе базовый отряд бретонцев, гномов или огров в армию. Такие бродячие наемники-отщепенцы получаются. Чувствуешь колорит, м? База армии все равно должна быть имперскими войсками.
Также Черный никого не боится. Артефакт у персонажа один – Нос Корабля. Трофейный меч Царей Гробниц бафает милишку персонажа.
В общем, как я уже писал выше, это прям идеальный кандидат для ЛЛ Псов Войны – смешанный ростер, плохая репутация среди людей и сама атмосфера беспощадных наемников очень хорошо суммируются вместе.
Транспорт – боевой конь
Асарнил Повелитель Драконов (Asarnil the Dragonlord)
![]()
Эльфийский мужик верхом на драконе. Подробнее о нем написано в разделе высших эльфов. Может быть реализован как легендарный герой или РоР дракон, базовый отряд из него точно делать не будут. Как-то драконьи всадники жирновато будет для Псов, да?
Страдающий от нехватки брутальности Сквитшанк ищет утешения в брутальных персонажах:
Бьорн Суровая Железяка (Bjorn Irongrim)
Персонаж Норски из Белого Гнома 245, потерявший руку в схватке с медведем. Теперь его культю венчает здоровенное стальное лезвие, в честь которого он и носит свое имя. Крайне вторичный персонаж, к тому же ЛГ Норски уже закрыт Беоргом, хотя надо признать, что минька у него интересная.
Бруннер Охотник за Головами (Brunner the Bounty Hunter)
Профессия персонажа понятна из названия. Бруннер один из самых знаменитых охотников Старого Света, очень известен на юге.
Это персонаж серии худ. книг Вернера, который описывает персонажа, как такой собирательный образ различных вестернов. Низкий брутальный голос, соответствующая его славе жестокость и эффективность и т.п. — шляпы только не хватает, суть персонажа. надеюсь, ты уже уловил.
Его не было в варгейме, это в первую очередь худ. персонаж, однако он упоминается в книге Конца Времен про Архаона и WFRP. Однако у персонажа была реализация в игре Total War Battles: Warhammer, мобилке с закосом под TWW.
С геймплейной точки зрения это может быть крепкий ассасин в доспехе с большим выбором оружия — разнообразные клинки, метательные ножи и пистолеты. Имхо, такой ЛГ-ассасин хорошо бы зашел южанам и Империи, да и соседним гос-вам тоже, как вот Ульрика, например.
Газак Хан (Ghazak Khan)
![]()
Наемник из числа хобгоблинов. Подробнее о нем читай в разделе зеленокожих, там про хобгоблу сноска есть.
Ветеран Скавенских войн Сквитшанк потирает старые шрамы:
Иоганн ван Халь и Вильгельм Хасбург (Johann van Hal and Wilhelm Hasburg)
Эти 2 персонажа появляются в Белых Гномах и армибуке вампиров 5 редакции. Воевали они с вампиром ван Халем в Сильвании во времена Скавенских войн.
У них были и миньки, и правила. Честно сказать, нечего им в Псах делать, но я довольно часто вижу упоминания, так что отметим тут на всякий случай.
?WFRP — Лидеры иных княжеств
В ролевке есть пара строчек о правителях южных регионов, что в варгейме не фигурируют. Вдруг кого-то из них переработают до уровня полноценного персонажа, м?
Князь Тибальд Марсарий ди Вела, патриарх банкирского дома ди Вела — правитель княжества Тобаро. У них нет единой правящей династии — вместо этого, князя выбирают из числа полукоролевских купеческих домов.
Вдовствующая княгиня Дольчеллата Белладонна — После смерти князя Борджио его вдова, Дольчеллата Белладонна, правит городом Миральяно в качестве регента при поддержке совета, состоящего из старейшин нескольких купеческих семей.
Тут есть еще несколько имен, но каких-нибудь «цветных купцов» под ЛЛ вообще никак не адаптировать, поэтому опустим такие детали.
Можно еще уточнить, что некоторые персонажи, типа Голгфага или Беорга, входят в состав «Псовых» персонажей, но им и в своих расах хорошо.
Напоследок я упомяну Пиггало — правителя Тобаро. Это свинья, что 12 лет занимала пост управленца городом. Свинью поставили на должность из-за предсказания о смерти следующего правителя поселения, вот местные князья и подсуетились. Исключительно лорный персонаж, но каких-то отсылок к нему ждать стоит.
Хрю. Переходим к войскам!
ЛОРДЫ
В список лордов Псов Войны могут угодить не только новички из их старого армибука, но и уже существующие в игре опции.
Генерал-наемник (Mercenary General)
Базовая опция лорда-рукопашника в стилистике южан. Стандартный список вооружения, мало чем будет отличаться от базовых лордов других рас. Арсенал описан скомбинированный из 5 и 6 редакции:
- Одноручка
- Копье
- Алебарда
- Пистолет (даже несколько)
- Арбалет
- Лук
- Щит
- Тяжелая или легкая броня
100% появится.
Транспорт — конь и пегас
Наемный лорд-маг (Hireling Lord Wizard)
Тож самое, что лорд-маг у Империи. Доступ ко всем Ветрам Магии, бонусом могут внешку крутую нарисовать. Подробнее о них можешь почитать в разделе лордов Империи. В теории, СА могут продать их с Псами и для имперцев тоже.
Транспорт — конь и пегас
Казначей (Paymaster)
Вообще, это опция героя, но у нас в игре есть одноименный лорд огров, которого, в теории, могут добавить и Псам при наличии дополнения.
Еще в народе часто упоминаются условные князья, бароны, герцоги и т.п. термины. Это или придуманный концепт эдакого лорда поддержки, или отсылка, например, на баронов Бретонии из OW. Проблема последних в том, что они мало чем отличаются от стандартных лордов бретов, а мужик-вояка у Псов в ростере уже есть. Скорее всего, Псы так и останутся с 2 опциями лордов, как некоторые другие расы, типа Норски или Царей Гробниц.
ГЕРОИ
Казначей (Paymaster)
![]()
Конкретно герой Псов должен отличаться от огра-лорда как минимум внешним видом. Самый известный из них это Мидас, уже упоминаемый ранее. Концептуально — герой поддержки с плюхами, похожими на способности огра-пэймастера. Как образец для модели героя — сундук для деняк на колесах. В 5-ке в разделе казначея был еще кредитор и телохранитель, дополнительные миньки в отряд с бонусами. В теории, названия отсюда могут пойти в какие-то опции лордов или героев.
Снаряжение 5 и 6 редакции:
- Одноручка
- Парное оружие
- Двуручка
- Алебарда
- Лук
- Пистолет(ы)
- Арбалет
- Легкая или тяжелая броня
- Щит
Отдельно можно еще раз упомянуть телегу шейха с золотом Мидаса, на базе которой, при желании, даже отдельный отряд могут нарисовать, типа реликвии бретонцев.
Транспорт — конь.
Капитан\ Телохранитель (Capitan\ Bodyguard)

Геройская версия лорда-генерала, чистый рукопашник или гибрид. Вооружение такое же, как у генерала или казначея.
Транспорт — конь и пегас
Маг-наемник (Hireling Lord Wizard)
Герой-маг, ничем не отличающийся от лорда-мага.
Транспорт — конь и пегас
Буровая крыса Сквитшанк забуривается в другие книги:
Есть несколько опций героев из разных источников, которые, в теории, можно приткнуть в другие расы, но скорее они либо не будут реализованы вообще, либо придут вместе с Псами Войны. Начнем с самого горячего — в Белом гноме 307 была врезка с героем-амазонкой.
Амазонская жрица Змея (Amazon Serpent Priestess)
Позиционировалась она как персонаж-кастер для Псов Войны. Есть один интересный нюанс… амазонку могли нанимать хорошие расы, типа эльфов, гномов, Империи и т.п, НО есть сноска, в которой позволяют нанимать этого героя и плохишам, якобы «амазонки служат таким злюкам, чтобы привести их к погибели». Стало быть, в рядах норсов делать ей все равно нечего, но вот для Скегги с большо-о-ой натяжкой такая жрица могла бы стать уникальным подвидом героев!
ще у жрицы Змея была особая школа колдунства-магии:
Магия Змея
- Поющий ветер — Спелл-дыхание, дамажный пук по области.
- Сила Змея — АоЕ баф силы для тиммейтов.
- Вихрь Вендалы — Спелл, защищающий от атак дальнего боя.
- Шипастый щит — Атакующие жрицу сами получают урон.
- Живые джунгли — Аое дамажный спелл.
- Сон сирены — АоЕ дебафф врагов.
Дальнейшие 2 опции из Шторма Магии 8 редакции, по сути, являются одной сущностью, только доброй или злой-злой.
Провозвестник Истины (Truthsayer)
Его описание уже было в разделе лесных эльфов, потому прячу текст оттуда под спойлер.
[spoiler]Эдакие друиды с Альбиона с доступом к магии. Появились они в 6 редакции, встречаются в 8-ке в Шторме Магии и в литературе к WFRP 4ed, а также среди Псов Войны (их даже бреты могли нанимать). Делятся условно на 2 вида – злые и добрые, первые назывались Темными эмиссарами (Dark Emissaries) и служили Бе’лакору, который вылупился на Альбионе, вторые же ему противостояли. И те и другие путешествовали по Старому свету в поисках союзников. Такие персонажи могли превращаться в разных животных и чудовищ, также обладали ограниченным доступом к спеллам школы Зверей и Жизни. В старых редакциях у них еще и собственная школа магии была:
- Благословение доблести – баф ближнего боя отряда союзников .
- Дарование храбрости – выбранный отряд союзников становился устойчив к страху и т.п.
- Дар жизни – восстановление утраченных моделек отряда.
- Свет битвы — магический барьер, защищающий от стрелковки или понижающий урон от атак в ближнем бою.
- Голос командования – останавливал на месте вражеский отряд.
- Крылья судьбы – Нанесение урона врагу в радиусе действия заклинания.
На фоне древнего барахла выглядит солидно.
Транспорт — нет[spoiler]
Темный эмиссар (Dark emissary)
Злое отражение провозвестника истины (truthsayer) из саплементов 6 ред. и Шторма Магии 8 ред. Изначально их описывали, как защитников Альбиона, что перешли на сторону Белакора, но в 8 редакции их определили уже шире – союзники Хаоса и Тьмы, что путешествуют по миру и предлагают свои услуги. Такой персонаж хорошо впишется в армию Норски – ему нет места среди воинов Хаоса и прочих, там своих колдунов хватает, а этот и выглядит прикольно, и относительно уникален на фоне обычных шаманов северян, дак еще и в 8 редакции актуален. Прям бинго для разработчика.
Имеет доступ сразу к двум школам магии – Тени и Смерти. По магическим ништякам 8 редакции можно предположить, что будет иметь регенерацию и плюхи к сотворению заклинаний.
Транспорт — нет
?WFRP — Жрец Мирмидии

В залитых солнцем землях Тилеи и Эсталии путешественник непременно заметит следы почитания богини войны — Мирмидии. Поскольку угроза конфликтов здесь постоянна, а многие выходцы с юга становятся наемниками, немудрено, что местные жители ищут духовного наставничества и благословения в искусстве войны.
Мирмидия благоволит военной науке, поощряет стратегические замыслы и военную мудрость. Южане спорят, кому все-таки принадлежит богиня — Тилее или Эсталии. У каждой стороны своя священная книга, отличающаяся от другой. Я не буду углубляться в различия двух толкований, скажу лишь, что такая особенность верований может даже найти отражение в игре как минимум в каких-то дилеммах.
У церкви Мирмидии много знаковых персонажей, например, Берндт Магмовое Копье (Жил во время войны Бороды, изучал эльфов и строил тактики против них. Величайший стратег дави) но они все либо умерли, либо уже упомянуты выше в разделе персонажей, либо слишком малозначительны для реалий компьютерной игры.
Если опираться на правила WFRP, то профиль молитв жреца Мирмидии вырисовывает примерные абилки:
- Условные баф дисциплины, несокрушимость, накладывание черты «страх» на союзника
- Бафы ближнего боя
- Бафы дальнего боя
Остальные чудеса к компьютерной игре непросто применяются, поэтому опускаю их или сливаю воедино. Получается занятный персонаж-бафер, типа жрецов Империи, только со своими нюансами. Есть ли место такому в ростере Псов? Несомненно. Появится ли он в игре? Не уверен, т.к. в варгейме такой опции никогда не было. Впрочем, это может измениться с Old World.
Ах да, еще у Мирмидии есть два основных ордена:
- Орден Праведного Копья
- Орден Орла
и множество меньших орденов. Они служат при храмах, это не рыцари. При большом желании GW может и отсюда какие-то сущности игровые родить.
?WFRP — Жрец Морра
Есть немного инфы о конверсии жреца Морра в разделе героев Империи. К Псам относится с натяжкой — в Луччини большой культ Морра, да и все на этом. С геймплейной точки зрения ему также мало чего интересного можно придумать, поэтому скипаем. Вот следующая опция жреца стала более актуальной на фоне очередного упоминания Мариенбурга в файлах игры.
?WFRP — Жрец Мананна
Мананн бог моря и почитается во многих уголках Старого Света, включая Империю и Бретонию. Больше всего ему поклоняются в Мариенбурге и некоторых городах южан, тесно связанных с мореходством и пиратством.
С геймплейной точки зрения такой жрец может быть похож на мага туманов — герой саппорт с соответствующими заклинаниями. Ключевая проблема материала WFRP в том, что жрец Мананна взаимодействует с кораблями, а не союзниками. Примерный набор чудес этого персонажа выглядит следующим образом: он позволяет разбитым суднам держаться на плаву и избегать ярости морского бога, может развеивать водовороты и отпугивать прочие напасти, вроде морских чудовищ.
Для игры компьютерной понадобится придумать новый пласт абилок, и не факт, что оно будет сделано. Получается, что несмотря на важность Мананна для некоторых аспектов Псов и других гос-в, жрецы его не несут особой ценности для TWW3, ведь флота у нас в игре нет.
Однако есть другая опция, которая нам подойдет лучше!
?WFRP — Жрец Штромфельса

Штромфельс — божество, отражающее опасность самого моря и его хищные повадки. Самое интересное, что, в отличие от других богов, этот считается аспектом Мананна, а не отдельной сущностью, что ставит его в интересное положение, к тому же удобное и для нас. Поклоняться божеству запрещено в Империи и округе Мариенбурга.
Жрецы Штромфельса активно участвуют в пиратстве и всем, что крутится рядом — налетах, сбору барахла с мест крушения кораблей и т.п. Отражают аспект Мананна, ага? Оттого ему поклоняются северяне и пираты, особенно в Сартозе.
Возможности у жреца Следующие:
- Вызывать кошмары и боязнь моря, тем самым влияя на дисциплину и запас сил
- Обрушить большую волну на врага
- Различные дебафы врага
Призывать ветра, чтобы увеличить скорость (корабля) отряда. Может и армию на карте кампании ускорять.
Такой набор выглядит уже поинтереснее, да? Остается только проблема бэковой части, что Штромфельс у нас хорошо впишется только к Аранессе будто бы. Но если GW позволит, Креативы могли бы слить воедино жреца Мананна и Штромфельса в какую-то одну сущность и дать к ней доступ многим расам в игре. Уж как это будет происходить, не нам решать.
Напоследок также упомяну Солкана, бога мести, «Отца Отомщения». Вендетта у южан дело святое, однако в материалах ролевок и т.п. вещей недостаточно информации, чтобы прям героя полноценного накидать.
Как ты видишь, у южан есть две неплохие базы для героя-жреца — Мирмидия для тактикульщиков и Мананн для морелюбов.
По разным журналам, Модхайму и т.п. штуковинам еще много разных опций, которые могли бы подойти Псам Войны, но им и описанных выше вариантов уже хватает на DLC. А если им еще дать доступ к героям других рас, например, гномов или Империи, то список вообще солидный получится. Переходим к отрядам!
ОТРЯДЫ
Часть отрядов Псов уже реализована в виде отрядов или РоР в TWW3, поэтому их просто отметим, когда добавили. Я буду описывать базовые отряды южан, которые будут составлять косяк ростера, а рядом с ними пройдемся по похожим по сути именным подразделениям. Их я отмечу символом +. Да, я спер эту идею с одного поста на реддите, и что теперь?
Все именные отряды возглавляет какой-то персонаж-чемпион, но почти все из них довольно вторичные, поэтому я опущу их описания. Напоминаю про статью о Псах Войны ;)
Пикинеры (Pikeman)
![]()
Длинные пики одно из излюбленных видов оружия южан. В теории, по статам они должны быть куда лучше стоковых копейщиков Империи. Пики еще и длинные, дальность атаки высокая будет. У пехтуры был апгрейд с тяжелой броней, откуда Креативы могут и 2 вариации отряда родить при желании.
+ Потерянный Легион Пираццо (Pizzaro’s Lost Legion)

Гибридный отряд пикинеров с арбале-е-етами!
+ Леопардовая рота Леопольда (Leopold’s Leopard Company)
![]()
Защитники храма Люччини выделяются своим внешним видом — шкурами на голове и спине. Единственная их фишка, кроме фэшна — эти пикинеры обладают иммунитетом к психологии, т.е. ничего не боятся.
+ Братство Алькатани (The Alcatani Fellowship)
![]()
Еще одни пикинеры в красивых доспехах. Их «фишкой» можно посчитать низкую цену найма. НУ а выглядят то как, красавцы!
+ Республиканская гвардия Рикко (Ricco’s Republican Guard)

Фишка этих пикинеров — тяжелый доспех.
Арбалетчики (Crossbowmen)

Ничем непримечательный отряд, база стрелковых войск Тилеи и Эсталии.
+ Меткие стрелки Миральяно (Marksmen of Miragliano)
![]()
Это очень опытные и меткие стрелки. У них есть правило засадников аля стелс и еще оч муторное правило, которое я опишу так — они лучше обычных арбалетчиков.
+ Осадные специалисты Браганца (Braganzas Beseigers)

Тяжелая версия арбалетчиков — доспех и ростовой щит-павеза. Скорее всего на их базе и обычный отряд нарисуют куда-то в мид или даже хай тир. Павезы давали доп бонусы защиты от стрелковых атак.
?WFRP — Специалисты по осадам и саперы
Это одна из играбельных карьер книги, в рамках которой персонаж поднимается от обычного арбалета с павезой до взрывчатки и порохового оружия. По сути это может быть развитие идеи отряда «Осадные специалисты Браганца«, упомянутого выше, с фокусом на каком-то другом вооружении, например взрывчатке или огнестреле. Представь аналог гномьих шахтеров с метательными бомбами и возможностью разрушать стены или аналог катайских журавлей с большими пушками и щитами.
Также самому Борджио нужны будут отряды для его темы «осад». Надеюсь, что СА не ограничатся одним отрядом стрелков со щитами, а разовьют эту идею еще одно-два направления.
Логично, что среди таких специалистов много гномов, так что даже рескин гномьих шахтеров можно посчитать за уже неплохую реализацию.
Еще отмечу, что среди южан есть специализированные войска не только «осадники», но и крысоловы. Их главная кормушка — Миральяно, где опытные головорезы чистят канализации от крысородичей бедного малыша-бебика Сквитшанка. Что уж говорить, услуги эти работяг ой как востребованы во множестве других городов.
На мой взгляд, такая опция для игры странно будет смотреться, но учитывая соседство с Скверноскавеном, будто бы отряд имеет смысл.
Дуэлянты (Duellists)

Вот эти ребята интереснее. Могут брать парное оружие, пистолеты или метательные ножи. Особенно интересны баклеры — маленькие щиты, которые по правилам считаются полноценными. Бонусом идет правило засадников. Из них могут сообразить антипех стелс-пехтуру с ножами, как вид хобгоблы ГХ, или же гибридный отряд с пистолетами. А может быть сразу оба варианта!
+ Вендетта Весперо (Vespero’s Vendetta)
![]()
Эти дуэлянты отличаются высоким спасброском и пугают врага своими масками.
Тяжелая кавалерия (Heavy Cavalry)
![]()
Солянка рыцарей бретов ,имперцев и даже кислевитов. По сути рескин любой тяжелой кавы упомянутых рас. Копья, щиты, доспех, ничего уникального.
+ Охотники Воланда (Voland’s Venators)
![]()
Эти рыцари, скорее всего, просто будут лучше базовой конницы в циферках и броне.
?OW Вольные клинки
Рыцари из Renegade Crown OW, из интересного — возможность взять двуручное оружие. Ну такое.
Легкая кавалерия (Light Cavalry)
![]()
Всадники-разведчики из разных стран, даже из Кислева и Арабии. Копье, лук и\или щит. Как видишь, отсюда даже 2 вариации кавы можно сделать, ударную и стрелковую.
+ Пустынные Псы Аль Мухтара (Al Muktars Desert Dogs)
![]()
Ну хоть где-то ждунов Арабии могут обрадовать. Скорее всего им сделают магические скимитары с повышенным уроном, а также повышенную скорость перемещения.
?OW Наемные всадники
Кавалерия из Renegade Crowns в составе книжки Сеттры. Могут дополнить легкую кавалерию пистолетами как у легкой кавы Империи. Китбашатся из имперцев, бретонских йоменов и даже эльфийских разбойников!
Телохранители (Bodyguards)

Эта пехота специализируется на охране казначеев. Миниатюры у них своей не было, брали просто алебардистов имперских. На фото конверсия.
Снаряга — легкая\тяжелая броня и алебарды с мечами. Бонусом правило stubborn, не позволяющее им убегать с поля боя. У нас в игре это что, несокрушимость?
На базе этих ребят могут хай тир пехоту нарисовать, в броне, да против крупных.
Наемники других рас
Этот подраздел включает в себя отряды других рас, например огров. Я опишу только их вооружение и какие-нибудь интересные миньки, если они есть.
Огры
![]()
Огры это база любого наемничества, без них никуда. Уникальных приколов среди Псов у них нет (в базовых отрядах), кроме двуручного оружия и легкой брони. В игре, скорее всего, это будут базовые быки и людоеды огров, что уже несколько отрядов в ростер нам дает, а также всяческие приколы, вроде огра-самурая.
+ Людоеды Голгфага (Golgfag’s Maneaters)
Добавлены как базовый отряд в Omens of Destruction 2024 вместе с ЛЛ Голгфагом
Гномы

Гномы любят золото, а у наемников его почти всегда много. Гномы снаряжаются в легкую\тяжелую броню, носят одноручку, двуручку и\или арбалеты. Таж ситуация, что с имперскими гномами. Будут ли рисовать им модельки или просто дадут доступ к гномьим воинам, неясно.
+ Пираты-убийцы Длинного Дронга
Добавлены как базовый отряд и RoR гномов в Thrones of Decay 2024
+ Морские Топоры Торстона Трихака\Лесоруба (Torston Treehaka’s Sea Axes)
Этих мужиков видно на скрине выше справа. Главное отличие — арбалеты заменяются на метательные топоры, а ручное оружие — на двуручные топоры. По лору они плавают по морям и выбивают долги с торгашей, осмелившихся надуть дави!
+ Драконья Команда принца Ультера (Prince Ulther’s Dragon Company)
![]()
Сам Ультер когда-то дал своему отцу королю Ульфару Каменному Молоту клятву мочить гоблинов. Этим он и занимается, помогая другим гномам или имперцам. Интересно, что это отряд 3 редакции, но неожиданно он появился в Old World. Мб и в игру успеет залететь как RoR отряд?
Носят громриловое оружие, пистолеты, броню и щиты.
Северяне
![]()
Базовые войска норсов также входят в состав Псов Войны. Легкая броня, двуручное оружие, цепы или парное + щиты — можно сделать несколько вариаций отрядов при желании! Бонусом неистовство.
Кстати, обрати внимание, как точно мужики Урсло в игре совпадают со старой миниатюрой!
+ Медведолюди Урсло и Беорг (Bearmen of Urslo)
Добавлены как 2 версии базового отряда Норски, а Беорг как легендарный герой в Tides of Torment 2025
Полурослики (Halflings)

Об этих ребятках и указанных ниже отрядах подробно написано в секции Империи, как про обычных полуросликов, так и про другие виды отрядов. Самый базовый отряд таскал луки и мечи, либо копья и щиты. Не страдает от дебафов в лесу.
+ Люмпин Круп и его боевые Петушки (Lumpin Croop’s Fighting Cocks)

+ Котел полуросликов (Hot pot)

В журнале Warhammer Chronicles 6 редакции это вторая опция артиллерии псов наравне с пушками. Геймплейно это рескин катапульты.
Полутанк «Катлин»
Полутанк-полуартиллерия полуросликов, читай о ней полуподробнее в полуразделе Империи.
Пушка (Cannon)
![]()
Псы много странствуют, оттого тяжелая артиллерия им не подходит, а южане вообще порох не очень жалуют. Оттого пушки Псов Войны куда меньше имперских размерами и калибром. Впрочем, даже легкая арта всегда будет полезна в любой армии. Да и вообще, это же пушка, а не какой-то там эльфийский болтомет!
В Old World в рамках Renegade Crown еще и вариацию арты завезли в виде пушек других рас — органки гномов и мортиры имперцев.
+ Галопные пушки Бронцино (Bronzino’s Galloper Guns)
![]()
Ага, вот эта штука уже интереснее простой пушки, ведь ее таскает конь! Концепт артиллерийской колесницы в игре вообще мало используется, и тут Псы Войны могут порадовать чем-то уникальным. У пушки маленький калибр, что несет с собой малый урон и дальность, зато отряд быстро перемещается по полю боя. По правилам каждая пушка это отдельный отряд, но Креативы и 4 штуки могут в пачку засунуть, чтоб как у колесниц было. Это, впрочем, и арты часто касается.
Сквитшанк растягивает ростер рескинами пушек:
?OW Бомбарды Пограничных Княжеств
Позиционируется как посредственная устаревшая артиллерия наемников. Миньки нет, китбаш делают из разных штуковин, в книге правил предлагается брать пушки гномов и имперцев.
Птицелюди\Летуны Катраццы (Birdmen of Catrazza)

Базовой версии у этого отряда нет, но он напрямую связан с южанами. Впрочем, это не мешает Креативам родить целый отряд, помимо РоР.
Суть — отряд летучих стрелков с арбалетами. У них еще правило засадников есть, хотя в комп. игре оно уже работать не будет, а также бонусы к стрельбе в движении.
На этом, скажем так, «базовые» отряды южан заканчиваются и начинается экзотика! тут и уникальные именные отряды разных рас, и всякие штуки, которые никуда больше не приткнутся, типа амазонок. Давай с них и начнем!
Амазонки (Anakonda’s Amazons)

Мелькают в древних Белых гномах 308 аля наемницы, Мордхайме, а как народ в армибуке ящериц 5 редакции. Правил интересных у них почти нет, кроме «оружия Древних» — палок, стреляющих лазерами, такое в игру вряд ли будут добавлять, а как легкую пехоту с ядовитыми атаками нарисовать могут.
Великаны (Giants)
В некоторых случаях южане могут договориться и нанять гиганта в армию. Геймплейно это обычный великан множества других рас, хотя стоит отметить, что в ростере людской армии он может смотреться интереснее.
+ Великаны Альбиона (Giants of Albion)
![]()
Конкретно эти ребята не за колбасу работают, цели у них более… возвышенные. Они подчиняются Провозвестникам Истины, тем самым «друидам», описанным в разделе героев. Вообще, можно сказать, что это пачка легендарных героев — великаны Бологс и Кахторр, а с ними друид Хенгус. Т.о. великаны Альбиона могут быть и базовым отрядом, и РоР в такой вот необычной форме.
Плюхи:
- Посох друида — повышает дисциплину великанов и дает самому друиду спасбросок
- Независимость — все 3 модельки в отряде существуют как отдельные сущности и могут заниматься своими делами по отдельности.
- Великаны Альбиона — 2 гиганта не полноценные герои, а все-таки великаны, оттого юзают все их правила атак, падения и пугают врагов.
Болотное чудовище (Fenbeast)

Чтоб уж сразу закрыть «друидскую тему» Псов Войны, вспомним снова про фенбистов из раздела лесных эльфов. Созданные из костей и болотной грязи конструкты часто используются друидами, миргами фимиров и Темными Эмиссарами. Где-то когда-то они должны попасть в игру, поэтому добавить их вместе с подходящими по бэку лордами идея не самая плохая.
Напомню их особенности из поста:
Позиционируется как монстропехота с регенерацией, проходом (в болоте не вязнет, пушто из него родом), несокрушимостью и всеми плюсами-минусами конструкта. Из апгрейдов имел следующее
- Неистовство
- Увеличение силы при использовании магии Жизни
- Улучшенная регенерация
- Повышенная защита от атак ближнего и дальнего боя
Боевые Тролли Горскулла (Gorskull’s War Trolls)

Горскулл достаточно умный тролль, что даже умеет чутка читать и писать. Он и его бойзы часто работают за еду и мочатся в разных конфликтах.
Это прям древний отряд из цитаделевских журналов (38) времен 5 редакции. Из особенностей у них шипастые наплечники, что защищают от атак и… парируют их (тут в игре лучше обратный урон подойдет) и трофейный череп орка варбосса, повышающий урон от их атак.
Не сказать, что эта древность нужна в игре, но если СА понадобится еще кто-то из наемников зеленокожих, то это неплохой вариант, а то более попсовые варианты уже добавлены в игру.
Волчьи пацаны Огла хана (Oglah Khans Wolfboys)
Добавлены как РоР отряд для гномов Хаоса в Forge of the Chaos Dwarfs 2023
Бронированные орки Руглуда (Ruglud’s Armoured Orcs)
Добавлены как РоР отряд для орков и гоблинов в Omens of Destruction 2024
Всадники Тичи-Хуичи (Tichi-Huichi’s Raiders)
![]()
Сцинки-всадники на хладнокровных. Подробнее о них читай в разделе людоящеров.
Живодеры Менгиля (Mengil Manhide’s Manflayers)
![]()
Корсары с арбалетами и двуручным оружием. Подробнее о них в разделе темных эльфов.
Адские кентавры Токсоте (Toxote’s Hellmounts)

Очень странные чудовища времен 5-ой редакции. Ищи больше инфы в разделе гномов Хаоса.
Клинки Мананна (Manann’s Blades)

Отряд из книги Тамурхана, командует ими Эдвард Ван Дер Краал из раздела именных персонажей. По сути отряд имперских мечников, которым могут прикрутить правило штандарта Краала, будут пугать врага.
Проклятая команда (The Cursed Company)
![]()
Да, это отряд нежити-наемников, которые не нанимаются в армии нежити. Обычный отряд скелетов со щитами, однако у их лидера Рихтера Крейгара есть несколько шмоток, из которых можно накрутить абилки:
- Порча — волшебный меч с бафом атак
- Темный камень проклятых — высокий спасбросок
- Штандарт Проклятия — скелеты получают меньше урона и несут меньше потерь
Могут на базе этого такой живучий отряд скелетов с маг. атаками сделать. Самое интересное пассивное правило — если отряд скелетов убивал пехоту врага, то убитый… присоединялся к отряду! У меня нет идей, кроме как пассивной регенерации отряда в игре. Бонусом все плюхи нежити — пугает смертных, распадается и т.д.
Людокусы (Manbiters)
![]()
Гноблары-наемники, о них можно почитать в разделе огров. Шли в составе сабростера гнобларов в Белом Гноме 310.
В конце я также упомяну, что по разным источникам разной давности, да и по логике мира, в армию Псов могут попасть и многие другие базовые отряды разных рас. Неупомянутые вариации огров, гномы-убийцы, хобгоблины, корабль Мариенбурга и т.д. и т.п. могут расширить ростер Псов, давая им больше вариативности в войсках. Редкие РоР-ки, типа мервирма ВЭ, также имеют место быть.
Как оно будет на самом деле, надеюсь, увидим через пару лет.
ИТОГИ ПСОВ ВОЙНЫ

Учитывая, что Total War 40000 и Medieval 3 в 2026 оч вряд ли появятся, у Креативов есть еще годик-другой чтобы продать 2 оставшихся крупных дополнения — Конец Времен и Псов Войны. Первый мы уже 100% получим в виде нестандартного лорд-пака с кучей новых механик типа изменений карты и реворка осад (и упаси Сигмар, чтобы все оно работало), а вот Псы могу быть реализованы именно что раса-паком, как гномы Хаоса и т.п. Это последняя возможность для разработчика поставить большой ценник и залутать золота с фанбазы, прежде чем онлайн начнет перетекать в сорокет.
В одном из пруфнутых сливов ранее была информация, что Псы Войны отменены, но до сих пор неясно, не является ли эта инфа чистой спекуляцией автора. Учитывая работу GW над Южными Княжествами в Old World, а также неоднократные утечки в файлах игры, пока нет серьезной основы для опасений. Самое интересное нас ждет в OW — появились концепты армий Пограничных княжеств, например изгнанники-бретонцы со стрелковкой и артой.
Причем Псы Войны очень удобная раса для закрытия нормальной поддержки игры, т.к. добавит отрядов не только самой расе, но еще и многим другим, как минимум РоР. Да, многие штуки могут закрыть Character паки, но до них еще дожить нужно с учетом текущего темпа выхода.
Псы Войны — последний нереализованный армибук Fantasy Battles с большим количеством контента. Они могут представить не только новые отряды и персонажей, но и глобальную механику наемничества, которая может сильно изменить подход к составу армий у многих рас.
Ну что ж, вот мы и подошли к концу. Хочется написать много, да в голову ничего не идет.
К сожалению, у 3 части TWW так и не случилось «ренессанса» времен 2 части — все еще много технических проблем, большие перерывы между выходами контента и (прочие поводы для нытья). Из-за множества факторов СА сейчас рашат TW 40k, Медь 3 и Alien Isolation (и мб что-то еще), оставив нашу любимую трилогию на сокращенной поддержке.
В целом, остается только 2 действительно больших набора дополнений, которые могут выпустить для пока еще актуальной игры по Warhammer — Конец Времен и Псы Войны. Сюда еще можно подтянуть катайское дополнение с Ли Дао и Царем Обезьян, но оно вряд ли по объему будет ровней двум упомянутым пакам. Да и не факт, что формула у него будет именно такая ,так что…
Тем не менее, возможностей для Character pack еще много и это радует. Это позволит дореворкать оставшиеся фракции, докинуть пачку персонажей и т.п. в рамках бюджетных небольших обнов, которые, имхо, как раз будут по силам болгарам из Софии. И я очень надеюсь .что они осилят выпускать допы чаще, чем раз-два в год.

Пусть я и включаю максимального душнилу в вопросах добавления контента, тем не менее, я также, как и ты, хочу, чтобы в игру добавили как можно больше. Потому пожелаю тебе и всем нам получить как можно больше из своих хотелок в будущем. В этом году трилогии TWW исполнилось 10 лет, так пусть живет игра как можно дольше, чтобы радовать (или расстраивать) нас последующими дополнениями. Лучше ведь такая жизнь, чем полное забвение, верно?
Статья будет обновляться по мере появления новых DLC и анонсов.
Удачи!















Вампир из Белого гнома 315 с достаточно интересной миниатюрой, но без увлекательной биографии. Вся суть его истории — замес против похода веры рыцарей Морра. В журнале у него была своя армия и даже пара личных героев. например, призрак Силипус Темный. Я его добавляю в пост только из-за примечательной внешности, круто таки доспех из костей на нем смотрится. В игре он вряд ли когда-то появится.
Предводитель проклятого ордена Рыцарей Черного Грааля. Он был сыном герцога Музильона, но отверг светлые идеалы Бретонии, обратившись к темной магии и служению злу. Миньки и правил у него не было (справа фанатская конверсия из бретох), мужичок упоминается в армибуках Бретонии и лесных эльфов, и еще паре мест, включая одно из моих любимых приключений для WFRP 2ed — Баронстве Проклятых.
В Конце Времен вампир при поддержке Архана Черного надавал бретонцам люлей, победил Леонкура, но по итогу лишился головы от меча самого Зеленого Рыцаря.

Возможно даже, что некоторые базовые отряды вампиров и Царей будут покрашены в «уникальные» отряды Нагаша, но суть то у них прежняя останется. О таком поговорим в конце раздела отрядов.





Есть еще достаточно актуальное упоминание подобных штуковин в WFRP 4 редакции, в одном из приключений Стартера. Однако фишка там в том, что это древняя брошенная оболочка, внутри которой человек (клятый умги!) собрал механизм и запустил голема для своих нужд. Таки это не совсем гномий отряд уже получается, да ведь?









Отдельно можно упомянуть лордов и героев лесных гоблинов, которые были в 4-ой редакции, но GW со временем как-то сократили лесников и ждать чего-то подобного в игре не стоит, особенно после того, как Снаглу сделали легендарным героем, а не лордом.
Задира это апгрейд орочьей артиллерии, а не полноценный герой. Гоблины вообще ленивые твари и не особо спешат трудится, поэтому в расчеты к ним часто ставят орка с чоппой и плетью, что, скажем так, оптимизирует рабочие процессы. Он давал бонусное здоровье арте и отключал страх перед элфьами у гоблинов.
Отряд из Man of War, настолки про кораблики. Да, это просто несколько виверн с орками на спине. Таких отрядов для многих рас можно подтянуть для игры, однако СА будто бы не рассматривают такие опции из маунтов. Пожалуй, так оно и лучше.


Игровой директор Рич Олдридж заявляет следующее:





Единственный вариант, который мне кажется достаточно уникальным и дающим что-то новое в ростер темных эльфов – кавалерия на темных пегасах. Она уже представлена у нас РоР отрядом с арбалетами, почему бы не сделать-выдумать на их базе кавалерию-милишников, усадив туда, например, ведьм Кхейна. Про пегасов никто не забывал, они и саплементах для варгейма, и даже в ролплее до сих пор имеют свой уникальный лист (см The Imperial Zoo к 4е). К тому же, СА уже делали отряды из маунтов для лордов (см больших оленей у лесных эльфов), так что это не самая большая проблема.









Сквитшанк-по-утрам-нежить восстает с кровати:








Иногда еще в коммьюнити вспоминают Мардагга — это такой древний демон из первой редакции ролевки, изображаемый в виде скелета в плаще и с косой. Внешний вид его вдохновлен миниатюрой элементаля смерти древних редакций. Видите ли, Мардагга упоминают в одной книге для актуальной ролевки, что намекает (нифига не намекает, я эту книгу полистал, его упоминание там исключительно в истории одной организации, как реф к старым редакциям). Думаю, тебе очевидно, что такой хлам разрабам доставать не за чем.

Совсем недавно в интернете откопали одного древнючего, но весьма забавного персонажа. Вернер родом из книги аж 3 редакции под названием 


Башня Проклятий (Bane Tower)









Возвышенный демон (Exalted Daemon)


Героев-скальдов в официальных материалах никогда не было, его придумали сами игроки, вдохновляясь скандинавами. Позиционируется как герой-бард, т.е. персонаж поддержки. Каждый ход скальд исполняет песню, каждая из которых дает какой-то бонус, например, + к атаке или иммунитет к психологии. Шансы на его появление равны нулю, но сам концепт интересный-занимательный.








Профессия персонажа понятна из названия. Бруннер один из самых знаменитых охотников Старого Света, очень известен на юге.





Кое-как починил комменты, пасиба Винду за подсказку.
Смотрю я сейчас на этот пост и офигеваю с количества потраченного времени. Надеюсь, что сия писанина будет оправдана и станет пользоваться спросом ближайшую пару лет.
Честно скажу, я задолбался, потому ухожу в длительный отпуск с неустановленной датой окончания. Но т.к. я взрослый и уверенный в себе мужчина, то перекладываю ответственность на вас, ха-ха!
Если у поста будет много-много комментариев и лайков, то я потом вернусь с еще одним циклом статей и\или переводом на тему Warhammer или что-то около.
В любом случае, я допереведу оставшиеся Хроники Warhammer и по возможности буду делать новости по обновлениям TWW3. Сквитшанк передает привет!
DwarfoZavr, а разве береговампиров прикрыли? По моему там говорили только что их не будут переделывать в рамках лордов, не?
arachnophobia, официально СА никого не прикрывали, но фрака вампиров-нежити может получить свой апдейт только вместе с вампами по-хорошему. Оставшиеся персонажи Дредфлита это уже не «Берег вампиров», а что-то другое. Тут все упирается в ограничения ГВ на Дредфлит и весь последующий геморрой. Отсюда и мысль, что вампираты будут закончены вместе с обычными вампами после Конца Времен в рамках какого-то общего апдейта-реворка.
Как и во многих других местах — буду рад ошибаться.
DwarfoZavr, статья отличная, но откуда инфа, что с Концом Времён появится много персонажей-вампиров? Вроде обещали только Неферату и Валаха.
Усталый шеф , СА говорили, что все мортархи появятся, часть из них вполне может быть в ростере вампиров.
Жесть, это прям монументальная работа. Дварфозавр превзошел сам себя, респект
Да, придется отложить поклейку миниатюры Малекита, так как чтиво на весь вечер. Уважение и респект за огромную работу. Единственное, на что успел обратить внимание — по Борису инфа малость подустарела, он будет полноценным лордом со стороны Империи в следующем ДЛС.
Malekith The Witch King, спасибо, я чет на вычитке самое начало пропустил совсем, только цветом отметил.
Если еще найдете такие фигни, напишите в комменты пожалуйста, я потом поправлю.
DwarfoZavr, Фух, прочитал. В целом, только по Империи скорректировал бы. Кроме Бориса, подтверждены тевтогены и рыцари Пантеры. Кроме того, СА показывали элементы моделек, намекающие на боевых собак и Хуриканумы.
Malekith The Witch King, спасибо большое! Я там анонсированное пока пометил зеленым, а спрячем под спойлер уже с полноценным анонсом всего ростера Конца Времен.
Весьма монументально. Очень приятно видеть не только свои дополнения, но и, кажется, плоды некоторых размышлений из статьи про южан… впрочем, тут могу ошибаться.
Дварфыч, мне кажется. что мы будем получать паки только из персонажей, почти со 100% уверенностью. Почему:
1) Пока ТВВХ3 будет приносить деньги, ее будут доить. У СА нет сейчас альтернативного источника денег. Единственное, сравнимое с ТВВХ по размеру — 40к. Уж простите, в Медь3 не верю. Пока не будет сделан 40к, СА будут вкладывать ресурсы в ТВВХ3. А дальше — будут смотреть по результатам (примерно как ПейДей3). Если 40к полетит плохо — его будут пытаться исправлять (альтернативы нет), а параллельно выделят ФБ ту самую подпитку, чтобы снять негативный эффект от плохого старта (как сейчас делают Рим2). Если полетит хорошо — тогда ТВВХ получит только ключевые вещи.
2) Я вижу эволюцию в понимании системы распространения. Они год-полтора назад говорили что-то типа «Лол, какие нафиг персональные паки?» Потом дошли до того, что стали резать длц на части, и продавать лордов отдельно. Сейчас — Бхашива. Дальше они подумают — а что, если продавать одного ЛЛ (ну, мб + ЛГ) как отдельного персонажа без армии, но с механикой, скажем, за 2-3 доллара?
3) Контент из ЛГ будет клепаться очень быстро. Это 1 моделька + озвучка + триггеры появления + бонусы в прокачке.
4) Контент из ЛЛ будет клепаться дольше, но тут спасет реюз механик. Они уже это делают довольно давно, так же Бхашива — сборная солянка из удачных решений у других лордов. Я делаю ставку на то, что в каком-то из следующих лордов мы 100 увидем еще механику Карла, механику Иккита, башню Бальтазара и котел Грома.
5) Люди все же играют за лордов. И в механики.
З.Ы.
Но… как же… василиск…
heymn, абсолютно с тобой согласен! Хочу еще вот какую мысль накалякать.
ЛГ по факту производства мало чем отличается от базового лорда или героя. Это сет анимаций с возможностью где-то реюзнуть старые, это набор озвучки, это моделька. У ЛГ обычно интереснее модель, но тут от случая к случаю + базовой опции еще ассеты на варианты нужны дополнительные.
Иногда ЛГ мб исполнен проще и дешевле, чем базовый лордгерой, иногда наоборот. Получается, что такие сущности можно считать +- равнозначными. И давай теперь возьмем Башиву с ее составом и попробуем спроецировать на… да на твоих любых зверолюдах!
Берем ЛЛ… пусть будет Лунный Коготь (Башиву). Добавляем ему ЛГ Горроса (тигр лорд) и ЛГ Унгрола Четырехрога (тигр герой). Под вопросом остается слот отряда, и тут можно впихнуть реально какой-то отряд из оставшихся монстров, либо че-то типа ЛГ последнего нарисовать. И еще кусочек бюджета для FLC остается. Все это можно скинуть в кучу и получить еще одного ЛГ Слизнезыка(Таоян), например.
Итого 1 ЛЛ + ~3 ЛГ. Имхо, это прям замечательная схема, чтобы позакрывать некоторые расы.
Паки по 1-2 персонажа тоже имеют место быть, но мне кажется, это потребует больше гемора с бюджетами и мы тогда FLC вообще никаких больше не увидим. Но я с тобой согласен.
UPD а это, в бюджеты DLC же еще и патчи, и реворки закладываются и т.п. с совсем маленьким бюджетом потужно будет.
А василиск, как и все монстры, валяется в разделе воинов Хаоса. Я задолбался это как-то распределять по расам Хаоса, и по итогу свалил в кучу в один раздел. По тому же Монстр Аркануму василиск не относится к бистам, и вообще ни к кому не относится, кроме как свитком, т.о. он может прилететь ваще с кем угодно, хоть с Глоттами, хоть с бистами.
DwarfoZavr, мужик, спасибо за статью. Офигенная. Я сейчас в середине Империи)
Мне пока нечем тебя отблагодарить, поэтому держи милого котика

heymn, спасибо
Топ текст, спасибо, DwarfoZavr!
Из упомянутого много чего хотелось бы увидеть, в первую очередь эльфов — держу кулачки за доп контент для ЛЭ и ТЭ. Причем не только ради самого контента, но и для переработки уже имеющихся фракций. Бугман для этой же цели нужен. А еще поднимаю тост за лорда инженера на вертолете.
Упомянутые цитати СА про крайне устаревших Бретонию и ГВ дают какую-то надежду, что французов наконец-то реворкнут после долгожданной переработки нежити. Но надежда очень слабая)
Интересно, если они всех мортархов добавят, то сделают ли всех герольдов Архаона? Или они довольно однообразные ребята?
Ну и я конечно не Саргон, но такой фаворитизм по отношению к Катаю порядочно раздражает. Не то чтоб тому же Кислеву я много чего хотел, но хотя бы уникальные механики Кате и Косте, плюс добавить по дефолтному герои и лорду точно им бы пошло в зачет.
А вот у Псов огромный потенциал, очень хочется вериться в его реализацию. Тут верим в жажду золота СА. Вероятно, продажи Конца времен могут повлиять на решение по песикам — если взлетят (что вполне вероятно), то думаю и южан увидим.
Саруман Лотернович, герольдов Архаона хотелось бы. Вдруг кого увидим в ссоставе Лордов Конца Времен.
Дварфыч, на тему Норскийских Дави. Я честно хз, откуда я взял эту информацию, то ли с каких стримов, то ли с книги про дави для РП 2 редакции, мб вообще придумал, но я помню, что норскийские дави уникальны своими рунами. Они их закачивают не в вещи, а набивают на себе. Из-за чего временами едут крышей. Балуются такой фигней дави из Крака Орзмонек
heymn, емнип,у слееров татухи также похожий эффект имеют?
Невероятно крутой текст! Недавно думал, что было бы круто, если бы где то была статья про все, что еще возможно добавить в игру, и вот тебе, шикарно!
Вопрос к знатокам, а где то можно узнать, какие вообще выходили рассказы, связанные с игрой? Видел на канале «Правильное место» пару пересказов, но может где то есть список.
Теперь это самая высоко оценённая публикация на сайте в этом году.
Я молюсь чтобы ГВ позволили им добавить Инд, Ниппон и Кхурешх.
Уважение автору за такую кропотливую и объёмную работу.
Мужицкие мужики, спасибо за подгон, почти весь рабочий день прошел познавательно и мечтательно!
Требую добавления Сквитшанка вместо мудрого деда-провидца. Крыс знает все и про всех, а титулов у него — немеренно!
P.S. Минька гнома хаоса с телом быкокентавра — просто невероятная прелесть, такой пухляш умилительный
Очень интересная статья получилась, как спец по нежити могу высказать свои предположения (плюс по ограм):
ГВ
Поскольку Неферата будет ФЛЦ ЛЛ, которая может привнести Рой призраков, Трон Ковена, может Крылатых ужасов одновременно как в качестве маунтов и юнитов. Но я при этом надеюсь на то, что для вампиров могут сделать мини ДЛЦ, где будут Курганный дух специализирующийся на улучшение для призраков, Конрада в качестве героя, может ещё рой летучих мышей (но это не точно). Вопрос лишь в том как их добавят, вместе с Нагашем или же в отдельном мини ДЛЦ. Что же до юнитов для Нагаша…про это скажу на после ЦГ и пиратов.
ЦГ
Так как мы получим Высшего Жреца Лича, Герольда Гробниц и Кхемрийского титана, то у меня есть предположение того, что они могут для ЦГ сделать мини ДЛЦ с таким составом:
Рахмотеп
Апофас
Лорд Некротект (как вариант, так как у нас в героях есть и принцы, личи и некротекты)
Ушебти с великим оружием
Пару вариантов Некротических колоссов (как с великим оружием, так и с двуручными)
Рой гробниц
И ФЛЦ Некафа которого можно вручить Сеттре с самого начала.
Ибо я очень надеюсь на то, что помимо того, что они получат плюхи в Конце времен но и должны получить своё ДЛЦ которое завершит их как расу.
Зомби пираты
Тут конечно неоднозначная ситуация…но при этом, Креативы тогда попробуют (но не обещают) добавить для Побережья мёртвого Мервирма и от чего мне кажется…что вместе с ним можно было бы добавить Капитана Дреклу в начале для Лютера а остальным после квеста. Просто как то не справедливо получается для них ситуация, поскольку у каждого по сути есть свои легендарные герои, но нету у зомби пиратов и Дрекла будет как раз самый лучший вариант чтобы закрыть данную нишу. А так я конечно кроме реворков нечего не вижу, за исключением Морского гиганта, Костяной гидры и Мёртвого Мервирма вместе с Дреклой (и то скорее больше верю в последних двух), но это уже как Креативы решат этот вопрос.
Ogres my lord!
Не знаю как вы, но при этом было бы идеально завершить Огров Гарком Железошкурым вместе с Брогом. А то что по факту можно было бы сделать для Гарка мини ДЛЦ где оставшимися юнитами будут гноблары, то это чем то напоминает момент из Оменсов где для Горбада по большей части были гопники и один отряд чёрных орков с щитами (где их могли бы сделать в качестве ФЛЦ юнитов для минорных патчей). И так как люди жду Гарка (в том числе и я, потому что…ну гляньте же на него, он такой СТИЛЬНЫЙ!), то остается вопрос в том с кем его добавят.
Ну и разумеется мой любимый Нагаш и его юниты.
Скажу сразу, помимо Моргастов и Ужасов Глубин, то нам НУЖНЫ будут уникальные на вид пехоты и кавалерия для Нагаша. Почему? Потому что, раз у Нагаша будет своя культура и Нагашиззар уникальный, то почему бы и не дать для него уникальных только для него юнитов? То что это будет рескин…то у нас в Чемпионов Хаоса тоже по большей части есть рескины мародеров, воинов и избранных и по сути нечего, люди ими пользуются активно. А то что для Нагаша будет много, то вопрос…а что мешает сделать Стражей и Рыцарей Нагашиззара как раз таки сильными но дорогими? Поскольку Нагаш ЛИЧно их создавал и было бы большим упущением не добавить таких юнитов. Так что я считаю, их НАДО добавить чтобы было больше разнообразие в нежити для Нагаша.
И да, забавный же факт! То изображение где вы рассказывали о рескине для нежити, было создано мной, поскольку я тогда рассуждал о том, в каком тире можно вместить Стражей и Рыцарей Нагашиззара, это не говоря о том, что думал о добавлении Всадников на падальщиков из 4-й редакции нежити но это не точно. За сим я очень надеюсь на то, что выше перечисленное ещё добавят и реализуют в будущем. И огромное спасибо автору за столь приЛИЧно огромную статью, на которое можно будет опираться на будущее для рас!
LetiferDracolich, забавно с изображением получилось, везде свои. Приятно
DwarfoZavr, почитатель Вахи как никак, можно даже выразиться: «Как тесен мир»
Статья монументальная и очень информативная. Вместе с тем, исходя из информации, что она будет дополняться и улучшаться, в целях уменьшения объема, предлагаю удалить информацию о контенте для рас, который уже вышел, вроде Айслинна, Дечалы, Маски, Стиркаара, Сейла и т.п., либо имеется: Оглок, Ракник и т.п.
- Читать сайт без рекламы (реклама включена только для гостей).
- Читать сайт без принудительного кэширования страниц (режим задержки включён только для гостей).
- Оставлять комментарии, открывать темы на форуме и создавать собственные посты.
- Оценивать комментарии и контент других участников.
- Понимать, какие темы и комментарии вы уже прочитали, а какие нет.
Вы можете зарегистрироваться или войти.