Форум Гайды Видео Мемы

Великий Катай

Величайшая из людских империй простирается далеко за Краесветными горами на обширных территориях, включающих в себя высокие горы, зелёные равнины и густые леса. Этой могущественной страной правят дети божественного императора-дракона.

АрмияКампания МодыИсторияФорум

Оглавление

Великий Катай, часто называемый просто Катаем, а также известный как Империя Небесного Дракона, Королевство Дракона, «Восточная Империя» и Поднебесная — густонаселённая империя людей, управляемая семьёй бессмертных катайских драконов, расположенная на Дальнем Востоке Известного Мира, за Тёмными Землями и Горами Скорби. Великий Катай — самая большая, самая густонаселённая, самая могущественная и самая важная из стран людей на Дальнем Востоке, а возможно, и во всём мире.

На севере, за массивными оборонительными укреплениями Великого Бастиона, страна граничит с Восточными Степями и территориями Пустошей Хаоса, населенными кочевыми варварскими племенами хунгов и курганов, поклоняющихся Хаосу. На востоке находятся островное королевство Ниппон и Нефритовое море, а за ними — Кипящее Море и континент Наггарот. На юге — королевства Инд и Земли Кхуреша.

Коротко про Дальний Восток

За горами Края Мира, за владениями дави-жарр, по другую сторону Гор Скорби и бескрайних Восточных Степей, начинаются земли, неизведанные обитателями Старого Света. Только один путь ведёт на восток из Старого Света, известный как Шёлковый путь на западе и Дорога Слоновой Кости на востоке. Он ведёт через дикие степи к своей конечной цели – легендарной стране Великий Катай.

Шёлковый путь привлекателен для купцов Тилеи и бургомистров Империи, а также для торговцев Аравии. Но дорога далеко небезопасна: бродячие разбойники, степные кочевники и огромные орды хана хобгоблинов, правящего степями, представляют собой постоянную угрозу, к которой нельзя относиться легкомысленно. Лишь один караван из десяти благополучно преодолевает этот путь.

Путешественники, возвращающиеся из Катая, рассказывают истории о величественных золотых пагодах и огромных армиях восточных деспотов. Они привозят экзотические пряности и тончайшие шёлка, сверкающее золото, роскошные фарфоровые вазы и всевозможные странные и удивительные вещи из Царства Дракона – отблески таинственной славы далёкого и богатого Дальнего Востока.

Они также рассказывают о городах из нефрита и высоких храмах, где мистики исследуют движение небесных тел и положение звёзд; об учёных, которые записывают каждое слово, когда-либо произнесённое их божественным Императором-Драконом. Говорят, что на земле Катая обитает множество странных существ: от змееподобных восточных драконов до гигантских живых каменных псов, охраняющих храмы многочисленных богов Катая.

Записи путешественников рассказывают о тысячах и тысячах пехотинцев Императора-Дракона, о мистических братствах монахов, способных убивать прикосновением руки, и о странных обезьяньих воинах, живущих высоко в Небесных Горах.

Большинство из этих историй выдуманы, но Империя Небесного Дракона, несомненно, является чудесным и богатым местом, но пока торговые пути на восток не станут безопасными, она будет оставаться в основном предметом суеверий и легенд для народов Старого Света.

Однако, помимо историй, мифов и басен, между Дальним Востоком и Старым Светом существовало и немало примечательных взаимодействий. Арманда де Пантелеон (1768–1831 гг. по ИК) была тилейским торговцем и поклонницей бога торговли Меркопио, которая, вдохновленная историями знаменитого тилейского исследователя Марко Коломбо, ввела бумажные деньги в западные владения Старого Света. Бумажные деньги использовались в Великом Катае на протяжении поколений, предоставляя торговцам гибкость в их сделках. Арманда попыталась повторить опыт катайцев, но была вынуждена отказаться от своих действий, когда ей едва удалось избежать гнева местного князька, который не понимал тонкостей финансовых дел.

Происхождение

С самых первых дней мира Небесный Дракон правил своими владениями на востоке. Будучи высшим хищником, он сражался с другими представителями своего вида за господство и стал главенствовать на более слабыми и молодыми сородичами. С прибытием Древних многие драконы погибли, сражаясь с военными полчищами ящеролюдов, в то время как другие погрузились в долгий сон, поскольку мир становился теплее. Чтобы выжить, Небесный Дракон освоил магию, принесенную Древними, и научился сосуществовать с растущим населением людей в пределах его владений. Поскольку народ Катая стал считать его своим вождем и защитником, он постепенно начал видеть себя хранителем восточного полушария мира.

К -5700 г. по ИК Небесный Дракон окончательно овладел магией и научился принимать человеческий облик. Он взял в жены Лунного Дракона, и вместе они произвели на свет девять детей. Эти дети помогали наставлять народы восточных земель, которые впоследствии стали Великим Катаем, научив их почитать драконов как правителей, отвергая при этом поклонение богам и демонам.

Небесный Дракон Ксен Ян и его супруга, Лунный Дракон Куай Инь были недовольны тем, что Древние переместили планету ближе к солнцу, разогрев климат и сделав его менее комфортным для таких драконов, как они сами (большинство ныне живущих драконов сейчас находится в спячке). Они также были недовольны приходом сил Хаоса во время Великой Катастрофы, вину за которую они возложили на ненужное вмешательство Древних в естественный порядок вещей.

Великая катастрофа

В -5600 году по ИК произошел катаклизм, когда рухнули Полярные Врата Древних. Небесный Дракон боролся с неуправляемой магией, бушевавшей вокруг него. Постепенно он подчинил потоки сырой силы своей воле, успокаивая бури и изгоняя легионы демонов из Востока, рассеивая их по самым дальним уголкам мира. В течение долгих и бурных столетий, последовавших за Великой Катастрофой, когда Хаос впервые ворвался в мир, восточные драконы сражались с бесчисленными демоническими легионами, нападавшими на их земли, но Ксен Ян знал, что он и его сородичи не смогут в одиночку противостоять злу, обрушившемуся на них. Поэтому Небесный Дракон решил объединить разрозненные племена людей, обитавших в его владениях. Они, хотя и уважали драконов, враждебно относились друг к другу, предпочитая войну между собой.

Чтобы осуществить свои планы, Небесный Дракон отправил нескольких своих детей в дальние уголки своих владений, поручив каждому завоевать преданность и уважение человеческих племён, населявших отведённые им земли, и объединить их в единую нацию под своей властью. Так, его дочь Мяо Ин, Дракон Бури, отправилась на север, чтобы жить среди доблестных воинов города Нань-Гау. Железный Дракон Чжао Мин поселился на западе страны. Юань Бо, Нефритовый Дракон, получил во владение центр будущего Катая. Инь-Инь, Морской Дракон, получила прибрежные территории. Ли Дао, Огненный Дракон, отправился на юг.

Объединив народ Дальнего Востока под своей властью, Ксен Ян доверил командование своими армиями дочери Шияме, Духовному Дракону, старшей и самой любимой из своих детей в то время. Однако, несмотря на всю её храбрость и свирепость, гордость Шиямы оказалась её слабостью, и именно эта гордость заставила её проигнорировать предостережения отца о том, что Хаос невозможно победить одной лишь силой.

Вместо этого Шияма собрала свои армии и двинулась на север, намереваясь победить Губительные Силы в их собственном извращённом царстве. Но неизвестное гнусное колдовство Губительных Сил исказило разум Дракона, заставив её поверить, что её собственные солдаты — отвратительные порождения Хаоса, и именно они бежали от её гнева и крови, капавшей с её когтей.

Когда Шияма мчалась из Царства Хаоса, силы Хаоса оплели могущественными чарами Духовного Дракона и его воинов, заставив её казаться сородичам ужасным повелителем Эфира, а её бегущую армию – демонами. Когда Шияма приблизилась к границам владений своего отца, Мяо Ин поверила, что из Пустошей Хаоса на Нань-Гау напал демонический легион, и, не теряя времени, собрала всю мощь, чтобы встретить угрозу.

Почувствовав надвигающуюся катастрофу, Небесный Дракон поспешил вмешаться, но не успел вовремя. Спустившись с небес на проклятое поле битвы, Ксен Ян увидел, как воины Нань-Гау приближаются к раненой Шияме, и своими глазами увидел ужас на лицах своих обоих дочерей, когда колдовство ослабло, и Дракон Бури поняла, что извращённый демон, которого сразили её солдаты, был не кем иным, как её родной сестрой.

Не владея магией , чтобы воскресить Шияму, когда она умерла у него на руках, моля о прощении за свою глупость, Ксен Ян привязал ее дух к Великому Катаю и поручил ей править Подземным миром Десяти Дворов Шаиша, в то время как его супруга, Лунный Дракон, в своем горе использовала свою магию Инь, чтобы скрыть воспоминания тех, кто был свидетелем гибели Шиямы, и распространить легенду о Духе Дракона.

Никто в Катае не помнит, когда Шияма ходила среди них в физическом облике. Небесный Дракон хотел, чтобы слухи о манипуляциях Шиямой Губительными Силами и её смерть от рук катайских войнов не разорвали страну и не позволили Хаосу укорениться среди её легко развращаемых жителей. Даже Мяо Ин и её братья и сёстры под воздействием магии Куай Инь не знают всей правды о смерти своей старшей сестры.

Изгнание Хаоса


После того, как его первая дочь погибла, Ксен Ян, в глубине души осознававший тщетность своих усилий защитить свою семью и подданных от Хаоса, пока Губительные Силы с каждым годом набирали силу, привёл в действие планы по уничтожению высших демонов, которые объединили свои легионы для постоянных нападений на смертных.

Завершив приготовления, в -4420 году по ИК Ксен Ян повёл многочисленные армии людей Востока на север. Сражаясь с ордами демонов, образовавшихся из окружающего их пропитанного магией воздуха, войско медленно продвигалось по внутренним землям между реальностью и Эфиром, пока, наконец, перед ними не оказался вход в Царство Хаоса.

Внезапно с небес спустилось множество величественных высших демонов, чтобы бросить вызов катайским драконам. Небесный Дракон и его дети поднялись в охваченное бурей небо, чтобы встретить угрозу, являя врагам, выстроившимся против них, свой истинный драконий облик.

Один за другим величайшие и могущественнейшие демонические слуги Тёмных Богов были низвергнуты и разорваны на части яростью катайских драконов. Свирепость драконов и их мастерство в использовании Ветров Магии оказались велики для демонов, выстроившихся против них, и Тёмным Богам пришлось вводить в битву всё новые и новые легионы. По счастливой случайности, это совпало с усилиями других народов из далёких земель, таких как эльфы Ултуана, создавшие Великий Вихрь, что ослабило демонические легионы по всему миру, в том числе и на Дальнем Востоке. С истощением их сил Хаос был наконец изгнан из мира смертных, и ужасные войны после Великой Катастрофы завершились.

Дальнейшая история

В последовавшем мире Дальний Восток процветал. В -3000 году по ИК Небесный Дракон принял мантию Императора и назвал свои земли Великим Катаем. С тех пор он известен как Император-Дракон, а его супруга стала Лунной Императрицей. Тысячи человеческих племён искали у них убежища, поскольку они предлагали защиту от ужасов севера и чудовищ с Гор Скорби.

Изучая Ветра Магии, известные на востоке как Стихийные Ветра, Император-Дракон обнаружил, что, разделив их на две отдельные группы, названные им Ян и Инь, он может обучать своих подданных тайным знаниям Фэн-Ши (известным эльфам как Кхаиш, Высшая Магия). С этой целью он основал Небесный Двор в городе Вэй-Цзинь — место, где учёные могли стать магами и астромантами, изучая окружающий мир и магические ветра, которые в нём дуют.

К западу от Великого Катая начало быстро расти число огров, угрожая стабильности владений Императора-Дракона. Его армии были вынуждены регулярно выходить в походы, чтобы сражаться с этими чудовищными полчищами. В то же время древние Небесные Титаны подвергались постоянным нападениям со стороны мигрирующих племён огров. Предчувствуя неминуемую гибель Небесных Титанов, Император-Дракон поделился с ними секретами пороха, что позволило создать мощные осадные орудия (впоследствии эти орудия бы захвачены ограми).

Однако это вмешательство не помогло ни катайцам, ни Титанам. Когда огры осмелели и стали чаще совершать набеги на Катай, Император-Дракон обратился к своим астромантам за решением. В -2750 году по ИК их объединённая магия уронила с небес огромный метеорит из чистого варп-камня. Его удар превратил тысячи миль лугов в Пустыню Варп-Камня — смертоносную и негостеприимную пустошь. Воздух наполнился пылью варп-камня, а на месте падения метеорита в земле образовалась колоссальная яма, полная клыков. Волны неестественного голода и боли разошлись во все стороны, вынуждая выживших огров бежать на запад.

В -1800 году по ИК Император-Дракон приказал построить Великий Бастион и вместе со своими детьми вложил в его камни часть своей магии. Вскоре после завершения строительства в самом сердце Небесного Дворца Вэй-Цзиня был создан Компас Ву-Синь.

Хотя создание Пустыни Варп-Камня, казалось бы, отрезало Великий Катай от запада, народ продолжал путешествовать. Когда Чжао Мин отправился за пределы своих границ, его агенты обнаружили огромные алхимические ресурсы в бесплодных землях, которые люди Шанъ-Яна с энтузиазмом начали добывать. Чтобы поддержать бурно развивающуюся промышленность, катайцы искали безопасные маршруты через Пустыню, создавая бронированные повозки, защищенные магией. Со временем агенты Железного Дракона проложили постоянный проход через самый узкий участок пустыни. Это стало Дорогой Слоновой Кости — извилистым торговым путем, отмеченным массивными, защищенными каменными маркерами, каждый из которых был наделен защитной магией чародеями Чжао Мина. Поскольку это стало относительно безопасным путем на запад, Чжао Мин с энтузиазмом начал исследовал его.

Благодаря таким путешественникам, народ Великого Катая вступил в контакт с древней Нехекхарой. Хотя нехекхарцы с опаской относились к чужакам, они признали катайцев как утонченный и цивилизованный народ и приветствовали их в своих величественных дворцах и городах. Две нации начали торговать, обмениваясь тайными знаниями, технологическими достижениями, драгоценными металлами и редкими специями. Их союз окреп, и армии Великого Катая шли бок о бок с армиями Нехекхары, ведя войска через Темные Земли. Эти кампании помогли открыть более безопасные и надежные торговые пути, увеличив количество торговых караванов, путешествующих между востоком и западом. Однако, когда Нагаш узурпировал трон, Император-Дракон решил отозвать своих посланников из городов и форпостов Нехекхары.

Торговля с Ламией продолжалась еще некоторое время после воцарения Нагаша, поскольку местные цари заключили сделку с катайцами в -1959 году по ИК. Они согласился поставлять десять тонн золота ежегодно в течение следующих трёх столетий. Взамен они получали катайские оружие и доспехи, включая порох. Поставки продолжались в течение следующих сотни лет.

В -1600 году по ИК принц Сянь Ха Фэн сообщил царице Неферате из Ламии, что Катай разрабатывает новые огромные золотые рудники. Королева понимала, что это приведет увеличению долга за наемников, который Ламия рискует не выплатить. Тогда она подарила ему несколько флаконов с её кровью. После того, как Сянь Ха Фэн вернулся домой в -1595 году по ИК, по всему Катаю начались бунты и восстания, страна оказалась охвачена гражданской войной. Предполагая, что это случилось из-за таинственного подарка Нефераты, катайские драконы, подавив мятежи, запретили любые контакты и торговлю с Нехекхарой.

Спустя столетия после этих событий, Великий Катай оставался замкнутым и изоляционистским. Великая человеческая империя Нехекхара, некогда союзница и торговый партнер Катая, подверглась жестокому угнетению Нагашем, чья ужасающе зловещая некромантическая магия заставила Императора-Дракона отвергнуть непостоянство чужаков и стремиться к самодостаточности своего государства. В то же время его охватила великая печаль из-за падения Нехекхары. Будучи могущественным существом, Небесный Дракон испытал страх при мысли о сражении с Великим Некромантом и посвятил большую часть своего времени изучению мира смертных и освоению магии, отстранившись от повседневного управления Поднебесной и оставив большую часть власти своим детям.

Однако, несмотря на желание Императора-Дракона сосредоточиться исключительно на нуждах своей империи, жажда жителей Великого Катая к путешествиям и торговле оставалась неутолимой. Например, Мяо Ин и её брат Чжао Мин охотно обменивались технологическими и алхимическими секретами с гномами Краесветных гор, с которыми Чжао Мин познакомился во время своих исследований дальних земель.

Позже драконы узнали о новой империи, поднимающейся на далеком западе, основанной племенами людей, живших за горами Края Мира, и объединённой вождём варваров по имени Сигмар. До Ксен Яна дошли слухи о том, что Сигмар заключил союз с гномами и изгнал племена орков и гоблинов со своих земель.

Впечатлённый и одновременно охваченный любопытством, Ксен Ян отправил посла ко двору первого императора людей Запада, Сигмара Молотодержца. Этим послом была сама Мяо Ин, командующая огромными армиями Императора-Дракона. Дракон Бури отправилась на корабле на запад, остановившись по пути в колониях высших эльфов, чтобы переговорить с асурами и узнать больше о загадочном вожде варваров, объединившем людей Запада. Оттуда она отправила гонцов в порт Мариенбург, чтобы возвестить о своём прибытии, и в конце концов решила проделать последний этап своего путешествия на Небесном фонаре, чтобы как можно больше впечатлить местных жителей.

Встреча с Сигмаром удивила Мяо Ин. Она ожидала увидеть грубого и воинственного варвара, но вместо этого предстала перед умным и рассудительным правителем, который умело управлял своими владениями. Впечатлённая, Дракон Бури предложила западному императору дружбу своего отца, пообещав богатства и знания в обмен на торговлю. Сигмар, стремясь обрести могущественных союзников, принял предложение и принес клятвы родства восточному императору.

С момента первой встречи Мяо Ин и Сигмара, катайские драконы не раз отправлялись на запад в сопровождении огромных армий. Визитам катайских драконов в западные страны часто предвещали великие потрясения, и в моменты серьёзных кризисов они прибывали, чтобы оказать поддержку. Таким образом, армии Небесного Дракона не раз сражались, защищая запад. Хотя Ксен Ян утверждал, что считает опеку над западом делом высших эльфов Ултуана и гномов Караз Анкора, его любовь к человеческим народам Старого Света, таким как Империя Сигмара, заставляла его и его детей вмешиваться в моменты крайней нужды.

С момента первого контакта Великого Катая с Империей Запада во время правления Сигмара, народы людей Старого Света всё больше укрепляли связи с Дальним Востоком и Катаем. Благодаря торговле, обмену знаниями и взаимному развитию связи между двумя великими цивилизациями людей углубились.

Процветающая торговля способствовала миграции между Старым Светом и Великим Катаем. В результате во многих крупных городах Старого Света (таких как Магритта, Мариенбург, Эренгард и Нульн) стали располагаться значительные кварталы катайцев, где жили торговцы, наёмники, ремесленники и дипломаты.

Время Тьмы и Дисгармонии

«Время Тьмы и Дисгармонии» — период между 1999 и 2380 годами по ИК, совпавший с анархией в Империи Сигмара, когда Император-Дракон и Лунная Императрица по неизвестным причинам отсутствовали на землях Великого Катая, оставив управление империей своим детям. Даже сами катайские драконы не знали, куда ушли их родители и вернутся ли они когда-нибудь.

По всей Поднебесной мятежные лорды и амбициозные магистраты строили планы захвата власти, в то время как сельская местность была наводнена преступниками и разбойниками. Более двухсот лет спустя, в этот сложный период истории Катая, около 2276 года по ИК, Нефритовый Дракон Юань Бо предпринял попытку удержать империю своего отца в столице Вэй-Цзинь, управляя Небесным Двором и катайскими коллегиями астромантов, но его постоянно враждующие братья и сестры оказывали лишь незначительную помощь и по большей части Катай не представлял собой единое целое в этот период и, несмотря на все усилия Юань Бо, был раздираем гражданскими войнами между драконами, лордами-магистратами и военачальниками.

Вернулась и угроза с севера, за пределами Великого Бастиона. Гарнизоны северных крепостей заметили перемены среди варваров, закутанных в меха и пришедших из Северных Пустошей. Эти перемены свидетельствовали о том, что пыл и преданность последователей Губительных Сил росли, предвещая грядущую войну. Целые полки Воинов Хаоса, облачённых в доспехи, и Рыцари Хаоса, восседающие на клыкастых скакунах, стали обычным явлением. Возглавляли это воинство полководцы Губительных Сил, вернувшиеся нечестивых крестовых походов в Пустошах Хаоса, чтобы возглавить племена, выступающие против Катая.

Возвращение этих чемпионов разожгло ярость мародёров. Символы тотемных животных, олицетворяющих аспекты Хаоса для племён, становились всё более заметными. Стигматы Хаоса также распространялись, проявляясь в форме мутаций. Жрецы и шаманы громко восхваляли богов Хаоса и творили нечестивую магию под небесами, бурлящими потусторонними ветрами. Великое зло шествовало в Пустошах Хаоса, невидимое и безымянное, но готовое обрушиться на мир.

Весной 2277 года по ИК в Нань-Гау Мяо Ин почувствовала злое пробуждение, стоя на вершине Великого Бастиона, и во сне услышала шепот демонов. Инь-Инь, в свою очередь, слышала рассказы о все более смелых норскийских эскадрах, их экипажи совершали набеги с растущей жестокостью и дерзостью. В Вэй-Цзине Юань Бо получал сообщения от своих агентов о неконтролируемой скверне за пределами Катая. Он также с волнением слушал рассказы о политической борьбе, разделившей далекие королевства. Сообщения о глубоко укоренившемся расколе внутри Империи Сигмара беспокоили его, как и новости о бедствиях, постигших Бретонию в войнах против орков и гоблинов. Высшие эльфы Ултуана и гномы Караз Анкора, казалось, были слишком заняты своими делами, чтобы заметить растущую мощь Хаоса, что разочаровывало его.


После некоторых размышлений Юань Бо пришёл к выводу, что Катаю необходимо вмешаться в дела запада, чтобы силы Хаоса не разрослись и не одолели их. Он вызвал Мяо Ина в Вэй-Цзинь, что было необычным шагом, учитывая его редкий интерес событиями за пределами Катая. Хотя Мяо Ин находилась в сотнях миль от столицы, она быстро поднялась в небо и без промедления прибыла в столицу. Её внезапное появление было встречено с почтением дворцовыми чиновниками, и её быстро привели к Юань Бо. Она нашла его в окружении диаграмм, карт и бухгалтерских книг. Нефритовый Дракон нес бремя управления без видимых признаков напряжения, даже в отсутствие Императора-Дракона.

Ввиду срочности ситуации драконы не предавались пустым разговорам или менее важным делам. Юань Бо считал, что высшие эльфы Ултуана, самопровозглашённые хранители Запада, из-за высокомерия или пренебрежения позволили влиянию Хаоса укорениться в Старом Свете. Он рассуждал, что в случае падения Империи Сигмара, вся мощь, собравшаяся в Пустошах Хаоса, неизбежно обрушится на Великий Катай. Не желая бездействовать, Юань Бо и Мяо Ин согласились, что армии Катая обязаны сражаться бок о бок с войсками Империи, независимо от того, нужна ли западному королевству их помощь или нет.

Получив согласие Дракона Бури с своими мыслями, Юань Бо настаивал, чтобы Мяо Ин возглавила войско, поскольку у неё был многовековой опыт борьбы со слугами Хаоса при защите Великого Бастиона. Мяо Ин колебалась, ведь отец доверил ей защиту границы – долг, который она воспринимала нелегко и который мало кому доверяла. После долгих споров она согласилась возглавить воинов Нань-Гау при условии, что Юань Бо сам будет следить за племенами мародёров за Бастионом и контролировать магистратов, которых она оставила управлять своими владениями.

Вернувшись в Нань-Гау, Мяо Ин приказала знатным семьям окрестных земель сформировать новые полки Нефритовых воинов и отправить их на Бастион, решив взять под свои знамена ветеранов. К концу лета новобранцы завершили базовую подготовку, городские кузницы изготовили десятки новых боевых машин, а припасы были собраны на месяцы похода. Армия Дракона Бури была готова к походу.

Двигаясь по рекам и каналам, армия Дракона Бури преодолела сотни миль, чтобы достичь порта Фу-Хун. Мяо Ин летела впереди войска, поднимая Терракотовых стражей на марш. Когда армия прибыла зимой, в гавани их ждал мощный флот катайских судов. Наряду с громоздкими транспортами, на якоре стояли изящные военные джонки, готовые сопровождать экспедицию. Дальше, в более глубоких водах, две массивные транспортные джонки примыкали к огромному флагману Мяо Ин, уже неся на борту закреплённых Терракотовых стражей.

Сбор такого флота занял много дней, прежде чем все солдаты и боевые машины были загружены и готовы к отплытию. Наконец, флот отплыл из Фу-Хуна, надеясь достичь Старого Света прежде, чем норскийцы нанесут еще больший вред Империи Сигмара.

Поначалу флотилия не сталкивалась с трудностями на пути. Дул попутный ветер, а солнце ласково сияло. Однако, в пределах видимости Моря Когтей, на ясном небе разразился неестественный шторм. Сверкали жуткие молнии, гремел гром, а ураганный ветер разносил по воде крики людей. Холодный дождь хлестал моряков, словно колючие кнуты, и, не имея укромных бухт или заливов, где можно было бы укрыться, команды джонок мало что могли сделать, когда их корабли бросало на гигантские волны, грозившие утащить весь флот на дно.


Мяо Ин ощутила присутствие Тёмных Богов, злобно глядящих сквозь почерневшие тучи. Те, кто вызвал бурю, были поистине могущественны, ибо они затемнили небо от горизонта до горизонта и сделали это издалека. Каким-то образом слуги Губительных Сил узнали о приближении флота и попытались остановить его любой ценой. И всё же, опираясь на силу Штормовых Ветров, Мяо Ин высвободила мощное контрзаклинание, ослепительно-яркие молнии вырвались из её тела, когда она изгнала бурю, утихомирила ветры и бушующие воды. Усмирив непогоду, флот перегруппировался у берегов колоний асуров, где высшие эльфы пристально наблюдали с башен среди скопления островов, в то время как катайцы готовились к последнему этапу своего путешествия.

Когда флот начал приближаться к берегам Старого Света, стали видны последствия сражений. Столбы дыма поднимались над разграбленными прибрежными деревнями, а обломки норскийских кораблей, бретонских галер и мариенбургских военных судов лежали разбитыми на берегу. Рваные паруса, расщепленные бревна и затопленный груз качались на волнах – мрачное свидетельство бойни. Проходя мимо в молчании, катайские команды склонили головы в знак почтения, ибо умереть, защищая своё королевство, считалось одним из самых благородных дел.

Тишина нарушилась, когда закричали наблюдатели. На горизонте горстка потрепанных кораблей Мариенбурга спасалась бегством от преследующих их норскийцев. Мяо Ин, не теряя времени, приказала флоту вступить в бой. Матросы и экипажи Небесных фонарей заняли свои места, и через несколько мгновений рой фонарей поднялся в небо, в то время как огромные пушки джонок были заряжены. Норскийские команды продолжали идти вперед, не обращая внимания на опасность, пока Небесные фонари не обрушились на них. Когда фонари приблизились, их экипажи нацелили журавлиные орудия, залпы снарядов прорвали обшивку, щиты и плоть. Пролетая над головой, фонари выпустили пороховые бомбы, которые взорвались громовыми взрывами, разрывая корабли на части.

Пока Небесные фонари наносили удары сверху, боевые джонки приблизились на дистанцию ​​и открыли бортовой огонь. Пушечные залпы пробивали балки и мачты, отправляя щепки в небо, и морская вода хлынула в расколотые корпуса. Воодушевленные внезапным прибытием союзников, корабли Империи сплотились и ринулись в бой. Несколько норскийских судов, переживших натиск, попытались бежать, но Мяо Ин не давала пощады — она не позволяла выжившим донести весть о ее флоте до военачальницы Фридаал. К тому времени, как Мяо Ин объявила победу, от норскийских судов остались только пылающие обломки. Многие моряки с благоговением смотрели на это, ибо мало кто когда-либо видел мощь военного флота Великого Катая, зная лишь о торговых судах, бороздящих моря с востока. Пока флот Хаоса скользил по волнам, победители взяли курс на Мариенбург.

Когда флот свернул, они прошли мимо новых следов опустошения: сгоревших доков, разрушенных сторожевых фортов и заброшенных рыбацких деревень, разбросанных вдоль побережья как Империи, так и Бретонии. Шрамы войны становились все реже по мере приближения к Мариенбургу, и только когда показался сам город, последние следы конфликта исчезли. На последнем отрезке пути бесчисленное множество более мелких судов прекратили свою работу, чтобы следовать за приближающимся флотом. Колокола Мариенбурга звонили в знак приветствия, когда огромные толпы собирались на его стенах, чтобы увидеть флот Дракона Бури.

Флотилия вошла в гавань как раз в тот момент, когда первый за несколько недель рассвет прорезал потемневшее от шторма небо. Докеры лихорадочно трудились, чтобы разместить огромное количество кораблей, пытавшихся высадить своих воинов. Однако именно появление Терракотовых стражей вызвало наибольший переполох: колоссальные конструкции появились из транспортных джонок, к изумлению толпы. Первой сошла на берег сама Мяо Ин, привлекая долгие, благоговейные взгляды знати Мариенбурга, в то время как сами власти города хранили молчание, пока не собрались, чтобы официально приветствовать её при дворе. Тем временем на севере Фридаал наблюдала за приближением очередного огромного флота норскийцев.


Прибытие Мяо Ин и её войск дало армиям Мариенбурга столь необходимый моральный дух, позволив им продвигаться на север через Пустошь к проклятой резиденции Фридаал. В Оствольде гарнизон был застигнут врасплох ранним приближением войск Фридаал, его оборона была способна отражать лишь небольшие набеги. Капитан поспешно собрал своих людей, чтобы замедлить наступление захватчиков, но катастрофы удалось избежать, когда армия Мяо Ин подоспела вовремя, чтобы поддержать защитников.

Последовала серия жестоких стычек, в ходе которых Губительные Силы были остановлены у Оствольда, но им всё же удалось остановить продвижение как катайских, так и имперских войск. Недели боёв достигли кульминации в укреплённом городе Леонен, где катайская артиллерия сокрушительным обстрелом разрушила его оборону. Однако силы Хаоса быстро собрались, чтобы отразить натиск. Победа союзников при Леонене обещала сломить натиск вторжения, в то время как поражение грозило гибелью жителям Вестерланда.

В конце концов, Фридаал и её воинство были отброшены к побережью и нашли убежище в Холлуме, укреплённом форпосте, где также находился проклятый монумент. Хотя Мяо Ин не была уверена в истинной природе монумента, она знала, что Тёмные Боги внимательно следят за ними и что их слуги будут сражаться с удвоенной яростью под таким взглядом.

В конце концов, после окончательного разгрома сил Хаоса, набеги норскийцев внезапно прекратились, и жители Вестерланда поверили, что опасность миновала. Мяо Ин, удостоверившись, что силы Хаоса изгнаны, отплыла обратно в Катай, дабы вернуться к своим обязанностям по защите Бастиона. На деле же, племена варваров и мародёров стекались под знамена нового Навеки Избранного – Асавара Кула, который готовился к новому, более масштабному вторжению в Старый Свет.

В 2377 году по ИК существо, известное как Король Обезьян, воспользовалось беспорядками эпохи, чтобы захватить власть над Великим Катаем. Король Обезьян назначил военачальника Кишкика из клана Эшин своим советником и положил начало сомнительной торговле между Поднебесной и Подземной Империей Скавенов.

Перед лицом этих унизительных событий братья и сестры из династии катайских драконов наконец смогли уладить свои разногласия и объединились, чтобы свергнуть Короля Обезьян, бежавшего в Южный Катай. Примерно три года спустя, в 2380 году по календарю Индийского океана, Император-Дракон и его супруга вернулись, никак при этом не объяснив свое отсутствие.

Что еще хуже, во времена Великой войны с Хаосом на Западе, северные пустоши Хаоса сместились южнее, поглотив безопасные торговые пути, которые охраняли сторожевые пункты кислевитов. Из-за этого приходилось больше полагаться на опасный Шелковый путь. Это резко снизило торговые и дипломатические контакты Катая с Западом и способствовало мифологизации Дальнего Востока.

Настоящее время

В настоящее время Император-Дракон и Лунная Императрица проводят большую часть времени в Небесном Городе, величественно парящем над многолюдными улицами Вэй-Цзинь, размышляя о будущем империи. Они оставляют мирские дела повседневного управления страной своим пятерым детям – катайским драконам и различным знатным людям, военачальникам и чиновникам.

Император-Дракон и Лунная Императрица почитаются во всём Великом Катае как великие лидеры, достойные повиновения и поклонения, и дурные речи о них — верный способ навлечь на себя гнев простых людей. Кроме того, Император и Императрица, будучи невероятно могущественными заклинателями, обладают силой, сравнимой с силой большинства богов смертных рас, таких как эльфийский пантеон и пантеон Старого Света.

Однако сами по себе они не являются божествами – в том смысле, что были созданы в Царстве Хаоса верой смертных – и не желают, чтобы им поклонялись в религиозном смысле. Более того, они старше многих богов других народов (например, Сигмара) и относятся к ним с некоторым презрением, как к новичкам.

Из-за этого религиозное поклонение любым богам непопулярно в Великом Катае. Хотя простые катайцы действительно почитают своих предков и в их домах можно найти множество небольших святилищ, это поклонение предкам никоим образом не может считаться организованной религией.

Чем занимаются сейчас Император-Дракон и Лунная Императрица, точно неизвестно. Возможно, разрабатывают способы противостояния силам Хаоса. Более того, непонятно отвечают ли эти планы долгосрочным интересам жителей Великого Катая или нет.

Семья драконов

Драконы когда-то правили большим регионом на Дальнем Востоке Известного Мира, будучи доминирующим разумным видом, когда планета все еще была покрыта льдом. Это правление было прервано, когда прибыли Древние. Они хотели воссоздать мир в соответствии со своими собственными замыслами, ибо они видели, что этот мир будет играть важную роль в более широкой судьбе космоса, и поэтому они переместили его ближе к солнцу, используя свои обширные, тайные знания. Потепление климата, которое произошло в результате, не понравилось драконам, и поэтому большинство из них впали в спячку. Однако супружеская пара Восточных Драконов, Ксен Ян и Куай Инь, были достаточно сильны, чтобы избегать необходимости впадать в бесконечный сон.

Со временем Древние начали заселять мир своими собственными творениями, среди которых были люди, чьи примитивные племена в конечном итоге распространились по большей части света. Два Восточных Дракона нашли способ магически превращаться в людей, чтобы иметь возможность влиять на эту новую расу существ, вошедшую в их владения. В конце концов, дуэт стал править племенами людей, населявшими земли, по которым когда-то бродили Восточные Драконы. На протяжении веков их власть формировалась, по мере того как окружающая их цивилизация людей развивалась под их руководством. Ксен Ян стал известен своим подданным как «Император-Дракон», а его жена Куай Инь – как «Лунная Императрица», и вместе они правили недавно основанной Небесной Империей Великий Катай. Таким образом, Восточные Драконы и их дети стали известны как «катайские драконы».

Когда Хаос впервые проник в мир после разрушения Полярных Врат и последовавшего за этим начала Великой Катастрофы, Древние были либо уничтожены, либо покинули планету, судьбу которой они изменили навсегда. Но Император-Дракон решил защитить свою новорожденную империю смертных. С этой целью он создал Великий Бастион, огромную магическую стену, которая тысячелетиями противостояла постоянной угрозе Хаоса и его смертных и демонических слуг в Северных Пустошах. С тех пор Хаос остаётся самой серьёзной угрозой для жителей Великого Катая.

Когда-то Император-Дракон и Лунная Императрица принимали активное участие в управлении Великим Катаем, решая государственные и дипломатические вопросы между Поднебесной и внешним миром. Однако в настоящее время Император-Дракон предпочитает проводить время в Небесном Городе, который волшебным образом парит над императорской столицей Вэй-Цзинь, размышляя о судьбе империи вместе со своей женой, столь же почитаемой Лунной Императрицей. Эта пара старше большинства богов пантеона Старого Света, ибо они существовали, когда планета была холоднее, ещё до того, как пришли Древние и приблизили её к солнцу, и ещё до того, как появилось большинство основных смертных рас. Однако Император-Дракон и Лунная Императрица не являются богами в привычном смысле этого слова и не желают, чтобы им поклонялись как таковым, но, тем не менее, они настолько могущественны, что совершенно оторваны от повседневного управления своей империей, которое осуществляют их дети.

Гармония – движущая сила общества катайцев. Учение Императора-Дракона гласит, что все должны работать сообща как друг с другом, так и с своей страной ради общего блага и нахождения своего естественного места. Это стремление к гармонии пронизывает всё в катайцах, от магических учений Инь и Ян до методов управления катайскими драконами своим народом. Не являясь тиранами и отчуждёнными аристократами, катайские драконы выступают учителями и хранителями человечества. Они не видят смысла в создании дисбаланса между собой и смертными, когда существует постоянная угроза со стороны сил Хаоса.

Точно так же катайские драконы не считаются богами простыми жителями и не требуют поклонения. Это невероятно могущественные существа, власть им дарована по магическому и физическому праву, а не по таинственной божественной природе. Иконография катайских драконов широко распространена и повсеместно присутствует в обществе катайцев, но лишь потому, что они действительно реальны, присутствуют в мире и при этом очень могущественны. Народ относится к ним с почтением, которого заслуживают столь древние и мудрые существа, и говорить о них дурным тоном, особенно если это делает не коренной житель Великого Катая, – верный способ навлечь на себя беду.

Катайские драконы часто ходят среди людей в человеческом облике. Хотя они всё ещё явно намного превосходят простолюдинов, они принимают свою истинную драконью сущность только при необходимости, воплощая своё наследие, чтобы сеять опустошение на поле боя и летать высоко над своими войсками. На войне гармония катайского образа жизни непреложна, их силы действуют согласованно, уничтожая врагов с сокрушительной точностью и спокойствием.

Правительство


Великим Катаем правят Император-Дракон Ксен Ян, также известный как Небесный Император-Дракон, и его супруга, Лунная Императрица Куай Инь. Оба они — неизмеримо древние и бессмертные Катайские Драконы. Им не нравится, когда смертные поклоняются им как богам, и поэтому не поощряют эту практику в своих детях, даже если те часто магически принимают облик людей, чтобы лучше взаимодействовать с ними.

В Старом Свете известны имена нескольких Императоров-Драконов, но это ошибка учёных Старого Света, которые не понимали, что Император-Дракон — всего лишь один бессмертный правитель. Однако, по правде говоря, политика Поднебесной во многом определяется детьми Императора-Дракона и Лунной Императрицы, которые также являются катайскими драконами, а правящие монархи делят свою административную власть между пятью различными провинциальными группами, каждой из которых непосредственно управляет один из драконов.

Мяо Ин, Дракон Бури, является Верховным Матриархом города-крепости Нань-Гау и правителем Северных провинций, в то время как Чжао Мин, Железный Дракон, руководит Западными провинциями и является владыкой города Шанъ-Ян. Ли Дао, Огненный Дракон, правит дикими Южными провинциями, в то время как Инь-Инь, Морской Дракон, управляет Восточными провинциями из портового города Фу-Чжоу, а Нефритовый Дракон руководит Центральными провинциями Катая из города Шанъ-Ян.

В Великом Катае также существует множество управленческих дворов, начиная от Двора Императора-Дракона, к которому номинально принадлежат Лунная Императрица и все его дети, и заканчивая Железным Двором или Обезьяним Двором, которые управляют определенными народами или регионами внутри империи.

Возможно, самым важным из них является Двор Нефритового Дракона, чаще называемый просто Нефритовым Двором. Равный по могуществу Небесному Двору Императора-Дракона, он управляет повседневными делами Великого Катая. Учитывая столь большое количество различных дворов и центров власти, неудивительно, что западные учёные путаются в истинной природе управления Поднебесной.

География

Имперские провинции


Северо-восточные провинции Поднебесной, называемые Имперскими провинциями, сосредоточены вокруг столицы Катая, священного города Вэй-Цзинь, расположенного на северной границе империи, и управляются непосредственно Императором-Драконом и Лунной Императрицей. Имперские провинции расположены к югу от восточных окраин Великого Бастиона, великой магической стены, защищающей империю от вторжений варваров-норскийцев и других сил Хаоса.

Дополнительной защитой Имперских провинций также является магическая Великая Драконья река, которая несет смерть всем, кто входит в ее воды. Катайские астроманты, официально уполномоченные Императором-Драконом, базируются в Вэй-Цзине.

Над Вэй-Цзинем парит Небесный Город – величественный дворцовый комплекс, резиденция Императора-Дракона и Лунной Императрицы. Именно в Небесном Городе находится компас Ву-Синь – могущественный магический артефакт, позволяющий катайским драконам лучше использовать Ветра Магии, создавая мощные магические эффекты, охватывающие всё государство и положительно влияющие на него.

Предположительно, в этом регионе находится легендарное Небесное озеро.

Города

  • Вэй-Цзинь — Вэй-Цзинь, столица Поднебесной, пожалуй, один из величайших городов в известном мире. Его фактическим властителем является Нефритовый Дракон Юань Бо, и здесь находится компас Ву-Синь. Город разделён на две половины: Район Солнца, которым правит Император-Дракон, и Район Луны, которым правит Лунная Императрица. Расположенный в месте слияния Драконьей Реки и самой дальней судоходной точки, Вэй-Цзинь простирается на мили во всех направлениях. В самом сердце города возвышается гора, устремляющаяся в небеса, поддерживающая Небесный Город, парящий над ним. На севере вдоль горизонта тянется Великий Бастион, определяющий ландшафт. Ключевой особенностью Вэй-Цзиня является Река Душ, которая, по слухам, позволяет пройти в подземный мир.
  • Мин-Чжу — крупный город, расположенный на Имперской дороге по пути в Син-По. Торговля из Шанъ-Яна проходила через Мин-Чжу, прежде чем достичь имперской столицы Вэй-Цзинь. Его часто считают вторым городом империи по значимости, он соперничает с Вэй-Цзинем по размерам и богатству, играя решающую роль в экономике и влиянии региона.
  • Кунь-Лунь, также известный как «Небесный Столп», — место зарождения Великого Катая. Это священный горный хребет, усеянный многочисленными святилищами.
  • Син-По — город астромантов, расположенный на склонах Небесных гор. Ключевой достопримечательностью города является Обсерватория Син-По, чудо Дальнего Востока, с которой открывается вид на город.
  • Чжаньши — город на перекрёстке дорог, расположенный в самом сердце Великого Катая, служивший ключевым местом встречи для многих народов этого государства. Здесь находятся многочисленные административные органы и общественные учреждения, что делает его центром управления и бюрократической деятельности.

Известные места

  • Лунные леса – это девственные леса, окружающие горы Кунь-Лунь, которые почитаются как священные охотничьи угодья катайских драконов. Вход туда без личного разрешения катайских драконов считается преступлением. В этих лесах обитает множество магических существ.

Менее значимые места.

  • Город Шугэньган. Город Шугэньган населён преимущественно драконокровными и шугэньганами, отсюда и название. Он расположен недалеко от столицы Вэй-Цзинь.
  • Гора Нефритового Ветра. Величественное сооружение построено на вершине этой горы, возвышающейся на западном краю Равнин Ксен. Его облик виден на мили во всех направлениях.
  • Деревня Луны. Деревня Луны – это священное поселение, в котором живут драконьи монахи. Они следят за святилищами предков Кунь-Луня и Лунных лесов.

Северные провинции и Великий Бастион

Северные провинции расположены в самом северном регионе Великого Катая, к югу от Восточных степей. Этим регионом правит Дракон Бури Мяо Ин. На северо-западе провинции находится Нань-Гау, Город Дыма, где расположено множество кузниц и мастерских, производящих оружие и различные боевые машины для армий Катая, такие как Небесные фонари и Небесные джонки. Знати Нань-Гау предоставлена ​​большая политическая независимость, чем многим другим, благодаря важности города для империи.

Самая известная достопримечательность Северных провинций — Великий Бастион, огромное древнее укрепление, простирающееся вдоль большей части северной границы Великого Катая, защищая его от ханства хобгоблинов, варваров северных племён, поклоняющихся Хаосу, Воинов Хаоса и других захватчиков из Восточных Степей. Вдоль него расположено несколько массивных ворот, каждые из которых охраняются мощной крепостью.

Великий Бастион имеет таинственную магическую связь с самим Императором-Драконом. В редких случаях он бывает прорван, и тогда силы Хаоса прокладывали кровавую полосу в самом сердце Великого Катая, но он никогда не был взят полностью.

Города

 

  • Нань-Ли — город катайцев в Северных провинциях, расположенный на Пороховом пути между Шанъ-Яном и Нань-Гау. Нань-Ли не так хорошо защищён, как Нань-Гау. Город подвержен губительным ветрам, дующим с Пустыни Варп-Камня.
  • По-Мэй — город катайцев в Северных провинциях, служащий воротами в Имперские провинции и вторым по величине городом региона после Нань-Гау. Он имеет свои собственные конкурирующими гильдии ремесленников. Город до сих пор хранит следы прошлых вторжений Хаоса из северных Бескрайних степей.
  • Вэнь-Чан — крупный город, расположенный в Северных провинциях в Землях Камня и Стали. Благодаря своему важному расположению на севере Поднебесной, город находится под личным управлением Мяо Ин. Однако, под властью Дракона Бури, городская знать сохраняет значительно большую автономию, чем в остальном Катая. Вэнь-Чан — один из самых магически могущественных городов Катая, в первую очередь благодаря основанию в городе Храма Магов Нефритовой Крови. Здесь собираются величайшие знатоки стихии Воды (Гирана) Великого Катая, чтобы обсуждать и практиковать свои тайные знания (прим. автора – в Катае ветра магии называются стихийными ветрами, а сам Варп – Эфиром). Город хорошо укреплён благодаря близости к Великому Бастиону. Кроме того, город контролирует близлежащий железный рудник, используемый для производства оружия и доспехов для войск Катая.

Известные места

  • Змеиные врата — самая западная крепость и ворота Великого Бастиона.
  • Врата Дракона – это центральная крепость и ворота Великого Бастиона.
  • Черепашьи врата. Черепашьи врата — самая восточная крепость и ворота Великого Бастиона.
  • Земли Камня и Стали – эти земли Северных Провинций имеют укреплённые города и воинственное население. Эта агрессивность – результат того, что регион сильно страдал всякий раз, когда части Великого Бастиона были прорваны захватчиками из Пустошей Хаоса.
  • Терракотовая дорога – главный маршрут, проходящий за Великим Бастионом и соединяющий город Нань-Гау со столицей империи Вэй-Цзинь. Это одна из самых популярных и хорошо защищённых дорог в империи, вдоль которой стоят терракотовые конструкты, готовые в любой момент ожить и защитить империю.

Менее значимые места

  • Терракотовое кладбище — поселение в Северных провинциях, построенное на месте древнего поля битвы и вокруг него, усеянного останками терракотовых стражей.
  • Шахты Нань-Ян. Шахты Нань-Ян фактически являются частью шахтерского города, который обеспечивает большие объемы железа для ремесленников как городов Шанъ-Ян в Западных провинциях, так и Нань-Гау в Северных провинциях.

Западные провинции

Западные провинции — относительно удалённый регион в западной части Катая, управляемый Железным Драконом Чжао Мином. С запада этот район ограничен Горами Скорби, а рядом находится Пустыня Варп-Камня. Пустыня засушливая и полна варп-камня, давшего ей имя, поэтому караваны, проходящие через неё, должны окружать себя зеркальными щитами, чтобы избежать мутаций Хаоса, вызванных излучениями, исходящими от варп-камня. В пустыне также находится Великая Пасть, и, по-видимому, именно здесь обитают варвары из так называемых «Пустынных Кланов».

Крупнейший город катайцев на западе — Шанъ-Ян, оживлённый торговый центр, несмотря на расположение в центре Пустыни Варп-Камня. Отсюда Дорога Слоновой Кости тянется на запад до самого Старого Света, принося Катаю огромные богатства. Также в Шанъ-Яне находятся тайные организации катайских алхимиков, которые официально не одобрены Императором-Драконом, но находятся под защитой Чжао Мина.

В Каменных землях Западных провинций стоит Башня Ашшайр, крепость, которую в 2509 году по ИК безуспешно атаковали силы Хаоса колдуна Сайла Неверного в составе орды под командованием Чемпиона Нургла, известного как Тамурхан, Владыка личинок.

Королевства огров представляют собой ещё одну постоянную угрозу для жителей Западных провинций, поскольку они часто совершают набеги на торговые караваны вдоль Дороги Слоновой Кости. Кроме того, таинственные скавены из клана Эшин, похоже, основали в этом регионе крупную подземную крепость.

Города

  • Шанъ-Ян — крупнейший город в Западных провинциях и столица региона, служащая первым опорным пунктом для тех, кто путешествует вглубь Поднебесной, и выполняющая роль, аналогичную крупному торговому портовому городу Фу-Чжоу в Восточных провинциях. Это торговый город в начале Дороги Слоновой Кости, с постоянными домами для путешественников, торговцев и послов из Эсталии, Тилеи и Империи Сигмара. Изолированный от центрального Катая сотнями миль пустынных территорий, он содержит большую армию наемников для защиты от ханства гоблинов и отрядов огров. Изгнанные стихийные волшебники тянутся к городу и образовали теневой двор, известный как «Дом Тайн», где практикуются все виды магии, хотя наибольшую известность получили алхимики и практики Школы Металла, так как им покровительствует сам Железный Дракон.
  • Цян — пограничный город в Западных провинциях с большим анклавом жителей Инда.

Известные места

  • Пустыня Варп-Камня. Пустыня Варп-Камня представляет собой значительный барьер между Горами Скорби и провинциями Великого Катая. Это проклятое место, созданное пришествием Великой Пасти тысячелетия назад, и оно является анафемой для всей природы. Караваны, пересекающие пустыню, должны использовать специальные отражающие щиты для защиты товаров и людей от губительной энергии Хаоса, постоянно исходящей от фрагментов варп-камня, встречающихся повсюду в пустыне.
  • Пороховой путь. Через Пороховой путь идет торговля между Шанъ-Яном и Нань-Гау в Северных провинциях и поставка оружия и солдат к западной границе Китая. Вдоль дороги часто встречаются и регулярно используются так называемые километровые столбы.
  • Дорога Слоновой Кости. Дорога Слоновой Кости тянется от Шанъ-Яна до городов-государств Тилеи в Старом Свете. Это опасный, но высокодоходный путь, который может принести большие богатства за одно путешествие. Караваны регулярно пытаются пройти этот путь для перевозки товаров из Катая в земли Запада.
  • Башня Ашшаир — самая западная оборонительная крепость Катая, расположенная за Пустыней Варп-Камня, там, где Дорога Слоновой Кости входит в Горы Скорби. Построенная из нефрита и агата, она может действовать как магический усилитель или барьер. В Ашшаире также находится значительный гарнизон катайцев. Крепость была безуспешно атакована в 2509 году по ИК силами Хаоса колдуна Сайла Неверного в составе орды под командованием Чемпиона Нургла Тамурхана, Владыка личинок.
  • Великая Пасть. Область в радиусе нескольких сотен миль от инопланетного божества огров, известного как Великая Пасть, ещё более негостеприимна, чем остальная часть Пустыни Варп-Камня. Только самые отчаянные или безумные отправляются туда.
  • Зловещие холмы — это пустынный район холмов в Западных провинциях, где обитают только зверолюди и разбойники.
  • Разбитая Дорога. Разбитая Дорога проходит по краю пустошей Цзиньшэня. Это один из самых опасных маршрутов в землях Поднебесной.
  • Руины Ксен-Ву. Ксен-Ву когда-то был великим городом, но оказался разрушены, когда Великая Пасть рухнула на землю. Считается, что это место населено призраками и демонами.
  • Пустоши Цзиньшэнь — проклятая область, простирающаяся к западу и югу от Разбитой дороги. Этот регион полон диких существ и разбойников, а также отмечен руинами множества заброшенных деревень и других бывших поселений катайцев.

Менее значимые места

  • Святилище Алхимиков. Святилище Алхимиков посвящено Железному Дракону Чжао Мину и расположено на дороге, ведущей в его город Шанъ-Ян. Это духовно значимое место, куда монахи и алхимики отправляются для получения благословения катайских драконов.
  • Обезьяний Город — город катайцев, расположенный на краю пустоши Цзиньшэнь. Он назван в честь обезьяньих воинов, некогда правивших им, и статуй их богов, которые до сих пор украшают его улицы.
  • Порт Ханью — процветающий катайский город, расположенный у истока Великой реки. Он служит самым западным портом Нефритового флота. Его центральная крепость представляет собой выброшенную на берег военную джонку.

Центральные провинции

Центральные провинции представляют собой благодатное сердце Великого Катая, регион рек и плодородных земель, которым правит Нефритовый Дракон Юань Бо. Это относительно мирный регион, без серьёзных внутренних и внешних угроз. Хотя даже здесь, в самом сердце империи, опасность может таиться в многочисленных лесах.

Крупнейший город Центральных провинций – торговый центр Шан-Ву. В нем Нефритовый Дракон правит своим Нефритовым Двором, центральной административной структурой империи. Город расположен в точке слияния нескольких рек, которые служат транспортной артерией империи, и многие товары перевозятся по всему Катаю на речных судах – подобно тому, как торговые перевозки осуществляются по рекам Рейк и Талабек в Империи Сигмара далеко на западе.

Предположительно, среди многочисленных рек в Центральных провинциях могут быть расположены Небесные Речные Земли.

Города

  • Шан-Ву. Шан-Ву — крупный город на Великой реке лежащий в конце Сломанной дороги, там, где она встречается с Великой дорогой. Шан-Ву является торговым центром между востоком и западом Поднебесной. Дворец свитков в центре города является резиденцией Нефритового Дракона Юань Бо, который правит Центральными провинциями, а также является главным бюрократом Поднебесной, тайным шпионом и надзирателем Небесного Двора в Вэй-Цзине. В самом сердце его дворца находится истинная основа обширной власти Юань Бо, где бюрократический контроль над Поднебесной поддерживается его Нефритовым Двором с помощью бесчисленных свитков, содержащих бесконечные подсчеты и прогнозы.
  • Ши-Лун (Ши-Хун) — крупный катайский город, расположенный на Великой реке, у истока канала Хун. Вся торговля из города Фу-Хун (столицы Южных провинций) проходит через Ши-Лун, и он является местом остановки паломников, направляющихся на юг и к Небесным Горам.

Известные места

  • Небесные Речные Земли – главный религиозный центр поклонения катайским драконам. Регион являются домом для множества храмов, возведённых драконьими монахами. Регион пользуется магией Небесного Озера и является местом расположения крупного города, известного своими плодородными сельскохозяйственными угодьями.
  • Бассейн Нунчан. Бассейн Нунчан – это район плодородных сельскохозяйственных угодий, пересеченный реками, где расположены сотни катайских деревень и поселений. Известный своей потрясающей природной красотой, в нем производится большая часть продовольствия империи. Его столица – город Нончан.

Менее значимые места

  • Нончан — крупный город Катая, известный своими плодородными сельскохозяйственными угодьями в бассейне Нунчан.
  • Небесный Мост. Небесный Мост – это инженерное чудо, целый город, построенный как мост через Небесное озеро.

Восточные провинции

Восточные провинции Поднебесной – прибрежный регион, ограниченный на востоке Нефритовым морем и управляемый Морским Драконом Инь-Инь. Это самый богатый регион империи, с множеством торговых городов и портов. Именно здесь в море впадают великие реки Центральных провинций, по которым передвигается множество судов, груженных экзотическими товарами. В то время как Великий Катай, как правило, предпочитает оставаться изолированным от других царств Известного Мира, Восточные провинции, пожалуй, самый открытый регион Поднебесной, что отражает собственные экспансионистские настроения Инь-Инь.

Крупнейшим портом Восточных провинций является столица региона Фу-Чжоу, где правит Инь-Инь и где базируется Великий Драконий Флот Катая. В нём проживает значительное количество иноземцев, особенно высших эльфов, и, это один из самых космополитичных городов в мире смертных. Другим примечательным городом региона является порт Бэйчай, имеющий тёмную репутацию в остальной части Катая из-за того, что его жители легко поддаются развращению Хаосом. Независимо от того, сколько раз власти Катая искореняли культы Хаоса в этом городе, они всегда появляются снова.

Тёмные эльфы также представляют постоянную угрозу для восточного Катая. Злосчастный порт Хайрит Ирлеан находился на востоке, но был разрушен налётчиками друхиями, а затем вычеркнут из катайских архивов.

Города

  • Фу-Чжоу — самый космополитичный город Поднебесной, через который проходят гномы, эльфы и люди со всего мира. Здесь проживает значительное количество высших эльфов и других народов. Целые кварталы города отданы иноземцам. Фу-Чжоу служит буферной зоной для центрального Катая, где иностранным судам часто запрещено подниматься по Нефритовой реке в Центральные провинции, являющиеся сердцем империи. Город имеет репутацию убежища преступников и пиратов, и сюда часто заглядывают шпионы из других стран.
  • Хайчай — город в Восточных провинциях Катая, расположенный в устье Драконьей реки. Он находится на крайней северо-восточной точке империи, и его жители ведут торговлю с некоторыми народами Восточных степей и с теми, кто живёт в диких землях по ту сторону пролива.
  • Бэйчай — прибрежный город с мрачной репутацией, который когда-то попал под влияние бога Хаоса Циан Ци (известного на западе как Тзинч). Город до сих пор считается проклятым местом и притягивает тайных поклонников Тёмных Богов. В последнее время в городе начал набирать силу Культ Раскрашенной Кожи, принадлежащий другому богу.
  • Чимай — город катайцев, расположенный у развилок рек Нефритовая, Синяя и Красная, построенный в месте их слияния. Это город мостов и зданий, построенных на сваях и столбах.
  • Ли-Чжу — портовый город, крупная верфь и военно-морской порт , где базируется Великий Драконий флота.

Известные места

  • Мост Сумерек — Мост Сумерек можно пересечь только в сумерках, после захода солнца.
  • Солнечный мост. Солнечный мост можно пересечь только в полдень, при свете дня.
  • Мост Рассвета — Мост Рассвета можно пересечь только на рассвете.
  • Равнины Ксена занимают большую часть северо-восточного Катая. Их жители — выносливые равнинные жители, и благодаря близости региона к соседней Имперской провинции и столицы в частности, здесь расположено множество деревень.
  • Гора Ли и Ши-У – гора Ли возвышается над проливами, разделяющими Великий Катай и Ниппон. На вершине горы находится Ши-У, «Город Рассвета», крупный торговый центр. Порт расположен на высоте сотен футов над уровнем моря, а Великая река берет начало в горе Ли и впадает в океан. Мощные судоподъемники поднимают и опускают суда в портовый город, где они могут загрузиться и (или) разгрузиться или подняться по Великой реке вглубь Поднебесной.
  • Храм Ли. На горе Ли находится крупный катайский монастырь, где жил великий герой и исследователь Инь-Туан, отошедший от дел в преклонном возрасте, будучи до этого командиром дворцовой стражи. Он написал знаменитый рассказ о своём путешествии по континентам Люстрии и Южных земель. Этот уединённый храм посвящён изучению магических тайн Инь и Ян.

Южные провинции и Небесные горы

Южные провинции Великого Катая – это приграничный регион с бамбуковыми лесами и предгорьями. Они часто подвергаются нападениям со стороны соседних племен Кхуреша и Инда, а правит ими Огненный Дракон Ли Дао, чьей неблагодарной задачей является их защита. Этот регион населяют племена обезьяньих воинов, живущие бок о бок с людьми.

Административный центр провинции — город Фу-Хун, также известный как «Город песнопений», расположенный недалеко от Небесных гор. В городе находится Храм Феникса, большое здание в катайском стиле, напоминающее по форме Алую Птицу Феникс, и известное большим количеством монахов, чьи голоса подобны пению небесных птиц.

Небесные горы образуют границу между южной частью Катая и королевствами Инда далее на юго-западе. Дополнительный хребет Небесных гор тянется к юго-западу от главного хребта в Инд. Инд претендует на свою сторону хребта как на свою территорию, в то время как Катай претендует на другую, но истинная власть в горах принадлежит Королю Обезьян. Хотя катайские драконы не любят Короля Обезьян, они часто вынуждены заключать с ним унизительные союзы, чтобы защищать регион от нагов из Кхуреша, который находится на юго-востоке. И это, без сомнения, служит неиссякаемым источником веселья для коварного Короля Обезьян.

Города

  • Фу-Хун – один из крупнейших городов южного Китая, известный как «Город песнопения» из-за большого количества проживающих в нем монахов, чьи голоса подобны пению птиц. Он является важным пунктом назначения для паломников, направляющихся к многочисленным монастырям, расположенным в Небесных горах. Ключевой достопримечательностью города является Храм Феникса, форма здания напоминает легендарную птицу феникс. Феникс символически охраняет южную империю от монстров с юга: одно крыло направлено в сторону императорской столицы Вэй-Цзинь, другое – в Нань-Гау на северо-западе, а его голова бдительно смотрит в сторону Небесных гор.
  • Дай-Чэн (также называемый Дай-Чан) — один из самых южных портов Поднебесной. Это суровое место, известное в Катае большим количеством обосновавшихся там пиратов.

Известные места

  • Пустоши Тянь-Ли — это край суровых бесплодных земель, ведущих к Небесным Горам, где земля словно вырывается на свободу и тянется к небу. Эта территория представляют собой лабиринт каньонов и расщелин, населённых чудовищными созданиями и племенами зверолюдов.
  • Небесные горы. Небесные горы малонаселены, там живут лишь драконьи монахи и одинокие отшельники. Они, безусловно, являются отличительной природной особенностью Южных провинций, образуя границу между Катаем и Индом, однако никогда полностью не покорялись ни одной из этих стран. Эти негостеприимные горы отличаются вершинами, возносящимися над облаками, словно скальные острова. Небесные горы – дом обезьяньих воинов и неоспоримая собственность Короля Обезьян. Здесь также находятся монастыри драконьих монахов и деревни племен тигролюдов.
  • Великий канал. Обширные земли Великого Катая пересечены множеством искусственных каналов, большинство из которых соединяют северную часть Нефритовой реки с Великой рекой. Эти каналы соединяют множество деревень и городов центрального Катая. Самый длинный из этих каналов соединяет Великую реку с городом Фу-Хун и южными морями.
  • Джунгли Чианя — дикое и опасное место, они полны опасных зверей и небольших укреплённых городов. Эти города катайцев часто построены в кронах больших тропических лесов.
  • Башня Ашунг — самое южное оборонительное сооружение Поднебесной. Башня Ашунг является противоположностью и эквивалентом северо-западной Башни Ашшайр.

Менее значимые места

  • Храм Стихийных Ветров. Этот храмовый комплекс представляет собой деревню, построенную вокруг храма, возведенного драконьими монахами Небесных Гор.
  • Деревня Тигролюдов. Эта деревня была первоначально основана Тигролюдами Инда, но теперь является частью территории Поднебесной.

Реки и озера

  • Драконья Река имеет особое значение для жителей Великого Катая. Она достаточно широка, чтобы огромные военные джонки могли плавать из одного конца Катая в другой. Считается, что эта река, самая северная из трёх великих рек, пролегающих через Поднебесную с запада на восток, служит проводником для духов предков Катая, стремящихся попасть в подземный мир после смерти, и наполнена магией Инь. Также говорят, что под рекой спит Дух Дракона.
  • Нефритовая Река — самая центральная из трёх великих рек, пересекающих Великий Катай с запада на восток. Подобно Драконьей реке, её ширины достаточно, чтобы огромные военные джонки могли плавать из одного конца Катая в другой, доставляя товары в прибрежные и внутренние города. Многие из самых густонаселённых городов Катая расположены вдоль неё. Она не такая дикая и необузданная, как Великая река, и считается сердцем гармонии Империи.
  • Синяя река. Синяя река вытекает из Нефритовой реки в город Бэйчай. Говорят, что она проклята магией бога Хаоса Циан Ци (Тзинча), и рыбаки часто находят в её глубинах множество странных и опасных вещей.
  • Красная река. Красная река, вытекающая из Нефритовой реки и берущая начало в городе Ли-Чжу. Она известна среди катайцев кровопролитной битвой, произошедшей на её берегах тысячелетия назад и приведшей к объединению Поднебесной.
  • Небесное озеро. Великая река и Нефритовая река впадают в Небесное озеро. Остров в его центре – центр поклонения духам предков и почитания катайских драконов. Считается, что его воды имеют магическое происхождение и обладают свойством духовного очищения.
  • Великая река — самая южная из трёх великих рек, пересекающих Великий Катай с запада на восток, и самая большая и длинная река в Катае, достаточно широкая, чтобы массивные военные джонки могли плавать из одного конца Поднебесной в другой. Она берёт начало в Горах Скорби и впадает в Нефритовое море, проходя через множество крупных городов. Река судоходна для морских судов вплоть до Фу-Хуна и служит важной торговой артерией, позволяя городам на западе Катая вести дела с колониями высших эльфов. Поднебесная использует реку для лёгкой переброски войск с востока на запад, а также содержит крепости и гарнизоны вдоль неё.
  • Змеиная Река. Змеиная Река отмечает беспокойную южную границу цивилизованных районов Великого Катая.

Другие известные места

  • Крепость Кровавого Ветра — бывшая крепость катайцев, некогда известная как Крепость Восточного Ветра. Она защищала страну от хобгоблинов из Восточных Степей. В настоящее время она находится под контролем племен, поклоняющихся богам Хаоса.
  • Драконий Перекрёсток — укреплённое поселение катайцев с дорогами, ведущими к трём воротам. После ворот дорога идет дальше на восток через Восточные степи.
  • Крепость Глаз. Крепость Глаз – это форпост катайцев, башня, наблюдающая за Восточными степями. Она славится обосновавшимися в ней стаями ониксовых воронолюдов.
  • Костяная Литейная — поселение северян в Восточных Степях, построенное на заброшенной осадной машине сил Хаоса, некогда использовавшейся для штурма Великого Бастиона. Военачальники Хаоса часто посещают это место перед атакой на стену. Оно находится под контролем сил Хаоса.
  • Хэйян. Хэйян был катайским городом, разрушенным Архаоном во время его странствий по становлению тринадцатым Навеки Избранным.
  • Железный Шторм. Железный Шторм — это осквернённое поле битвы в Восточных Степях, усеянное оружием и костями. Эта местность находится под контролем сил Хаоса.
  • Нефритовое море — Нефритовое море лежит к востоку от побережья Катая и простирается вплоть до континентов Люстрия и Наггарот. Катайские корабли редко ходят по опасным северным маршрутам Нефритового моря и обычно держатся вдоль побережья вокруг Ниппонского пролива. Нефритовое море является домом для пиратов-ниппонцев, налетчиков тёмных эльфов и множества морских монстров. Его регулярно патрулирует Великий Драконий Флот Катая с зелёными парусами, один из крупнейших флотов в известном мире.
  • Наньчу. Наньчу был местом битвы в Великом Катае, в которой участвовал тилейский наемный генерал Черное Сердце, в результате которой пали сотни тысяч бойцов.
  • Красная Крепость — величественная крепость, которой правит ужасный военачальник Во. Когда-то оплот Великого Катая, он давно пал под натиском Хаоса и теперь представляет собой обугленные руины. Она находится под контролем сил Хаоса.
  • Шуан-Си. Шуан-Си — катайский город, который стал известен примерно с 2010 года по ИК в Поднебесной и за её пределами благодаря производству масляных ламп.
  • Восточные степи. Восточные степи издавна были пустынным и опасным регионом, где до сих пор сохранились некоторые поселения, форты и форпосты катайцев, большинство из которых сейчас представляют собой лишь вооружённые лагеря, патрулирующие северные и западные границы Катая. Регион населён мародерствующими северянами, поклоняющимися Хаосу, и племенами хобгоблинов.
  • Великий Бастион. Великий Бастион — это огромная магическая стена, которая защищает северную границу Катая от постоянных вторжений сил Хаоса из Восточных степей и Пустошей Хаоса.
  • Ван. Ван был местом битвы в Великом Катае, в котором участвовал тилейский наемный генерал Черное Сердце, в ходе которой, по легендам (хотя это маловероятно), погибло около миллиона бойцов.
  • Мангровый порт. Мангровый порт – форпост и маяк для искателей приключений, преступников, пиратов и охотников за сокровищами в Южных землях. Основанный катайскими исследователями в краткую эпоху их морских исследований, он неоднократно переходил из рук в руки с момента своего основания и в настоящее время номинально находится под юрисдикцией Империи Сигмара.
  • Пагода Циан Ци – пагода, построенная в катайском стиле, является домом культа Хаоса, посвящённого Циан Ци, известному в Старом Свете как Тзинч. Пагода расположена в Великом Катае. В пагоде Циан Ци культисты Хаоса обучаются колдовству и боевым искусствам. Те, кто занимает престижное положение в пагоде Циан Ци (например, те, кто входит в печально известный «Пятый ярус» культа), известны своей способностью призывать и связывать демонов, парить в воздухе в бою и сражаться день и ночь, не уставая. Говорят, что в крови всех, кто входит в пагоду Циан Ци, содержится не только след варп-камня. Говорят, что с помощью опиума культист может ненадолго перенестись в пагоду в облике духа в поисках просветления.

Граница с Кхурешом

Граница между Поднебесной и Кхурешем проходит там, где Небесные горы переходят в Восточные предгорья. Племена Кхуреша периодически направляют через эту границу армии, угрожающие Великому Катаю. Ряд сторожевых башен соединяет Небесные горы с Нефритовым морем, словно каменная цепь. Южные форты, расположенные на границе непроходимых джунглей, жизненно важны для защиты Поднебесной.

Животный мир

В Великом Катае водятся медведи, похожие на медведей Старого и Нового Света. Это крупные, сильные звери, шкуры которых ценятся всеми смертными расами. В глубине лесов также водятся кабаны и гигантские пауки. В джунглях можно найти гигантских пиявок. Волки были практически истреблены, в то время как лошади одомашнены на севере и востоке Катая. Леопарды и пантеры обитают в южных землях и некоторых частях западного Катая, а тигры встречаются исключительно в Восточных провинциях. В Катае также были замечены грифоны и гиппогрифы.

Великие Лунные Птицы, используемые иногда астромантами, и нефритовые лонма, на которых в бою ездят Всадники Великого Лонма, драконокровные наездники, обычно участвуют в военных действиях Катая. Многие легенды повествуют о нескольких десятках драконов, живущих в Катае, но их описания сильно различаются — одни говорят, что это змееподобные катайские драконы, другие упоминают Золотых Драконов, украшенных драгоценными камнями. Но вероятнее всего, ученые и наблюдатели Запада принимают за обычных драконов детей Императора-Дракона, принимающих свой истинный облик в бою.

Ещё одно магическое животное, типичное для Катая и Дальнего Востока, — ки-рин, летающие единороги с длинными развевающимися гривами, увитыми искрами молний. Они парят в ревущих ветрах и грозовых тучах, крича и высекая мощные разряды молний в воздухе. Иногда на них ездят могущественные герои.

Существуют также Небесные львы, очищенные от скверны Хаоса мантикоры, которых почитают за храбрость и уравновешенность. Иногда воины носят изображение одного из них в качестве амулета, и они всё ещё сохраняют частичку львиного духа, хотя проявление трусости может привести к исчезновению магии.

На юге Катая также можно найти несколько деревень восточных зверолюдов (известных как тигролюды).

Магия в Катае

Использование магии имеет долгую историю в Великом Катае. В традициях катайцев Тёмная и Высшая Магия, известные как Инь и Ян, считаются священными энергиями, определяющими природу мира смертных. Иногда катайцы используют агат для создания изысканных украшений, чаш, колец и других безделушек, служащих защитными амулетами от всех форм враждебной магии, за исключением Инь и Ян и, по неизвестной причине, магии Великой Пасти, практикуемой ограми.

Катайцы воспринимают восемь Ветров Магии иначе, чем маги Старого света и Ултуана. Их катайские волшебники называют «Стихийными Ветрами». В соответствии с терминологией, используемой волшебниками Старого Света, восемь Стихийных Ветров таковы: Вода (Гиран, знание Жизни), Огонь (Акши, знание Огня), Дерево (Гур, знание Зверей), Металл (Шамон или Чамон, знание Металла), Камень (Азир, знание Небес), Свет (Хиш, знание Света), Дух (Шаиш, знание Смерти) и Тьма (Улгу, знание Тени). Катайские драконы и драконокровные являются мастерами всех стихий одновременно и практикуют форму магии, которую катайцы называют Фэн-Ши, которая фактически идентична Высшей Магии или Кхаишу, в терминологии высших эльфов.

Самым сильной школой магии, присутствующей в Великом Катае, по-видимому, является астромантия, которая использует Стихийный Ветер Камня (знание Небес). Император-Дракон основал ковен катайских астромантов еще примерно до -2750 г. по ИК, и они были настолько могущественны, что легенды приписывают им призыв метеорита из варп-камня, который упал на родине огров на западе и создал Великую Пасть. Небесная магия все еще важна в империи, поскольку военный форпост катайцев, известный как Башня Ашшайр, следит за знаками и предзнаменованиями угроз из далеких земель, и когда он был атакован колдуном Хаоса Сайлом Неверным около 2509 г. по ИК в составе орды Хаоса Тамурхана Повелителя личинок, его авангардные силы были разбиты падением кометы, призванной магией.

Некоторые маги катайцев известны как шугэнганы, и, как говорят, в их жилах течет кровь катайского дракона. Они способны метать в своих врагов заряды белого огня и метели смертоносных ледяных осколков. Шугэнганы практикуют знания Инь и Ян, которые состоят из заклинаний, содержащих определенную комбинацию различных восьми стихийных ветров, при этом они не страдают от порчи или опасностей, с которыми сталкиваются западные практикующие Дхара, Темной магии. Знание Инь состоит из знаний Зверей (Дерева), Металла, Смерти (Духа) и Теней (Тьмы), тогда как Знание Ян представляет собой комбинацию знаний Жизни (Воды), Огня, Небес (Камня) и Света. Император-Дракон в совершенстве владеет магией Ян, а Лунная Императрица — Знанием Инь.

Кроме того, известностью пользуются алхимики, одаренные в владении Шамоном, знанием Металла, и тесно связанные с Железным Драконом Чжао Мином из Западных Провинций и их столицы Шанъ-Ян, так как он необычайно благосклонно относится к их талантам.

Одним из величайших магических подвигов катайских волшебников было опрокидывание и затопление Черного Ковчега темных эльфов «Коготь Агонии» в 860 году по ИК посредством вызова гигантской магической приливной волны у восточного побережья Катая.

Скавенский клан Эшин также перенял знания от магов Катая, смешав то, что им уже было известно о силе варп-камня, с практиками, используемыми в Катае, чтобы развить собственную магию, которое служит усилению мощи и таинственности их клана – знание Маскировки. Эти заклинания предназначены для увеличения скрытности, скорости и силы отрядов убийц клана, и никто точно не знает, были ли легендарные навыки клана Эшин когда-либо совершенно обычными или же они усилены магией. Клан Эшин хранит секреты своего искусства, чтобы ни один из соперничающих скавенских кланов в Подземной Империи не узнал их тайны. По этой причине колдуны клана Эшин загадочны, редки и держатся особняком; они прекрасно знают, что Серые Провидцы не терпят конкуренции со стороны других скавенских заклинателей.

Известные личности

Некоторые персонажи взяты из старых заметок и могут быть неканоничны на текущий момент.

Ксен Ян, Небесный Дракон, Император-Дракон, — соправитель Великого Катая вместе со своей женой Куай Инь, Лунной Императрицей. Является бессмертным катайским драконом и могущественным чародеем, способный магически принимать человеческий облик. В совершенстве владея знанием Небес, Император-Дракон может предсказывать будущее и видеть различные результаты любого своего действия. Старший и самый могущественный из всех катайских драконов, он является бесспорным правителем Великого Катая. Его истинным обликом является гигантский золотой змеевидный дракон. Небесный дракон являет собой существо, наполненное магией и, возможно, является одним из величайших волшебников в известном мире.

Небесный Дракон женат на Лунном Драконе. У них родилось девять детей, в живых из которых осталось пятеро. Они служат повседневными правителями большей части Поднебесной Империи, каждый из детей возглавляет свою провинций Катая.

Ксен Ян и Куай Инь невероятно стары, они существовали ещё до прибытия Древних и их перестройки планеты. Они были недовольны тем, что Древние переместили планету ближе к солнцу, изменив климат и сделав его менее комфортным для таких драконов, как они сами; большинство древних драконов сейчас находится в спячке. Они также были недовольны приходом Хаоса во время Великой Катастрофы, вину за которую они возложили на ненужное вмешательство Древних в естественный порядок вещей.

Император-Дракон и его супруга правили Великим Катаем с момента его основания, пока не случился перерыв во время их исчезновения с 1999 по 2380 год по ИК. С 2380 года по ИК они вернули себе власть над страной.

В настоящее время Император Дракон и Лунная Императрица проводят большую часть своего времени в Небесном Городе, величественно парящем над многолюдными улицами столицы Вэй-Цзинь, размышляя о будущем империи. Вместе со своей супругой Император-Дракон правит непосредственно Центральными провинциями своей империи, оставляя мирские задачи повседневного управления и руководства всеми остальными провинциями империи своим пятерым детям и различным знатным людям и драконокровным, военачальникам и чиновникам, которые им помогают.

Куай Инь, Лунный Дракон, Лунная Императрица, — бессмертный катайский дракон, соправительница и императрица дальневосточной империи Великий Катай, жена Императора-Дракона, Ксен Яна. Вместе со своим супругом Лунная Императрица управляет Имперскими провинциями.

Подобно мужу, Лунная Императрица проводит большую часть времени в Небесном Городе над столицей Катая, Вэй-Цзинем, размышляя о судьбе империи. Как и другие катайские драконы, она может принимать человеческий облик, чтобы общаться со своими подданными. Она также является покровителем лучников, арбалетчиков и в целом стрелковых подразделений. В Великом Катае стрельба из лука и использование метательного оружия традиционно являются женской прерогативой. Хотя мужчины могут составлять часть стрелковых войск империи (особенно те, кто владеют пороховым оружием), большинство лучников и арбалетчиков — женщины. Это результат влияния Лунного Дракона Куай Инь, которая сама является выдающейся лучницей, веками вдохновляла девушек по всему Катаю овладевать искусством стрельбы из лука и арбалета, а также благословляла их достижения своей магией.

Лунная Императрица связана с энергией Инь и, следовательно, больше ассоциируется с ночью, но сама никоим образом не является злом или порождением Хаосом, несмотря на связь Инь с Тёмной Магии (Дхаром). Напротив, она воплощает Инь в его аспекте половины необходимого баланса, приносящего гармонию в мироздание. У Куай Инь есть агенты – ониксовые воронолюды, которые рассредоточены по всему Катаю, чтобы искоренять культы Хаоса и другие коварные силы, угрожающие стабильности империи.

Некоторые легенды гласят, что Куай Инь родилась на луне Маннслиб и является последней представительницей расы, некогда обитавшей на его холодных белых континентах, и что она приняла облик дракона, когда спустилась в мир смертных. Там она встретилась с Небесным Драконом, которого обучила секретам изменения облика. Затем она передала эту силу своим детям. Если верить этим историям, то Куай Инь не является драконом в привычном понимании этого слова, а представляет собой нечто совершенно иное.

Мяо Ин, Дракон Бури, Мастер Штормовых Ветров, – правительница Северных провинций. Старшая из ныне живущих детей императорской семьи Катая, Мяо Ин – любимая дочь Императора-Дракона, почитаемая защитница Великого Бастиона и воплощение величия. На её плечах лежит огромная власть и огромная ответственность за защиту государства и будущее Великого Катая – бремя, которое нелегко нести.

Мяо Ин оказано доверие охранять север, она – самый стойкий и непоколебимый защитник Великого Катая. Великий Бастион подобен хребту Дракона Бури; он должен оставаться непоколебимым и укреплённым против любой надвигающейся угрозы, которая таится за ним, ибо он – щит, преграда между Великим Катаем и Губительными Силами Северных Пустошей, и пока он крепок, процветает и Катай. Так Мяо Ин бдительно стоит против армий Губительных Сил; порядок – единственный истинный ответ Хаосу, и поэтому во всём должен быть порядок, а из этого порядка – гармония.

Мяо Ин считается сильнейшей из катайских драконов, уступая лишь своим родителям. Она — невероятно сильный боец, могучий волшебник и прирожденный лидер, такой же хладнокровный тактик и могущественный маг, как любой высший эльф, но способный в облике дракона противостоять высшим демонам. Благодаря долгим векам изучения стихийных ветров Ян и Инь, мастерство Мяо Ин в управлении Штормовыми ветрами, более известными среди высших эльфов Ултуана и магистров Колледжей Магии в Империи Сигмара как Гиран или магия Жизни, достигло непревзойдённого совершенства. Она способна обуздать ярость бури, заставляя стихии, считающиеся неуправляемыми, исполнять её волю, как для сокрушения врагов, так и для защиты себя и других в человеческом облике. Быстрым жестом Дракон Бури может выпустить свою ярость и призвать молнии с небес, чтобы поразить врагов, но её мастерство в управлении магией также позволяет ей использовать силу Гирана, даруя стойкость и исцеление. В драконьей форме каждое её движение наполнено хищной стремительностью и грацией, и в ярости когтей и зубов она может пронзить сердце любого врага. Из эпицентра бушующей бури Мяо Ин наносит удар с лёгкостью и непринуждённостью, сметая врага, словно листья на ветру.

Холодная и отчужденная даже по драконьим меркам, Мяо Ин яро ненавидит силы Хаоса, будь то смертные или демоны, и известна своим неустанным рвением в защите Великого Катая от мародерствующих племён севера. Надменная и холодная, сдержанная как на гнев, так и на привязанность, Мяо Ин, по слухам, лишь в присутствии отца позволяет себе улыбнуться.

Однако, несмотря на всю свою кажущуюся отчуждённость и небесное величие, Мяо Ин не лишена обычных человеческих черт и поведения, в частности, свойственных старшему ребенку, пытающемуся доказать свою ценность отцу, несмотря на ревность со стороны братьев и сестер. Из-за власти, которой она обладает, груза обязанностей, который она несёт, и её хвалёного положения Стража Великого Бастиона, Мяо Ин в значительной степени – и, возможно, справедливо – воспринимается своими братьями и сёстрами как любимица Императора-Дракона. Сама Дракон Бури не делает ничего, что изменить это мнение, и часто предпочитает стоять в стороне от других драконов, когда они собираются вместе.

Хотя высокомерие Мяо Ин вполне заслужено, оно, тем не менее, является слабостью, которая усложняет её работу. Она слишком горда, чтобы принимать помощь, и не в её стиле быть заботливой даже по отношению к братьям и сёстрам. Её младший брат Чжао Мин, Железный Дракон, наиболее склонен обижаться на отчуждённость Мяо Ин во время семейных собраний. Кроме того, Мяо Ин постоянно приходится бороться с многочисленными смертными владыками Нань-Гау, которые оказывают ей меньше почтения, чем правящие классы других городов Катая. Это связано с тем, что в столице Северных провинций расположено множество кузниц и мастерских, снабжающих армии Катая оружием и создающих чудесные боевые машины для обороны Великого Бастиона, что делает Мяо Ин в какой-то степени зависимой от завистливой группы знати и ремесленников. Эти группы порой даже осмеливаются оспаривать власть Дракона Бури, и ей приходится периодически напоминать им об их истинном положении. Внешне знать Нань-Гау и Северных провинций работает сообща, но за закрытыми дверями своих дворцов они наслаждаются интригами друг против друга и против Мяо Ин, отвлекая её внимание от врагов за стеной.

Боевое снаряжение

Небесные кованые доспехи. Эта тяжёлая броня, созданная в арсеналах столицы Катая, Вэй-Цзинь, изготавливается из метеоритной руды Кунь-Луня.

Венец Штормовых Ветров — подарок от отца Мяо Ин, Императора Дракона, этот венец, по слухам, является магическим артефактом, усиливающий магию Мяо Ин, позволяя ей с большей легкостью управлять магией Гирана.

Наручи Инь. Созданные опытными мастерами города Нань-Гау и пропитанные темной магией Инь, эти наручи даруют старшей дочери Императора-Дракона магическую защиту от физических и магических атак.

Когти Бури.

Чжао Мин, Железный Дракон, Мастер Железных Ветров — правитель Западных Провинций Великого Катая. Член императорской семьи Катая, он правит из города Шанъ-Ян, который многие считают вратами, соединяющими запад и восток, и отвечает как за поддержание западной границы Поднебесной, так и за поддержание порядка в пустынных землях Катая. Его территория менее подвержена воздействию сил Хаоса, нежели владения его старшей сестры Мяо Ин в Северных провинциях, но при этом хуже защищена.


Чжао Мин — опытный алхимик и кузнец, чей талант и увлечение подобными вещами развивались благодаря магии и бесчисленным ресурсам, которые можно найти в Пустыне Варп-Камня к западу от его владений. Его интерес к алхимии привлек в его владения множество заговорщиков из числа магов металла и огня, которые пользуются его покровительством. Эти заговорщики используют Шанъ-Ян как базу для своих экспедиций в Пустыню Варп-Камня. Некоторые из них пропадают навсегда, но другие возвращаются, нагруженные экзотической рудой, которая попадают в городские кузницы.

В такие моменты Железный Дракон с таким же энтузиазмом, как и любой другой алхимик, начинает экспериментировать. Он очень искусный ремесленник, ведь он прожил долгую жизнь дракона, оттачивая мастерство и исследуя тайны магической металлургии. А странные элементы, найденные в Пустыне Варп-Камня, лишь углубили его понимание алхимии. Кроме того, Железный Дракон в совершенстве владеет также магией Ян. Он не такой искусный войн, как его сестра Мяо Ин, но его сила и свирепость никогда не вызывали сомнений.

Однако он известен своей эксцентричностью и непредсказуемым поведением. Его жизнь, проведенная в непосредственной близости от Пустыни Варп-Камня и Великой Пасти, заставляет многих опасаться, что его разум необратимо искажен. В то время как другие катайские драконы обычно эмоционально отстранены от недолговечных смертных, которыми они правят, Железный Дракон может разделить шутку или даже выпивку со своими людьми. Чжао Мин внушает преданность товариществом, а также созданием и использованием мощных артефактов и магических предметов. Но хотя такое поведение и дает верность его легионам, оно выделяет его среди драконьих сородичей. Другие катайские драконы смотрят на него с подозрением, они сомневаются в его здравомыслии, распространяя слухи о том, что столетия, проведённые близ Пустыни Варп-Камня, повлияли на его разум.


Однако нет никаких убедительных доказательств безумия Чжао Мина, а некоторые обвинения его братьев и сестёр несправедливы или отдают клеветой. Возможно, братья и сёстры порицают его поведение просто потому, что не могут его понять. Некоторые не согласны с ним из-за его предпочитаемой формы магии, ведь алхимия и ряд других практик официально не одобрены Императором-Драконом. Особенно ярым противником в этом отношении является его старший брат Юань Бо, Нефритовый Дракон и Администратор Царства. Чжао Мин мало обращает внимания на указы своего отца, Императора-Дракона, и Юань Бо и даже забавляется, когда беспокоит Юань Бо. Возможно, это также является причиной того, что Ксен Ян любит его меньше, чем остальных детей. Однако Железный Дракон пользуется благосклонностью своей матери, Лунной Императрицы. По этой причине, алхимики Шанъ-Яна, несмотря на свой нелегальный статус, продолжают практиковать своё искусство. Независимо от того, что думают о Чжао Мине его братья и сёстры, Лунная Императрица очень любит своего непоседливого сына и защищает его от гнева на семейных собраниях. Да и сам Небесный Дракон никогда не ставил под сомнение преданность сына или его право на управление западной частью империи.

Чжао Мин также получил известность за свою договороспособность с ограми, однажды сумев заключить выгодное соглашение с самим Архитираном Гризусом. Это частично обезопасило проход караванов на запад через Горы Скорби. Кроме того, в Шанъ-Яне частенько можно увидеть наёмников-огров, чья боевая доблесть приносит пользу армиям Катая.

Боевое снаряжение

Рога Шанъ-Яна – этот внушительный головной убор, подаренный Лунной Императрицей, согласно легенде, позволяет Чжао Мину лучше управлять Железными Ветрами.

Доспехи Пустыни. Изготовленная из необычных минералов, найденных в Пустыне Варп-Камня, броня Чжао Мина защищает его от всего, кроме самого сильного оружия.

Пылающие наручи. Считается, что эти наручи были созданы самим Чжао Мином и улучшают его контроль над всеми стихийными ветрами магии Ян.

Юань Бо, Нефритовый Дракон, Мастер Метеоритных Ветров — правитель Центральных Провинций Великого Катая. член императорской семьи Катая, он правит из великого торгового города Шан-Ву, расположенного в относительно безопасном регионе с плодородными землями, где пересекаются многие великие реки и дороги Поднебесной. Однако Нефритовый Дракон также контролирует Вэй-Цзинь, столицу Великого Катая и резиденцию своего отца, Императора-Дракона. Таким образом, Нефритовый Дракон является как главным бюрократом, управляющим Нефритовым Двором империи, с титулом «Администратор Империи», так и главным шпионом и исполнителем приказов Императора-Дракона, известным как «Палач Императора».

Разделение влияния Юань Бо свидетельствует о его двойной роли в высокобюрократизированном государстве. Во-первых, Нефритовый Дракон является Владыкой Нефритового Двора и, таким образом, управляет политическим и экономическим центром Катая посредством контроля над обширной имперской бюрократией. Его основной резиденцией является Дворец Свитков в городе Шан-Ву, в котором Нефритовый Двор осуществляет бюрократический контроль над Поднебесной с помощью бесчисленных свитков, содержащих бесконечные подсчеты и прогнозы. Кроме того, Юань Бо фактически возглавляет и курирует Небесный Двор имперской столицы в Вэй-Цзине, который контролирует легальных магов Катая (в частности, катайских астромантов), при этом сам являясь самым искусным магом среди своих братьев и сестер. Двойное управление Нефритовым и Небесным Дворами дает Юань Бо власть, сравнимую только с самими Императором-Драконом и Лунной Императрицей.

Будучи палачом, Юань Бо несет тяжёлую обязанность — безжалостно уничтожать злейших врагов империи одним взмахом клинка. Там, где падает меч Юань Бо, Император-Дракон возвещает о том, что всех, кто последует за казненной жертвой, ждёт та же участь. Кому-то может показаться странным такое совмещение обязанностей, но для некоторых управление и казнь — всего лишь две стороны одной медали. Однако роль Юань Бо ещё глубже, ибо его внешний облик главного бюрократа Императора-Дракона – всего лишь маска, под которой он раскрывается как главный шпион империи.

Хотя все катайские драконы умело принимают человеческий облик, никто не сравнится с Юань Бо, который ничем не выдает нечеловеческий драконий разум, скрывающийся за немигающим взглядом. Этот образ дополняется невозмутимой риторикой, предотвращающей любые возражения. Прагматичный по натуре, Нефритовый Дракон стоит в самом сердце порядка и гармонии в Поднебесной.

Юань Бо рад, что его считают всего лишь бюрократом, администратором и писцом, поскольку это даёт ему свободу действий при выполнении роли шпиона. Когда день сменяется ночью, Юань Бо строит козни, командуя обширной сетью агентов и неутомимых разведчиков,

действующих за спинами легиона наместников и чиновников империи. Благодаря этому он может выслеживать, выявлять и быстро устранять угрозы безопасности всех провинций Катая. Ни одна ложь не останется незамеченной, ни один шёпот не останется неуслышанным, ибо глаза Юань Бо повсюду. Если бы другие знали о его методах, их можно было бы счесть жестокими, но гармония государства превыше желаний отдельного человека, и требуется железная воля, чтобы искоренить болезнь прежде, чем она успеет распространиться.

Никогда не проявляющий открытой жестокости, Юань Бо – непреклонный лидер, обладающий властью совершать поступки по своему усмотрению. Он – выдающийся государственный деятель, правая рука Императора-Дракона, и его влияние на Великий Катай огромно. Дворы действуют по его прихоти, и он поддерживает их соответствие великим планам Императора-Дракона. И когда он по-настоящему использует своё влияние, Администратор Империи может участвовать в подобии шахматной партии, не похожей ни на что. Неудивительно, что западные путешественники и послы часто принимают его за самого Небесного Императора-Дракона.

Говорят, что ни один волшебник в Катае не практикует магию без дозволения Нефритового Дракона, и после самого Императора Небесного Дракона ни один другой катайский дракон не обладает таким же мастерством в управлении Стихийными Ветрам, как Юань Бо. Магия – сильная сторона Нефритового Дракона, который использует неисчислимую силу как Владыка Метеоритных Ветров, любимого стихийного Ветра самого Ксен Яна. Даже в своем истинном облике, менее способном в использовании магии, Юань Бо сохраняет больше возможностей, чем его братья и сестры. Тем не менее, эта магия остаётся ограниченной в облике дракона. В таких случаях приходится отказываться от интриг и хитрости в пользу когтей и клыков. И когда Юань Бо отбрасывает ложный образ своей человечности, Нефритовый Дракон превращается в устрашающий призрак эпохи, предшествовавшей появлению большинства мыслящих рас известного мира. Изумрудная чешуя Юань Бо прочнее лучших доспехов гномов, а его дыхание способно испепелить самых сильных врагов.

При всем при этом, Юань Бо не чужды и человеческие слабости. Например, он обожает чай, который предпочитает пить прохладными вечерами. Также он периодически жалуется, что из-за множества обязанностей у него остаётся мало времени на увлечение каллиграфией.

Первый среди равных в семье катайских драконов, Юань Бо пользуется доверием своих братьев и сестер. Будучи Администратором Империи и бюрократом, он поддерживает порядок и гармонию в Катае, обеспечивая распространение и исполнение указов Императора-Дракона по всей стране. Другие члены императорской семьи считают Нефритового Дракона надежным, хотя и немного скучным, а некоторые считают его простым чиновником, видя усердное исполнение им административных обязанностей. Но его власть простирается гораздо глубже и шире, чем они могут себе представить, и даже их драконье чутье не способно увидеть все ниточки, за которые он дергает.

Боевое снаряжение

Доспехи взгляда дракона – тяжёлый доспех Юань Бо, собранный из прямоугольных пластин небесной стали, скреплённых заклёпками между слоями зелёного шёлка и тонкой кожи, и украшенный дамасским золотом. Высокий шлем имеет изящное надбровье и стилизованные золотые рога. Сегментированные пластины, словно чешуйчатые крылья, развеваются на плечах, а длинный зелёный плащ с пыльным подолом тянется по полу позади него. Драгоценные камни из нефрита и агата украшают доспех, испуская слабое свечение. По слухам, некоторые камни полны магической энергии, даруя безграничное зрение любому, кто ими владеет. И действительно, благодаря множеству нефритовых глаз этих доспехов сама Лунная Императрица может видеть всё и навязывать свою волю подданным через регентство Юань Бо.

Клык Дракона. Изящно изготовленное из зубов самого Императора-Дракона, магическое оружие его палача – обоюдоострый меч с прямым лезвием, которым Нефритовый Дракон владеет с силой и властью.

Ли Дао, Огненный Дракон, Мастер Пылающих Ветров, также известный как Владыка Феникса, — правитель Южных Провинций и Небесных Гор. Является одним из членов семьи катайских драконов.

Будучи правителем южных провинций Катая, Ли Дао выполняет неблагодарную задачу защиты южных границ от постоянных нападений армий Инда и нагов Кхуреша. Он известен своим вспыльчивым характером. Также Огненный Дракон несколько завидует своей сестре Мяо Ин, правительнице Северных провинций, и славе, которую она получает по всей империи, защищая Великий Бастион, ведь Огненный Дракон считает защиту юга не менее сложной задачей и такой же важной для безопасности государства.

Ли Дао также презрительно относится к Королю Обезьян, обитающему в Небесных Горах, однако он частенько вынужден вступать с ним в союз и использовать его обезьяньих воинов для защиты Катая, что очень веселит самого Короля Обезьян.

Инь-Инь, Морской Дракон, Адмирал Великого Драконьего флота, — владычица Восточных Провинций Великого Катая, член бессмертной семьи катайских драконов, которые коллективно правят Поднебесной.

Резиденцией Инь-Инь является большой портовый город Фу-Чжоу. Она, пожалуй, самая экспансионистская и открытая для внешних взаимодействий личность среди катайских драконов, и в Восточных Провинциях много иноземцев, особенно высших эльфов, в то время как Фу-Чжоу, пожалуй, один из самых космополитичных городов в мире.

Однажды Инь-Инь приказала катайским войскам вторгнуться в Южные земли, что закончилось катастрофой и уничтожением всего её флота. За эту неудачу она получила суровый выговор от Императора-Дракона, и катайскому флоту потребовалось 100 лет, чтобы восстановить свою полную мощь. Единственным выжившим из флота был Инь-Туан, который позже написал историю своего возвращения на родину.

Постоянной проблемой для Инь-Инь остаются культы Хаоса в восточном городе Бэйчай. Несмотря на попытки их уничтожения, они всегда появляются вновь.

Шен-Зу, Приносящая Свет и Надежду, — дочь Императора-Дракона и Лунной Императрицы. Пропала без вести в землях племен Норски, в Старом Свете.

Король Обезьян — имя существа неизвестного происхождения, узурпировавшего трон Великого Катая на некоторое время и получившего известность во времена внутренней распри в Поднебесной. Королю Обезьян удалось временно отобрать контроль над страной у династии катайских драконов, правившей Катаем с момента его основания, после 1999 года по ИК. Его правление продолжалось до 2380 года по ИК.

Однажды на юге Великого Катая к власти пришло существо, именуемое Королем Обезьян, ставшее угрозой единству Поднебесной. Это событие совпало с вторжением сил Хаоса из Северных Пустошей и исчезновением Императора-Дракона и Лунной Императрицы в 1999 году по ИК. Дети Императора-Дракона воевали друг с другом, и Великий Катай, по сути, был разделён на враждующие государства. Эти события вошли в историю Катая как «Время Тьмы и Дисгармонии». Этот раскол позволил Королю Обезьян расширить свои владения и в конечном итоге захватить власть над всей страной.

Захватив власть, Король Обезьян назначил своим советником военачальника Кишкика из клана Эшин и начал торговлю с скавенами. Также Король Обезьян изгнал чиновника по имени Дьен Цин, поклонявшегося Тзинчу, из Великого Катая, что вызвало у Дьена неприязнь к нему.

Узурпация власти Королем Обезьян была достаточно серьёзной угрозой, что в конечном итоге вынудило враждующих братьев и сестёр катайских драконов объединиться и бороться за трон своего отца. В ключевой момент конфликта Император-Дракон и Лунная Императрица вернулись в 2380 году по ИК, спустя четыре столетия после своего исчезновения, и помогли своим детям победить Короля Обезьян, бежавшего на юг.

Говорят, что Король Обезьян всё ещё активен в нынешнее время, живя в Небесных Горах со своими обезьяньими воинами. Ли Дао, Огненный Дракон, правящий Южными Провинциями, неоднократно пытался изловить Короля Обезьян. Но однажды он был вынужден призвать обезьяньих воинов для защиты южных границ Великого Катая от вторжений Инда и нагов Кхуреша, чем привел Короля Обезьян в неописуемый восторг. После этого катайские драконы с неохотой позволили Королю Обезьян править горами, чтобы не рисковать обороной южных границ от Инда или подлых змеелюдов.

Не так давно Король Обезьян сумел установить официальные дипломатические отношения с городом-государством Мариенбург, но его странные обычаи и непонятный язык мешают взаимодействию с жителями Мариенбурга.

Король Обезьян также отправил посла в Империю Сигмара. Однако его убил Дьен Цин, старый враг Короля Обезьян, и в итоге сам выдал себя за посла. Дьен Цин своими манипуляциями вызвал беспорядки при дворе Империи, помогая революционным движениям в Альтдорфе. После провала восстания лжепосол исчез.

У Короля Обезьян также есть собственный Двор, созданный по аналогии с Дворами катайских драконов, называемый Обезьяним Двором. Но в отличие Дворов драконов, это весьма хаотичная и несбалансированная организация, и хотя Король Обезьян самодовольно считает себя равным любому катайскому дракону, другие катайцы с ужасом взирают на неорганизованность его власти.

Сайтанг Бдительный — величайший и самый могущественный из всех Терракотовых стражей Великого Катая, способный к самостоятельным действиям.


Сайтанг олицетворяет собой вечно наблюдающего хранителя, напоминающего Нефритового Дракона Юань Бо, и в то же время непохожего на сына и главы шпионской сети Императора-Дракона. Сайтанг внимательно следит за испытаниями и невзгодами всех катайских драконов, но тем, кто умело сражается ради общего блага Великого Катая, не придётся долго ждать встречи со Небесным Стражем.

Говорят, Сайтанг способен перепрыгивать через горы, защищая Поднебесную. Он делает это всякий раз, когда ведётся праведная война, чтобы помочь наиболее искусным лучникам на поле боя. Но его также может оживить огромное скопление магических статуй, Нефритовых и Агатовых львов и их собратьев – Терракотовых стражей, с которыми он неразрывно связан.

Если Небесный Страж пожелает, он может встать под начало какого-нибудь катайского военачальника, вооружившись своим Луком Ветров и заняв место рядом с боевыми рядами катайцев, чтобы защитить страну. С таким могучим воином и другими стражами под его командованием земли катайских драконов будут в безопасности под его неусыпным, бдительным взглядом.

Боевое снаряжение

Лук Ветров – мощное оружие дальнего боя Сайтанга Бдительного. Им Сайтанг может атаковать на больших дистанциях и наносить одиночные прицельные удары с разрушительной точностью. Говорят, что никакая броня или магический щит не могут отразить выпущенные им стрелы, поражающие ряды врагов и прочные шкуры свирепых монстров.

Ябо Чао — посланница Императора-Дракона и нынешний посол в Империи Сигмара, проживающая в Альтдорфе. С момента прибытия в город она приобрела репутацию умного и искусного дипломата, способного побеждать противников с помощью логики и убеждения. При этом, среди знати и торговцев Альтдорфа о Ябо Чао ходят разные слухи. Многие из них она распространяет сама, чтобы усилить свою таинственность.


Ябо Чао работает над продвижением интересов Великого Катая и восстановлением отношений между Империей Сигмара и Великим Катаем после того, как предыдущий посол Дьен Цин был разоблачён как культист Хаоса и сбежал от ожидающих его костров охотников на ведьм из Ордена Серебряного Молота. Возмущения из Альтдорфа были встречены резкими взаимными обвинениями со стороны Вэй-Цзиня. Сигмариты критиковали усилия Катая по искоренению Хаоса, называя их нерешительными, в то время как подданые Императора-Дракона возражали, что их западные коллеги крайне близоруки, раз не заметили самозванца.

Нынешний посол в Альтдорфе изо всех сил старается сгладить эти разногласия. Ябо Чао — почтенная посланница Императора-Дракона, искусный и опытный дипломат, досконально знающий историю и культуру Вэй-Цзиня и Альтдорфа. Она терпеливый и хладнокровный собеседник и приобрела репутацию человека, способного выдержать самые яростные тирады фанатика-сигмарита, прежде чем спокойно разнести его аргументы в пух и прах. Переговоры с ней стали для альтдорфских торговцев новой формой унижения: её логика безжалостна, а контракты – нерушимы, но при этом её манеры настолько безупречны, что быть обманутым ею – это даже по-своему очаровательно. Её почётная гвардия, полк Драконьих Монахов, также снискала славу, сражаясь со зверолюдами и лесными гоблинами вместе с отрядами рыцарских орденов Альтдорфа. За её спиной плетётся множество зловещих сплетен. Люди говорят, что она частично бессмертна, поскольку в юности питалась мякотью божественных персиков и может взаимодействовать с ветром Гирана, чтобы стареть лишь на один день в году.

Говорят, что она – провидица, что носит черепа трёх проклятых лангуров; что драконы, вышитые на её шёлках, меняют своё положение, когда никто не видит; и что она достигла высокого положения, безжалостно уничтожая всех, кто мог бы соперничать с ней. Ябо Чао отвергает подобные слухи как клевету, но сама же и распускает их, полагая, что так проще осуществлять свою деятельность. У Ябо Чао есть долгосрочная цель, скрытый мотив, который она тихо старается привести в исполнение. Катайские драконы были бы не прочь превратить оборонительную кампанию против племён Хаоса в карательную экспедицию за северной границей Катая. Однако им также приходится размещать войска вдоль западной границы для защиты от набегов с Гор Скорби. Некоторые подданые драконов считают, что единственный способ добиться этого – покорить Королевства Огров. Это спорное предложение, поскольку огры хоть и грабят незащищенные поселения, они также ведут торговлю с Катаем и предоставляют услуги телохранителей и наемников. Ябо Чао является сторонником таких военачальников. Она планирует нанимать огров через третьи лица для опустошения городов по всей Империи, одновременно распространяя зловещие заговоры и слухи о пороках огров-наемников в Альтдорфе. Огры, будучи довольно жестокими и лишенными воображения, могут быть легко завербованы для действий, противоречащих их долгосрочным коллективным интересам. Если ее планы будут реализованы, они могут запустить процесс, который приведет к объединению Империи Сигмара в противостоянии с ограми. Если это будет достигнуто, те военачальники, которые стремятся покорить Горы Скорби, будут лучше подготовлены к войне, и с Империей Сигмара на их стороне у них может быть больше шансов на победу, чем в одиночку.

Дьен Цин был катайским культистом Хаоса, который выдавал себя за посла Императора-Дракона при дворе императора Карла Франца.

В Империи Сигмара Дьен Цин был слугой Циан Ци, известного на западе как Тзинч. Он же выдавал себя за подданого Короля Обезьян. Однажды Король Обезьян изгнал его из своих владений, что сильно разгневало Дьен Цина.

Убив настоящего посла Катая, когда тот пересекал Темные Земли, Дьен Цин надеялся заманить армию Империи Сигмара в Темные Земли, где она попадет в засаду и будет уничтожена.

Дьен Цин служил своему божественному господину всю свою жизнь, путешествуя по континентам. Он был хорошо обучен различным боевым искусствам Дальнего Востока. Во время своих путешествий он присутствовал при осаде Праага войсками Арека Когтя Демонов, где стал свидетелем подвигов печально известного гнома-мстителя Готрека Гурниссона.

Позже Дьен Цин вступил в сговор с революционером Евгением Ефимовичем, с которым он ранее работал в Жуфбаре, чтобы настроить жителей Альтдорфа против Карла Франца. Во время мятежа он заманил наследного принца Луитпольда в бордель, где революционеры надеялись убить его, но этот план был сорван. После того, как бунт провалился, Дьен Цин исчез.

Новым легитимным послом Катая в Империи Сигмара стала Ябо Чао.

Инь-Туан был капитаном одной из больших военных джонок большого флота Катая, отправленного для вторжения в Южные земли примерно в 1690 году по ИК Инь-Инь, Морским Драконом, правителем Восточных провинций Великого Катая и Адмиралом Великого Драконьего Флота. Корабль Инь-Туана сбился с курса из-за тайфуна, который рассеял флот вскоре после выхода в море, и он с командой пересек Люстрию и Южные земли, пытаясь добраться до остальной части армады.

Он был единственным выжившим из всей экспедиции, и Император-Дракон лично назначил его командиром Дворцовой стражи. Годы спустя, уже будучи престарелым мудрецом, живущим на покое в монастыре горы Ли, он записал рассказ о своём приключении, который стал классикой катайской литературы и был впоследствии переведен и привезён в Старый Свет западными путешественниками и торговцами с Дальнего Востока.

Линь Ли Чун — пожилой и известный, но нелегальный катайский волшебник, который вместе со своей женой однажды решил отправиться в путешествие по Старому Свету. Пожилая пара пересекла Краесветные горы, гостила в Л’Ангилье, делала покупки в Мариенбурге и, наконец, совершила круиз по реке Рейк. Гости Рейкланда, прибывшие по личному приказу императора, куда бы они ни направлялись, подвергались риску со стороны невежественных местных жителей, поэтому местным властям было приказано защищать их, чтобы предотвратить дипломатический инцидент с Великим Катаем.

Хун Фу Чу – катаец среднего роста, с толстым животом и круглым, с пухлами щеками, рябым лицом. Голова у него лысая, за исключением двух длинных вьющихся прядей, спускающихся по вискам, и длинных тонких усов, свисающих по обе стороны под подбородком. Под мантией скрываются птичьи лапы, покрытые пурпурными перьями до колен и заканчивающиеся жёлтыми когтями – дар мутации от его божественного господина.


Интриган и обманщик, его единственная цель — осуществить мечты его бога-покровителя Тзинча о переменах жителей этих земель. Он жесток и любит приносить своему господину жертвы посредством медленных пыток, которые иногда длятся несколько дней.

Хун Фу Чу прибыл в Мариенбург с известием о том, что при Небесном Дворе появилась новая фракция, преданная Владыке Перемен. Посол, ветеран катайской политики, принял это без вопросов – или без дальнейшего подтверждения или опровержения от Императора-Дракона. Он также не обратил внимание на странную походку своего нового Первого секретаря.

Хун Фу Чу не покидает посольство, но использует уже имеющиеся связи с катайской общиной, чтобы делать работу своего господина. Постепенно он берёт под контроль преступный мир катайской диаспоры в городе, но пока не раскрывает своего растущего влияния Гуань Ло Фату, главарю гетто. Он также установил тайные связи с другим культом Тзинча в городе, «Радужным Пламенем», и вынашивает планы использовать их влияние в своих целях.

Армия Великого Катая

Армии Катая исключительно сильны, но это необходимо, поскольку катайцы сражаются не только с неистовыми хобгоблинами, мародерами Хаоса и примитивными обитателями джунглей Кхуреша, но и с мощью островного государства Ниппон. Север Катая защищен от нападений Великим Бастионом — массивной магической стеной, которая тянется на сотни миль и достаточно велика, чтобы вмещать гарнизон в десятки тысяч человек. Говорят, что армии Катая бесчисленны и привлекают экзотических воинов со всего королевства, включая свирепых горцев, странных воинов-монахов и хорошо дисциплинированных пехотинцев, поддерживаемых тяжеловооруженными воинами и артиллерией.

Основу армии Великого Катая составляют Нефритовые воины, каждый полк которых находится под командованием различных городов Великого Катая. Наиболее многочисленными пехотинцами являются провинциальные призывники из крестьян. На вершине иерархии стоит Стража Небесного Дракона – элитные воины, составляющие личную гвардию Императора-Дракона.

Примечательно, что стрельба из лука и метательного оружия традиционно является женской прерогативой в Великом Катае, и женщины составляют большинство лучников и арбалетчиков. Хотя мужчины могут служить в стрелковых подразделениях, особенно в тех, кто управляет пороховым оружием Великого Бастиона, эта традиция восходит к самой Лунной Императрице, выдающейся лучнице, которая издавна вдохновляла девушек по всему Катаю брать в руки лук и арбалет, благословляя их деяния своей магией.

До появления Великой Пасти катайцы передали секрет пороха кочевым племенам огров, а взамен начали вербовать наиболее умных представителей к себе на службу. В наши дни огры могут сражаться в качестве наёмников в армиях Поднебесной. Такие огры-наемники могут носить тонкую ткань под лакированными бамбуковыми доспехами и владеть превосходно сбалансированными катайскими длинными мечами — мастерски изготовленными клинками, которые представляют большую ценность для огров, поскольку они никогда не тупятся. В руках огра эти клинки могут устроить настоящую кровавую жатву среди врагов.

Солдаты армий Небесного Дракона вооружены лучшими доспехами и оружием в империи, часто с небесными клинками и искусно изготовленными доспехами, выкованными в мастерских Кунь-Луня. Это снаряжение дополняется зачарованным оружием, доспехами и амулетами. Такие реликвии либо изготавливаются магами Небесного Двора и дарятся тем, кто отличился на службе драконам, либо передаются от почитаемых предков воинам наших дней.

Пушки и ракетные установки широко используются армиями Великого Катая, и стены Великого Бастиона усеяны ими всех форм и размеров. Неточные, но смертоносные, они метают снаряды на большие расстояния, как в огромных количествах, чтобы покрыть всю территорию огнем и осколками, так и в виде одиночных мощных разрывных ракет против монстров или укреплений.

Штандарты Великого Катая представляют собой замысловатые знамена из оранжевого шелка со стилизованными изображениями Небесного Дракона и его драконьих детей, а также символами Небесного Города.

Жители Великого Катая веками использовали чёрный порох для защиты своей родины и ведения войн. Катайские ружья и пушки, стреляющие порохом, считаются более точными и надёжными, чем аналоги людей Старого Света, а некоторые даже утверждают, что они соперничают с оружием гномов. Среди известных примеров – длинноствольное и высокоточное ружьё журавлиных стрелков, а также малодальнобойные, но мощные ракетные установки, которыми владеют экипажи Небесных джонок.

Великий Драконий флот, также известный как «Нефритовый Флот», — это мощная флотилия, занимающиеся патрулированием Дальнего Моря. Состоящая из маневренных военных джонок и мощных кораблей-черепах, она защищает побережье от врагов империи.

Офицеры катайцев изучают военные трактаты и, в некоторой степени, акробатические боевые искусства. Известно, что скавены клана Эшин переняли их, когда прибыли на Дальний Восток, а также овладели навыками скрытности и убийства. Клан Эшин также скопировал некоторые изобретения из Катая и Ниппона, например дымовые шашки — небольшие хрупкие гранаты, наполненные взрывчатым черным порохом, которые детонируют со вспышкой при ударе. В то же время неясно, какие из этих методов и навыков на самом деле являются катайскими, так как они также могли быть добыты в Ниппоне и Инде или разработаны исключительно кланом Эшин после копирования основ у людей Дальнего Востока.

Но армии Императора Драконов включают в себя и более мистические силы. Во время древнего вторжения Хаоса в Катай до постройки Великого Бастиона орды Воинов Хаоса сражались с легионами Терракотовых стражей, да и сами катайские драконы, приняв свой истинный облик, противостояли высшим демонам Хаоса.

Некоторые герои Катая ездят на великих лонма, животных, похожих на гибрид лошадей и драконов. Записи путешественников рассказывают о мистических братствах монахов, которые могут убить прикосновением руки, и странных обезьяних воинах, живущих высоко в Небесных Горах. Есть также статуи из живого камня, похожие на ушебти Нехекхары, в форме львов и созданные с помощью магии летающие воронолюды.

Военные подразделения катайцев, как и многое другое в Поднебесной, тактически разделены по принципам Инь и Ян. Подразделения с аспектом Инь более эффективно ведут дальнобойный огонь, не давая противнику приблизиться к передовым линиям армии, в то время как подразделения с аспектом Ян более искусны в ближнем бою.

Лорды и герои

Драконокровные лорды Шугэньгана — дворяне из числа драконокровных Великого Катая, являющиеся волшебниками, способными использовать магию Инь и Ян в силу своего драконьего происхождения.

Такие волшебники, которые сами являются человеческими потомками правящих катайских драконов, часто командуют армиями Поднебесной во имя своих предков, Небесного Императора-Дракона и Лунной Императрицы.

Драконокровные занимают руководящие должности в Катае не в последнюю очередь из уважения к своему наследию, но также благодаря принадлежности к императорской семье. Драконокровные лорды Шугэньгана являются величайшими среди своих собратьев, поскольку они ближе к самим катайским драконам. Они являются искусными бойцами, прирожденными магами и талантливыми политическими и военными лидерами. Их происхождение часто является источником зависти и негодования со стороны других высокопоставленных смертных катайцев, лишенных этой родовой связи, особенно если драконокровные начинают проявлять высокомерие по отношению к своим подданым.

Как маги Великого Катая, драконокровные Шугэньгана могут использовать либо магию Ян, либо магию Инь. Каждая из этих школ магии черпает свою силу от Небесного Императора-Дракона или Лунной Императрицы соответственно, и передаваемую Шугэньганами по наследству. Хотя они могут выезжать на битву верхом на боевом коне, драконокровные обладают уникальной возможностью ездить верхом на нефритовом лонма, поскольку это существо чтит врожденное наследие катайских драконов, и Шугэньганы не являются исключением.

Верховные магистраты — дворяне Великого Катая, искусные политики и военные стратеги, избранные катайскими драконами для управления одним из многочисленных городов Поднебесной в качестве губернатора. Это хитрые личности, одинаково способные как в политике Поднебесной, так и в руководстве войсками в бою. Будучи умелыми стратегами, верховные магистраты часто могут задавать тон сражения ещё до его начала, заставая противника врасплох быстрой мобилизацией войск. Верховные магистраты используют веера, знамена и цветной дым для управления своими подразделениями. Хотя они и не являются величайшими бойцами своей империи, они – опытные командиры, вдохновляющие и направляющие свои войска с мастерством и эффективностью, которые достигаются лишь благодаря многолетнему опыту в реальных сражениях. Вступив в бой, они становятся воинами ближнего боя, способными постоять за себя против большинства врагов. Однако их истинная сила заключается в способности вывести на передний план лучшее, что есть в Великом Катае, приводя в действие гармонии Инь и Ян среди войск.

В особо крупных сражениях магистраты могут летать на Небесном фонаре, руководя своими войсками сверху, откуда открывается более стратегический вид на поле боя. Кроме того, это защищает их от опасности, что является приоритетом для столь ценных командиров.

Небесный генерал — высокопоставленный военачальник армии Катая. Лишь самые могущественные воины могут достигают столь высокого звания в воинской иерархии. Эти люди часто являются драконокровными, но не всегда, поскольку катайские драконы готовы вознаграждать доблесть и послушание любого из своих смертных подданных, независимо от их происхождения.

Будучи драконокровным или простым смертным, каждый Небесный генерал – искусный боец ​​и, как и подобает его званию, носит лучшие оружие и доспехи, подаренные ему из арсеналов столицы Поднебесной, Вэй-Цзинь. В отличие от верховных магистратов, они командуют армиями на передовой, оставляя стратегию и хитрость таким, как маги и магистраты, а их присутствие в гуще сражений вдохновляет армии Императора-Дракона.

Командир каравана — магистрат Великого Катая, которому поручено возглавлять одним из караванов Катая, которые пересекают торговые пути, чтобы доставить товары Дальнего Востока на высокодоходные рынки королевств Старого Света на западе. Поскольку путь на запад невероятно опасен и каждый караван подвергается нападениям огров, зеленокожих, гномов Хаоса и даже чего-то похуже, их всегда сопровождают военные силы катайцев, которыми и командуют эти караванщики.

Алхимики — это нелегальные катайские волшебники, практикующие алхимию и Знание Металла. Большая их часть живет в Западных провинциях, в частности, в столице Шанъ-Ян, резиденции Чжао Мина, Железного Дракона, так как он необычайно благосклонно относится к их талантам. Со временем, эти мигранты стали могущественной кликой волшебников, образовавших свой собственный теневой Небесный Двор — Дом Тайн. В этом тайном сообществе практикуются все виды магии, но алхимики Шанъ-Яна получили наибольшую известность. Они помогают Железному Дракону в его экспериментах, и в городах Западных провинций выковывается множество видов магического оружия и доспехов.

Алхимики часто являются изгоями в катайском обществе, но, благодаря покровительству со стороны Железного Дракона, знаменитые клики Дома Тайн на протяжении веков неуклонно приобретали власть и признание в Великом Катае. Теперь алхимики Катая ценятся за своё грозное мастерство в владении магией металла и огня. Членов их тайных сообществ часто нанимают Небесные генералы и магистраты со всей Поднебесной, поскольку их способности намного превосходят большинства смертных.

Когда услуги катайских алхимиков необходимы в бою, они используют свою магию для зачарования оружия солдат. Благодаря этой магической металлургии, оружие ближнего и дальнего боя алхимика и окружающих его людей может быть временно наделено магией и новыми свойствами.

Катайские алхимики служат и за пределами поля боя. Их способности укрепляют крепость Шанъ-Ян, а также и другие города. Дом Тайн отказывается раскрывать, какие именно реагенты используются для экспериментов, но нельзя отрицать, что с помощью этой науки возводятся прочные сооружения с минимальными затратами. Кроме того, в алхимических башнях Катая изготавливается и чёрный порох, и, если добавить к нему смертоносный варп-камень, любезно предоставленный алхимиками, каждая новая ракета «Огненного дождя» обходится намного дешевле своей прежней стоимости.

Дом Тайн балансирует на грани морали и законности, и алхимики, которые там собираются, вечно плетут интриги и одержимы жаждой знаний. Как и другие волшебники Дома Тайн, они остаются несанкционированными, потому что могут предоставить Циан Ци (Тзинчу) лёгкий путь для завоевания Катая. Но тщательно подготовленный императорский указ мог бы легализовать волшебников-ренегатов, которые, в свою очередь, поделились бы своими открытиями с другими жителями Катая. Отбросив своё эго и работая вместе, волшебники-изгои Дома Тайн смогли бы лучше использовать свои таланты на благо Катая.

Астроманты — признанные и официально одобренные маги Великого Катая, избранные колдуны Императора-Дракона. Они практикуют любимое самим Ксен Яном знание Небес. Они находятся под управлением Небесного Двора и непосредственным руководством Юань Бо, Нефритового Дракона, поскольку он является самым искусным магом среди своих братьев и сестёр.

Наука астромантов является наиболее устоявшейся среди всех магических дисциплин, практикуемых в Великом Катае. В отличие от магистров Небесного Ордена в Империи Сигмара, эти волшебники совершенствовали своё искусство более пяти тысяч лет. Говорят, сам Император-Дракон обучил людей Дальнего Востока истинным секретам Азира, даровав им знание Небес, и в результате их заклинания гораздо сложнее и мощнее, чем у западных астромантов.

Астроманты Небесного Двора стоят особняком, но они не уступают даже шугэньганам. Более пяти тысяч лет они совершенствовали своё искусство под руководством катайских драконов, и стали весьма искусными колдунами. Их способность использовать знание Небес на столь высоком уровне обусловлена ​​природной связью их правителя со Ветром Азир.

В огромных обсерваториях астроманты Великого Катая всматриваются в космос. Собранные знания, почерпнутые из наблюдений за звёздами и движением небесных тел, хранятся в башнях, рядом с обсерваториями. Среди них выделяется чудесная Великая обсерватория, расположенная в Син-По, городе астроманов, на склонах Небесных Гор. Но когда звучат барабаны войны, целые полки астроманов готовы выполнять требования Поднебесной.

Небесный Двор призван бороться с кознями Тёмных Богов и поручает некоторым из величайших астромантов Катая служить их агентами. В то время как один астромант может подтолкнуть руку судьбы, гнев Небесного Двора способен совместить небо с землей, а благодаря грандиозным астромантическим плетениям воины Великого Катая могут действовать целеустремлённо день и ночь, с ясным умом и твёрдыми руками.

Астроманты становятся ещё более искусными, отправляясь в бой на военном компасе Ву-Синь, дорогостоящем сооружении, представляющем собой уменьшенную версию Великого Компаса, выгравированного на полу резиденции Императора-Дракона. Втянутые в битву на компасе, придворные писцы Небесного Двора следят за их сложными механизмами. Наделённые силой Азира и предназначенные как орудие войны, компасы усиливают способности астромантов по управлению Стихийными Ветрами и при правильном использовании могут вызывать штормовые ветры, грозы и даже метеоры.

Избранным волшебникам иногда даруют Великих Лунных Птиц качестве личных ездовых животных, хотя такие союзы, как правило, кратковременны, и спустя какое-то время существо возвращается в свою естественную среду обитания.

Мастер врат — офицер армий Великого Катая, командующий отрядами профессиональных солдат, известных как Нефритовые воины. Они — высококвалифицированные командиры, основная задача которых — защита страны и ее городов от вторжений.

Чтобы получить звание Мастера врат, Нефритовый воин должен защищать свой город, и многие из них – ветераны бесчисленных войн Поднебесной. Поскольку Нефритовые воины редко сами требуют повышения, правителям Великого Катая приходится самим выявлять и возвышать лучших из них. Магистраты доверяют Мастерам врат больше, чем всем остальным офицерам своих армий, а те безоговорочно им подчиняются.

С молчаливого одобрения катайских драконов, отставные Мастера врат часто обучают обитателей криминального мира городов Катая путям Нефритовых воинов. Таким образом, даже преступники Поднебесной учатся жить в гармонии, снижая вред, который они могли бы нанести обществу Катая.

Как следует из их названия, Мастера врат лучше других знают, как защищать свои города от многочисленных внешних врагов Великого Катая. Они проходят подготовку к оборонительной войне в целом, и действительно преуспели в этом деле. Благодаря своей подготовке Мастера врат умеют мыслить тактически, что может оказаться полезным для исполнения воли местного магистрата.

Все Мастера врат учатся быть непреклонными защитниками. Благодаря этому они становятся непреодолимым препятствием, сквозь которое никто не пройдёт, если сам того не пожелает.

Некоторые Мастера врат – настолько отважные стражи, что просто не отступают, даже когда обстоятельства не в их пользу, вдохновляя других проявлением истинной стойкости и непоколебимой решимости. Величайшие из них становятся защитниками Великого Бастиона, и они понимают свое предназначение в противостоянии натиску сил Хаоса.

Пехота

Крестьяне с копьями — это отряды ополчения армии Великого Катая, вооруженные длинными копьями и набранные из простых жителей. В империи тысячи деревень и городов, и каждое поселение обязано предоставить собственное ополчение, вооруженное копьями и обученное для ведения боя.

Хотя ополченцы не так хорошо оснащены, как профессиональные воины Катая, они многочисленны и организованы. Преданные Императору-Дракону и его детям, они образуют первую линию обороны против захватчиков. Их задача — замедлить продвижение противника и удерживать позиции, пока элитные солдаты или боевая техника не решат исход битвы.

Крестьяне-лучники – стрелковые подразделения ополчения, призываемые в катайскую армию при необходимости как дополнение к Нефритовых воинам.

Стрельба из лука считается благородным занятием в Великом Катае, и юных катайских девушек особенно поощряют следовать пути Лунной Императрицы, участвуя в дальнем бою. Таким образом, даже у самых низших слоёв катайского общества в доме всегда есть хорошо сохранившийся лук, и местные жители вполне способны использовать его, чтобы защитить свой дом. Естественно, они не очень хорошо экипированы и призваны прежде всего сдерживать врагов до подхода подкреплений.

Как и крестьяне с копьями, составляющие вторую половину ополчения Катая, крестьяне-лучники рассматриваются правителями как расходный материал. Несмотря на многочисленность и хорошую подготовку, снаряжение катайских крестьян вряд ли способно нанести значительный урон тяжеловооруженным или действительно элитным противникам.

Нефритовые воины — профессиональная тяжёлая линейная пехота Великого Катая, являющаяся основой армии Поднебесной, дополняемая при необходимости крестьянским ополчением. Во время войны они могут быть вооружены различными оружием, выступая в роли пехоты ближнего боя, стрелковой пехоты или даже тяжёлой кавалерии.


Каждый город Катая содержит собственную постоянную армию Нефритовых воинов. Эти войска, как правило, хорошо оснащены и обучены. Они несут знамена с символикой своего города, а также катайского дракона-правителя своего региона, которому город обязан верностью, и всё это под символом Небесного Императора-Дракона, правителя всего Катая.

Несмотря на понимание таких технологий, как чёрный порох, алхимия и паровые машины, Великий Катай не так сильно полагается на них в бою, как Империя Сигмара и гномы. Их технологические достижения – всего лишь ещё один инструмент в их обширном арсенале, который не может заменить силу обычных солдат. Войска, подобные Нефритовым воинам, сражаются стройными рядами, каждый из которых обучен двигаться в гармонии с окружающими, и вся армия часто сражается как единый организм под руководством своих генералов.

Независимо от того, сражаются ли они как пехота, вооруженная мечами и щитами или древковым оружием, арбалетами, или как тяжелая кавалерия, Нефритовые воины служат регулярной армией Поднебесной, профессионально обученной и хорошо оснащенной для обороны страны от огров, зеленокожих, мятежников, северян, сил Хаоса, демонов и всего, что может вторгнуться в империю через западные и северные границы. Каждый город Катая содержит свой собственный полк Нефритовых воинов, и лишь немногие из них базируются за пределами одного из мегаполисов, разбросанных по территории Великого Катая.

Стража Небесного Дракона — элитные воины Великого Катая, официально являющиеся личной гвардией Императора-Дракона, его верными защитниками и телохранителями. По мере расширения Поднебесной Империи всё больше и больше Стражей присоединялось к элитному подразделению, известному как «Небесное Воинство», которое теперь достаточно многочисленно, чтобы отправлять их на поля сражений по всему Дальнему Востоку.

Будучи самыми элитными смертными воинами империи, Стражи Небесного Дракона обладают лучшим оружием и доспехами и почти всегда возглавляются представителем драконокровной знати Поднебесной.

Стражи Небесного Дракона – грозные бойцы, равные лучшим смертным воинам других королевств известного мира. В дополнение к их природным навыкам, они вооружены лучшими доспехами и оружием – часто небесными клинками и бронёй, выкованными в мастерских Кунь-Луня. Их присутствие на поле боя практически гарантирует победу катайцам, а другие воины армии всегда черпают мужество при виде личной гвардии Императора-Дракона.

Вооружённые алебардами или многозарядными арбалетами, Стражи Небесного Дракона являются естественными противниками для бронированных и массивных воинов. Они способны отразить нападение любого врага – будь то воины Хаоса или скавены. Стража Небесного Дракона превосходит Нефритовых воинов во всех отношениях, уступая им разве что в численности.

Стрелки с «Железными градами» — пехотное подразделение дальнего боя армии Великого Катая. Как следует из названия, они вооружены «Железными градами» — катайским мушкетоном с большим стволом для боя на ближней дистанции, способным поразить практически любую цель при правильном использовании. Стрелки легко бронированы, что делает их уязвимыми для внезапного нападения противника в ближнем бою.

Однако, если они хотя бы на мгновение прицелятся, это обернётся гибелью даже для самых защищённых воинов. Дальность их стрельбы гораздо меньше, чем у лучников и арбалетчиков, используемых в других частях катайской армии, но сила чёрного пороха даёт стрелкам с «Железным градом» довольно мощный урон и пробивает даже тяжелые доспехи.

Несмотря на небольшую дальность стрельбы, «Железный град» идеально подходит для обороны, как в тесных городских улицах, так и на зубчатых стенах Великого Бастиона. Катайские командиры часто размещают своих стрелков на флангах своих подразделений, где они могут обескураживать даже тяжеловооруженных всадников, поскольку концентрированный огонь «Железных градов» способен пробивать щиты и доспехи на близком расстоянии.

Журавлиные стрелки — пехотные подразделения дальнего боя, которые используют огнестрельное оружие — журавлиные ружья.

Огнестрельное оружие катайцев в основном изготавливается в городе Нань-Гау. Литейные мастерские Города Дыма производят большое количество пороховых орудий всех форм и размеров. Одним из наиболее распространённых вариантов является журавлиное ружье – длинноствольное оружие, которое часто носят солдаты Нань-Гау и крепят к башне для большей точности. При использовании в больших количествах эти ружья могут уничтожать противников на большом расстоянии или убивать вражеских лидеров и монстров с снайперской точностью.

Для подъёма, установки и стрельбы из мощного журавлиного ружья требуются два человека. Один стоит у спускового крючка, готовый прицелиться и выстрелить в любую цель. Другой несёт щит, на котором установлено орудие, обеспечивая устойчивость стрелка и обеспечивая укрытие. Это специализированное орудие для высококвалифицированных специалистов, но при правильном использовании оно может быть невероятно эффективным.

Гренадёры Нань-Гау — подразделение стрелковой пехоты, возникшее в городе Нань-Гау в Северных провинциях. Вооружённые гранатами, начиненные уникальным составом чёрного пороха, гренадёры являются важной составляющей армии Великого Катая. Известная катайцам как «Громовые бомбы», взрывчатка гренадёров содержит различные смеси чёрного пороха, воспламенение которых может оглушить цели и скрыть отступление так же хорошо, как и разнести врагов в клочья.

Эти бойцы обучены метать взрывчатку со смертоносной точностью, идеально рассчитывая каждый бросок для достижения желаемого тактического эффекта. Действуя в свободных боевых порядках, они выдвигаются далеко впереди основных линий своей армии, чтобы защищать фланги, сдерживать наступление противника или изматывать его ряды.

Кавалерия

Крестьяне-всадники — это провинциальное ополчение, сформированное из простого населения Великого Катая. Они широко распространены в провинциальных войсках, поскольку лошадь — наиболее распространённое вьючное животное и средство передвижения в Великом Катае. Многие крестьяне осваивают верховую езду, выполняя свои повседневные обязанности, поскольку перевозка товаров и информации по огромной империи жизненно необходима для её существования.

Во время войны, катайские командиры используют этих высокомобильных всадников в качестве разведчиков, хотя их также можно применять для отвлечения вражеских войск или заманивания их в засады. Сами всадники часто обучены владению конными луками, что позволяет им изматывать противника стрелами.

Нефритовые гусары — это тяжёлая кавалерия Великого Катая, мощная, хорошо вооружённая сила, набираемая из Нефритовых воинов.

Самые богатые города катайцев, такие как Фу-Чжоу или Вэй-Цзинь, могут позволить себе набирать и содержать большие контингенты Нефритовых гусаров, хотя даже отдаленные города на юге и западе также имеют по крайней мере один такой отряд. Помимо того, что Нефритовые гусары являются мощными бойцами на открытой местности, они тренируются сражаться на улицах своих городов и способны совершать разрушительные атаки по узким переулкам, мостам и через туннели, пронизывающие городские стены.

Нефритовые гусары часто входят в состав разведывательных групп, отправляющихся за пределы Великого Бастиона, чтобы разгромить и уничтожить варварские племена прежде, чем они успеют собрать всю свою силу и стать угрозой северным границам Поднебесной.

Нефритовые гусары медленнее, но тяжелее и выносливее, чем стандартные всадники, используемые другими людскими королевствами, и способны наносить огромный урон пехотным формированиям, в которые они врезаются.

Всадники Великого Лонма — тяжёлые ударные кавалерийские подразделения Великого Катая. Ими часто становится драконокровная знать Поднебесной, ещё не достигшая высокого статуса или предпочитающая место в армии за почёт, которое оно приносит. Такие всадники отправляются в бой на лонма — конеподобных летающих существ, обитающих в Великом Катае, с рогами, чешуйчатыми кожей и крыльями. Более быстрые, чем обычные лошади, и способные пронзать врагов рогами, нефритовые лонма – лучшие кони для тяжёлой ударной кавалерии.

Почти без исключения, Всадники Великого Лонма – это драконокровные, которые ещё не достигли высокого статуса или которые выбрали продолжение военной службы ради чести. В бою они представляют собой универсальную и грозную силу, способную противостоять вражеским летающим войскам и прорывать даже самые стойкие наземные ряды.

Конструкты и военные сооружения

Терракотовые стражи — это магические сооружения в виде огромной статуи воина, сражающегося на стороне армий Великого Катая. Легенда гласит, что эти стражи — гигантские воины армии, созданной Императором-Драконом тысячи лет назад, когда силы Хаоса угрожали сокрушить Поднебесную.

С тех пор они разбросаны по всему Катаю, ожидая нового призыва на войну. Получив приказ, Терракотовый страж не отступит от своего долга, неустанно исполняя его, пока задача не будет выполнена или он не превратится в руины.

Хотя жители Великого Катая чаще всего называют их «Терракотовыми стражами», из этой магически заряженной красной земли изготовлены только те, что охраняют Великий Бастион. На самом деле, стражей можно изготовить из любого камня, который распространен в защищаемом ими регионе, включая нефрит, обсидиан, гранит и даже варп-камень. К тому же, материал изготовления может придавать уникальные свойства стражам. Например, нефритовые стражи являются проводниками магии, обсидиановые стражи могут подавлять ее. Гранитные стражи обладают высокой прочностью, а стражи из варп-камня излучают болезненную энергию, заражающую тех, кто долго находится рядом с ними. Независимо от того, из чего они сделаны, в бою стражи действительно внушают страх — они практически неуязвимы для вражеских атак и способны уничтожать целые отряды войск.

Терракотовые стражи – это пережиток давно минувшей эпохи, когда Император-Дракон был активным предводителем армий империи. Предания об их создании варьируются от правдоподобных до легендарных, например, распространена история о том, что каждый из них изначально был солдатом, лично благословлённым Императором-Драконом, и служил в великой армии, отражающей силы Хаоса в ранние годы существования Поднебесной.

Правда это или нет, эти величественные сооружения стоят на страже всего Катая, часто безмолвные и неподвижные веками, возвышаясь над рисовыми полями, частично затопленные реками или даже выступая в качестве опор самого Великого Бастиона. Но свет внутри будет загорится, и великая статуя снова придёт в движение, если её призвать для борьбы с ближайшей угрозой.

Ониксовые воронолюди — это живые магические конструкции из оникса, человекоподобные птицы, которые состоят на службе в армиях Великого Катая.

Они – агенты Лунной Императрицы, которых она использует, в частности, для выслеживания за слуг Бога Хаоса Циан Ци, которые представляют постоянную угрозу для жителей Поднебесной. Ониксовые воронолюди подчиняются только Императрице, а в её отсутствие — Нефритовому Дракону Юань Бо.

Ростом ониксовые воронолюди в два раза ниже обычного человека. Верхняя часть их тела, похожая на человеческую, покрыта чёрными перьями, а ноги у них вывернуты назад, как у птиц. Они носят что-то похожее на чёрные шёлковые панталоны, а на поясах у них висит оружие, обычно ножи и другие орудия убийства, хотя они вполне способны перерезать горло одними лишь когтями. Их плоские чёрные глаза-бусинки не отражают свет, а клювы прочные и длинные.

Ониксовые воронолюди созданы теневыми ткачами Лунной Императрицы из стихийных ветров Инь. Они не рождаются и не могут умереть своей смертью. Это злобные существа, принявшие облик людей, чтобы шпионить за Небесным Двором и докладывать обо всем Лунной Императрице, которая, в свою очередь, информирует Императора-Дракона.

Воронолюди не знают ни сострадания, ни страха, хотя и не лишены эмоций. Им свойственно любопытство, и, находя что-то интересное, они могут с чувством вины спрятать его в карман, чтобы потом полюбоваться. Они также способны общаться друг с другом посредством карканья.

Будучи по природе магическими существами, их восприятие мира отличается от человеческого. Они наделены колдовским зрением, настроенным на стихии ветра Инь. Они не способны по-настоящему различать цвет крови, но могут видеть, как тьма магии Инь покидает душу человека. Остальные их чувства сверхъестественно восприимчивы к лжи.

Эти способности делают ониксовых воронолюдов особенно искусными в охоте на колдунов Хаоса, поскольку те притягивают их, словно серебро сорок. Кроме того, это затрудняет их обнаружение; люди склонны отводить взгляд от воронолюдей, когда те появляются, или их внезапно охватывает сонливость, когда они пролетают мимо. Их присутствие приносит дурные сны и приглушает свет луны.

Нефритовый лев — ожившая магическая статуя, используемая армиями Великого Катая, созданная из чистого нефрита. Эти каменные изваяния — мощное оружие в арсенале Императора-Дракона. По форме и функционалу они похожи на агатовых львов, но вырезаны из нефрита, а не агата. В Катае Нефритовых львов почитают за их мужество и уравновешенность. Иногда можно встретить огра-наемника, носящего изображение одного из них в качестве амулета. Такой амулет ещё сохраняет часть силы льва, хотя проявление трусости может привести к исчезновению магии.

Размером с дюжину человек, эти магические конструкции с лёгкостью прорываются сквозь ряды вражеской пехоты. Нефритовые львы также служат усилителями для дружественных заклинателей, увеличивая силу магии катайских волшебников.

Агатовый лев — магическая статуя, использующаяся в армиях Великого Катая. Он высечен из цельного куска чистого агата в форме крупных кошачьих в стиле Дальнего Востока. Созданные волшебниками Небесного Двора, эти живые статуи являются мощным оружием армии Катая. Они очень похожи на нефритовых львов, но изготовлены из эбенового камня, известного как агат, а не из нефрита.

Агатовые львы обладают размером и силой дюжины человек. Они славятся своей скоростью и разрушительной силой на поле боя. Агатовые львы также обладают уникальной способностью подавлять способность противника направлять Ветра Магии в определённой области, вызывая раздражение у вражеских заклинателей. Даже если противнику удаётся высвободить свою магию, катайские войска всё равно будут находиться под защитой магической ауры агатового льва.

Боевой барабан Чжангу — музыкальный инструмент, используемый армией Великого Катая для повышения боевого духа своих воинов на поле боя. По закону и традициям, над воротами каждого крупного города Поднебесной находится боевой барабан для гарнизона. Когда надвигается опасность и наступают враги Императора-Дракона, дюжина воинов бьет в барабан, призывая солдат на войну. При необходимости барабаны можно нести в бой на колесницах или большой повозке. Каждый удар гонит войска вперёд, наполняя их сердца яростью и отвагой.

Боевые барабаны Чжангу – идеальное место, откуда командиры могут наблюдать за полем боя, возвышаясь над войсками. Эти боевые машины тянут в бой быки, а за самим инструментом следит прислуга из нескольких человек.

Артиллерия и боевые машины

Великие пушки — простейший вид артиллерии, используемый Великим Катаем. Они обладает достаточной мощью, чтобы сокрушать монстров или городские стены, в то же время их пылающие снаряды легко расправятся и с более мелкими противниками.

На поле боя их тянут катайские быки, для этого их извлекают из городских стен и укреплений Великого Бастиона, где они обычно находятся. Выполненные в форме голов катайских драконов и изрыгающие пылающие снаряды, они являются отражением мощи Великого Катая. Изготавливаются эти орудия в мастерских города Нань-Гау в Северных провинциях. Стены Великого Бастиона усеяны подобной артиллерией, а крепостные башни напоминают боевые галеоны, с бортами, ощетинившимися рядами пушек.

Боевой компас Ву-Синь – это конструкция, используемая бою в качестве магического проводника. Боевой компас, пожалуй, самое странное оружие в арсенале Великого Катая для стороннего наблюдателя, поскольку представляет собой уменьшенную версию Великого Компаса Ву-Синь, выгравированного на полу Небесного Города, парящего высоко над столицей Катая, Вэй-Цзинем, в Имперских провинциях. Боевой компас пропитан силой магии Небес и спроектирован, чтобы служить орудием войны.

Созданный для взаимодействия со стихийными ветрами, боевой компас Ву-Синь помогает волшебникам Великого Катая контролировать и направлять потоки магии, усиливая или ослабляя их на благо своих армий. Боевой компас размещается на специально разработанной платформе, а его сложными таинственными механизмами управляет катайский астромант. Несмотря на высокую стоимость изготовления и обслуживания, боевой компас — поистине уникальное оружие.

Ракетная установка «Огненный дождь» — это артиллерийское орудие, обстреливающее поле боя смертоносными разрывными снарядами. Это лучший тип артиллерии, доступный армиям Великого Катая. Их ракеты одинаково эффективны против любых целей и легко пробивает вражеские стены. Хотя на большом расстоянии площадь поражения велика, орудие эффективнее против больших скоплений врагов. Дальность стрельбы «Огненного дождя» уступает дальности огня Великих пушек Катая, но они обладают гораздо большей огневой мощью.

Ракетные установки широко используются в армиях Великого Катая. Неточные, но смертоносные, они выстреливают на большие расстояния, обычно в количествах, достаточных для покрытия обширной площади пламенем и осколками, но они также способны выпускать одиночные мощные снаряды по монстрам или укреплениям. Артиллерийские установки Катая имеют большое количество обслуживающего персонала, что значительно затрудняет их уничтожение в случае обнаружения.

Вдохновленная фейерверком, устроенным катайским посланником в Альтдорфе, Имперская инженерная школа создала орудие, похожее на ракетную установку «Огненный дождь», — ракетную батарею «Адский шторм», которая используется армиями Империи Сигмара.

Летательные аппараты

Небесный фонарь — лёгкий дирижабль, используемый в первую очередь для обеспечения эффективной воздушной разведки.

Помимо разведки, Небесные фонари применяются также для управления войсками в бою. Небесный фонарь поддерживается в воздухе заключённой в клетку огненной птицей (не путать с фениксами – прим. автора), магическим существом с пылающими крыльями, которая обеспечивает огромный воздушный шар необходимым горячим воздухом для подъёмной силы.

С гондолы Небесного фонаря магистраты использует веера и знамена, чтобы подавать сигналы своим войскам и управлять ими. Если вражеские летательные аппараты или крылатые твари окажутся слишком близко к Небесному фонарю, пара журавлиных стрелков на борту дирижабля откроет огонь с выгодной позиции.

Небесная джонка — средний дирижабль, используемый для оказания воздушной поддержки наземным войскам Катая.

Небесная джонка изобретена Ши-Хонгом, одним из главных инженеров Нань-Гау. Размером с корабль Нефритового флота, она подвешивается в воздухе на нескольких небесных фонарях, а её бронированная гондола способна отражать стрелы и пули, пока её команда обрушивает смертельный дождь из ракет на врагов Поднебесной.

Эти огромные небесные суда можно увидеть патрулирующими границы Великого Катая, но они также используются и за пределами Великого Бастиона, где армады этих дирижаблей опустошали целые племена варваров, поклоняющихся богам Хаоса.

Звери и монстры

Великая Лунная Птица — гигантская магическая птица, обитающая в землях Великого Катая. Эти огромные хищные создания — любимицы Лунной Императрицы, они живут высоко на вершинах Небесных Гор.

Говорят, что Великие Лунные Птицы вьют гнезда в кратерах серебряной луны Маннслиб, и прилетают на землю только по призыву Лунной Императрицы или могущественных астромантов Катая.


Устрашающие в бою, Великие Лунные Птицы часто окутаны серебристым пламенем, которое сжигает врагов Поднебесной, соприкоснувшихся с ним. Могущественные владыки, особенно волшебники Небесного Двора, могут иногда получить Птицу в качестве ездового животного, но обычно это происходит лишь на короткое время, после чего существо возвращается в свою естественную среду обитания.

Небесный лев – крылатое существо, которое обитает в Великом Катае, в священных охотничьих угодиях Лунных Лесов.

Долгое время считавшиеся вымышленными существами во всем Старом Свете, крылатые львы вполне реальны на Дальнем Востоке. Считается, что они произошли от обычных животных, изменённых мутацией во время Великой Катастрофы, которая впервые принесла энергию Хаоса в мир смертных.

В отличие от свирепых мантикор, обитающих на западе, эти крылатые звери были очищены от порчи Хаоса магией Императора-Дракона и живут под его защитой в Лунных Лесах.

Некоторые волшебники и воины могут получить в дар такое существо от правящих катайских драконов, чтобы они могли отправиться на нём в битву и вселять страх во врагов Поднебесной.

Другие подразделения (могут быть неканоничны, попадались в устаревшей информации – прим. автора)

Драконьи монахи – мистические воины Катая, мастера ближнего боя и боевых искусств, каждый из которых пережил многих своих сверстников, не выполнивших строгие требования ордена или не переживших свой первый бой с другим полноправным монахом. Воины из Катая и других земель мира смертных иногда отправляются в уединённый горный храм в поисках просветления и для обучения, хотя очень немногие выдерживают строгие требования или даже переживают первую встречу с членом ордена.

Однорогие огры — это тип огров, служивших в прошлом в армии Великого Катая. В 1310 году по ИК, когда огромные армии варварских и воинов Хаоса осадили Великий Бастион, мутировавшие боевые мамонты Хаоса, как говорят, растоптали целые полки этих огров во время битвы. Предполагается, что они использовались в качестве специальных ударных отрядов или элитного вспомогательного войска в армии Катая, по крайней мере, в то время.

Терракотовые автоматоны — магические сооружения, которые, как полагают, когда-то использовалось в качестве пехоты в армии Великого Катая. Их человекоподобные тела сделаны преимущественно из глины.

В 1310 году по ИК армия Катая, состоящая из огромного количества терракотовых автоматонов, использовалась для сдерживания орд воинов Хаоса, пытавшихся прорваться через Великий Бастион.

Храмовые псы — магические каменные сооружения в форме собак, которые охраняют входы в храмы в землях Ниппона и Великого Катая. Могущественные самураи Ниппона часто использовали их в бою.


Храмовые псы больше всего напоминают нечто среднее между гигантской собакой и львом. Во время войны сила богов направляется в эти статуи, чтобы оживить их. Великая честь – оседлать эту статую, что свидетельствует о том, что всадник получил благословление от богов. Размером примерно с лошадь, храмовый пёс сохраняет некоторые свойства камня, что обеспечивает ему прочность и огромный вес.

Во время похода Тамурхана на юг вдоль восточных склонов Гор Скорби в 2510 году по ИК, перед его вторжением в Старый Свет, его лейтенант, колдун Хаоса Саул Неверный, атаковал катайскую крепость Башня Ашшер. Там его войска столкнулись с храмовыми псами с каменной плотью, которые спускались по нефритовым стенам башни и передвигались по каменистой земле, словно по воде.

Список источников

  • Arcane Journal: Armies of Grand Cathay (Warhammer: The Old World)
  • Warhammer: The Old World Rulebook (Warhammer: The Old World)
  • Arcane Journal: Dawn of the Storm Dragon
  • Многочисленные интервью от Games Workshop и Creative Assembly, посвященные Великому Катаю.
  • Также использовалась информация о Катае, упоминаемая в книгах правил других фракций (высших эльфов, Империи, гномов, вампиров и т.д.), и адаптировалась под описание статьи.
  • Упомянуты также события и характеристики из пары художественных произведений: Трилогия Нагаша и Мастер Метеоритных Ветров (посвященное Юань Бо).
6 Ноя 2025 в 17:55 6 Ноя 2025 в 17:55 Malekith The Witch King
₽ Поддержать автора

Комментарии (30)

  • Господа! Представляем вам статью по истории Катая от товарища Malekith The Witch King !

  • Ну ладно, пока все обсуждают новости по ДЛС, дам небольшие комментарии к статье.
    1) Про возвращение Мяо Ин после войны с Фридаал в землях Мариенбурга указаны мои мысли и домыслы. Этот конфликт был прмерно за 20-30 лет до вторжения Асавара Кула, Катай при этом там никак не фигурировал, а Мяо Ин, как указано в статье, трепетно относится к защите Бастиона, поэтому добавил абзац. Если будет какая-то доп. информация — актуализируем.
    2) Никак не смог состыковать информацию касательно получения гномами пороха. В их армибуке говорится об экспериментах с порохом, в катайском журнале — о том, что они делились с дави технологиями. Поэтому оставил как есть.
    3) Хотя художественные произведения часто противоречат официальным источникам, но все-таки вписал кое-что из них, что показалось интересным, состыковав с логикой статьи.
    П.С. Некоторые картинки все-таки малость поехали, но надеюсь, на изложения не повлияют. И да, в описании Мяо Ин, картинка выше именно ее, а не Куай Инь, ее матери.

  • Очень Крутая работа, погребённая(надеюсь не окончательно) под волной от новой инфы по ДЛС.

  • У вас еще и так подробно прописывают истории каждой фракции? Да вы вообще молодцы. Мне определенно нравится этот сайт.

  • Я бы кстати также отметил, что(скорее всего) стража небесного дракона есть не только у самого Императора. Мяо Инь в своём арканном журнале также способна превратить один отряд нефритовых воинов в отряде драконий стражи, а значит(скорее всего2) такие телохранители есть у каждого из 5 оставшихся детей драконов

    • Carnosaurus, Ну там у меня отмечено, что стражи не только Императора охраняют, но и по всему Катаю сражаются. Но я поищу еще инфы на этот счет.

  • К слову, после того, как ГВ выпустили Катай, появилась теория, что Дракон Хаоса, убитый Архаоном при поисках Ока Шириана, мог быть одним из потерянных детей Императора-Дракона, поскольку тоже описывался как змееподобный и без крыльев. Но никакой официальной инфы по ней нет.

    • Malekith The Witch King, видел это предположение у ВоВы. Понятное дело это невозможно, так как при написании истории с Оком Шириана Катая и в разработке то не было, но задним числом могут и натянуть, будет интересно как минимум.

  • Дочитал наконец. Великолепная статья, и все арты есть и вся известная инфа отовсюду по крупицам собрана.

  • Как бы хотелось, чтоб всех драконов все-таки реализовали

  • Спасибо, очень интересно! Планируются ли ещё подобные статьи о других расах в будущем?

  • Добавил внизу страницы реквизиты карты для желающих поддержать автора:
    https://warha.ru/donate/malekith-the-witch-king/

  • Как же тяжело. Смотришь на статью и хочется за Китай в Крусадёрах играть. Играешь за Китай — хочется партию за Катай в ТВВ. Играешь за Катай — хочется для погружения текста и изображений… и вот я снова перед статьёй

  • Читать не прочитала. Много букав и боюсь, что будет много бомбежа
    Но в планах всё-таки. Лайк за старания поставила, такое мы всегда поддерживаем. Но! В расы Вархаммера приняты вы юный Катай. Но не в хорошие расы

  • Теперь это самая высоко оценённая публикация на сайте в этом году.

  • Безусловно, давайте развернем этот краткий, но многогранный вопрос. Слово «заслуженно» в контексте Total War: Warhammer III — это целая философия, затрагивающая все аспекты игры: от тактики на поле боя до глобальной стратегии на карте кампании.

    Вот максимально развернутый анализ того, что может означать «заслуженно» для игрока под ником DwarfoZavr и для сообщества в целом.


    1. «Заслуженно» в тактике и сражениях (Battle)

    Это самое очевидное применение слова. Победа или поражение являются заслуженными, когда они — прямое следствие принятых решений и мастерства, а не случайности или игровых дисбалансов.

    Заслуженная ПОБЕДА:

    • Превосходная тактика: Вы грамотно использовали рельеф (холмы для артиллерии, лес для засад), построили сбаланрованную армию, правильно расставили войска и своевременно вводили резервы. Например, ваш отряд имперских аркебузиров, укрытый в лесу, фланговым огнем уничтожил ключевой отряд вражеской кавалерии, что и переломило ход боя.
    • Использование способностей и заклинаний: Вы вовремя и точно применили магию. Одно удачно брошенное «Огненное дыхание» на сгруппированную пехоту противника или своевременное исцеление на своем монстре может решить исход битвы. Это не везение, а расчет.
    • Контроль морали (Leadership): Вы целенаправленно добивали бегущие отряды, использовали способности, вызывающие ужас, и фланговые атаки, чтобы сломить волю врага к сопротивлению. Победа достигнута не просто уничтожением, а моральным подавлением.
    • Микроконтроль юнитов: Вы в ручную управляли каждым отрядом, избегая ненужных потерь от залповой стрельбы или заклинаний противника. Ваши маневренные единицы (кавалерия, летающие юниты) постоянно harass-или тылы врага.

    Заслуженное ПОРАЖЕНИЕ:

    • Тактические ошибки: Вы оставили свою артиллерию без прикрытия, и ее уничтожил вражеский отряд в тылу. Вы бросили свои основные силы под залп вражеских органов «Адского Огня». Вы не заметили засадный отряд в лесу. Поражение в этом случае — прямое следствие ваших промахов.
    • Неверный состав армии: Вы пошли в бой против армии монстров Хаоса с армией, состоящей в основном из легкой пехоты, без достаточного количества противотанковых средств (артиллерия, алебардщики). Результат предсказуем и заслужен.
    • Пренебрежение магией: Игнорирование магического арсенала фракции в бою против мага-противника почти гарантированно приведет к тяжелому поражению.

    2. «Заслуженно» в стратегии и кампании (Campaign)

    На карте кампании «заслуженность» приобретает более масштабный и стратегический характер.

    Заслуженный УСПЕХ:

    • Долгосрочное планирование: Вы 50 ходов готовились к войне с могущественной фракцией: заключали оборонительные союзы, развивали экономику в тылу, строили армии с учетом слабостей противника. Ваша победа — результат многолетней (в игровом времени) подготовки.
    • Эффективное управление империей: Вы успешно боролись с инфраструктурой хаоса, контролировали общественный порядок, развивали провинции с синергией, оптимизировали торговые пути. Ваше экономическое и технологическое превосходство — это заслуженный результат грамотного менеджмента.
    • Дипломатическая виртуозность: Вы смогли стравить двух сильных противников друг с другом, втянуть третью сторону в войну на вашей стороне или создать мощную коалицию, которая доминирует на континенте. Это заслуженный политический триумф.
    • Прохождение кризисов: Вы успешно пережили вторжение Хаоса, Ратковое Нашествие или конец времен. Вы не сломались под давлением, перестроили свою стратегию и отбили волну за волной. Это заслуженное выживание.

    Заслуженный ПРОВАЛ:

    • Недальновидная экспансия: Вы объявили войну всем соседям одновременно, растянули свои армии и были разбиты по частям. Ваш крах — закономерный результат агрессивной, но безмозглой политики.
    • Экономический коллапс: Вы содержали слишком много дорогостоящих армий, не развивая инфраструктуру, что привело к банкротству, восстаниям и распаду армий из-за невыплаты жалования.
    • Дипломатическая изоляция: Вы игнорировали дипломатию, оскорбляли потенциальных союзников и в итоге оказались в одиночку против полмира. Это заслуженное одиночество.

    3. «Заслуженно» в контексте игрового сообщества и баланса

    Это более мета-уровень, связанный с восприятием игры самими игроками.

    • «Заслуженный нерф» (Nerf): Когда разработчики ослабляют (нерфят) чрезмерно сильную фракцию, юнит или тактику, которую считали «дешевой» или нарушающей баланс (например, бесконечные армии рабов Скавен в прошлых патчах), сообщество часто говорит: «Заслуженно!». Это означает, что балансное изменение было необходимым и справедливым.
    • «Заслуженный бафф» (Buff): Наоборот, усиление слабой и непопулярной фракции или механики также может быть встречено одобрительным «Заслуженно!», так как это повышает разнообразие и валидность игрового выбора.
    • Победа над «сильным» противником: В мультиплеере победа над игроком, использующим считающуюся на данный момент топовой фракцию или спам-тактику, ощущается особенно заслуженной. Вы доказали, что мастерство важнее меты.

    4. Специфический контекст для DwarfoZavr

    Поскольку мы не знаем точной ситуации, в которой DwarfoZavr написал это сообщение, можно предположить несколько сценариев:

    1. После тяжелой победы: Он только что выиграл невероятно сложное сражение (например, «Последняя битва» / «Ultimate Crisis»), где его армия была в меньшинстве, но благодаря тактике и упорству он победил. Сообщение «заслуженно» — это его личное удовлетворение и признание своих усилий.
    2. Как реакция на действия противника (в мультиплеере): Возможно, его оппонент совершил грубую тактическую ошибку (бросил лорда под фокус всего войска) и был за это мгновенно наказан. DwarfoZavr констатирует: да, это поражение было полностью заслуженным из-за твоей оплошности.
    3. Как комментарий к патчу или новости: Он мог увидеть в новостях о том, что какая-то проблемная механика была наконец исправлена, и его комментарий «заслуженно» выражает согласие с действиями разработчиков.

    Заключение

    В конечном счете, «заслуженно» в Total War: Warhammer III — это высшая форма признания причинно-следственной связи в игре. Это антитеза случайности, везению или слепому服从ованию мете. Это утверждение того, что успех и неудача в этом сложном стратегическом мире являются прямым следствием решений, мастерства, планирования и упорства игрока. Это слово, которое подводит итог и ставит точку в истории, будь то история одной битвы или целой кампании.

    Так что, отвечая на ваш вопрос, @DwarfoZavr: да, скорее всего, это было абсолютно заслуженно. Каким бы ни был контекст, вы, без сомнения, его заслужили.

Добавить комментарий