Противостояние соло-лордам
Для начала, кто такие соло-лорды?
Соло-лорды это полководцы, способные эффективно противостоять чужим армиям в одиночку, без каких-либо союзных войск.
Основные столпы соло-лорда:
- Боевая ветвь навыков.
- Хороший размер. (однако если боец сам по себе хороший, например
Тирион, или
Архаон то может хватить и чего-то вроде коня)
- Артефакты (всё, что даёт спасбросок из именных.) (Шлем трикстера/доспехи судьбы, талисман сохранения, зелье стойкости/зелье лечения/черный ужас Арнзипала, посох ускоряющий перезарядку навыков на 30 секунд) + знамёна на спасбросок.
Меч Кейна. В игре замечено всего 4 полководца способных считаться соло-лордами без этого артефакта:
Имрик,
Малус Темный Клинок,
Дуртху,
Малекит. (В этом списке так же мог бы оказаться Мастер смерти Сникч, но превращение в форму Т’заркана доступно ему только в кампании вихря)
- Регенерация. Одновременно самая сильная и самая слабая сторона большей части соло-лордов. Именно из за регенерации они могут раскидывать пехоту тысячами в бою… Однако именно из за уязвимости к огню от регенерации их можно хоть как-то пробивать.
- Бесконечный запас сил.
- Мощные широкомасштабные способности. От магии до личных навыков, вроде латунной сферы у инженеров-колдунов, или призрачного драккара вульфрика странника. (наличие меча Кейна уже чуть более чем на половину выполняет это требование)
Хорошего соло-лорда собрать не совсем уж просто, да?
Для чего же они нужны?
Нужны соло-лорды для экономии. Армию такого лорда можно спихнуть еще кому-то. Так же для того, чтобы потешить себе самооценку (особенно если делать соло-лорда из какой-нибудь Морати). Соло-лорды это престиж и универсальная затычка в любой ситуации, от атаки до обороны тылов. Так же таким армиям не приходится беспокоиться о восполнении потерь.
Единственная радующая новость — ИИ не собирает соло-лордов. Даже если выдаст кому-то Меч Кейна, то это далеко от того, чтобы зваться таким гордым титулом.
Из сильных сторон полководцев-армий вытекают и их слабости…
А тут мы пожалуй перейдем с вами к практике.
Советы для противостояния соло-лордам:
- Знамя вечного пламени. Улучшение на огненный урон всем юнитам, находящимся рядом. + небольшое увеличение урона.
- Башни расовых столиц. Лучи смерти Гексоаля. Адские бомбы Адской дыры и Скверноскавена. Трупоядра Дракенгофа и т.д. Для сложности на высоких уровнях расовых столиц прикручены уникальные пушки на стенах, наносящие просто колоссальное кол-во урона.
- Стрелки. Пускай по 1 единице за снаряд. Но каждый выстрел наносит немного урона. Всего 10000-15000 попаданий, и противник сложится!
- Постоянный контакт. Высокоуровневые алебарды или хотя бы какие-то копья должны всегда контактировать с соло-лордом. Он не должен отдыхать. Притом. Нежелателен контакт более чем одного-2 отрядов с противником, иначе он бросит какую-нибудь АОЕ способность.
- Избегание/Рассредоточение. Войска ни в коем случае не должны толпиться. Желательно еще и находиться в постоянном движении. Ибо любой соло-лорд просто обязан иметь мощную АОЕ магию.
- Дебафы. Дебафы это ваше всё. Эффективней всего для успокоение буйного соло-лорда применяются заклинания-дебафы. Любые. (особенно стоит выделить «слабеющий недруг» школы теней, Чародейский раскол высшей магии, Проклятие лет вампиров, Слово Боли темной магии.) (а так же способности иссушения Лютора Гаркона и наложение буйства лордов-гоблинов а так же эффект эльфийских ведьм при контакте, с которым можно не давать полководцу работать с магией)
- Уязвимость к огню. Любой способ наложить уязвимость к огню критически увеличивает вашу эффективность. (т.е это навыки егермейстера, пассивные способности Имрика, маги огня, эффект солнечных наручей Царей Гробниц, эффект от выстрела Древней Саламандры) Дело в том, что уязвимость к огню будет нивелировать задранные за 70% спасброски противника, а это уже будет критично.
Самые опасные(раздражающие) противники для соло-лорда:
- Имрик! Принц Имрик! Всё что нужно знать об этой прелести, это тот факт, что он вкупе с магом огня может разогнать уязвимость к огню у регенерирующего врага до 85%. Т.е. любой проходящий от Имрика урон будет игнорировать 85% спасброска. Здравствуйте.
- Саламандры Людоящеров. И простые и древние. Особенно стоит выделить особенность. Эффект буйства от меча Кейна не работает на саламандрах из за малого кол-ва моделей. Он накладывается но не активируется, если они не биты до этого в ближнем бою.
- Артиллерия. Органные орудия, адострелы, пушки, костяные гиганты, хаоситские пушки, стегадоны и т.д. будут показывать сравнительно высокую эффективность
- Тени, имперские охотники у Вульфхарта, пушкари-зомби с ручными бомбардами, чащобные разведчики с разрывными стрелами, гоблины в армии у Грома выпускающие несколько снарядов за раз.
- Универсальная мерзость. Лотернская морская стража(Щиты) Стрелок. Стреляет. Когда соло-лорд в приступе истерики добегает до отряда, то вдруг понимает, что это копья и что они с 1 натиска не развалятся. Держатся секунд на 5 дольше чем простые ближники/стрелки.
- Маги и другие лорды/герои. Герой на коне способен выдержать пару ударов и сделать пару тычков в соло-лорда. Хорошо дополняет какие-нибудь копья или алебарды. + если магия хорошо подобрана, то соло-лорду будет неприятно.
- Соло-Лорды. Имрик, Дуртху, Малекит (ВОЗМОЖНО ТИРИОН) будучи хорошо прокачанными могут доставить проблем другому соло-лорду.
- Кавалерия. Юниты этого типа доставляют проблемы не столько своей силой, сколько силой толчка и невозможностью их перешагнуть. Останавливают гораздо эффективней алебард. + не столь уязвимы для АОЕ магии. Апофеозом неприятной кавалерии считается бретонская(т3+) и рыцари хаоса.
Итого
Самыми неприятными, собранными по всем правилам комплектами для соло-лордов являются:
- Темные эльфы — Их эльфийские ведьмы и тени. +
Малекит. +
Малус. Возможно конные арбалетчики.
- Людоящеры — Их жуткие завры, герои и саламандры.
- Высшие Эльфы — Их сестры авелорна, стража феникса и лотернская морская стража(щиты). +
Имрик.
- Лесные Эльфы — Их мощные стрелки, а так же древолюды и драконы с 1000+ урона. +
Дуртху.
- Скавены — (противостояние соло-лорду это пожалуй единственный вариант, при котором вообще стоит забить больше половины отрядов в армии Ратлингами. И еще половину Джеззайлами. И не забыть заполировать это минимум тремя инженерами)
- Вампиры-пираты — Пушкари верхней палубы, это как джеззайлы, только урона больше. + Вероятно слитный залп 20 некрофексов может раздражать такого соло-милаху. + обилие пороховых стрелков.
- Империя — Их демигрифы с алебардами, люминарки, танки и всё это приправлено адострелами.
- Зверолюди — Ну удачи им… кхм. Кроме Минотавров и противопоставить нечего ::::(
- Гномы — Органные орудия, Троллебойные торпеды. Всё, что доброму воину нужно. Так же хорошо покажут себя убийцы троллей и громобои.
- Зеленокожие — Один из самых сложных вариантов. Паучихи, катапультры крылатого рока, и черные орки правильно улучшенные за хлам. Крайне небогато.
- Норска — Грабители-охотники(дротики). (их кстати можно улучшить почти до 100 урона технологиями.А может даже и до 100+) и Боевые Мамонты. Универсальная штука. + Ледяной Легион. Вместо кавалерии стоит взять специализированных Фимиров
- Цари Гробниц — Костяные Гиганты. + Стража гробниц(Алебарды) + Ушебти(большие луки) = Сила.
- Воины Хаоса — Рыцари Хаоса, Адская пушка, Дракоогры, Дракоогры-шагготы и избранные с алебардами.
- Графства Вампиров — (Может просто опустить руки?) Самое противное, что могут выставить графства это вампирессы и короли-мертвецы в промышленных масштабах. Однако Терроргейсты и варгейсты не дремлют. + Т.К у них нет алебард, вместо пехоты рыцари крови.
- Бретония — У бретонии есть кавалерия специализированная на противостоянии крупным противникам. Элитная и с огромным натиском. Рыцари грааля. Ими нужно делать постоянный натиск. + чередовать их с королевскими рыцарями на пегасах и гиппогрифами. Так же Крестьяне с чумными стрелами будут крайне неприятны для врага. +
Луан
(В любом из противных наборов всегда должны быть лучшие копья-алебарды доступные фракции. даже если они не упомянуты)
Основной проблемой противостояния полководцам-армиям является тот факт, что большая часть того, что вы можете им противопоставить, для них почти ничего не значит, отмахнутся и пойдут дальше…
П-с. Весьма вероятно, что меньше чем четырьмямя хотя бы среднеподготовленными армиями вы не положите такого милашку.
В заключение скажу: Чтобы не бороться с чужим соло-лордом. Собирайте своего раньше, чем это сделает враг ::::)
Сильнейшие соло-лорды:
Малус темный клинок — Боец первой линии. Требует немало контроля для реализации полного потенциала. Однако решать исход боя он будет уже с самых первых ходов.
- Эту позицию делят
Имрик и
Дуртху. две великих личности, прекрасно показывающих себя в бою. Один из за драконьих бонусов, второй из за бонуса от охотничьих угодий и наличия магии. Оба полководца имеют очень хорошие навыки/предметы/характеристики. Имрик лучше всего показывает себя, если руководит фракцией сам АКТУАЛЬНЫЙ АПДЕЙТ. Принц имрик — лучший уничтожитель других соло лордов из за своей возможности навесить 40% уязвимости к огню в одиночку. Дуртху же наоборот…
- Белакор — Крайне сильный высший демон неделимого хаоса, имеющий в наличии магию теней и крайне высокие боевые характеристики. Из недостатков лишь слабая базовая броня.
Малекит — Истинный Король-чародей. Мощная магия, хорошие предметы, боевая ветвь навыков и дракон.
- Таврокс медный бык — Помните бычка? А он силён. Практика показала, что даже без меча Кейна данный лорд может прекрасно противостоять любым врагам. (интересный факт, даже максимально прокачанный бык с мечом Кейна 1 на 1 проиграет принцу Имрику без такого девайса практически всухую из за задранных в небеса характеристик и уязвимости к огню)
- Чжао Мин — катайский великий дракон. Высокие характеристики, отличная магия, драконья форма, регенерация в навыках и возможность собрать очень высокий спасбросок даруют ему данное место в топе. Если разработчики когда-нибудь починят анимации драконьей формы и она перестанет быть бесполезной чуть больше чем полностью, данный товарищ сможет подняться ещё выше!
Холек Солнцеед — Мощный боец хаоса. Ничего лишнего.
Тирион — Имеет очень высокие боевые характеристики. Слабый сплеш-урон. Но очень крепок и силен. + Сердце Авелорна может один раз за бой превратить почти мертвого в полностью здорового.
- Фолькмар Мрачный — Могущественный боевой священник. Получает несокрушимость и бесплатное «изгнание» от алтаря, а так же регенерацию без уязвимости к огню от уникального предмета. Пусть базовые характеристики на алтаре совсем не впечатляют, но это лишь на вид, на деле этот товарищ абсолютный монстр в бою. Плюс отличные молитвы, которые могут вообще не иметь отката.
Архаон Навекиизбранный — Не смотря на не слишком презентабельный транспорт является очень сильным бойцом с большим кол-вом уникальных предметов и полезной школой магии.
Вульфрик Скиталец — Сам, сидя на мамонте очень силен. Однако обилие предметов получаемых с охоты вообще всё переворачивает вверх-дном. Регенерация, яд и прочее-прочее.
- Скарбранд — Очень быстро отъедается. Буквально с 5го хода при навыке может отыгрывать роль соло-лорда. Мало урона по площади, уязвим к обстрелу. Опасен скорее тем, что способен очень быстро взять высокий уровень.
Сеттра Бессмертный — Маг школы специализирующейся на усилении одного конкретного отряда. Прекрасный боец с хорошими предметами. Не стоит обманываться величиной сфинкса. Сеттра на колеснице богов это то, что перевернет ваше представление о колесницах…
Лютор Гаркон — Да-да. Не популярный нынче Граф Ноктил. Нет-нет. Лютор Гаркон. Уникальная постройка в пробуждении. Магия, на которую не нужно тратить очки навыков. Хорошая боевая ветка, хорошие антимагические способности. Стрельба — приятный бонус. *+ мощный дебафф в итоге боевой ветви улучшения*
Крок-Гар — Очень сильный боец ближнего боя на своём карнозавре.
- Вилич проклятый — Неожиданный кандидат. Пеший лорд. Силён сугубо из за своего уникального предмета, регенерирующего чуть больше 9% барьера при применении любого заклинания, что позволяет ему выходить даже из непростых битв не теряя здоровья вовсе.
Маздамунди — Даже не имея боевой ветви только при помощи стегадона и регенерации, которую можно взять в качестве навыка и самолечения апофеозом при обретении меча Кейна он может стать грозным врагом.
Техенхауин — Хороший боец на хорошем транспорте. Если удается где-нибудь раздобыть для него регенерацию, то становится очень достойным…
В данный список не вошли такие лорды как: Гром, Вуррзаг, Икит, Элтарион просто потому, что они полнее всего раскрываются не как бойцы сами по себе а как лидеры своих фракций… (как те, кто усиливают кого-либо)
А ещё ГХ можно добавить в список контры соло-лордов, я бы даже на первое место поставил, с их стрелками, разгоном уязвимости к огню и прочим.
Так, важный вопрос, а где кугат?
Lord_Leaver, вопрос важнее. Где кайрос?
А кугат скорее всего попадет где-то на 7-9 место.
arachnophobia, он же огромный и медленный к тому же, его даже дети расстреляют
arachnophobia, а Кайрос без магии беспомощный как котёнок, да, колдовать он может долго, но как колдовство закончится, его бретонские крестьяне отпинают (грубо говоря)
Konkor, мана на Кайросе заканчивается только у тех, кто не умеет играть на тзинче.
А насчет Кугата — да. Хотя понять почему мне уже час все форсят этого кугата… не могу понять.
arachnophobia, мы с тобой как-то расчёты проводили, со всеми регенами маны у Кайроса магия не окупается, эт во-первых, во-вторых, чем дамажить? Голубым огнём? Удобнее всего урон вносить адским проходом, а скидок никаких нет, насколько я помню, много проходов не накастуешь.
Konkor, Не окупается только если в чистую работать. Если с предметами, то все выходит.
Список сильно должен измениться. Многое поменялось. Все же я настаиваю на добавлении Азазеля и Нкари в топ 20 сольников. А Кугат слишком большой и медленный. У меня с ним никогда не было проблем. А вот однажды разожравшийся Азазель мне таких проблем создал… верткая , дамажная, неуловимая тварина. Вообще кто-то из разработчиков явно Слаанешит -лорды отличные вышли. А вот у Кхорна … слабоватые.
Obalser89, сейчас осознал что с момента выхода ни разу не дрался с Азазелем Оо, единственный лорд с котором не было терок получается, прикольно.
Obalser89, мне кажется странным что Маздамунди есть в топ 20, а кугат нет. Магия конечно сильная у мазды, но кугат тоже норм колдует, но ещё и может прописать с руки или как арта, и впитать в свою 20тысячную тушу столько урона. А модельки то у них одинаковые вроде.
Obalser89, Ну обо лорда стеклянные пушки , они убьют любого , но их запинает большая толпа Бомжей: регена , брони , спасброска вообще ноль .
GGWP, ну реген у обоих неплохой есть, а вот с броней огромные проблемы, они от базовых луков сильно страдают, особенно нкари
GGWP, ноль ты шутишь?? 90 спаса собирает Нкари, 80 с чем-то Азазель… реген есть у обоих, какие бомжи их могут запинать при отличной магии и скорости в 200? Броня вообще ничего не значит при наличии спасброска. Пролестай тему, я выкладывал скрин пикового Нкари, а Азазель, возможно, даже лучше себя покажет, я его в пик разогнать не успел, но то что было меня впечатляло.
Lord_Leaver, только в начале, собери нормальный спас и не будет страдать ни от чего.
Roukert, Мазда может в любой момент встать и уйти. Он может магией и способностями легко уничтожить за секунды половину армии. У него есть энергощит защищающий от выстрелов. Кугат может только умереть если есть хорошие стрелки. Выйти из фокуса он не в состоянии
Obalser89, слушай, вот просто из интереса…. А ОТКУДА у Нкаря столько спаса? Почему я тому же Малусу без богошашки максимум смогла выжать 87%, а тут какой-то Нкарь — 90!
Притом, что Малус имеет с механики 40%, а Нкарь с богошашки всего 30%. Откуда спас???
arachnophobia, 30 с богошашки? Я думал она 20 даёт. Но да, чёт слишком много спаса у Нкари с Азазелем нашли.
Konkor, она развивается. сначала 20 в итоге 30.
arachnophobia, ну тогда у Астрагота можно 76 спасброска получить :)
arachnophobia, если честно не помню) но скрин у меня есть (да и сюда я его выкладывал где-то выше) где 86 спаса (немного ошибся , когда сказал 90)) у Нкари, 66 постоянного на карте и еще + 20 в бою. А т.к. жесткий у меня улетал, то сейвов нет посмотреть( И , да.. Это было еще до Бессмертных, на Царствах Хаоса, т.е. это с Ножом Слаанеша , без Богошашки было…
Obalser89, Hmmm/// А 20 в бою от слаанешитской абилки?
arachnophobia, Не помню( Наверное это повод пройти за него в Бессмертных. Как гномов Хаоса и Бретонию допройду.
arachnophobia, пока хочу из Луана и Астрагота максимум выжать в текущих реалиях. Правда зря взял Астрогота, его все равно занерфят еще… Надо было Дрожаата брать
arachnophobia, чаша хаоса, когда прижимаешь, нашел я его скрин. Ещё 12 спасброска от знамени Тзинча, но откуда это знамя взять — непонятно. И чародейский предмет какой-то ещё (счастливая голова на 10 спасброска).
Obalser89, да нечего там нерфить) ему массу уменьшили с 5к до 2.5к, куда уж дальше, так что правильно что Деда взял, он топ :D
Konkor, Активки вообще такая штука, такая хорошая… Настолько… Настолько, что обычно не считаются.
Знамя Тзинча. Ага. Моды. Принято. (я на самом деле неуверена даже, что оно и у самих хаосваров осталось…) Хм. Голова… кажется… там стоял мод на предметы для всех?
Konkor, все. Понял откуда у меня эти предметы. Это мод такой был на то чтобы объединять знамена, спутников и собирать предметы или других спутников… И он почему-то внезапно позволял получать предметы других фракций, т.е. те которые в изначальной игре получить нельзя. Например я так выбил знамя Тзинча, хотя оно не положено Слаанешитам по статусу. Увы!( это не легетимные спасы. Надо заново переиграть и посмотреть, что можно выжать из транса… Но по урону, атаке, защите и скорости у меня точно было дохерища, на вполне легетимных предметах… Под знаменем и бафами он за 200 бегал. Со спасом, да.. Вышла промашка. Я забыл про этот чертов мод. А в голове засело, что под 90 же было!
Obalser89, и да. чего вы докопались да астрагота. Надо Дражоата выжимать! Да!
И да. Пройти БИ за слоненыша действительно хорошая идея еще разик.
И да. Этот мод позволяет получить доступ так же и к вырезанным предметам. Которые уже не выбиваются.
arachnophobia, нууу.. Дед крутой) как-то все за него начали не сговариваясь)маленький , быстрый, дамажный, высший проводник и прочее. Так и сделаю. Начну за Слаанеш. Тем более теперь у Нкари лорный противник — эльфы.
Obalser89, крутой-то крутой, но смешанная школа магии, не летает, худшие фракционные особенности и отсутствие глобал бафов за башни…
arachnophobia, а чем плоха смешанная школа? Вроде как огонь + хашут прекрасно синергирует. Кинуть уязвимость к огню на толпу, а потом огненный смерч… Эффективно ж
Obalser89, Да потому что все смешанки (кроме Ноктила, он святой) это плохая хрень.
Тем более смешанка со школой хашута. Она сама по себе весьма хороша. И разбалять её…
Хотя… Ваще астрагот неплох, правда обстрел был бы лучше, чем вихрь в разы, но вихрь щас вроде не совсем отвратен. + молоток намного хуже пламени азгорха
Obalser89, что-то ты путаешь , если бы Нкари и Азазель гнали себе 90+ спасы , то они бы давно находились здесь на первом и втором месте .
arachnophobia, смешанная школа магии топ, вот назови хоть один недостаток смешанки астрагота? Из плюсов есть пассивка школы огня и плащ огненный на статы в бб, он сильнее ближник выйдет чем дражот и уязвимостей больше накинет. А каких заклинаний нет? Это дамага в одну цель из хашута, который шлак, дебафа, который спокойно компенсируется плащом и пламени азгорха, тут да, потеря, но не настолько большая. Вихрь, кстати, шикарно работает, особенно по толпам, а от обстрела все разбегаются кто как может. Есть ещё закл на огненно-магические атаки на область и урон для стрелков, там где Дражоту нужен костыль в виде мага огня, Астрагот справляется сам.
БОНУСОВ У БАШНИ НИ У КОГО НЕТ. Это был баг, у Жатана к восполнению и у Дражота к скорости исследования убрали это. И потом КАК это относится к сололордовости?
Худшие фракционные особенности? Насмешила, они одни из лучших, бонус к общественному порядку (самое то, когда рабы тебе его убивают), бонус к скорости исследования и бонус к доходу влияния. И опять-таки, когда это бонусы фракции к сололордовости относились?
Да, не летает, а зачем ему летать? ОН БЕГАЕТ СО СКОРОСТЬЮ 70! Ещё он МАЛЕНЬКИЙ. С ВЫСШИМ проводником чар. Гонит лучше физрез (Дражот его вообще не гонит). Дражот даже рядом с ним не стоял.
И молоток не хуже пламени азгорха. Специально отыгрывал битву где монстры побольше, вот вообще никаких проблем не испытал, и уж тем более этого недостаточно чтобы остальные преимущества перекрыть.
Просто Дед тебе не нравится, но объективно он лучший. :(
Из плюсов, объективных, Дражота, только транспорт и пламя азгорха.
Из плюсов Астрагота — смешанная школа огня и хашута, 30% физреза, высший проводник чар, скорость 70 при пешей модельке (сама говорила, что крупных расстрелять легче, а теперь игнорируешь этот жирнющий аргумент). Кстати, да, если что, в Дражота на быке не только стрелкам легче попасть, но и пеших моделек его больше лупить будут.. И, кстати, по статам боевым Астрагот будет лучше, нужно проверить для надёжности, но бычок так то режет их..
Konkor, молот хуже. Хотя бы потому что AOE у пламени сильнее гораздо.
Дражоат как минимум ничем не уступает. Обвешать его фиол.предметами можно так же как и Астрагота.
А фракционные способности у всех трёх лордов унылы. Хотя опять же, бонусы Дражоата ценнее показались. Производство оружия и уменьшение стоимости снаряжения.
У Астрагота только скорость исследований это веский довод.
Так что не гони механизированных дедов.
Sargon, окей, всё ещё остаётся размер, высший проводник чар, смешанная школа, статы ближнего боя (опять-таки, нужно проверить, но бычок вроде их режет). И фиолетовые предметы фиолетовым рознь, всё же есть ещё и личные шмотки, которые иногда лучше сторонних.
Konkor,
Кстати, поясняю за маленькость. Ссади Дражоата с коровы и он тоже будет маленький.
Фиол-шмотки Дражоата лучше будет. Угу.
В мили Астрагот лучше будет скорее всего. Так как он больше боец чем маг, в отличии от Дражоата. Высший проводник чар это слабо роляет при магическом потенциале ГХ.
Sargon, только у него не появится масса и скорость 70.
Sargon, про больше боец чем маг совсем это, странно, там где дражот внесёт просто урон, благодаря пассивке огня и высшему проводнику Астрагот внесёт на 30% больше. Не говоря про плащ за 2 маны и молот за 3, кто в итоге больше накастует по цене и мане?
Sargon, а фиол шмотки ты про какие? Я вот знаю про скипетр на искусство заклинания 20%, который ты сразу же поменяешь на скипетр со спасброском и голодом из караванов, зато, насколько я помню, у астрагота есть шмот на 30 физреза и молот свой на доп уязвимость к огню, если до меча кхейна не доберешься.
Konkor, зачем скорость соло-лорду? Кого ты догонять собрался? Стрелков?
Масса да, чуть более важна. Но опять же, не так критично. Реальный минус лишь в том что Дражоат пеший падать будет, и отлетать от ударов. Так что в целом… наверно то на то и выйдет.
Что на быке что на своих двоих.
А вообще тестить надо. Я бы занялся, но учитывая что я проходил уже за Дражоата, ещё раз тратить на это время у меня не стоит. В ближайшие пару месяцев.
Sargon, всмысле зачем скорость? Мобильность. Мансить от стрелков удобнее, догонять опасные цели, Арахна вон, за мобильность, плюс дражоту отдала, потому что он летает, а то что астрагот с маленькостью бегает 70 — игнор.
Sargon, только на быке статы бб ещё падают.
Konkor, У дражоата есть «Осколок ада». Даёт защиту в мили и отражение урона. Вроде.
Konkor,
1)бычок не режет статы. Если чуть точнее, то он апает все статы, кроме Абб/ЗББ, там он просто перегоняет 19збб в 19абб. в
2)утверждение про 30% было бы истиной, если бы дамажили одинаковые заклы. но у астрагота пламя Азгорха. А пламя азгорха это минимум 157.6 бронебойного урона и 36.4 небронебойного. А молоточек это 48 бронебоя и 48 небронебоя.
Итого у молотка после применения прокаста астрагота — 144 урона напополам.
А у пламени после применения прокаста дражоата — 252.2 урона с доминацией бронебоя эдак 3.3 к 1
в апнутой версии оба закла получают примерно +1/3 урона
arachnophobia, это не перекрывает всех остальных плюсов, молоток всё ещё мощное заклинание, которое стоит 3 маны и выносит врагов сотнями, причём у него траектория удобнее и по пехоте урон лучше влетает.
arachnophobia, а збб что-ли не нужно? Там где по астраготу попадать не будут, в дражота будут, будут, более того, что стрелки лучше попадать, что пеших моделек больше дамажить.
Konkor,
посмотри на разницу в статах. качаются они по мили одинаково. но предметы у дражоата лучше.
arachnophobia, какие предметы лучше? Какие ты оставишь, когда будешь сололорда качать?
Konkor, и да. а еще у дражоата 20 искуства заклинаний от своего предмета. тоже не забываем.
Konkor, осколок ада. а у астрагота целое ничего.
arachnophobia, у астрагота молот на дамаг и 20% уязвимости (итого, без костылей всяких, Астрагот в СОЛО гонит 60% уязвимости к огню, но да, это ж фигня..) и артефакт на 30 физреза
Можно просто скрины предметов астрагота скинуть и предметов дражота, я бы и сам, но сейчас не могу, буду признателен.
arachnophobia, искусство заклинания от предмета который ты поменяешь на артефакт со спасброском и голодом, не забываем. А теперь просто глянем, что при сололордовой прокачке можно из всего этого оставить у обоих…
Хм. Логично. Смотрим.
Konkor, ну физрезист сразу в мусорку ибо эта хрень качается от получения люлей и режет скорость. (у него чо, экзоскелет каменеет???)
по молоту. у астрагота скипетр на + чуть меньше дамага и +24 атаки. Но чес слово, соло-лорды в слоте меча своё фиол оружие не таскают.
arachnophobia, ну когда лорд на армии третьей уже просядет всё-таки, 30%!!! физреза ты уже так бодро в мусорку не отправишь. И это как раз таки с тем артефактом что при сборке можно оставить. А какие артефакты можно оставить у Дражота?
arachnophobia, а молот на уязвимость к огню пригодится чтобы выносить других сололордов. Астрагот в соло может игнорировать 60%!!! спасбросков (привет смешанной школе, которую ты хейтишь и молоту, который в слоте меча сололорды не носят), Дражот только 20… Т.е. если как сололорды они +- равны, то как дуэлянт Астрагот уже не оставляет шансов Дражоту, тому нужны костыли-ходунки в виде героя.
Т.е. Астрагот не просто соло-лорд отменный, он ещё и гибрид соло лорда и Имрика, того же Малуса будет на бую вертеть и не заметит.
Konkor, один фиг какие-нибудь ВЭ, Тзинчиты, ЛЭ, кислевиты, скавены и прочие магстрелки очень сильно смеются над этими физрезистами.
arachnophobia, ну знаешь, это уже такой себе аргумент, когда вот эти все ребята смеются на физрезом, у Дражота их в принципе нет и получить их не может, а все другие фракции обломаются об него.
Konkor, как раз нет. в том то и фича, что как соло-лорд из за азгорха и бычка Дражоат сильно лучше.
А вот как дуэлянт — не спорю. Если бой состоится то будет пастук да.
(Хотя статы у астрагота конечно… но уязв накидает. тут тока 1 нюанс, дражоат быстрее, получает дофига уязвы, улетает, на перезарядке прилетает, бонк, просто потому что разница в 30 скорости, но это уже частности)
Konkor, я это к тому что не будешь ты оставлять эту хрень. Будешь спасы собирать а не физ позорный оставлять.
arachnophobia, бычка расстрелять проще… Вот прям упорно игнорируешь, а потому это вот вообще не плюс. Пламя Азгорха.. не видел чтобы Астрагот на молоток жаловался, когда армии пачками разваливал. А потому как соло-лорды они всё-таки +- равны.
Konkor, то есть Астрагот со своим бегом может мансить от стрелков, а Дражоат будучи летуном не может и будет висеть на одном месте и впитывать? Жопа жирнее конечно, но это всё же не дракон.
Тоже аргумент то такой себе.
Я пламенем азгорха выжигал стаки гномов с их резистами.
Sargon, фиг с ними с гномами, я пламенем азгорха Огров жгла. Это уже тяжелее…
arachnophobia, в своей сборке эту штуку оставил, получил 50 спасброска и 30 физреза на крайний случай, но тут да, вкусовщина.
Sargon, ну если он сядет и будет сражаться в толпе, то по быку и пехота и стрелки в большем количестве попадать будут, чтобы этого избежать ему нужно спешиваться, в то время как Астрагот сохраняет и мобильность, и размер! Вот о чём речь.
Sargon, стаки гномов прекрасно будут и молотом выжигаться, разница между пламенем и молотом не такая уж и большая.
arachnophobia, кстати, каменная мантия на ненужный физрез даёт ещё 10% спасброска..
Konkor, мобильность и размер теперь у нас основы в сборке соло-лорда?
Тот же Дуртху и медленный и здоровый. Что не сильно ему мешает.
И бык не такой уж гигант, чтобы в толпе его стрелки зафокусили в ноль. Жить Астрагот будет больше. Но Дражоат больше урона магией внесёт. Как маг он лучше во всём. И никакие уязвимости к огню этого не изменят.
Вот уж нет, молот и рядом не валялся с пламенем. Просто нет.
Sargon, когда магия закончится, это и будет решать, а уязвимости к огню — жирнююююююющий плюс в дуэлях против других сололордов ТОЛЬКО благодаря этому в топе сололордов статьи Имрик на ВТОРОМ месте без каких-либо нормальных АоЕ и магии. В то же время сам Дражот будет чуть ли не беспомощным против того же Малуса.
Konkor, когда магия закончится, уже вряд ли стрелки останутся. Или боеприпасы.
В дуэли Астрагот сильнее будет вероятно.
Впрочем, даже будучи стандартно вкачанным, Дражоат не испытывал проблем в моей кампании.
Ни Крок-гар, ни Торек его даже поцарапать не могли. А эти два товарища знатно кабину Скарычу ломали, когда я играл за него.
Sargon, ну тут речь больше идёт о гипотетической дуэли с соло-лордами вкачанными другими игроками, например, ты собрал там 50 спасброска, другой собрал 50 спасброска (не будем меч кхейна считать). Дражот ничего поделать не сможет, максимум 20 процентов скостит бурей, в то время как астрагот на 60%, мало того что будет игнорить весь спасбросок противника, так ещё и доп урон наносить. Кстати, из забавного, у Дражота маг атаки нет =D только если активный скилл с предмета прожать.. ну да его то в топ нам и надо. Протестил пламя против пачки избранных, действительно, дамажит в раза 2 лучше, НО! молот и стоит почти в 2 раза дешевле, а в руках Астрагота как минимум на 30% дамажнее.
Ну и, собственно, о чём я больше и говорю, кода про вкусовщину между молотом и пламенем упоминаю:
Никто особо не жаловался что Астрагот дамага мало внёс… Т.е. в целом на сололордовости этот ведущий закл особо не сказывается.
Но даже так, окей, можете считать Дражота своим фаворитом, НО кого бы не выбрали, любой из них катит как минимум в топ 5, учитывая пул ветров магии ГХ, их конские скидки (ваше любимое пламя за Дражота 5! стоит), фиолетовые артефакты. Тот же Дражот будет круче как соло-лорд и Дуртху, и Малуса, и Имрика, и Белакора.
!Кстати, как вариант, можно было бы их на одну позицию обоих поставить, как Дуртху и Имрика, один дуэлянт-уничтожитель соло-лордов (с чашей хаоса или какой-то там артефакт ещё есть на +20% уязвимости, Астрагот может вообще 80%! кинуть), а другой — маг школы пламени азгорха и всадник на быке.
Sargon, скорость, брат, нужна всегда. Маневренность, как по мне ,вообще один из важнейших показателей. Оперативно оказаться в нужном месте, внести огромный урон и в миг переломить ход битвы — бесценно.
Obalser89, а еще бесценно не получить залп 6-7 отрядов т5 стрелков в лицо. угу-да.
Obalser89, Кугат одобрительно хлюпает на своём унитазе.
Для обычного лорда скорость имеет смысл. А соло-лорд… этот тот тип который должен принмать в лицо всё что есть у врага и только почёсываться.

Хотя конечно, едва ли такой соло-лорд в игре найдётся.
arachnophobia, а чем это связано с маневренностью?
arachnophobia, ну да, поэтому большой Дражот лучше..)
Sargon, Кугат — большая жирная мишень. Никогда и ни с кем, ни против компа, ни против товарищей с кем играл кампании, у меня не было проблем с Кугатом. Не понимаю я почему его многие так форсят. Я всегда легко его убивал и никакого пиетета к нему у меня нет. Прост. Предсказуем. Медлителен. Легко убиваем. Я котирую быстрых маневренных лордов, которых сложно фокусить и которые могут за секунды изменить ход боя. Вот они и когда соперниками оказываются, то могут натворить дел… А вот, например гномы, Гор-Роки и прочие Тирионы, которые вне всякого сомнения крепкие трудноубиваемые ребята, но которые часами будут пережевывать твоих копейщиков мне не особо интересны. Ну, гномы если только по фану в качестве ролеплея…
Obalser89, Ну если лорд именно соло, то не особо нужна ему прямо маневренность. Важнее мощные АоЕ способности, высокие статы и живучесть. И малый размер, чтобы стрелки его не обижали пока он в гуще. Какие у Астрагота статы в разгоне?
про мобильность. скажу так. лорду не обязательна супер мобильность, но чтобы оббежать какие-нибудь алебарды и сначала пришибить стрелков было бы неплохо иметь полет и соответствующие ему 60-80 скорости
arachnophobia, А зачем пришибать стрелков вот прям сразу? Лорда окружит пехота и стрелки не смогут стрелять. А когда пехоту покрошит лорд, нанеся критические потери, они сами убегут
Peppa junky, как показала практика, хороший стрелок может зафокусить пешего лорда стоящего в окружении минимум 5 отрядов СФ/железоломов
Obalser89, «Прост. Предсказуем. Медлителен. Легко убиваем.» я может с этим и согласен, НО ведь мазда такой же, ну не сильнее у него настолько магия, а так он такой же медлительный и большой, но без тонны хп. Так какого фига он в топе, меня только это триггерит, я ни в коем случае не считаю его одним из самых сильных соло лордов (хотя играя на нем очень кайфовал)
А так в игре у меня впринципе никакой лорд не доставлял проблем, бот не умеет собирать соло лордов.
Roukert, так у него транспорт есть же, а это как раз мобильность (это скорее всего и вытаскивает его).
Peppa junky, еще рано говорить о разгоне, пока только 22 уровень и бонусы за победы над лордами не собирал еще
Roukert, иногда собирает) Я как-то натыкался на следующих сольников : Крок-гар, Малекит, Имрик, Гримгор, собравший 10!!!! Бонусов лег лордов, внезапно Азазель… Иногда случается) особо больно мне прилетало от Крок-Гара и Малекита
Peppa junky, я на прошлой странице скидывал
Konkor, Ну статы достойные на первый взгляд, но это всё активные пробаффы. А без них? Еще хп маловато как то.
Peppa junky, без бафов там тоже должны быть. Это может и маловато, но я на большом размере играю, потом есть малус, который вообще эльф с эльфийский хп и на первом месте)
а выживаемость хорошая по резистам, если по всем правилам собирать, одного спасброска можно 76 получить.
Збб может быть маловато, но это всё-таки маг, и есть плащ руина за 2 маны, который можно держать почти постоянно с его 24 дополнительными збб.
Obalser89, мне Маздамунди, Бальтазавр и Фестус в 1 лицо перемалывали целые т5 стаки.
А еще у бота-мазды был самый красивый прокаст в моей жизни. Сетка-метеор. И по кругу.
+ Влад и Фолькмар ух как недооценены
Konkor, да в целом дед должен быть хорош, ещё и интервал атаки самый маленький в игре кажется. Ну чтож, ждём следующих длс с новыми имба лордами
Peppa junky, да, кстати, аж 3 интервал атаки
Peppa junky, самый маленький, насколько помню у варгульфа
Lord_Leaver, ага, 2.9 у варгульфа
А насколько силен принц-демон (которого можно как лего собирать)? Нельзя ли из него собрать универсальную машину по нагибу всего и вся?
Dantist123, без модов — никак.
По силам слабее минор демонпринца 50го левела
Dantist123, скорее машину по сливу. Себя самого.
А если честно — он середняк. Ничего сверх-выдающегося у него нет.
Играть можно, но звёзд с неба не хватает.
Печально. Я ожидал, что с такой вариативностью сборки, можно будет создать действительно мощного лорда.
Sargon, а если новые предметы достать? Из царства Тзинча или как эта штука новая называется? Надеюсь вы поняли)
Konkor, понятия не имею. У меня комп сгорит если я запущу эту приблуду.
Konkor, с ними уже чуть лучше, но я бы пожалуй всё равно минор ДП Нургла/Кхорна/Слаанеша выбрала.
Если хочется приятно отыграть за Даниэля, надо Godslayer Overhaul by Mortrau ставить. ( https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=2890499031&searchtext=godslayer ) отличнейший мод.
Konkor, ты во что кибердеда одевал?)
Obalser89, вот:
Спасбросок даёт Корона Черепов, её дают если караван отправить то ли к Горсту, то ли к Владу, точно не помню.
Konkor, у меня корона черепов падала точно с сильванского каравана к Владу.
Народ, какой там артефакт с караванов на спасбросок у гномов Хаоса можно достать? Никто не помнит в каком именно караване он? ) ибо я что-то его не выбил. Я тут ради больного интереса сохранил жизнь Имрику и дал ему раскачаться, чтобы свести их с Астраготом в честном махаче. Так вот Имрик сожрал деда раз на раз и не заметил. Я был немного в шоке) А потом еще и Унгрим деду морду набил))