Форум Гайды Видео Мемы

АрмияИсторияГеография

Относительно недавно команда фанатского Кхуреша и мододелы расширенной карты Immortal Empires с гордостью представили обновлённую игровую зону TWW3 с обновлённым Захолустья Кхуреша, королевствами Кровавых Наг (42 региона, 17 провинций).

В будущем на карту будет добавлено ещё больше кастомных моделей и всяческих финтифлюшек, поговорим о том, что уже есть сейчас. За сам пост и дополнительную информацию отдельная благодарность автору сего творения — 47KKR, за мод — Kou, ChaosRobie и Partypus. Приятного чтения!

CDN media

Владения Змеев

Ах, земли загадочного Захолустья Кхуреша наконец-то открыты для посещения. Далеко на юго-востоке Известного мира, за территориями Тёмноземья, за Горами Скорби и Королевствами Инда, расположены ужасные владения Кровавых Наг, ограждённые могучими бастионами Великого Катая.

Кхуреш по своим размерам может потягаться со Старым Светом. Среди смертных народов у него сложилась печальная репутация места, которое лучше избегать. Давным-давно Кхуреш был одним из главных преобразовательных центров, откуда Древние управляли своей впечатляющей работой по терраформированию планеты. Однако после Великой Катастрофы и прихода Хаоса этот континентальный мыс сильно изменился. Когда-то он был чудесным тропическим раем, а теперь пропитан дикой магией и кровью тысячелетних зверств. Этот дивный первобытный край продолжает существовать уже полным злобы, голода и оккультных ужасов.

Кхуреш — земля изощрённой жестокости, такая же хищная, как Люстрия, и такая же зловещая, как Пустоши Хаоса. Климат здесь постоянно меняется, тревожная тишь от выжигающей всё живое засухи прерывается сильнейшими сезонами дождей. Даже сам воздух этих земель может исказить разум, тело и душу любого, кто осмелится пересечь их границы. Только местные змеелюды, называющие себя Хис’сшара, способны процветать в этих краях. Но даже они не избежали мучительного прикосновения Захолустья…

Старшие Королевы-наги и их выводки-секты, так называемые «марги», в древности захватили власть, разделили и преобразовали земли Кхуреша в соответствии со своими замыслами. Они изменили окружающую среду, подчинив её своим зловещим и грандиозным представлениям. С тех пор биомы полуострова отражают разнообразие и особенности властвующих там фракций.

Бескрайние тропические леса и плодородные поймы, туманные северные долины и южные вулканические расселины, кишащие морскими чудовищами воды рядом с холодными джунглями на западе и бурные болота с аномальными пустошами на востоке — каждый уголок Кхуреша находится под влиянием змеиных марг.

CDN media

Наши джунгли, наше Захолустье, наш Кхуреш

Карта будет переведена полностью с пояснениями по всем локациям в рамках отдельного поста. Пока что можешь щелкнуть правой кнопкой мыши на картинку и открыть в другой вкладке, чтобы получше разглядеть.

На руинах, оставленных Древними, наги возвели города-монолиты, как памятник своим ненасытным желаниям. Из этих городов выходят армии змеелюдов, устремляясь на войну со своими соседями и друг с другом, чтобы установить господство над полумраком джунглей. Люди любых кровей и статуса живут на немногих оставшихся пахотных землях. Впрочем, часто их жизнь прерывается набегами друг на друга в тяжёлые времена или змеиной охотой ради развлечения и сокращения людской популяции. Внезапные переходы от процветания к нищете — лишь часть жизни для тех, кто живёт под властью Змеев.

Содержание


Сияп

CDN media

Перевернутые джунгли

На севере Кхуреша проходит спорная граница с Южной Провинцией Великого Катая, что охраняется бдительным Сайтангом. Там восточное ответвление Небесных гор поднимается высоко вверх, образуя мокрые от постоянных дождей, почти неприступные скалы. Фрагменты тех скальных образований местами парят в воздухе. Эти высокогорья, известные под названиями Муктахан, Фронт или Поступь Небес, образуют естественную преграду между враждебными цивилизациями змеелюдов и людей. Только узкие и пропитанные кровью перевалы предоставляют достаточно места для военных кампаний в регионе.

Местные жители с древности знают это королевство под именем Сияп. Это родные земли марги Змей Близнецов и её крылатой Старшей Королевы-наги Руа Тох’манаик, известной успешным вознесением на небеса вместе со своими последователями под капризным благословением Архитектора Судеб. Столь впечатляющее событие произошло в те времена, когда Драконы объединили Поднебесную Империю.

Теперь королевство Сияп — не более чем странные и покрытые облаками джунгли, используемые другими маргами как плацдарм для вторжений на север. Место это населено наёмными юными летучими Змеями, что ещё не присоединились к своему основному войску.

Столь обманчивый тропический рай полон захватывающих видов и пронизан магией, вызывающей постоянное головокружение и галлюцинации. Странные органические минералы и растения парят в воздухе, изредка сталкиваясь. Они образуют перевёрнутый сверху вниз полог тропического леса, что постоянно собирается и распадается, пока дождевая вода устремляется вверх в небеса из постоянно влажной почвы.

Здесь, среди окутанных туманом вершин, Лунные птицы Юэинь устраивают изящные воздушные поединки с синими фуриями, кокатриксами и Якуларами. В это же время отряды воинов-обезьян и тигролюдов сражаются с отмеченными Тзинчем Сарпами и Наями, и битвы их проходят на промокших от дождя полях с искажённой гравитацией.

Тут также находится парящий в воздухе город-храм Древних Аваука, защищённый магической сферой-щитом. Это единственный полностью сохранившийся храм людоящеров, дошедший до наших дней. Он долгое время бездействовал, но недавно вновь перешёл к людоящерам. Ходят слухи, что c далёких земель прибыл сланн, чтобы возглавить его дремлющий, но грозный гарнизон и усмирить окружающий хаос. Но какой Путешественник будет настолько безумен, чтобы взяться за такую задачу под каплями вечного дождя?

В центре Сияпа возвышается холм с плоской вершиной, где некогда находился комплекс Кааярнан — ныне парящая столица и храм-арена марги Змей Близнецов. Теперь безумный летающий город странствует по нитям судьбы под небесным сводом планеты. Скрытый чарами и наваждениями, Кааярнан ведёт свои кровавые дела на неизведанных полях сражений давно забытых конфликтов, медленно достигая своей главной цели. Однажды их королева Руа, также известная как Абаракас, прорвётся в Лунный Дворец Куай Инь и создаст последний серебряный эликсир, что завершит восхождение её выводка к звёздам.


Бакса

CDN media

Мраморные горы

Только в восточной части северного Кхуреша земля прочно связана с реальностью. Там Небесные горы приобретают жемчужно-белый цвет и спускаются к побережью Нефритового моря.

Здесь находится тщательно охраняемое пограничное королевство Бакса, защищённое Дебрями Хохота с одной стороны и очищающими водами реки Луэк с другой. Бакса — родина марги Бледного Завета, а правит ей Старшая Королева-нага Ран’рисия Санкхара и её таинственный супруг. Как бы странно это не звучало, данное королевство является последним оплотом Порядка в Кхуреше.

Самый большой регион этих земель, Лабиринт Первобытности, наглядно показывает, каким Кхуреш был в древности. Запутанное пространство, покрытое высокими прототакситами (доисторические грибы — прим. переводчика), хвойными деревьями и огромными папоротниками, укрывает последних представителей древних рептилий Захолустья. Здешние гроты стали прибежищем самой большой популяции троглодонов на Дальнем Востоке.

Малоизвестные восточные легенды гласят, что после Великой Катастрофы и почти полного осквернения народа Хис’сшара, некий «разум» покинул центральные районы Кхуреша, чтобы собраться вокруг вершины лей-линии в северных горах. Там он обнаружил нетронутое спящее потомство змей и изменил своё «лицо», чтобы лучше противостоять грядущим временам раздора и безумия.

Обитатели королевства Бакса верят, что их землёй правит проявление этой силы разума, возглавляемое эфирной королевой-нагой, странным образом сочувствующей человеческой жизни. Её называют изменчивой обманщицей, оборотнем и существом из теней, управляющим воплощениями Просветления и Хитрости. Мысли о правящем «разуме» разделяют и редкие посетители этих мест из ряда учёных Верены или хранителей знаний Сафери. Несмотря на большой риск для собственной безопасности, они провели исследования и с большим трудом распознали сходство между здешней потусторонней властвующей силой и проявлениями богов своего собственного пантеона.

Марга Бледного Завета сильно отличается от других кхурешских фракций, так как сражается против Хаоса во всех его проявлениях и открыто противостоит своим осквернённым сородичам. Эта змеиная фракция собирает, вооружает и обучает освобождённых от змеиного гнёта людей, сбежавших с территорий Кровавых Наг. Марга поддерживает «Тропу Успокоения» — тайную сеть дорог и партизанскую организацию, с помощью которых Бледный Завет сеет раздор и поддерживает восстания людей в глубине территорий Змеев, примкнувших к Хаосу.

Группы людей, присягнувшие Гномоническому Мудрецу и Камышовому Дракону, проживают в укреплённых деревнях, построенных из огромных морских ракушек и священных панцирей бастилодонов. Оттуда они совершают отважные набеги на осквернённые территории, создают скрытые дондьены (военно-земледельческие колонии — прим. переводчика), аванпосты и разыскивают узкие тропки для перемещения повстанцев. В авангарде таких атак стоят фанатичные горцы, вооружённые арбалетами. По мнению посетивших их эльфов, они обладают традициями и характером, сходными с Провозвестниками Истины с Альбиона и амазонками Люстрии.

Хотя марга Бледного Завета изредка сотрудничает с силами Порядка, это не означает, что она лишена автономии или благосклонно относится к вмешательству других цивилизованных держав. Несколько раз их змеиное воинство яростно отбивалось от армий Восточных Провинций, желающих аннексировать эти земли.

Скрытый северный порт контрабандистов под названием Дайпан выступает отличным примером раздела этих земель. На протяжении многих лет он переходит под влияние Дракона, потом под влияние Змея и обратно, пока этот цикл не прерывается появлением сильного общего врага, вынуждающего к взаимному сотрудничеству наг и катайцев.

В западных пределах королевства возвышается несокрушимая перламутровая крепость Суддха Дайлоа, также называемая «Непорочная Цитадель-ракушка». Она скрыта в Долине Сотни Шагов и назначена столицей марги Собирателей Чешуи. (Здесь непереводимая игра слов — scales переводится как чешуйки или весы. Воины марги Бледного завета собирают чешую со змеелюдов других фракций, а весы выступают символом баланса\правосудия, отсылая к другим богам Порядка, например, Верене — прим. переводчика).

Здешний укреплённый город-храм Древних Дайлоа построен на монолите лей-линий. В нём находится крупнейшая военная библиотека в регионе. Цитадель-ракушка окружена зачарованной горной Цепью Непреодолимости (здесь также находится исток Великой кхурешской реки Матар) и магнитными Мраморными горами. Горы эти испещрены убежищами, больницами, хранилищами, пещерами-садами и храмами-оружейными. Глубоко в недрах Цитадели-ракушки также находятся запечатанные врата Древних, позволяющие путешествовать на загадочный полуостров Хосан.

Также здесь расположена Праведная Баллиста Сверхъестественного Очищающего Среброкогтя — огромное осадное орудие в форме солнечных часов, оснащённое обжигающими осколочными снарядами. Эта гигантская конструкция является важнейшей частью обороны марги Бледного Завета и сдерживает нападения Кровавых Наг, демонов и зеленокожих на протяжении тысячелетий.


Скон

CDN media

Впадина Скон

В центральной части северного Кхуреша расположена впадина Скон — родина местных племён лесных гоблинов, поклоняющихся Пауку, также известному под именем Пожиратель из Иного мира. Эта почти непроходимая местность покрыта гигантской паутиной, тянущейся на многие километры. Повсюду встречаются резкие перепады высот, ямы, каньоны и огромные мутировавшие деревья, кишащие бесчисленными пауками всех возможных размеров.

Несмотря на большое количество зеленокожих в этом месте, отсюда крайне редко можно услышать о Вааагх! Кровавые Наги с удовольствием сокращают численность местных гоблинов, устраивая на них ежегодную охоту, или используют их в качестве сырья для изготовления слуг-марионеток.

Убедиться в нескончаемом противостоянии можно на примере густых джунглей, непосредственно примыкающих к этой области на юге. Здешний лес буквально кишит пауками и называется «Клубок Ловушек». Он усыпан множеством хитроумных приспособлений, установленных как гоблинами, так и змеелюдами. Местные джунгли — излюбленное место охоты каст Най и Якуларов. Они используют эту местность для оттачивания своих охотничьих навыков и собирают трофеи как доказательство своей хитрости.

Между тем Кровавые Королевы-наги рассматривают впадину Скон лишь как буферный регион, защищающий их от вторжений с севера, и как место, где можно легко добывать грибы и паукообразных, используемых в качестве материалов для экспериментов.


Сурванабуми

CDN media

На северо-западном побережье Кхуреша, с видом на морской путь к Великому каналу Катая и его богатым Центральным провинциям, находится Сурванабуми — Золотая Земля, главная кормилица порабощённого населения полуострова. Контролирует это место марга Золотой Колыбели под руководством Старшей Королевы-наги по имени С’шинма Торндара, иногда именуемая Повиликой Апсарой.

Плодородные низменности этого региона покрыты обширными урожайными полями, парками и садами. Растения колышутся от живительного ветра Гайрана и питаются водами щедрой реки Юнь, протекающей вплоть до города Садуим с расположенным там Храмом Зубов. Бесчисленные человеческие общины живут в иллюзии комфорта и блаженства. Их животы всегда наполнены, а труд несложен. Люди здесь знают, что завтра точно наступит и довольны своей жизнью… в отличие от большей части населения остального Кхуреша.

Члены коварной Золотой Колыбели больше всех экспериментировали с человеческими эмоциями. С момента Великой Катастрофы они играли роль щедрых благодетелей местного населения. Таким образом, змеи создали самую верную армию Клыкастых прислужников, которые тысячами отдают свои жизни без малейших сомнений, страдая в ужасных сражениях и условиях. Каждый из них грезит обещаниями вознесения, что продвигают Прячущиеся во Чреве из Культа Змея.

Над идеальными пейзажами этого места парят огромные неподвижные Красарбы, облачённые в роскошные одеяния. Наги модифицировали их для наблюдения за порабощёнными жителями и выявления признаков недовольства. Орды преданных просителей бесконечной вереницей везут урожай в сияющую, украшенную плетением повилики столицу Дайгон. В этом городе Мудрец Инкубатор устраивает великолепные пиры, на которых плетёт интриги против дальних земель и ищет выгоду в глупых незваных гостях.

В древние времена власть Сурванабуми простиралась вплоть до земель Инда, а Повилика Апсара считалась одной из Тысячи Богов, пока её извращённый аппетит не стал невыносимым, и она не была изгнана другими божествами.

Изгнание вызвало у королевы-наги долговременную неприязнь к теплокровным расам, и поэтому её потомство на протяжении веков вкладывало усилия в интриги, заклинания, проклятия и артефакты, специально созданные для того, чтобы использовать желания людей, эльфов и чудовищ.

На дальнем западном побережье, окружённом торфяными болотами, расположена внушительная колония Старого Света — форт Хрис, аванпост Золотого Изобилия.

Этот город получен ценой ужасных соглашений и основан мариенбургскими домами Ван де Кайперс и ден Эйве, а также эльфийскими кланами Уллиогта и Лианллах (здесь также замешан граф Мундвард из рода Карштайнов). Форт Хрис — единственный постоянный форпост цивилизаций Старого Света, которому разрешено находиться на территории наг. Каменные стены и постройки колонии возведены в беспорядочном сочетании мариенбургского и тилейского стилей, а наклонные укреплённые крыши и навесы защищают дороги от проливных дождей.

Здесь находится крупнейший игорный дом Кхуреша, а также самый большой чёрный рынок, устоявшийся в западном регионе. На нём торгуют алхимическими изделиями, артефактами и рабами из Старого Света, в том числе эльфами, полученными от злобных друхиев.

Разумеется, поселение находится под контролем марги Золотой Колыбели, а его руководство полностью подвержено влиянию Создательницы Кукол. Она с удовольствием разыгрывает борьбу за власть между Директоратом, морскими эльфами и Повелителем Теней. Форт Хрис играет важную роль для Кровавых Наг. Это главный источник новостей о событиях, происходящих в Старом Мире, а также удобный путь для проникновения Прячущихся во Чреве на запад.


Сланнская Сеча

CDN media

Северная часть королевства Рангкор

В центре Кхуреша раскинулись пышные поймы Сланнской Сечи, защищённые с боков опасными горными хребтами. Питаемые великой рекой Матар, или Артерией Создателя, как её называют наги, эти земли являются суверенной территорией Амарантового Лотоса. Во время Великой Катастрофы именно здесь были истреблены все сланны второго поколения Кхуреша. Амарантовый Лотос — самая могущественная из всех марг народа Хис’сшара. Её возглавляет Вселенский Мудрец, Кровавая Настоятельница — С’cамьятта Сурьясураш, Первая и Старейшая Королева-нага.

Великая река Матар течёт с севера на юг, а затем резко поворачивает на восток, в сторону Нефритового моря. Её воды питают огромное людское население Сланнской Сечи и, как следствие, самое большое количество змеелюдов в Кхуреше. Артерия Создателя является важной транспортной артерией и источником ингредиентов, получаемых из животных, обитающих в местных водах. Таким образом, река также обеспечивает непрекращающиеся алхимические эксперименты Кровавых Наг.


Истоки Жизни

CDN media

С восточных склонов горного хребта Предела Исчадия в реку впадает огромное озеро Пульсирующего Сердца. На его берегах раскинулись бесчисленные поселения, жители которых рыбачат и охотятся на чудовищ, обитающих в водных глубинах. Под сверкающей гладью озера покоится алмазный исследовательский храм Эктиты, где чудотворцы наг управляют погодой в своих владениях как над, так и под водой. Говорят, что озеро одновременно благословлено и проклято Сердцем Нагендары, непостижимым божеством кровавой магии, также известным как Ссиксса. Иногда в мёртвой ночной тишине можно услышать ритмичный отзвук его биения.

В месте, где великая река Матар разделяется на рукава, стоит богатейшая, крупнейшая и могущественнейшая столица Кхуреша. Это средоточие силы Кровавых Наг — Нагара Ишсва, так называемый Затерянный город Древних, раскинувшийся на многие мили во все стороны и насчитывающий миллион жителей.

Здесь, в центре культа Нагендары и твердыне Свернувшейся, в великолепных храмах-лабораториях постоянно проводятся эксперименты. Алая Марга неустанно трудится, устраивая и совершенствуя бесчисленные волшебные превращения в стремлении достичь окончательного вознесения. Все деяния совершаются под пронзительным взглядом извращённого змееподобного божества. Здесь же собирается Сплетение Чешуи, чтобы разрешить особо тяжкие распри между маргами или же в минуты величайших испытаний, когда требуется принять решение, от которого зависит судьба всей цивилизации наг. В такие времена на собрание приглашаются все выжившие сёстры Первой Кладки, и любое кровопролитие между их маргами в пределах столицы строго запрещено под страхом неотвратимого и гибельного наказания.

Несметные легионы змеелюдов выходят из врат столицы и отправляются с миссиями по всему Кхурешу. Многие из них проходят сквозь портал в глубинах города, чтобы появиться у вечно осаждённой крепости Кумуда в Южных Пустошах. Там змеиные воины с восторгом сражаются с южными зверолюдами и другими ещё более ужасными созданиями.

На восточном берегу реки Матар раскинулся мрачный Мемориальный сад Свапам — крупнейший мавзолей Кхуреша, навеки поражённый Ночью Неспокойных Мертвецов, устроенной Нагашем. Теперь это закрытая исследовательская зона повышенной опасности, где бродят оживлённые трупы знатных наг и змеелюдов. Вместо их собственных душ в змеиные тела вплелись духи, вытянутые из окрестных земель.

К западу от Нагары Ишсвы вдоль границы тянется дикая местность, известная как Пространство Первой Формулы. Здесь ежегодно проводится Дикий Заезд — состязание безумных Гонщиков по Лабиринту из разных марг. Они соревнуются за первенство под кронами деревьев, несутся по гигантским извилистым лианам, искривлённым в подобие живой гоночной трассы. Стартовая точка заезда находится в городе Рунг, месте сбора охотников на зверолюдов.


Рактадеса

CDN media

Южная часть королевства Рангкор

К югу от Нагары Ишсвы лежат изрезанные каменоломнями Вершины Меры, образующие границу между столицей Кровавых Наг и окровавленными землями Рактадесы.

На южном горизонте раскинулись багряные джунгли, что содрогаются от звуков нескончаемой войны. Такой цвет у деревьев неспроста, их вечно заливает едкий дождь из крови. Когда-то Рактадеса была независимым владением кхорнитской марги Красного Потопа, а правила ей Старшая Королева-нага по имени Ангкарн Рох’са. После того, как правительницу окончательно вывели из строя, эта земля была поглощена великим королевством Амарантового Лотоса — Рангкором.

И всё же Рактадеса сохранила свои воинственные традиции, ведь этот регион непосредственно граничит с жутким Сплетением Грёз. Ни одна кровная месть, длящаяся тысячелетиями, не сравнится по жестокости и неистовству с враждой между кхорнитскими силами Амарантового Лотоса и нагами-слаанешитками Бессмертного Клубка. Их столкновения у вечно переходящего из рук в руки храма-хранилища Стенаний, что находится на плато на северо-западе гор Дремлющей Королевы, вошли в легенды. Любопытные странники из других марг иногда разбивают лагеря на соседних вершинах, чтобы понаблюдать за этой неистовой бойней, никогда не заканчивающейся победой одной из сторон.

На огромном, расчищенном от деревьев холме посреди Едкого Леса раскинулся усыпанный костями город Накнакорн — величайший алтарь Бога Крови в пределах Кхуреша. Здесь же расположена цитадель Ангкорн Амук, принадлежащая элитным войскам усмирённого Медного Мудреца (в оригинале тут многозначное слово, обозначающее «медный» как атрибут Бога Крови, так и «дерзкий», «бесстрашный» — прим. переводчика), которые теперь сражаются за Владычицу Возрождения в качестве непревзойдённых ракетных ударных войск.

Накнакорн возведён на руинах древней цитадели, которая была полностью разрушена в далёком прошлом. Когда-то объединённая армия марг сразила императорского дракона варп-пламени и его армию из Южных Пустошей, с помощью которой он намеревался захватить колоссальные запасы варп-камня в Кхуреше. Разбитый о старый алтарь Бога Крови череп императорского дракона теперь украшает главную часть храма, а его ихор был представлен как дань, чтобы навсегда благословить земли его победителей прикосновением Бога Крови.

Холм-Смерть, расположенный в центре гор Дремлющей Королевы, является крупнейшим хранилищем варп-камня во всём Кхуреше и контролируется маргой Амарантового Лотоса. Его название происходит от масштабной битвы между змеелюдами и войсками скавенов аж из 13 кланов (по совпадению все они были врагами, соперниками или должниками клана Эшин). Крысолюды попытались ограбить подземные хранилища наг, но вместо этого попали в ловушку, что привело к самым большим крысиным потерям в истории сражений на Востоке.


Ратнасока

CDN media

Если двинуться дальше на запад, то вас встретят душераздирающие пейзажи Ратнасоки. Так называемое Сплетение Грёз — манящее королевство марги Бессмертного Клубка. Правит здесь Резчица Лихорадочных Снов, Старшая Королева-нага и демон-князь Собниш Нарак. Из-за почитания Князя Удовольствий, известного местным жителям под именем Змей Забвения, ткань реальности в этом месте испещрена множеством прорех и является самой тонкой на всём полуострове. По этой причине Лес Грёз открыто проявляется на обширных участках местных земель.

Джунгли западного Кхуреша самые густые на всём полуострове. Они полнятся призраками и множеством странностей. Растения здесь растут так густо и быстро, что никакой пожар не сможет уничтожить их из-за скорейшего восстановления. Местные звери двигаются вяло, при этом с неестественной грацией. Их глаза затуманены, а застывшие морды выражают злобу или мучения. Ратнасока — единственный регион тропического Кхуреша, где всегда неестественно холодно, а большая часть его странной, но красивой растительности покрыта слоем нетающего инея.

Непроницаемая листва джунглей Ратнасоки скрывает бесчисленные руины, оставленные наполовину незавершёнными. Их обломки выступают из волшебного льда и мороза, подобно заброшенным памятникам бескрайней неумеренности, неизбежно приводящей к пустому нигилизму и саморазрушению. Немногочисленные поселения, которые всё ещё используются, вопреки всем ожиданиям, превратились в великие алтари, посвящённые демоническому разврату. Над ними властвуют очаровательные и завораживающие наги, тронутые чарами Тёмного Князя. Под всеобъемлющим пологом мрачных пурпурных лесов скрываются ужасные секреты и деяния. Среди ветвей зарождаются демонетки, что потом играются с душами проклятых в замёрзшей тропической слякоти.

Постоянно звучащая мелодия пронизывает эти земли, и нет от неё спасения. Она приманивает в свою ловушку ничего не подозревающие души из-за пределов Ратнасоки и удерживает тех, кто уже попался в безнадёжный плен сверхъестественных и изменяющихся холодных джунглей. Многие из попавших под чары мелодии лежат в лесу без движения, будто бы в коме. Их тела обволакивают корни деревьев, а на их лицах расплывается расслабленная улыбка. Пока несчастные тихо напевают неизвестные никому мелодии, их души с большим удовольствием постепенно поглощаются мириадами демонеток, резвящихся и танцующих под кронами этих ужасных джунглей.

В самом центре этого надругательства над живой природой, в самом сердце Прорези Боли, стоит развращённый город Сарторн. Некогда первозданная кхурешская часть Корня Мира теперь превращена в кошмарную древесную столицу марги Бессмертного Клубка. Активный портал Хаоса в недрах города извергает холод на окружающие земли и открывает проход прямо в леса Северных Пустошей. Поэтому Сарторн выступает основным пунктом сбора для последователей Слаанеша, намеревающихся творить зло на полуострове.

На юге, недалеко от границы с Забагом, на острове у истоков медленно текущей реки Пуаска находится сюрреалистичный укреплённый город Сангирун. В нём проживает самая большая популяция полуросликов в Кхуреше. Точнее, их особо опасный подвид, выделяющийся пустыми глазами и постоянной улыбкой. Говорят, они превосходно владеют искусством войны.

Народ полуросликов родом с востока, и большинство из них в далёком прошлом пересекли Горы Скорби и отправились в Старый Свет. Однако некоторые кланы, не побоявшись местных опасностей, остались на своей родине и постепенно двинулись на юг, в суровые земли Кхуреша, где в конце концов всё-таки подверглись изменениям из-за постоянной близости к почитателям Слаанеша.


Самударах

CDN media

Затонувший Мелай

В западном краю Кхуреша, за пределами Ратнасоки, на узкой полосе измученной земли находятся Берега Бедствия. Эти оставшиеся прибрежные владения выходят на океаническое королевство Самударах — владения Старшей Королевы-наги по имени Каранг Прангтритис. Её также знают под именами Владычица Кораблекрушений или Сестра Погибели.

Берега Бедствия подвержены проклятию вездесущего разложения, которое делает это место практически непригодными для проживания. Преобладающий запах смерти разносится по пляжам. Повсюду разбросаны гигантские кучи гниющих водорослей и морского мусора. Прибрежная растительность растёт неестественно и сливается с большими обломками кораблей, заражённых береговыми паразитами невероятных размеров. Тела утонувших моряков и выброшенных на берег монстров беспорядочно лежат на песке и находятся в состоянии вечного разложения.

На фоне безобразного гниющего берега возвышается единственный сохранившийся наземный храм марги Бездны Турбинид, всё ещё соединённый с самим Кхурешем. Его название — Танах Лик.

Танах Лик когда-то был внешним сегментом обширного храмового комплекса города Мелая, в котором находилась часть камер рождения местных наг. Сегмент так и остался висеть на скалистом мысе, возвышающимся над сокрушающими морскими волнами, даже после того, как остальная часть города-храма была разрушена в результате тектонических сдвигов. Нижние уровни оказались полностью затоплены после того, как Морская Марга переместила свои камеры рождения в ходе освоения уже Затонувшего Мелая.

После затопления Врат Мелая во времена Махаюта Морская Марга, оказавшаяся в Путях Древних, считалась практически уничтоженной. Их Старшая Королева-нага бросилась в Великое Море Царства Хаоса после того, как на неё было наложено демоническое проклятие… Но после этого потомство Сестры Погибели вернулось куда более сильным и поклялось в верности сокрушительным объятиям океанического аспекта Нургла.

Далеко в море находится огромный вход в легендарный затонувший Мелай — огромнейшая голубая дыра (глубокая вертикальная пещера в море — прим. переводчика), обозначенная извивающейся цепью гигантских колонн, выступающих из воды. Именно там находится резиденция марги Бездны Турбинид. Вокруг «входа» и на близлежащих рифовых атоллах расположены огромные скопления прибрежных деревень с мутировавшим человеческим населением, верными Морской Марге.

Город-храм Мелай выступал главными вратами Кхуреша к мистическим Путям Древних, которые обеспечивали беспрецедентную возможность перемещения ко всем другим вратам по всему миру. Однако в результате тектонических сдвигов, вызванных совместными усилиями сланнов, Мелай провалился вниз, в чернильно-чёрные глубины океана. Гораздо более многочисленный и могущественный в прошлом выводок Плоскохвостов пожинал плоды такого благословения, доставшегося от Древних, и с его помощью атаковал любое желаемое место.

В нынешнее время Затонувший Мелай полностью завоёван маргой Бездны Турбинид. Город располагается на подводной горе на краю гидротермального поля. Его городской пейзаж состоит из ошеломляющего множества перевёрнутых сталактитоподобных шпилей. Они удерживаются в своём положении при помощи огромных плавающих органических узлов и возвышающихся монолитных базальтовых образований, что выходят из токсичных соляных бассейнов. Похожие на щупальца огромного морского монстра, стены города состоят из гигантских кораллов и окружены оборонительным периметром из постоянно извергающихся фумарол. Воины и боевые звери марги прячутся в огромных расщелинах. Жрицы наг проводят исследования возможностей эхолокации и морских обитателей бездны, скрываясь в причудливых органических сооружениях, освещённых биолюминесценцией.

Хотя центральная святыня храмового комплекса, в которой находится Врата к Путям Древних, по-прежнему полностью затоплена, Прангтритис удалось вновь активировать портал. Правда, находится он в довольно нестабильном и опасном состоянии, но не мешает королеве-наге строить планы однажды возобновить набеги своей марги по всей планете. Иногда случайные племена с далёкого севера забредают в Пути Древних и пересекают порог портала. После этого они сразу же гибнут и тонут, как только их тела оказываются раздавлены водной стихией, к большому удовольствию Старшей Королевы-наги…

Бездна Турбинид слабо интересуется политикой своих сухопутных сородичей, поскольку непостижимые цивилизации моря всегда стремятся подавить Змеев. Поэтому Морская Марга большую часть времени проводит в войнах на подводных полях сражений, настолько непригодных для обитателей поверхности, что даже Пустоши Хаоса могут показаться им не столь плохим местом. Подводные народы ведут битвы за фрагменты технологий Древних, упавших с орбиты планеты, или за неизведанные подводные мегаполисы, наполненные таинственными артефактами. Подводные Змеи поднимаются на поверхность только для того, чтобы атаковать особо ненавистного врага, выпустить на своих соседей периодические волны водорослей при помощи ритуалов или помочь найти соглашение между другими маргами. Последнее особенно интересно, поскольку Драга-Мудрец по-прежнему относится к своим вероломным сёстрам с пугающей семейной радостью, несмотря на их осторожную позицию по отношению к ней самой.


Винам

CDN media

Пожирающее Болото

Непосредственно на востоке от плодородных центральных земель Кхуреша находятся мрачные Горы Мании. Они окутаны тошнотворным зелёным туманом и населены демонами. Только самые выносливые общины и безумные изгои могут обитать в укромных долинах этого хребта, и то не так уж и долго.

С каждым подъёмом климат и рельеф становятся всё более опасными и нестабильными. Воющие тропические муссоны непрерывно бьются о склоны. Тихий смех без видимого источника то и дело слышится вокруг извивающихся и тянущихся к небу геологических образований, состоящих из мутировавшей органики и минералов.

Всё это последствия бесконтрольных экспериментов Кровавых Наг над Ветрами Магии, что проводятся здесь, на высоких вершинах. Их исследовательские станции окутаны хищной флорой и зачарованными ветрами, дующими на запад с островов Ниппона.

Дальше, на востоке, у побережья Нефритового моря, горы Мании опускаются и сменяются огромным, просто бескрайним болотом и мангровыми зарослями. Они покрывают всё восточное побережье Кхуреша — от реки Луэк на севере до границы с Сериазом на юге. Лишь дорога, ведущая из Нагары Ишсва в Моракот, чуть разбавляет местные виды. Территории, не покрытые мангровыми зарослями, в основном представлены торфяными болотами, где живут фимиры.

Вместе Пожирающее Болото и Великое Окутывающее Болото образуют вечно голодный непроходимый барьер, защищающий восточное кхурешское побережье Винама. Местная правительница марги Изумрудной Дельты возвысилась недавно, а имя этой Старшей Королевы-наги — С’соматара Трикадру. В ниппонском Культе Змея её называют Осува Даймёдзин.

Напротив Винама находятся острова Ниппона, прямо за Нефритовым морем. Винамские болота скрывают бесчисленные могилы, оставленные после неудачных вторжений и жестоких гражданских войн. Гигантские арки и прочие естественные конструкции из корней деревьев раскинулись над затопленными водными путями и коварными грязными дорогами. Постоянно подвергаясь опасности тропических тайфунов и страшных гроз, это место оказывается мучительным смертным приговором для потерпевших здесь кораблекрушение торговцев. Ядовитая дымка скрывает великие храмы, поглощённые мутировавшей разумной растительностью. Огромные насекомые и рептилии бродят или парят в подлеске. Они мучаются от жажды крови и плоти.

Тропа Успокоения Бледного Завета пролегает через эту местность и соседствующие Горы Мании, тем самым бросая вызов вечной мрачности и безумным опасностям болот.

В дельте реки Великая Матар, где её загрязнённые варп-камнем и продуктами алхимии воды впадают в Нефритовое море, расположен анархичный город Моракот. Это крупнейший порт во всём Кхуреше, защищённый естественным барьером из чудовищных мангровых зарослей. Преодолеть его могут только те, кто владеет магией наг и способен покорить молнии бурь, бушующих вокруг города. Последние здесь не просто так. Бури нужны для проведения экспериментов правительницы Изумрудной Дельты.

В Саппановом Анклаве проживает основная часть изгнанников культа Змея с земель Ниппона. Их население на островах значительно сократилось и теперь скрывается в анклавах. Здесь у поющего дерева Нинмэндзю змееподобные создания Номорикиши собирают головы врагов для своих наг-хозяек, тем самым пополняя их коллекцию для экспериментов по исследованию разума. Здесь также базируется Свёрнутый флот Смаракат, который под прикрытием муссонов нападает на соседние королевства. Ещё тут расположен самый богатый нелегальный рынок во всём Кхуреше, благодаря неограниченной торговле с Бэйчаем, Городом Шпилей и другими беспринципными восточными поселениями.

К востоку от Моракота находится Мыс Тайфунов — место, где варп-штормы обрушиваются на Кхуреш с наибольшей силой. Здесь, на вершине Утёсов Искажения, Кровавые Наги проводят здесь свои величайшие эксперименты с Азиром. Ниже, в укрытии-котловине, находится мифическое озеро Джангама и река Переплетённых Змей. Согласно местным преданиям, именно здесь Тепок когда-то обучал наг магии, задолго до того, как они обратились к Хаосу. Озеро Джангама запрещено посещать посторонним, оно скрыто чарами, чтобы его не обнаружили. В глубинах озера находится подводный храм-лаборатория Анавадатта, где зарождается необычайный план Кровавых Наг по созданию новой реальности объединённого разума.

В устье реки Переплетённых Змей находится Тор Хелленар, выброшенный на берег Чёрный Ковчег, ранее известный как Предзнаменование Восьми Колец. Когда-то участвовавший в вторжении Короля-чародея Малекита на Восток, экипаж «Предзнаменования» решил остаться в Кхуреше, чтобы поддержать маргу Изумрудной Дельты. Эльфийские лидеры-чародейки с ковчега верят, что Старшая Королева-нага, также известная как Мудрец Душеприказчица, является земным воплощением бога Китарай — Гекарти.


Сериаз

CDN media

Пустыня Сериаз

За болотами, Едким Лесом и горным хребтом Знойной Ширмы лежит проклятое королевство Сериаз — земля холмистых Дюн Маланга, где раньше правила Старшая Королева-нага С’саван Эздеха. Место это в основном состоит из неестественной пустыни, располагающейся на юго-восточном побережье. Королевство когда-то принадлежало склонным к сбору механизмов Ржавым Потомкам, но было разрушено во время войн Короля-чародея Малекита, выступившего против восточных народов.

В прошлом эта земля была покрыта саваннами и редколесьем. Смерть Старшей Королевы-наги вызвала ужасный всплеск магической энергии, который уничтожил всю растительность и сделал почву бесплодной навсегда.

Теперь это ничейная территория, покрытая странными песчаными дюнами, овеваемыми ветром. Всюду кишат подземные монстры и бесчисленные беспокойные духи. Шпили древних храмов-лабораторий наг возвышаются над песками, а их осквернённые, но крайне мощные сокровища по-прежнему прячутся в запертых хранилищах. Разумеется, столь древние секреты интересны не только фракциям обезумевших наг, но и рисковым захватчикам или охотникам за сокровищами из разных стран.

Только массивная верхняя оболочка бывшей столицы, города Таранга, по-прежнему гордо возвышается над песками под новым именем Джанксейлон. Сейчас столица сильно повреждена после взрыва, унёсшего жизнь её правительницы. Когда-то Джанксейлон был огромнейшим хранилищем артефактов наг и захваченных технологий Древних, а теперь он превратился в место сбора мусорщиков. Выжившие наги из числа Ржавых Потомков, ныне величаемые Потомками Пыли, сумели отбить верхние уровни города у других марг. Здесь они собирают свои силы и скудные ресурсы, лелея тщетную надежду вернуть обратно родные земли. Попутно Потомки ведут торговлю с беспринципными наёмниками и авантюристами. Они обмениваются артефактами, найденными в других достопримечательных местах.

На северо-восточной границе, из последних сил цепляясь за существование, находится бретонское герцогство изгнанников, известное как Барония де Седхарана. Оно основано эмигрантами из старого Мусильона, к которым присоединились и другие беженцы из Лангюля, Бордельё и Брионны. Своенравные бретонцы построили город-замок Компот и прилегающий к нему маяк Фер-де-Ланс, чтобы направлять корабли торговцев или странствующих искателей приключений, а также обеспечить столь ценную пристань (пусть и полную опасностей) в невероятно враждебной местности.


Сайленсаранг Забаг

CDN media

В самой южной части Кхуреша, за извергающей голубую лаву горой Бирау, лежит мрачное королевство Сайленсаранг Забаг, также называемое Расколотым Ущельем. Этим окутанным дымом владением марги Эбенового Камня правит Старшая Королева-нага Мис’сик Мегалара.

Испещрённый глубокими разломами и пропастями, Забаг в нынешнее время наглядно показывает последствия тысячелетий сильных землетрясений, вызванных нестабильностью в геомантической сети, падениями метеоритов из варп-камня и разрушениями из-за магических исследований сланнов, эльфов и наг.

Ещё до пришествия Хаоса и эльфов южная часть Кхуреша уже долгое время разрывалась от тектонических разломов. Причиной этому послужили планы Древних и сланнов, что перестраивали континенты по своему усмотрению. В местах, где раскалывалась каменная порода, прямо под тропическими лесами образовывались широкие подземные реки и гроты. Подземная родниковая вода и дожди смешивались с падающими вниз растительностью и трупами, создавая дымящуюся, богатую минералами жижу. Такая жидкость питала сложную экосистему странных существ, скрывающихся в темноте от воюющих армий на поверхности.

Вдали от солнца эти тёмные карстовые воронки стали пристанищем для ползающих и извивающихся беспозвоночных, сражавшихся с зеленокожими и ещё более ужасными существами за контроль над тьмой. Они становились всё больше и развивали в себе необычные черты, чтобы превзойти конкурентов. Среди таких созданий были нуноциты — странные миролюбивые членистоногие, отдалённо напоминающие гномов и обладающие схожими инженерными навыками. Они строили огромные шпилеобразные насыпи, похожие на гигантские термитники или муравейники. Верхушки таких строений возвышались над деревьями, а стены их были устойчивы к магме, вытекающей из близлежащих вулканических горных хребтов.

Когда в эти земли прибыла марга Эбенового Камня, их Старшая Королева-нага быстро захватила власть и приспособила целые ульи этих насекомоподобных существ к службе в своих войсках. Сама марга также приспособилась к региону. В результате экспериментов змеиные чешуйки превратились в устойчивый к температурам хитин, челюсти — в мандибулы, а глаза — в сенсорные узелки, чтобы лучше ориентироваться в огромной сети подземных туннелей.

Наги включили термитники нуноцитов в свою архитектуру и усилили их Ветрами Магии, превратив в бастионы войны. Таким образом, Змеи обеспечили себя непревзойдёнными строителями по удивительно низкой цене.

Марга Эбенового Камня считается лидером среди фракций Кровавых Наг в области инженерии и металлургии. Они известны тем, что используют уникальную форму магии, позволяющую манипулировать волшебным жидким металлом. Хотя нуноциты не выходят на поле боя и выполняют только подсобные работы для змей, они считаются крайне важной частью логистики марги и поэтому неслыханно оберегаются на фоне рабочей силы других сект. Под надзором мутировавших в насекомых ремесленников-наг они куют прочную хитиновую броню и оружие из редкого зачарованного текучего металла, встречающегося только в Кхуреше.

Промышленная столица Землевыводка — Ронопура, известная также как Улей Гвоздя, представляет собой гигантский комплекс храмов-муравейников. Город-гнездо возвышается в центре потухшего кратера Рунг, рядом с вулканически нестабильным горным хребтом под названием Светящаяся Цепь. Скалистая почва в центре региона вокруг столицы состоит из рыхлого серпентинита и подвержена интенсивным магическим аномалиям. Порода извивается и бурлит, формируя на своей поверхности согласованные спиральные узоры. Они изображают огромного змея, способного поглотить целые армии захватчиков, подобно морю зыбучих песков. Великие оссуарии, направляющие энергию Шаиша, усыпаны бесчисленными костями умерших, собранными на протяжении тысячелетий. Эти сооружения с огромными шпилями ступ (верхняя часть купола буддистских храмов — прим. переводчика) выстроены вдоль земляных насыпей.

К сожалению, большая часть замечательных видов Забага окутана смогом. Дымовые трубы на вершинах гигантских муравейников столицы выпускают много метана, что создаёт постоянную пелену, затуманивающую атмосферу к северу от Врат Калит. Дым также скрывает планы наг от попыток магов Сафери провидеть будущее на юге Кхуреша.


Врата Калит

CDN media

Северные и южные Врата Калит

На самом южном конце Кхуреша и границе Забага, за зловещей естественной стеной из огромнейших гор, известных как Южный Уступ, находится северная крепость Врат Калит. Она расположена на малолесном мысе и контролируется колониальными армиями и военно-морским флотом Ултуана.

Здесь военные силы двух противостоящих цивилизаций попали в тупиковую ситуацию. У ултуанцев нет достаточного количества войск, чтобы полностью остановить атаки досаждающих наг-мучителей с севера, а армии Кхуреша, в свою очередь, ещё не смогли пробить титанических размеров сферу магии Сафери. Сфера защищает древние каменные цитадели-путевые камни от внешних разрушений по обе стороны пролива. При этом нагам также нужно найти способ разбить непоколебимый эльфийский гарнизон, который подготовил меры против атак из-под земли.


CDN media

Реализация Кхуреша в рамках Immortal Empires Expanded

На этом описание географии Кхуреша подходит к концу. Спасибо за внимание, особенно если дочитал до этого момента. Делись в комментариях, какая часть карты тебя заинтересовала больше всего и почему.

Комментариев от Кнаштивкса в этой статье не планировалось, но если будут вопрос-с-сы, они обязательно появятся. До встречи…

8 Ноя 2025 в 23:12 9 Ноя 2025 в 09:30 DwarfoZavr
₽ Поддержать автора

Комментарии (38)

  • О, класс. Как раз повод перечитать в третий раз, только в этом случае что-то понимая)


    « Столь впечатляющее событие произошло в те времена, когда Драконы объединили Поднебесную Империю под капризным благословением Архитектора Судеб»
    Стопе, то есть получается по мнению данного проекта Катай это де-факто сокрытая Тзинчитская империя?

  • Итого у нас есть:

    — Ултрамари, ой то есть Амарантовый Лотос, они же «Наги классические», которые описаны в армилисте(и как я понял чей герб и расцветка взяты за основные у расы). Самые сильные, самые крутые, настолько, что поглотили несколько других меньших марг и держат за собой самый крупный город в Кхуреше. Здесь Культ Нагендары наиболее сильный, хотя есть и поклонявшиеся Кхорну Наги из южной оконечности. Пытаются достичь Вознесения посредством скрещивания ужа с ежом(постоянно эсперементирую, использую огромные ресурсы своей Марги).

    — Бессмертный клубок, настолько преисполнившиеся в слаанешизме, что даже их старшая королева это демон-принц князя). Не смотря на густые джунгли, которым позавидовала бы даже Люстрия, на территории Марги прохладно(может даже холодно, учитывая иней), но обдолбанных всем чем можно местных жителей это не волнует. Видимо из-за постоянных восхвалений Слаанеш здесь варп проникает в реальный мир не меньше(а скорее даже больше), чем Атель Лорене, поэтому я бы не удивился, если бы они использовали как один из методов защиты постоянно возрождающихся демонов. Хотя их столица находится на чуть поломанном, но видимо функционирующем до северных пустошей Хаоса корне мира, так что им также обеспечены контингенты слаанешитов и(вот что прям внезапно) боевых полуросликов. Путь Вознесения не указан, но додумать его не слишком сложно.

    — Изумрудная Дельта, чей прикол я не совсем понял. Получается они единственные к Кхуреше, у кого есть флот, но даже так у них в мангровых зарослях климат настолько ужасный, что там даже не обычные, а ВАРП шторма накатывают. Имели контакты с Ниппоном(да и щас имеют). Путь Вознесения неизвестен.

    — Турбинидова Бездна, они же Наги-Нургла. Когда то почти были уничтожены, однако благодаря дедушке пережили и смогли приспособится к буквально жизни под водой. Хотя раньше их часть Кхуреша была вполне надводной, слааны немного поколдовали и их столица вместе с почти всей маргой ушла под гладь морскую, а узел путей Древних(из-за чего всё и началось) вроде и был разрушен, но его щас старшая королева залатала боле-мене ещё как-то. Вообще по мне самые прикольные из всех, так как похоже через них авторы(я надеюсь) будут худо-бедно но описывать жизнь в океанах Старого Мира, в которых, судя по всему, обитает всякое, что даже Пустоши Хаоса покажутся дивным местом. Путь к Вознесению неизвестен.

    — Золотая колыбель, которая(внезапно) вроде и Хаоситская, как и все(почти) другие, но что-то уж очень адекватные. Имея в своём распоряжении одни из самых не загаженных ничем земель Кхуреша, он не только делают ставку на своих клыкастых траллов(которые идут ДОБРОВОЛЬНО в бой из-за хорошей жизни, ну и технологии контроля настроения и прочего тоже разрабатываются), но и даже создали что-то вроде местного Лотерна с невероятно интернациональным контингентом торговцев, ну, для расы, которая остальных воспринимает в лучшем случае как сырьё для биоопытов. Количество змей в стиле скрытых рептилоидов у них должно быть побольше, учитывая такой хороший источник информации о мире за пределами полуострова. Путь к Вознесению неизвестен, возможно подчинение в дальнейшем всех разумных существ в принципе.

    — Эбонитовый камень, которые как бы уже и не наги, а жуко-змеи. Живя буквально на вулканическом плато, они обнаружили расу термитов, используемых сейчас как низкооплачиваемых рабочую силу, что в купе с изучением ветра металла дало им возможность строить крайне быстро и круто, даже по меркам других марг. Ну и да, они буквально сделали из себя полужуков, чтобы выживать в такой среде. Скорее всего именно они зачастую и нападают на врата Калит(и получается ВЭ зачастую видят наг в качестве змеежуков?). Путь к Вознесению неизвестен(возможно открытие какой-то совершенной строительной смеси).

    — Змеи близнецы, они же Тзинчитские Наги. Как я понял их основного города сейчас даже нет на территории Кхуреша, так как он буквально улетел вместе со Старшей королевой, отправившись покорять стратосферу. Сама земля щас это что-то из разряда Лунного биома из Ark Genesis, место настолько со сломанной гравитацией, что там нормально живут только якулары(которые составляют неплохую часть войска марги), ну и всякие тигролюди с просто скоропаченными Тзинчем змеями. Летающая страшная королева даже планирует долететь до Маннслиба и встретится с Квай Инь, небесной императрицей Катая в её дворце(видимо это и есть путь её вознесения).
    Из прикольного, роме Врат Калит, в Кхуреше есть ещё один Храм Ящеролюдов, как раз вблизи от парящих гор, и там даже сейчас сидит Слаан с гарнизоном.

    — Потомки пыли, они же самые грустные из всех марг, так как даже у Турбинидовой бездны получилось восстановится и приспособится, а Кровавый поток(Кхорниты) живут под Амарантовым Лотосом. Тут же Марга серьезно пострадала от великого налёта Малекита на Восточные берега, а Старшая королева марги неудачно словила мискаст и разрушила часть своей столицы, превратив землю из саванны в пустыню. Местные змеелюди теперь косплеят таскенов и стараются собирать барахло Древних, чтобы когда-нибудь восстановится. Они настолько сейчас слабы, что позволяют существовать на своей территории целой бретонской колонии. Пути к Вознесению нет, тут бы просто выжить.

    — Бледный Завет, они же(вот это поворот). Наги порядка. Умудрились не скорраптится и вообще ненавидят Хаос всей душой. Пытаются бороться со своими скорапченными собратьями, но их земли слишком малы, да и Катайцы их не стали больше любить, так что им приходится постоянно превозмогать. Хотя с огромной гига-супер-мега-ултра крутой баллистой, защищающей столицу, это немного проще. Дают убежище людям из других марг и даже организуют отряды сопротивления. Крутые. Путь Вознесения неизвестен, возможно нашли смысл жизни в уничтожении Хаоса.

    В общем 9 фракций различают чуть ли не больше, чем разные ордена Космодесанта. Хоть по каждой отдельную расписку делай и армибук(может короткий правда) создавай.

    • Carnosaurus,

      Амарантовый Лотос

      Все так, это основная фракция, вроде Малекита у ТЭ и Карлуши у Империи. Грубо говоря, это 2 фракции в одной. Одна половина поклоняется Нагендаре, вторая бывшие (ну как бывшие? Их королеву просто на куски разнесло) кхорниты на службе Лотосу.

      Бессмертный Клубок

      Вообще, название этой фракции есть отсылка на Шекспира с его "быть или не быть". Вечный сон, вот это вот все. Они экспериментируют с душами, демонами, лесными духами, демоническими пактами и т.д. И Корешок играет важную роль для фракции, да-да.

      Изумрудная Дельта

      Давай так, посмотри внимательно на их название и попробуй прикинуть, с какой штукой во вселенной ФБ оно может коррелировать. Больше не хочу говорить, ломай голову.

      И нет в ФБ никакого варпа!

      Бездна Турбинид

      Мне Морская Марга тоже больше всего нравится. Криповые ребята.

      Золотая Колыбель

      Людей они выращивают не просто так. На обширных полях растет волшебный рис, который кушают человечки… а вот что кушают наги, хм?

      Эбеновый Камень

      Камень именно Эбеновый, т.к. это отсылка к эбеновому дереву и черному цвету.
      Да, местные жукозмеи хорошо строят, но делают это для себя. Другим маргам же они продают доспехи и оружие, что куется в бесчисленных мастерских под землей. Грубо говоря, эта марга снабжает снарягой бОльшую часть Кхуреша.

      Змеи Близнецы

      Да, все верно. Кааярнан летает в небесах, эдакий мобильный мазербейз. с которого летучие змеи влетают(хых) в разные конфликты северян и прочих уродов в Пустошах Хаоса. Випон ту сурпасс митол гир.

      Потомки Пыли

      Все так, нелегкая сложилась судьба у остатков этого королевства

      Бледный Завет

      Обрати внимание, что у местной королевы-наги есть муж. Интересно, откуда он

      Да, именно это нас и ждет в будущем. У марг еще будут свои специальные отряды, апгрейды и т.д. Например, если я верно помню, Сарпы из Бледного Завета отращивают раковины.

      Про правительниц наг решил ничего не писать, чтобы не слить какие-то спойлеры случайно. Там тоже много интересного. Например, демонь-князь нага будет особенно красива…

    • DwarfoZavr, лично я жду больше всего морских угрезмей, ну и Раксака от Амарантового Лотоса с огнестрелом(по мне должен юнит колоритный выйти)

    • Carnosaurus, поговорил с автором, получил еще пачку инфы по маргам, так что сделаю попозже по ним вставки в этот пост.

    • DwarfoZavr, Еееее!
      Надеюсь инфа больше про изменения границ Марг с течением времени. Мне было бы интересно узнать, как Амарантовый Лотос на четверть Кхуреша разожрался

    • Carnosaurus, ох, а какие у них планы то под Конец Времен…

    • DwarfoZavr, да там вообще можно раскрыть линию с Григором после Гор скорби в целом

    • Carnosaurus, гриши там не упоминалось.
      Мне еще показали концепт наноцитов и они капец какие милахи. Но это пока НДА, ждем офф показа ;с

    • DwarfoZavr, а когда его обещают? Уже под конец года с открытием офф сайта?

    • Carnosaurus, пока не могу ответить. Сайт планировали запустить летом, но потом у команды куча ирл проблем появилась и все встало. Думаю, что уже в следующем будет что-то большое. Но я уточню на всякий.

    • DwarfoZavr, да ладно, не стоит, право, у них количество контента как для фанатского проекта и так хорошее(говорю про релиз за раз)

  • Слушайте, и всё же, что такое Лес Грёз? Судя по всему не совсем что-то из мира материального, так как на карте его нет. Может владение какого-то существа в Варпе?

    • Carnosaurus, это не может быть владением кого-то в варпе. Потому что варпа в ФБ нет…
      Ситуация немного интереснее.
      Лес Грёз это концепт Мэтта Уорда, появившийся вроде бы в 8-ой редакции.
      https://warhammerfantasy.fandom.com/wiki/Dreaming_Wood
      Да, армибук лесников на 8-ку. Эта штука еще в новой кампании ЛЭ в ТВВ 2-ке упоминается.

      Это что-то вроде карманного измерения или прохода между мирами. С одной стороны мир реальный, а с другой — владения Слаанеш в Царстве Хаоса. Такая вот потусторонняя кишка, в которой регулярно бродят слуги Князя Удовольствий. Попасть туда можно из Атель Лорена (официально), а авторы Кхуреша еще свой вариант придумали.

      И да, именно из-за этого «прохода» в королевстве Бессмертного Клубка такая жесть в плане магических аномалий и демонов.

  • Так прочитал пока только про Сияп, ниче прикольно, так понимаю вдохнавлчлись аватаром Кемерона, со всеми этими парящими джунглями. Б это вотчина марги змей Тзинчитов которые очень любят песенку водяного из советского мультфильма летучий корабль. И я не понял летучий храм людоящеров (отсылка на Накая) и летающая столица наг как то связаны. Мое имхо в полне возможно что наги все-таки активировали корабли пирамиды древних и подняли свой город в воздух, но как включить суб орбитальный режим так и не догадались (наверное гравицапу погнули а как известно без гравицапы пепилац может летать только в атмосфере) .


    Бакса ну чтож добро пожаловать в парк юрского периода с колоритом юго-восточной Азии. Так унас тут относительно нормальные наги помешаные на порядке, плюс что у местной королевы есть не понятный муж (Мое имхо его зовут Хошимин далее поймете) ну мое внутренние чутье говорит либо это не один человек (именно человек) а королева просто ксефилка, хихихи. А если быть серьезней и учесть упоминания про некое до конца мной не понятие перевоплощение и прочие намёки на обротничество, то попахивает чем-то связаным с луной императрицей катая она же оборотень с Менслиба, может там кто-то из её сородичей окопался.
    Ну и да сдесь начинается тропа Хошимина, свободу народу южного Кхуреша. А если учесть натянутые отношение с катаем из-за тереториальных споров получает местный Дайвьет.


    Впадина Скон просто кошмар арахнофоба где живёт много чехнутых гобо, усе.


    Сурванабуми ну как сказать. А вайбы старого мульта про Конана Варвара где стигийцев (местных злые египтяне) так вот в мульте их поголовно всех превратили в людей змей, ну как раз они там занимались примерно тем же самым, манипуляции обман, все чтобы навредить людскому роду.


    королевства Рангкор местный Анкор с местным же Анкорватом, только больше. Состоит из трёх регионов север не о чем не считая того что именно там устроили резню гипножабам. Центр ну это центр там есть всего понемножку сперва мне казалось что для центра империи злобных змеелюдов тут как то чересчур спокойно и стабильно, но нет тут весьма много и не обычных достопримечательностей. Южная провинция самая интересная лока всего королевства, так как является бышей тереторие кхорнявого нагского королевства, но как выморочное владение оно в итоге перешло центру. Ой какую же головную боль наверное они дают Верховной королеве нагов, они же гребаные кхорнитя а значит в масе своей не должны дружить с головой.


    Ратнасока страна растомания где почему-то в джунглях идет снег. Сланешитская территория где посреди джунглей можно поиграть с демонетками в снежки. Не понятно что по задумке авторов этот вечный холод иний и туман это потому-что что через страну грез этот регион связано с тем королевством лесных эльфов где вечное лето (у сюки дрендрофилы тепло из Кхуреша воруют), но а что но, а не чего. Жду картинок про а мерзнущих но продолжающих еб####;совершать половой акт слаанешитов. И какой-нибудь отыгрш от авторов мода отношений между местными Нагами и Дечалой. Ну и да зачем тут слаанешитские полурослики у кого-то из авторов странный фетиш.


    Самударах нурглявая змеиная Атлантида, а интересно с кем это они постоянно воют на морском дне, не ужели фишмены

  • Хочу задать вопрос(если он конечно не приведёт к разглашению того, что пока нельзя разглашать). Мы знаем, что Наги активно нападают на крепости Катая в южных горах(настолько, что Ли Дао жалуется, мол, у него противники не хуже, чем у Мяо Инь, а может и лучше, а вот бастиона под рукой неть), но из статьи по географии становится ясно, что непосредственно с этим укреплениями граничат земли Змей-Близнецов, которые вообще на своей волне и им как-то всё равно на то, что происходит на земле, и Бледный Завет, больше заинтересованный в том, чтобы катайцы его самого в покое оставили. Так вот, неужели другие Марги ходят через земли этих двух, дабы убиваться об стены катайцев и их кунг-фу, или же змеи раз в энное время организуют великий крестовый поход, чтобы попытаться добыть себе новые угодья?

    • Carnosaurus, в главе посвящённой Силу это написано прямым текстом. «Теперь королевство Сияп — не более чем странные и покрытые облаками джунгли, используемые другими маргами как плацдарм для вторжений на север. »
      Да и сами летучие змеи (не помню как правильно этот подвид называется) очень любят всякие «веселые» мероприятия где нужно кого-то тыкать острой палкой (как я понял они еще те адрианалиновые наркоманы).
      Ну и королева данной марги явно не чай пить собирается с луной императрицей.

    • Скиметар, тут вопрос был скорее в том, кто эти пользователи плацдарма

    • Простите, народ, я про вас совсем забыл. Постараюсь ответить в ближайшие дни.

    • Carnosaurus, да, марги совершают походы по территории Сияпа, т.к. большая часть территорий Змей Близнецов оставлена владельцами на растерзание дикой природой. Грубо говоря, большую площадь их королевства можно посчитать ничейной землей и наги других марг могут спокойно гулять там, если вздумается.

      Бледный Завет же контролирует северо-восточную часть Кхуреша, в стороне от основных маршрутов армий, поэтому его мнение не особо то и учитывается. Можешь на карте Кхуреша найти справа столицу Суддха Дайлоа, там границы их территорий обозначены.

      Также нужно учитывать, что наги регулярно используют Жуткие Пасти для прокладывания подземных тоннелей, по которым перемещаются их армии. Т.е. если даже змеям-южанкам надо будет переместиться на север им необязательно договариваться с вредными сестрами, проще прокопаться куда надо.
      Что произойдет, если под землей столкнутся 2 разные марги? Что ж, очень хороший вопрос :D

      В сумме — наги прокапываются в нужные места, а Сияп в какой-то степени открыт для посещения чужаками, т.к. владелице королевства не до контроля границ. Любая марга может выйти на северный плацдарм ради достижения с-с-своих целей.

    • DwarfoZavr, ощущение, что скавены могли бы пытаться проникнуть в Кхуреш по серьёзке не только для варпкамня, но и для очень жирного(иронично) бонуса в виде большого кол-ва Пастей и Огненаг, из которых получились бы отличные Отродья Адской ямы, а в худшем случае просто удобный монстр для бурения тоннелей. Хотя хз, кто в этом плане эффективнее, крот Клана Моулдер или они.

      П.С Получается Ли Дао там реально тяжко. Вместо 500 метрового бастиона у него не настолько монструозные укрепления, вместо Артиллерии Нан Гау боевые монахи(хотя ладно, про их эффективность судить рано ещё), а вместо голожопых монголов тут челы, которые буквально, если надо, вы катят на поле боя космический корабль. Тяжела и неказиста жизнь того красного дракониста…

    • Carnosaurus, тут наверн стоит отталкиваться от логики мышки\змеи. Крысам удобнее буриться похожими на них созданиями, чем змеями. Мало того, что змею боятся, так еще и контролировать ее будет сложнее. А если она освободится?

      А Ли Дао реально локальный Вьетнам получает в таком виде. Зато в Катае будет очень весело

  • Эх, Кхуреш есть (мод), а наг нет…

    • Drakshaal, потихоньку вылезут из своих нор. Чутка отрядов уже выпускали полгода назад.

    • DwarfoZavr, пять. К нагам относятся 3. Я смотрел тот мод. Неплохо. Даже хорошо. Но работы непочатый край.

    • Drakshaal, терпеньяссс. Я тоже хочу постукать зарвавшихся братьев(или скорее сестёр) по кладке, однако стукать мелюзгу неинтересно, пускай лучше сразу всё выкатывают

Добавить комментарий